33
LAMPIRAN

LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

  • Upload
    dohanh

  • View
    214

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan
Page 3: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

66

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Siklus I

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Materi Ajar : Koperasi

Kelas/Semester : IV/ 2

Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengenal Sumber Daya Alam kegiatan

ekonomi dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam

meningkatkan kesejahteraan masyarakat

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian koperasi

2. Menjelaskan tujuan dan azas koperasi

3. Membedakan jenis-jenis koperasi dalam bidang usahanya

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi

2. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan azas koperasi

3. Siswa dapat membedakan jenis-jenis koperasi dalam bidang usahanya

Page 4: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

67

E. Materi Pembelajaran :

Koperasi

1. Pengertian dan azas koperasi:

Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama, dan operare

yang berarti bekerja.

Koperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan

yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong royong

untuk mewujudkan kemakmuran bersama.

2. Lambang koperasi :

a. Pohon beringin : sifat persaudaraan yang kokoh.

b. Padi dan kapas : kemakmuran yang hendak dicapai

c. Rantai : persatuan yang kokoh

d. Warna merah putih : sifat nasional koperasi

e. Bintang dan perisai : pancasila sebagai landasan idiil

f. Timbangan : sifat adil

g. Gerigi roda : kerja dan usaha yang terus menerus

3. Jenis-jenis koperasi berdasarkan jenis usaha:

1. Koperasi konsumsi

2. Koperasi kredit atau simpan pinjam

3. Koperasi produksi

F. Metode Pembelajaran :

1. Metode guided note taking

2. Metode diskusi kelompok

3. Metode Tanya jawab

Page 5: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

68

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan

antara lain:

1) Menjelaskan pengertian koperasi

2) Menjelaskan tujuan dan azas koperasi

c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah

menjadi anggota suatu koperasi?”

Karakter : religius, disiplin, perhatian.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan sekilas materi tentang koperasi, tujuan, serta azas

koperasi kepada siswa

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode

guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru melaksanakan pembelajaran dengan

metode guided note taking dengan tahap sebagai berikut:

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar

yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

Page 6: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

69

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan beberapa

kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat bagian yang

kosong dalam hand out tersebut.

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam hand

out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap

berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta mengisi

bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan

hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas

terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Guru membimbing siswa mencocokkan hasil pekerjaan siswa dan

menilai pekerjaan siswa

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan

pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar, karena pada pertemuan

selanjutnya akan dilakukan post test.

Karakter : perhatian, disiplin.

Page 7: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

70

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan

antara lain:

1) Menjelaskan jenis-jenis usaha koperasi

2) Menyebutkan contoh bidang usaha koperasi

Karakter : religius, disiplin, perhatian.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan sekilas materi tentang jenis atau bidang usaha

koperasi

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode

guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru melaksanakan pembelajaran dengan

metode guided note taking dengan tahap sebagai berikut:

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar yang

disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan beberapa

kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat bagian yang

kosong dalam hand out tersebut.

Page 8: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

71

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam hand

out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap

berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta mengisi

bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan

hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas

terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Guru membimbing siswa mencocokkan hasil pekerjaan siswa dan

menilai pekerjaan siswa

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan

pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual.

4. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Guru membimbing siswa mengerjakan post test materi Koperasi

Karakter : perhatian, disiplin.

H. Sumber Belajar

1. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

2. Buku IPS Kelas IV, hal.155-157 oleh Tantya Wisnu dan P. Winardi, Pusat

Perbukuan Depdiknas

Page 9: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

72

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala sekolah

SD N 03 Jatipuro Guru kelas

Maryani, S.Pd Gunawan, S.Pd

Page 10: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

73

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Siklus II

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Materi Ajar : Koperasi

Kelas/Semester : IV/ 1

Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengenal Sumber Daya Alam kegiatan

ekonomi dan kemajuan teknologi di

lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam

meningkatkan kesejahteraan masyarakat

C. Indikator :

1. Membedakan jenis-jenis koperasi dalam berdasarkan jenis usahanya

2. Membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya

3. Menyebutkan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan jenis usahanya

2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan

keanggotaannya

3. Siswa dapat menyebutkan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi

Page 11: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

74

E. Materi Pembelajaran :

Koperasi

1. Pengertian dan azas koperasi:

Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama, dan operare

yang berarti bekerja.

Koperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan

yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong royong

untuk mewujudkan kemakmuran bersama.

2. Jenis-jenis koperasi berdasarkan jenis usaha:

a. Koperasi konsumsi

b. Koperasi kredit atau simpan pinjam

c. Koperasi produksi

3. Jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya:

a. Koperasi pertanian

b. Koperasi pensiunan

c. Koperasi pegawai negeri

d. Koperasi sekolah

e. Koperasi Unit Desa

F. Metode Pembelajaran :

1. Metode guided note taking

2. Metode diskusi kelompok

3. Metode Tanya jawab

Page 12: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

75

G. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyuampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan

antara lain:

1) Membedakan jenis-jenis koperasi dalam berdasarkan jenis

usahanya

2) Membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya

c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah

menjadi anggota suatu koperasi?”

Karakter : religius, disiplin, perhatian.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan ulasan materi tentang jenis-jenis koperasi

berdasarkan keanggotaannya

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode

guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru menerapkan langkah-langkah

pembelajaran guided note taking.

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar

yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

Page 13: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

76

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan

beberapa kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat

bagian yang kosong dalam hand out tersebut.

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam

hand out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap

berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta

mengisi bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan

hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas

terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan

pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar, karena pada pertemuan

selanjutnya akan dilakukan post test.

Karakter : perhatian, disiplin.

Page 14: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

77

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyuampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan

antara lain:

1) Membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya

2) Menyebutkan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi

Karakter : religius, disiplin, perhatian.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan ulasan materi tentang ketentuan pokok dalam

koperasi

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode

guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru menerapkan langkah-langkah

pembelajaran guided note taking.

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar

yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan

beberapa kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat

bagian yang kosong dalam hand out tersebut.

Page 15: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

78

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam

hand out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap

berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta

mengisi bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan

hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas

terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan

pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Siswa mengerjakan soal post test materi Koperasi.

Karakter : perhatian, disiplin.

B. Sumber Belajar

1. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

2. Buku IPS Kelas IV, hal.155-157 oleh Tantya Wisnu dan P. Winardi, Pusat

Perbukuan Depdiknas.

Page 16: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

79

C. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala sekolah

SD N 03 Jatipuro Guru kelas

Maryani, S.Pd Agung Wahyu Purnomo

Page 17: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

80

Soal Post Tes Siklus I

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Koperasi

Kelas/ Semester : IV / Semester 2

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda

silang (X) pada huruf A,B,C, atau D pada lembar jawab yang tersedia !

1. Pada pasal 33 ayat 1 UUD 1945 disebutkan bahwa, “Perekonomian

disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas azas ….

a. Kemasyarakatan c. bersama

b. Kekeluargaan d. terpadu

2. Koperasi berasal dari kata operare yang berarti ….

a. Bekerja c. bersama

b. Berdampingan d. berusaha

3. Di bawah ini merupakan tujuan koperasi yaitu …

a. Meningkatkan kesejahteraan anggota

b. Menyediakan kebutuhan masyarakat

c. Mempermudah bank-bank meminjam modal ke koperasi

d. Mengembangkan usaha para pekerja swasta

4. Cita-cita dasar koperasi adalah …

a. Membentuk organisasi sosial ekonomi

b. Mencapai kesejahteraan anggotanya

c. Menyejahterakan pimpinan dan masyarakat

d. Membantu perekonomian negara

5. Bapak Koperasi Indonesia adalah …

a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Moh Hatta

b. Jend. Suharto d. Ir. Suekarno

6. Kemakmuran yang hendak dicapai dalam koperasi adalah makna dari

simbol gambar …

a. Pohon beringin c. timbangan

b. Gerigi roda d. padi dan kaps

Page 18: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

81

7. Persahabatan dan persatuan yang kuat pada gambar lambang koperasi

dilambangkan oleh

a. Rantai c. gigi roda

b. Timbangan d. padi dan kapas

8. Sifat nasional koperasi dilambangkan oleh ….

a. Timbangan c. warna merah dan putih

b. Padi dan kapas d. gerigi roda

9. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi

dilambangkan oleh …

c. Pohon beringin c. bintang dan perisai

d. Timbangan d. padi dan kapas

10. Koperasi didirikan pertama kali pada tanggal ….

a. 12 Juni 1960 c. 12 Juni 1980

b. 12 Juli 1960 d. 12 Juli 1980

11. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

12. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga

bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut …

c. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

d. Koperasi kredit d. koperasi produksi

13. Koperasi kredit disebut juga …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

14. Koperasi yang melakukan usaha menghasilkan barang atau jasa demi

kebutuhan anggotanya disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi simpan pinjam

b. Koperasi produksi d. koperasi pegawai negeri

15. Di bawah ini macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaannya,

kecuali …

a. Koperasi pertanian c. koperasi pegawai negeri

b. Koperasi pensiunan d. koperasi simpan pinjam

Page 19: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

82

16. Koperasi yang beranggotakan pensiunan pegawai negeri disebut koperasi

a. Simpan pinjam c. pensiunan

b. Pertanian d. pegawai negeri

17. Koperasi yang memberikan pinjaman uang kepada para anggotanya

disebut koperasi …

a. Simpan pinjam c. konsumsi

b. Produksi d. serba usaha

18. Koperasi yang anggotanya adalah masyarajkat suatu pedesaan termasuk …

a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah

19. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah

termasuk …

a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah

20. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ….

a. 1 Juni c. 13 Juli

b. 14 Juni d. 12 Juli

Page 20: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

83

Soal Post Tes Siklus II

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Koperasi

Kelas/ Semester : IV / Semester 2

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda

silang (X) pada huruf A,B,C, atau D pada lembar jawab yang tersedia !

1. Pada pasal 33 ayat 1 UUD 1945 disebutkan bahwa, “Perekonomian

disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas azas ….

a. Kemasyarakatan c. bersama

b. Kekeluargaan d. terpadu

2. Koperasi berasal dari kata operare yang berarti ….

c. Bekerja c. bersama

d. Berdampingan d. berusaha

3. Di bawah ini merupakan tujuan koperasi yaitu …

a. Meningkatkan kesejahteraan anggota

b. Menyediakan kebutuhan masyarakat

c. Mempermudah bank-bank meminjam modal ke koperasi

d. Mengembangkan usaha para pekerja swasta

4. Cita-cita dasar koperasi adalah …

a. Membentuk organisasi sosial ekonomi

b. Mencapai kesejahteraan anggotanya

c. Menyejahterakan pimpinan dan masyarakat

d. Membantu perekonomian negara

5. Bapak Koperasi Indonesia adalah …

a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Moh Hatta

b. Jend. Suharto d. Ir. Suekarno

6. Kemakmuran yang hendak dicapai dalam koperasi adalah makna dari

simbol gambar …

a. Pohon beringin c. timbangan

b. Gerigi roda d. padi dan kaps

Page 21: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

84

7. Persahabatan dan persatuan yang kuat pada gambar lambang koperasi

dilambangkan oleh

a. Rantai c. gigi roda

b. Timbangan d. padi dan kapas

8. Sifat nasional koperasi dilambangkan oleh ….

a. Timbangan c. warna merah dan putih

b. Padi dan kapas d. gerigi roda

9. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi

dilambangkan oleh …

a. Pohon beringin c. bintang dan perisai

b. Timbangan d. padi dan kapas

10. Koperasi didirikan pertama kali pada tanggal ….

a. 12 Juni 1960 c. 12 Juni 1980

b. 12 Juli 1960 d. 12 Juli 1980

11. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

12. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga

bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

13. Koperasi kredit disebut juga …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

14. Koperasi yang melakukan usaha menghasilkan barang atau jasa demi

kebutuhan anggotanya disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi simpan pinjam

b. Koperasi produksi d. koperasi pegawai negeri

15. Di bawah ini macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaannya,

kecuali …

a. Koperasi pertanian c. koperasi pegawai negeri

b. Koperasi pensiunan d. koperasi simpan pinjam

Page 22: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

85

16. Koperasi yang beranggotakan pensiunan pegawai negeri disebut koperasi

a. Simpan pinjam c. pensiunan

b. Pertanian d. pegawai negeri

17. Koperasi yang memberikan pinjaman uang kepada para anggotanya

disebut koperasi …

a. Simpan pinjam c. konsumsi

b. Produksi d. serba usaha

18. Koperasi yang anggotanya adalah masyarajkat suatu pedesaan termasuk …

a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah

19. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah

termasuk …

a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah

20. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ….

a. 1 Juni c. 13 Juli

b. 14 Juni d. 12 Juli

Page 23: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

86

KUNCI JAWABAN SIKLUS I

1. B

2. A

3. A

4. B

5. C

6. A

7. A

8. C

9. D

10. B

11. A

12. B

13. A

14. B

15. D

16. C

17. A

18. A

19. D

20. D

Page 24: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

87

KUNCI JAWABAN SIKLUS I

1. B

2. A

3. A

4. B

5. C

6. A

7. A

8. C

9. D

10. B

11. A

12. B

13. A

14. B

15. D

16. C

17. A

18. A

19. D

20. D

Page 25: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

88

KUNCI JAWABAN SIKLUS II

1. B

2. C

3. A

4. D

5. C

6. B

7. A

8. D

9. A

10. D

11. B

12. B

13. D

14. B

15. C

16. C

17. D

18. A

19. B

20. A

Page 26: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

89

PENSKORAN SIKLUS I

Jumlah soal : 20

Nilai untuk setiap soal benar : 1

Skor total : 20

Nilai : Jumlah Jawaban Benar x 5

Nilai Maksimal : 100

Page 27: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

90

PENSKORAN SIKLUS II

Jumlah soal : 20

Nilai untuk setiap soal benar : 1

Skor total : 20

Nilai : Jumlah Jawaban Benar x 5

Nilai Maksimal : 100

Page 28: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

91

PEDOMAN OBSERVASI PENELITIAN

SIKLUS I

Nama guru : Agung Wahyu Purnomo

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi : Koperasi

Petunjuk: Isilah obtion pada tabel di bawah ini dengan memberikan tanda (√)

centang pada pilihan ya atau tidak!

A. TINDAK MENGAJAR

No. Kegiatan Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Pendahuluan 1. Presensi siswa dan doa bersama √

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Guru menyampaikan apersepsi materi dan

memotivasi siswa

2. Penyampaian Materi 1. Menyampaikan materi Koperasi kepada

siswa

2. Guru menyampaikan materi secara

sistematis dan dapat dipahami siswa

3. Penyampaian materi lancar menggunakan

bahasa yang mudah dimengerti siswa

3. Penerapan Metode

Pembelajaran guided

note taking

1. Guru menjelaskan tahap-tahap metode

guided note taking kepada siswa

2. Guru membimbing siswa untuk aktif dalam

kegiatan pembelajaran

3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya

Lampiran 5

Page 29: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

92

4. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat

kesimpulan materi

2. Kesimpulan jelas dan mencakup materi

yang dipelajari

3. Melakukan evaluasi hasil belajar siswa √

B. TINDAK BELAJAR

No Komponen Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Motivasi belajar siswa 1. Siswa mempersiapkan bahan dan materi

pelajaran

2. Bertanya bila ada materi yang belum

dipahami

3. Berkonsentrasi dan aktif dalam kegiatan

pembelajaran

2. Aktivitas siswa dalam

pembelajaran

1. Mengisi hand out dengan tenang dan

memperhatikan penjelasan dari guru

2. Berani mengemukakan pendapat dalam

kegiatan pembelajaran

3. Membuat rangkuman hasil hand out

materi Koperasi

Jatipuro, 23 Juli 2012

Observer

Siti Sunarni, S.Pd

Page 30: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

93

PEDOMAN OBSERVASI PENELITIAN

SIKLUS II

Nama guru : Agung Wahyu Purnomo

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi : Koperasi

Petunjuk: Isilah obtion pada tabel di bawah ini dengan memberikan tanda (√)

centang pada pilihan ya atau tidak!

A. TINDAK MENGAJAR

No. Kegiatan Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Pendahuluan 1. Presensi siswa dan doa bersama √

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Guru menyampaikan apersepsi materi dan

memotivasi siswa

2. Penyampaian Materi 1. Menyampaikan materi Koperasi kepada

siswa

2. Guru menyampaikan materi secara

sistematis dan dapat dipahami siswa

3. Penyampaian materi lancar menggunakan

bahasa yang mudah dimengerti siswa

3. Penerapan Metode

Pembelajaran guided

note taking

1. Guru menjelaskan tahap-tahap metode

guided note taking kepada siswa

2. Guru membimbing siswa untuk aktif dalam

kegiatan pembelajaran

3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya

4. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat √

Lampiran 10

Page 31: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan

94

kesimpulan materi

2. Kesimpulan jelas dan mencakup materi

yang dipelajari

3. Melakukan evaluasi hasil belajar siswa √

B. TINDAK BELAJAR

No Komponen Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Motivasi belajar siswa 1. Siswa mempersiapkan bahan dan materi

pelajaran

2. Bertanya bila ada materi yang belum

dipahami

3. Berkonsentrasi dan aktif dalam kegiatan

pembelajaran

2. Aktivitas siswa dalam

pembelajaran

1. Mengisi hand out dengan tenang dan

memperhatikan penjelasan dari guru

2. Berani mengemukakan pendapat dalam

kegiatan pembelajaran

3. Membuat rangkuman hasil hand out

materi Koperasi

Jatipuro, 26 Juli 2012

Observer

Siti Sunarni, S.Pd

Page 32: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan
Page 33: LAMPIRAN - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/22984/10/LAMPIRAN.pdfKoperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan