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UFRSTAPS de Besançon 32 Chemin de l'épitaphe 25000 Besançon. MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT. Présenté par Mme Audrey MARRADI-SPY. MA SITUATION. Vie en couple depuis 2002 Mariée depuis 2006 - PowerPoint PPT Presentation
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MEMOIRE INVESTISSEMENT DE
L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT
UFRSTAPS de Besançon
32 Chemin de l'épitaphe
25000 Besançon
Présenté par
Mme Audrey MARRADI-SPY
MA SITUATIONVie en couple depuis 2002
Mariée depuis 2006
Obligation de travailler afin de faire
face au quotidien tout en essayant de
concilier mes études
Déménagement sur Marseille le
15/04/07 afin de suivre mon mari
Contraintes fortes :
Manque de temps pour m’investir pleinement
Ce que j’ai réalisé :
Encadrement de 6 séances d’entraînement sur piste
Période du stage
Du 08 Mars au 12 Avril 2007
Période propice pour la pratique
des activités de plein air
Positif : Climat doux en cette
année 2007
Objectif :
Réussir à reconnaître les différentes allures de course
Initiation à la perception de l’effort
Ecouter son corps
LE VAMEVAL (Vitesse Aérobie Maximale Évaluation)
• But: Mesurer la VAM
• Protocole:
Piste multiple de 20m (minimum 200m)
Un plot tous les 20m
Accélération de 0,5 Km/h toutes les minutes
Intervalle des signaux sonores – 20m
NB: Début de Test à 8 Km/h (phase d’échauffement) – peut se débuter à 10 Km/h pour les spécialistes ½ fond, fond, triathlètes …
20 m20 m
G. Cazorla
• Avantages:
Accélération moins violente par rapport au TPUM (0,5 Km/h)
Permet à l’athlète d’ajuster plus facilement sa vitesse grâce aux repères et bips tous les 20m
Validité indirecte du test par rapport au TPUM
• Inconvénients:
Légère surestimation possible dû à des paliers d’efforts plus court que le TPUM
Obligation d’utiliser une K7 pré enregistrée
• Le corps possède l’intelligence d’adapter son l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance
Il faut donc leur apprendre à écouter les sensations de leur propre corps
APPRENTISSAGE DE LA PERCEPTION DE L’EFFORT
COMMENT FAIRE ???
• Procéder par étape:1. La connaissance de la VMAVMA
permettra d’avoir un indice fiable
2. Utilisation de parcours avec repère
en utilisant un chronomètre afin de
lui apprendre différentes allures
3. Si possible utilisation d’un
cardiofréquencemètre pour lui
permettre d’observer les réactions
de son organisme à l’effort
Mettre en relation ces différents
repères afin de lui permettre de développer sa perception de
l’effort
Déroulement d’une séance …
• Prise en charge du groupe
• Échauffement 15 à 20’ à I1 – I2 Objectif : parler tout le long de cette 1ère partie
• Corps de la séance Individualisé en fonction des possibilités de chacun
• Retour au calme en groupe Objectif : parler tout au long de cette dernière phase