Morton Subastas SA de CVNiña recolectora.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado gress.Detalles de conservación.27 cm de altura.
Lot 301
Monaguillos.Valencia, España, Ca. 1994.Elaborados en porcelana Lladró acabro brillante.Detalles de conservación.20 cm de altura.
Lot 302
Joven pastora alimentando a becerro.Valencia, España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabro brillante.Detalles de conservación.17 x 17 cm
Lot 303
Escultura con escena galante.Alemania, Turingia, siglo XX.Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante con detalles enesmalte dorado en base.Detalles de conservación, intervención en cuello de dama.29 x 28 cm
Lot 304
Dama oriental con abanicos.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante.Detalles de conservación, fisura trasera.32 cm de altura.
Lot 305
Lote mixto de porcelana.Francia, Inglaterra y otros, siglo XX.Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser y otros, en acabadobrillante con filos en esmalte dorado y motivos florales.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.15 cm de diámetro (mayor)Piezas: 11
Lot 306
Lote mixto de artículos de mesa.Francia, Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany.Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café.Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles enesmalte dorado, Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. Elaboradosen porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 18
$1,500-1,800
Lot 307
Lote de semiporcelana inglesa.Inglaterra, Siglo XX.Consta de:a) Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, marca FortMeirion.b) Platón oval con escena de castillo azul.c) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H.Detalles de conservación, fisuras.32 x 32 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 308
Page 1 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante.21 cm de longitud (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 309
Lote de artículos decorativos.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana azul cobalto LIMOGES fon filos en esmalte dorado.Decorados con escenas galantes.Consta de: centro y alhajero con tapa.Detalles de conservación.21x15 / 13 cm respectivamente.Piezas: 2
Lot 310
Lote de artículos decorativos.Francia y Alemania, siglo XX.Platos elaborados en porcelana Bavaria y un alhajero Limoges.Decorados con motivos calados y florales.Detalles de conservación.31 x 22 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 311
Ave decorativa.México, siglo XX.Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus.Detalles de conservación.10 x 15 cm
Lot 312
Par de laterales.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal LALIQUE.Decorados con sirenas.Marcados.11 x 9 cm c/uPiezas: 2
Lot 313
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ(MÉXICO, 1919 - 2003)Antorcha.Firmada.Escultura de cristal tallado.33.5 x 12 cm
Lot 314
DulceroFrancia, siglo XXDiseño orgánico.Elaborado en cristal transparente DAUM.Depósito con bordes irregulares.Detalles de conservación.10 x 24 x 15 cm
Lot 315
Lote de artículos decorativos.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Vannes y Lalique.Consta de: Abeja-depósito y pareja de gorriones.Detalles de conservación.10 / 7 cm de longitud respectivamente.Piezas: 2
$2,000-3,500
Lot 316
Page 2 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de esferas.México, inicios del siglo XX.Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde.Decoradas con águilas reales porfirianas y elementos orgánicos esgrafiados amano.Detalles de conservación.Diferentes dimensiones.Piezas: 2
Lot 317
Centro.Bélgica, siglo XX.Elaborado en cristal rojo Val Saint Lambert.Decorado con motivos neoclásicos en esmalte dorado de escenas agrarias conamorcillos y deidades.Detalles de conservación, lascaduras.17.5 x 23.5 cm de diámetro.
$2,500-5,000
Lot 318
Lote mixto de cristalería.México, siglo XX.Elaborado en cristal prensado y vidrio prensado uno Kristaluxus.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 13
Lot 319
Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Cabezas de Buda. Orígen oriental, Siglo XX. Elaboradas en bronce conbases.b) Lote de figuras decorativas alusivas a Buda. Origen oriental. Diferentesestilos y materiales.Detalles de conservación.Piezas: 6
Lot 320
Lote de figuras decorativas orientales.China, siglo XXElaborados en pasta, acabado crudo, dos con base de madera.Detalles de conservación.46 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 321
Lote de figuras decorativas.Consta de:a) Par de elefantes. India, Siglo XX. Elaborados en madera tallada ypolicromada. b) Dos figuras alusivas a Buda.c) Figura decorativa. Norte de la India, Siglo XX. Elaborado en madera talladay policromada con detalles al oro.d) Buda. Thailandia, Siglo XX. Talla en madera con retoques dorados. 43.5 x 22x 10 cm.Detalles de conservación.Piezas: 6
Lot 322
Urna.México, siglo XX.Elaborada en mármol negro pulido con aplicaciones de concha de abulón.Decorada con mascarones de personajes prehispanicos y motivos esgrafiadosgeométricos con 4 puntos de soporte boleados.Detalles de conservación.30 x 34 x 34 cm
Lot 323
Escultura de Arcángel.México, siglo XX.Labrado en talla de cantera.Detalles de conservación, faltantes y estructura.122 cm de altura.
Lot 324
Page 3 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de cubiertos para servicio pastelero y depósito de cristal facetado.Consta de:a) Uruguay, siglo XX. Tallas en cuerno de bovino. Consta de: cuchillo y pala.Detalles de conservación, estructura. 27 cm de longitud c/ub) Oleg Cassini. Depósito. Siglo XX. Elaborado en cristal facetado. Firmado. Enestuche. 5 x 11 cm de diámetro.Piezas: 3
Lot 325
Lote mixto de artículos decorativos y de cocina.Siglo XXConsta de:a) Plato decorativo de porcelana Esther, China, estilo Imari policromadaacabado brillante, 26 cm de diametrob) Par de decantadores de vidrio, con diseño orgánico y violetero de vidrio. 30cm (mayor)c) Charola. Elaborada en melamina acabado brillante. Diseño ondulado.Decorada con scotter Vespa Chiano y postal de Italia. 36 x 50 cmd) Cuchillos. Dos de la marca M & S y 3 de la marca PH. Con base. Doscuchillos para cortar verduras, 2 cuchillos de sierra y cuchillo largo.Detalles de conservación y despostillados.Piezas: 10
Lot 326
Lote de hieleras y armadura medieval.Siglo XX.Consta de:a) Hielera. Elaborada en aluminio forrado en piel sintética.b) Hielera. Elaborada en aluminio forrado en plástico en diseño geométrico,con tapa de cobre y hace en diseño orgánico.C)Armadura de caballero medieval. Elaborado en latón esgrafiado, decoradocon yelmo, alabarda, hombreras, escudo de flor de liz y otros. 61 cm de alto(mayor).Presentan detalles de conservación y faltantes.Piezas: 3
Lot 327
Lote de mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Frutero. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos. 11x 28 cm de diámetro (mayor).b) Pájaro y manzana. Elaborados en cristal opaco.c) Canasta. Elaborada en metal plateado. Forma cónica, con soporte trípoide yborde labrado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 4
Lot 328
Lote mixto de artículos decorativos y revistas sobre subastas / antigüedades /militaria / historia.Siglo XX.Consta de:a) Sonorizador de ambientes con temporizador. Diferentes efectos de sonidocomo lluvia, truenos y arroyo.b) Alhajero de madera comprimida en laqueado blanco, con cubierta de vidrioen diseño de armario, con puerta abatible y 4 repisas.c) Guitarra decorativa electroacústica con diseño de Unión Jack , 26 cm de alto.d) Kit de pluma, llavero y porta tarjetas de Prime Blend.Detalles de conservación.Piezas: 75
Lot 329
Lote mixto de artículos decorativos.Portugal, China y otros, siglo XX.Consta de:a) Juego de centros de mesa. Elaborado en cristal morado. Decorados con líneasparalelas. Firmado y fechado 2005. 39 cm de longitud (mayor)b) Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 10
Lot 330
Page 4 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer.Cuerpo en acero y resina color negro.Clip en acero.Estuche original.
$700-900
Lot 331
Tres pendientes de turquesa y metal base con esmalt.2 pendientes en turquesa a manera de peces.1 pendiente en metal base decorado con esmalte.Peso: 11.8 g.
Lot 332
Dos pendientes en oro amarillo de 10k.Diseño signo zodiacal piscis y mano.Peso: 2.6 g.
Lot 333
Dos cruces en oro amarillo de 8k y 10k.Peso: 2.6 g.
Lot 334
Anillo en oro amarillo de 8k.Peso: 16.0 g.
Lot 335
Dos pendientes en oro amarillo de 8k y 10k.Talla en forma de escarabajo y elefante.Peso: 6.9 g.
Lot 336
Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.13 zafiros corte redondo y marquís.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 5.6 g.
Lot 337
Par de aretes en oro amarillo de 8k.Letra R.Peso: 3.3 g.
Lot 338
Par de broqueles y cruz en oro amarillo de 10k y 12k.Peso: 1.3 g.
Lot 339
Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 12k.2 perlas cultivadas color gris de 3 mm.Peso: 1.3 g.
Lot 340
Page 5 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMedalla en oro amarillo de 8.Peso: 2.3 g.
Lot 341
Tres pendientes en oro amarillo de 18k.Peso: 1.5 g.
Lot 342
Pulsera, collar y cruz en oro amarillo de 8k y 10k.Peso: 4.6 g.
Lot 343
Par de candelabros.Origen europeo, siglo XX.Fundiciones en bronce dorado con almendrones de cristal facetado.Para 6 velas c/uCon fuste balaustrado, brazos orgánicos, arandelas florales, hojas de acanto y 4puntos de soporte tipo garra.Detalles de conservación.61 cm de altura c/uPiezas: 2
$7,500-14,000
Lot 344
Par de lámparas de mesa.Estilo Imperio.De la marca Maitland-Smith.Filipinas, siglo XX.Fuste y base de mármol pulido con aplicaciones de bronce.Para 3 luces c/uFuste compuesto, balaustrado, brazos orgánicos con hojas de acanto, arandelascirculares, mascarones de leones con soportes tipo garra, soporte tipo zócaloescalonado y remate de copón flamígero.78 cm de altura c/uPiezas: 2
$22,000-26,000
Lot 345
Par de lámparas de mesa.Origen europeo, siglo XX.Fundición en metal dorado.Para 1 luz c/uDecoradas con escenas bucólicas y motivos orgánicos.Detalles de conservación.34 cm de altura c/u
Piezas: 2
Lot 346
Par de portacirios.Siglo XX.Elaborados en resina laqueada en cromo.Fuste compuesto con cuatro puntos de soportes tipo garra.Decorados con motivos orgánicos, boleados, estriados y roleos.73 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 347
Page 6 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCandil.Checoslovaquia, finales del siglo XIX.Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotasde cristal.Detalles de conservación y faltantes.
Lot 348
Candil.Checoslovaquia, finales del siglo XIX.Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotasde cristal y motivos geométricos.Detalles de conservación y faltantes.
$6,500-10,000
Lot 349
Lámpara de pie.Siglo XX.Estructura de metal con resina.Para 1 luz.Con 3 tres fustes cilíndricos, soporte tipo zócalo escalonado circular, cabezas deleón y pantalla elíptica con vidrio opaco.Detalles de conservación.180 cm de altura.
Lot 350
LÁMPARA DE MESAItalia, años 60.Estructura de metal plateado.Para una luz.Con pantalla esférica de vidrio opaco.Detalles de conservación.29 x 23 cm de diámetro
Lot 351
Escritorio.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipozócalo.Detalles de conservación.
Lot 352
Escritorio en escuadra.Siglo XX.De la marca Susana Catalá, Línea Espacio.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada de encino y terminado en laca.Con cubierta rectangular, 2 cajones, puerta abatible y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.75.5 x 152 x 60 (mayor) 67 x 110 x 45 (acoplamiento)
$5,000-10,000
Lot 353
Secretaire.Inglaterra, Siglo XX.Elaborado en madera tallada.4 cajones y espejo, con jaladeras de bronce, puertas abatibles en parte inferior.Detalles de estructura y conservación.168 x 126 x 46 cm (cerrado)
$7,000-15,000
Lot 354
Escritorio.Siglo XX.Estructura de madera con forrados de piel color café y azul.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo bracket.Detalles de conservación, estructura.80 x 211 x 90 cm
Lot 355
Page 7 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 5 cajones y soportes cilíndricos.Decorado con motivos dorados, estriados y orgánicos.Detalles de conservación.
Lot 356
Mesa de centro.Elaborada en madera de caoba.Cubierta rectangular con soportes rectos.Decorada con estriados.Detalles de conservación.45 X 120 X 80 cm
Lot 357
Mesa de centro.Medio oriente, siglo XX.Estructura de madera con cubierta de bronce y superior de vidrio de 17 mm.Con cubiertas circulares y soportes lobulados.Decorada con aves y motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.52 x 131 cm de diámetro.
**Proviene de la Colección Kanarek.
$15,000-20,000
Lot 358
Mesa tortuga.Principios del siglo XX.Estilo victoriano.Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol blanco.Detalles de conservación.82 x 150 x 100 cm
$15,000-25,000
Lot 359
Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta de mármol veteado.Detalles de conservación.76 x 47 x 37 cm
Lot 360
Juego de mesas.Siglo XX.Estructura de hierro con cubierta de cristal biselado.Decorados con roleos y motivos florales.Consta de:a) Mesa de centro. Cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. 44 x 140 x 81cm (mayor)b) Mesa lateral. Cubierta cuadrangular.Detalles de conservación, vidrios con despotillados y estructura. 54 x 60 x 60 cmPiezas: 2
Lot 361
Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta oval y pedestal con tres soportes tipo roleo.Detalles de conservación.76 x 201 x 148 cm
$5,000-10,000
Lot 362
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.Cubierta rectangular, fustes lisos, repisa inferios y soportes con capuchones delatón dorado.Detalles de conservación.
Lot 363
Page 8 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa para TV.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta movil y escalonda, repisa inferior, faldón lobulado y soportes tipocabriolé.Decorado con motivos florales y estriados.Detalles de conservación.60 x 70 x 51 cm
Lot 364
PEDRO CORONEL(Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)Maternidad.Firmada en plancha. Litografía, 77/500Posterior al artista.Con sello de agua.95 x 70 cm
Lot 365
MARC CHAGALL(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)Autour d'elle, 1945Sin firmaLitografía 186 / 750Con sello de agua del artista, de Atelier Mourlot y de ADAGP, París.Impresa por Atelier Mourlot, París.Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1945,la cual se conserva actualmente en Centro Nacional de Arte y Cultura GeorgesPompidou, París.32 x 27 cm
Lot 366
VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )De la serie Juego de Letras.Firmado y fechado 16.Grabados P/Ar23.8 x 12 cmPiezas: 3
Lot 367
Jaime Domínguez Montes (México, siglo XX)Espejo de tiempo.Serigrafía 14/180.Firmada y fechada 97.Enmarcarda.Detalles de conservación.82 x 82 cm
Lot 368
Fernando Fuentes (Monterrey, N.L., 1953 -)"Obsesión"Serigrafía, 49/200Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 55.5 cm
Lot 369
PILAR CERVANTES."Mujer".Acrílico sobre tela.Fechado 2014.Firmado en parte posterior del bastidor.Dimensiones: 200 x 120 cm.
Lot 370
Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )Tres días crepusculares.Colografía, serie 124/150.Firmada y fechada 83.Detalles ligeros de conservación.58 x 44 cm*Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas,entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003,Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museode Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX,MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific,Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones comolas de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and AlbertMuseum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum ofModern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação CalousteGulbenkian, Lisboa.
Lot 371
Page 9 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSaúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-)Amor lejanoLitografía, seriada 25/ 150.Firmada y fechada París 94.Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.Sin enmaracar.Detalles de conservación.63 x 47 cmEl artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UniversidadNacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a caboimportantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto deUrbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y haparticipado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos deMéxico; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante sutrayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en elSalón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artísticadel Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón deVitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (terceraEdición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), FundaciónArtención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013.
Lot 372
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Blue structures.Serigrafía 7 / 200Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.66.2 x 77.4 cmLarisch fue uno de los primeros en Europa en involucrarse en el nuevo campodel cine de animación. Se convirtió en director de arte en una de las agencias depublicidad nuevas y más progresivas de la India. Durante su estancia en Indiaprodujo 8 exposiciones individuales. Fue director de arte de la firma dereclutamiento de las Fuerzas Armadas británicas en la India. De regreso aNueva York y abrió su propio Graphic Art Studio. Radicó y produjo obra, yexpuso ampliamente en México.
Lot 373
Elke Zemelka (Alemania, 1960)Fragmento.Mixta sobre papel.Firmada y fechada 2001.Enmarcada.55 x 55 cm
Lot 374
Eustaquio Lote de 2 obras pictóricasPaisaje y paisaje con rebaño.Óleo sobre tela.Enmarcados.29 x 39 cm c/uDetalles de conservación.
Lot 375
Firmado E. Briante.Vista de paisaje con vereda.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, marco con detalle estructural.69 x 100 cm
Lot 376
Firmado Fred Campbell (Inglaterra, siglo XX)Paisaje.Óleo sobre tela.Con marco de madera tallada y dorada.Detalles de conservación.24 x 34 cm
Lot 377
Firmado Luis Alferez Patlán.México, Siglo XX.Paisaje.Acrílico sobre papel.Fechado 1987.39 x 58 cm
Lot 378
Page 10 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFirmado R. Lailson.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.26 x 39 cm
Lot 379
Firmado S. Bravo H.Paisaje.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1986.Detalles de conservación.49 x 68 cm
Lot 380
W. Kruschwitz.Vista de comerciantes portuarios.Óleo sobre tela.Firmado y fechado '50.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 88 cm
$7,000-9,000
Lot 381
Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Óleo sobre tela. Consta de:a) Firmado R. Orozco M. 28.5 x 39 cmb) Sin firma. 30 x 40 cm
Lot 382
Lote de 3 obras pictóricas.Paisaje. a) Óleo sobre tabla. Firmado Martínez Colín. 29 x 41 cm.b) Óleo sobre tela. Firmado Martínez Colín. 23 x 34 cm.c) Óleo sobre tela. Sin firma.Detalles de conservación.
Lot 383
Firmadas A. Emdara R.Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Siglo XX.Óleo sobre rígido.13 x 18 cm c/u
Lot 384
Anónimo.Vírgen con niño.Siglo XX.Escuela Cuzqueña.Óleo sobre tela adherido a fibracel.Detalles de conservación.76 x 53 cm
$2,500-5,000
Lot 385
Anónimo.Virgen de la Candelaria.Siglo XX.Escuela Cusqueña.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.58 x 38 cm
Lot 386
Page 11 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDOS TOMOS SOBRE: Historia Colonial de la América Española.Toro, Alfonso.México: Editorial Patria, 1946 / 1949.4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II:Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Lot 387
LOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO: Gobiernos Militares de México /Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió. / With Santa Anna in Texas.a) Didapp, Juan Pedro.Gobiernos Militares de México.México: Tip. de J.I Guerrero y Comp., Sucs. de Francisco Díaz de León, 1904.4o., 593 p.Los ataques al ejército y las maquinaciones políticas del Partido Científico pararegir los destinos nacionales.Con retrato del autor y de diversos Generales.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en pasta dura.b) Muñoz, Rafael F. Santa Anna el que todo lo Ganó y todo lo Perdió.Madrid: Espasa-Calpe, 1936.8o. marquilla, 259 p.Ilustrado.Intonso.Pastas gastadas y despegada del lomo, lomo deteriorado.Encuadernado en rústica.c) Peña, José Enrique de la.With Santa Anna in Texas.USA: Texas A&M University Press, 1975.4o., 202 p.Translated and edited by Carmen Perry.Introduction by Llerena Friend.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
Lot 388
LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUOa) León Portilla, Miguel.Trece Poetas del Mundo AztecaMéxico: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1986. 10 h. + 13 poemasen español e inglés en dos hojas cada uno, acompañados por una lámina a color.Obra gráfica: Leonel Maciel - Luis Nishizawa.En carpeta de tela.b) Moreno de los Arcos, Roberto.El Inicio de la Nueva España.México: Edición Privada de Smurfit Cartón yPapel de México, 1987. 12 h. + 15 biografías acompañadas por una lámina acolor.Obra gráfica: Javier Arévalo, Arnold Belkin, Lucía Maya.En carpeta de piel. Piezas: 2.
Lot 389
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO Y ARTE.a) Solana, Fernando (Presentación).México visto desde las Alturas.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.b) Atlas Histórico de la Independencia de México. México: 2010. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Memoria de las Revoluciones en México. Telefonía. 358 p.; 306 p. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 2.d) Adolfo López Mateos. Una Vida dedicada a la Politica. México: 2010. 445 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Insurgencia y República Federal. México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. 429 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.<R>f) MéxicoColonial. Iglesias. 12 reproducciones de Originales de Demetrio Llorden. En Carpeta. g) Ortiz Macedo, Luis. (Presentación). Monumentos de Méjico.México: Fomento Cultural Banamex, 1981.Tomados del Natural y litografiados por Pedro Gualdi en el año de.h) Toynbee, Arnold. A Study of History. New York: Weathervane Books, 1972.576 p.Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. i) Jobé, Joseph. Cristos del Mundo. México: Organización Editorial Novaro, 1962. 189 p. Ilustrado. Edición castellana por René Madero.j) Smith, Bradley / Weng,Wan -go. China a History in Art. Gemini Smith: sin año. 296 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. k) Estella, Marcos, Margarita Mercedes. Ivories. Monterrey, 1997.351 p. Prologue: Guillermo Tovar de Teresa. Con ilustraciones en color.Encuadernado en pasta dura. l) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 239 p.Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. ilustrado. Encuadernadoen pasta dura. Total de piezas: 13.
Lot 390
LOTE DE LIBROS: HISTORIA UNIVERSAL.a) Gojman de Backal, Alicia. (Coordinadora). Generaciones Judías en México.
Tomo I: Pasaporte a la Esperanza; Tomo II: De un Minyan a una Comunidad;Tomo III: Identidad y Supervivencia; Tomo IV: Religión: Legado de VidaJudía; Tomo V: Instruye a tus hijos; Tomo VI: Colectividad y Kehila; TomoVII: Parte de México. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 7.b) Secretos y Misterios de la Historia. México: Reader´s Digest, 1993. 448 p. Los expertos develan lo cierto y lo falsoen los entretelones de la historia. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) The Romans. London: Usborne Publishing, 1990. 96 p. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. d) Cartier, Raymond. La Seconde Guerre Mondiale. 391 p.; 383p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 11. $1,500-2,000
Lot 391
Page 12 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: Physiognomy / Graphologie du Praticien.a) Lavater, J. C.Physiognomy.London: Printed for T. Tegg, 1827.8o. marquilla, 346 p.Con 7 láminas.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido y humedad.Encuadernado en pasta dura.b) Streletski, C.Graphologie du Praticien.París: Gaston Doin & Cie, Editeurs, 1927.8o. marquilla, 127 p.Ilustrado.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.
Lot 392
LOTE DE LIBROS: Revista Espiritista / Sophia Revista Teosófica.Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo / Montoliu y de Togores,Francisco de.a) Sociedad Barcelonesa Propagadora del Espiritismo.Revista Espiritista.Barcelona: Imprenta de Leopoldo Domenech, 1873.4o. marquilla, 300 p.Periódico de Estudios Psicológicos.Año IV: números 1-12. Enero de 1872 a Diciembre de 1872.Dedicado a los hechos y manifestaciones de los Espíritus y todas las noticiasrelativas al Espiritismo.12 números en un volumen.Lomo gastado.Encuadernado en pasta dura.b) Montoliu y de Togores, Francisco de (fundador).Sophia Revista Teosófica.Madrid: Imp. y Lit. de J. Palacios, 1897.4o. marquilla, 326 p.Revista Mensual.Año V.Año 4999 de Kaly-Yuga.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 393
LOTE DE LIBROS: Un Hecho, La Magia y El Espiritismo / El Gran Misterio,Voces de los Invisibles.Villegas, Baldomero / Autores Varios.a) Villegas, Baldomero.Un Hecho, La Magia y El EspiritismoMadrid: Imprenta de Miguel Ginesta, 1872.8o. marquilla, 141 p.Oficial de Artillería y fundador de la Sociedad Espiritista Española.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Autores Varios. El Gran Misterio, Voces de los Invisibles.México: Sin pie de imprenta, 1923.
Lot 394
8o. marquilla, 195 p.Lomo sin cofia ni pie.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.
LOTE DE LIBROS SOBRE MEDICINA.Periódico de la Academia de Medicina / La Escuela de Medicina / Los Venenosde la Inteligencia.a) Varios Autores. Periódico de la Academia de Medicina. México: Imprenta deGalván dirigida por Mariano Arévalo, 1837.8o. marquilla, 372 p. + 2 h. Tomo primero. Gracias quebradas. Lomo gastado,con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Garay, Adrián de - Silva, Máximo - Fuente, Manuel de la / Richet, Carlos. LaEscuela de Medicina. Periódico Dedicado a las Ciencia Médicas / Los Venenosde la Inteligencia. El Asco y sus Causas. México: Tip. "El Gran Libro," J. F.Parres y Comp., Sucs., 1886 - 1887 / 1887.4o. marquilla, 395; 46 + VI p. Título "La Escuela de Medicina": Tomo octavo.12 retratos. Algunas páginas con mancha de humedad, página 149 restaurada,afecta poco texto. Título "Los Venenos de la Inteligencia": Página 43 rasgadaen tercio superior, afecta poco texto. Dos obras en un volumen. Encuadernadoen pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.
Lot 395
LOTE DE LIBROS: a) Los Sentidos de Tequila. México: 2013. 175 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Esparza Liberal, María José.Celebraciones Porfirianas. México: Smurfit Kappa, 2010. 243 p. De las fiestas familiares a la Conmemoración de la Independencia, 1876 - 1910.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rosas, Alejandro. Cantinas. México: Ambar Diseño, 2015. 243 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rueda Smithers, Salvador - Noval, María Helena.Zapata en Morelos. España:Lunnwerg, 2009. 235 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) López de Mariscal, Blanca - Farré, Vidal.(Coordinación).Viajes y Viajeros. México: Tecnologico de Monterrey, 2006. 321 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.f) Instituto Cultural Helénico A.C. Tesis que para obtener el título de: Licenciada en Historia. México: 2008.Imágenes del México Finisecular a través de álbumes de Tarjetas postales: LaColección de Natalia Fernández del Valle y Martínez Negrete (1874 - 1937)539 p. Encuadernado en pasta dura. g) Serna Martínez, Clemente. Recuerdos de una Vida Sin Rumbo. México: Grupo Editorial VID, 1992.98 p. Edición de 1,000 ejemplares, Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Lot 396
Page 13 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVh) Garibay Álvarez, Jorge. Juan Pablo II en Yucatán. México: 2001. 100 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. i) Escalada, Xavier.Un Hombre con Aspecto de Ángel.México: Editorial Océano, 2013. 177 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Memoria Oficial dels Jocs de la XXVa Olimpiada.Barcelona: COOB, 1992. 459 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.
Abanico con vitrina.Siglo XX.Varillaje calado de resina y esmalte dorado, pais de papel pintado a mano.Decorado con escenas festivas, florales y lacería. Vitrina de madera dorada.Detalles de conservación y estructura.24 x 46 cm (sin vitrina)
$2,000-3,500
Lot 397
Lote de abanicos.Siglo XX.Elaborados en marfilina con tela bordada y madera.Paises decorados con motivos florales, orgánicos, escenas galantes, esgrafiadosy calados.1 con estuche.Detalles de conservación.33 x 61 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 398
Bolso de dama.De la marca Mulberry.Elaborada en piel color negro.Con guardapolvo.Detalles de conservación.20 x 24 x 10 cm
Lot 399
Bolso para dama.De la marca Kate Spade New York.Elaborado en piel color negro con interior en color rosa.Detalles de conservación, sin correa.24 x 27 cm
$4,000-8,000
Lot 400
Bolso para dama.Siglo XX.De la marca Tory Burch.Elaborada en gabardina color azul con aplicaciones de piel y arciones de metaldorado.Detalles de conservación.27 x 38 cm
$4,500-7,000
Lot 401
Juego de tapete y cojínes.Siglo XX.Tipo Patchwork.Elaborado en piel de diferentes especies animales.Consta de: 3 cojínes y tapete.Detalles de conservación.114 x 171 cm (tapete)Piezas: 4
$3,500-7,000
Lot 402
Tapiz.Principios del Siglo XX.Bordado a mano con técnica de petit-point.Diseño oval con motivos florales.Leyenda "Viva Mamá".Montado en seda con marco de madera tallada y dorada.Detalles de conservación.53 x 40 cm
Lot 403
Page 14 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio de café.Alemania, siglo XX.Elaborado en metal plateado WMF.Decorado con cenefas.Consta de: 2 teteras, cremera y azucarera.Presenta marcas, manchas y desgaste. Uno con detalles de estructura.25 x 21 x 14 cm (mayor)Piezas: 4
$3,500-4,000
Lot 404
Lote de jarras y champañera.México, siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con asas orgánicas.Consta de: 2 jarras y champañera con base de metal dorado.Detalles de conservación.27.5 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 405
Lote de metal plateado.Siglo XX.Decorados con motivos prensados orgánicos y geométricos.Consta de:Champañera con asas 26 x 22.5 cm, platón de servicio, centro, cucharón y palapastelera.Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 406
Par de botaneros.México, siglo XX.Elaborados en metal dorado.Diseño de cisnes.Detalles de conservación.15 x 22 cmPiezas: 2
Lot 407
Lote de artículos decorativos.México y otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y geométricos.Consta de: 6 jarras, 2 charolas y candelabro.Detalles de conservación.36 cm de altura (mayor)Piezas: 9
Lot 408
Lote de artículos decorativos.México, Perú e Inglaterra, siglo XX.Elaborados unos en plata y en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y geométricos.Consta de: 8 cucharas miniatura, 1 llaves, 1 plancha, guardapelo, hileresa conagarraderas de busto de caballo, jarra con asas, cafetera, pastillero conporcelana, 2 copas mini, campana, otros.31 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, abolladuras.Piezas: 28
Lot 409
Lote de portaservilletas y portavelas.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseños estriados y decorados con cenefas orgánicas.Consta de: 7 servilleteros y 8 portavelas.Detalles de conservación.Piezas: 15
Lot 410
Lote mixto de 6 piezas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado y cobre. 2 marca Eton. Decoradas con moldurasy elementos vegetales.Detalles de conservación.
Lot 411
Page 15 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de candeleros.Estados Unidos, siglo XX.Elaborados en plata ponderada Sterling, sellado Columbia Weighted.8 x 9 cm de diámetro c/uPiezas: 2
Lot 412
Juego de cuchillos y azucarera.Japón, siglo XX.Elaborados en metal plateado y mangos de resina.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora.Detalles de conservación.Azucarera: 12 cm de longitudPiezas: 5
$900-1,000
Lot 413
Siete juegos abiertos de cubiertos.Siglo XX.Elaborados en metal y alpaca plateados.Decorados con elementos orgánicos y vegetales.Consta de: 6 cuchillos para canapés, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillospara carne, 6 tenedores para canapés, taza, cuchara, tenedor, cuchillo, 11tenedores para ensalada, 6 cubiertos de servicio, 3 cucharas para café, 2tenedores para carne y 8 cuchillos para pescado.Cuentan con 8 estuches de madera, cartón y piel.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$7,000-9,000
Lot 414
Juego de té.Alemania Occidental, mediados del siglo XX.Elaborado en porcelana Kaiser.Para 6 servicios.Decorado con motivos florales.Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platos pasteleros, azucarera, cremera ytetera.Detalles de conservación, depostillados.Piezas: 21
$900-1,000
Lot 415
Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en porcelana acabado brillante con filos dorados y cenefa conmotivos geométricos.Consta de: 6 tazas con sus platos base.Detalles de conservación.Piezas: 12
Lot 416
Juego de té.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Saji Fine China con filos en esmalte dorado.Para 6 servicios.Decorados con motivos florales y orgánicos en azul cobalt.Consta de: 6 tasas, 6 platos base, cremera, azucarera y tetera con mecanismomúsical de cuerda.Detalles de conservación, despostillados.22 cm de altura (mayor)Piezas: 15
Lot 417
Servicio abierto de té.Consta de:Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Golden Crown acabado brillante.Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. Consta de: 5 platosbase y 6 tazas.b) México, siglo XX. Juego de tazas. Elaboradas en porcelana blanca consujetadores de metal plateado. Decorado con motivos orgánicos y florales.Piezas: 6Detalles de conservación, despotillados.Total de piezas: 17
Lot 418
Page 16 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio de té.Persia, Irán, Babel, siglo XIX.Elaborado en porcelana policromada con impresión de retrato del Sha Naseral-Din Qajar (Reinado del: 1848 - 1896)**.Decorado con motivos orgánicos y florales.Consta de: 5 tazas, 6 platos base, plato con capelo.Piezas: 12
**Naser al-Din Qajar (Tabriz, 16 de julio de 1831 – Teherán, 1 de mayo de1896) fue un rey de la dinastía Kayar y sah de Persia entre el 5 de septiembre de1848 y el 1 de mayo de 1896, día en que murió asesinado. Sus 49 años en eltrono constituyen uno de los más largos reinados en la historia de Persia, tras elsasánida Sapor el Grande (309-379) y el safaví Tahmasp I (1514-1576). Bajo susoberanía se inició en Irán el proceso de modernización con diversastransformaciones en el país, entre ellas la introducción de tecnologías ycostumbres occidentales. Además de introducir personalmente la fotografía enIrán, fue el primer monarca persa en escribir y publicar un diario.
Lot 419
Juego de vajilla.Inglaterra, Ca. 1963.Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con filos en esmalte dorado y motivos orgánicos.Consta de: 12 tazas, 24 platos base, 12 platos trinche, 12 platos para pan, 12consomeros, 12 platos pasteleros, 2 soperas con tapas, salsera con charola,cremera, azucarera con tapa, 2 platos de servicio y tetera.Detalles de conservación, taza fisurada.Piezas: 93
$12,000-15,000
Lot 420
Juego de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Noritake con filos plateados.Modelo Norma.Para 16 servicios.Decorada con cenefa floral y motivos orgánicos.Consta de: 16 tazas, 16 platos base, 16 platos pasteleros, 16 platos para fruta, 16platos trinche, 2 azucareras, 2 cremeras y 4 platos de servicio.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 88
Lot 421
Serivicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Krautheim Selb Bavaria con filos en esmalte dorado ybouquets.Modelo Rosendal.Consta de: 12 platos trinche, 12 soperos, 9 platos medios, 9 platos para pan,tetera, cremera, azucarera, 9 dulceros, 9 platos bases, 10 tazas, salsera, sopera y3 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 78
$5,500-8,000
Lot 422
Servicio de vajilla.Polonia, siglo XX.Elaborado en porcelana Tielsch Walbrzych con filos dorados.Decorado con bouquets.Consta de: 14 platos trinche, 8 soperos, 11 platos medios, 15 platos base para té,7 platos base para expresso, 3 tazas para té, 3 tazas para expresso, 2 teteras, 3platos de servicio, salsera, cremera, sopera y azucarera.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 70
Lot 423
Servicio de vajilla.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana China con filos en plata y motivos florales.Consta de: 14 tazas, 16 platos trinche, 16 platos para pan, 15 platos base y 15soperos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 76
Lot 424
Anillo con perla en oro amarillo de 8k.1 perla cultivada color crema de 6 mm.Talla: 6 1/2.Peso: 2.1 g.
Lot 425
Page 17 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con cuarzos en oro amarillo de 14k.2 cuarzos rosas talla gota.Peso: 3.0 g.
Lot 426
Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 11.8 g.
$4,500-5,000
Lot 427
Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Peso: 1.8 g.
Lot 428
Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 2.4 g.
Lot 429
Pulsera en oro amarillo de 14k.Peso: 8.0 g.
Lot 430
Dos pulseras en metal base con pelo de elefante.Tejido trenzado.Peso: 9.8 g.
Lot 431
Esclava en oro amarillo de 14k.Peso: 2.9 g.
Lot 432
Anillo con zafiros y diamantes en oro blanco 14k.11 zafiros corte baguette y oval.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 7.0 g.
$5,500-6,000
Lot 433
Collar en oro amarillo de 14k.Diseño plano.Peso: 13.8 g.
$5,000-6,000
Lot 434
Prendedor en oro amarillo de 18k de la firma Rossi.Diseño de una catarina.Peso: 3.3 g.
Lot 435
Page 18 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamante en oro amarillo de 14k.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 1.3 g.
Lot 436
Anillo con un diamante en oro amarillo de 18k de la firma Piaget.1 diamante corte marquís.0.24ct.Talla: 6.Peso: 4.5 g.
Lot 437
Lote de alhajeros.China, siglo XX.Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto.Decorados con motivos orgánicos y escenas costumbristas.Consta de: alhajero diseño de mariposa con 3 depósitos internos y caja contapa.Detalles de conservación.17 x 21 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 438
Paragüero.Japón, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.Detalles de conservación, intervención.60 cm de altura.
Lot 439
Par de tibores.China, Siglo XX.Elaborados en porcelana policromada.Decorados con escenas estilo europeo.Sello en la base.Detalles de conservación, intervención.38 x 18 cm
Lot 440
Par de peceras.China, Siglo XX.Elaboradas en porcelana, con escenas costumbristas y florales.Interior con diseño de algas y peces.40 x 47 cm
Lot 441
Banco.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.42 x 38 x 29 cm
Lot 442
Par de jardineras de mesa.Inglaterra, siglo XX.Elaboradas en semiporcelana Victoria Ware acabado craquelado.Decorada con paisajes y escenas campestres en azul cobalto.Detalles de conservación.14 x 31 x 21 cm
Lot 443
Page 19 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJarrón.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada con anillados y cartela en relieve con roleos yvenera.Detalles de conservación.43 cm de altura.
Lot 444
Jarrón.México, siglo XX.Elaborado en terracota acabado crudo.Diseño abombado con asa.Detalles de conservación, despostillados.48 cm de altura.
Lot 445
Par de platones.Puebla, México, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada policromada.Decoradas con elementos orgánicos y florales con motivos en azul cobalto.Detalles de conservación.45/32 cm de diámetro respectivamente.Piezas: 2
Lot 446
Figura de pavorreal.México, siglo XX.Elaborado en terracota esgrafiada con portavela posterior.Decorado con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, intervención.69 x 54 cm
Lot 447
Calavera de la Vida.México, siglo XX.Elaborada en terracota policromada.Decorada con motivos florales y zoomórficos.Detalles de conservación.24 x 24 x 22 cm
$2,500-5,000
Lot 448
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ(MÉXICO, 1919 - 2003)Napoleón.Firmado.Elaborado en cristal al ácido.Detalles de conservación.
**La contribución de Pedro Ramírez Vázquez al diseño industrial es notable,sobre todo sus muebles y piezas de cristal. Estas últimas forman parte deimportantes acervos como el del Museo del Vidrio en Monterrey, MuseoNacional de la Muerte en Aguascalientes, Museo Amparo en Puebla, MuseoOlímpico en Lausana, Suiza y el Holmenkollen Ski Museum en Oslo, Noruega.14.5 x 13.5 x 6 cm
Lot 449
Frutero.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado y facetado con fuste de resina decorado conmotivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación, intervenida.17 x 25 cm de diámetro.
Lot 450
Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Juego de licoreras. En cristal cortado transparente. Diseños esmerilados yacanalados.b) Platón. ALEMANIA, SIGLO XX. En cristal JOSEPHINENHÜTTE colortransparente y azul. Diseño circular. Decorado con pavo real central.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 451
Page 20 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de cristal cortado.Siglo XX.Decorados con motivos geométricos.Consta de:a) Hielera con filo en metal plateado. 22.5 x 19 cmb) Par de ceniceros con filo en metal dorado con soportes. 7 x 11 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 3
Lot 452
Lote de artículos decorativos.Siglos XIX-XX.Elaborados en cristal opalina.Consta de: Par de dulceros con tapa y remate, forma de zorro, 17 x 20 x16 cm,par de vasos pintados a mano decorados con garzas, 11 x 5 cm. Par devioleteros en color blanco con borde de olán en color rosa 15.5 cm. y un floreroazul. 14.5 cm.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 7
Lot 453
Servicio de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos geométricos.Para vino espumoso y tinto.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 19
Lot 454
Lote de mixto de cristalería.Checoslovaquia, primera mitad del siglo XX.Par de jarrones y florero.Elaborados en cristal de BOHEMIA color ámbar y azul.Con motivos florales.Decorado con motivos florales.Detalles de conservación.Piezas: 3
$3,500-5,500
Lot 455
Lote de floreros.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio.Decorado con elementos facetados, lineales, orgánicos y lineales.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 456
Frutero.Elaborado en cristal cortado con base de metal dorado.Decorado con motivos facetados geométricos y base con motivos orgánicos.Detalles de conservación.28 x 30 cm de diámetro.
Lot 457
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA(La Palma, Michoacán, 1947 - )Marina.Fundición en bronce patinado con base de mármol, I/VII.Firmada y fechada '85.Con certificado del artista.Detalles de conservación.62.5 x 26 x 26 cm
$24,000-28,000
Lot 458
LUIS STREMPLER(Ciudad de México, 1928 - 2002)Mujer con ramo de alcatraces.Firmada y fechada '89.Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación.40 x 40 x 30 cm
Lot 459
Page 21 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFirmado F. Mendoza para D'Argenta.Maternidad.México, Ca. 1993.Elaborado en resina con electrobaño de metal dorado sobre base de resina.Detalles de conservación.19 x 24 x 15 cm
Lot 460
Firmado E. Camacho.Don Quijote.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación, estructura.40 cm de altura.
$3,500-8,000
Lot 461
Los tramposos.Italia, siglo XX.Elaborado en resina policromada.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación.25 x 38 cm
Lot 462
Reproducción del David de Miguel Ángel.Origen europeo, siglo XX.Labrado en alabastro sin pulir con base.A 2 cuerpos.Detalles de conservación.60 x 23 x 17 cm
Lot 463
Beloglovsky, Eva (coord).Byron Gálvez "Los cajones prohibidos"Libro de artista.Serie XXXIX / C.Recopilación de bocetos. En estuche de madera.Fotografías impresas en papel, hecho a mano y encuadernadas en lienzo de piel.México: Edición de lujo, impreso por Cesar Iza, 2011.Detalles de conservación.35 x 28 cm
Lot 464
Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Serígrafias sobre papel.Consta de:a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de PubliarteBergamo. Sin enmarcar.b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada.66 x 66 cm (mayor)Detalles de conservación.
Lot 465
Juan José Beltrán.Sin título.Grabado, 33/40Firmado y fechado 85.Con placa trasera de autenticidad.25 x 20 cm
Lot 466
Firma no identificada.Of Hills and streams.Firmada y fechada '71.Serigrafía, 46/60.Enmarcada.65 x 100 cm
Lot 467
Page 22 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRenato Gonzáles(Ciudad de México, 1960 - )A City to remember.Serigrafía, 71/150Firmada y fechada 85Enmarcada.57 x 75 cm
Lot 468
Lucille Wong(Cd. México, 1949 - )Caballo. Serigrafía, 25/50Firmada y fechada 1994.Con sello Gogo In.Enmarcada. Detalles de conservación.39 x 29 cm
Lot 469
David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )The enchanted patioFirmada.Serigrafía a 60 tintas 50 / 150En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficasde México.96 x 68 cmDavid Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndoseen las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para susnumerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desdepaisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz,estrellas de rock y automóviles de época.
Lot 470
Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Sunshine in Rainstorm.Serigrafía, serie XLIX/L.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 65 cm
Lot 471
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)S/T.Grabado, S/NFirmado.Enmarcado.Incluye certificado de Galería del Ángel.27.5 x 21.5 cm
Lot 472
Ruben Leyva.Sin título.Firmada.Serigrafía, 74/100Sin enmarcar.Detalles de conservación.28 x 38 cm
Lot 473
Lote de artículos decorativos.India, siglo XX.Tallas en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra.Consta de: Buda Hotei, elefante y caballo.Detalles de conservación, ligeras intervenciones.8 x 7 x 3 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 474
Page 23 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de elefantes.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta negra.Detalles de conservación.8 x 17.5 x 7 cm (grande)6.5 x 5 x 12.5 cm (chico)Piezas: 3
Lot 475
Lote de miniaturas.India, China y otros, siglo XX.Tallas en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra.Consta de: 4 dijes, 2 leones, jirafa, separahojas con remate de elefante y 2 fustestorneados.Detalles de conservación.6.5 cm de altura (mayor, clip)Piezas: 10
Lot 476
Wuan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta color negro y base de madera.Detalles de conservación.20 cm de altura.
Lot 477
Principe Siddartha.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.17 cm de altura (sin base).
$4,000-8,000
Lot 478
Elefante de Marajá.India, siglo XX.Talla en marfil.Decorado con calados y esgrafiados, trompa del elefante sometiendo a un tigre.Detalles de conservación, faltante de pináculo.14 cm de altura.
Lot 479
Lote de budas Hotei.Taiwan y China, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada y uno en resina y otro en antimonio.Detalles de conservación, faltantes.30 cm de altura (mayor)Piezas: 6
Lot 480
Lote de budas Hotei.Taiwan , Filipinas y Japón siglo XX.Elaborados en cerámica, antimonio dorado y una talla en madera.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación.23 cm (mayor)Piezas : 5
Lot 481
Lote de muñecas.Ca. 1900.Incluye muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias.Detalles de conservación.Piezas: 14
Lot 482
Page 24 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de muñecas.Ca. 1900.Muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias.Detalles de conservación.Piezas: 15
Lot 483
Par de sillas para muñecas.México, Ca. 1900.Ratán tejido y policromado. Una con almohada para asiento.28 y 52 cm alt.Detalles de conservación.Piezas: 2
$8,000-15,000
Lot 484
Par de sillas para muñecas.México, siglo XIX.En madera, una con asiento de bejuco y la otra con cojín bordado.Detalles de conservación.Piezas: 2
$8,000-15,000
Lot 485
Par de sillas para niño.México/Austria, siglo XIX.En madera. Una con estampa del taller "JACOB & JOSEFKHONTESCHEN".Detalles de conservación.Piezas: 2
$8,000-15,000
Lot 486
Firmados con acrónimo F. B. B.Par de bodegones.Óleos sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.18 x 26 cm c/u.
Lot 487
Jos Walter.Bodegón.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 97.Enmarcado.Detalles de conservación, perforación.93 x 128 cm
$5,500-10,000
Lot 488
Firmados L. Hunter y Van Gelich.Obras pictóricas.Par de bouquets.Óleos sobre tela.Enmarcados.89 x 59 cm (mayor)Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 489
Firmados con monograma JOM.Par de Bodegones.Óleo sobre telaFirmados y uno fechado 92.Enmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 2
$3,000-7,000
Lot 490
Page 25 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFirmado Saad.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 39 cm
Lot 491
Firmado Oudrin.Siglo XX.Bouquet.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 44 cm
$2,500-5,000
Lot 492
Carlos Ayala V.Camino Viejo al Chico. Firmado.Firmado y fechado 1970 al anverso.Óleo sobre lienzo.Detalles de conservación.53 x 43 cm
$2,500-5,000
Lot 493
Mario Monttero (México, siglo XX)Desnudos.Técnica mixta, tinta y pastel sobre papel.Firmada y fechada 75.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 52 cm.
Lot 494
Mario Monttero (México, siglo XX)Desnudo y figuras.Gouché.Firmado y fechado 1976.Enmarcado.Detalles de conservación.46 x 70 cm.
Lot 495
Mario Monttero (México, siglo XX)Mujeres.Técnica mixta sobre papel.Firmada y fechada 72.Enmarcada.Detalles de conservación.45 x 17 cm.
Lot 496
Raymundo González (Guadalajara, Jalisco, 1951 - )Personaje con rostro azul.Acrílico sobre cartoncillo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.90.5 x 70 cm
Lot 497
Guy Roussille (Francia, 1944 - )Recuerdo de Julio Verne.Acrílico y pasta sobre papel.Firmado y fechado 88.Enmarcado.Con etiqueta de Galería Jean Louis Silve.58 x 78 cm
Lot 498
Page 26 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnónimo.Dibujo de vaquero.Siglo XX.Técnica mixta, carboncillo y acuarela sobre papel.Forma oval.Con marco y vidrio cóncavo.Detalles de conservación.62 x 47 cm
Lot 499
Manuel D'Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -)Sin título.Mixta sobre tela.Firmado y fechado al anverso.90 x 75 cm
Lot 500
Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite.Decorada con molduras y escalonados.Detalles de conservación.70 x 81 x 46 cm
Lot 501
Cajonera.Siglo XX.De la marca Mart.Elaborada en madera de caoba con soportes rectos de metal.Cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles ysoportes rectos.Detalles de conservación.
$4,000-8,000
Lot 502
Mesa de noche.Modelo Barragán.De la marca Dupuis.Elaborada en tripay con aplicaciones de madera laqueada.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal cromado y soportes tipoestipíte.Detalles de conservación.69 x 69 x 48 cm
Lot 503
Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Cabecera. Decorada con molduras y remate de venera. 296 cm de longitud.b) Par de burós. Cubierta rectangular, 2 cajones y soportes tipo cabriolé. 60 x60 x 39 cm c/uCómoda. Cubierta rectangular escalonada, 5 cajones y 4 puertas abatibles consoportes tipo cabriolé. 81 x 244 x 50 cmDetalles de conservación.Piezas: 4
Lot 504
Mesa de centro.Para la Dupuis.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular y fustes anillados.Decorada con aplicación de marquetería, molduras y torneados.Detalles de conservación.
$6,500-12,000
Lot 505
Juego de mesas plegables.Siglo XX.Elaboradas en madera.Cubiertas rectangulares escalonadas y soportes lisos.Consta de: 4 Mesas con porta mesas.Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 506
Page 27 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBaúl.Siglo XX.Elaborado en madera entintada, con tapa abatible y aplicaciones de herrería.Detalles de conservación.
Lot 507
Esquinero.Estilo Victoriano.Elaborado en madera tallada.Con espacio para entrepaños, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado roleos y torneado tipo copa.213 x 98 x 77 cm
Lot 508
Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm
$4,000-8,000
Lot 509
Librero.Siglo XX.Elaborado en triplay.Diseño liso.Con entrepaños y soportes rectos.Detalles de conservación.247 x 105 x 60 cm
$4,000-8,000
Lot 510
Mecedora.Estructura de madera con acojinados en textil azul capitonado.Mecanismo móvil de balanceo metálico.Decorada con torneados.Detalles de conservación.
Lot 511
Consola.Siglo XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm
Lot 512
Consola.Siglo XX.Estructura de metal tubular con aplicaciones de vidrio y cubierta de cantera.Cubierta rectangular, faldón con metal tubular, chambrana de caja y soportescilíndricos.Detalles de conservación.78 x 124 x 30 cm
$3,500-7,000
Lot 513
Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantallas Para 6 luces.Decorada con motivos orgánicos y mascarones.Detalles de conservación, estructura y despotillados.
Lot 514
Page 28 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Diseño ondular.Estructura de metal cromado con hilos de cristal color ámbar y transparente.Para 19 luces.Detalles de conservación, faltantes.130 cm de longitud.
$12,000-18,000
Lot 515
Juego de lámparas de techo.Estuctura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco.Consta de: Lámpara chica para 1 luz, par de lámparas mediadas para 2 lucesc/u, lámpara grande para 3 luces (15 x 56 cm de diámetro)Detalles de conservación.Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 516
Juego de lámparas de mesa.De la marca Moda in Casa.Elaboradas en cristal transparente con motivos de filigrana y pantallascilíndricas blancas.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 517
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborado en alabastro.Diseño de tibor.Para 1 luz.Decorado con asas florales, copa con gallonados, tapa y base cuadrangular.62 cm de altura.
Lot 518
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana policromada, fuste a manera de tibor con pantallaarpillada.Para 1 luz.Decorada con asas orgánicas, motivos florales y calados.Detalles de conservación, estructura.95 cm de altura.
Lot 519
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en porcelana policromada acabado gress, fuste con diseño decazador y base circular de madera escalonada con pantalla arpillada.Para 1 luz.Detalles de conservación, intervención y estructura.67 cm de altura.
Lot 520
Lámpara de mesa.Francia, siglo XX.De Les Héritiers para Roche Bobois.Estructura de metal con pantalla con aplicación de tela en animal print.Para una luz.Detalles de conservación.90 x 33 cm de díametro.
Lot 521
Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondoazul.Detalles de conservación (rasgado)117 x 132 cm.
Lot 522
Page 29 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana con nudo turco.Decorado con motivos orgánicos y florales con detalles en color naranja.Detalles de conservación.362 x 246 cm
$8,000-16,000
Lot 523
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano con fibras de lana y algodón sobre fondo beige.Decorado con motivos florales, orgánicos y medallón central.Intervenido.263 x 388 cm
$7,500-12,000
Lot 524
Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana con nudo turco.Decorado con motivos geométricos y florales sobre fondo beige con rojo.Detalles de conservación.184 x 281 cm
$6,500-12,000
Lot 525
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado sobre fondo café.Decorado con motivos geométricos y orgánicos.Detalles de conservación.
Lot 526
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige.Decorado con motivos geómétricos.Detalles de conservación.299 x 227 cm
Lot 527
Tapete.Bélgica, años 80.Tapete.Elaborado en lana tejida diseño de Zofia Rostad para Louis de Poortege.Diseño rectangular.Detalles de conservación.170 x 230 cm
$2,500-5,000
Lot 528
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Decorados con motivos orgánicos con medallón fondo rojo con beige.Detales de conservación.358 x 270 cm
Lot 529
Par de aretes y cruz en oro amarillo de 14k y 16k .Peso: 2.6 g.
Lot 530
Page 30 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar de coral.168 esferas de coral de 8 mm.Peso: 48.6 g.
Lot 531
Dos anillos vintage con rubíes, zafiros y diamantes en plata paladio.5 cabujones de rubí estrella sinteticos.6 zafiros corte cabujón y redondo.5 acentos de diamantes.Tallas: 4 1/2 , 6.Peso: 5.6g.
Lot 532
Dos anillos vintage con rubíes, zafiros y diamantes en plata paladio.6 zafiros corte marquís.6 rubíes corte cabujón y redondo.7 acentos de diamantes.Tallas: 5 1/2 , 6.Peso: 5.9g.
Lot 533
Dos anillos vintage con rubíes, esmeraldas, zafiros y diamantes en platapaladio.7 esmeraldas corte redondo.3 zafiros corte marquís.7 rubíes corte cabujón y redondo.9 acentos de diamantes.Tallas: 5, 6 1/2.Peso: 6.2g.
Lot 534
Collar con turquesas y plata.11 turquesas talla cilíndro.Esferas de plata .925.Peso: 83.8g.
Lot 535
Pluma fuente Sheaffer Targa.Cuerpo elaborado en acero con electroplated.Punto en oro amarillo de 14k.Clip acero dorado.
Lot 536
Reloj Baume & Mercier.Modelo: Línea.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color negro.Pulso acero.Estuche original.
$4,500-7,000
Lot 537
Reloj Gran Prix Day Date.Movimiento automático.Caja circular en acero de 42 mm.Carátula color azul.Pulso color negro.
Lot 538
Page 31 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReloj Gran Prix King Diver.Movimiento automático.Caja circular en acero de 42 mm.Carátula color negro.Pulso color negro.
Lot 539
Reloj Gran Prix King Diver.Movimiento automático.Caja circular en acero de 42 mm.Carátula color crema.Pulso en color azul y amarillo.
Lot 540
Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 36 mm.Carátula color gris.Pulso acero.
Lot 541
Reloj Baume Mercier.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 32mm, bisel con números arábigos.Carátula color blanco.Pulso en acero.3 extensiones extras.Estuche y caja original.
$14,000-18,000
Lot 542
LOTE DE LIBRO: Clavis Calendaria or, A Compendious Analysis of theCalendar.Brady, JohnLondon: Printed for the Author, 1812.8o. marquilla, XXXV + 371 p.Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes.In two volumes.Vol.1.Con ocho láminas.Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dur
Lot 543
LOTE DE LIBRO: Etiología del Tabardillo. Prueba Escrita que al Aspirar a laPlaza de Adjunto a la Cátedra de Patología Interna en la Escuela Nacional deMedicina de México.Terrés, José. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 4o., 109 p. Encuadernado en rústica.
Lot 544
LOTE DE LIBRO: Historia Bibliográfica del Instituto Médico Nacional deMéxico (1888 - 1915). Antecesor del Instituto de Biología de la UniversidadNacional Autónoma de México.Fernández del Castillo, Francisco. México: Imprenta Universitaria, 1961.8o. marquilla, 206 p. + 3 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel.
Lot 545
LOTE DE LIBRO: Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autreMonde.Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles.Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821.8o. marquilla, XLIX + CIV + 362 p.Tome Premier.Con retrato del autor.Dos láminas.Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 546
Page 32 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBRO: Remaines Concerning Britain.Camden, William.London: Printed by Thomas Warren, 1657.8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331).Con ex-libris en guarda.Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primerahoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 547
LOTE DE LIBRO: Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D.Francisco de Quevedo por Madrid.Torres de Villarroel, Diego de.Madrid: En la Imprenta de González, 1786.8o. marquilla, 284 p.Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal dePlutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos,Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento deCuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia.Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura, en piel.
Lot 548
LOTE DE LIBRO: The Geometric Beauty of the Human Figure.Hay, D. R.Edinburgh/London: William Blackwood and Sons, 1851.fo., XIV + 68 p.Defined to which is Prefixed a System of Aesthetic Proportion Applicable toArchitecture and the other formative Arts.Con 15 de 16 láminas mencionadas en el contenido (la núm. XIV desprendida).Pastas deterioradas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado, cajointerior quebrado.Encuadernado en pasta dura.
Lot 549
LOTE DE LIBRO: Viage Estático al Mundo Planetario.Hervás y Panduro, Lorenzo.Madrid: En la Imprenta de Aznar, 1793. 8o. marquilla, 10 h. + XXXII + 280 p. En que se observan el mecanismo y los principales fenómenos del Cielo; seindagan sus causas físicas, y se demuestran la existencia de Dios y susadmirables atributos.Tomo primero / Parte primeraUna lámina plegada (rasgada).Sello de antiguo propietario en portada.Pastas gastadas, lomo con faltantes sin cofia y pie gastado; con mancha dehumedad en primeras hojas.Encuadernado en pasta dura.
Lot 550
LOTE DE LIBRO: Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nom de ComteCagliostro.Balsamo, Joseph.Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791.8o. marquilla, 237 p. Con retrato de "Le Comte Cagliostro".Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616".Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchasde óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 551
LOTE DE LIBROS DE COCINA: La Cocina Económica / Los 30 Menús /Sándwiches Modernos / Sugestiones para su Mesa / Vegetales y Frutas.Velázquez de León, Josefina.a) La Cocina Económica.México: Ediciones Velázquez de León, 1962.8o. marquilla, 334 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Los 30 Menús.México: Ediciones Velázquez de León, 1957.8o. marquilla, 123 p.Colección de 60 Menús. Con recetas sencillas y prácticas para uso diario.Encuadernado en pasta dura.c) Sándwiches Modernos.México: Ediciones Velázquez de León, sin año.8o. marquilla, 76 p.Ejemplar con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura.d) Sugestiones para su Mesa.México: Ediciones Velázquez de León, 1956.8o. marquilla, 55 p.Encuadernado en pasta dura.e) Vegetales y Frutas.México: Ediciones Velázquez de León, 1946.8o. marquilla, 464 p.Faltante en esquina inferior de portada, hoja por desprenderse, cajos interioresquebrados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.
Lot 552
Page 33 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCasulla.Mexico, siglo XX.Elaborada en tela bordada con motivos florales y detalles en hilo dorado.Detalles de conservación.
Lot 553
Cuaderno hecho en el TALLER ARTE PAPEL OAXACA."Pistacho"Con sello.Hecho con pistaches.Enmarcado.
**El taller fue fundado en 1998 por papeleros finlandeses y artistasoaxaqueños. El taller fue concebido como un espacio integral para elaborarpapel a mano con fibras naturales y para promover actividades culturales en lacomunidad de San Agustín Etla, Oaxaca. La elaboración del papel esta ligadatambién a un proyecto de reforestación.21 x 26 cm
$900-1,200
Lot 554
Set para baño.Torreón, México, siglo XX.Elaborado en alabastro La Toscana, con cenefa de mármol.Consta de: jabonera y guardapañuelos.Detalles de conservación.12 x 19.5 cm de diámetro (mayor).Piezas: 2
Lot 555
Alhajero intervenido por Leonardo Nierman.Impresión sobre estructura de madera con acabado de resina epóxica.Con tapa abatible, interior en tela azul y 9 compartimientos cuadrangulares.Detalles de conservación.9.5 x 30 x 30 cm
$15,000-20,000
Lot 556
Juego de tambores y máscara.África, Siglo XX.Elaborados en cuero y fibra natural.Consta de:a) Tambor de piso. 36 x 33 cm.b) Tambor de mano. 6.5 x 24 x 24.5 cmc) Máscara. Talla en madera decorada con fibras naturales y lámina de metal.Piezas: 3
Lot 557
Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Trofeo de guerra (Tsantsa jíbara). Ecuador, Siglo XX. Réplica artesanal decabeza humana reducida elaborada con piel de animal, párpados y labioscocidos con palma torcida y cabello natural. 20 x 12 cmLote de artículos ceremoniales de la cultura Huichol. México, Siglo XX. Constade:b) Sombrero ceremonial masculino decorado con plumas, estambre y chaquira.41 cm.c) 2 jícaras de calabaza votivas con aplicaciones de chaquira. 24 cm y 10 cm.Piezas: 4
Lot 558
Lote de figuras decorativas.Origen africano, siglo XX.Tallas en hueso con motivos esgfrafiados.Consta de: Rostro africano y cilíndro tallado con motivos egipcios con base ytapa de madera.Detalles de conservación.12 /17 cm respectivamente.Piezas: 2
Lot 559
Page 34 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.España, siglo XX.Elaborados en acero damasquinado.Decorado con pinturas del Greco y con esgrafiados orgánicos.36 / 25 cm respectivamente.Piezas: 2
$1,200-2,500
Lot 560
Colección de máscaras.Origen africano, siglo XX.Tallas en madera de diferentes etnias y una escultura de personaje femenina.Detallas con motivos esgrafiados animales y geométricos.42 cm de altura (mayor)Piezas: 6
Lot 561
.....REVISAR DESCRIPCION Y TOMAR FOTO (SE AGREGO UNPLATO).... Colección de cajas decorativas.Rusia, India, Francia, México y otros, siglo XX.Elaboradas en madera, porcelana Limoges, latón y otros.Decorados con lámina de repujado, motivos florales, frutales y cincelados.Detalles de conservación.14 x 30 x 23 cm (mayor)Piezas: 17----------Plato decorativo
Lot 562
Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Juego de alhajeros. Elaborados en madera con interiores en textil negro.Diseño de libros con cubierta abatible.8 x 37 x 28 cm (mayor)b) Juego de mantones. Elaborados en encaje de crochet. Decorados con motivosgeométricos.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 563
Caminadora elíptica para fitness.De la marca BH Fitness Spyro.Estructura de metal tubular con aplicaciones de resina.Detalles de conservación.
Lot 564
Lote mixto de artículos decorativos.México, Alemania, otros, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca Schwarzenhammer acabado brillante, cristalde murano, mármol, barro negro y ónix.Consta de: Dulcero, perfumero, jarrón de barro negro esgrafiado y 3 huevos.Detalles de conservación, despostillados.25 cm de longitud (mayor)Piezas: 6
Lot 565
Antecomedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con cubierta de vidrio y 6 sillas.Consta de:Mesa. Con cubierta de vidrio y soportes lisos con chambrana en X. 77 x 120 cmde diámetro.Juego de sillas: Respaldos calados, asientos de palma tejida, fustes torneados ycon acojinados.Detalles de conservación.Piezas: 7
$6,000-12,000
Lot 566
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de: Mesa. Cubierta oval, con fustes tipo copa compuestos y travesaño enH, soportes ochavados. 76 x 281 x 120 cmJuego de 8 sillas y 2 sillones. Respaldos cerrados y asientos en tapicería textilfloral y soportes tipo carrete. Decorados con estriados y roleos.Detalles de conservación, ligero desprendimiento en faldón de mesa.Piezas: 11
Lot 567
Page 35 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVitrina trinchador con vista doble.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipoperilla y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.182 x 241 x 73 cm
Lot 568
Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular escalonada, 2 cajones y 6 puertas con tiradores tipoperilla, con soportes tipo carrete.Decorado con molduras y motivos florales.Detalles de conservación.81 x 280 x 50 cm
$3,500-7,000
Lot 569
Lote mixto de muebles.Consta de:a) Sillón. Estilo Danés. Estructura de metal tubular cromado y madera.Respaldo y asiento acojinado en tapiceria color rojo. Detalles de conservación.b) Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Concubierta rectangular, cajón central y soportes rectos. 75 x 65.5 x 46 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
$2,500-4,500
Lot 570
Vitrina.Siglo XX. Elaborada en madera a dos cuerpos.Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertas superiores.220 x 108 x 67 cm
$3,000-7,000
Lot 571
Antecomedor para exterior.Siglo XX.Consta de:a) Mesa. Estructura de metal laqueado verde con cubierta de vidrio acabadorústico, paso para sombrilla y soportes curvos. 72 x 108 cmb) 4 Sillones. Estructura de metal. Respaldos y asientos en lona color beige consoportes rectos.Piezas: 5
$3,500-7,000
Lot 572
Carrito de servicio.Siglo XX.A dos cuerpos.Elaborado en madera tallada.Con cubierta circular con dos laterales abatibles, fustes rectos y ruedas tipotimón con caucho.Detalles de conservación.73 x 80 cm de diámetro.
Lot 573
Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera tallada, enchapa y con marquetería.Cubierta irregular de mármol blanco, cajón con tiradores de metal, puertaabatible y soportes tipo cabriolé.Decorada con aplicaciones de metal dorado, cenefa orgánica y marqueteríafloral.91 x 130 x 47 cmDetalles de conservación.
$8,000-10,000
Lot 574
Juego de sillones y mesa de centro.Siglo XX.Consta de: Mesa de centro. Cubierta oval enchapada, fustes estriados ysoportes tipo carrete. Decorada con motivos florales. 56 x 61 x 50 cmb) Sillones. Respaldos de bejuco entretejido, con asientos de piel y soportes tipocarrete.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 575
Page 36 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de sillones para jardín.Siglo XX.Fundiciones en hierro laqueado en color blanco.Diseños calados.Respaldos semiabiertos y asientos con soportes rectos.Decoradas con roleos, vides y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 576
Emplomados para puerta.Siglo XX.Elaborados en vidrio de color con filos de plomo.Diseños geométricos y orgánicos.Consta de: 4 vitrales de 41 x 22 cm y 2 de 47 x 42 cmDetalles de conservación, unos fisurados.Piezas: 6
$3,500-7,000
Lot 577
Trinchador.Siglo XX.Estilo Bretón.Elaborado en madera tallada y laqueada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 4 cajones internos, espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con mascarones ecuestres, motivos zoomorfos y personajesfantásticos.Detalles de conservación.90 x 220 x 77 cm
$25,000-35,000
Lot 578
Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige y café.Detalles de conservación.202 x 292 cm
Lot 579
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central.Detalles de conservación.131 x 190 cm
$4,000-8,000
Lot 580
Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.
$4,000-8,000
Lot 581
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación.179 x 129 cm
Lot 582
Tapete.India, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo rosa con beige.Decorado con motivos geométricos.Detalles de conservación.152 x 245 cm
Lot 583
Page 37 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Anudado a máquina con fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos y medallón central sobre fondo color rojo.Detalles de conservación.
$8,000-16,000
Lot 584
Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos en fondo verde.247 x 160 cm
$5,500-10,000
Lot 585
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Murciélago.Firmado.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado.63 x 51 cm
$5,500-10,000
Lot 586
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote con 2 personajes.Firmado.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado.
$5,500-10,000
Lot 587
Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Mujer.Tinta sobre papel.Firmada y fechada 81.Enmarcada.Detalles de conservación.29 x 21 cm.
Lot 588
Mario Monttero(México, siglo XX)Bodegón.Mixta sobre papel.Firmada y fechada '76.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 54 cm
Lot 589
Antonio Estopier Jáuregui (México, siglo XX)Composición geométrica.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y estructura.78.5 x 99.5 cm
Lot 590
Ray Rolston.Siglo XX.Sin título.Técnica mixta y óleo sobre tela.Firmados y uno fechado 92.Detalles de conservación.122 x 92 cmPiezas: 2
Lot 591
Page 38 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSANDRA ROJAS(México, 1967- )Sin título.Técnica mixta.Firmada y fechada 09.Enmarcado.Detalles de conservación.80 x 100 cm
$3,500-7,000
Lot 592
Mario Monttero (México, siglo XX)Rostros.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 75.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 13 cm.
Lot 593
LUIS FELIPE GONZÁLEZ(Ciudad de México, 1964 - )Sin título.Firmada.Mixta sobre fibracel.Enmarcada.57 x 47 cm
Lot 594
Yolanda Quijano(Mérida, Yucatán, 1936 -)Maternidad.Técnica mixta.Firmada.Enmarcada.18 x 13 cm
Lot 595
Firma no identificada.Sin título.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 29 cm
Lot 596
Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Fukuhara.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 80.Enmarcado.Detalles de conservación.26 x 18 cm.
Lot 597
Mario Monttero(México, siglo XX)Sin título.Gouache.Firmado y fechado '77.Enmarcado.Detalles de conservación.
Lot 598
Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin títuloGrabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/100FirmadoEnmarcadoDetalles ligeros de conservación22 x 32.5 cm
Lot 599
Page 39 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSilla infantil.Austria, Siglo XIX.Elaborada en madera tallada y ebonizada.Pintada a mano con otivos florales, asiento tejido en bejuco.Con caja musical.Detalles de conservación, caja músical sin funcionar.69 x 32 x 34 cm
Lot 600
Page 40 of 40 sábado, 12 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.