Morton Subastas SA de CVDama oriental con abanicos.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante.Detalles de conservación, fisura trasera.32 cm de altura.
Lot 301
Niña recolectora.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado gress.Detalles de conservación.27 cm de altura.
Lot 302
Don Quijote de la Mancha.México, siglo XX.Elaborado en porcelana Nadal acabado gress con detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.32 cm de longitud.
Lot 303
Maternidad.México, siglo XX.Elaborada en barro negro esgrafiado y policromado.A la manera de Felguerez.Detalles de conservación.35 cm de altura.
Lot 304
Jarrón.Elaborado en barro negro esgrafiado.Marcado inferior Hayimu 1990.Decorado con motivos vegetales.Detalles de conservación.56 cm de altura.
Lot 305
Par de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisoneé.Decorados con motivos florales, orgánicos y aves.Detalles de conservación.19.5 cm de altura cada uno.Piezas: 2
Lot 306
Lote de jarrones.China, siglo XX.Elaboradas en cerámica policromada con filos en esmalte dorado.Decorados con escenas cortesanas.Consta de: Jarrón, dos floreros y depósito con tapa y base de madera.36 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 307
Banco.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.42 x 38 x 29 cm
Lot 308
Page 1 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de peceras.China, siglo XX.Estilo Cantones.Elaborada en cerámica policromada.Decoradas con motivos florales y orgánicos.Marcado NEP.Detalles de conservación.31 x 37 cm de diámetro cada una.Piezas: 2
Lot 309
Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada.Decorado con motivos florales.Sello Go inferior.Detalles de conservación.27 cm de altura.
Lot 310
Samovar.Japón, siglo XX.Diseño hexagonal.Elaborado en porcelana policromada Andrea Sadek.A dos cuerpos: cuenco y tetera.Decorado con cartelas florales con aves.Detalles de conservación.26 cm de altura.
Lot 311
Par de ceniceros.Siglo XX.Elaborados en cristal facetado con filos en metal dorado.Decorado con motivos geométricos, filos con prensados orgánicos y tressoportes tipo garra.Detalles de conservación.7 x 13 x 11 cm c/u
Lot 312
Juego de copas napoleónicas para Cognac.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal opaco con detales en esmalte dorado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 6
Lot 313
Lote de cristalería.Polonia. Siglo XX.Elaborados en cristal transparente, uno Krosno.Diseños lisos.Consta de: 7 copas para vino, 6 mimosas y licorera de barco.Detalles de conservación, despostillados.28 cm de altura (mayor).Piezas: 14
Lot 314
Lote de cristalería.Consta de:a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm delongitud.b) Italia, siglo XX.Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseñoorgánico.c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados yorgánicos.d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivosrectangulares y facetados. 15.5 cm de altura.Detalles de conservación. Piezas: 4
Lot 315
Page 2 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal color morado y ahumado.Diseños lisos.Decorados con facetados.Consta de: Cenicero, lapicera y violetero.Detalles de conservación, despostillados.20 cm de altura (mayor).Piezas: 3
$1,200-2,500
Lot 316
Lote de cristalería.Consta de:a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia.Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado conbacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura.b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseñode canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en lasasas. 15.5 x 18 x 11 cmc) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15x 15 cmPiezas: 3
Lot 317
Lote de floreros.Siglo XX.Elaboradorados en cristal color azul con blanco y transparente.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 318
Perro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Baccarat de la colección Minimals.En estuche.Detalles de conservación.10 cm de longitud.
Lot 319
Figura de ave.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Marcado inferior.Detalles de conservación, ligero despostillado.15 cm de longitud.
Lot 320
Juego de jarrones.Siglo XX.Elaborado en vidrio color café ahumado.Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas.Detalles de conservación.19 x 16 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 321
Par de peces voladores.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano con base orgánica.Detalles de conservación.28 cm de altura cada uno.Piezas: 2
Lot 322
Page 3 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBuda decorativo.India, Siglo XX.Elaborado en concreto gris con recubrimiento metálico patinado y dorado.Detalles de conservación.43 x 30 x 24 cm
Lot 323
Buda decorativo.Tailandia, Siglo XX.Elaborado en bronce dorado.Detalles de conservación.75 x 20 x 16 cm
Lot 324
GRUPO DE NETSUKESJAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Incluye un par de peces, un hombrecon una escoba, una tortuga con una serpiente y una tortuga con un mono.Detalles de conservación.Altura máxima: 5 cmPiezas: 4.
Lot 325
Par de guardianes Fu.México, siglo XX.Elaborados en cerámica policomada Cuernavaca.Detalles de conservación.42 cm de altura.Piezas: 2
Lot 326
Pareja marital de Vishnu y Lakshmi.Indonesia, Siglo XX.Talla en madera policromada.Detalles de conservación.15 cm
$1,200-2,200
Lot 327
Vishnu cabalgando ave Garuda.Indonesia, Siglo XX.Talla en madera policromada.Base con leyenda.Detalles de conservación.
Lot 328
Tótem.Australia, Siglo XX.Talla en madera.Figura antropomorfa con pelo de animal.215 x 18.5 x 18 cm
Lot 329
Pulsera con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso 4.8 g.Broche chapa
Lot 330
Page 4 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBoligrafo Must de Cartier en acero acabado cepillado.Clip en acero dorado.Estuche original.
$1,800-2,000
Lot 331
Pluma fuente Caran d Ache.Cuerpo en acero acabado color negro.Clip en acero dorado.Punto en oro de 18k.Sistema de recarga de tinta.Estuche original.
$1,800-2,000
Lot 332
Tarjetero en plata .925 de los talleres de los ballesteros.Peso: 69.4 g
Lot 333
Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer.Cuerpo en acero y resina color negro.Clip en acero.Estuche original.
$800-1,500
Lot 334
Bolígrafo y lapicero Cross.Cuerpo en acero acabado en color negro.Clip en acero dorado.Estuche original.
Lot 335
Bolígrafo y lapicero Daniel Hechter.Cuerpo en acero.Clip en acero dorado.Estuche original.
$800-1,500
Lot 336
Bolígrafo WaterfordCuerpo en acero.Clip en acero.1 repuesto.Estuche original.
Lot 337
Pluma fuente Dupont.Cuerpo en plata .925 dorada.Punto en oro 18k.Clip en plata dorada.Estuche original.
Lot 338
Page 5 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGargantilla en oro amarillo de 14k.Peso: 5.7 g.
$2,000-2,800
Lot 339
Collar y pendiente en oro amarillo de 8k.1 mosaico de acrilíco con simulantes.Peso: 8.2 g.
Lot 340
Gargantilla plana en oro amarillo de 18k.Peso: 4.9 g.
$1,900-2,800
Lot 341
Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 2.3 g.
$800-1,200
Lot 342
Collar y pendiente con diamante y onix en oro amarillo de 14k.1 talla de forma corazon de onix.1 acento de diamante.Peso: 8.8 g.
Lot 343
Lote de esculturas.Siglo XX.Estilo africano.Tallas en madera laqueada y esgrafiada sobre bases.Detalles de conservación, intervención.51 cm de altura (mayo)Piezas: 2
Lot 344
Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949 - )México, Ca. 1986.Pato abierto #1.Elaborado en latón dorado, cobre y cerámica policromada.Con certificado.Firmado.21 cm de longitud.
$4,800-6,000
Lot 345
Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Huevo con caracoles.Cerámica policromada.Firmada.Detalles de conservación, faltante.29 x 28 x 25 cm
Lot 346
...REVISAR DESCRIPCION Y JUNTAR FOTOS. Lote de artículosdecorativos.México,S.XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados ymotivos florales.Pzs:8///Lote de artículos decorativos. México y Hong Kong,siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados.Pzs:7
Lot 347
Page 6 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de ceniceros.México, Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925.Consta de:a) 3 Ceniceros con moneda libertad de $1 sellado Ortega.b) Cenicero en forma de concha sellado Sanborns.c) Cenicero con borde ondulado y diseño floral.Piezas: 5Peso: 558 g.
Lot 348
Lote de artículos de cobre.México, Siglo XX.Consta de:a) 2 Paelleras.b) 3 Cazos.Diferentes tamaños.Detalles de conservación.Piezas: 5
$1,200-2,200
Lot 349
Portavelas.Siglo XX.Estructura de metal patinado.Para 8 velas.Fustes tubulares sobre base cuadrangular.Detalles de conservación.120 cm de altura.
Lot 350
Pareja de faisanes.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseño cincelado.Detalles de conservación.Altura máxima: 18 cmLongitud máxima: 34 cmPiezas: 2
Lot 351
Cabezas de Buda.Orígen oriental, Siglo XX.Elaboradas en bronce con bases.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 352
Lote de figuras decorativas.Tailandia, Siglo XX.Elaboradas en bronce patinado.Diferentes tamaños.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 353
Lote de figuras decorativas.India, Siglo XX.Elaboradas en bronce.Diferentes tamaños.Detalles de conservación.Piezas: 5
$1,000-2,200
Lot 354
Pareja de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en antimonio patinado con aplicaciones de cristal cortado conpantallas arpilladas de tela.Para 1 luz.Fustes a manera de efebo y musa, con motivos orgánicos y florales.119 cm de altura cada una.Piezas: 2
Lot 355
Page 7 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de metal dorado con cristal tubular y pantalla de tela color beige.Para 1 luz.Decorada con facetados geómetricos y base circular con motivos orgánicos.Detalles de conservación.39 cm de altura.
$1,200-2,500
Lot 356
Par de lamparas.Siglo XX.Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, una pantallacónica de tela color beige.Para 1 luz y para 3 luces.Con fustes compuesto y soportes escalonados, una con brazo reticulado.Detalles ligeros de conservación, una sin pantalla.52 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 357
Par de lámparas de mesa.Francia, siglo XX.Estilo quinqué.Elaboradas en cristal cortado D´Albret y latón dorado.Para 1 luz c/u.Con fuste abombado, pantalla esférica y base circular.Decoradas con motivos geométricos y facetados.Detalles de conservación.37 cm de altura.Piezas: 2
$4,000-8,000
Lot 358
Par de lámparas de mesa.Francia, finales del siglo XIX.
Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. Una luz cada una(eléctrica). Decoradas con dos cisnes laterales. Incluyen pantallas.Detalles de conservación y estructura.86 cm de altura cada una.Piezas: 2.
Lot 359
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en antimonio patinado con fuste a manera de niño recolector conpantallas de vidrio color verde.Para 2 luces.Decorada con motivos motivos vegetales y orgánicos.Detalles de conservación.63 cm de altura.
Lot 360
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Elaborada en antimonio con pantallas de cristal tipo Tifanny y base circularescalonada de madera.Para 3 luces.Decorada con musa y pantallas con motivos florales en relieve.Detalles de conservación.89 cm de altura.
$5,500-10,000
Lot 361
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo IMPERIO.Elaborado en latón laqueado café y metal dorado.Para 1 luz.Fuste a manera de copa con festones y base con veneras y rocallas.Detalles de conservación, sin pantalla.67 cm de altura.
Lot 362
Soporte para lámpara.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana policromada.Diseño abombado con base de madera dorada.Decorada con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, intervención.48 cm de altura.
Lot 363
Page 8 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana acabado brillante.Consta de: Dama con cordero y Jovén con perro.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.37 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 364
Lote de candeleros.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaboradas en metal.Decoradas con motivos florales calados.Para 1 luz cada una.Cubierta abatible, pantalla con cuerpo ochavado, fuste estriado y basecuadrangular.Detalles de conservación.65 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 365
Lámpara de pie.Siglo XX.Estructura de metal con resina.Para 1 luz.Con 3 tres fustes cilíndricos, soporte tipo zócalo escalonado circular, cabezas deleón y pantalla elíptica con vidrio opaco.Detalles de conservación.180 cm de altura.
Lot 366
DERFLINGHER (MÉXICO, SIGLO XX) PARA FEDERS (VIDRIOARTÍSTICO DE CUERNAVACA, S.A. DE C.V.)Años 70.Lámpara de techo.Estilo Brutalista.Estructura de hierro.Con pantalla de vidrio color ámbar.Diseño cilíndrico.36 x 21 cm de diámetro
$2,800-5,000
Lot 367
Juego de sillas.De la marca Roche Bobois.Modelo Treccia.Estructura de acero con respaldos cerrados, asientos en tapicería de piel colorcrema y soportes rectos.Piezas: 4
$14,000-20,000
Lot 368
Love seat tipo Chesterfield.Siglo XX.Estructura de madera.Con respaldos y asientos capitonados en piel color vino.Detalles de conservación.
$25,000-35,000
Lot 369
Mueble para TV.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Drexel Heritage.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.4 Puertas abatibles con tiradores anillados de metal y soportes tipo zócalo.Decorado con molduras y motivos estriados.Detalles de conservación.231 x 148 x 72 cm
Lot 370
Page 9 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de sillones.De la marca Kartell.Estructura de acrílico con respaldos y asientos en tapicería de algodón conestampado floral.Piezas: 2
Lot 371
Reloj de viaje.México, mediados del siglo XX.De la marca La Esmeralda.Maquinaria francesa.Estructura de latón con vidrio biselado.Mecanismo de cuerda.Con carátula blanca, manecillas tipo pera e índices arabigos y sub esfera paraajuste de alarma.Cubierta rectangular escalonada con cristal oval biselado, 4 fustes compuestos,puerta trasera abatible, soportes tipo zócalo y asa con motivos boleados.Con estuche de piel para transportación, con pantalla de vidrio con taparemovible para tener vista a la carátula del reloj y llave.Detalles de conservación, requiere servicio.11 x 8 x 6.5 cm
Lot 372
Sillón y otomana.Siglo XX.Estructura de madera con acojinados en tapicería textil floral color gris.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 373
Espejo.Pensilvania, Estados Unidos, siglo XX.De la marca PennPals.Estructura de madera con luna rectangular.Decorada con ondulados y remate de venera.Detalles de conservación.115 x 73 cm
Lot 374
Espejo.Siglo XX.Estilo Imperio.Estructura de madera enchapada y con aplicaciones de marquetería de maderafrutal.Decorada con columnas estriadas, luna esgrafiada y motivo de copa central.Detalles de conservación.124 x 92 x 7 cm
Lot 375
Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con esmalte dorado, luna rectangular con guarnición deespejos ahumados.
Detalles de conservación.92 x 61 cm
Lot 376
Arcón.México, Siglo XIX.Elaborado en madera de nogal y remates de metal con 3 cerraduras.Detalles de conservación.
Lot 377
BIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDOJAPÓN, SIGLO XX
Mixta sobre papel con marco de madera. Reverso de tela. Firmado.Detalles de conservación.137 x 124.5 cm
$15,000-20,000
Lot 378
Page 10 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVButsudan (Casa de Buda).Mueble altar elaborado en madera tallada y enchapada.Con detalles dorados.Detalles de conservación y restauración.144 x 60 x 45 cm
$10,000-12,000
Lot 379
Cómoda.China, Siglo XX.Talla en madera laqueada color negro.Con decoración floral dorada, dos puertas abatibles y dos repisas.Detalles de conservación.97 x 30.5 x 66 cm
Lot 380
Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Paisaje Mexicano.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 40 cm
Lot 381
Firmado Fred Campbell (Inglaterra, siglo XX)Paisaje.Óleo sobre tela.Con marco de madera tallada y dorada.Detalles de conservación.24 x 34 cm
Lot 382
SALVADOR TARAZONA(España, 1876 - Venezuela, 1961)Caleta Acapulco.Óleo sobre rígido.Firmado.Enmarcado.20 x 35 cm
Lot 383
Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Óleo sobre tela. Consta de:a) Firmado R. Orozco M. 28.5 x 39 cmb) Sin firma. 30 x 40 cm
Lot 384
Firmadas A. Emdara R.Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Siglo XX.Óleo sobre rígido.13 x 18 cm c/u
Lot 385
Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -)Los recuerdos.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.70 x 50 cm
Lot 386
Page 11 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEfrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -)Arre mi burrito.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 90 cm
Lot 387
Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -)Vista del Popocatépetl.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 88.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 150 cm
$12,000-25,000
Lot 388
Horacio Robles (México, siglo XX)Lote de obra pictórica.Vista de paisajes.Acuarelas sobre papel.34 x 48 cm cada una.Piezas: 2
Lot 389
Horacio Robles (México, siglo XX)Lote de obra pictórica.Vista de paisajes.Acuarelas sobre papel.48 x 34 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 390
Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de iglesia.Impresión sobre papel.Firmada en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm
Lot 391
Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de callejon.Impresión sobre papel.Firmada y fechada 56 en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm
Lot 392
Marina.Siglo XX.Óleo sobre lienzo.Firma ilegible en la parte frontal.Enmarcado.Detalles de conservación.78 x 97 cm
$2,800-4,000
Lot 393
DOCUMENTO: Almote, Juan Nepomuceno. Decreto.México 1841."...El Exmo. Sr. Presidente de la República se ha servido dirigirme el dcretoque sigue. El Presidente de la República Mexicana, á los habitantes de ella,sabed: Que en uso de la ampliación de facultadoes que me concede el art. 4° dela declaracion del Supremo Poder Conservador, de fecha 2 del corriente, hetenido á bien decretar lo que sigue. Art. 1.° Se indulta de la pena á que se hanhecho acreedores los desertores de todas clases del ejército que se presenten alservicio del Gobierno en cualquiera parte de la República..." 15.5 x 21 cm.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 394
Page 12 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVHerrera, José Manuel.Decreto. México 1821."...La Regencia del Imperio se ha servido dirigirme el Decreto que sigue. LaRegencia del Imperio, Gobernadora interina por falta del Emperador, á todoslos las presentes vieres y entendieren, SABED: QUe la Soberana Juntaprovisional gubernativa ha decretado lo siguiente:..." 30 x 21 cm.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 395
DOCUMENTO: López de Santa Anna, Antonio de.México 1828 - Comunicado Jalapa."...Por el correo de anoche comunique a [...] a las diez de ello losacontecimientos que hasta aquella hora habian tenido lugar en esta [...] conmotivo de la reunion que ofrecio ate el Pueblo al anochecer el dia [...]pronunciando su desconocimiento al H. Congreso del Estado por habersufragado para la Providencia al...".29 x 21 cm.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 396
DOCUMENTO: Zaragoza, Ignacio.Carta Acapulco 1862."...Hoy digo al Co. Mayor gral. lo [...]: Conforme este Cuartel gral. que el [...]de caballería C. Julian de la... a juntar...".33 x 21.5 cm.Gofrado con marca "EJERCITO DE ORIENTE / General en Gefe".LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Lot 397
DOCUMENTO. Carlos III.Real Orden sobre la Visita de las Basílicas de San Pedro y San Pablo en Romapor Parte de las Autoridades Eclesiásticas de las Indias para que no DenRelación del Estado de sus Iglesias."… Y en quanto á las Relaciones del estado material y formal de sus Iglesias,he declarado, que los Prelados de aquellos mis dominios cumplen el juramentoque sobre este asumpto hacen al tiempo de su consagración, dandome cuenta,como lo ejecutan, del expresado estado, pues por mi Real mano se podráinstruir su Santidad, siempre que Yo lo tuviere por conveniente…". Madrid,julio 1 de 1770. Firmas.
El control borbónico sobre los asuntos eclesiásticos se hizo evidente tras laspublicación de la Real Orden de junio 1 de 1770 de Carlos III, por la quemanda a los arzobispos y obispos que durante la visita Ad Limina Apostolorumno remitieran al vaticano el estado de sus iglesias, ya que los obispos tenían laobligación con el rey Carlos III quien a su vez remitiria
Lot 398
dicha información al Vaticano. Esta situación junto a la expulsión de losjesuitas en 1767 puso en flagrancia la posición borbónica de mantener losprivilegios que la Sede apostólica había otorgado con anterioridad a lamonarquía española.LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Conde de Valle del Llano.Pedimento sobre el Cumplimiento de las Disposiciones sobre las Remesas deDiezmos."… Se encarga a los Arzobispos y Obispos de las Yglesias de estos Reynos, elcumplimiento de lo dispuesto en las Reales Cedulas que se insertan sobre lasremesas de los Quadrantes delos repartimientos de Diezmos y demasparticulares que se refieren; y de su recivo me dará vuestro señor aviso…".Madrid, octubre 26 de 1776. Firma. Recortado en márgenes.Los arzobispos y obispos remitían anualmente al rey cuadrantes e informesconformados por el repartimiento del total de diezmos con el fin de conocer conexactitud que renta líquida le correspondía a cada Prebendado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Lot 399
DOCUMENTO: Felipe V. Real Cédula para que los Arzobispos y Obispos deNueva España y Perú Observen lo Dispuesto sobre el Nombramiento deVisitadores para las Doctrinas de Regulares y Poner Vicarios Foráneos."… No obstante tener Yo mandado por la citada cédula, la forma, que debenobservar los Arzobispos, y Obispos de las Indias en subdelegar las Visitas paralas Doctrinas de Regulares, y poner Vicarios Foráneos en los Partidos de susDiócesis; y que no observandose lo contenido en ella tanto en su arzobispado,como en los demás Obispos, sus Sufraganeos, de que se originan muchasinquietudes, y pleytos con los referidos Regulares: me ha suplicado tenga a biende revalidar la mencionada Cédula aquí inserta…". San Lorenzo del Real, julio30 de 1721. Firmas. Texto subrayado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Lot 400
Page 13 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDOCUMENTO. Higareda, Ignacio Esteban. Real Provisión para Recoger aMano Real un Monitorio que Afecta al Estado de Parma.Madrid: En la Oficina de Don Antonio Sanz Impresor del Rey nuestro Señor yde su Consejo, 1768.4o. marquilla, 7 h."… Para recoger a mano real todos los exemplares impresosó manuscritos de cierto Monitorio, que parece haberse expedido en 30 de Enerode este año en Corte romana contra el Ministerio de Parma... los fiscales tienenmotivos para saber el espíritu que mueve esta máquina, es el regimen de losRegulares de la Compañía… creyendo que por este medio indirecto envolver sucausa con las pretensiones de Roma, y turbar las invariables providenciastomadas por los Soberanos de la Augusta Casa de Borbón…". Recortado enmárgenes y última hoja desprendida.
El Monitorio de Parma era un breve Alias ad Apostolatus dado por ClementeXIII basado en la bula In Coena Domini en el que criticaba la usurpación de lasfunciones eclesiásticas en este caso la expulsión de los jesuitas, a quienes seacusaba de ejercer dominio sobre el Papa y en contra de la dinastía Borbónprincipalmente la corona española. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Lot 401
LOTE DE LIBROS. Le Fédéraliste, ou Collection de Quelques Écrits en Faveur de la ConstitutionProposée aux États-Unis de l'Amérique, par la Convention Convoquée en 1787.Paris: Chez Buisson, 1792.8o. marquilla, XXII - LII + 366; 511 p. Tomos I - II. Primera edición en francés.Lomos con títulos en doradoEncuadernado en pasta dura.Presenta detalles de conservación. Requiere intervención.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
$40,000-60,000
Lot 402
Busto masculino.Orígen africano, siglo XX.Talla en hueso con base de madera.Detalles de conservación.20 cm de altura.
Lot 403
Kuan Yin.China, siglo XX.Talla en hueso, con motivos en tinta negra. Personaje femenino oriental con base de madera.Detalles de conservación.30 cm de altura.
$5,500-10,000
Lot 404
Trofeo de guerra (Tsantsa jíbara).Ecuador, Siglo XX.Réplica artesanal de cabeza humana reducida elaborada con piel de animal,párpados y labios cocidos con palma torcida y cabello natural.20 x 12 cm
Lot 405
Lote de tambores.África, Siglo XX.Elaborados en cuero y fibra natural.Consta de:a) Tambor de piso. 36 x 33 cm.b) Tambor de mano. 6.5 x 24 x 24.5 cmPiezas: 2
Lot 406
Máscara.África, Siglo XX.Talla en madera decorada con fibras naturales y lámina de metal.Detalles de conservación.
Lot 407
Page 14 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMáscara Guro.Costa de marfil, Siglo XX.Talla en madera policromada en tono ocre y azul.Tocado en forma de mujer.51.5 x 15.5 x 12 cm
Lot 408
Máscara Okuyi/Mukuyi.África, Siglo XX.Grupo étnico Punu, Gabón.Talla en madera, pigmentos y caolín.Decoración en forma de diamante en la frente.Con base.Detalles de conservación.
Lot 409
Lote de máscaras.África, Siglo XX.Grupo étnico Songye, República del Congo.Talla en madera con pigmentos.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 410
ARMANDO ROMERO(Ciudad de México, 1964 - )La Mesa.Firmado y fechado 2017.Grabado. 41/50.Con sello de agua del artista. 26 x 47 cm
$15,000-18,000
Lot 411
Firmado Newman.Sin título.Óleo sobre tela.Firmado.Firmado y fechado al anverso 74.Detalles de conservación, ligera perforación.50 x 30 cm
$15,000-25,000
Lot 412
LEONARDO NIERMAN(Ciudad de México, 1932 - )Sin título.Firmada.Acrílico sobre papel.36 x 26 cm
Lot 413
NICOLÁS MORENO(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Árboles de Montjuich.Firmado.Grabado en punta seca, 24/30.27 x 42 cm
Lot 414
NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Los Nopalitos.Grabado, P/A.Firmado.
Lot 415
Page 15 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuan José Beltrán(Mazatlán, Sin., 1945 - )Sin título.Grabado,56/60.Firmado y fechado '91.29 x 20 cm
Lot 416
Gerardo Cantú(Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin título.Grabado, P.A. 19/20.Firmado y fechado 2004.15 x 10.5 cm
Lot 417
CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad deMéxico, 1984)Sin título.Serigrafía P / AFirmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.75 x 56 cm
Lot 418
Miguel García Ceballos (México, 1945 - )Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 84.73 x 53 cm
Lot 419
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmado y fechado 99.Grabado 12/100.Detalles de conservación, ligera mancha fuera de plancha.30 x 23 cm
Lot 420
Roberto Cortazar(Tapachula, Chiapas, 1962 - )S/T.Firmada.Serigrafía, 4/52.32 x 42 cm
Lot 421
Vormser,del.-Lemaitre Direxit.Puente del Rey.Siglo XIX.Litografía.Referido 39.Enmarcado.9 x 14 cm
$2,500-5,000
Lot 422
Manuel Marín.Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 91.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34 x 43 cm
Lot 423
Page 16 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVNICOLÁS MORENO(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Magueyitos.Firmado.Grabado a punta seca, 35/50.Con sello de agua del Taller Caracol Púrpura.22 x 29 cm
Lot 424
Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 2.7 g.
$1,000-1,800
Lot 425
Pulsera en oro amarillo de 18k.Peso: 5.3 g.
$2,000-2,800
Lot 426
Pulsera oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 9.7 g.
Lot 427
Gargantilla y pendiente con diamante en oro amarillo de 18k.1 acento de diamante.Peso: 7.8 g.
$2,800-3,500
Lot 428
Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 0.5 g.
Lot 429
Pendiente en oro amarillo de 8k.Nombre Roxy.Peso: 4.9 g.
$1,300-1,800
Lot 430
Collar y pendiente en oro amarillo de 18k y 10k.Peso: 10.2 g.
$3,800-4,500
Lot 431
Medalla con diamantes en oro amarillo de 10k y plata paladio.Imagen de Virgen de Guadalupe.4 acentos de diamantes.Peso: 2.8 g.
$600-900
Lot 432
Page 17 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMedalla con diamantes en oro amarillo de 10k y plata paladioImagen de Virgen de Guadalupe.4 acentos de diamantes.Peso: 3.2 g.
$600-900
Lot 433
Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Peso: 1.6 g.
$700-1,000
Lot 434
Par de broqueles en oro amarillo de 8k.Peso: 2.7 g.
Lot 435
Pendiente en oro amarillo de 14k.Nombre Roxana.Peso: 2.1 g.
$800-1,200
Lot 436
Collar en oro amarillo de 14k.Peso: 1.9 g.
$800-1,200
Lot 437
Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950 -)Sin título.Firmado.Serigrafía, E/E.Con marca de agua.26 x 17 cm
Lot 438
Firmado Kent.Sin título.Técnica mixta.Firmada y fechada 81.Enmarcada.25 x 34 cm
$6,500-10,000
Lot 439
ÓSCAR DELGADO(México - )LuzSin firmaImpresión digital59 x 89.5 cm / 23.2 x 35.2"
$5,500-8,000
Lot 440
Juego de platos decorativos y floreros.Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana Capodimonte con filos en esmalte dorado.Decorados con amorcillos y bacanal.Consta de: florero, y 3 tarjeteros.Detalles de conservación, uno con intervención y faltante.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 4
Lot 441
Page 18 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos de mesa.Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany.Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café.Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles enesmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaboradosen porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 18
$1,800-2,000
Lot 442
Lote de platos decorativos.Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood y peltreporcelanizado Arta.Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación, fisura en uno.18 x 18 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 443
Palangana.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Royal Wood & Son.Con detalles florales y vegetales en azul cobalto.Detalles de conservación.42 cm de diámetro.
Lot 444
Lote de 2 platos decorativos.México y China.Siglo XX. Elaborados en cerámica, uno tipo talavera.Decorados con motivos florales.Uno con base de madera.Detalles de conservación. Dimensiones: 28cm diametro (mayor).
$1,000-1,800
Lot 445
Juego de platos.Japón, siglo XX.Diseños lobulados.Elaborados en porcelana tipo Imari.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.15.5 x 15.5 cm c/uPiezas: 5
$900-2,000
Lot 446
Lote de charolas y platón.Alemania, EUA, y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox.Decorados con motivos florales y filos dorados.29.5 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 447
Juego de platos decorativos.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Okura acabado brillante, con motivos florales en azulcobalto, con motivos orgánicos en relieve y filos en esmalte dorado.En estuche.Detalles de conservación.15 cm c/uPiezas: 5
Lot 448
Juego de tazas.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana policromada Schumann Bavaria.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 6
Lot 449
Page 19 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de tazas y platos Tú y yo.Italia, años 30.Elaborados en porcelana Gio Ponti, con pinturas de Richard Ginori.Decorado con motivos circences y filos en esmlate color rojo.Consta de: 2 platos base, y 2 platos para café, 2 tazas para té y 2 tazas paraexpresso.Detalles de conservación.Piezas: 8
*En 1922, el joven arquitecto Gio Ponti, comenzó a colaborar con el famosofabricante de porcelana Richard Ginori, convirtiéndose finalmente en sudirector artístico entre 1923 y 1933, llevando a la compañía a la cúspide deléxito. Su pasión por la industria y también por las técnicas artesanales másrefinadas ayudó a Ponti a establecer un tono más contemporáneo para lacompañía, y su talento imaginativo lo convirtió en el candidato ideal pararevitalizar a Richard-Ginori. Tanto el público como la crítica alabaron sinreservas a Ponti en la Exposición Internacional de Artes Decorativas en Parísen 1925, donde recibió el premio del gran jurado.
Lot 450
Sopera y charola.Inglaterra, siglo XX.Elaborados en semiporcelana Copeland Spode acabado brillante.Decorada con motivos orgánicos y escenas costumbristas.Detalles de conservación.44 x 34 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 451
Servicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Capodimonte.Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa.Detalles de conservación, despotillados y faltantes.Piezas: 13
Lot 452
Servicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Edelstein Bavaria acabado brillante.Decorada con motivos vegetales azul cobalto.Consta de: tetera, sopera, legumbrera, azucarera, salsera, cremera, 11 tazas, 12platos trinche, 10 platos pasteleros, 12 platos para pan, 12 botaneros, 12 platossoperos y 12 platos base.Detalles de conservación, depostillados.Piezas: 87
Lot 453
Juego de vajilla.Inglaterra, Ca. 1963.Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con filos en esmalte dorado y motivos orgánicos.Consta de: 12 tazas, 24 platos base, 12 platos trinche, 12 platos para pan, 12consomeros, 12 platos pasteleros, 2 soperas con tapas, salsera con charola,cremera, azucarera con tapa, 2 platos de servicio y tetera.Detalles de conservación.Piezas: 93
$17,000-25,000
Lot 454
Servicio de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborados en cerámica.Consta de: 5 platos base, 2 depósitos chicos,depósito grande, salero, pimientero,cremera, 2 azucareras, plato grande, depósito con agarradera y tapa, soperacon tapa y tetera con tapa.Presentan detalles de conservación, una tapa con intervención.15 x 32 cm Ø (mayor)Piezas: 17
Lot 455
Page 20 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de cuchillos para fruta.Alemania, siglo XX.Elaborados en metal dorado con mango de porcelana policromada StahlBronce.Decorados con motivos florales y detalles en esmalte dorado.En estuche.Detalles de conservación.Piezas: 6
$1,000-2,500
Lot 456
Juego de cubiertos de servicio.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado SANBORNS.Diseño a manera de plumas.27 cm.Peso: 467 g.
Lot 457
Juego de cubiertos para servicio pastelero.Uruguay, siglo XX.Tallas en cuerno de bovino.Consta de: cuchillo y pala.Detalles de conservación, estructura.27 cm de longitud c/uPiezas: 2
Lot 458
Juego de cubiertos.Siglo XX.Elaborado en acero inoxidable.Para 12 servicios.Piezas: 52
Lot 459
Juego de cuchillos y azucarera.Japón, siglo XX.Elaborados en metal plateado y mangos de resina.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora.Detalles de conservación.Azucarera: 12 cm de longitudPiezas: 5
Lot 460
Escultura de mujer con ave.Siglo XX.Fundición en bronce patinado sobre base circular de mármol negro.Detalles de conservación, intervención en base.53 x 64 x 40 cm
Lot 461
Firmada J. C. Murillo.Escultura de mano de dama.Fundición en bronce, 7/14Detalles de conservación.7.5 x 19 x 12.5 cm
Lot 462
Víctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - )Sin título.Fundición en bronce, I/VIII.Firmada y fechada 86.42 x 45 x 26 cm
$12,000-20,000
Lot 463
Page 21 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFirmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera.Seriadas.Firmadas y fechadas 87 y 89.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor).Piezas: 2
Lot 464
Dama con niño.México, Siglo XX.Firmada GJ. y fechada 1979.Talla en madera, acabado brillante.Detalles de conservación.86 x 20 x 18 cm
Lot 465
Santiago de Santiago (España, siglo XX)Surgir.Elaborado en mármol gris pulido.Firmado.Con publicación de la obra en revista.38 x 39 x 15 cm
$10,000-18,000
Lot 466
Bailarina.Siglo XX.Elaborada en pewter con base escalonada circular.Detalles de conservación.36 cm de altura.
Lot 467
Par de laterales/floreros.Italia, siglo XX.Fundiciones en antimonio patinado.Firmados A. de Ranieri.Decorados con campesinos.Detalles de conservación, ligero faltante en base.58 cm de altura c/u.Piezas: 2
$6,500-10,000
Lot 468
Carcasa para reloj.Italia, siglo XX.Fundiciones en antimonio patinado.Firmados A. de Ranieri.Decorado con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.60 cm de altura.
$3,500-7,000
Lot 469
Cenicero con figura de Napoleón y escultura de elefante con domador.Siglo XX.Elaborados en antimonio con base de mármol blanco y otro de onix.Consta de: Napoleón en cenicero. 17.5 x 20 cm Øb) Elfenate con domador. Elaborado en antimonio patinado y policromado conbase de ónix veteado. 25 x 34 x 15 cmDetalles de conservación, estructura y faltantes.Piezas: 2
Lot 470
Consola.Estados Unidos, Siglo XX.Talla en madera de encino, decorada con motivos florales, cubierta de mármolcolor blanco.87 x 38 x 100 cm
Lot 471
Page 22 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVConsola.México, siglo XX.Talla en cantera con cubierta de vidrio rectangular.Decorada con roleos y motivos orgánicos.Detalles de conservación, estructura.Cantera: 20 x 165 x 28 cm
$4,000-8,000
Lot 472
Escritorio.Siglo XX.Estructura de madera con forrados de piel color café y azul.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo bracket.Detalles de conservación, estructura.80 x 211 x 90 cm
$4,000-8,000
Lot 473
Trinchador.Siglo XX.Estilo Bretón.Elaborado en madera tallada y laqueada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 4 cajones internos, espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con mascarones ecuestres, motivos zoomorfos y personajesfantásticos.Detalles de conservación.90 x 220 x 77 cm
$35,000-50,000
Lot 474
Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm
$5,000-10,000
Lot 475
$5,000-10,000
Lot 476
Aparador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Lunas traseras rectangulares, 4 Repisas con cubierta irregular, faldón conmascarón, 2 repisas inferiores con soportes tipo carrete.Decorado con torneados, escalonados, roleos y remate tipo rocalla.Detalles de conservación y estructura.241 x 105 x 38 cm
$9,500-15,000
Lot 477
Vitrina.Estados Unidos, Chicago, mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada con vidrios curvos.Con marca pirograbado "HQ".Con puerta abatible, 2 entrepaños de madera y soportes tipo garra.Decorado con veneras y motivos orgánicos.Detalles de conservación.145 x 88 x 33 cm
Lot 478
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular escalonada, con fustes torneados tipo copa ysoportes tipo zócalo. 77 x 242 x 110 cmb) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos con barandillas, asientos lisos,chambranas en H, fustes torneados y soportes tipo carrete.c) Trinchador. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles con vidrio con tiradores demetal tipo perilla, faldón lobualdo, cubierta rectangular, 6 cajones contiradores de metal, 6 puertas abatibles con tiradores tipo perilla y soporte tipozócalo. 198 x 290 x 47 cmDetalles de conservación.Piezas: 10
$8,000-10,000
Lot 479
Page 23 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Con cubiertas circulares escalonadas y soportes tipo cabriolé.Decorados con hojas de acanto, roleos y frondas.Detalles de conservación.81 x 45 cm de diámetro.
Lot 480
Par de mesas de noche.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Con cubierta de mármol , cajón y puerta abatible con tiradores tipo perilla ysoportes tipo cabriolé.Decoradas con motivos orgánicos y mascarones.Detalles de conservación.84 x 40 x 40 cmPiezas: 2
Lot 481
Reloj de pared.México, siglo XX.Estrutura de madera.Mecanismo de cuerda con péndulo.Caratula plateada, índices arabigos y manecillas tipo espada.Marcado: Relojería Suiza.Decorado con motivos orgánicos y molduras.Detalles de conservación, requiere servicio.72 cm de altura.
Lot 482
Juego de sillones para jardín.Siglo XX.Fundiciones en hierro laqueado en color blanco.Diseños calados.Respaldos semiabiertos y asientos con soportes rectos.Decoradas con roleos, vides y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 483
FERNANDO LEAL AUDIRAC(Ciudad de México, 1958 - )Sin títuloFirmado y fechado 1990Pastel, gouache y tinta sobre papelCon dedicatoria.Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en unaruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones.Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac esun profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, laencáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clavecontemporánea. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.leal-audirac.com48 x 63 cm
Lot 484
Diego Álvarez R. (México, siglo XX)Óleo sobre lienzo.Consta de:a) Personaje llorando sangre.Firmado y fechado 81. Enmarcado en madera.b) Personaje en rojo.Firmado y fechado 81 y enmarcado en madera.46 x 34 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 485
Lote de paisajes.Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Jorge Cázeres. Vista de Monterrey con el Cerro de la Silla. Firmado yfechado 1977.b) Sembradío y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "M.R. González O.".c) Cielo y llanura. Acrílico sobre papel algodón. Firmado "Preciado". Fechado70.Enmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 3
$2,800-5,000
Lot 486
Page 24 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEric Ledoux (París, Francia, 1946 -)Signo de Interrogación.Técnica mixta, óleo y acrílico sobre tela.Firmado al frente y al anverso, fechado anverso 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 100 cm.
$4,000-8,000
Lot 487
Sergio Bravo Hidalgo (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929-)Vista del Valle de México.Óleo sobre tela.Firmado y fechado Mex-81.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación (marialuisa)30 x 38.5 cm
Lot 488
Lote de obra grafíca.Francia, siglo XIX.Grabados sobre papel.Escenas constumbristas.Consta de:a) La ville de la Rade Toulon.b) La veille del doces.c) La Cinquantaine.Enmarcados.Detalles de conservación, manchas.53 x 81 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 489
Anónimo.Juan Bautista.México, finales del siglo XIX.Óleo sobre tela.Con marco de madera.Detalles de conservación.42 x 28 cm
Lot 490
Portaretrato.Miguel Hidalgo y Costilla con alegoría de la Patria.México, siglo XX.Óleo sobre lámina.Marco de metal repujado con diseños orgánicos.Detalles de conservación y estructura.27 x 20 cm
Lot 491
Férnandez, Justino (texto).José Clemente Orozco, 10 reproducciones de sus pinturas murales.México: Ediciones de Arte, 1944.10 Impresiones en offset.Detalles de conservación.
Lot 492
Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015)Vista de entrada de Iglesia.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.159 x 119 cm
Lot 493
Firmado Gobel.Vista de una calle colonial.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.58 x 78 cm
$2,200-3,800
Lot 494
Page 25 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de obra pictórica.Siglo XX.Óleo sobre rígido, tela y una impresión.Vista de paisajes y bouquet.Enmarcados.Detalles de conservación.49 x 39 cm (mayor)Piezas: 5
Lot 495
JOSÉ MARÍA SERVÍN.(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Sin título.Óleo sobre ayate adherido a fibracel.Firmado.Enmarcado.65 x 48 cm
Lot 496
LOTE DE LIBROS: Consta de:a) La Equitación Moderna y su Metodología.México / Guatemala: Editorial "Cvltvra" / C. A., 1934 - 1935 / 1945. 4o. 206;262; 350 p. Tomos I - III. Tomo I: Una lámina plegada. Tomo II: Una láminaplegada. Tomo III: Una lámina plegada, desprendida hasta página 304.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3Esta obra fue elaborada como resultado de las visitas de una delegaciónmexicana a otros países (Estados Unidos, España, Italia, Francia, Alemania,Polonia y algunos de Sudamérica), para examinar las artes ecuestres tantomilitares como civiles. Describe los diversos programas país por país y escuelapor escuela, la introducción menciona que se escribieron las obras porque losmétodos y la educación ecuestre han cambiado pero nunca se había escrito algoal respecto.b) Algunos Asuntos Hípicos. México: Impresores, S. R. L., 1938. 8o. apaisado,88 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Presentan detalles de conservaciónLOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 497
LOTE DE LIBROS. Consta de:a) Daireaux, Godofredo. Recuerdos de un Hacendado.Buenos Aires: Ediciones Agro, 1945.4o. marquilla, 245 p. Todos los ejemplares van numerados, ejemplar número717.Encuadernado en pasta dura.b) Cabrera, Ángel. Caballos de América.Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1945.8o. marquilla, 405 p.Encuadernado en pasta dura.c) Solanet, Emilio.El Caballo Criollo. Buenos Aires: Ediciones Agro, 1946.4o., 155 p. Viñetas de Jorge D. Campos. Pasta anterior y lomo desprendidos.Encuadernado en rústica.d) Toucedo, Guillermo A.El Arte de Herrar.Argentina: Editorial Hemisferio Sur, 1977.8o. marquilla, XV + 155 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.e) Dowdall, Roberto C.Trabajando de a Caballo. Argentina: Editorial Hemisferio Sur, 1977.4o. marquilla, 119 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 498
Lote de 4 libros. Consta de:a) Dalevuelta, Jacobo.El Charro - Símbolo.México: Edición Particular, 1932.8o. marquilla, 16 p.Una lámina. Maderas de Carlos Mario Ramírez de Aguilar.Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 18.Conserva pastas originales en rústica.Encuadernado en pasta dura.b) Vázquez Santa Ana, HiginioLa Charrería Mexicana.México, 1950. 8o. marquilla, 130 p. Encuadernación rústica.Presenta encuadernación desprendida.c) Cortina, Martín.Un Rosillo Inmortal Leyenda de los Llanos.México: Imprenta Moderna, 1963. 4o., 170 p. Encuadernado en rústica.d) Ballesteros, José Ramón. Origen y Evolución del Charro Mexicano. México: Librería Manuel Porrúa, 1972. 8o. marquilla, 205 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplarnúmero 1,598. Encuadernación rústica.Total de piezas: 4LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 499
Page 26 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote 8 de libros. Consta de:a) Podhjky, Alosi.La Equitación. Madrid: Ediciones Velázquez, 1977.4o. marquilla, 274 p. Primer título de la Colección de Equitación EQUUS.Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar 960. Encuadernado en pasta dura.b) Martínez de Espinar, Alonso. Arte de Ballestería y Montería. Madrid: Ediciones Velázquez, 1976.4o. marquilla, 253 p. Primer título de la Biblioteca Cinegética Española.Edición de 1500 ejemplares, ejemplar 1485. Encuadernado en pasta dura. c) Soler, Isidro. Compendio Histórico de los Arcabuceros de Madrid. Madrid: Ediciones Velázquez, 1976. Segundo título de la Biblioteca CinegéticaEspañola. Edición de 1500 ejemplares, ejemplar 1417..Encuadernado en pasta dura.d) Alfonso XI.Libro de la Montería. Madrid: Ediciones Velázquez, 1976.4o. marquilla, 339 p. Tercer titulo de la Biblioteca Cinegética Española. Ediciónde 1500 ejemplares, ejemplar 1458.Encuadernado en pasta dura.Incluyen folletos Sobre el anuncio de EQUUS Biblioteca de Equitación dirigidapor Álvaro Domec y sobre la Biblioteca de Cinegética Española.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 500
Lote de 3 libros. Consta de:a) Islas, Escarcega, Leovigildo.Diccionario Rural Mexicano.México: Comaval, 1961.4o., 281 p.Encuadernado en pasta dura.b) Islas, Escarcega, Leovigildo.Diccionario y Refranero Charro.México: Joaquín Porrúa, 1969.8o. marquilla, 132 p. Biblioteca EQUUS, Colección textos universitarios.Fotografías de Manuel Carrillo.Encuadernado en rústica.c) Lepe, Joé I.Diccionario Enciclopédico Sobre Asuntos Ecuestres e Hípicos.México: Editorial Porrúa, 1972.8o. marquilla.Segunda edición aumentada y revisada.Encuadernado en pasta dura.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 501
Lote de 8 libros. Lepe, José I. (Director).Mexico Ecuestre. Revista Mensual Especializada. México: "Didot", Julio de 1956 - junio de 1964.4o., Años I - VIII, Tomos I - VIII. Número: 1 - 4, 7 - 10, 12, 14 - 96.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Conservan pastas originales enrústica. Presentan ligeros detalles de conservación.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 502
Lote de 4 libros. Consta de:a) Rincón Gallardo, Jaime.Primer Libro de Registro de Caballos Pura Sangre de México.México, 1940.8o. marquilla, 95 p.Incluye: Azcarate, Juan F. Linajes de Caballos Pura-Sangre. México, 1936. 97p. Dos obras encuadernadas en un volumen.Encuadernado en pasta dura.b) Sada, Roberto.Eqvvs.Monterrey, México: Impresora del Norte, 1947.8o. marquilla, 335 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.Pastas grabadas y decoradas.c) Martínez Cardona, Alfonso.El Caballo de Salto, su Adiestramiento y Cuidado.16o. marquilla apaisado, 98 p.Encuadernado en rústica.d) Fraustro Moleres, Rubén.El Caballo, Tratado práctico del Caballo para Jefes y Oficiales del EjércitoMexicano, Charros Agricultores y Ganaderos.Sin pie de imprenta.8o. marquilla, 319 p.Encuadernado en pasta dura.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 503
Lote de 3 libros. Consta de:a) Sánchez, Salvador.Compendio de Hipología e Hipiátrica. Dirección de Talleres Gráficos de la Nación, 1922.4o., VIII + 130 p. + Diez láminas.Encuadernado en pasta dura.b) Gómez Esparza, J.Hipología Militar.México: Imprenta Comercial, 1931.8o. marquilla, 235 p.Pastas y lomo desprendidos, lomo con faltantes.Encuadernado en pasta dura.c) Secretaría de Guerra y Marina.Concurso Hípico Militar.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1934. 4o., 77 p. Ilustrado.Encuadernado en rústica.
Lot 504
Page 27 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 3LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lote de 2 libros. Consta de:a) Suárez de Peralta, Juan.Tratado de la Caballería, de la Jineta y Brida, 1580.México: José Álvarez del Villar, 1950.8o. marquilla, 149 p.Encuadernación rústica.b) Maestre de San Joan, Lucas.<R>Deleyte de Cavalleros y Placer de losCavallos.México: Joaquín Porrúa, 1981.4o. marquilla, 8 h. 156 p.Reproducción facsimilar de la edición de 1735. Edición de 1,000 ejemplares.Con dedicatoria.Encuadernado en pasta dura.Presenta roturas y detalles de conservación.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Lot 505
Cántaro.Siglo XX.De la marca Dupius.Elaborado en terracota monocromada con aplicaciones de metal plateado.Diseño abombado con vaso.Detalles de conservación.
Lot 506
Par de sujeta libros.Siglo XX.Elaborados en terracota policromada.Diseño a manera de columna atorzalada.Detalles de conservación.30 cm de altura.
Lot 507
Juego de esferas decorativas.Siglo XX.Elaboradas en alabastro y una en mármol.Detalles de conservación.15 cm de diámetro (mayor).Piezas: 8
Lot 508
Asador.México, siglo XX.De la marca Asamex.Modelo CAMPESTRE II.Estructura de metal tubular.Con cuenco para carbón o leña, 2 laterales con madera, repisa inferior ysoportes con 2 ruedas.Detalles de conservación.97 x 160 x 51 cm
$2,800-5,000
Lot 509
Sombrero de charro.México. Siglo XX.Elaborados en fieltro piel color negro.De la marca El Jaripeo Decorado con toquilla de cordón color plateado.Detalles de conservación.
Lot 510
Bolso para dama.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en textil color gris y azul con monogramas de la marca yaplicaciones de piel color azul.Con guardapolvo.Detalles de conservación.
Lot 511
Page 28 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBolso para dama.Siglo XX.De la marca Chanel.Elaborada en material síntetico color vino con aplicaciones de piel.
$5,000-10,000
Lot 512
Bolso para dama.De la firma Bottega Veneta.Serial: B01467507E.Elaborada en piel color hueso.Con guardapolvo.Detalles de conservación.
$7,000-12,000
Lot 513
Lote de juegos de mesa.Siglo XXTrimino y Ma Jong.Elaborados en resina.En estuche cada uno.Detalles de conservación.
Lot 514
Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y porcelana.Decorado con motivos geométricos y lobulados.Consta de:a) Charola circular. Decorada con semicírculos y diseños orgánicos enaltorrelieve. Dimensiones: 28 cm. Øb) Charola oval. Decorada a forma de venera. Dimensiones: 10 x 21 cm.c) Bombonera. Decorada con diseños geométricos, esgrafiados orgánicos contirador compuesto. Dimensiones: 21 x 15 cm. Ød) Charola pastelera. Decorada con diseños lobulares, orgánicos y geométricos.Dimensiones: 8 x 29 cm. Øe) Florero. Decorado con diseños geometricos y biselados orgánicos.f) Dos platos. Alemania. Porcelana Mitterteich Bavaria. Decorados con motivosfrutales. Filo en esmalte dorado. Con soportes de porcelana. Dimensiones: 19.5cm. Øg) 10 platos para postre. Alemania. Porcelana Thomas Bavaria. Decorados conmotivos vegetales y florales. Filo en esmalte dorado. 13 cm. Øh) Dos ceniceros. Decorados con escenas cortesanas. Detalles en esmalte dorado.Dimensiones: 18 x 8 cm.i) Pajaros. Alemania. 6 x 8.5 x 4 cm.j) Niña campesina con ciervo. Alemania. Porcelana Tettau Bavaria. Detalles enesmalte dorado.Detalles de conservación, despostillados e intervención.Piezas: 23
Lot 515
Lote de centro de mesa y frutero.Consta de:a) Bertil Vallien (Suecia, 1938 - 2018) para Kosta Boda. Alemania, siglo XX.Centro. Elaborado en vidrio opaco, con detalles en color azul y rojo. Serie:79365. 5 x 22 x 22 cmb) Frutero. Elaborado en metal plateado. Diseño circular con asas orgánicas ybase escalonada. 12 x 26 x 21.5 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 516
Florero y platón.Siglo XX.Consta de:a) Florero. Elaborado en porcelana Rudolf Wachter Bavaria acabado brillante.En azul cobalto con detalles en esmalte dorado. 21 cm de altura.b) Platón. Elaborado en cobre. Con escena festiva, mascarones y amorcillos. 44cm de diámetro.Detalles de conservación, fisura.Piezas: 2
$1,500-1,800
Lot 517
...REVISAR DESCRIPCION Y JUNTAR FOTOS. Lote de piezas de porcelana.Siglo XX. Alemania e Inglaterra, siglo XX. Contiene: Botamen de porcelana,acabado brillante.Pzas: 2///Cucharón de servicio para ensalada.Siglo XX.Elaborado en metal plateado, con mango de cristal cortado. Decorado conmotivos facetados./// Lote de relojes de mesa. Siglo XX. Diseños de las firmasSwiza y Hamilton. Con carátulas cuadradas metálicas. Funcionales. Piezas: 2
Lot 518
Page 29 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Panel de pared elaborado en resina. Con escena de bacanal en relieve. 25 x39 x 3 cmb) Urna con asas y tapa elaborada en bronce. Con marca de fundidora"Reduction Mecanique". Decorado con vides y mascarones, base gallonada yhojas de acanto con motivos superiores boleados. 26 x 32 x 23 cmc) León de madera tallada. 13 x 23 x 9 cmDetalles de conservación.Piezas: 3
Lot 519
Bicicleta fija para ejercicio.De la marco Dunlop.Con seleccionador de velocidad y altura.Con display indicador de velocidad, pulso y otros.Detalles de conservación.
Lot 520
Esquinero.Siglo XX.Estilo Victoriano.Con arco de medio punto, espacio para entrepaños, puerta abatible, entrepañointerior y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación, marcas.178 x 66 x 38 cm
Lot 521
Mesa de centro.Siglo XX.De la firma Moda In Casa.Elaborada en madera tallada y entintada.Cubierta cuadrangular y soportes rectos.Detalles de conservación.35 x 100 x 100 cm
Lot 522
Mesa.Siglo XX.Elaborada en tambor de madera con enchapado de raíz y base de metal.Cubierta rectangular a 2 cuerpos y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.76 x 240 x 109 cm
Lot 523
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular de mármol blanco y soportes tipo estípite.Decorada con estriados.Detalles de conservación.42 x 184 x 70 cm
$5,500-10,000
Lot 524
Mesa de centro.Siglo XX.Estructura de hierro forjado.Con cubierta circular de vidrio biselado con soportes tipo pezuña.Decorada con roleos, motivos animales y atorzalados.Detalles de conservación.64 x 90 cm de diámetro.
$4,500-9,000
Lot 525
Mesa para antecomedor.Siglo XX.Estructura de metal con cubierta circular con biselado escalonado, anillados demadera, chambrana en X y soportes semicurvos.Decorada con motivos orgánicos y mixtilíneos.Detalles de conservación.76 x 152 cm de diámetro.
$7,500-12,000
Lot 526
Page 30 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé.Decorada con acantos, calados, frondas y veneras.Detalles de conservación.48 x 181 x 140 cm
Lot 527
Antecomedor para exterior.Siglo XX.Consta de:a) Mesa. Estructura de metal laqueado verde con cubierta de vidrio acabadorústico, paso para sombrilla y soportes curvos. 72 x 108 cmb) 4 Sillones. Estructura de metal. Respaldos y asientos en lona color beige consoportes rectos.Piezas: 5
Lot 528
Lote de mesa auxiliar y buró.Siglo XX.Estilo Early American.Elaboradas en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Mesa auxiliar. Cubierta rectangular, fustes torneados y soportes tipo carrete.b) Buró. Cubierta cuadrangular, cajón con tirador tipo perilla, faldón lobulado,fustes torneados, repisa y soportes tipo bollo.Detalles de conservación.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 529
Argolla en oro amarillo de 14k.Talla: 6.Peso. 7.0 g.
$2,300-3,000
Lot 530
Par de arracadas en oro amarillo de 10k.Peso: 1.5 g.
$600-900
Lot 531
Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 2.1 g.
$800-1,200
Lot 532
Par de arracadas en oro amarillo y blanco de 14k. 2.8 g.
$1,000-1,800
Lot 533
Anillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte antiguo 0.50ct, fracturado.Talla: 8.Peso: 7.2 g.
$6,500-8,000
Lot 534
Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte cojín.60 acentos de diamantes.Peso: 7.6 g.
Lot 535
Page 31 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes y simulante en plata paladio.14 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.8 g.
Lot 536
Anillo con simulantes en plata.Peso: 1.6 g.
Lot 537
Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14k.6 acentos de diamantes.Talla: 4.Peso: 2.3 g.
Lot 538
Pendiente en oro amarillo de 18k.Imagenes de símbolos.Peso: 9.0 g.
$3,300-4,000
Lot 539
Cruz en oro amarillo de 18k.Peso: Peso 14.0 g.
$4,800-6,000
Lot 540
Medalla en oro amarillo de 18k.Peso 7.8 g.
Lot 541
Pendiente en oro amarillo de 16k.A manera de brazo.Peso: 12.8 g.
Lot 542
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabado rústico.Consta de:a) Mesa: Con sistema de extensión. Cubierta círcular (con extensión se haceoval, fustes torneados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. 76 x 180 x140 cm (extendida)b) Juego de 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floral,chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 543
Vitrina.Siglo XX. Elaborada en madera a dos cuerpos.Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores.220 x 108 x 67 cm
$5,000-10,000
Lot 544
Page 32 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Francia, Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada y dorada.Cubierta de mármol blanco veteado.
Lot 545
Mesa de hall.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborada en madera tallada con enchapado.Cubierta circular, fuste balaustrado con soportes tipo garras.Detalles de conservación.67 x 101 cm
$5,500-8,000
Lot 546
Mesa auxiliar.Siglo XX.Eladorada en madera tallada con mármol color coral.Con cubierta circular de mármol, repisa inferior y soportes tipo estípite.Decorada con estriados, motivos orgánicos y geométricos.Detalles de conservación.75 x 65 cm de diámetro.
$2,500-5,000
Lot 547
Anónimo.Siglo XIX.Espíritu de Maria.Óleo sobre lámina.Detalles de conservación.35 x 25 cm
Lot 548
Manuel D'Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -)Sin título.Mixta sobre tela.Firmado y fechado al anverso.90 x 75 cm
$8,000-15,000
Lot 549
Agustín Castro López (Ciudad de México, 1958 - )Lluvia de valores.Gicleé sobre papel, 17/80.Firmada y fechada 95.59 x 59 cm
Lot 550
Manuel D'Rugama.(Guadalajara, Jal., 1950 -)La Gioconda.Mixta sobre tela.Firmada.90 x 70 cm
$8,000-13,000
Lot 551
Anónimo.Sin título.Acrilíco sobre papel.80 x 56 cm
Lot 552
Page 33 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJUAN MATTA (México, Ciudad de México, 1972 - )Sin título.Tinta y acuarela sobre papel.Firmado.23 x 30 cm
Lot 553
Feliciano Béjar (México 1920 - 2007)Flor.Grabado, 1/11 (?)Firmado y fechado 89.14 x 15 cm
Lot 554
Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - )Rostro femenino.Técnica Mixta.Firmada y fechada 17.Enmarcada.22 x 15 cm
Lot 555
Charles C. Fernández (Estados Unidos, siglo XX)"Offering".Óleo sobre tabla.Con inscripción en parte posterior de Galería previa.Enmarcado.Presenta ligeras marcas de uso.55 x 45 cm.
Lot 556
Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953)Sin título.Terracota policromada.Diseño de tondo.Firmado y fechado 84.Detalles de conservación, presenta craqueladura y rotura parcial.49 Ø cm
$6,000-12,000
Lot 557
S. Calderón.México, siglo XX.Campesino sentado contemplando.Tinta sobre papel.Firmado y Fechado 67.Enmarcado.Detalles de estructura y conservación.105 x 67.5 cm
Lot 558
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -)Aurora Boreal.Técnica mixta, óleo y acrílico sobre tela.Firmado al frente y al anverso, fechado anverso 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.99 x 80 cm.
$3,800-8,000
Lot 559
Firmado Anette Nancarrow.Desnudo de mujer.Técnica mixta.Enmarcado.34 x 50 cm
Lot 560
Page 34 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFirmados Luis SahagúnSiglo XX.Bocetos.Carbón sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.11 x 15 cm (mayores)Piezas: 3
$10,000-18,000
Lot 561
Lot 562
Tapete.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Biotrade Living Collection.Modelo: Vienna Lava.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con motivos florales sobre café.Detalles de conservación.119 x 165 cm
$2,500-5,000
Lot 563
Tapete.Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas, color marrón.184 x 242 cm
Lot 564
Tapete.Pakistán, Siglo XX.Estilo Bokhara.Tejido y anudado a mano en lana y algodón.Diseño tradicional simétrico de 4 medallones centrales.Colores rojo, gris y negro.Detalles de conservación.112 x 79 cm
Lot 565
Tapete.Irán, Siglo XX.Estilo Nain.Tejido en lana sobre urdimbre de algodón.Diseño tradicional de medallón central, rodeado con motivos florales y guardascomplejas.Colores azul, rojo y verde sobre fondo color marfil.Detalles de conservación.220 x 140 cm
Lot 566
Tapete.India, Siglo XX.Estilo Cachemira.Tejido y anudado a mano.Elaborado en lana.210 x 138 cm
Lot 567
Tapete Temoaya.México, Siglo XX.Tejido y anudado a mano en lana.Diseño tradicional mazahua, guarda con motivos florales en tonos naranja, rosay turquesa.Detalles de conservación.190 x 120 cm
$2,200-3,200
Lot 568
Page 35 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.Detalles de conservación, fisura (pelo) en boca.302 x 79 cm
Lot 569
Tapete pie de cama.Irán, Siglo XX.Tejido en lana.Diseño tradicional con rombo central, diseño floral en tonos marfil, rojo, azul yocre.Detalles de conservación.117 x 74 cm
Lot 570
Page 36 of 36 sábado, 3 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.