Upload
trinhthien
View
222
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
115
LAMPIRAN
116
Lampiran 1
SIKLUS 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SD Negeri 4 Sembungharjo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
1.1 Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
teknologi dan masyarakat
II. KOMPETENSI DASAR
1.1.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam
2. Menyebutkankan jenis-jenis sumber daya alam
3. Menjelaskan sifat-sifat sumber daya alam
4. Menyebutkan kegunaan sumber daya alam
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam
2. Menggolongkan jenis-jenis sumber daya alam
3. Menyebutkan sifat-sifat sumber daya alam
4. Menjelaskan kegunaan sumber daya alam
V. MATERI PEMBELAJARAN
Sumber Daya Alam
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam.
1. Sumber Daya Alam Berdasar kan Jenis- jenisnya
a. Sumber daya alam hayati
117
Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari
mahluk hidup (tumbuhan dan hewan)
Contoh: Sapi, kerbau, itik, kambing, burung, pohon jati, pohon mangga,
padi, pohon ketela.
b. Sumber daya alam non hayati
Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal
dari mahluk hidup
Contoh: air, tanah, udara, sinar matahari, batu bara, minyak bumi.
2. Sumber Daya Alam Berdasarkan Sifat- sifatnya
a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang
jika habis dapat pulih kembali atau dapat diperbaharui lagi dan jika
digunakan terus menerus tidak akan pernah habis.
Contoh: air, hewan, tumbuhan
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam
yang jika terus menerus akan habis atau tidak dapat diperbaharui lagi .
Contoh: minyak bumi, gas alam, batu bara
3. Kegunaan Sumber Daya Alam
No. Sumber daya alam Manfaat
1. Sapi Makanan, tenaga
2. Kerbau Makanan, tenaga
3. Pohon jati Meja, kursi, rumah
4. Air Minum, mandi, mencuci
5. Udara Bernapas, fotosintesis, pembakaran
6. Minyak bumi Bahan bakar
VI. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Metode : Pengamatan ( Observasi ), Tanya jawab, pemberian tugas,
diskusi.
2. Media : Lembar Kerja Siswa ( LKS ).
118
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Pra Kegiatan
a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran di luar kelas
dengan pengamatan).
c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan
dalam kegiatan pembelajaran.
d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa.
e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan.
2. Kegiatan Awal ( 20 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
d. Guru mengadakan apersepsi
Guru membuat brand game, dengan menyebutkan nama benda meja-
kursi.
Jika guru menyebutkan nama benda meja siswa mengangkat tangan
kanan, jika guru menyebutkan nama benda kursi siswa mengangkat
tangan kiri.
e. Motivasi
a. Guru bertanya “Sebutkan nama-nama barang yang ada di dalam kelas
ini?” Benda tersebut terbuat dari apa?
3. Kegiatan Inti ( 75 menit )
A. Eksplorasi
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, kemudian guru bertanya lagi,
“Berasal dari manakah benda tersebut?”
c. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali
pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari
119
B. Elaborasi
a. Siswa mendengarkan penjelasan teknik pembelajaran
1. Pengamatan/ observasi di luar kelas
2. Belajar secara berkelompok
3. Diskusi
b. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5
siswa).
c. Siswa diminta berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan
setiap kelompok akan diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama
kelompok misalnya kelompok Rajawali.
d. Siswa mendengarkan perintah dari guru untuk mengamati jenis-jenis
benda apa saja di halaman sekolah, yang berasal dari mahkluk hidup
atau sebaliknya.
e. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja kelompok dari guru.
f. Guru membagikan lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok
kepada masing-masing kelompok.
g. Siswa mendengarkan informasi dari guru, tentang lokasi dan lama
pengamatan (35 menit).
h. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan.
i. Siswa menuju lokasi di luar kelas yaitu di halaman sekolah.
j. Setiap kelompok diminta untuk melakukan pengamatan/observasi
k. Masing-masing kelompok berpencar pada lokasi untuk melakukan
pengamatan.
l. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat
benda yang ditemukan
m. Guru mengawasi siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan
untuk bertanya jika mengalami kesulitan.
C. Konfirmasi
a. Selesai pengamatan guru mengajak siswa masuk ke dalam kelas.
120
b. Guru menyuruh siswa melakukan diskusi hasil pengamatan dengan
kelompoknya.
c. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompoknya.
d. Guru bertanya kepada setiap kelompok mengenai hasil pengamatannya.
e. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengamatan
f. Guru memandu diskusi, dan siswa diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.
g. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat.
h. Guru mengkonfirmasi pembahasan hasil diskusi.
i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya
j. Siswa membuat kesimpulan dan rangkuman hasil pembelajaran.
4. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
a. Pemantapan
Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan
keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari
b. Pemberian tindak lanjut
Siswa diminta untuk mengamati benda-benda yang ada di rumah siswa
masing-masing, dan bahan apa untuk membuat benda tersebut, dan
berasal dari mana?
c. Guru meminta siswa untuk belajar dirumah.
Pertemuan Kedua
1. Pra Kegiatan
a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran di luar kelas
dengan pengamatan).
c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan
dalam kegiatan pembelajaran.
d. Merencanakan pembagian kelompok untuk siswa.
e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan.
121
Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
d. Guru mengadakan apersepsi
Guru membuat brand game, dengan menyebutkan nama buah-buahan,
misal Mangga – Manggis.
Jika guru menyebutkan nama buah mangga siswa duduk, jika guru
menyebutkan nama buah manggis siswa berdiri
e. Motivasi
Guru bertanya, “ Mangga dan manggis berasal dari makhluk hidup atau
tidak?
Kegiatan Inti ( 50 menit )
1. Eksplorasi
a. Guru bertanya “Apakah buah tersebut dapat pulih kembali jika habis?
b. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali
pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari
2. Elaborasi
a. Siswa mendengarkan teknik pembelajaran
1. Pengamatan/ observasi di luar kelas
2. Belajar secara berkelompok
3. Diskusi
b. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5
siswa).
c. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap
kelompok akan diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama
kelompok misalnya kelompok Rajawali.
d. Siswa mendengarkan perintah guru untuk mengamati jenis-jenis benda
apa saja di halaman sekolah, yang berasal dari mahkluk hidup atau
sebaliknya, yang dapat diperbaharui atau sebaliknya.
122
e. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja kelompok.
f. Guru membagikan lembar kerja kelompok dan kartu nama kelompok
kepada masing-masing kelompok.
k. Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang lokasi dan lama
pengamatan (20 menit).
l. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan
m. Siswa menuju lokasi di luar kelas yaitu di halaman sekolah.
n. Setiap kelompok diminta untuk melakukan pengamatan/observasi
o. Masing-masing kelompok berpencar pada lokasi untuk melakukan
pengamatan.
p. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat
benda yang ditemukan
q. Guru mengawasi siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan
untuk bertanya dengan guru.
C. Konfirmasi
a. Selesai pengamatan guru mengajak siswa masuk dalam kelas.
b. Guru menyuruh siswa melakukan diskusi hasil pengamatan dengan
kelompoknya.
c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing
d. Guru bertanya kepeda setiap kelompok mengeni hasil pengamatannya.
e. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengamatanya.
f. Guru memandu diskusi, dan siswa diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.
g. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat.
h. Guru memberi tanggapan hasil diskusi dan mengkonfirmasi pembahasan
hasil diskusi.
i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya
j. Siswa membuat kesimpulan dan rangkuman dari hasil pembelajaran.
D. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
a. Pemantapan
123
Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan
keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari
b. Pemberian tindak lanjut
Siswa diminta untuk mengamati disekitar halaman rumah siswa
masing-masing, yaitu tentang sumber daya alam yang dapat
diperbaharui (hayati), dan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui (non hayati)
c. Guru meminta siswa untuk belajar dirumah.
Pertemuan Ketiga
1. Pra Kegiatan
a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran
b. Menyajikan kegiatan pembelajaran yang menarik (pembelajaran luar
kelas dengan pengamatan)
c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan
d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa
e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan
2. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
d. Mengadakan apersepsi
Guru membuat brand game, dengan menyebutkan nama hewan-hewan.
Misal: kambing- katak.
jika guru menyebutkan nama hewan kambing siswa duduk sambil
mengacungkan tangan kiri, jika guru menyebutkan nama hewan katak
siswa berdiri sambil mengacungkan tangan kanan .
e. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa, “Hewan kambing dan katak termasuk
jenis sumber daya alam apa? Apakah manfaat dari hewan kambing?”
124
3. Kegiatan Inti ( 50 menit )
A. Eksplorasi
a. Guru meminta siswa untuk memperhatikan benda-benda yang ada
dalam kelas.
b. Siswa memperhatikan benda-benda yang ada di dalam kelas dan dapat
menyebutkan asal benda tersebut serta manfaatnya.
c. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali
pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari
B. Elaborasi
a. Siswa mendengarkan teknik pembelajaran
1. Pengamatan / observasi di luar kelas
2. Belajar secara berkelompok
3. Diskusi
b. Guru membahas pembagian kelompok (1 kelompok terdiri dari 5
siswa).
c. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya dan setiap
kelompok akan diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama
kelompok.
d. Siswa mendengarkan penjelasan cara kerja kelompok.
e. Siswa mendengarkan perintah guru untuk mengamati sumber daya alam
serta kegunaan atau manfaat sumber daya alam di sekitar lingkungan
sekolah.
f. Siswa mendengarkan informasi tentang lokasi dan lama pengamatan
(20 menit)
g. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan
h. Siswa menuju lokasi di luar kelas yaitu di sekitar lingkungan sekolah.
i. Siswa secara berkelompok melakukan observasi
j. Masing-masing kelompok berpencar pada lokasi untuk melakukan
pengamatan.
125
k. Siwa bekerja sama dalam kelompok untuk mancari dan mencatat
informasi yang ditemukan
l. Guru mengawasi dan membimbing siswa selama pengamatan dan
memberi kesempatan untuk bertanya dengan guru jika mengalami
kesulitan.
C. Konfirmasi
a. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas
untuk mendiskusikan hasil pengamatannya.
b. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
c. Guru bertanya pada setiap kelompok untuk mengamati hasil
pengamatannya
d. Tiap kelompok menjelaskan hasil pengamatan
e. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.
f. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat.
g. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang
memberi tanggapan
h. Guru memberi tanggapan hasil diskusi dan mengkonfirmasi
pembahasan hasil diskusi siswa
i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya.
j. Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman dari hasil pembelajaran.
k. Guru mengakhiri kegiatan belajar – mengajar dengan memberi motivasi
siswa agar rajin belajar.
4. Kegiatan Akhir ( 45 menit )
a. Siswa diberi evaluasi / tes formatif
b. Guru membagikan lembar tes
c. Siswa mengerjakan tes
d. Setelah selesai, siswa diberi angket motivasi belajar
e. Siswa mengerjakan angket motivasi belajar
126
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN
a. SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
b. Buku Super IPA kelas IV, pengarang Bambang Sutejo dan Chatarina
Dewi Lukitasari, penerbit ESIS, Hal 121 -134.
c. Buku SAINS untuk SD Kelas IV, pengarang Drs. Haryanto, penerbit
Erlangga 2004, hal 195 -216.
IX. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian dalam proses
Mengamati aktivitas/partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.
b. Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan, yaitu lembar tugas
evaluasi.
2. Jenis Tes Tes tertulis
3. Bentuk Tes Uraian
4. Alat Penilaian
a) Soal tes
b) Kunci jawaban
c) Kriteria penilaian
127
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN 1
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya
alam dengan lingkungan
Putunjuk : Amatilah benda apa saja yang ada dihalaman sekolahmu dan bahan apa
untuk membuat benda tersebut, dan berasal dari sumber daya alam apa
benda tersebut? Tulis hasilnya dalam bentuk tabel seperti di bawah ini.
Nama benda Bahan benda Berasal dari Sumber Daya
Alam
Kertas
1.
Kayu Hayati
Nama Kelompok :
Anggota
1. …………………. 4. ............................
2. …………………. 5. .............................
3. ............................
128
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya
alam dengan lingkungan
Putunjuk : Amatilah benda apa saja yang ada dihalaman sekolahmu, kemudian
kelompokkan benda tersebut ke dalam kolom tabel berikut ini.
No Contoh Sumber daya alam yang
dapat diperbaharui
Contoh Sumber daya alam yang
tidak dapat diperbaharui
1 Rumput Pasir
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Kelompok :
Anggota
3. …………………. 4. ..............................
4. …………………. 5. ..............................
3. ............................
129
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN KE III
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya
alam dengan lingkungan
Putunjuk : Carilah sumber daya alam dari pengamatan yang kamu dapatkan,kemudian
cari manfaatnya.
No Nama Sumber Daya alam Mamfaatnya
1 Sinar matahari Fotosintesis, menjemur pakaian
2
3
4
5
Nama Kelompok :
Anggota :
1. …………………. 4. …………………
2. …………………. 5. …………………
3. ………………....
130
TES FORMATIF SIKLUS I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Kelas : IV (Empat)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan pengertian sumber daya alam!
2. Apakah di sekitar lingkungan kamu terdapat sumber daya alam? Sebutkan!
3. Mengapa sumber daya alam sangat penting bagi kehidupan manusia?
4. Menurut jenisnya sumber daya alam dibagi menjadi berapa jenis? Sebutkan!
5. Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati! Berikan 2 contohnya!
6. Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati! Berikan 2 contohnya!
7. Menurut sifatnya sumber daya alam dibagi menjadi berapa bagian? Sebutkan!
8. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam yang dapat diperbaharui?
9. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui?
10. Berikut ini adalah contoh-contoh sumber daya alam:
Sapi, tanah, udara, kerbau, kambing, sinar matahari, ayam, air, pohon jati dan
pohon kedelai.
Kelompokkan ke dalam sumber daya alam hayati dan non hayati serta
sebutkan manfaat dari sumber daya alam tersebut!
Kunci Jawaban
1. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam.
2. Ya ada. Pohon, hewan, air, tanah, sinar matahari.
3. Karena sumber daya alam dapat memenuhi kebutuhan manusia dan dapat
mensejahterakan kehidupan manusia.
4. 2 (dua) jenis.
Sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati.
5. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari mahluk
hidup. Contoh sumber daya alam hayati adalah ayam, kambing, rumput, pohon
jati dll.
131
6. Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari
mahluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati adalah air, tanah, sinar
matahari, udara, pasir dll.
7. 2 (dua) sifat.
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam yang tidak
dapat diperbaharui.
8. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang jika
habis dapat pulih kembali.
9. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang
jika habis tidak dapat pulih kembali.
10.
No. Sumber daya alam dan manfaat
Hayati Manfaat Non hayati Manfaat
1.
2.
3.
4.
5.
Sapi
Kerbau
Kambing
Ayam
Pohon pisang
Tenaga, daging
Tenaga, daging
Daging
Telur, daging
Daun, buah
Tanah
Udara
Sinar matahari
Menanam,
mendirikan
bangunan
Bernafas
Fotosintesis,
menjemur
pakaian
Kriteria penilaian
Jumlah benar x 10
10 x 10 = 100
132
Kisi- kisi Soal Tertulis
Siklus I
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator No Item Jumlah
Item
Memahami
hubungan
antara
sumber daya
alam dengan
lingkungan,
teknologi dan
masyarakat
Menjelaskan
hubungan
antara
sumber daya
alam dengan
lingkungan
Menjelaskan
pengertian
sumber daya
alam
Menyebutkan
jenis-jenis
sumber daya
alam
1,2, 3
4, 5, 6
3
3
Menjelaskan
sifat- sifat
sumber daya
alam
7, 8, 9, 3
Menjelaskan
kegunaan
sumber daya
alam
1 1
Jumlah 10
133
Lampiran 2
Siklus II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SD Negeri 4 Sembungharjo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
1.1 Memahami hubungan antara sumber daya alam degan lingkungan tehnologi dan
masyarakat
II. KOMPETENSI DASAR
1.1.2 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian
lingkungan.
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif
pengambilan bahan alam.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Menjelaskan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana.
2. Menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif
pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana.
3. Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif
pengambilan bahan alam.
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana. Contohnya antara
lain :
a) Banjir
b) Tanah longsor
c) Pencemaran lingkungan
134
d) Pencemaran air
2. Contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengelolaan
bahan alam yang tidak bijaksana.
a) Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran
b) Perburuan hewan liar
c) Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan
3. Contoh kegiatan manusia yang dapat mengatasi dampak negatif pengambilan
bahan alam.
a) Tidak mengambil sumber daya alam secara berlebihan
b) Reboisasi
c) Membuat sengkedan
d) Menghemat penggunaan sumber daya alam (energi) agar sumber daya alam
tetap lestari
4. Contoh cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran misalnya dengan
daur ulang terhadap sampah dan membuang sampah pada tempatnya.
5. Cara untuk menyelamatkan lingkungan dari tumpukan sampah:
a) Kurangi penggunaan kantung plastik baru
b) Lakukan pemisahan antara bahan yang dapat terurai dan tidak terurai saat
membuang sampah
c) Memanfaatkan benda semaksimal mungkin
d) Mengolah sampah basah menjadi pupuk kompos
VI. METODE dan MEDIA PEMBELAJARAN
1. Metode : Pengamatan ( Observasi ), tanya jawab, pemberian tugas,
diskusi.
2. Media : Gambar pencemaran lingkungan, Lembar Kerja Siswa
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Pra Kegiatan
a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
135
b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran luar kelas dengan
pengamatan).
c. Guru menyiapkan alat bantu serta buku pelajaran yang akan digunakan dalam
kegiatan pembelajaran.
d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa
e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan
2. Kegiatan Awal ( 20 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
d. Apersepsi
Guru menunjukkan gambar hutan gundul.
e. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa, “Gambar ini menceritakan tentang apa?”
“Bagaimana jika terjadi hujan deras?”
3. Kegiatan Inti ( 80 menit )
1. Eksplorasi
a. Guru mengadakan tanya jawab tentang contoh dampak negatif
pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana.
b. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali
pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
2. Elaborasi
a. Guru menyebutkan topik pelajaran.
b. Siswa mendengarkan penjelasan teknik pembelajaran.
1. Pengamatan/ observasi di luar kelas
2. Belajar secara berkelompok
3. Diskusi
c. Siswa mendengarkan pembagian kelompok (1 kelompok terdiri dari 5
siswa).
d. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya.
136
e. Siswa mendengarkan perintah dari guru untuk mengamati lingkungan
di sekitar sekolah. (Mencari contoh dampak negatif pengambilan bahan
alam)
f. Setiap kelompok diberi lembar kerja kelompok dan kartu nama
kelompok
g. Siswa mendengarkan informasi tentang lokasi dan lama pengamatan
(35 menit).
h. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan.
i. Siswa menuju lokasi keluar kelas dengan jalan-jalan sekitar sawah,
sungai, perkebunan hutan jati.
j. Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan/observasi.
k. Masing-masing kelompok berkumpul sesuai dengan anggota
kelompoknya untuk melakukan pengamatan dampak negatif
pengambilan bahan alam yang tidak bijaksana.
l. Siswa bekerja sama dalm kelompok untuk mencari dan mencatat
informasi yang ditemukan.
m. Guru mengawasi dan membimbing siswa selama pengamatan dan
memberi kesempatan untuk bertanya dengan guru, jika mengalami
kesulitan.
b. Konfirmasi
a. Selesai pengamatan guru mengajak siswa masuk ke dalam kelas.
b. Guru menyuruh siswa melakukan diskusi hasil pengamatan dengan
kelompoknya.
c. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
d. Guru bertanya mengenai hasil diskusi dari pengamatan pada tiap
kelompok.
e. Tiap kelompok menjelaskan hasil pengamatannya.
f. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.
g. Kelompok lain memberi tanggapan/pendapat.
137
h. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang
memberi tanggapan
i. Guru memberi tanggapan dan mengkonfirmasi hasil pembahasan
diskusi siswa
j. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya.
k. Siswa menarik kesimpulan atau membuat rangkuman
4. Kegiatan Akhir (5 menit )
a. Pemantapan.
Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan dan
keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari
b. Pemberian tindak lanjut
Guru memberikan tugas siswa untuk belajar dirumah
Pertemuan Kedua.
A. Pra Kegiatan
1. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
2. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran luar kelas
dengan pengamatan).
3. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa
5. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan
B. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
d. Apersepsi
Guru menunjukkan gambar asap kendaraan di jalan.
f. Motivasi
138
Guru bertanya kepada siswa, “Gambar ini menceritakan tentang apa?”
“Bagaimana cara mengatasinya?”
C. Kegiatan Inti ( 60 menit )
A. Eksplorasi
a. Guru mengadakan tanya jawab tentang pencemaran lingkungan.
b. Guru menciptakan suasana siswa berani bertanya untuk menggali
pengetahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
c. Guru tanya jawab dengan siswa tentang kegiatan manusia yang dapat
berdampak negatif serta cara menghemat energi dan mengurangi
pencemaran
B. Elaborasi
b. Guru menjelaskan teknik pembelajaran.
c. Belajar secara berkelompok
d. Diskusi
e. Siswa mendengarkan pembahasan pembagian kelompok siswa (1
kelompok terdiri dari 5 siswa).
f. Siswa berkumpul sesuai dengan anggota kelompoknya.
g. Siswa mendengarkan perintah guru untuk mengamati pencemaran di
sekitar perkampungan dan cara menghemat energi.
h. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja kelompok dan lembar nama
kelompok
i. Siswa mendengarkan informasi tentang lokasi dan lama pengamatan
(30 menit).
j. Guru mengajak siswa menuju lokasi pengamatan.
k. Siswa menuju lokasi luar kelas dengan jalan-jalan sekitar
perkampungan.
l. Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan/observasi.
m. Masing-masing kelompok berkumpul sesuai dengan anggota
kelompoknya untuk melakukan pengamatan pencemaran di sekitar
perkampungan dan cara menghemat energi di sekitar perkampungan.
139
n. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat
informasi yang ditemukan dalam tugas kelompok
o. Guru membimbing siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan
untuk bertanya dengan guru.
C. Konfirmasi
a. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam
kelas untuk mendiskusikan hasil pengamatannya.
b. Guru bertanya mengenai hasil diskusi dari pengamatan pada tiap
kelompok.
c. Setiap kelompok menjelaskan hasil diskusi dari pengamatannya.
d. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk
memberi tanggapan.
e. Kelompok lain memberi tanggapan.
f. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau
yang memberi tanggapan
g. Guru memberi tanggapan dan mengkonfirmasi pembahasan hasil
diskusi siswa
h. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil
pengamatannya.
i. Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman.
D. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
a. Pemantapan
Guru mendorong siswa menginternalisasikan konsep, pengetahuan
dan keterampilan dalam kegiatan sehari-hari dengan menyampaikan
penerapan pembelajaran dalam kegiatan sehari-hari
b. Pemberian tindak lanjut
Guru memberikan tugas untuk belajar dirumah.
Pertemuan Ketiga.
1. Pra Kegiatan
a. Guru menyiapkan rencana pembelajaran.
140
b. Menyajikan kegiatan belajar yang menarik (pembelajaran luar kelas
dengan pengamatan).
c. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang
akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
d. Merencanakan membagi kelompok untuk siswa
e. Menetapkan lokasi pengamatan dan lama pengamatan
2. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
d. Apersepsi
Guru menunjukkansampah plastik dan sampah daun.
e. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa, “Sampah plastik bisa terurai apa tidak?”
“Kalau daun bagaimana?”
3. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Eksplorasi
a. Guru mengulas pembelajaran kmarin yaitu kegiatan manusia yang dapat
berdampak negatif serta cara menghemat energi dan mengurangi
pencemaran lingkungan dengan tanya jawab dengan siswa
b. Guru menggali pengetahuan siswa dengan tanya jawab tentang cara
menghemat energi dan mengurangi pencemaran serta cara mengurangi
tumpukan sampah.
c. Guru tanya jawab tentang pengertian sampah organik dan sampah non
organik.
Elaborasi
a. Guru menjelaskan teknik pembelajaran.
b. Belajar secara berkelompok
c. Diskusi
141
d. Guru membahas pembagian kelompok siswa (1 kelompok terdiri dari 5
siswa).
e. Guru meminta siswa siswa untuk berkumpul sesuai dengan anggota
kelompoknya.
f. Guru meminta siswa untuk mengamati dan memungut sampah organik
dan sampah non organik di sekitar perkampungan.
g. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) dan lembar nama kepada
setiap kelompok.
h. Guru menginformasikan tentang lokasi dan lama pengamatan (30
menit)
i. Guru mengajak siswa ke lokasi luar kelas dengan jalan-jalan sekitar
perkampungan.
j. Siswa secara kelompok melakukan observasi.
k. Masing-masing kelompok berkumpul sesuai dengan anggota
kelompoknya untuk melakukan pengamatan dan memungut sampah
yang ada di sekitar perkampungan.
l. Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk mencari dan mencatat
informasi yang ditemukan.
m. Guru membimbing siswa selama pengamatan dan memberi kesempatan
untuk bertanya.
Konfirmasi
a. Selesai pengamatan siswa disuruh berkumpul kembali di dalam kelas
untuk mendiskusikan hasil pengamatannya.
b. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
c. Guru bertanya pada setiap kelompok mengenai hasil pengamatannya
d. Setiap kelompok menjelaskan hasil pengamatannya.
e. Guru memandu diskusi dan siswa diberi kesempatan untuk memberi
tanggapan.
f. Kelompok lain memberi tanggapan.
142
g. Guru memberi pujian untuk siswa atau kelompok yang aktif atau yang
memberi tanggapan
h. Guru memberi tanggapan dan mengkonfirmasi pembahasan hasil diskusi
siswa
i. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil pengamatannya.
j. Siswa membuat kesimpulan atau rangkuman.
D. Kegiatan Akhir ( 35 menit )
1. Siswa diberi evaluasi atau tes formatif
2. Guru membagikan lembar tes
3. Setelah selesai, siswa diberi angket motivasi belajar
4. Siswa mengisi angket motivasi belajar
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN
a) SK dan KD mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
b) Buku Super IPA kelas IV, pengarang Bambang Sutejo dan Chatarina
Dewi Lukitasari, penerbit ESIS, Hal 121 -134.
c) Buku SAINS untuk SD Kelas IV, pengarang Drs. Haryanto, penerbit
Erlangga 2004, hal 195 -216.
IX. PENILAIAN
2. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian dalam proses
Mengamati aktivitas/partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.
b. Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada akhir pertemuan, yaitu lembar tes
formatif / (LKS).
1. Jenis Tes: Tes tertulis
2. Bentuk tes: Uraian
3. Alat penilaian
- Soal tes
- Kunci jawaban
- Kriteria penilaian
143
144
LEMBARKERJA KELOMPOK PERTEMUAN I
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Mencari contoh kegiatan manusia yang dapat
mengatasi dampak negatif pengambilan bahan
alam.
Nama kelompok:
Anggota
1.
2.
3.
4.
5.
Putunjuk : Carilah dampak negatif pengambilan bahan alam, sesuai pengamatanmu,
kemudian bagaimana cara mengatasinya.
No Hasil yang diamati Cara mengatasinya
1 Ditepi sungai banyak tanah
longsor, karena tidak ada
tanaman.
Dibuat sengkedan dan di tanami tanaman
2
3
4
5
145
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Mengurangi Pencemaran dan Menghemat
Energi
Nama kelompok:
Anggota
1.
2.
3.
4.
5.
Putunjuk : amatilah pencemaran sesuai dengan pengamatan yang kalian dapatkan,
kemudian bagaimana cara mengatasinya
No
Hasil yang diamati Cara mengatasinya
1 Banyak sampah plastik Dibakar,
Menggunakan kantong plastik seperlunya.
2
3
4
5
6
7
8
9
10
146
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN III
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Mengurangi Pencemaran dan Menghemat
Energi
Nama kelompok:
Anggota
1.
2.
3.
4.
5.
Putunjuk : carilah smpah organik dan non organik, kemudian kelompokkan sesuai
jenis nya dalam tabel dibawah ini, sesuai pengamatan yang kalian dapatkan!
No Jenis sampah organik Jenis sampah non organik
1 Kulit pisang Bungkus detergent
2
3
4
5
6
7
8
9
10
147
TES FORMATIF SIKLUS II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Kelas : IV (Empat)
Jawablah pertanyaan di bawah dengan jelas dan benar!
1. Sebutkan 3 contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam
pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana!
2. Sebutkan 3 dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana!
3. Bagaimanakah cara untuk melestarikan sumber daya alam!
4. Bagaimanakah cara kita untuk menghemat energi dan mengurangi pencemaran?
5. Sebutkan 3 contoh-contoh sampah organik dan non organik!
Kunci Jawaban:
1. Contoh kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengelolaan
bahan alam yang tidak bijaksana adalah :
Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran
Perburuan hewan langka
Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan
2. Dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana adalah :
Banjir
Tanah longsor
Pencemaran udara
Pencemaran air
3. Cara untuk melestarikan sumber daya alam:
Tidak menggunakan sumber daya alam secara berlebihan
Reboisasi
Membuat sengkedan
Menghemat penggunaan sumber daya alam agar sumber daya alam tetap lestari
4. Cara untuk menghemat energi dan engurangi pencemaran adalah dengan daur ulang
dan membuang sampah pada tempatnya.
148
5. 3 contoh sampah organik dan sampah non organik adalah :daun pisang, bangkai
tikus, kulit buah
3 contoh sampah non organik adalah: kaleng bekas, botol bekas, plastik
Kriteria penilaian:
Benar tiap nomor dikalalikan 20
5 x 20 = 100
Kisi- kisi Soal Tertulis
Siklus II
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator No
Item
Jumlah
Item
Memahami
hubungan
antara
sumber daya
alam dengan
lingkungan,
teknologi
dan
masyarakat
Menjelaskn
dampak
pengambilan
bahan
alam
terhadap
pelestarian
lingkungan.
Menjelaskan
kegiatan
manusia yang
dapat mengatasi
dampak negatif
pengambilan
bahan alam
1,2, 3
4, 5
10
Jumlah 10
149
ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
Hari :
Tanggal:
Nama :
Skor penilaian
1 : Ya 0 : Tidak
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnya
No Pernyataan Pilihan jawaban
Ya Tidak
1. Saya membaca buku pelajaran IPA tanpa diminta oleh guru
2. Saya mengerjakan soal LKS dirumah, sebelum pelajaran
IPA dilakukan
3. Saya belajar IPA tanpa disuruh oleh orang tua
4. Saya bertanya kepada guru atau teman jika mengalami
kesulitan
5. Setiap tugas yang diberikan guru saya kerjakan dengan
sungguh-sungguh
6. Bila ada teman atau kelompok belajar/diskusi yang kurang
jelas, dan mengalami kesulitan saya berusaha
membantunya menjelaskan
7. Saya terlibat atau ikut menyimpulkan materi dan membuat
rangkuman
8. Dengan belajar sungguh-sungguh saya yakin mendapat
nilai bagus
9. Saya belajar IPA dengan giat karena ingin meraih nilai IPA
yang bagus di raport
10. Walaupun tidak ada test, saya tetap belajar dirumah.
Jumlah item = 10
Skor per item 1
Rumus = jumlah item × skor per item
= 10 × 1
= 10
Rentang nilai
0-2 = Sangat rendah 5-6 = Sedang 9-10= Sangat tinggi
3-4 = Rendah 7-8 = Tinggi
150
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI PENERAPAN OUTDOOR
ACTIVITIES SIKLUS I DAN SIKLUS II
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
Lampiran 5
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SOAL
Validasi item soal
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 40.64 122.189 .893 .920
VAR00002 40.64 123.007 .851 .921
VAR00003 40.64 124.280 .788 .922
VAR00004 40.51 129.119 .600 .926
VAR00005 40.64 123.007 .851 .921
VAR00006 40.64 124.280 .788 .922
VAR00007 40.51 129.119 .600 .926
VAR00008 41.07 140.109 .052 .937
VAR00009 40.80 134.300 .229 .936
VAR00010 40.51 129.119 .600 .926
VAR00011 40.51 124.665 .834 .922
VAR00012 40.64 135.553 .343 .931
VAR00013 40.64 122.189 .893 .920
VAR00014 40.24 139.734 .116 .934
VAR00015 40.51 124.665 .834 .922
VAR00016 40.42 138.613 .148 .934
VAR00017 40.24 138.462 .194 .933
VAR00018 40.51 124.665 .834 .922
VAR00019 40.51 124.665 .834 .922
VAR00020 40.64 123.007 .851 .921
Realibilitas item soal Case Processing Summary
N %
Cases Valid 45 100.0
Excluded(a)
0 .0
Total 45 100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.930 20
163
Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Soal Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 29.87 104.164 .921 .956
VAR00002 29.87 104.891 .881 .957
VAR00003 29.87 105.891 .827 .958
VAR00004 29.73 111.609 .571 .963
VAR00005 29.87 104.891 .881 .957
VAR00006 29.87 105.891 .827 .958
VAR00007 29.73 111.609 .571 .963
VAR00010 29.73 111.609 .571 .963
VAR00011 29.73 106.927 .836 .958
VAR00012 29.87 116.936 .351 .966
VAR00013 29.87 104.164 .921 .956
VAR00015 29.73 106.927 .836 .958
VAR00018 29.73 106.927 .836 .958
VAR00019 29.73 106.927 .836 .958
VAR00020 29.87 104.891 .881 .957
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 45 100.0
Excluded(a)
0 .0
Total 45 100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.961 15
Hasil uji validitas seperti yang yang terdapat pada tabel diatas, dari 20 item soal
didapat 15 item yang valid, untuk selanjutnya ke-15 item tersebut yang akan
dipergunakan dalam penelitian.
164
Lampiran 6
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
INSTRUMEN ANGKET
Validasi item Angket Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 10.3556 11.462 .709 .820
VAR00002 10.2889 13.119 .167 .849
VAR00003 10.4222 11.704 .566 .828
VAR00004 10.4000 11.291 .726 .818
VAR00005 10.3556 11.916 .544 .829
VAR00006 10.4000 11.291 .726 .818
VAR00007 10.3778 12.786 .235 .847
VAR00008 10.3556 13.143 .129 .853
VAR00009 10.4000 12.427 .340 .841
VAR00010 10.4000 11.291 .726 .818
VAR00011 10.4000 11.291 .726 .818
VAR00012 10.3111 13.174 .136 .851
VAR00013 10.3556 11.916 .544 .829
VAR00014 10.3556 11.916 .544 .829
VAR00015 10.3778 12.786 .235 .847
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 45 100.0
Excluded(a)
0 .0
Total 45 100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.843 15
165
Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Angket Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 6.5111 8.665 .793 .887
VAR00003 6.5778 9.159 .531 .903
VAR00004 6.5556 8.480 .821 .884
VAR00005 6.5111 9.256 .544 .902
VAR00006 6.5556 8.480 .821 .884
VAR00009 6.5556 9.571 .388 .912
VAR00010 6.5556 8.480 .821 .884
VAR00011 6.5556 8.480 .821 .884
VAR00013 6.5111 9.256 .544 .902
VAR00014 6.5111 9.256 .544 .902
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 45 100.0
Excluded(a)
0 .0
Total 45 100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.904 10
Hasil uji validitas seperti yang yang terdapat pada tabel diatas, dari 15 item didapat 10
item yang valid, untuk selanjutnya ke-10 item tersebut yang akan dipergunakan dalam
penelitian.
166
Lampiran 7
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
INSTRUMEN PENGAMATAN/OBSERVASI OUTDOOR ACTIVITIES
Validasi item Angket
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 14.7111 39.801 .720 .948
VAR00002 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00003 14.7778 40.268 .581 .950
VAR00004 14.7556 39.643 .707 .948
VAR00005 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00006 14.7556 39.643 .707 .948
VAR00007 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00008 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00009 14.7556 41.553 .368 .953
VAR00010 14.7556 39.643 .707 .948
VAR00011 14.7556 39.643 .707 .948
VAR00012 14.7111 39.801 .720 .948
VAR00013 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00014 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00015 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00016 14.7556 39.643 .707 .948
VAR00017 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00018 14.7556 39.643 .707 .948
VAR00019 14.6667 43.227 .103 .956
VAR00020 14.7111 39.574 .763 .947
VAR00021 14.7778 40.268 .581 .950
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 45 48.9
Excluded(a)
47 51.1
Total 92 100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.951 21
167
Hasil Uji Validitas dan Realibilitas Instrumen Lembar
Pengamatan/Observasi Outdoor Activities
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item
Deleted
VAR00001 13.9111 39.128 .719 .953
VAR00002 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00003 13.9778 39.568 .584 .955
VAR00004 13.9556 38.953 .710 .953
VAR00005 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00006 13.9556 38.953 .710 .953
VAR00007 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00008 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00009 13.9556 40.862 .368 .958
VAR00010 13.9556 38.953 .710 .953
VAR00011 13.9556 38.953 .710 .953
VAR00012 13.9111 39.128 .719 .953
VAR00013 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00014 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00015 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00016 13.9556 38.953 .710 .953
VAR00017 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00018 13.9556 38.953 .710 .953
VAR00020 13.9111 38.901 .763 .952
VAR00021 13.9778 39.568 .584 .955
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 45 48.9
Excluded(a)
47 51.1
Total 92 100.0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.956 20
Hasil uji validitas seperti yang yang terdapat pada tabel diatas, dari 20 item
soal didapat 30 item yang valid, untuk selanjutnya ke-30 item tersebut yang akan
dipergunakan dalam penelitian.
168
Lampiran 8
DATA MENTAH INSTRUMEN ANGKET YANG VALID B
an
yak
sis
wa
Banyak item
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 11 0 1 1 1 1 1 0 1
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0
9 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
10 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0
11 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
12 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0
13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
14 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0
15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
17 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0
18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
19 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1
20 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0
21 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
22 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0
24 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1
25 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0
26 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
27 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0
28 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
29 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0
30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
31 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0
32 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
33 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1
34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
36 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
37 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1
38 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0
39 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
40 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1
41 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1
42 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
43 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
44 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
45 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
169
Lampiran 9
DATA MENTAH INSTRUMEN LEMBAR OBSERVASI YANG VALID
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
Banyak item
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1
1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0
1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1
1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1
1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
170
Lampiran 10
DAFTAR NILAI SISWA PADA PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II
Hasil Ulangan Tes Formatif Pra Siklus
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
No No Induk
Siswa Nilai
Ketuntasan
belajar No No Induk
Siswa Nilai
Ketuntasan
belajar
T
T BT
1 1076 50 V 21 1143 No V
2 1093 50 V 22 1144 50 V
3 1096 60 V 23 1145 60 V
4 1100 80 V 24 1146 70 V
5 1105 60 V 25 1147 70 V
6 1107 80 V 26 1148 50 V
7 1111 60 V 27 1149 70 V
8 1114 50 V 28 1150 60 V
9 1115 70 V 29 1151 60 V
10 1120 50 V 30 1152 60 V
11 1122 60 V 31 1153 80 V
12 1128 80 V 32 1154 50 V
13 1129 50 V 33 1155 70 V
14 1135 60
V 34 1156 70 V
15 1136 50 V 35 1157 50 V
16 1137 60 V 36 1161 70 V
17 1138 70 V 37 1162 50 V
18 1139 60 V 38 1163 60 V
19 1140 80 V 39 1164 60 V
20 1142 50 V 40 1166 50 V
Jumlah Nilai 2460
Rata-rata Kelas 61,5 Prosentase Ketuntasan 35%
Keterangan :
T = Tuntas
BT = Belum tuntas
171
Hasil Ulangan Tes Formatif Siklus I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
No No Induk
Siswa Nilai
Nilai Ketuntasan
belajar No
No Induk
Siswa
Nilai
Nilai
Ketuntasan belajar
T BT
T
BT
1 1076 70 V
21 1143 80 V
2 1093 70 V
22 1144 70 V
3 1096 70 V
23 1145 70 V
4 1100 90 V
24 1146 80 V
5 1105 70 V
25 1147 70 V
6 1107 80 V
26 1148 70 V
7 1111 70 V
27 1149 80 V
8 1114 60
V 28 1150 60 V
9 1115 80 V
29 1151 70 V
10 1120 70 V
30 1152 70 V
11 1122 70 V
31 1153 90 V
12 1128 90 V
32 1154 70 V
13 1129 70 V
33 1155 70 V
14 1135 70 V
34 1156 80 V
15 1136 70 V
35 1157 70 V
16 1137 70 V
36 1161 80 V
17 1138 80 V
37 1162 70 V
18 1139 60
V 38 1163 70 V
19 1140 90 V
39 1164 70 V
20 1142 70 V
40 1166 70 V
Jumlah Nilai 2930
Rata-rata Kelas 73,25
Prosentase Ketuntasan 93%
Keterangan :
T = Tuntas
BT = Belum tuntas
172
Hasil Ulangan Tes Formatif Siklus II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / 2
No
No
Induk
Siswa
Nilai
Ketuntasan
belajar No
No
Induk
Siswa
Nilai Ketuntasan belajar
T
T BT
1 1076 80 V 21 1143 80 V
2 1093 70 V 22 1144 70 V
3 1096 100 V 23 1145 100 V
4 1100 90 V
24 1146 70 V
5 1105 70 V
25 1147 70 V
6 1107 90 V 26 1148 70 V
7 1111 70 V 27 1149 90 V
8 1114 70 V 28 1150 70 V
9 1115 80 V 29 1151 70 V
10 1120 70 V 30 1152 70 V
11 1122 70 V 31 1153 100 V
12 1128 100 V 32 1154 70 V
13 1129 70 V 33 1155 80 V
14 1135 70 V 34 1156 80 V
15 1136 80 V 35 1157 80 V
16 1137 70 V 36 1161 70 V
17 1138 80 V 37 1162 80 V
18 1139 70 V 38 1163 70 V
19 1140 90 V 39 1164 70 V
20 1142 70 V 40 1166 90 V
Jumlah Nilai 3110 Rata-rata Kelas 77,75 Prosentase Ketuntasan 100%
Keterangan :
T = Tuntas
BT = Belum tuntas
173
Lampiran 11
LEMBAR JAWABAN SISWA PADA SIKLUS I DAN SIKLUS II
174
175
176
177
Lampiran 12
SKOR ANGKET MOTIVASI PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II
Skor Angket Motivasi Belajar Siswa Pra Siklus
No
No
Induk
Siswa
Jumlah
skor
motivasi
belaja
Kategori
motivasi
belajar
No
No
Induk
Siswa
Jumlah
skor
motivasi
belajar
Kategori
motivasi belajar
1 1076 6 Sedang 21 1143 5 Sedang
2 1093 6 Sedang 22 1144 4 Rendah
3 1096 4 Rendah 23 1145 4 Rendah
4 1100 4 Rendah 24 1146 4 Rendah
5 1105 4 Rendah 25 1147 4 Rendah
6 1107 4 Rendah 26 1148 5 Sedang
7 1111 4 Rendah 27 1149 4 Rendah
8 1114 4 Rendah 28 1150 4 Rendah
9 1115 7 Tinggi 29 1151 5 Sedang
10 1120 4 Rendah 30 1152 5 Sedang
11 1122 4 Rendah 31 1153 5 Sedang
12 1128 4 Rendah 32 1154 5 Sedang
13 1129 8 Tinggi 33 1155 6 Sedang
14 1135 4 Rendah 34 1156 6 Sedang
15 1136 4 Rendah 35 1157 4 Rendah
16 1137 4 Rendah 36 1161 6 Sedang
17 1138 5 Sedang 37 1162 6 Sedang
18 1139 5 Sedang 38 1163 6 Sedang
19 1140 5 Sedang 39 1164 4 Rendah
20 1142 7 Tinggi 40 1166 6 Sedang
Rata-rata 4,8 6 6
Kategori motivasi belajar Sangat Rendah = skor 0-2 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Rendah = skor 3-4 (sebanyak 20 siswa)
Kategori motivasi belajar Sedang = skor 5-6 (sebanyak 18 siswa)
Kategori motivasi belajar Tinggi = skor 7-8 (sebanyak 2 siswa)
Kategori motivasi belajar Sangat Tinggi = skor 9-10 (tidak ada)
178
Skor Angket Motivasi Belajar Siswa Siklus I
No
No
Induk
Siswa
Jumlah
skor
motivasi
belaja
Kategori
motivasi
belajar
No
No
Induk
Siswa
Jumlah
skor
motivasi
belajar
Kategori
motivasi belajar
1 1076 5 Sedang 21 1143 6 Sedang
2 1093 5 Sedang 22 1144 7 Tinggi
3 1096 6 Sedang 23 1145 7 Tinggi
4 1100 5 Sedang 24 1146 6 Sedang
5 1105 5 Sedang 25 1147 7 Tinggi
6 1107 6 Sedang 26 1148 8 Tinggi
7 1111 6 Sedang 27 1149 7 Tinggi
8 1114 5 Sedang 28 1150 7 Tinggi
9 1115 6 Sedang 29 1151 8 Tinggi
10 1120 8 Tinggi 30 1152 6 Sedang
11 1122 7 Tinggi 31 1153 8 Tinggi
12 1128 7 Tinggi 32 1154 8 Tinggi
13 1129 6 Sedang 33 1155 8 Tinggi
14 1135 6 Sedang 34 1156 7 Tinggi
15 1136 5 Sedang 35 1157 8 Tinggi
16 1137 10 Sangat tinggi 36 1161 8 Tinggi
17 1138 5 Sedang 37 1162 8 Tinggi
18 1139 5 Sedang 38 1163 9 Sangat tinggi
19 1140 7 Tinggi 39 1164 9 Sangat tinggi
20 1142 5 Sedang 40 1166 10 Sangat tinggi
Rata-rata 6,8 5
Kategori motivasi belajar Sangat Rendah = skor 0-2 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Rendah = skor 3-4 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Sedang = skor 5-6 (sebanyak 18 siswa)
Kategori motivasi belajar Tinggi = skor 7-8 (sebanyak 18 siswa)
Kategori motivasi belajar Sangat Tinggi = skor 9-10 (sebanyak 4 siswa)
179
Skor Angket Motivasi Belajar Siswa Siklus II
No
No
Induk
Siswa
Jumlah
skor
motivasi
belaja
Kategori
motivasi
belajar
No
No
Indu
k
Siswa
Jumlah
skor
motivasi
belajar
Kategori
motivasi belajar
1 1076 8 Tinggi 21 1143 9 Sangat tinggi
2 1093 7 Tinggi 22 1144 10 Sangat tinggi
3 1096 10 Sangat tinngi 23 1145 9 Sangat tinggi
4 1100 7 Tinggi 24 1146 10 Sangat tinggi
5 1105 8 Tinggi 25 1147 9 Sangat tinggi
6 1107 7 Tinggi 26 1148 9 Sangat tinggi
7 1111 10 Sangat tinngi 27 1149 10 Sangat tinggi
8 1114 7 Tinggi 28 1150 9 Sangat tinggi
9 1115 7 Tinggi 29 1151 9 Sangat tinggi
10 1120 7 Tinggi 30 1152 9 Sangat tinggi
11 1122 8 Tinggi 31 1153 10 Sangat tinggi
12 1128 8 Tinggi 32 1154 8 Tinggi
13 1129 10 Sangat tinngi 33 1155 7 Tinggi
14 1135 8 Tinggi 34 1156 9 Sangat tinggi
15 1136 8 Tinggi 35 1157 10 Sangat tinggi
16 1137 7 Tinggi 36 1161 7 Tinggi
17 1138 8 Tinggi 37 1162 10 Sangat tinggi
18 1139 8 Tinggi 38 1163 9 Sangat tinggi
19 1140 7 Tinggi 39 1164 9 Sangat tinggi
20 1142 8 Tinggi 40 1166 10 Sangat tinggi
Rata-rata 8,5 10
Kategori motivasi belajar Sangat Rendah = skor 0-2 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Rendah = skor 3-4 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Sedang = skor 5-6 (tidak ada)
Kategori motivasi belajar Tinggi = skor 7-8 (sebanyak 20 siswa)
Kategori motivasi belajar Sangat Tinggi = skor 9-10 (sebanyak 20 siswa)
180
Lampiran 13
JAWABAN ANGKET MOTIVASI SISWA PADA SIKLUS I DAN II
181
182
183
184
Lampiran 14
SURAT IJIN Uji VALIDITAS INSTRUMEN DARI UKSW
185
Lampiran 15
SURAT IJIN PENELITIAN DARI UKSW
186
Lampiran 16
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN DARI SD
187
Lampiran 17
DOKUMENTASI PENELITIAN
KELAS IV SEMESTER II
Siswa Kelas IV SD Negeri 4 Sembungharjo
188
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus I Pertemuan I
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus I Pertemuan II
189
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus I Pertemuan III
Siswa mengerjakan evaluasi siklus I
190
Kegiatan reflesi siklus I
DOKUMENTASI KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR SIKLUS II
KELAS IV SEMESTER II
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus II Pertemuan I
191
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus II Pertemuan II
Pelaksanaan Pembelajaran Outdoor Activities Siklus II Pertemuan III
192
Siswa mengerjakan evaluasi siklus II
Kegiatan Refleksi siklus II