Upload
others
View
38
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
LAMPIRAN
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri 01 Mojoroto
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Ajar : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Indonesia
Kelas/Semester : IV/ I
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
B. Kompetensi Dasar : Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya
setempat (kabupaten/kota, provinsi)
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika
2. Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya
3. Membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan
budaya setempat
80
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika
2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya
3. Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan
budaya setempat
4. Siswa dapat menunjukkan keragaman budaya yang ada di daerahnya me-
lalui peta
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Aktif
2. Kreatif
3. Tanggung jawab
4. Bekerja sama dan berdiskusi
E. Materi Pembelajaran :
Keragaman Suku Bangsa dan Budaya Indonesia
Nama-nama Suku Bangsa, dan Tarian di Indonesia
Tabel 1. Daftar Suku Bangsa dan Tarian di Indonesia
No Provinsi Suku Bangsa Tarian
1. NAD Aceh, gayo Seudati
2. Sumatra Utara Batak, toba, nias Serampang 12
3. Sumatra Barat Minangkabau, guci Piring
4. Sumatra Selatan Komering,
Palembang
Tenggai
5. Riau Laut, sakai, hutan Tandak
6. Jambi Kerinci, melayu Selampit delapan
7. Bengkulu Pasemah, gumai Tabot, madun
81
8. Lampung Semendo, rawas,
melayu
Jangget
9. Jakarta Betawi Topeng, ondel-ondel
10. Jawa Tengah Jawa, samin Serimpi
11. Jawa Barat Sunda Jaipong
12. Jawa Timur Madura, tengger Jaran kepang
13. Yogyakarta Jawa Bondan, bedaya
14. Kal. Barat Dayak, ngaju Malim melana
15. Kal. Tengah Dayak, lawang Kumbang padang
16. Kal. Selatan Banjar hulu, banjar
kuala
Baksa, kembang
17. Kal. Timur Bulungan , tidung Ngerangkan, hudog
18. Sul. Utara Minahas,
gorontalo
Pajingge,
19. Sul. Tengah Kaili, mori Kalanda
20. Sul. Tenggara Laki, muana,
buton
Kalegoa
21. Sul. Selatan Maksar, bugis Bosara
22. Bali Bali aga, bali
majapahit
Kecak, janger, pendet
23. NTB Sask, Sumbawa Batunganga
24. NTT Timor, sabu, flores Gareng lameng
25. Maluku Ambon, rana Angkosi
26. Papua Asmat Musyo
F. Metode Pembelajaran :
1. Pembelajaran metode Two Stay-Two Stray
2. Diskusi
3. Tanya jawab
82
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan siswa dan memastikan siswa memahami tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian tahu
nama tarian asli Jawa Tengah?”
c. Guru menjelaskan tahap-tahap pembelajaran dengan metode Two Stay-
Two Stray dan siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan tentang materi Suku Bangsa dan Budaya Indonesia
dan memotivais siswa agar aktif dalam pembelajaran.
b. Guru dan siswa melaksanakan tahap-tahap pembelajaran Two Stay-
Two Stray sebagai berikut:
Tabel 2. Tahap 1&2 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap Kegiatan
Tahap 1
Pembagian
kelompok
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Tahap 2
Penyajian materi
Guru memberikan tugas berupa permasalahan yang
harus didiskusikan jawabannya.
83
Elaborasi
a. Setelah selesai, maka seluruh siswa berkumpul serta melanjutkan tahap
pembelajaran Two Stay-Two Stray:
Tabel 3. Tahap 3&4 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
b. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi tehadap
penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
c. Guru membimbing siswa agar siswa mau bertanya jika ada hal yang
belum dipahami.
Konfirmasi
a. Guru dan siswa melaksanakan tahap akhir pembelajaran Two Stay-Two
Stray:
Tabel 4. Tahap 5&6 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap Kegiatan
Tahap 3
Dua tamu
Setelah selesai berdiskusi, dua orang dari masing-
masing kelompok meninggalkan kelompoknya untuk
bertamu ke kelompok lain.
Tahap 4
Dua tinggal
Anggota kelompok yang tidak mendapat tugas
menjadi duta tamu menerima tamu dari kelompok lain
dan menyajikan hasil kerja kelompoknya kepada dua
tamu tersebut.
Tahap Kegiatan
Tahap 5
Berbagi materi
Dua tamu menerima materi dan berbagi pendapat,
serta mencatat hal-hal yang penting.
Tahap 6
Pengambilan
kesimpulan
Setelah selesai, dua tamu kembali ke kelompoknya
masing-masing dan kembali berdiskusi dan berbagi
atas materi yang telah diperolehmya.
84
85
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri 01 Mojoroto
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Materi Ajar : Keragaman Lagu Daerah dan Rumah Adat Indonesia
Kelas/Semester : IV/ I
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit
J. Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku bangsa di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi
K. Kompetensi Dasar : Menghargai keragaman suku bangsa dan
budaya setempat (kabupaten/kota, provinsi)
L. Indikator :
4. Membandingkan bentuk-bentuk keragaman lagu daerah yang tersebar di
seluruh provinsi di Indonesia
5. Membandingkan bentuk-bentuk rumah adat yang tersebar di seluruh
provinsi di Indonesia
6. Menjelaskan pentingnya menghargai keragaman budaya bangsa
86
M. Tujuan Pembelajaran :
5. Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk keragaman lagu daerah yang
tersebar di seluruh provinsi di Indonesia
6. Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk rumah adat yang tersebar di
seluruh provinsi di Indonesia
7. Siswa dapat menghargai keragaman budaya bangsa
Karakter siswa yang diharapkan :
5. Aktif
6. Kreatif
7. Tanggung jawab
8. Bekerja sama dan berdiskusi
N. Materi Pembelajaran :
Keragaman Lagu Daerah dan Rumah Adat Indonesia
Nama-nama Suku Bangsa, dan Tarian di Indonesia
Tabel 1. Daftar Lagu Daerah dan Rumah Adat di Indonesia
No Provinsi Lagu Daerah Rumah Adat
27. NAD Bungong jeumpa Rumoh Aceh
28. Sumatra Utara Butet, sing-sing so Balai Batak Toba
29. Sumatra Barat Ayam den lapeh,
kampong nan jauh di
mato
Gadang
30. Sumatra Selatan Soleram Limas
31. Riau Soleram, langgam
melayu
Selaso Jatuh
Kembar
32. Jambi Injit-injit semut Bubungan Lima
33. Bengkulu Lalan bebek Rumah rakyat
34. Lampung Kulintang kampong, dek Rumah sesat
87
sangke
35. Jakarta Jail-jali, kicir-kicir Joglo
36. Jawa Tengah Gundul pacul, lir ilir Joglo
37. Jawa Barat Bubuy bulan, manuk
kadali
Kesepuhan
38. Jawa Timur Tanduk majeng Situbondo
39. Yogyakarta Gundul pacul, lir ilir Joglo
40. Kal. Barat Cik-cik periok Panjang
41. Kal. Tengah Naluya, kelayar Betang
42. Kal. Selatan Ampar-ampar pisang Banjar bubungan
tinggi
43. Kal. Timur Indung-indung Lamin
44. Sul. Utara Si patokaan, o I nani
keke
Pewaris
45. Sul. Tengah Tondok kadadingku Tambi
46. Sul. Tenggara Peiwa tawa-tawa Lalkas
47. Sul. Selatan Pakarena, angin mamiri Tongkongan
48. Bali Ma cepet-cepetan Natah
49. NTB Kupendi jangi Dalam loka
50. NTT Pai mura rame Musalaki
51. Maluku Burung kakak tua Baileo
52. Papua Apuse, yamko rambe
yamko
Honai
O. Metode Pembelajaran :
4. Pembelajaran metode Two Stay-Two Stray
5. Diskusi
6. Tanya jawab
7. Pemberian Tugas
8. Media gambar rumah adat dan tari-tarian daerah
88
P. Langkah-langkah Pembelajaran :
4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
d. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan siswa dan memastikan siswa memahami tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan siswa.
e. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian nama
rumah adat Jawa Tengah?”
f. Guru membumbing siswa agar lebih aktif dalam pembelajaran
sehingga hasil belajar siswa meningkat.
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi (15 menit)
c. Guru menjelaskan tentang materi Nama Lagu Daerah dan Rumah Adat
di Indonesia dan memotivasi siswa agar aktif dalam pembelajaran.
d. Guru membagikan gambar-gambar rumah adat di Indonesia
e. Guru dan siswa melaksanakan tahap-tahap pembelajaran Two Stay-
Two Stray sebagai berikut:
Tabel 2. Tahap 1&2 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
Tahap Kegiatan
Tahap 1
Pembagian
kelompok
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri dari 4 siswa.
Tahap 2
Penyajian materi
Guru memberikan tugas berupa permasalahan yang
harus didiskusikan jawabannya.
89
Elaborasi (15 menit)
d. Setelah selesai, maka seluruh siswa berkumpul serta melanjutkan tahap
pembelajaran Two Stay-Two Stray:
Tabel 3. Tahap 3&4 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
e. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi tehadap
penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
f. Guru membimbing siswa agar siswa mau bertanya jika ada hal yang
belum dipahami.
Konfirmasi (15 menit)
c. Guru dan siswa melaksanakan tahap akhir pembelajaran Two Stay-Two
Stray:
Tahap Kegiatan
Tahap 3
Dua tamu
Setelah selesai berdiskusi, dua orang dari masing-
masing kelompok meninggalkan kelompoknya untuk
bertamu ke kelompok lain.
Tahap 4
Dua tinggal
Anggota kelompok yang tidak mendapat tugas
menjadi duta tamu menerima tamu dari kelompok lain
dan menyajikan hasil kerja kelompoknya kepada dua
tamu tersebut.
90
Tabel 4. Tahap 5&6 Pembelajaran Two Stay-Two Stray
d. G
u
ru mengulang secara klasikal tentang strategi penyelesaian soal
pemecahan masalah, serta memberikan quiz.
e. Siswa menyimak dan mencatat materi yang belum dipahami agar
lebih memahami materi.
6. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru memberikan post tes dan evaluasi
b. Guru menutup pelajaran
Q. Sumber Belajar
3. Lembar diskusi siswa
4. Buku IPS kelas IV
R. Penilaian
1. Jenis Kegiatan : Individu
2. Teknik : Tes tertulis
3. Bentuk Instrumen : Isian
Tahap Kegiatan
Tahap 5
Berbagi materi
Dua tamu menerima materi dan berbagi pendapat,
serta mencatat hal-hal yang penting.
Tahap 6
Pengambilan
kesimpulan
Setelah selesai, dua tamu kembali ke kelompoknya
masing-masing dan kembali berdiskusi dan berbagi
atas materi yang telah diperolehmya.
91
92
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya
Indonesia
Kelas/ Semester : IV / Semester 1
1 Apakah arti Bhineka tunggal ika ?
2 Sebutkan alat pemersatu bangsa !
3 Mengapa kita perlu menjaga persatuan dan kesatuan ?
4 Sikap bagaimanakah yang perlu dikembangkan untuk mewujudkan persatuan dan
kesatuan dalam keragaman ?
5 Apa yang kau ketahui mengenai suku bangsa ?
6 Sebutkan suku bangsa yang ada di kalimantan !
7 Mengapa bahasa Indonesia disebut bahasa persatuan ?
8 Rencong adalah senjata tradisional masyarakat ?
9 Sebutkan upacara adat yang ada di daerahmu !
10 Sebutkan 5 contoh tarian tradisional beserta daerah asalnya !
SOAL POST TES
SIKLUS I
93
1. Bhinneka tunggal ika artinya beda itu satu.
2. Alat pemersatu bangsa : (1) pancasila, (2) Bendera Merah Putih, (3) Bahasa yaitu
bahasa indonesia, (4) Lambang negara, (5) Lagu kebangsaan, dan (6) Lagu-lagu
perjuangan.
3. Agar dapat mewujudkan kehidupan yang serasi, selaras dan seimbang
4. Menerima keragaman suku bangsa dan budaya sebagai kekayaan bangsa yang tak
ternilai harganya.
5. Suku bangsa adalah sekelompok manusia yang terikat oleh kesadaran identitas
atas satu kesatuan kebudayaan.
6. Melayu, Dayak, Banjar, Kutai
7. Karena bahasa indonesia sebagai bahasa nasional
8. Aceh
9. Nyadran, sekaten (kebijakan guru)
10. (1) srimpi dari jawa, (2) Jaipong dari betawi, (3) Tari piring dari sumatra barat, (4)
Tandak dari Riau, (5) Seudati dari aceh
SKOR : BENAR X 10 = 100
KUNCI JAWABAN DAN
PENSKORAN SOAL POST TEST
SIKLUS I
94
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Keragaman Lagu Daerah dan Rumah
Adat Indonesia
Kelas/ Semester : IV / Semester 1
1. Masyarakat tengger tinggal di daerah ?
2. Sasando adalah alat musik yang berasal dari daerah ?
3. Semboyan bangsa kita yaitu !
4. Situmorang, Butet, Siahaan adalah nama khas suku ?
5. Bahasa indonesia adalah bahasa ?
6. Wilayah Indonesia terbentang dari ?
7. Rumah adat masyarakat minangkabau adalah ?
8. Lagu tradisional Riau adalah ?
9. Bhinneka tunggal ika terdapat dalam buku ?
10. Salah satu kesenian Betawi adalah ?
SOAL POST TES
SIKLUS II
95
11. Gunung Bromo jawa timur
12. Kupang
13. Bhinneka tunggal ika
14. Batak
15. Bahasa persatuan
16. Sabang sampai merauke
17. Rumah Gadang
18. Soleram, langgam melayu
19. Sutasoma
20. Gambang kromong
SKOR : BENAR X 10 = 100
KUNCI JAWABAN DAN
PENSKORAN SOAL POST TEST
SIKLUS II
96
LEMBAR WAWANCARA DENGAN GURU MENGENAI PENINGKATAN
HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS ) DENGAN
MENGGUNAKAN METODE TWO STAY TWO STRAY
Satuan Pendidikan : SD N 01 Mojoroto
Nama Guru : Mulyantoro,S.Pd.
Jabatan : Guru Kelas
Hari/Tanggal : Rabu, 25 September 2013
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah siswa senang belajar IPS pada
materi keragaman suku bangsa dan
budaya indonesia?
Pada umumnya siswa senang belajar
IPS,tetapi guru harus lebih dahulu
menarik perhatian siswa.
2. Bagaimana respon siswa terhadap
materi pelajaran yang diberikan?
Siswa sangat antusias,meskipun
pada awalnya masih ada beberapa
anak yang kurang fokus dan sibuk
sendiri.
3. Apakah metode two stay two stray
pernah digunakan sebelumnya?
Belum pernah.
4. Bagaimana hasil belajar siswa setelah
menggunakan metode two stay two
stray?
Hasil belajar siswa meningkat,siswa
jadi lebih aktif dan nilai siswa dapat
tuntas diatas KKM.
5. Apakah menurut Bapak Metode two
stay two stray cukup sulit dalam
pelaksanaannya?
Menurut saya metode ini tidak sulit
untuk dilaksanakan.
Mojoroto,25 September 2013
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
NIM.A510070386
97
LEMBAR WAWANCARA DENGAN SISWA MENGENAI PENINGKATAN
HASIL BELAJAR ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) DENGAN
MENGGUNAKAN METODE TWO STAY TWO STRAY
Satuan Pendidikan : SD N 01 Mojoroto
Nama Siswa : Salsa Nabila
Kelas : IV
Hari/Tanggal : Rabu,25 september 2013
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah adik menyukai pelajaran IPS? Saya kurang begitu suka pelajaran
IPS
2. Apakah adik mempersiapkan bahan dan
materi sebelum pelajaran dimulai?
Ya,saya selalu menyiapkan bahan
dan materi sebelum pelajaran.
3. Apakah adik merasa tertarik saat
mengikuti pelajaran IPS materi
keragaman suku bangsa dan budaya
indonesia?berikan alasan!
Sangat tertarik,karena dalam
pembelajaran kemarin saya dapat
mengemukakan pendapat dan saat
berdiskusi sangat menyenangkan.
4. Apakah adik bertanya apabila ada
materi yang belum dipahami?
Ya,saya selalu bertanya bila ada
yang belum saya pahami kepada
guru
5. Apakah adik berani mengungkapkan
pendapat saat berdiskusi?
Ya,saya berani
6. Media apa yang sering digunakan oleh
guru?
Guru lebih sering menggunakan
media gambar,kadang-kadang saja
memakai LCD.
Mojoroto,25 September 2013
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
NIM.A510070386
98
DAFTAR NILAI IPS KELAS IV
PRASIKLUS
No Nama Siswa KKM Nilai Tuntas/Tidak
Tuntas
1. Sri Widodo 70 60 TT
2. Lulus Agustina 70 70 T
3. Indah Pratiwi 70 60 TT
4. Jesi Sulastri 70 65 TT
5. Sigit Riyanto 70 60 TT
6. Fitriyani Wahyu 70 60 TT
7. Pamelo Hana 70 60 TT
8. Adi Fajar Setiawan 70 65 TT
9. Rio Pamungkas 70 70 T
10. Listyana Febriyanti 70 60 TT
11. Yesi Pratiwi 70 60 TT
12. Arivan Akbar 70 60 TT
13. Surya Purwa 70 65 TT
14. Syira Rindra 70 60 TT
15. Damar Setyo 70 65 TT
16. Tariska Dwi 70 70 T
17. Safira Dila 70 65 TT
18. Rindi Novita 70 60 TT
19. Cici Ramadani 70 60 TT
20. Salsa Nabila 70 70 T
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
99
Nilai Hasil Tes IPS Siswa Siklus I
No Nama Siswa KKM Nilai Tuntas/Tidak
Tuntas
21. Sri Widodo 70 65 TT
22. Lulus Agustina 70 70 T
23. Indah Pratiwi 70 75 T
24. Jesi Sulastri 70 60 TT
25. Sigit Riyanto 70 70 T
26. Fitriyani Wahyu 70 75 T
27. Pamelo Hana 70 75 T
28. Adi Fajar Setiawan 70 65 TT
29. Rio Pamungkas 70 70 T
30. Listyana Febriyanti 70 60 TT
31. Yesi Pratiwi 70 75 T
32. Arivan Akbar 70 75 T
33. Surya Purwa 70 65 TT
34. Syira Rindra 70 80 T
35. Damar Setyo 70 70 T
36. Tariska Dwi 70 80 T
37. Safira Dila 70 65 TT
38. Rindi Novita 70 80 T
39. Cici Ramadani 70 75 T
40. Salsa Nabila 70 75 T
Persentase (14:20) x
100% =
70%
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
100
Nilai Hasil Tes IPS Siswa Siklus II
No Nama Siswa KKM Nilai Tuntas/Tidak
Tuntas
1. Sri Widodo 70 75 T
2. Lulus Agustina 70 80 T
3. Indah Pratiwi 70 70 T
4. Jesi Sulastri 70 70 T
5. Sigit Riyanto 70 80 T
6. Fitriyani Wahyu 70 85 T
7. Pamelo Hana 70 80 T
8. Adi Fajar Setiawan 70 75 T
9. Rio Pamungkas 70 80 T
10. Listyana Febriyanti 70 70 T
11. Yesi Pratiwi 70 85 T
12. Arivan Akbar 70 80 T
13. Surya Purwa 70 70 T
14. Syira Rindra 70 85 T
15. Damar Setyo 70 75 T
16. Tariska Dwi 70 80 T
17. Safira Dila 70 75 T
18. Rindi Novita 70 85 T
19. Cici Ramadani 70 80 T
20. Salsa Nabila 70 85 T
Persentase 100%
Peneliti
Tiar Mulat Puspasari
101
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PRASIKLUS
No.
Nama Siswa
Indikator Keaktifan Belajar
Frekuensi
Mempersiapkan
bahan dan
materi
pelajaran.
Bertanya
apabila ada
materi
yang
belum
dipahami
Menjawab
pertanyaan
dari guru
Bekerja sama
dengan
kelompoknya
secara aktif
Berani
mengemukakan
pendapat dalam
diskusi
Berani
menjawab
pertanyaan
selama
diskusi
Membuat
rangkuman
hasil
diskusi
1. Sri Widodo 2 2 2 2 2 2 2 14
2. Lulus A 2 2 2 2 2 2 2 14
3. Indah P 2 2 2 2 2 2 2 14
4. Jesi Sulastri 2 2 2 2 2 2 1 13
5. Sigit Riyanto 2 1 2 2 2 2 2 13
6. Fitriyani W 2 2 2 2 2 1 2 13
7. Pamelo Hana 2 2 1 2 2 2 2 13
8. Adi Fajar S 2 2 2 2 2 2 2 14
9. Rio P 2 2 2 2 2 2 2 14
10. Listyana F 1 2 2 1 2 2 2 12
11. Yesi Pratiwi 1 2 2 2 2 2 2 13
12. Arivan Akbar 2 2 2 2 2 2 2 14
13. Surya Purwa 2 2 2 1 2 2 2 13
14. Syira Rindra 2 2 2 2 2 2 2 14
15. Damar setyo 2 2 2 2 2 2 2 14
16. Tariska Dwi 2 1 2 2 2 2 2 13
17. Safira Dila 2 2 2 2 2 2 2 14
18. Rindi Novita 2 2 1 2 2 2 2 13
19. Cici Ramadani 2 2 2 2 2 2 2 14
20. Salsa Nabila 2 1 2 2 2 2 2 13
38 37 38 38 40 39 39
Jumlah Total 269
Persentase Keaktifan Siswa
102
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I
No.
Nama Siswa
Indikator Keaktifan Belajar
Frekuensi
Mempersiapkan
bahan dan
materi
pelajaran.
Bertanya
apabila ada
materi
yang
belum
dipahami
Menjawab
pertanyaan
dari guru
Bekerja sama
dengan
kelompoknya
secara aktif
Berani
mengemukakan
pendapat dalam
diskusi
Berani
menjawab
pertanyaan
selama
diskusi
Membuat
rangkuman
hasil
diskusi
1. Sri Widodo 2 2 3 2 2 2 3 16
2. Lulus A 2 3 3 2 2 2 2 16
3. Indah P 2 2 2 2 2 2 2 14
4. Jesi Sulastri 3 2 2 2 2 2 2 15
5. Sigit Riyanto 3 2 2 2 2 2 2 15
6. Fitriyani W 2 2 2 2 2 3 3 16
7. Pamelo Hana 2 3 2 2 2 2 3 16
8. Adi Fajar S 3 3 2 2 2 2 2 16
9. Rio P 2 2 2 2 2 2 2 14
10. Listyana F 3 2 2 2 2 2 3 16
11. Yesi Pratiwi 3 3 2 2 2 2 2 16
12. Arivan Akbar 2 2 2 2 2 2 2 14
13. Surya Purwa 3 2 2 3 2 2 2 16
14. Syira Rindra 2 2 2 3 2 2 2 15
15. Damar setyo 2 2 2 3 2 2 2 15
16. Tariska Dwi 3 2 2 3 2 2 3 17
17. Safira Dila 2 2 2 2 2 2 2 14
18. Rindi Novita 2 3 2 2 2 2 3 16
19. Cici Ramadani 2 2 2 2 2 2 3 15
20. Salsa Nabila 3 2 2 2 2 2 3 16
48 45 42 44 40 41 48
Jumlah Total 308
Persentase Keaktifan Siswa 55%
103
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II
No.
Nama Siswa
Indikator Keaktifan Belajar
Frekuensi
Mempersiapkan
bahan dan
materi
pelajaran.
Bertanya
apabila ada
materi
yang
belum
dipahami
Menjawab
pertanyaan
dari guru
Bekerja sama
dengan
kelompoknya
secara aktif
Berani
mengemukakan
pendapat dalam
diskusi
Berani
menjawab
pertanyaan
selama
diskusi
Membuat
rangkuman
hasil
diskusi
1. Sri Widodo 4 3 4 4 3 3 3 24
2. Lulus A 3 3 3 3 4 4 4 24
3. Indah P 4 3 3 3 3 3 4 23
4. Jesi Sulastri 3 3 3 4 3 3 3 22
5. Sigit Riyanto 4 4 3 4 3 3 3 24
6. Fitriyani W 4 4 3 4 4 3 3 25
7. Pamelo Hana 3 4 3 3 3 3 4 23
8. Adi Fajar S 4 4 4 3 3 4 4 26
9. Rio P 3 3 4 3 4 3 3 23
10. Listyana F 3 3 4 3 4 3 3 23
11. Yesi Pratiwi 3 3 3 3 4 4 4 24
12. Arivan Akbar 3 3 3 3 4 4 4 24
13. Surya Purwa 3 4 4 3 3 4 3 24
14. Syira Rindra 3 3 3 3 3 3 3 21
15. Damar setyo 3 3 3 4 3 3 3 22
16. Tariska Dwi 3 3 4 4 3 3 3 23
17. Safira Dila 3 3 3 3 3 3 4 22
18. Rindi Novita 3 3 3 3 4 3 4 23
19. Cici Ramadani 3 3 3 3 4 4 3 23
20. Salsa Nabila 3 3 3 3 4 4 4 24
65 65 66 66 69 67 69
Jumlah Total 468
Persentase Keaktifan Siswa 83.4%
104
GURU MEMBAGI SISWA MENJADI 4 KELOMPOK
GURU MENJELASKAN CARA DISKUSI METODE TWO STAY TWO STRAY
105
GURU MENGAWASI JALANNYA DISKUSI
GURU MEMBERIKAN PENJELASAN KEPADA SISWA YANG BELUM
PAHAM
106
SISWA AKTIF DALAM DISKUSI
107
SISWA AKTIF DALAM DISKUSI
108
SISWA BERANI DALAM MENGEMUKAKAN PENDAPAT
SISWA BERANI BERTANYA DAN MENJAWAB PERTANYAAN