Morton Subastas SA de CVLote de 3 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Sillón. Con respaldo capitonado y asiento con tapicería color azul y consoportes lisos.b) Taburete. Con asiento en tapicería color rosado, soportes lisos con casquillos.c) Mesa auxiliar. Con cubierta circular, fuste amoldurado y soportessemicurvos.Dimensiones: 70 x 50 cm. ØPresentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 1
Lote de 2 obras.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en jade, coral y marfil.Representaciones zoomorfas, vegetales y florales.Enmarcadas en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 cm. Ø
$1,000-1,300
Lot 2
Lote de 4 arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Con pantallas de cristal opalino.Con bases circulares, brazos rectos y arandelas circulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 20 x 19 cm.
$500-800
Lot 3
Lote de 21 figuras de niños.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, cerámica y resina.Diferentes marcas.Algunas en acabado gress y otras brillante.Consta de: Niña y niño con manzanas, par de niñas con vestido blanco conflores, 2 bailarines españoles, niña y niño con perros y gatos, niña y niñosentados en ramas con fruta, niña leyendo, ángel de la guarda, niña con ave ycanasta, niña con sombrero y chal, niña y niño descalzos y con sombreros, niñososteniendo hoja, amorcillo con uvas, niña, niño y perro en sube y baja, niñosleyendo con abuela y niña alimentando aves.Algunas con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras e intervención.Dimensiones: 24 x 10 x 13 cm. (mayor)
$600-700
Lot 4
Florero.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Marca Vohenstrauss Johann Seltmann.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 25 x 12 x 12 cm.
La compañía fue fundada en 1901 por el terrateniente Johann Seltmann y suhermano menor Christian Seltmann, quien había aprendido el arte de laporcelana. Debido a los desacuerdos sobre el futuro de la compañía, ChristianSeltmann se retiró en 1910 y fundó la compañía Seltmann Weiden. JohannSeltmann fue el empleador más importante de la ciudad. La producción deVohenstrauss se suspendió en 1996.
Lot 5
Mesa de centro.Siglo XXI.Elaborada en granito.Con cubierta circular de vidrio y base compuesta.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 49 x 110 cm. Ø
Lot 6
Page 1 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 caricaturas.Firmas sin identificar.Grabados.Consta de: "Je vous offre mon cour!!", "Chacun son tour" y Sin títuloSin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 20 cm. (mayor)
Lot 7
Lote de 2 obras pictóricas.Escenas de adiestramiento canino.Lápices de colores sobre papel.Enmarcados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 33 cm.
Lot 8
Lote de 5 obras pictóricas.Enmarcardas en madera tallada.Consta de:a) Firmado como Luis C. (México, siglo XX) Jockey. Firmado y fechado 85.Óleo sobre tela sobre tabla.Dimensiones: 29 x 19 cm.b) Reproducciones de la obra de Sir Alfred Munnings (Reino Unido,1878-1959). Par de mujeres a caballo y Mujer a caballo. Una firmada en elángulo inferior derecho. Gicleé sobre papel.Dimensiones: 54 x 71 cm (mayor)c) Poster "The Hampton Classic" New York, 1998 y 3 personajes femeninos acaballo en cacería de zorros. Reproducción de la obra de Sir Alfred Munnings(Reino Unido, 1878-1959). Impresión sobre papel.Dimensiones: 19 x 24 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, marcos con desportilladuras ydesprendimiento de pintura.
Lot 9
Lote de 3 piezas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró y Rex.2 modelo NAO.Acabado brillante.Consta de: niño vagabundo, niña con espejo y cisne.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 10 x 16 cm. (mayor)
Lot 10
Anónimo.Tulipanes.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 200 x 100 cm.
Lot 11
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo y asiento de bejuco tejido, chambrana de caja, fustes compuestosy soportes tipo carrete.Presenta marcas, desgaste y manchas.
Lot 12
Colección de discos.LaserDisc y LP's.Diferentes películas y géneros musicales.Consta de:a) Johannes Sebastian Bach. Los grandes maestros de la música clásica.b) Agustín Lara. Música de Agustín Lara.c) Katyna Ranieri. Girl on the spanish steps.d) Juancito Spadavecchia. Una noche en la boca.e) José Alfredo Jiménez. El rey, el cantinero.f) Gioacchino Rossini. Los grandes maestros de la música clásica.g) Igor Oistrakh. Khatchaturian violin concerto.h) Carl Orff. Catulli Carmina.i) Gaine Suites. Sabre Dance.j) Copelia y Sylvia. Ballet.Entre otros discos.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.Piezas: 250 aproximadamente.
Lot 13
Page 2 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela, fuste compuesto y soporte tipo zócalo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 44 cm. Ø
$500-800
Lot 14
Lote mixto de 17 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cerámica, porcelana, madera, pasta, cristal opaco y vidrio.Algunas con acabados gres y otras acabado brillante.Diferentes marcas.Consta de: 5 bouquets, par de cisnes con flores, 4 patos, sueco, zapato, caballo,canasta, decantador y pagoda votiva miniatura.Algunos decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicosy paisaje arquitectónico.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, intervención y desgaste.Dimensiones: 13 x 17 x 9 cm. (mayor)
Lot 15
Silla y sillón.Siglo XX.Elaboradas en metal y plástico.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería en color negro, fustes ysoportes tubulares.Presentan marcas, detalles de estructura, manchas y desgaste.
Lot 16
Fundación Jumex Arte Contemporáneo.a) Respini, Eva. Walid Raad. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) General Idea. Tiempo Partido - Walid Raad. 27.Oct.201613.Oct.2016.Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 3.
Lot 17
Mesa.Siglo XX.En madera enchapada.Con cubierta circular y soporte de metal cromado con niveladores.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 75 x 182 cm. Ø
Lot 18
Firma sin identificar."Los Musicantos".Firmada y fechada 2014 en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 23/45.Con sello de agua de Ediciones de París.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchasm, desprendimientos de píntura y desgaste.Dimensiones: 28 x 34 cm.
Lot 19
AbanicoChina.Siglo XX.Elaborado en papel pintado a mano y varrillaje de madera.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves.Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 5 x 120 x 100 cm.
$1,300-1,500
Lot 20
Lote de 2 mesas nido.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangulares, fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, y orgánicos en marquetería.Presentan amrcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 47 x 52 x 35 cm.
Lot 21
Page 3 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 mesas nido.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangular y cuadrangular, fustes acanalados y soportes tipocarrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, lacería ymolduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 63 x 62 x 43 cm. (mayor)
$1,500-1,800
Lot 22
Sillón.Siglo XX.Diseño circular.Con base en talla de madera.Sillón con tapicería de tela lineal en colores verde, ocre, marrón y rojo sobrebeige.Presenta marcas, desgaste y manchas.
$1,000-1,300
Lot 23
Cómoda.Siglo XX.Estilo Bombeé.En talla de madera.Con cubierta de mármol jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes con casquillos de metal dorado.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, aplicaciones demetal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 126 x 48 cm.
$7,000-9,000
Lot 24
Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, chambranas en"H" fustes dóricos estriados y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada y remachesde metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$10,000-12,000
Lot 25
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metaly soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, cariatides, atlas, balaustradas, mascarón antropomorfo, rosetones,escenas campiranas, cestería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla.Dimensiones: 240 x 149 x 53 cm.
$13,000-15,000
Lot 26
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes a manera de cariatides yatlas y soportes tipo bollo.Decorada con elementos a manera de timones, motivos vegetales, florales,orgánicos, balaustradas, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 130 x 113 cm.
$11,000-14,000
Lot 27
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, chambranas en "H", fustesdóricos y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada, rosetones,escenas campiranas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos ypolilla.
$10,000-12,000
Lot 28
Page 4 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 3 cajones con tiradores demetal dorado y soportes con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería, moldurasy aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 82 x 105 x 47 cm.
$8,000-10,000
Lot 29
Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambranas en caja,fustes semicurvos y soportes redondeados.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$7,000-9,000
Lot 30
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, entrepaños internos, 2 cajonescon tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres, pináculos, molduras, roleos, balaustradas y remateavenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 260 x 150 x 65 cm.
$13,000-15,000
Lot 31
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, chambrana en "ll ", fustes a manera de balaustre ysoportes tipo bollo con ruedas.Decorada con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 143 x 130 cm.
$8,000-10,000
Lot 32
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, chambranas en"H", fustes dóricos estriados y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y remaches demetal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$9,000-12,000
Lot 33
Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, frondas, molduras y remate amanera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 270 x 143 x 52 cm.
$13,000-15,000
Lot 34
Page 5 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos vegetales, florales, orgánicos, venera, frondas,remate tipo rocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.
$7,000-9,000
Lot 35
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En tallla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta contiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, rocalla ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 88 x 43 x 38 cm.
Lot 36
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, una con cristal irregularbiselado, 5 entrepaños, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos a manera de león, balaustres, pináculo, molduras,barandillas, medallón, roleos y balaustradas.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 247 x 180 x 60 cm.
$13,000-15,000
Lot 37
Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta oval, fustes tipo jarrón, chambrana en "X" y soportes tipocabriolé con ruedas.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 31 x 160 x 133 cm.
$8,000-10,000
Lot 38
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color verde, chambranas en"H", fustes compuesto y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$9,000-12,000
Lot 39
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2entrepaños, fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 120 x 48 cm.
$8,000-10,000
Lot 40
Page 6 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.2 zafiros corte marquís.16 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 4.3 g.
Lot 41
Pulsera con perlas en plata .925.18 perlas color gris de 6 mm.Peso: 27.7 g.
Lot 42
Medalla conmemora al artista Rufino Tamayo en plata .900.38mm.Peso: 28.0 g.
Lot 43
Cruz con diamantes en oro amarillo de 10k.31 acentos de diamantes.Peso: 1.8 g.
Lot 44
Anillo y par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio.3 rubíes corte oval.30 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 10.5 g.
Lot 45
Pulsera en oro amarillo de 10k.Broche de caja.Peso: 8.5 .g
Lot 46
Pluma fuente Graf von Faber-Castell.Cuerpo en acero platinado.Punto en oro de 18k.Estuche y caja original.
Lot 47
Collar en plata y vermeil de a firma Tane.Peso: 69.0g
$2,200-2,800
Lot 48
Page 7 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con simulante y diamantes en oro amarillo de 14k.20 acentos de diamantes.Talla: 6 1/2.Peso: 3.2 g.
$2,800-3,500
Lot 49
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte cabujón.24 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 6.0 g.
$2,800-3,500
Lot 50
Lote de 31 copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Algunas color ocre.Consta de: 5 copas para brandy, 9 copas para coñac, 15 copas para postre, 4copas para coctél y martinera.Decoradas con elementos facetados y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 51
Lote de 10 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y prensado.2 marca Val St. Lambert.Consta de: 4 centros de mesa, bombonera, dulcero, cenicero, pisapapeles, taza yfigura decorativa.Decorados con elementos facetados, vegetales, florales, orgánicos, geométricos,zoomorfos y balanza.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 8 x 25 cm. Ø
Lot 52
Lote de 4 artículos decorativos.Italia.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano.Diferentes diseños, colores y tamaños.Consta de: manzana, centro de mesa, cenicero y pisapapeles.Presentan detalles de conservación, lascaduras y marcas de uso.Dimensiones: 20 cm. (mayor).
Lot 53
Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de:a) Ave en porcelana Herend.Dimensiones: 15 x 29 x 6 cm.b) Perros salchichas en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich.Presentan faltante.Dimensiones: 9 x 16 x 11 cm.
Lot 54
Florero y par de esferas.México.Siglo XX.Elaboradas en vidrio soplado color azul.Decoradas con elementos esgrafiados a mano de motivos vegetales, florales,orgánicos, zoomorfos, rocalla y escudo antiguo nacional.Esferas con escrito "REPÚBLICA MEJICANA".Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 18 x 16 cm. Ø (mayor)
Lot 55
Juego de copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Consta de: 6 copas para vino tinto, 7 copas para vino blanco, 4 copas para vinoespumoso, 7 copas vermouth, 8 copas para coctel, 6 copas para licor y 6 copaspara cremas.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 44.
$5,000-6,000
Lot 56
Page 8 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal prensado, cristal de murano y vidrio soplado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Consta de: dulcero, depósito con tapa, violetero, 2 centro de mesa y salsera.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, faltantes y desgaste.Dimensiones: 20 x 11 cm. Ø
Lot 57
Juego abierto de copas.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Consta de: 4 copas para vino tinto, 4 copas para vino blanco, 2 copas para vinoespumoso, copa para licor, copa de coctel y 3 copas vermouth.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 15.
Lot 58
Ponchera.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal en talla al diamante.Consta de: ponchera, 6 tazas y platón.Decorados con elementos cestería, vegetales, florales, orgánicos, geométricos,facetados y esmerilados.Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras, desprendimientos eintervención.Dimensiones: 33 x 25 cm. Ø (mayor)Piezas: 8.
Lot 59
Juego de vasos de trago corto.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con elementos vegetales, geométricos, facetados y esgrafiados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 11.
Lot 60
Tapete.India.Siglo XX.Elaborada a mano.Color hueso.Presenta manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 295 x 200 cm
Lot 61
Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras sintéticas color marrón.Diseño cuadrangular.Presenta marcas, manchas y desgastes.Dimensiones: 330 x 327 cm.
Lot 62
Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Elaborado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y orgánicos en color azul, verde, beige y rojosobre fondo multicolor.Presenta mrcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 150 x 100 cm.
Lot 63
Page 9 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 tapetes.Siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de acrílico y lana.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yzoomorfos en colores marrón, beige, rojo, negro, azul, verde, rosado y ocresobre fondos bermellón y rosado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 172 x 115 cm. (mayor)
Lot 64
Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a máquina en fibras de acrílico, yute y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en colores marrón, beige, rojoy negro sobre fondo ocre.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 240 x 169 cm.
Lot 65
Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en azul, rojo, anaranjado,amarillo y beige sobre fondo azul.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 186 x 127 cm.
Lot 66
Reboso.México.Siglo XX.Elaborado a mano en fibras de seda.Marca Tersamar.Con caja en talla de madera.Decorado con elementos geométricos en color verde, amarillo, rojo y blanco conbarbillas color marrón.Presenta manchas y desgaste.Dimensiones: 246 x 50 cm.
Lot 67
Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en colores verde, anaranjado,negro y beige sobre fondo ocre.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 194 x 132 cm.
Lot 68
Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en colores rosado y negrosobre fondo color arena.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 190 x 130 cm.
Lot 69
Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores verde, azul, rojo, rosado, amarillo y anaranjado sobrefondo beige.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 295 x 187 cm.
Lot 70
Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y escenas decaza en colores azul, verde, rojo, beige, anarajado, amarillo, ocre, rosado, gris ymarrón sobre fondo beige.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 234 x 137 cm.
Lot 71
Page 10 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de seda.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos y geométricos en colores negro, beige, ocre, verde, azul y marrónsobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 114 x 54 cm.
Lot 72
Lote de jarra y 5 copas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en cristal opaco color blanco y azul.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 37 x 11 cm. Ø
Lot 73
Juego abierto de té y 2 cucharas.Origen europeo y oriental.Elaborados en porcelana, 9 en porcelana Villeroy & Boch.Decorada con escenas de caza, elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos y 2con esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, tetera, cremera, azucarera sin tapa y 2 cucharas.Presentan marcas, manchas, fisuras, faltantes y desgaste.
Lot 74
Juego abierto de vajilla.México.Siglo XX.Elaboradas en semiporcelana Maja.Decoradas con paisajes arquitectónicos.Consta de: sopera, 7 tazones, 2 salseras, azucarero, cremera, 4 platos base, 18tazas para té, 6 tazas para café y mantequillero.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Piezas: 41.
$1,300-1,500
Lot 75
Tapete.Siglo XX.Diseño circular.Elborado a máquina en lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores rojo, azul, verde, beige, amarillo, negro y marrón sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 272 cm. Ø
Lot 76
Licorera.Origen europeo.Siglo XX.Elaborada en cristal de Bohemia color azul.Sin tapa.Decorada con elementos facetados, geométricos y vegetales.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltante.Dimensiones: 30 x 9 cm. Ø
Lot 77
Balanza.Siglo XX.Elaborada en hierro.Con platos y pesas de latón.Pesas de: 100 gramos, 500 gramos, 2 de 1 kilogramo y 2 de 200 gramos.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, oxidación, desprendimiento de pintura, desgaste yrequiere servicio.Dimensiones: 26 x 50 x 20 cm.
$1,300-1,500
Lot 78
Par de bateas.Siglo XX.En talla de madera policromada.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, faltantes, desprendimientos de capa pictórica,fisuras y desgaste.Dimensiones: 5 x 50 cm. Ø
$1,000-1,300
Lot 79
Page 11 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 4 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados y3 con esmalte dorado.Consta de: botanero, dulcero, plato y vaso.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 4 x 36 cm. Ø
Lot 80
Anillo con ribí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.25 acentos de diamantes.Talla: 6.7 g.
$4,500-5,500
Lot 81
Anillo con rubíes en oro amarillo de 16k.38 rubñies corte redondo, cojín y trapecio.Talla: 6.Peso: 7.3 g.
$6,000-7,000
Lot 82
Anillo con simulante y diamantes en plata paladio.16 diamantes corte princesa.1.12ct.Talla: 5 1/2.Peso: 10.1 g.
$5,500-6,000
Lot 83
Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.2 rubíes corte gota.10 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.3 g.
Lot 84
Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 16k.1 rubí corte redondo.14 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 4.6 g.
Lot 85
Reloj Tissot.Movimiento manual.Caja circular en oro amarillo de 18k.Carátula color crema.Pulso oro amarillo de 18k, pulso roto.Peso: 20.2 g.
$6,500-8,000
Lot 86
Pluma fuente Graf von Faber-Castell.Cuerpo en madera y metal platinado.Punto en oro de 18k.Estuche y funda original.
Lot 87
Page 12 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de pluma fuente, lapicero y bolígrafo de la firma Lady Sheaffer.Estuche original.
$800-1,500
Lot 88
Pluma fuente y bolígrafo de la firma Lady Sheaffer.Estuche original.
$800-1,500
Lot 89
Collar y par de aretes con perlas y plata.52 perlas cultivadas color blanco de 8 mm.Peso: 58.0 g.
$2,000-2,800
Lot 90
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Sin cubierta, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado,recubrimiento interior de cerámica, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, faltantes, desprendimientos, desgaste y polilla.Dimensiones: 84 x 44 x 39 cm.
Lot 91
Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con cristal y vidrio emplomado color amarillo, rojo y azul, 4entrepaños internos, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 196 x 140 x 47 cm.
$14,000-18,000
Lot 92
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 6 puertas abatibles, entrepaños internos, 3 cajonescon tiradores de metal dorado, y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, barandillas, pináculos, balaustres, roleos, molduras y rematearquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 242 x 164 x 60 cm.
$12,000-15,000
Lot 93
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta de mármol marrón jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, geométricos, roleos, barandilla, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 194 x 125 x 47 cm.
$8,000-10,000
Lot 94
Page 13 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta oval, fustes a manera de balaustres, chambrana en "X" y soportestipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustrada y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 74 x 145 x 122 cm.
$8,000-10,000
Lot 95
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color rojo, verde y amarillo,chambranas en "X", fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada y remachesde metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.
$9,000-12,000
Lot 96
Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, fustes y soportessemicurvos con ruedas.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.
Lot 97
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, geométricos, cartela, balaustres, barandillas, pináculos, roleos,rosetones, molduras, escenas de caza y remate avenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 270 x 149 x 57 cm.
$12,000-15,000
Lot 98
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes a manera de balaustre ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polillaDimensiones: 73 x 113 x 103 cm.
$8,000-10,000
Lot 99
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, 2 cajones con tiradores vegetales, 3entrepaños interiores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,zoomorfos a manera de aves y peces, rosetones, molduras, pináculos, roleos yremate zoomorfo a manera de zorro.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 270 x 160 x 62 cm.
$12,000-15,000
Lot 100
Page 14 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, extensiones, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 159 x 97 cm.
$7,000-9,000
Lot 101
Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, 3 entrepaños interiores y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,medallones, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 215 x 140 x 52 cm.
$13,000-15,000
Lot 102
Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambranas en caja,fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$7,000-9,000
Lot 103
Tocador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna rectangular biselada, 3cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, pináculos, molduras y remate a manera de pináculo.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 224 x 115 x 53 cm.
$7,000-9,000
Lot 104
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de .Con cubierta rectangular, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipocabriolé.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos, faltantes,detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 77 x 149 x 96 cm.
$9,000-12,000
Lot 105
Trinchador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertasabatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, medallones, escenas de caza.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 96 x 210 x 53 cm.
$7,000-9,000
Lot 106
Page 15 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEspejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna rectangular bisealada.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 112 x 86 x 13 cm.
$8,000-10,000
Lot 107
Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de roble.Con cubierta rectangular, puerta abatible y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, columnas estriadas,molduras y escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 96 x 58 x 42 cm.
$8,000-10,000
Lot 108
Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, rosetones, roleosy molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 130 x 113 cm.
$7,000-9,000
Lot 109
Baúl.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular abatible y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 60 x 110 x 44 cm.
$7,000-9,000
Lot 110
Escritorio.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador, chambrana en "H", fustesentorchados y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, pináculo ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polillaDimensiones: 73 x 91 x 60 cm.
$7,000-9,000
Lot 111
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado, entrepaño inferior, fustes compuestos y soportestipo carrete.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 85 x 40 x 35 cm.
Lot 112
Page 16 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas remate tiporocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.
$7,000-9,000
Lot 113
Perchero-paragüero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con espejo de luna irregular, 6 ganchos de metal dorado, 3 depósitos y soportestipo bollo.Decorado con molduras, elementos arquitectónicos, orgánicos, florales yvegetales.Presenta manchas, marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 210 x 114 x 34 cm.
Lot 114
Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.Diseño arquitectónico.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, columnas pareadasestriadas, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 183 x 125 x 13 cm.
$8,000-10,000
Lot 115
Reloj Grandfather.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de roble.Mecanismo de péndulo, cuerda y contrapesos.2 puertas abatibles con cristal, carátula circular blanca con cubierta en metaldorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes lisos.Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos en policromía y molduras.Presenta manchas, marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 218 x 50 x 27 cm.
Lot 116
Reloj de pared.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Mecanismo de péndulo.Puerta abatible con cristal, caratula color blanco, manecillas caladas e índicesarábigos.Decorado con elementos vegetales, geométricos, balaustrada, molduras ypináculos.Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.Dimensiones: 107 x 42 x 25 cm.
$8,000-10,000
Lot 117
Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol verde jaspeado, 4 cajones y soportes tipo bollo.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 88 x 130 x 60 cm.
$8,000-10,000
Lot 118
Page 17 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con vidrio emplomado color amarillo, rojo y azul,entrepaños, 2 cajones con tiradores zoomorfos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos calados, vegetales, florales, orgánicos, frutales,zoomorfos, rosetones, roleos, mascarón antropomorfo y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 238 x 132 x 51 cm.
$13,000-15,000
Lot 119
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol marrón japeado, 3 entrepaños, puertaabatible y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 80 x 37 x 37 cm.
Lot 120
Collar y par de aretes con cuarzo y perlas en plata.21 perlas cultivadas de color blanco de 5 a 8 mm.24 esferas de cuarzos.Peso: 61.6 g.
$2,000-2,800
Lot 121
Collar y par de aretes con perlas y plata.48 perlas cultivadas en color blanco de 8 mm.Peso: 56.7 g.
$2,000-2,800
Lot 122
Collar y par de aretes con perlas y plata.50 perlas cultivadas en color blanco de 8 mm.Peso: 53.4 g.
$2,000-2,800
Lot 123
Collar y par de aretes con perlas y lapislázuli en plata.26 perlas cultivadas color blanco de 8 mm.20 esferas de lapislázuli.Peso: 66.5 g
$2,000-2,800
Lot 124
Collar con perlas y esferas de plata.50 perlas cultivadas en color blanco de 8 mm.Peso: 61.3 g.
$2,000-2,800
Lot 125
Pulsera en plata .925.Peso: 43.0 g.
$1,000-1,800
Lot 126
Diez monedas en plata ley 0.720, Hidalgo chico.Peso: 180.6 .g
$700-1,000
Lot 127
Page 18 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDiez monedas en plata ley 0.720, Hidalgo chico.Peso: 180.6. g.
$700-1,000
Lot 128
Seis monedas en plata ley 0.720, Morelos de 100 pesos.Peso: 166.7 g.
$700-1,000
Lot 129
Moneda en oro ley .900, Patria y Libertad.1916 cuba.Peso: 3.4 g.
$1,600-2,200
Lot 130
Lote de 7 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.En talla de madera.Diferentes colores.Consta de: 2 máscaras, mujer con cántaros, cuchara con mango antropomorfoa manera de mujer, mujer erguida, cabeza de hombre y cabeza de elefante concolmillos de resina.Algunas decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 56 x 27 x 13 cm.
Lot 131
Lote mixto de 5 piezas.Origen latinoamericano.Siglo XX.Consta de:a) Máscara. Elaborada en cerámica. Acabado a manera de piedra jaspeada,traslúcida e iridiscente. Con base.Dimensiones: 24 x 16 x 11 cm.b) Cabeza maya. En talla de piedra jaspeada. Con tocado.Dimensiones: 16 x 6 x 11 cm.c) Figura votiva. Elaborada en metal dorado. Con base en talla de madera.Decorada con simulantes de color.Dimensiones: 14 x 6 x 2 cm.d) Par de panteras. Elaboradas en cerámica color negro. Acabado brillante.Dimensiones: 13 x 42 x 6 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 132
Anónimo.Par de mujeres con tocado.México.Siglo XX.Elaboradas en pasta.Acabado a manera de bronce.Con base en talla de madera.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 39 x 10 x 10 cm. (mayor)
$1,000-1,300
Lot 133
Lote de 3 dijes.Origen oriental.Siglo XX.Diseño calado.2 en talla de hueso y uno en marfil.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos yantropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 6 x 4 cm.
$1,000-1,300
Lot 134
Page 19 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBusto de Akenatón y hombre.Siglo XX.Elaborados en resina color rojo.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimiento depintura.Dimensiones: 14 x 14 x 11 cm.
Lot 135
Lote de 2 bustos de hombres.Siglo XX.Elaborados en bronce.Uno representación de I.N. Treviño.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 21 x 18 x 9 cm. (mayor)
Lot 136
Lote de 3 obras pictóricas.Consta de:a) 2 iconos. Crucifijo y Theotokos. Impresiones sobre madera. Sin enmarcar.Dimensiones: 26 x 20 x 2 cm.b) Después de François Boucher (París, 1703 – 1770). La Lectura. Acrílicosobre tela. Enmarcada en madera tallada.Dimensiones: 9 x 7 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 137
Lote mixto de 7 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Consta de:a) Alhajero de ónix. Con tapa y recubrimiento interno tipo terciopelo.Decorado con elementos orgánicos propios de la piedra.Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm.b) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada conincrustaciones de concha nacar en marquetería.Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm.c) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado conesmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica.d) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas amáquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos yantropomorfos.Dimensiones: 16 x 20 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 138
Porta trajes.Siglo XX.Elaborado en piel y estructura de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con elementos geométricos y orgánicos.Presenta marcas, desgaste, manchas y faltantes.Dimensione: 68 x 60 x 25 cm.
$1,300-1,500
Lot 139
Lote de 3 proyectores.Alemania.Siglo XX.Consta de:a) Proyector. Marca Reflecta. Modelo AF 1800. No. Serie 2133. Con lente 1 : 2.8/ 90 mm y estuche.Dimensiones: 11 x 25 x 28 cm.b) Proyector. Marca Leitz Wetzlar. Con lente 1 : 25 / 90 mm, estuche original,accesorios, y lámpara General Electric de 115 - 120 V 750 W.Dimensiones: 27 x 46 x 14 cm. (caja cerrada).c) Proyector. Marca Kindermann & Co. Modelo 8703 Ochesenfurt. No. Serie093937. Con lente 2.8 / 85 mm y portafolio.Dimensiones: 13 x 27 x 29 cm.Presentan amrcas, manchas, desgaste y desprendimientos en estuches.
Lot 140
Rémy Martin. X.O. Special.Cognac.France.
Lot 141
Maestro Tequilero.Añejo, Reposado y Blanco.100% Agave.Jalisco.Piezas: 6.Madurado durante 6 meses en barricas de roble americano y francés.
Lot 142
Page 20 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLeyenda del Milagro.Añejo, Reposado y Blanco.100% agave.Los altos de Jalisco.Piezas: 3.Leyenda del Milagro, es un tequila que intenta reinventar la apariencia de lostequilas con botellas artesanales pintadas a mano, dandole una imagencosmopólita.
$700-900
Lot 143
Pedro Infante.Añejo, Reposado y Blanco.100% agave.Tequila, Jalisco.Piezas: 3.Este tequila une a dos de los iconos más representativos de México, por un ladola bebida con denominación de origen más popular del país junto al más grandeidolo de la epoca de oro del cine mexicano.
$1,000-1,400
Lot 144
Cardenal de Mendoza.Brandy.España.Piezas 2.
$1,400-1,800
Lot 145
Almirante.Brandy.España.
$700-900
Lot 146
Diplomatico.Etiqueta negra.Brandy Reserva.España.Piezas 4.
$3,500-4,500
Lot 147
Hennessy. BrassV.S.O.P.Cognac.France.Piezas 2.
$1,600-2,000
Lot 148
Gastón de lagrange.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas 2.
$1,800-2,200
Lot 149
Murmullo.Añejo, Reposado y Blanco.100% agave.Jalisco, México.Piezas: 3.
$700-900
Lot 150
Page 21 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 10 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal de Bohemia, cristal opaco y cortado.Consta de: 3 centros de mesa, 2 violeteros y 5 arandelas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,esmalte dorado y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras eintervenciones.Dimensiones: 16 x 20 x 16 cm. (mayor)
Lot 151
Lote mixto de 18 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Consta de: 6 vasos de trago corto, 7 copas para licor, 4 copas para cremas ycandelero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,facetados y algunos con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 26 x 14 x 9 cm. (candelero)
Lot 152
Lote mixto de 21 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal, cristal de pepita y cortado.Consta de: jarra, licrorera, platón, dulcero, salsera, candelero, 2 centros demesa y 14 platos.Decorados con elementos geométricos, facetados, vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 153
Lote de porta cubiertos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal.Decorados con elementos geométricos, facetados, antropomorfos y opacos.Presentan marcas, manchas y desgasteDimensiones: 5 x 11 x 4 cm.Piezas: 16.
Lot 154
Lote de 22 platos.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Marca Copeland Spode.Consta de: plato para postre, 12 platos para ensalada y 9 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y paisajesarquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 155
Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Caja con botaneros. En talla de hueso. Decorados con elementos vegetales,orgánicos y zoomorfos a manera de elefantes.Dimensiones: 4 x 12 x 16 cm. (caja cerrada)b) Cinta métrica. Con estuche.Dimensiones: 5 metros.c) Caja con 12 miniaturas. Con 2 espejos internos. Decorada con elementosorgánicso y florales en aplicaciones de metal dorado.Dimensiones: 4 x 14 x 6 cm. (caja cerrada).Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.
Lot 156
Page 22 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCapelo.Siglo XX.Elaborado en vidrio soplado.Sobre base de madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 53 x 26.5 cm. Ø
$1,300-1,500
Lot 157
Lote de 7 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana, algunas Limoges.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Consta de: taza con plato base, tazón, cenicero, encendedor y 2 jarras, una sintapa.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de pintura, faltantes, desgaste yrequiere servicio (encendedor).Dimensiones: 2 x 26 x 17 cm. (mayor)
Lot 158
Espejo.Siglo XX.Diseño lobulado.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con elementos orgánicos, marquetería y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 104 x 91 x 4 cm.
$1,000-1,300
Lot 159
Centro de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Presenta marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 39 x 27 x 14 cm.**El Murano es una clase de vidrio que imita la apariencia de las piedrassemipreciosas. Su tradición artesanal y avanzadas técnicas industriales,manualidad y tecnología, son la mezcla que desde hace siglos caracteriza yexalta la tradición del cristal italiano. Sector de lujo y sinónimo de estiloitaliano, el arte del vidrio reina en Murano, Venecia, desde donde se exporta atodo el mundo con el centro principal en la pequeña isla veneciana donde estearte tuvo origen en el siglo VIII.
Lot 160
$500-800
Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna irregular biselada, cajóninterno y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras yremate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 250 x 190 x 53 cm.
$12,000-15,000
Lot 161
Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado, recubrimiento interior de cerámica, fustescompuestos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 83 x 43 x 39 cm.
Lot 162
Par de sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color verde, fustes y soportessemicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.
Lot 163
Page 23 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 4 puertas abatibles, 2 entrepaños inferiores, fustes compuestos ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, geométricos, roleos, balaustres y barandillas.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desportilladuras y polilla.Dimensiones: 249 x 130 x 52 cm.
$13,000-15,000
Lot 164
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, par de columnas dóricasestriadas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estrctura y polilla.Dimensiones: 104 x 129 x 50 cm.
$9,000-12,000
Lot 165
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decorada con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, barandilla ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 68 x 125 x 114 cm.
Lot 166
Lote de 3 mesas auxiliares.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangulares, fustes y soportes lisos, una con fustes compuestos ysoportes tipo jarrón, con entrepaño inferior.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas, desprendimientos de pintura y desgaste.Dimensiones: 77 x 80 x 48 cm.
Lot 167
Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, pasta y metal plateado.Consta de: Mujer con trigo, Bailarina y San Antonio de Padua.Una decorada con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 16 x 39 x 11 cm. (mayor)
Lot 168
Lote de 4 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal.Consta de:a) Par de jarras. Diseño amoldurado. Decorado con elementos orgánicos.Dimensiones: 28 x 15 x 21 cm.b) Hielera. Decorada con elementos orgánicos.Dimensiones: 24 x 24 cm. Øc) Pajarera. Diseño calado. Marca Becara. Con tapa. Decorada con elementosgayonados y pináculo.Dimensiones: 61 x 23 cm. ØPresentan marcas, manchas, oxidación, abolladuras, detalles de estructura ydesgaste.
Lot 169
Page 24 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 juegos abiertos de té.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana, cerámica y metal.Algunos decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos a manera de dragones en bajo relieve, roleos y una con monogramaRB.Consta de: 4 teteras, cafetera, 3 azucareras, una sin tapa, cremera, 5 tazas paraté con 6 platos base.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de pintura, faltantes ydesportilladuras.Piezas: 20.
$1,800-2,000
Lot 170
Servicio abierto de vajilla.Siglo XX.Elaborada en cristal rosado.Decorada con elementos opacos, vegetales, florales, orgánicos y frutales.Consta de: botanero, salsera, 3 tazas con 7 platos base, 4 copas para postre, 6platos de pan, 11 platos para ensalada, 23 platos para carne, 7 platos condivisiones para guarniciones, 7 platos de servicio y 11 platos para sopa.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras deportilladuras.Piezas: 80.
Lot 171
Lote de 2 juegos abiertos de té.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana Harmony House, Napco y Lefton.Algunas pintadas a mano.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Consta de: tetera, cafetera con caja musical, azucarera, cremera, 12 tazas paraté con 9 platos base y 6 tazas para café con 6 platos base.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desportilladuras,desprendimientos e intervención.Piezas: 37.
Lot 172
Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Goldcastle.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Consta de: 2 teteras, 2 cafeteras, 2 azucareras, 2 cremeras, 6 platos de servicio,11 tazones, 12 platos para sopa, 8 platos para galleta, 18 platos para ensalada y36 platos para postre, 12 con diseño cuadrado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 98.
$5,000-6,000
Lot 173
Jarrón.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos a manera de caballos, paisaje, caligrafía y sellos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 22 cm. Ø
Lot 174
Juego abierto de vajilla.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en porcelana de Bavaria y Prov Saxe E.S.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Consta de: platón, 16 platos para pan.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 16.
Lot 175
Lote de jarrón y tibor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,zomoorfos, guirnalda, par de antorchas y escena galante.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, faltantes e intervención.Dimensiones: 32 x 22 cm. Ø (mayor)
Lot 176
Page 25 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de tibores.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con base de metal dorado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y detalles deestructura.Dimensiones: 31 x 16 x 12 cm. (mayor).
Lot 177
Lote mixto de 22 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en porcelana y cerámica.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales,geométricos y algunos con esmalte dorado.Consta de: 5 depositos, 3 sin tapa, maceta, tibor, 3 platos, 2 canastas, 2candeleros, campana, 3 alhajeros, uno sin tapa, 4 figuras decorativas: ave, parde niños y objetos con diseño vegetal.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos yfaltantes.Dimensiones: 26 x 17 cm. Ø (mayor)
Lot 178
Lote mixto de 8 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal, uno de pepita, y vidrio.Consta de: 3 centros de mesa, florero, encendedor, 2 depósitos y jarra.Decorados con elementos facetados, vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste, deportilladuras, faltantes ydesprendimientos.Dimensiones: 12 x 26 x 26 cm.
Lot 179
Lote de platos, platones y botanero.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana y cerámica.Diferentes marcas.Consta de: 18 platos, 5 platones y botanero con detapacorchos.Algunos decorados con elementos, vegetales, florales, orgánicos y uno conesmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.
Lot 180
Lote mixto de 7 piezas.Origen europeo y mexicano.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en porcelana, 2 de Bavaria y una Denton.Consta de: 3 centros de mesa, 3 platos decorativos y mantequillero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, cestería, escenade pesca y algunos con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 13 x 25 cm. Ø (mayor)
Lot 181
Lote mixto de 20 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana, algunas de Bavaria y una en cerámica.Diferentes marcas.Consta de: 2 tazas con plato base, tetera, 2 jarrones, 2 jarras, 9 platosdecorativos, botas, bouquet y depósito con tapa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y algunas conesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 21 x 12 x 20 cm. (mayor)
Lot 182
Page 26 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en latón.Decoradas con molduras y una con elementos vegetales.Consta de: jarra, candil, jarrón y depósito.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 18 x 17 cm. (mayor)
Lot 183
Lote de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Arbotante. Origen europeo. Elaborado en bronce. Electrificado para 2 luces.Con fuste compuesto a manera de jarrón, brazos semicurvos y arandelascirculares. Decorado con elementos vegetales, florales y lacería.Dimensiones: 44 x 29 x 14 cm.b) Par de lámparas de mesa. Estados Unidos. Elaboradas en cerámica. Diseño amanera de jarrón. Electrificadas para una luz. Sin pantallas y soporte liso.Dimensiones: 49 x 21 x 19 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, faltantantes y desgaste.
Lot 184
Par de candiles.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 4 luces.Con fustes lisos, brazos semicurvos y arandelas circulares.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 33 x 32 cm.
$1,300-1,500
Lot 185
Lámpara de piso y florero.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en vinipiel, vidrio y metal.Lámpara electrificada para una luz y pantalla de vinipiel.Florero con base de metal, con fustes semicurvos, chambrana en "O" y soportestipo roleo.Decorados con elementos orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 92 x 41 cm. (mayor)
Lot 186
Par de arbotantes.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en bronce.Electrificados para 2 luces.Con fustes compuestos, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 45 x 24 x 21 cm.
Lot 187
Lote de 2 Candelabros.Origen oriental.Siglo XX.Consta de:a) Candelabro con 5 Budas. China. Elaborado en poliresina. Decoración consimulantes de colores.Dimensiones: 30 x 40 x 13 cm.b) Candelabro con cabeza de Buda. Elaborado en resina. Decorado con esmaltedorado y elementos orgánicos y arquitectónicos.Dimensiones: 19 x 25 x 10 cm.Presentan marcas, faltantes, manchas y desgaste.
$1,300-1,500
Lot 188
Page 27 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en vidrio opaco.Electrificada para 3 luces.Con 4 pantallas, una circular, 3 a manera de campanillas con brazossemicurvos.Decoradas con elementos vegetales.Dimensiones: 55 x 52 x 60 cm.
Lot 189
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estilo Modernista.Elaboradas en talla de madera.1 con pantalla de tela color beige.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 95 cm.
Lot 190
Lámpara de techo.Elaborada en metal.Con pantalla circular inferior de vidrio opaco y recubrimiento interno de telacolor naranja.Electrificada para 3 luces.Decorada con elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 57 cm. Ø
Lot 191
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Con pantalla de tela color beige, fuste compuesto y soporte liso.Electrificada para 1 luz.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 41 cm. Ø
Lot 192
LIBRO SOBRE LOS HOMBRES PROMINENTES DE MÉXICO, EDICIÓNTRILINGÜE.Los Hombres Prominentes de México / Les Hommes Éminents du Mexique /The Prominent Men of Mexico. Paz, Ireneo (Editor). México: Imprenta y Litografía de "La Patria", 1888. 488 p. Con frontispicio y 210 retratos, Lit. de Heredia. Edición trilingüe: español - francés - inglés, textos en tres columnas. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura.
Lot 193
CÓDICE: Interpretación del Códice Colombino; Las Glosas del CódiceColombino. Caso, Alfonso - Smith, Mary Elizabeth. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1966. 189 p. Ilustrado. Con facsímil del Códice en color, por separado. Edición bilingüe: Castellano e Inglés. Edición de 1,200 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, estuche de madera lomo en piel.
Lot 194
Las Minas de México - The Mines of México. Southworth, J. R.México: Publicado bajo la autorización del Gobierno, 1905. 260 p. + 26 h.(publicidad). Historia, Geología, Antigua Minería y Descripción General de los EstadosMineros de la República Mexicana. Ilustrado. Texto en español e inglés. Sin lomo. Encuadernado en pasta dura.
Lot 195
Page 28 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO.De Santa Anna á la Reforma. Salado Alvarez, Victoriano.
México: Establecimiento Editorial de J. Ballesca y Ca. Sucesor, 1902 - 1903. 403, 614, 444 p. Memorias de un Veterano. Relato anecdótico de nuestras luchas y de la vida nacional desde 1851 á 1861. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura grabadas, lomo en piel. Piezas: 3.
Lot 196
SEMANARIO EL MUNDO ILLUSTRADO.México: 1900 - 1904 y 1905. Año VII - Tomo I: Con 25 Números continuos- - Año VIII - Tomo I: Con 26 números , falta el No. 13. - Año XII - Tomo I: Con 26 números continuos.- Año X - Tomo II: Comienza con los números 1 y 2, se salta al número 12 al 26.- Año XI - Tomo II: Con 26 números continuos.Ilustrados.Pastas y lomos deteriorados..Encuadernados en pasta dura, en piel y lomo en piel.Piezas: 5.
$8,000-10,000
Lot 197
Viage a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente, Hecho en 1799 hasta1804, Continuación Indispensable al Ensayo Político sobre el Reino de la NuevaEspaña, por el mismo Autor.Humboldt, Alejandro de - Aimé, Bonpland.París: En Casa de Rosa, 1826.8o. marquilla, LXVII + 368 p.; 2 h. + 516 p. Tomos I - II. Tomo I: Frontispiciofacsimilar y una lámina plegada coloreada: "Cuadro físico de las IslasCanarias. Geografía de las Plantas de Tenerife"; sin cofia, con pequeñosfaltantes. Tomo II: Mapa plegado: "Mapa de la parte oriental de la Provinciade Varinas comprendidas entre el Orinoco, el Apure y el Rio Meta"; manchasde humedad en margen interno de portada a página 125. Encuadernados enpasta dura, en piel. Piezas: 2.Palau: 117015. Menciona cinco tomos y cinco mapas.
Lot 198
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. Historia del Pueblo Mejicano / Manual de Historia y Cronología de Méjico. Pereyra, Carlos / Arróniz, Marcos.a) Pereyra, Carlos. Historia del Pueblo Mejicano. Méjico: J. Ballesca y Ca.,Sucesores, Editores. 4o. marquilla, 195 + 230 p. Gracias quebradas. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.b) Arróniz, Marcos. Manual de Historia y Cronología de Méjico. París:Librería de Rosa y Bouret, 1858. 4o. marquilla, 426 p. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 199
Códice: The Badianus Manuscript (Codex Barberini, Latin 241) VaticanLibrary an aztec Herbal of 1552.Walcott Emmart, Emily (Introducción, traducción y notas).Baltimore: The John Hopkins Press, 1940. 4o. marquilla, XXIV + 341 h. Obra en fotocopia. Lomo deteriorado, rasgado;notas en texto. Encuadernado en pasta dura.
Lot 200
Rollerball MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.1 repuesto.Estuche original.
Lot 201
Dos lapiceros y bolígrafo Cross.Cuerpo en acero.
$1,300-2,000
Lot 202
Page 29 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDos lapiceros y bolígrafo Cross en acero dorado.Estuche original.
$1,300-2,000
Lot 203
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín 0.15ct.14 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 4.6 g.
$3,500-4,000
Lot 204
Reloj Omega de bolsillo.Movimiento manuel.Caja circular en acero de 58 mm.Carátula color blanco con índices de números romanos.Instantero central a las 6.
$5,500-7,000
Lot 205
Reloj Mido Multifort Cronógrafo.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado con dos pulsadores.Carátula con tres subesferas.Pulso acero.
Lot 206
Pendiente con opalo en plata.Corte cabujón 111ct.Peso: 28.8 g.
$11,000-15,000
Lot 207
Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8k.Talla: 6 1/2.Peso: 22.0 g.
$3,300-4,000
Lot 208
Anillo y par de aretes con calcedonias en oro amarillo de 12k.3 calcedonia corte cabujón.Talla: 6.Peso: 11.8 g.
$3,300-4,000
Lot 209
Anillo y par de aretes con diamantes en plata paladio.3 diamantes corte brillante.Color: I-J.Claridad: SI2- I1.1.10ct.50 acentos de diamantes.12 diamantes corte baguette.Talla: 6.Peso: 12.0 g.
$7,500-10,000
Lot 210
Page 30 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. MaríaMagdalena Penitente.Reproducción de la obra de la Magdalena Penitente de Tiziano Vecellio (Italia,1485-1576). Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica, marcocon fisuras, intervención y detalles de estructura.Dimensiones: 118 x 88 cm.
**La pieza de Tiziano fue pintada en 1565 por encargo del duque de Urbino,Francesco Maria della Rovere, quien antes ya le había encargado obras decarácter religioso. Actualmente la pieza se encuentra en el Museo delHermitage, San Petersburgo, Rusia.
$22,000-35,000
Lot 211
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Después de PeterRubens. (Paises bajos, 1577 - 1640)Sagrada familia bajo el manzano con Santa Isabel, San Zacarías y San JuanBautista niño.Óleo sobre tabla.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 109 x 74 cm.
$22,000-35,000
Lot 212
Torrico Prado."Pitayas".Fechado ´95 en el ángulo inferior izquierdo.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Con la técnica del empaste.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 69 x 89 cm.
Lot 213
Lote de 2 obras pictóricas.Consta de: a) Firmado L. C. Cerda. Bodegón con tetera. Fechado 1983. Óleosobte tela. Enamarcado en madera tallada.Dimensiones: 40 x 50 cmb) Firma sin identificar. Bodegón con cántaro, jarra y mate. Firmado y fechado2014. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar.Dimensiones: 50 x 70 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y marco con desportilladuras.
Lot 214
Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) José Royo. (Valencia, España, 1941 - ) El Jarrón de Manises. Firmada en elángulo inferior derecho. Serigrafía, serie PA 10/20. Enmarcada en maderadorada. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi.Dimensiones: 73 x 60 cm.b) Firmado Galor Brenis. Pastizal. Firmado y fechado 94 en el ángulo inferiorderecho. Óleo sobre tela. Enmarcado.Dimensiones: 30 x 48 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos en marco.
Lot 215
Carlos Pelestor. (México, siglo XX)Paisaje con río.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre fibracel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 31 cm.
Lot 216
Carlos Pelestor. (México, siglo XX)Popocatépetl e IztaccíhuatlFirmado en la parte inferior.Óleo sobre huevo de avestruz. Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 14 x 12 cm. Ø
Lot 217
Page 31 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJosé Luis Serrano (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) "Traga lunas", primera versión.Firmado y fechado 83.Silicografía 11/100.Enmarcado en madera tallada.Con cerftificado de autenticidad emitido por el artista.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 28 x 21 cm.
Lot 218
José Francisco Rodríguez."Glifos".Técnica mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 70 x 103 cm.
Lot 219
Lote de 2 obras."Everything goes well with you" y "Blooming prosperity".Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en jade, coral y simulantes de color.Representaciones zoomorfas, vegetales, florales, antropomorfas, orgánicas ypaisajes.Enmarcadas en madera tallada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 22 x 16 cm.
Lot 220
A. Zúñiga.Composición geometrizada.Acrílico sobre tela.Firmado en el ángulo inferior zquierdo.Enmarcado en madera.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 117 cm.
$3,500-4,500
Lot 221
L. Bini. (Genoa, 1920).Paisaje.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 12 x 17 cm.
$1,300-1,500
Lot 222
Trinidad Osorio. (México, 1929-2002) Músicos.Serigrafía 139/300.Firmada y fechada Paris 1990 en el ángulo inferior izquierdo.Con sello de agua del taller Mourlot Paris.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 cm.
**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.
Lot 223
Lote de 2 obras gráficas.Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Consta de:a) Mujer con canastas con flores. Serigrafía 40/200. Firmada en el ánguloinferior izquierdo.Dimensiones: 72 x 53 cm.b) Vendedora de flores. Serigrafía 22/200. Firmada en el ángulo inferiorizquierdo.Dimensiones: 52 x 72 cm. (mayor)Sin enmarcar.Presentan marcas y desgaste.
Lot 224
Page 32 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficas.Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Consta de:a) Músicos. Litografía XXVI/C. Firmada y fechada Paris 1990 en el ánguloinferior izquierdo.Dimensiones: 56 x 70 cm.b) Niña con ramo de flores. Serigrafía 56/300. Firmada y fechada Paris 1993 enel ángulo inferior izquierdo. Con sello de agua del taller Mourlot Paris.Dimensiones: 80 x 55 cm.Sin enmarcar.Presentan marcas y desgaste.
Lot 225
Jim Hill. (Estados Unidos, 1942-)"Coffe time".Firmada en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 47/200. Sin enmarcar.Presenta ligeras marcas.Dimensiones: 64 x 78 cm.
Lot 226
Lote de 2 obras pictóricas.Enrique Marrón. (Cd. México, 1953 - 1990)Firmadas en el ángulo inferior derecho.Consta de:a) Jarrones de talavera con flores. Serigrafía 104/200. Sin enmarcar.Dimensiones: 70 x 60 cm.b) Bodegón con jarrón. Serigrafía 97/250. Sin enmarcar.Dimensiones: 50 x 40 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 227
Miguel García Ceballos."Arca de Noé".Firmada y fechada 1984 en el ángulo inferior izquierdo.Serigrafía 3/100.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 72 x 53 cm.
Lot 228
Miguel García Ceballos. (México, 1945 -)Jirafas y niños.Firmada y fechada 1986 en el ángulo inferior derecho.Seigrafía P.A.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 50 x 66 cm.
Lot 229
Rodolfo Hurtado.Sin título.Siglo XX.Firmado en ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 50 cm.
Lot 230
Rodrigo Pimentel (México, 1945).Monotipo.Firmado en ángulo inferior derecho.Empaste sobre papel de algodón.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 67 x 86 cm.
Lot 231
Page 33 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ENFERMEDADES Y MEDICINA.Disertación sobre el Cholera - Morbus / Refutación a las Reflexiones Médicasde Mariano Dávila y Arrillaga.a) Chavert, Juan Luis. Disertación sobre el Cholera - Morbus. México: Impresaen la Oficina de Valdés a cargo de José María Gallegos, 1833.8o. marquilla, 25 p. Escrita con acuerdo de la Junta Directiva del Cuerpo deSanidad Militar, teniendo por principal objeto este trabajo servir de guía á losprofesores destinados al ejército, y hospitales militares de la República.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Gutiérrez Martínez, Rafael. Refutación a las Reflexiones Médicas deMariano Dávila y Arrillaga. México: Imprenta de Galván a cargo de MarianoArévalo, 1835.8o. marquilla, 16 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.Worldcat: 6589922. Solo registra cuatro ejemplares.Total de piezas: 2.En 1833 llegó el cholera morbus a la ciudad de México, el clero y la sociedadconservadora culparon al vicepresidente Valentín Gómez Farías de estaepidemia, culpando sus reformas liberales, pues "atentaban" contra los bienesy derechos de la Iglesia y la plaga era un castigo divino para la sociedadmexicana. Con la mayor rapidez posible, el vicepresidente Valentín GómezFarías instruyó órdenes de sanidad e higiene para contrarrestar los efectos de laepidemia, no sin haber perdido a su hija en la crisis.Véase en: La ira sobre Valentín. Nava Bonilla, Norberto. En: revistaBicentenario. El ayer y hoy de México, núm. 33.
Lot 232
Florilegio medicinal de Todas las Enfermedades, Sacado de Varios, y ClásicosAutores, para Bien de los Pobres, y de los que Tienen Falta de Médicos, enParticular para las Provincias Remotas. México, ca. 1712. 6 h. + 514 p. Sinportada. Una hoja partida en dos tercios. Páginas 17 -26 encuadernadas entrela 30 y 31. Faltan páginas 59 - 62, 115 - 118, 138 - 143, 146 - 152, 155 - 158, 178 -182, 202 - 207, 235 - 238. Hoja de índice encuadernada entre las páginas 470 -471. Obra restaurada e incompleta. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Lot 233
Cuatro obras en un volumen. Pharmacopoeja Extemporanea / TabulaSmaragdina / Thesaurus Ludovicianus / Enchiridion Medicum.a) Fuller, Thoman. Pharmacopoeja Extemporanea Sive PraescriptorumChilias, la qua Remediorum Elegantium, & Efficacium Paradigmata, ad OmnesFere Medendi Intentiones Acccommodata, Candide Proponuntur; Cum ViribusOperandi Ratione Dosibus, et Indicibus Adnexis. Venetiis: Franciseum exNicolao Pezzana, 1776.XXXII + 301 p.b) Fraundorfferi, Philippi. Tabula Smaragdina Medico - PharmaceuticaSexcentorum, conta Omnis Generis Morbos Probatissimorum, Selectissimorumque Medicamentorum, in Nullo Dispensatorio Obviorum, sed Partim exOptimis, & hoc Tempore Nonatissimis Practicis… Cum Indice Morborum, &Medicatorum. 184 p.c) Christiani, Wolfangi. Thesaurus Ludovicianus, sive Compendium MateriaeMed. Selectum X B. Ludovici Pharmacia, Moderno Saeculo Applicanda; &Editum Olim ab Anonymo Francofurti ad Moenum.79 p. d) Jackson, Josephi. Enchiridion Medicum Practicum sive Tractatus deMorborum Praxi, Cui Subnectitur Appendiz de Lue Venerea. OmniumMorborum Humano Generi Officientium Nomina, Natura, Cansae, Signa
Lot 234
& Prognostica, una cum Eorumdem Curatione Breviter, & PerspicueDelineatur.112 p.8o.
Miscelánea de Geometría, Trigonometría, Astronomía y Física. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Principios del Siglo XX, sin paginar. Manuscrito, compuesto de varios Títulos: "Solid Geometry Definitions","Practical Problems in the Stereographic Projection of the Sphere Problem","Spherical Trigonometry", "Practical Solution of the Several Cases in ObliqueAngles Spherical Trigonometry", "Dialing", "Practical Astronomy", "Physicsor Natural Philosophy", "Dynamics", "Composition & Resolution of Motion &MovingForces", "Mechanics", "Hystrostatics" e "Hydraulics".
Lot 235
Breve Bosquejo Biográfico de los Miembros Más Notables del RamoTelegráfico y Reseña Histórica de la Existencia y Progreso de los Telégrafos dela República Mexicana.Pavía, Lázaro.México: Antigua Imprenta del Comercio, 1893 - 1894.8o. marquilla, frontispicio + XVIII + 617 + IV; XI + 624 + IV p. Tomo I: 53láminas, algunas páginas y láminas rasgadas; tres hojas en fotocopia, lomo confaltante en tercio superior y cajos quebrados. Tomo II: 73 láminas. Cajosquebrados. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo enpiel. Piezas: 2.
Incluye las biografías de los inventores internacionales más prominentesrelacionados a la electricidad; pero sobre todo las de los profesores, jefes,inspectores, directores e introductores del telégrafo en México. Cada perfil vaacompañado de un retrato litográfico.
Lot 236
Page 34 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPharmacopoeia Hispana. Matriti: Apud M. Repullés, 1817. VIII p. + 2 h. + 358p. Cuarta edición. Portada con grabado por Blas Ametller y dibujado por LuisParet. Sellos de antiguo propietario. Portada manchada, pastas y lomos gastados, sincofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 224680.
Lot 237
Libro sobre: La Marihuana en la América Latina. La Amenaza que Constituye.Buenos Aires: "El Ateneo", 1848. 4o. marquilla, 55 p. Encuadernado en rústica.
Lot 238
ANUARIO DE LEGISLACIÓN y JURISPRUDENCIA.Macedo, Pablo - Macedo, Miguel S. (Directores).México: Imprenta de Francisco Díaz de León - Imprenta y Litografía deJoaquín Guerra y Valle - Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús - Anuario deLegislación y Jurisprudencia, 1885, 1886, 1888, 1889, 1896 y 1897.- Año II: Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo II) - Secciónde Casación (Año 1885). México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885. XIV p. + 1 h. + 313 + XVI + 244 p. En un volumen. - Año III: Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo III). México:Imprenta de Francisco Díaz de León, 1886.XIX + 312 p.- Año V: Sección de Legislación (Año 1888) / Sección de Casación (Año 1888) -Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo V). México: Imprentay Litografía de Joaquín Guerra y Valle, 1888.XLIX + 1145; XX + 579 + XII + 248 p. (mancha de humedad en margensuperior interno). En dos volúmenes. Piezas: 2.- Año VI: Sección de Legislación (Año 1889). México: Imprenta del SagradoCorazón de Jesús, 1889. LVIII p. + 1 h. + 1084 p. Cabeza y páginas 1057 - 1084 con mancha dehumedad, lomo restaurado. - Año XII: Sección de Jurisprudencia (Tomo XII). México: Anuario deLegislación y Jurisprudencia, 1896.XXVII + 331 p. Página 121 rasgada. - Año XIII: Sección de Jurisprudencia (Tomo XIII) - Sección de Casación (Año1896). México: Anuario de Legislación y Jurisprudencia, 1897.XIX + 238 + XIX + 381 p. (páginas 131 - 381 con mancha de humedad enmargen superior).4o. marquilla. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7.
Lot 239
LIBROS SOBRE: LA HISTORIA ANTIGUA Y DE LAS CULTURASABORÍGENES DE MÉXICO.Orozco y Berra, Manuel.México: Fuente Cultural, 1954.4o. marquilla, 543; 508 p. + 2 h. Segunda edición mejorada con ilustraciones yampliaciones, tomada de la primera - México, 1880. Edición de 400 ejemplares.Tomo I: Anteportada rasgada. Tomo II: Con un atlas arqueológico y pictóricoa partir de la página 473. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Lot 240
Carpeta con: Poemas de Walt Whitman.Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. 59 p.Con una colección de 13 ilustraciones fuera de texto, grabadas al aguafuertepor Solsona, firmados a lápiz.Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplarnúmero 153.<Carpeta en tela con motivo floral, en estuche.
Imágenes Adicionales
Lot 241
LIBRO SOBRE AGRICULTURA.Tratado de la huerta o método para cultivo toda clase de hortalizas. Boutelou, Esteban y Claudio.Madrid: Imprenta de Villalpando, 1801. 400 p. Pastas y lomo gastados. Textosubrayado, con notas y páginas 383 a 400 con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura, en piel.
Lot 242
Lote de 10 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en madera, marfil, hueso, pasta, metal dorado y serpentina.Consta de: Ganesha, 5 elefantes, 2 Budas-Hotei, figura de elefantes cargandouna orbe con tapa y estatuilla de hombre.Algunos decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,chaquiras, cadenas, incrustaciones de teselas reflejantes y molduras.Presentan marcas, manchas, desportilladuras, faltantes, craqueladuras ydesgaste.Dimensiones: 13 x 7 cm. Ø
Lot 243
Page 35 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 5 huevos.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado, cerámica y mármol.2 con base de metal dorado.Uno decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y detalles de estructura(base).Dimensiones: 11 x 6 cm. Ø
Lot 244
Endika y Paula Etxenike.Tapiz."Magali".1983.Bordado y cosido a mano teñido con colorantes naturales en fibras de lana.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 110 x 123 cm.
Lot 245
Lote mixto de 5 piezas.Francia.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Limoges.Marca W.Guérin & Cie.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos yzoomorfos.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 14 x 25 cm. Ø
Lot 246
Lote mixto de 34 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Algunos con diseño tejido.Elaboradas en metal plateado y Pewter.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropomorfos y religiosos.Consta de: 5 centros de mesa, 16 depósitos, 5 con tapa, hielera, portavelas convela, 7 ceniceros, uno con diseño zoomorfo a manera de ave, portaretratos, 2figuras decorativas con diseño zoomorfo a manera de aves y jarra pequeña.Presentan marcas, manchas, oxidación, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 15 x 17 cm. Ø
$1,300-1,500
Lot 247
Lote de 2 relojes de mesa.Siglo XX.Diferentes marcas y modelos.Consta de:a) Elaborado en metal dorado. Marca Swiza. Mecanismo de cuarzo. Concarátula metálica circular, manecillas de caladas e índices romanos y arábigos.Con estructura de diseño arquitectónico en metal dorado.Dimensiones: 24 x 17 x 7 cm.b) A manera de globo terráqueo. Elaborado en metal dorado. Marca Windmill,Japón. Mecanismo de cuerda. Con hemisferio abatible, sistema giratorio,carátula circular, manecillas caladas e índices romanos.Dimensiones: 16 x 17 x 13 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requierenservicio.
$1,300-1,500
Lot 248
Vajilla.México.Siglo XX.Servicio para 12 personas.Elaborados en porcelana de Cuernavaca.Pintada a mano.Decoradas con elementos vegetales y orgánicos.Consta de: 2 jarras, 12 tazas, vinagrera, aceitera, 2 saleros, 2 pimenteros,ensaladera, 12 platos para ensalada, 12 platos para sopa, 12 platos para carne,12 para pan, 12 tazones, 2 soperas, 12 caballitos, 4 pocillos con asa, 2 calderas y12 tarros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 113.
$7,000-9,000
Lot 249
Lote mixto de 10 piezas.Origen europeo y oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal, vidrio soplado y metal plateado.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, zoomorfos yfacetados.Consta de: florero, centro de mesa, 8 depósitos con tapa, 4 chicos, 2 medianos y2 grandes.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 31 x 15 x 15 cm. (mayor)
Lot 250
Page 36 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSillón ejecutivo.Siglo XXI.Elaborado en plástico y metal color negro.Con respaldo cerrado y asiento de vinipiel color negro, sistema giratorio ysoportes con ruedas.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 251
Lote de 16 copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Consta de: 4 copas para postre, 6 copas para licor y 6 copas para licor dulce.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 252
Lote mixto de cristalería.México e Italia.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal prensado, cortado y de pepita.Uno marca Borgonovo.Consta de: bombonera, 2 floreros y centro de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esgrafiados y facetados.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 27 x 16 cm. Ø
Lot 253
Lote mixto de 25 piezas.Origen oriental y europeo.Siglo XX.Algunos con diseño avenerado y calado.Elaboradas en porcelana y cerámica.Consta de: mayordomo, 12 tazas y 12 platos base.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escenas cortesanas yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 254
Maleta.Estados Unidos.Siglo XX.Estructura de madera y cubierta de piel.Marca Samsonite.Con asa y broches de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 52 x 66 x 21 cm.
**Samsonite Corporation es una empresa fabricante de maletas y equipajefundada en 1910 en Denver, Colorado, Estados Unidos, por Jesse Shwayder,originalmente bajo el nombre de Shwayder Bros. En 2006, la compañíatrasladó sus oficinas centrales desde Denver a Mansfield, estado deMassachusetts. Su nombre se deriva de la figura bíblica Sansón. Desde 1965 sedenomina Samsonite Corporation. Es la marca de maletas más conocida a nivelmundial y el mayor fabricante de equipaje del mundo.
$1,800-2,000
Lot 255
Lote de 4 tarros de cerveza.México.Siglo XX.Elaborados en porcelana Tandala.Por Cervecería Modelo S.A. de C.V.Edición Limitada a 3,000.No. Serie 1255.Con tapa abatible de metal.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras,escenas alusivas al proceso de producción cervercero y slogans "CervezaMontejo orgullosamente yucateca", "Tome pacífico y nada más", "Cross deborder to Corona extra" y "Estrella... la cerveza taparia".Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 15 x 10 x 13 cm.
Lot 256
Lote mixto de 4 piezas.Origen europeo.Siglo XX.2 con diseño calado y 2 con diseño gayonado.Elaboradas en metal y en cloisonne.Consta de: 2 teteras chicas y 2 centros de mesa.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, cestería,roleos, molduras y 2 con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 9 x 25 x 20 cm. (mayor)
Lot 257
Page 37 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictóricas.Enmarcas en madera dorada.Consta de:a) Firmado Ovelarde. Virgen de la Inmaculada Concepción. Firmada en elángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.Dimensiones: 57 x 37 cm.b) Anónimo. Sagrado corazón. Sin firma. Impresión sobre papel.Dimensiones: 52 x 72 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, perforaciones y desprendimientospictóricos.
$1,800-2,000
Lot 258
Firmado como Magrew.Claustro.Firmado y fechado 1986 en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desprendimiento de pintura y desgaste.Dimensiones: 26 x 20 cm.
Lot 259
Colección de discos.LaserDisc y LP's.Diferentes películas y géneros musicales.Consta de:a) Frank Sinatra. The world we knew.b) Sabu. Quizas si, quizas no.c) Disneylandia. Ricitos de oro y Los tres osos.d) Dinsneylandia. El cuento de Robin Hood.e) Maro Antonio Muñiz. Mi guitarra y yo.f) Danny Daniel. Por el amor de una mujer.g) Raúl Vale. La quiero por ser ella.h) Roberto Jordán. Si no te hubiese conocido.i) Los Ángeles Negros. Quisiera no quererte más.j) Estudiantina de la Universidad la Salle. Himno a la alegría.Entre otros discos.Algunos en carpetas.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.Piezas: 250 aproximadamente.
Lot 260
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, chambranas en "H",fustes y soportes semicurvos.Decoradas con remaches de metal dorado, elementos y escenas egipcias.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$9,000-12,000
Lot 261
Trinchador-buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles,2 con tiradores de metal, entrepaños internos, fustes tipo jarrón y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 110 x 220 x 50 cm.
$8,000-10,000
Lot 262
Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, extensiones, chambrana en "X", fustes tipo jarrón ysoportes lisos.Decorada con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 150 x 94 cm.
$7,000-9,000
Lot 263
Page 38 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color vino, chambranas en "C",fustes a manera de jarrón y soportes lisos.Decoradas con remaches de metal dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$9,000-12,000
Lot 264
Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.Diferentes diseños.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos en palma tejida, chambranas en "H",fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.
$10,000-12,000
Lot 265
Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo cerrado y asientos en tapicería estilo egipcio, chambranas "H",fustes y soportes semicurvos. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
Lot 266
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertasabatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,arquitectónicos, barandilla, balaustres, bouquet, cartela, pináculo, roleos,venera y remate.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, detalles deestructura y polilla.Dimensiones: 260 x 149 x 55 cm.
Lot 267
$12,000-15,000
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes a manera de balaustre ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos arquitectonicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 112 x 104 cm.
$8,000-10,000
Lot 268
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Gótico.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, entrepaños internos, cajón contiradores de madera y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 102 x 146 x 52 cm.
$8,000-10,000
Lot 269
Trinchador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol gris jaspeado, 3 cajones con tiradores demetal dorado, 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,mascarones antropomorfos, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 97 x 149 x 55 cm.
$7,000-9,000
Lot 270
Page 39 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal irregular, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 4 entrepaños y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos a manera de aves, geométricos, rosetones, cartela, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 215 x 160 x 60 cm.
$12,000-15,000
Lot 271
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular abatible, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2entrepaños, fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 100 x 115 x 44 cm.
$8,000-10,000
Lot 272
Lote de 5 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, chambranas en "H", fustescompuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,frutales, rosetones, pináculos, cartelas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, perforaciones y polilla.
$9,000-12,000
Lot 273
Vitrina.Francia.Siglo XX.Puerta abatible con cristal, entrepaños internos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, pináculos, molduras,roleos y remate floral. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 178 x 62 x 38 cm.
$12,000-15,000
Lot 274
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal plateado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior, fustes a manera debalaustre y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustradas, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 194 x 118 x 50 cm.
$8,000-10,000
Lot 275
Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón tirador zoomorfo, 2 entrepaños, fustesentorchados y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisura, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 95 x 115 x 47 cm.
$8,000-10,000
Lot 276
Page 40 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas y 2 sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color verde, chambranas en"H", fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decorados elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos,rosetones, pináculos, rolesos, molduras y remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$18,000-25,000
Lot 277
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos, 2 cajones contiradores vegetales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectonicos,zoomorfos a manera de aves, medallones, rosetones, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 259 x 141 x 60 cm.
$12,000-15,000
Lot 278
Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, roleos, rosetonesy molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polillas.Dimensiones: 67 x 115 x 106 cm.
$7,000-9,000
Lot 279
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, chambranas en "H", fustescompuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales,arquitectónicos, rosetones, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención y polilla.
$9,000-12,000
Lot 280
Sillón.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color rosado, fustes compuestosy soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, roleos,molduras, mascarones zoomorfos y antropomorfo.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.
Lot 281
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores de meraldorado, 2 entrepaños, fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustres, pináculos,molduras y balaustrada.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 157 x 114 x 45 cm.
$8,000-10,000
Lot 282
Page 41 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con cristal, 3 entrepaños, recubrimiento interior deterciopelo y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y frondas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 152 x 67 x 35 cm.
$12,000-15,000
Lot 283
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta movible y abatible, depósito debajo de la cubierta, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 119 x 90 cm.
Lot 284
Alacena.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, puerta abatible ysoportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, molduras yescena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 81 x 62 x 41 cm.
$10,000-12,000
Lot 285
Alacena.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera nogal.Con cubierta rectangular, puerta abatible y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos, florales, venera, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 142 x 80 x 43 cm.
$10,000-12,000
Lot 286
Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de nogal.3 puertas abatibles, con espejos de luna irregular biselada y soportes tipocarrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, guirnaldas, rosetones,pináculos, remate a manera de guirnalda en aplicaciones de metal dorado ymotivos geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 249 x 172 x 55 cm.
$12,000-15,000
Lot 287
Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, grecas y guirnaldas enaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 226 x 140 x 49 cm.
$13,000-15,000
Lot 288
Page 42 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con molduras, aplicaciones de metal dorado, elementos vegetales,florales, orgánicos, geométricos, cestería, grecas, guirnaldas y medallones.Presenta marcas, desgaste y polilla.
$7,000-9,000
Lot 289
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta superior abatible, cubierta inferior de mármol blanco, 2 cajonescon tiradores a manera de cartela, 2 entrepaños, fustes entorchados y soportestipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 100 x 44 cm.
$9,000-12,000
Lot 290
Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo garra con ruedas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, rosetones ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 129 x 110 cm.
$7,000-9,000
Lot 291
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 2 cajones, chambrana en "ll ", fustes a manera debalaustre y soportes tipo bollo con ruedas.Decorada con elementos vegetales, geométricos, orgánicos, mascaronesantropomorfos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 76 x 137 x 130 cm.
$8,000-10,000
Lot 292
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, fustes acanalados,chambranas en "X" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada, cartelas,mascarones antropomorfos y zoomorfos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgasrte y polilla.
$9,000-12,000
Lot 293
Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, puerta abatible ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, par decolumnas dóricas estriadas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 180 x 89 x 39 cm.
$8,000-10,000
Lot 294
Page 43 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metaldorado, entrepaño superior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, medallones, zoomorfos, balaustres, escenas de caza, escenasinfantiles, molduras y mascarones zoomorfos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 224 x 221 x 67 cm.
$13,000-15,000
Lot 295
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta de mármol jaspeado, 2 entrepaños inferiores, fustes dóricos ysoportes tipo bollo.Decorado con molduras y mascarones zoomorfos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 102 x 123 x 51 cm.
$8,000-10,000
Lot 296
Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes tipo balaustre y soportestipo bollo.Decorada con elementos arquitectónicos y molduras Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 74 x 166 x 140 cm.
$8,000-10,000
Lot 297
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color verde, chambranas en "H",fustes tipo jarrón y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$9,000-12,000
Lot 298
Reloj Grandfather.Siglo XX.En talla de madera.Mecanismo de péndulo.2 puertas abatibles con cristal, carátula circular blanca con cubierta en metaldorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes lisos.Decorado con motivos vegetales, florales, frutales, orgánicos, escenas galantes ymoldurasPresenta manchas, marcas, desgaste e intervención.Dimensiones: 227 x 45 x 20 cm.
$9,000-12,000
Lot 299
Lote de radio y radio transmisor.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en madera y baquelita.Marcas Zenith No. Serie S-19007 y Chas Freshman Co. Inc.Radio Transmisor con cubierta y pared abatible.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 19 x 32 x 20 cm. (mayor)
**La Chas Freshman Company estaba ubicada en el 106 Seventh Avenue,Nueva York. La compañía fue comprada por Walter B. Chrysler en Diciembrede 1927 con Clarence A. Earl como presidente. En Noviembre del siguiente añose fusionó con Fredd Eisemann, cambiando el nombre a Earl RadioCorporation.
Lot 300
Page 44 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.