Morton Subastas SA de CVTenista / caja musical.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda enbase.Detalles de conservación, faltante de raqueta.32 cm de altura.
Lot 301
Par de damas en vestido de noche.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, intervención en una.20 cm de altura c/u.Piezas: 2
Lot 302
Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: El herrero de Williamsburg y El fabricante de pelucas deWilliamsburg.Detalles de conservación.18 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 303
Lote de figuras decorativas.México y España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Monte Bello, Casades y otros, acabado brillante.Consta de: dama con cántaro, niña con perrito, y 3 perritos.Detalles de conservación, despostilladuras.40 cm de altura (mayor).Piezas: 5
$1,500-1,800
Lot 304
Mujer con mandolina.Alemania, Ca. 1960.Elaborada en porcelana Dresden acabado brillante con motivos en esmaltedorado.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de longitud.
Lot 305
Pareja de galantes.Alemania, Ca. 1900.Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajescalados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto.Detalles de conservación, intervención.21 cm de altura.
Lot 306
Lote de figuras decorativas.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Asturias y Nao, acabado brillante.Consta de: par de complices con traje típico del Cantábrico y niña con bebé.Detalles de conservación.20 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 307
Lote de figuras decorativas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Nao y Zaphir acabado brillante.Consta de: Pareja de garzas y par de faunos en columna.Detalles de conservación, intervención.30 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 308
Page 1 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.España y Alemania, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró, Bavaria y otro, acabado brillante.Consta de: sabueso, vaca lechera y yunta.Detalles de conservación.20 cm de longitud (mayor)Piezas: 3
Lot 309
Par de almohadillas*.China, siglo XVIII/XIX.Dinastía Qing.Elaboradas en porcelana vidriada de exportación en color blanco y rojo.Diseño a manera de personaje masculino y femenino reclinados.Detalles de conservación.23 x 35 x 15 cm (mayor)Piezas: 2*Este tipo de piezas fueron utilizadas en espacios domésticos para el conforte ybuen sueño, siendo este último de gran relevancia pues la interpretación de lossueños fue de gran relevancia para las culturas de oriente. Las piezas quepresentamos, representan a un hombre y a una mujer.
**Proviene de la Colección Kanarek.
$22,000-30,000
Lot 310
Lote de floreros.Checoslovaquia, mediados del siglo XX.Elaborados en cristal de bohemia y un overlay en tono rojo.Decorados con motivos facetados, geométricos y florales.Detalles de conservación y ligeros despotillados.32 cm de altura (mayor).Piezas: 4
$2,800-5,000
Lot 311
Juego de licoreras y bombonera.Checoslovaquia y Francia, mediados del siglo XX.Elaborados en cristal de bohemia y cristal transparente.Decorados con motivos facetados y frutales.Consta de: 3 Licoreras y bombonera con tapa.Detalles de conservación, despotillados.40 cm de altura (mayor)Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 312
Lote de artículos decorativos.Siglo XIX-XX.Elaborados en cristal.Decorados con motivos florales y unos con diseño de olán.Consta de:a) licorera con tapa en color azul pintado a mano con motivos de flores yesmalte dorado.b) Violetero azul pintado a mano con motivo floral en color blanco con bordede olán.c) 3 Perfumeros con tapa en color verde y rosa.Detalles de conservación, despotillados.23/12 cm (mayor, menor)Piezas: 5
$5,000-6,000
Lot 313
Lote de artículos decorativos.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal tipo bohemia.Decorados con motivos florales y facetados.Consta de: Licorera con tapa en color azul, 34 cm. Centro decorado con vid entono magenta, 22 cm. Florero color ámbar decorado con motivos florales 25 cm.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 3
Lot 314
Page 2 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Checoslovaquia, Bélgica, otros, siglo XX.Elaborados en cristal de bohemia azul, Val St. Lambert amarillo, otros.Consta de: Frutero. Elaborado en cristal Val St. Lambert amarillo. Decoradocon stencil de motivos semicírculares y orgánicos. 6.5 x 40.5 cm de diámetro(mayor).b) Jarra con vaso. Elaborados en cristal de bohemia azul. Decorados conesgrafiados y facetados orgánicos y geométricos.c) Dulcero con tapa. Diseño circular. Elaborado en vidrio transparente.d) Juego de 4 porta velas (candeleros). Elaborados en vidrio prensado. Diseñosde columnas lobuladas. Decoradas con motivos estriados y florales.Detalles de conservación.Piezas: 7
Lot 315
Lote de copas.República Checa y Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal cortado Moser, una de Baccarat.Diseños facetados.Diferentes tamaños.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 44
$4,000-8,000
Lot 316
Servicio abierto de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos geométricos y estriados.Diferentes diseños y capacidades.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 48
Lot 317
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y prensado.Decorado con motivos facetados y geométricos.Consta de: convoy, frutero y 3 depósitos.Detalles de conservación, marcas.31 cm de longitud.Piezas: 6
Lot 318
Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano, onix y vidrio prensado.Decorados con motivos multicolores y motivos geométricos.Consta de: 9 dulces de cristal de murano, 3 platos de onix, 2 candeleros, charolaovalada, 2 fruteros y platón.Detalles de conservación, despotillados.30 cm de diámetro (mayor).Piezas: 18
Lot 319
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y prensado.Consta de: Par de floreros y 3 ceniceros.Decorados con motivos geométricos y facetados.Detalles de conservación, despotillados.25 cm de altura (mayores)Piezas: 5
$800-1,200
Lot 320
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal facetado transparente con detalles enesmalte dorado.Diseños orgánicos y geométricos.Diferentes capacidades y diseños.Consta de: convoy con aplicaciones de metal dorado, 6 ceniceros, 2 depósitos,31 copas con tarros.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 40
Lot 321
Page 3 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBusto de Ares.Siglo XX.Estilo Neóclasico.Fundición en bronce con base pedestal de mármol negro.Detalles de conservación, faltantes de base.57 cm de altura.
Lot 322
Firmado Casas.Desnudo de mujer.Fundición en bronce sobre base de madera.Firmado y fechado 83.Detalles de conservación.Escultura, sin base: 22 x 40 x 23 cm
Lot 323
Firmado Rocío Peredo Cabrales.Maternidad.Fundición en bronce sobre base de mármol rosa.Firmada y fechada 76 y en placa.Detalles de conservación.50 cm de altura.
Lot 324
Firmado Enrique Altamirano.Tarahumara.Fundición en bronce con base de mármol negro.Firmado en placa.Detalles de conservación.66 cm de altura.
Lot 325
Firmado Rouiya.Shogun.Fundición en bronce sobre base de madera.Firmado en placa y con sello.Detalles de conservación.65 cm de altura.
$4,000-8,000
Lot 326
Ninfa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Fundición en antimonio patinado con base de madera ebonizada escalonada.Detalles de conservación, faltantes.36 cm de altura.
Lot 327
Personaje femenino sobre roca.Fundición de bronce patinado sobre base de mármol blanco.Detalles de conservación.18 x 20 x 16 cm
Lot 328
Elefante con domador.Siglo XX.Elaborado en antimonio patinado y policromado con base de ónix veteado.Detalles de conservación, estructura y faltantes.25 x 34 x 15 cm
Lot 329
Page 4 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de broqueles en oro amarillo de 14k.Peso: 2.5 g.
Lot 330
Alianza con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5 1/2.Peso: 5.9 g.
Lot 331
Anillo con simulantes en oro amarillo de 14k.Talla: 7 1/2.Peso: 2.2 g.
Lot 332
Par de aretes en oro amarillo de 14k.Diseño de alcatraces.Peso: 2.2 g.
Lot 333
Cruz con diamantes y zafiros en oro amarillo de 14k.21 zafiros corte cojín.52 acentos de diamantes.Peso: 5.3 g.
$4,500-5,000
Lot 334
Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Peso: 6.5 g.
$3,500-4,000
Lot 335
Cruz en filigrana en oro amarillo de 8k.Peso: 3.6 g.
$700-800
Lot 336
Par de aretes con esmeraldas y simulantes en oro amarillo de 10k.8 esmeraldas corte marquís.Peso: 3.9 g.
Lot 337
Par de aretes facetados en oro amarillo de 18k.Peso:1.2 g.
$600-700
Lot 338
Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Peso: 2.4 g.
$900-1,000
Lot 339
Page 5 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.2 rubíes corte cojín.6 acentos de diamantes.Peso: 3.0 g.
Lot 340
Solitario vintage con diamante en plata paladio.Talla: 7.Peso: 1.2 g.
Lot 341
Anillo vintage con rubí en plata paladio.1 rubí corte redondo.Talla: 4.Peso: 1.6 g.
Lot 342
Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 10k.2 perlas cultivadas de gota.26 acentos de diamantes.Peso: 5.5 g.
$4,000-8,000
Lot 343
Pendiente / Caja musical.Suiza, SIGLO XX
Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS /800. Decorada como ficha de dominó, con incrustación de piedra y aplicacionesde bisutería. Mecanismo de cuerda. La melodía que toca es "Happy Birthday".Detalles de conservación.2.5 x 2 cm
$4,000-8,000
Lot 344
Miguel Pineda (México, 1940- )Depósito.Elaborado en metal plateado esmaltado.Diseño semiesférico.Firmado.Decorado con motivos geométricos policromados.Detalles de conservación.10 x 12 cm de diámetro.
Lot 345
Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado DE LA PEÑA y RIVERO.Consta de: hielera, tetera y dulcero.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.21.5 de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 346
Champañera con pinzas.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado parcialmente visible.Decorada con filo prensado, asas orgánicas y esgrafiados ondulados.Consta de: champañera y pinzas de metal plateado.Detalles de conservación.16 x 22 x 15.5 cmPeso: 805 gPiezas: 2
$6,000-9,000
Lot 347
Page 6 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de botaneros.México, siglo XX.Elaborados en metal dorado.Diseño de cisnes.Detalles de conservación.15 x 22 cmPiezas: 2
Lot 348
Lote artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: portra retrato. pimientero y salero de concha nacar, 2 cuacharascremeras, depósito botanero, charola oval, jarra y platón.Detalles de conservación.Detalles de conservación, ligeras marcas.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 9
$700-900
Lot 349
A la manera de William Spratling (Nueva York, 1900 - Taxco, 1967)México, mitad del Siglo XX.Cucharón en plata con mango de vidrio.Detalles de conservación.12 cm
Lot 350
Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metalcalado y base cuadrada.b) Lámpara de mesa. Diseño cilíndrico. Para 1 luz. Elaborada con pantalla depapel tipo amate.c) Portavelas. Elaborada en madera.56 cm de altura (mayor)Piezas: 3
$2,500-5,000
Lot 351
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo quinqué.Elaborada en vidrio opalino con pantalla arpillada de tela y base de antimonio.Para 1 luz.Decorada con motivos orgánicos y floralres.Detalles de conservación, intervención.70 cm de altura.
Lot 352
Gino Vistosi (Italia, 1925 - 1980)Italia, Ca. 1960.Lámpara de mesa.Diseño de hongo.Elaborada en cristal opalino.Para 1 luz.Detalles de conservación.27 cm de altura.
$5,000-10,000
Lot 353
LÁMPARA DE PIEAños 50.Estilo danés.Estructura de madera de caoba barnizada con aplicaciones de latón.Con pantalla direccional reticulada.146 cm de altura
Lot 354
Lámpara de mesa.China, siglo XX.Estilo Ming.Elaborada en porcelana blanca acabado brillante con detalles en azul cobalto ypantalla de tela.Para una luz.Decorada con escenas costumbristas y base de madera torneada.109 cm de altura
$6,500-10,000
Lot 355
Page 7 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGaetano Sciolari (Italia, 1927-1994) para Lightoiler.Años 70.Estructura de metal cromado.Para 12 luces.Diseño entramado.Detalles de conservación.63 x 52 cm
$5,000-10,000
Lot 356
Consola.Francia, Ca. 1900.Estilo Napolén III.Con decoración tipo Boulle.Elaborada en madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón.Con cubierta irregular y soportes curvos.Decorada con mascarones y motivos orgánicos pintados a mano con esmaltedorado.Detalles de conservación.91 x 111 x 51 cm
$11,000-15,000
Lot 357
Juego de mesas nido.Siglo XX.Estilo Regencia y Luis XVI.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Con cubierta oval (principal), fustes estriados y soportes semicurvos y tipocarrete.Decoradas con estriados y aplicaciones de bronce.Detalles de conservación.61 x 71 x 50 cm (mayor)Piezas: 3
$4,000-8,000
Lot 358
Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Victoriano.Cubierta circular lobulada y aplicación de piel gofrada, fuste compuesto y tressoportes semicurvos.Decorada con estriados y torneados.Detalles de conservación.54 x 37 cm de diámetro.
Lot 359
Mesa lateral.Estados Unidos, finales del siglo XIX.Estilo Regencia.Sobre el diseño de Duncan Phyfe (Reino Unido, 1768 - Estados Unidos, 1854)Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular abatible, fuste compuesto tipo copa y soportes curvoscon aplicaciones de bronce.Detalles de conservación y estructura, la cubierta es removible.76 x 105 x 52/104 cm
$4,800-8,000
Lot 360
Vitrina.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con 2 puertas abatibles con vidrios, tiradores de metal y espacio paraentrepaños.Detalles de conservación.194 x 89 x 43.3 cm
Lot 361
Page 8 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera.Con puerta central abatible de vidrio reticulado, espacio para entrepaños,soporte tipo zócalo y friso superior escalonado.Decorada con molduras y arcos.Detalles de conservación.211 x 69 x 35 cm
**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.
$6,500-10,000
Lot 362
Vitrina trinchador.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2 puertas corredizas devidrio y fustes cuadrangulares de soportes.Detalles de conservación.88 x 240 x 51 cm
Lot 363
Carro de servicio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 3 niveles.Con cubiertas rectangulares y fustes lisos con ruedas.Detalles de conservación.91 x 82 x 60 cm
Lot 364
Carro de servicio.Primera mitad del siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.A dos niveles.Con cubiertas ovales y soportes con ruedas.Decorada con barandillas y aplicaciones de bronce.Detalles de conservación, marcas.80 x 73 x 51 cm
Lot 365
Antecomedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con cubierta de vidrio y 6 sillas.Detalles de conservación.Piezas: 7
$7,000-15,000
Lot 366
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de: Mesa. Cubierta oval, con fustes tipo copa compuestos y travesaño enH, soportes ochavados.Juego de 8 sillas y 2 sillones. Respaldos cerrados y asientos en tapicería textilfloral y soportes tipo carrete. Decorados con estriados y roleos.Detalles de conservación.Piezas: 11
Lot 367
Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular escalonada, 2 cajones y 6 puertas con tiradores tipoperilla, con soportes tipo carrete.Decorado con molduras y motivos florales.Detalles de conservación.
Lot 368
Vitrina trinchador con vista doble.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipoperilla y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.
$8,000-15,000
Lot 369
Page 9 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSanto Domingo de Guzmán.México, principios del siglo XX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.60 x 46 cm
Lot 370
Virgen Inmaculada.México, principios del Siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.41 x 30 cm
Lot 371
Lote de obras pictóricas.Iconos.Óleos sobre madera.Consta de: San Espiridión y Virgen con el Niño.Detalles de conservación.25 x 21 cm (mayor, Virgen)Piezas: 2
$2,800-5,000
Lot 372
Firmado G. Jaimes.Monje con cogulla.Óleo sobre tabla.Enmarcado.58 x 41 cm
$7,000-14,000
Lot 373
Crispín Vayadares (1962 - ).Siglo XX.Flores en fondo amarillo.Óleo sobre lienzo.Soporte de lino hecho a mano y bastidor de ensamble.Dimensiones: 65 x 85 cm.*Premios del artista: En 2008 recibe medalla de oro y reconocimiento delCongreso de la Unión LX Legislatura, en 1993 le otorgan el Premio de Jurado,42nd All Florida Open, Boca Ratón Museum of Art, Boca ratón, FL, USA., en1988 recibe mención honorifica, Ciudad de Oaxaca, Oax*.
$2,500-5,000
Lot 374
Naturaleza muerta con frutos, flores y ave.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, perdida capa pictórica.46 x 94 cm
Lot 375
Firmado Jos Walter.Bodegón.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 97.Enmarcado.Detalles de conservación, perforación.93 x 128 cm
$7,500-15,000
Lot 376
Patricia Strempler(México, siglo XX)Te doy una sorpresa.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.50 x 35 cm
$5,500-8,000
Lot 377
Page 10 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPatricia Strempler(México, siglo XX)Niños con piñatas.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.70 x 70 cm
$9,000-12,000
Lot 378
Jesús Águila Herrera (México, 1942- ?)Sin título.Acuarela sobre fibracel.Firmada.Enmarcada.23 x 32 cm
Lot 379
Vlady Kibálchich (Rusia, 1920 - México, 2005)El ensueño.Buril sobre papel algodón, 21.31Firmado y fechado 81.Con dedicatoria.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 12 cm
$5,000-10,000
Lot 380
Alfredo Zalce (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Morelia.Grabado, 25/100.Firmado.Enmarcado.29 x 34 cm
Lot 381
Jesús Murillo (México, siglo XX)Vista del Popocatépetl, cercanías de Atlixco, Puebla.Óleo sobre cartulina.Firmado y fechado 77.Enmarcado.Presenta manchas y ligeros detalles de conservación.Enmarcado.21 x 14 cm.
$5,000-6,000
Lot 382
Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-)Sin título.Serigrafía, P.I.Firmado.Enmarcado.49 x 63 cm
Lot 383
Firmado Al Arakelian.Jardin con sillón, mesa y flores.Óleo sobre tela.Firmado en placa.Enmarcado.78 x 99 cm
Lot 384
LIBROS DE ARTE EUROPEO.a) La Colección de Armand Hammer. México: 1977. 16 h + 98 p. + 38 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Pinturas Maestras de los Museos Estatales de Hermitage y Ruso. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1976. 127 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Marani, Pietro C. Guía del Refectorio y de Santa Maria delle Grazie. Venecia: Editorial Electa, 1999. 109 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Rembrandt an Inspiration for Goya. Año: 2001. 142 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta rústica. e) Biblioteca de Arte en color.El Mosaico. London: Paul Hamlyn, 1967. 40 p. + láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Rome Eternellement Belle / Masterpieces of Painting in Florence / LasEstancias de Rafael / Manuela Generali / Raul Dufy.
Lot 385
Page 11 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPiezas: 5. Total de Piezas: 10.
$500-700
LOTE DE LIBROS: ARTE EUROPEO Y CHINO. a) Museo Nacional de San Carlos. Obras Maestras de la Pintura Europea. México: Museo de Arte ponce, 2008. 173 p. Encuadernado en rústica. b) Zigrosser, Carl. Medicine and the Artist. New York: Dover Publications, 1970. 177 p. 137 great prints. Encuadernado en rústica. c) Yutang, Lin. Imperial Chinese Art. New York: Greenwich House, 1983. 227 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. d) Giordano, Stefano.The Splendor of Montreale.Palermo: Poligraf, 1986. 109 p. Encuadernado en rústica. e) Holme, Joseph. Bulfinch´s Mythology. New York: The Viking Press, 1979. 308 p. The greek and roman fables illustrated. Encuadernado en pasta dura. f) Hillier, Bevis. Posters. London / New York: Spring Books, 1969. 287 p. Encuadernado en pasta dura. g) Ashmole, Bernard. Architect and Sculptor in Classical Greece. New York University, 1972. 218 p. Encuadernado en pasta dura. h) Wheeler, Mortimer. Famous Cities of the World Pompeii and Herculaneum. London: Spring Books, 1966. Encuadernado en pasta dura. i) Wilson, Michael. The National Gallery London. London: Orbis Publishing, 1977. 136 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.
Lot 386
LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Toynbee, Arnold.A Study of History.New York: Weathervane Book, 1972. 576 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Fundación Cultural Banemex. Salón de Arte. 96. México: 1996. 120 p. Edición de 1000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Baxandall, Michael. Modelos de Intención. España: Hermann Blume, 1989. 170 p.+ láminas. Sobre la explicación histórica de los cuadros. Encuadernado en pasta dura. d) Silva, Federico. La Escultura y otros Menesteres. México: UNAM, 1987. 321 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Memoria del Museo Nacional de San Carlos. México: 2008. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 387
LOTE DE LIBROS DE OBJETOS PREHISPANICOS.Mena, Ramón / Lehmann, Henry / Weiant, C. W.Catálogo de Objetos de Jade /Pre-Columbian Ceramics / An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes. a) Mena, Ramón. Catálogo de Objetos de Jade. México: Talleres Gráficos delMuseo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927. 4o., 78 p. 15 láminas. Conserva pasta anterior original en rústica.Encuadernado en pasta dura.b) Lehmann, Henry. Pre-Columbian Ceramics. London: Elek Books, 1962.8o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Weiant, C. W. An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes, Veracruz,Mexico. Washington: Government Printing Office, 1943. 4o., XIV + 144 p. + Ilustraciones. Conserva pasta anterior original en rústica.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
Lot 388
LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO. a) Ortíz Macedo, Luis. La Colección de Arte del Banco Nacional de México. Un Legado a la CulturaMexicana Siglos XVII - XX. México: Fomento Cultural Banamez, 1983. 184 p. Primera edición. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. b) Moyssen, Xavier. Diego Rivera. Una Libreta de Apuntes, 1923. 143 p. México: Galería Arvil, 1988. 143 p. Editor: Mario de la Torre. Primer centenario de su Natalicio 10° Aniversario del Museo de Monterrey.Edición de 1000 ejemplares.
Lot 389
Page 12 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura. c) Historia del Arte de Oaxaca. México: Gobierno del Estado de Oaxaca, 1997. 523 p. Volumen II. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Smith, Bradley. Mexico a History in Art. México: Editorial Cultural y Educativa, 1968. 296 p. Ilustrado. Con etiqueta de libreria Misrachi.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
LOTE DE LIBROS: PALACIO NACIONAL, CAPILLAS Y PALACIOS. a) Artigas, Juan B. Capillas Abiertas Aisladas de México.México: Universidad Nacional Autónoma de México - Facultad deArquitectura, 1982. 251 p. Primera Edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Matos Moctezuma, Eduardo / Castro Morales, Efraín / Lozada León,Guadalupe, entre otros. El Palacio Nacional. México: TELMEX, 2005. 315 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez - Navarro y Peón, Carlos. Memorias de un Viejo Palacio (La Casa del Banco Nacional de México) 1523 -1950. México: Compañía Impresora y Litográfica Nacional, 1951. 316 p. Ilustrado: Las ilustraciones en "Deepetech" reproducen las aguafuertesgrabadas especialmente para el B. N. M., por Carlos Lang, Alejandro MacKiney e Isidoro Ocampo; Las viñetas, camafeos y capitulares dibujados a tinta,con técnica de "Scratch", se deben a Alberto Beltran, y las reproduccionesfotográficas a Francisco Verdayes. Encuadernado en pasta dura. d) Escobosa de Rangel. La Casa de los Azulejos. México: San Ángel Ediciones, 1989. 141 p. Reseña Histórica del Palacio de los Condes del Valle de Orizaba. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Tovar de Teresa, Guillermo. The City of Palaces: Chronicle of a lost heritage. México: Vuelta, 1990. 191 p. Introductory Texts: Enrique Krauze - José E. Iturraga.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 390
CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE POESÍA, ARTE MEXICANO,ARQUITECTURA, TESIS, LITERATURA. Algunos titulos: - Andrade, Carmen. La Pinacoteca Virreinal. - De Fusco, Renato. Historia de la Aquitectura Contemporanea. - Universidad Iberoamericana. Tesis para obtener el título de Licenciado enHistoria del Arte, 1987, entre otros. Total de piezas: 57.
Lot 391
LOTE DE LIBROS. ARTE POESÍA, ARQUITECTURA Y LITERATURA.Títulos: - Gorostiza, José. Poesía Completa. México: Fonde de Cultura Económica,1996. - Encuentro de Poetas. Oaxaca 2000. México: 2001. - Boardman, John. Greek Art. Thames and Hudson, 1981. - Furneaux, Jordan. Western Architectura. Thames and Hudson, 1969. - Bataille, Georges. Obras Escogidas. El Espiritu del Siglo XX. Barcelona:Barral Editores, 1974. - Bruno, Giordano. Cábala del Caball Pegaso. Madrid: Alianza Editorial, 1990. - Stanley Baker, Joan. Japanese Art. London: Thames and Hudson, 1984. Entre otros. Total de piezas: 22.
$700-900
Lot 392
Lombardo de Ruíz, Sonia.Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit - CONACULTA -INAH, 1996 - 1997.4o. marquilla apaisado, 497; 514 p. Edición en español e inglés.Traducción por Janet Carol Lunsford. Profusamente ilustrados.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.
Lot 393
Page 13 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVZ - Alvarez Bravo, Manuel / Yochelson, Bonnie. Photopoetry / Berenice Abbott.a) Álvarez Bravo, Manuel. Photopoetry. San Francisco: Chronicle Books, 2008.4o. marquilla apaisado, 336 p. Ilustrado con 360 fotografías de Manuel ÁlvarezBravo. Encuadernado en pasta dura.b) Yochelson, Bonnie. Berenice Abbott: Changing New York. New York: TheMuseum of the City of New York - The New Press, 1997.4o. marquilla, 399 p. Ilustrado con 307 fotografías de Berenice Abbott.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
$1,600-2,000
Lot 394
LOTE DE LIBROS SOBRE: HISTORIA DE LA CIENCIA EN MÉXICO.México: Conacyt - Fondo de Cultura Económica, 1983 - 1985. 460; 298; 513;426 p. Estudios y Textos. Siglos XVI - XIX. Tomo I - La aparición de un nuevo mundo; Tomo II - El Claroscuro de laciencia mexicana del siglo barroco; Tomo III - La ciencia mexicana en el siglode las luces; Tomo IV - La ciencia mexicana del periodo nacional. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.
Lot 395
Maleta de viaje.De la marca Louis Vuitton.Serie: V .I. 0921.Elaborada en piel, con interiores de lona.Decorada con monogramas de la marca.Detalles de conservación.
$25,000-30,000
Lot 396
Bolso de mano.Italia, siglo XX.De la marca Gucci.Elaborada en piel y textil beige.Detalles de conservación.
Lot 397
Bolso XL para dama.Siglo XX,De la marca Burberry.Elaborado en piel color plateada y textil.Con guardapolvo.Detalles de conservación.
Lot 398
Maleta de viaje.Siglo XX.De la marca Grasshopper.Elaborada en vinipiel color café.Detalles de conservación.
Lot 399
Conjunto de pantalla y almohada.Siglo XX.De la marca Mantua.Elaborados en algodón popelina.Decorados con motivos florales multicoloresPiezas: 2
Lot 400
Page 14 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPortapluma para escritorio.De la marca Sheaffer.Rollerball de resina con base de onix color blanco con brecha café.En estuche.9 x 12.5 cm
Lot 401
Portapluma para escritorio.De la marca Sheaffer.Pluma fuente de resina con base de onix color negro.En estuche.10 x 19 cm
Lot 402
Caja de caudales.China, primera mitad del siglo XX.Elaborado en madera tallada y laqueada en negro y rojo.Con cerradura de latón.Decorada con motivos florales y vegetales.25 x 42 x 28 cm
Lot 403
PAR DE JARRONESJAPÓN, SIGLO XX
Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja.Decorados con aves y flores.87.5 cm de altura cada uno.Piezas: 2.
Lot 404
Depósito y par de violeteros.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeras marcas.6.5 x 22.5 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3
Lot 405
Par de jarrones.Francia, Ca. 1900.Elaborados en porcelana SÈVRES color azul cobalto, detallados al oro conmotivos florales y vegetales; cartelas con ilustraciones pintadas a mano conescenas galantes.Ligeros detalles de conservación.41 cm de altura cada uno.Piezas: 2
$20,000-26,000
Lot 406
Tibor.España, siglo XX.Diseño abombado.Elaborado en porcelana Guisasola.Decorado con escenas cortesanas y costumbristas orientales.Marcado inferior: "Tibor Mitológico".Detalles de conservación.36 cm de altua.
Lot 407
Jarrón.Origen oriental, siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada y policromada con detalles en esmalte dorado.Decorado con vista de paisajes con garzas, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, intervención.135 x 47 cm de diámetro.
$15,000-25,000
Lot 408
Page 15 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con dragones y elementos orgánicos.Detalles de conservación, ligero golpe en uno.39 cm de altura cada uno.Piezas: 2
Lot 409
Jarra y florero.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Waechtersbach acabado brillante con filos dorados.Diseños abombados.Decorados con motivos vegetales.Detalles de conservación.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,200-4,000
Lot 410
Caja-alhajero músical y cenicero.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges color cobalto con motivos en esmalte dorado.Decorados con escenas de cortejo.Caja musical suiza de la marca Reuge Music, con tema musical de Menuet deBeethoven.Detalles de conservación.13 x 13 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 411
Servicio abierto de té con portahuevos.Francia y Alemania siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges y tazones en porcelana Schlaggenwaldacabado brillante.Decorados con monogramas en esmalte dorado.Consta de: sopera, frutero, tetera, charola de servicio oval, 4 tazones con dobleasa, 4 platos base y 11 portahuevos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 23
Lot 412
Servicio de té.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana color naranja acabado brillante.Decorado con motivos animales, florales y orgánicos.Consta de: 6 platos base, 5 tazas, cremeta y tetera con tapa.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 13
$800-1,200
Lot 413
Lote de platos decorativos.México, Alemania, Japón y otros, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, Cuernavaca, Lefton, otros, acabadobrillante.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: 10 platos, taza, cremera y 2 depósitos.Detalles de conservación, despotillados.19 x 19 cm (mayor)Piezas: 14
Lot 414
Lote de artículos decorativos.Checoslovaquia, Inglaterra e Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana Epiag, Jhonson Bros y Ancap, acabado brillante.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: salsera, hielera y depósito.Detalles de conservación, fisuras, intervenciones.15.5 x 23 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 415
Page 16 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPlatón.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto.Decorado con veleros.Detalles de conservación.45 cm de diámetro.
$900-1,200
Lot 416
Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca Royal Worcester con filos en esmalte dorado.Modelo Marquis.Decorados con motivos florales.Consta de: 10 tazas, sopera, azucarera, tetera, cremera, salsera, 2 charolas, 12platos para pan, 12 platos base, 12 platos trinche, 12 platos soperos y 10 platospara ensalada.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 75
Lot 417
Servicio abierto de té.Japón y China, siglo XX.Elaboradas en céramica y porcelana acabado brillante e iridiscente.Decorados con motivos florales y galantes.Consta de: 12 platos base y 12 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 24
Lot 418
Juego de centros de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Centro. Elaborado en alambre entramado y cromado. Con motivos boleadosdorados.b) Centro. Elaborado en pewter. Diseño semicurvo.Detalles de conservación.44.5 cm de longitud (mayor)Piezas: 2
Lot 419
Paloma de la Paz.México, años 60.Botanero.Elaborado en metal plateado Los Castillo, Taxco, quintado 333.Detalles de conservación.21 cm de longitud.
*En 1937 Antonio Castillo y sus hermanos iniciaron su carrera como artesanosplateros en el taller "Las Delicias" bajo la dirección de William Spratling, enTaxco Guerrero. Algunos años después se independizan y establecen su propiotaller llamado "Los Castillo".Sus diseños en joyería, así como sus piezas decorativas y utilitarias van desde lamás pura sencillez hasta lo más abrumador, marcando el diseño de la plateríamexicana hasta nuestros días.
Lot 420
Centro de mesa.Siglo XX.Diseño de Monika Mulder.Elaborado en metal plateado.Diseño floral.Decorado con motivos lobulados y calados.Detalles de conservación.8 x 43 cm de diámetro.
Lot 421
Lote de artículos decorativos.Alemania, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado y pewter.Consta de:a) Candelero. Metal plateado. Fuste a diseño de ave, con motivos cincelados.b) Frutero. Metal plateado. Decorado con motivos orgánicos, florales yprensados.c) Cornucopia (cuerno de la abundancia). Elaborada en pewter. Decorados conmotivos estriados florales y orgánicos.d) Charola. Elaborada en metal plateado. Diseño rectangular. Decorada conprensados orgánicos.e) Plato decorativo. Elaborado en Pewter. Decorado con esgrafiados florales yescena costumbrista al alto relieve. Con monograma de antiguo propietario.Detalles de conservación.50 cm de longitud (mayor)Piezas: 5
Lot 422
Page 17 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de charolas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Diseño oval.Decoradas con prensados y torzales.Con monograma de antiguo dueño.Detalles de conservación.61 x 34 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 423
Cenicero pelícanos.Estados Unidos, años 50.Elaborado en metal cromado Eric Wedemeyer.Detalles de conservación.14.5 cm Ø
$800-1,500
Lot 424
Reloj Raymond Weil Modelo Tango.Movimiento de cuarzo.Carátula blanca.Caja rectangular en acero y chapa.Pulso acero y chapa.
Lot 425
Reloj Raymond Weil.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color blanco.Pulso acero y chapa.
Lot 426
Reloj Juicy Couture.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula en color rosa.Pulso piel.
Lot 427
Dos pendientes con lapislázuli en oro amarillo de 10K.1 mosaico de lapislázuli.Peso: 4.6 g.
Lot 428
Dos pendientes en oro amarillo de 10K.Peso: 6.6 g.
Lot 429
Anillo con diamantes en oro blanco de 14k.7 diamantes corte brillante 0.21ct.Talla: 5.Peso: 1.3 g.
$2,800-3,500
Lot 430
Page 18 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro blanco de 14k.9 diamantes corte brillante 0.25ct.Talla: 6 1/2.Peso: 3.3 g.
$4,500-5,000
Lot 431
Pendiente con diamantes en oro blanco de 10k.33 acentos de diamantes.Letra M.Peso: 0.9 g.
Lot 432
Par de broqueles con diamantes en oro blanco de 14k.2 diamantes corte brillante ..20ct.Peso: 0.5 g.Falto de contras.
Lot 433
Collar pendiente con diamantes en oro blanco y amarillo de 14k.19 acentos de diamantes.Peso: 2.0 g.
Lot 434
Media churumbela con diamantes en oro blanco de 10k.13 acentos de diamantes.Talla. 6.Peso: 1.8 g.
$3,300-4,000
Lot 435
Media churumbela con diamantes en oro blanco de 14k. 8 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2.Peso: 2.1 g.
$3,300-4,000
Lot 436
Par de aretes con diamantes en oro blanco de 18k de la firma Tous.90 acentos de diamantes.Peso: 4.0 g.
$6,500-8,000
Lot 437
Palmatoria. México, siglo XX.Elaborada en latón, decorado con azucenas, base en forma de urna, para 4luces. Detalles de conservación, estructura y faltantes.77 x 23 cm
Lot 438
Page 19 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de jarras y florero.Italia e India, siglo XX.Elaborados en antimonio y latón.Consta de:a) Par de jarras para latelares. Decoradas con motivos floralres, estriados, altorelieves, asa orgánica y base con 4 soportes tipo roleo.b) Jarrón. Diseño alargado. Elaborado en latón con esgrafiados orgánicos yanillados. 33.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 439
Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18
Lot 440
Servicio de cubiertos.Japón, siglo XX.De la marca IBW.Elaborados en metal dorado.Decorados con prensados y estriados.Consta de: 12 cucharas soperas, 12 tenedores, 11 cucharas cafeteras, 11cuchillos y 4 cubiertos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 50
Lot 441
Servicio de cubiertos.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Modelo Capricorne.Decorados con prensados boleados.Piezas: 47
$16,000-25,000
Lot 442
A la manera de Philippe Starck (Francia, 1949-)Banco.Estructura de aluminio.Diseño triangular.45 x 30 x 35 cm
$2,500-5,000
Lot 443
ARTURO PANI (MÉXICO, 1915 - 1981)Años 60.Credenza.Elaborada en madera de caoba y estructura de hierro y bronce.Con cuatro puertas con aplicaciones de pergamino y tiradores de argolla. Alinterior, cuatro cajones y entrepaño.81 x 244 x 45 cm
$18,000-25,000
Lot 444
BANCAItalia, siglo XX.De la firma SINTESI.Estructura de madera.Con tapicería de piel color negro.Diseño rectangular.
$8,000-15,000
Lot 445
Page 20 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCharles (EE.UU., 1907 - 1978) y Ray Eames (EE.UU., 1912 - 1988) paraHerman Miller.Años 70.Juego de sillas "DKR"Elaboradas en varilla de metal cromado.Con asientos en polipiel blanca.Piezas: 5
Prolífico y multidisciplinario matrimonio de diseñadores norteamericanoscuyas contribuciones a la arquitectura, el diseño industrial y las artescinematográficas tuvieron enorme popularidad a mediados del siglo XX. Susicónicos diseños se volvieron parte fundamental del imaginario norteamericanopor el resto de la centuria.
$12,000-20,000
Lot 446
Clara Porset (Cuba, 1895 - Ciudad de México, 1981)Años 50.Juego de sillón, taburete y mesa lateral.Estructura de madera de cedro y pino.Sillón y taburete con tapicería de terciopelo atigrado.Mesa con cubierta de mármol.33 x 68 x 54 cmPiezas: 3
$24,000-35,000
Lot 447
FRANK KYLE (E.U.A., 1914 - MÉXICO, 1992)Años 50.Juego de sillas.Elaboradas en madera de caoba.Con asientos con tapicería de piel y respaldos de palma tejida.Piezas: 4
$13,000-20,000
Lot 448
Juego de bancas.Florida, siglo XX.De la marca Ekena.Estructura de solera acabado rústico, con tambor de madera con pergaminocolor café.Detalles de conservación.46 x 130 x 50 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 449
Mesa Memphis.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular de vidrio, fustes tubulares anillados y soportessemicurvos con aplicaciones de bronce.Detalles de conservación.59 x 65 cm de diámetro
Lot 450
OSVALDO BORSANI (ITALIA, 1911 - 1985) & ARNALDO POMODORO(ITALIA, 1926)Años 60.Cama individual.Estructura de latón martillado.Diseño con cabecera diamantada y calada.Incluye tambor y base.
$16,000-25,000
Lot 451
Réplica de sillón Gerrit RietveldSiglo XX.Diseño cubo de Rubik.Estructura de madera tallada policromada.Respaldo cerrado y soportes rectos.Detalles de conservación.
$5,000-10,000
Lot 452
Page 21 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSilla.Italia, 2010.De la firma Poltrona Frau.Modelo Amelip.Con tapicería de piel color blanco.
$5,500-10,000
Lot 453
Mueble metamórfico.Vitrina-desayunador.México, década de los '80.Modelo Maria Luisa.Elaborado en madera tallada de caoba con aplicaciones de hierro forjado.Ebanista: Miguel Ángel Linares Silva.Con 3 repisas internas, cubierta/puerta abatible de vidrio y soportes deherrería, laterales-bancas, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado con grecas en las herrerías, roleos, torzales, molduras y remate defriso.Detalles de conservación.Vitrina: 212 x 106 x 46 cmDesayunador: 175 x 166 x 76 cm
$20,000-30,000
Lot 454
Sillón tipo Reposet.Siglo XX.De la marca Lane.Estructura de madera y metal con tapicería de tela gris oxford.Con control y motor.Detalles de conservación, requiere servicio.
Lot 455
Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera.Diseño en "L".Con cubierta de vidrio, archivero con dos cajones y frontal con cajon y dospuertas abatibles, soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.
$5,500-9,000
Lot 456
Adriano Silva (Querétaro 1925-2016)El ave chucha.Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/50Firmado y fechado 80.Enmarcado.15 x 19 cm.
Lot 457
Benito Matinéf (México, siglo XX)Figuras geométricas.Óleo sobre tela.Firmado y Fechado parte frontal 90.Enmarcado plateado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 59 x 49 cm.
Lot 458
Francisco Dosamantes (Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986)Sin título.Litografía, 23/100.Fírmado.Enmarcado.55 x 48 cm
Lot 459
Elena Climent (Ciudad de México, 1955 - )Mesa de mozaicos con objetos.Litografía, 149/150Firmada y fechada 97.Enmarcada.46 x 61 cm
Lot 460
Page 22 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVIlan Dana (México, 1990 -)
Desde 2010 ha expuesto en diferentes galerías de la Ciudad de México como:Galería Arte XXI, Galería Málaga, Galería Mariana García, entre otras.Cráneo de animal hastado.Técnica mixta sobre tela.Firmado.Enmarcado.60 x 40 cm
Lot 461
Francisco Toledo(Oaxaca, 1940 - )Papalote con arácnidos.Técnica mixta sobre papel.Firmado.Del taller Arte Papel Vista Hermosa.Enmarcado.89 x 65 cm
Lot 462
Teatro Nacional y Estatua Cristobal Colón.México, siglo XIX.Litografías coloreadas Debray y Sucs. C. Montauriol, 1885.Enmarcadas 17 x 26 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 463
Jaime Domínguez Montes (México, siglo XX)Espejo de tiempo.Serigrafía, 14/18 RFirmada y fechada 97.Enmarcarda.82 x 82 cm
Lot 464
Mario Monttero (México, siglo XX)Mujeres.Técnica mixta sobre papel.Firmada y fechada 72.Enmarcada.Detalles de conservación.45 x 17 cm.
Lot 465
José García Ocejo (Córdoba, Ver, 1928-2019)Personaje.Lápiz gráfito sobre papel.Firmado.Enmarcado en madera dorada.Detalles ligeros de conservación.29.5 x 46 cm.
$2,800-5,000
Lot 466
Audiffred, Andrés.Guerra "Fría".Técnica mixta sobre papel.Década de los 50.Firmado.Referido: 136 y E-9.Enmarcada.Detalles de conservación.33 x 26 cm
Lot 467
Firmado Armando Talavera (México, siglo XX)Óleos sobre tela.1 Firmado y fechado 92.60 x 100 cm (mayor)Piezas: 2
$4,000-8,000
Lot 468
Page 23 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReproducción de "El rapto de los hijos de Manfred" de Eduard von Engerth(Austria, 1818 - 1897)Finales siglo XIX.Estilo Neoclásico.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera adosada con resina y decorado con hojas de acantodoradas.Detalles ligeros de conservación.53 x 67 cm
Lot 469
ALFREDO CARDONA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 81.75 x 50 cm
$13,000-18,000
Lot 470
Lote de matrushkas.Rusia e Israel, siglo XX.Elaboradas en madera pintadas a mano.Decoradas con motivos florales y costumbristas.Detalles de conservación.11 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 471
Don Quijote de la Mancha.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada acabado metalizado.Detalles de conservación.33 cm de altura.
$3,800-6,000
Lot 472
Caballos galopando.México, siglo XX.Elaborados en porcelana de Cuernavaca tipo biscuit, sobre base de maderatallada.Detalles de conservación.33 x 45 x 21 cm
Lot 473
Avalokitesvara sobre flor de loto.China, siglo XX.Elaborada en cerámica blanca vidriada.Con base de madera.Brazos moviles.Detalles de conservación y faltantes.38.5 cm de altura.
$7,000-15,000
Lot 474
Busto de Ninfa y maternidad.Siglo XX.Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce conbase mármol.Maternidad firmado Elisa. 10/15.Detalles de conservación.41 cm de altura (mayor).Piezas: 2
Lot 475
Pareja de golondrinas.Francia, siglo XX.Elaborada en cristal opaco Lalique.Detalles de conservación, despostillados.13 cm de longitud (mayor).Piezas: 2
Lot 476
Page 24 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGrupo de guerreros.África, siglo XX.Talla en madera de palisandro ebonizado.Detalles de conservación y faltantes.63 cm de altura.
$8,500-15,000
Lot 477
Gorriones en ramas y elefante.China, siglo XX.Elaborados en cuarzo rosa con bases de madera.Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención.18 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,200-3,000
Lot 478
Hipopótamo y snuff bottle.Siglo XX.Elaborado en lapizlázuli y talla en hueso con esgrafiados en tinta negra.Detalles de conservación.13 cm de longitud (mayor)Piezas: 2
Lot 479
Escultura de personaje abstracto.Siglo XX.Fundición en bronce con base de acrílico transparente.Detalles de conservación.50 cm de altura.
Lot 480
Delfín.México, siglo XX.Elaborado en cristal opaco con base de diseño orgánicos.Detalles de conservación.29 cm de altura.
Lot 481
Gallo.República Checa, mediados siglo XX.Elaborado en cristal opaco Bohemia.Detalles de conservación.19 cm de altura.
Lot 482
Cenicero.Francia, siglo XX.Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo.Elaborado en cristal opaco y claro Sevres.Detalles de conservación.5 x 16 x 16 cm
Lot 483
Centro y cenicero.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal opaco Lalique.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.5.5 x 21.5 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2
Lot 484
Page 25 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCentro de mesa.México, siglo XX.Elaborado en cristal Kristaluxus color azul.Diseño orgánico.Detalles de conservación.13 x 30 x 30 cm
Lot 485
Lote de figuras decorativas.Italia, siglo XX.Elaboradas en cristal murano de colores.Diseños orgánicos y animales.Consta de: 6 ceniceros y bulldog.Detalles de conservación, intervención, despostillados.7 x 16 x 15 cm (mayor)Piezas: 7
$900-1,200
Lot 486
Lote de figuras decorativas.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano multicolor.Consta de: 1 Licorera con diseño de payaso y otro con acordeón.Detalles de conservación, tapa despostillada en parte inferior.22 cm de altura (mayor).Piezas: 2
Lot 487
Par de tazones.Francia, principíos del siglo XX.Estilo chinesco.Elaborados en vidrio color amarillo y aplicaciones de metal plateado.Con bases de madera.Decorados con dragones y motivos calados.Detalles de conservación.9 x 12 cmPiezas: 8.5 x 12 cmPiezas: 2*Dentro de la ideología oriental la figura del dragón es considerada comosinónimo de fuerza, abundancia, sabiduría y poder. Siendo considerado elemblema representativo del emperador y de los príncipes herederos,dependiendo del número de garras respectivamente.
**Proviene de la Colección Kanarek.$5,500-8,000
Lot 488
Lote de artículos decorativos.Siglos XIX-XX.Elaborados en cristal opalina.Consta de: Par de dulceros con tapa y remate, forma de zorro, 17 x 20 x16 cm,par de vasos pintados a mano decorados con garzas, 11 x 5 cm. Par devioleteros en color blanco con borde de olán en color rosa 15.5 cm. y un floreroazul. 14.5 cm.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 7
$3,800-5,000
Lot 489
Par de floreros.Finales del siglo XIX.Elaborados en cristal opalina, pinatados a mano.Decorados con motivos florales en color azul y verde.17.5 cm.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 2
Lot 490
Jarrón.México, siglo XX.Estilo Paquimé.Elaborado en terracota policromada y esgrafiada.Decorado con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.50 cm de altura.
$3,500-5,500
Lot 491
Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Con base de terracota policromada y pantalla de vidrio. Diseñolobulado.b) Dulcero. Elaborado en mármol café.c) Pañuelero. Elaborado en madera policromada con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.36 cm de altura.Piezas: 3
Lot 492
Page 26 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.China, Argentina, otros, siglo XX.Consta de: Guerrero de terracota; retablo de Siddhartha en pasta; buda Hoteien pasta, mono, talla en madera y estuche de caleidoscopios, con aplicaciones demetal y cristales.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 5
Lot 493
Lote mixto de artículos decorativos.Alemania, Italia, otros, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca Schwarzenhammer acabado brillante, cristalde murano, mármol y ónix.Consta de: Dulcero, perfumero y 3 huevos.Detalles de conservación, despostillados.25 cm de longitud (mayor)Piezas: 5
Lot 494
Lote mixto.México, siglo XX.Consta de:a) Licorera con tapa. Elaborada en vidrio con aplicaciones de piel.b) Licorera con 4 shots y tapa cromada.c) Cornetín de hueso.d) Alemania. Armónica. Hohner. Lindas Mexicanas.e) Abrecartas. Mango de hueso y metal plateado.Detalles de conservación.Licorera: 24 cm de altura (mayor).Piezas: 5
Lot 495
Lote mixto de artículos decorativos.México, Italia, otros, siglo XX.Consta de:a) Fotógrafo. Elaborado en pasta Capodimonte con base de madera. 24 x 27.5 x14 cm (mayor)b) Ave en rama. Elaborado en porcelana Cuernavaca acabado brillante, condetalles en esmalte dorado.c) Campana con remate de paloma. Cerámica Avon acabado brillante.d) Pajarillo. Elaborado en porcelana brillante sobre base circular.e) Huevo. Elaborado en ónix amarillo con base cuadrangular.Detalles de conservación, despostilladuras, intervención.Piezas: 5
Lot 496
Lote de artículos masculinos.Siglo XX.Consta de:a) Sombrero Tartán con caja, Borsalino. Talla aproximada: mediana.b) Cepillo y calzador. En resina, decorado con motivos ecuestres.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 497
Espejo-custodia y portavela.Siglo XX.Consta de:Espejo-custodia. Estructura de madera dorada con luna oval. Decorado conroleos y base circular.b) Portavela. Elaborado en terracota con aplicaciones de piel y lámina.Detalles de conservación.53 cm de altura (mayor).Piezas: 2
Lot 498
Page 27 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFrutero y centro oval.México, siglo XX.Elaborados en terracota, uno con aplicaciones de piel.Detalles de conservación.62 cm de longitud (mayor)Piezas: 2
Lot 499
Jarrón y personaje sentado.México, siglo XX.Elaborados en terracota policromada una ena esgrafiada.Decorados con motivos de frescos mayas.Detalles de conservación.38.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,000-5,000
Lot 500
Juego botellas de rapé y alhajero.Siglo XX.Elaboradas en lapislázuli, talla de marfil, resina y madera con taraceado.Detalles de conservación, una sin tapa.5 x 12 x 7 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 501
Lote artículos orientales.China, siglo XX.Elaborados en semiporcelana policromada y en latón con técnica cloissoné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: Par de laterales diseño de jarrón, huevo con base madera, jardineraminiatura con aplicaciones de piedra jabonosa, frutero, juego de taza con plato.Detalles de conservación.25 cm de diámetro (mayor)Piezas: 7
Lot 502
Colección de muñecos.Holanda, España, Japón, otros, siglo XX.Elaborados en madera, resina policromada y otros.Diferentes tamaños y diseños.Detalles de conservación, estructura.Piezas: 32
Lot 503
Backgamon.Inglaterra, siglo XX.Estuche y tablero en resina acabado madera con detalles esgrafiados en colornegro.Decorado con motivos orgánicos y florales.Consta de dados y fichas.Detalles de conservación, faltantes.3.5 x 20 x 18 cm
Lot 504
Base para esfera de centro.China, siglo XX.Elaborado en resina color marfil.Decorado con calados, aldea y motivos orgánicos.Detalles de conservación, faltantes.25 cm de altura.
$2,500-5,000
Lot 505
Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en lapislázuli y otro en cerámica.Consta de: Par de reproducciones monóliticas de Rapa Nui, pingüino y figuraabstracta con personas.Detalles de conservación.22 cm de altura (mayor)Piezas: 4
Lot 506
Page 28 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVClutch para dama.De la marca Louis Vuitton.Elaborado en gabardina con motivos ajedrezados en color morado yaplicaciones de piel.Con guardapolvo.
Lot 507
Bolso para dama.La marca Louis Vuitton.Modelo Epi.Elaborada en piel de color negro con gofrado orgánico.Con guardapolvo.
$10,000-20,000
Lot 508
Bolso para dama.De la marca Louis Vuitton.Modelo Allston Monogram.Elaborada en piel color negro.Seriado: CA1002.Con guardapolvo.
$9,000-15,000
Lot 509
Caja.Finales del siglo XIX.Elaborada en madera tallada.Con aplicaciones de bronce.Decorada con esgrafiados y monograma.Detalles de conservación y estructura.30 cm de longitud.
Lot 510
Alhajero.China, siglo XX.Elaborado en madera tallada y laqueada.Con aplicaciones de marfil y madreperla.Decorado con personajes orientales, motivos florales y aves.Con tapa abatible en forro azul, luna interior y dos puertas abatibles.Detalles de conservación.37 x 32 x 21 cm
$8,500-12,000
Lot 511
Portapluma para escritorio.De la marca Sheaffer.Rollerball de resina con base de onix color café.En estuche.9 x 12.5 cm
Lot 512
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )De la serie Juego de letras.Firmado y fechado 16.Grabado al aguatinta P / AImpresos en el Taller de Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.23.5 x 12 cm
Lot 513
BYRON GÁLVEZ(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Litografía sin tiraje.Firmado y fechado 92.Dedicada.30 x 24 cm
Lot 514
Page 29 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEnrique Climent (Valencia, España, 1897 - México, 1980)Bodegón con depósitos.Serigrafía sobre papel algodón, 38/60Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.22.5 x 25.6 cm.
Lot 515
Francisco Toledo(Oaxaca, 1940 - )Sin título.Grabado, P/EFirmado.13 x 15 cm
Lot 516
Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca)Miró Sculptures II, 1974 - 1980Litografía sin número de tiraje.Sin enmarcar.Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró Lithographe. Vol. V. 1972 - 1975.Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 181.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París.Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artistapara la publicación. 27.5 x 56 cm
Lot 517
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmado y fechado 87.Grabado P.A.29 x 23 cmCon etiqueta de Galería A. Misrachi.
Lot 518
MARC CHAGALL(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985)Autour d'elle, 1945Sin firmaLitografía 186 / 750Con sello de agua del artista, de Atelier Mourlot y de ADAGP, París.Impresa por Atelier Mourlot, París.Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1945,la cual se conserva actualmente en Centro Nacional de Arte y Cultura GeorgesPompidou, París.32 x 27 cm
Lot 519
PEDRO FRIEDEBERG(Florencia, Italia, 1936 - )Sin título.Serigrafía, P/E, 6/20.Firmado.70 x 49 cm
$15,000-20,000
Lot 520
RAFAEL CORONEL(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)Sin título.Reproducción.Firmada y dedicada.28 x 21 cm
Lot 521
SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Estudio del pintor.Firmado.Litografía offset, 125/250.Detalles de conservación.53 x 29 cm
Lot 522
Page 30 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVShomescope, Visor de postales y fotografías.Disderi & Cia.,Galerie historique, Neurdeinm. Portraits Historiques, TheLondon Stereoscopic & Photographic Company.Tarjetas de: Napoleón III, Impératrice Josephine, Leopold of Belg, Theempress Eugene.12.6 cm. de diámetro, medidas de la lupa.10.5 x 6 cm cada tarjeta.14.8 x 14.8 x 2.8 cm con medias totales del visor.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5
$1,800-2,000
Lot 523
Keystone View Company.Sin firmas. "Vistas de México": a) Nevado del Popocatépetl, b) Retablo deTepozotlán, c) Puerto de Veracruz, d) Minería El Oro, e) Vendedoras de floresen Xochimilco, f) Vista del Popocatépetl e Iztaccihuatl en Puebla, g) Día de laIndependencia en Palacio Nacional, h) Ciudad de México, i) Plaza de SantoDomingo, j) Castillo de Chapultepec.Vistas estereocópicas. 8.5 x 17.5 cm cada una. Con sellos en plancha. Piezas: 10
Lot 524
Ponti, Carlo.Consta de: a) Tumba de Tiziano, b) Iglesia de San Marco, c) Puente de lossuspiros, d) Tumba de Canovai, e) Corte del Palacio.Sin firmas. Albúminas sobre cartón. 10.5 x 6.5 cm cada una. Con sellos enplancha al reverso. Piezas: 5
$1,000-1,300
Lot 525
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)Sin título.Sanguina sobre papel.Firmado.32 x 22 cm
Lot 526
Arnaldo Coen (Ciudad de México, 1940-)Caminar de claridad en claridad.Serigrafía sobre papel algodón, 15/80.Firmada.Enmarcada.Con certificado.25 x 36 cm.
Lot 527
Amador Montes(Oaxaca, Oaxaca, 1975 - )El jardín.Serigrafía, P/A.Firmada.47 x 83 cm
$6,500-10,000
Lot 528
Lote de obras pictóricas.Paisaje y Bouquet.Acuarelas sobre papel.Una firmada Urbano 78 y otra firmada Alicia Leyra 1976.Enmarcadas.Detalles de conservación.39 x 53 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 529
Anillo con diamantes en oro blanco de 14k.30 acentos de diamantes.Talla: 6 1/2.Peso: 2.4 g.
$3,000-3,500
Lot 530
Page 31 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro blanco de 14k.10 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2.Peso: 2.3 g.
$2,800-3,500
Lot 531
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 12k.1 zafiro corte oval.2 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 2.9 g.
$2,600-3,000
Lot 532
Par de broqueles con perlas en oro amarillo de 18k.2 perlas cultivadas color gris de 9 mm.Peso: 2.4 g.
Lot 533
Anilo con diamantes en oro amarillo de 14k.21 acentos de diamantes.Talla: 9.Peso: 2.3 g.
$3,500-4,000
Lot 534
Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 10k.1 esmeralda corte cojín.8 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso: 3.4 g.
$2,800-3,500
Lot 535
Anillo y para de aretes con tallas de coral en plata paladio.Tres tallas de coral corte gota con motivos florales.Talla: 5.Peso: 27.9 g.
Lot 536
Brazalete de carey.Peso: 19.1 g.
Lot 537
Prendedor con perlas y plata.17 perlas cultivadas.Peso: 12 g.
Lot 538
Page 32 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBrazalete de carey.Peso; 18.0 g.
Lot 539
Collar de esferas de coral.53 esferas de coral rosa de 3 mm.Peso: 33.4 g.
$1,100-1,500
Lot 540
Prendedor con medallón de porcelana y latón.Medallon es porcelana escena oriental.Bisel de laton.Peso: 21.1 g.
$1,100-1,500
Lot 541
Prendedor con turquesas en plata .800 y pintura.Miniatura pintada a mano sobre lamina de acero.Bisel en plata .800.4 cabujónes de turquesa.Peso: 7.8 g.
$1,100-1,500
Lot 542
Otavio Roth (Sao Paolo 1952 - 1993)Conversation and Protection of Nature.Serigrafía, 18/100.Firmada y fechada 82.Con marca del taller.42 x 27 cm
Lot 543
LEONEL MACIEL(Petatlán, Guerrero, 1939 - )Tucán.Firmado 95.Serigrafía, 16/10025 x 35 cm
Lot 544
TERESA MORÁN(México, Puebla, 1939 - 2017)Sin título.Firmado.Giclée, 21/60.Con sello de agua de la Galería A. Misrachi.49 x 65 cm
Lot 545
Rolando Arjona.Ladrilleros.Gicleé 101/264.Firmada y fechada 92 en plancha y lápiz.Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi.45 x 60 cm
Lot 546
Page 33 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBalsamo, Joseph.Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nom de Comte Cagliostro.Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791.8o. marquilla, 237 p. Con retrato de "Le Comte Cagliostro".Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616".Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchasde óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 547
Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles.Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autre Monde.Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821.8o. marquilla, XLIX + CIV + 362 p.Tome Premier.Con retrato del autor.Dos láminas.Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 548
Dickens, Charles.Little Dorrit.London: Bradbury & Evans, 1857.8o. marquilla, XIV + 625 p.Frontispicio + portada + 38 láminas (algunas con faltantes).With Illustrations by H.K. Browne.- Book the first: Poverty.- Book the second: Riches.Con Ex-libris en guarda.Dos tomos en un volumen.Pastas gastadas, lomo deteriorado; texto y láminas con manchas de óxido, pág.XIII con faltante.Encuadernado en pasta dura.
Lot 549
Camden, William.Remaines Concerning Britain.London: Printed by Thomas Warren, 1657.8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331).Con ex-libris en guarda.Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primerahoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 550
Brady, JohnClavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Calendar.London: Printed for the Author, 1812.8o. marquilla, XXXV + 371 p.Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes.In two volumes.Vol.1.Con ocho láminas.Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dur
Lot 551
Hervás y Panduro, Lorenzo. Viage Estático al Mundo Planetario. Madrid: En la Imprenta de Aznar, 1793. 8o. marquilla, 10 h. + XXXII + 280 p. En que se observan el mecanismo y los principales fenómenos del Cielo; seindagan sus causas físicas, y se demuestran la existencia de Dios y susadmirables atributos.Tomo primero / Parte primeraUna lámina plegada (rasgada).Sello de antiguo propietario en portada.Pastas gastadas, lomo con faltantes sin cofia y pie gastado; con mancha dehumedad en primeras hojas.Encuadernado en pasta dura.
Lot 552
Page 34 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLavater, J. C. / Streletski, C.Physiognomy / Graphologie du Praticien.a) Lavater, J. C.Physiognomy.London: Printed for T. Tegg, 1827.8o. marquilla, 346 p.Con 7 láminas.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido y humedad.Encuadernado en pasta dura.b) Streletski, C.Graphologie du Praticien.París: Gaston Doin & Cie, Editeurs, 1927.8o. marquilla, 127 p.Ilustrado.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.
Lot 553
LOTE DE LIBROS SOBRE EL VINO. a) Gadsden Carrasco, Gabriel. Cavas de México. China: Parage Editores, 2008. 365 p. Primera edición. Edición español - inglés.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Dominé, André. El Vino.Madrid: Könemann, 2000. 928 p. Fotografía por Armin Faber y Thomas Pothmann. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Halliday, James.Wine Atlas of California. Australia: Penguin Group, 1993. 400 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Deschodt, Eric. El Puro. China: Könemann, 1996. 227 p. Introducciónn de Philippe Morane.Fotografías Jacques Boulay - Patricia Canino y Karine Veyrunes. Encuadernado en pasta dura. e) Tesson, Guillaume. Puros. México: LAROUSSE, 2010. 159 p. Con fotografías de Luc Monnet. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.
Lot 554
LOTE DE LIBROS SOBRE TEMAS DE VINO Y REMEDIOSHERBOLARIOS.a) Andrieu, Pierre. El Gran Libro del Vino.Barcelona: Editorial Blume, 1971. 478 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) M. Parker, Robert Jr. Bordeaux. A comprehensive Guide ti the Wines Producer from 1961 to 1997. New York: Simon & Schuster, 1998. 1140 p. Encuadernado en pasta dura. c) Delos, Gilbert. The Wines of Bordeaux. España: Chartwell Book, 1998. 160 p.Encuadernado en pasta dura. d) Cobbold, David - Grandcolas, Henri. The Great Wines & Vintages. España: Chartwell Book, 1996. 168 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Esquivel, Laura. Remedios para cuerpo y alma. México: Ambar Diseño, 2007. 270 p. Fotografía de Igancio Urquiza. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
$700-900
Lot 555
LOTE DE LIBROS SOBRE BOTÁNICA.Mociño, José Mariano y De Sessé, Martín.La Real Expedición Botánica a Nueva España. México: Siglo XXI, 2010. Textos críticos, textos históricos y antología de J. M. Mociño.Ilustraciones de Anastacio Echeverría y Godoy y Juan de Dios Vicente de laCerda. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 12.
Lot 556
Villegas, Baldomero / Autores Varios.Un Hecho, La Magia y El Espiritismo / El Gran Misterio, Voces de losInvisibles.a) Villegas, Baldomero.Un Hecho, La Magia y El EspiritismoMadrid: Imprenta de Miguel Ginesta, 1872.8o. marquilla, 141 p.Oficial de Artillería y fundador de la Sociedad Espiritista Española.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Autores Varios. El Gran Misterio, Voces de los Invisibles.México: Sin pie de imprenta, 1923.8o. marquilla, 195 p.Lomo sin cofia ni pie.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.
Lot 557
Page 35 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVelázquez de León, Josefina.La Cocina Económica / Los 30 Menús / Sándwiches Modernos / Sugestionespara su Mesa / Vegetales y Frutas.a) La Cocina Económica.México: Ediciones Velázquez de León, 1962.8o. marquilla, 334 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Los 30 Menús.México: Ediciones Velázquez de León, 1957.8o. marquilla, 123 p.Colección de 60 Menús. Con recetas sencillas y prácticas para uso diario.Encuadernado en pasta dura.c) Sándwiches Modernos.México: Ediciones Velázquez de León, sin año.8o. marquilla, 76 p.Ejemplar con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura.d) Sugestiones para su Mesa.México: Ediciones Velázquez de León, 1956.8o. marquilla, 55 p.Encuadernado en pasta dura.e) Vegetales y Frutas.México: Ediciones Velázquez de León, 1946.8o. marquilla, 464 p.Faltante en esquina inferior de portada, hoja por desprenderse, cajos interioresquebrados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.
Lot 558
Emiliano Gironella Parra (Ciudad de México, 1972- )Pase taurino.Mixta sobre papel adherido a tabla con hoja de oro.Firmada.Enmarcada.38.5 x 44 cm
Lot 559
Firmado Cirilasso.Tema Taurino.Mixta sobre fibracel.Enmarcada.55 x 85 cm
Lot 560
Lot 561
Lot 562
Misael Espinoza (México, siglo XX)Volcanes.Óleo sobre masonite.Firmado parte anversa 2016.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 90 cm
$7,000-8,000
Lot 563
Antonio Galván Duque (México, Siglo XX)Mariana.Serigrafía sobre papel, 92/100.Firmada.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.65 x 46.5 cm
$800-1,200
Lot 564
Page 36 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVALFREDO CARDONA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 80.49 x 49 cm
$7,500-14,000
Lot 565
Patricia Strempler(México, siglo XX)Niña con juguetes.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.59 x 79 cm
$9,000-12,000
Lot 566
Firmado Enrique Sandoval.Dualismo.Técnica Mixta.Firmada y fechada 90.Enmarcada.34 x 48 cm
Lot 567
Firmado Enrique Sandoval.Sirenas.Técnica Mixta.Firmada y fechada Sep. 91.Enmarcada.Detalles de conservación.50 x 70 cm
$3,800-5,000
Lot 568
Lote de cuadros decorativos.México, siglo XX.De la marca Artesanía Magica.Elaborados en lámina repujada sobre tabla.Consta de: Sagrado Corazón y Retablo de Estrella.Firmados en placa al anverso por Maru Ortiz.Detalles de conservación.28 x 21 cm c/uPiezas: 2
Lot 569
David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )The enchanted patioFirmada.Serigrafía a 60 tintas 50 / 150En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficasde México.96 x 68 cmDavid Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndoseen las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para susnumerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desdepaisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz,estrellas de rock y automóviles de época.
Lot 570
Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Serígrafias sobre papel.Consta de:a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de PubliarteBergamo. Sin enmarcar.b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada.66 x 66 cm (mayor)Detalles de conservación.
Lot 571
Page 37 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV"El caballo loco"México, siglo XX.Grabado E.I. 9/25Firmado "J. Calderón"Detalles de conservación.43 x 33 cm
Lot 572
Ícono.Virgen de Guadalupe.Técnica mixta sobre tabla recubierta con falda de lámina repujada conaplicaciones de simulantes color rojo.Detalles de conservación.55 x 29 cm
Lot 573
Mesa de centro.Medio oriente, siglo XX.Estructura de madera con cubierta de bronce y superior de vidrio de 17 mm.Con cubiertas circulares y soportes lobulados.Decorada con aves y motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.52 x 131 cm de diámetro.
$16,000-25,000
Lot 574
Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con sistema de extensiones.Cubierta semioval y soportes tipo cabriole.Decorada con estriados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.76 x 250 x 125 cm
$6,000-9,000
Lot 575
Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborada en madera tallada ebonizada.Decorada con motivos y personajes orientales, incrustaciones de concha nácar yaplicaciones de hueso.Cubierta rectangular, soportes curvos.Detalles de conservación.47 x 105 x 44 cm
Lot 576
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en resina color dorada.Cubierta circular con aplicación de vidrio, fustes compuestos y base irregular.Decorada con motivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación, marcas.53 x 52 cm de diámetro.
$700-1,000
Lot 577
Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular.
Lot 578
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborado en metal tubular patinado.Para cubierta rectangular, chambrana en H y soportes cilíndritos.Decorada con roleos.Detalles de conservación.
Lot 579
Page 38 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular y pedestas con tres soportes tipo roleo.Detalles de conservación.
$6,000-12,000
Lot 580
Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera tallada, enchapa y con marquetería.Cubierta irregular de mármol blanco, cajón con tiradores de metal, puertaabatible y soportes tipo cabriolé.Decorada con aplicaciones de metal dorado, cenefa orgánica y marqueteríafloral.Detalles de conservación.
Lot 581
Love seat.Siglo XX.Estructura de madera con respaldos capitonados y asientos acojinados entapicería textil blanca floral.Detalles de conservación.
Lot 582
Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Cabecera. Decorada con molduras y remate de venera.b) Par de burós. Cubierta rectangular, 2 cajones y soportes tipo cabriolé.Cómoda. Cubierta rectangular escalonada, 5 cajones y 4 puertas abatibles consoportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.Piezas: 4
$7,000-12,000
Lot 583
Credenza.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal, espacio paraentrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.118 x 171 x 34 cm
Lot 584
Recámara.Siglo XX.Elaborados en madera.Consta de: cabecera, base con cajones y para de burós.Detalles de conservación.
$7,000-12,000
Lot 585
Par de puertas.Siglo XX.Elaboradas en madera de caoba.Decoradas con vitral floral emplomado.Detalles de conservación.
$6,500-12,000
Lot 586
Emplomados para puerta.Siglo XX.Piezas: 6
$4,000-8,000
Lot 587
Page 39 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistan, siglo XX.Estilo Bukahara.Anudada a mano en fibras de lana.Con motivos geométricos color café y beige.Detalles de conservación.132 x 179 cm
Lot 588
Tapete.Medio Oriente, siglo XX.Estilo Persa.Anudado a mano en telar con fibras de lana y algodón.Decoraco con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondorojo y azul.Detalles de conservación.261 x 365 cm
$12,000-18,000
Lot 589
Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos orgánicos, animales y medallón central sobre fondobeige.Detalles de conservación, intervención.267 x 358 cm
$12,000-18,000
Lot 590
Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con arcos ojivales, polilobulados y pilastras sobre fondo beige.Detalles de conservación, desgaste.276 x 78 cm
Lot 591
Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con arcos ojivales y pilastras sobre fondo beige.Detalles de conservación.301 x 78 cm.
Lot 592
Tapete.India, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo rosa con beige.Decorado con motivos geométricos.Detalles de conservación.152 x 245 cm
Lot 593
Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondoazul.Detalles de conservación (rasgado)117 x 132 cm.
$5,500-7,000
Lot 594
Tapete Temoaya.México, siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.Firmada y con etiqueta.Detalles de conservación.264 x 180 cm
Lot 595
Page 40 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algódon.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo mostaza y café.Detalles de conservación.92 x 488 cm
Lot 596
Tapete.Turquía, Estambul, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón.Estilo patchworks en tonos grices degradados.Detalles de conservación.61 x 89 cm
Lot 597
Lote de Vinos Tintos de Francia.a) Château Laroque.Cosecha 1979.Saint - Émilion.Niveles: una en la punta del hombro, una en hombro superior y dos en la mitaddel hombro.Piezas: 4.b) Château Lafite - Rothschild.Cosecha 1966.Eschenaer.Nivel: en la punta del hombro.c) Château de Fabas.Cosecha 1977.Minervois.Nivel: en el hombro superior.d) Margaux.Cosecha 1978.H. Thompson & Fils.Niveles: una en el cuello y una en el hombro superior.Piezas: 2.e) Chateau Rauzan Gassies.Cosecha 1979.Margaux.Nivel: en la mitad del hombro.f) Château Marquis d' Alesme.Cosecha 1979.Margaux.Nivel: en la punta del hombro.g) Châteaneuf du Pape.Cosecha 1988.Cosecha 1988.P. Desvignes.Nivel: a 2.5 cm.h) Châteauneuf - du - Pape.Cosecha 1990.Vaucluse.Nivel: a 2.5 cm.Total de piezas: 12.
Lot 598
Lote de Vinos Blancos de France.a) Marquisat.Cosecha 1978.Pasquier - Desvignes.Niveles: tres llenado alto y tres en el cuello.Piezas: 6.b) Sichel.Cosecha 1969.Graves Superieures.Niveles: en el hombro superior.Piezas: 2.c) Sichel.Cosecha 1971.Bourgogne.Niveles: una a 4 cm., una a 4.5 cm. y dos a 5 cm.Piezas: 4.Total de piezas: 12.
Lot 599
Trajes regionales mexicanos y Pájaros de México con ilustraciones de RafaelMuñoz Lopez.Consta de:a) Trajes regionales mexicanos. Montenegro, Roberto (textos). México: Galeríade Arte Misrachi, 1986. Con 9 reproducciones.b) Pájaros de México. Cervantes, Xavier (textos). México: Galería de ArteMisrachi, Primera edición: 1963. Con 9 reproducciones.Detalles de conservación.Piezas: 18
Lot 600
Page 41 of 41 sábado, 20 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.