Upload
yudi-alwahab
View
12
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
contoh pembelajaran SD
Citation preview
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Metro Barat
Kelas/Semester : IV/1
Tema/Topik : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsa
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai, ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan daaan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah dan, tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali imformasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, memgolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
Matematika
3.6 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya
dengan sudut yang berbeda.
4.16 Mempersentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar.
SBdP
3.4 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan gerakkannya.
4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan
mengacu pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak.
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang diisajikan.
Menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat yang disajikan.
Matematika
Membedakan jannis sudut lancip, tumpul dan siku-siku.
Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur.
Mendeskripsikan bentuk-bentuk sudut.
SBdP
Menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tatian adat (tari kipas)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan antara dua rumah adat dengan benar.
Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengar benar.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu membedakan jenis sudut lancip,
siku-siku, dengan benar.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengukur besar sudut dengar
benar.
Setelah membaca teks dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
(asal, keunikan gerakkan) salah satu tarian adat (tari Kipas) dengan
benar.
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
E. MATERI
Menjelaskan persamaan dan perbedaan dua rumah adat yang disajikan.
Membedakan jenis sudut.
Mengukur besar sudut.
Mendiskripsikan bentuk-bentuk sudut.
Mengenal tari-tari daerah dan keunikan gerakkannya.
F. PENDEKATAN/METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan cermah.
A. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan
tepuk semangat.
4. Meminta informasi dari siswa
mengenai kegiatan piket yang telah
dilaksanakan.
5. Mengimformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang
“Indahnya Kebersamaan”
subtema “Keberagaman Budaya
Bangsa”
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks tentang
rumah adat dan mengamati
bentuknya.
2. Siswa mencari persamaan dan
170 menit
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
perbedaan dari dua rumah adat
yang disediakan.
3. Siswa menemukan sudut lancip,
tumpil dan siku-siku. Siswa
menunjukkan jawabannya dengan
cara melingkari sudut yang
dimaksud dan memberinya nama.
4. Siswa saling mengimformasikan
jawaban dengan pasangannya.
Guru memberikan penguatan
terhadap jawaban-jawaban siswa.
5. Siswa memperhatikan benda
misalnya buku, meja dan dan papan
tulis yang ditunjuk guru.
6. Siswa menerka jenis sudut pada
benda.
7. Siswa mencari 5 benda yang ada
disekitar menerka dan mengisi tabel
(sesuai dengan yang tertera pada
buku siswa).
8. Siswa menerka besar dan jenis
sudut (sudut lancip, tumpul, dan
siku-siku) sesuai dengan benda
yang mereka pilih. Siswa kemudian
mengurutkan benda-benda tersebut
berdasarkan besar sudut (bisa
mulai dari yang terkecil hingga yang
terbesar atau sebaliknya).
9. Siswa membuktikan jenis sudut
pada setiap benda dengan cara
mengukur besar sudut tiap benda
dengan menggunakan busur dan
memeriksa sejauh mana terkaan
mereka benar.
10. Siswa membaca dan menjawab
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
pertanyaan berdasarkan teks tarian
tradisional.
11. Siswa bisa mencoba gerakkan
tarian tersebut dengan bimbingan
guru.
12. Bersama teman kelompoknya,
siswa menemukan gerakan-gerakan
beserta jenis-jenis sudut yang
dihasilkannya. Gambar harus
memuat ketiga jenis sudut dan
menyebutkan besarnya.
Sebelum memberikan materi, guru
disarankan membaca dan
memahami bacaan tentang sudut
berikut ini.
Dua sinar garis yang memiliki titik
pangkal yang sama akan
membentuk suatu sudut.
Titik pangkal yang sama itu disebut
titik sudut, sedangkan dua sinar
garis disebut sisi-sisi sudut.
Jenis - jenis sudut :
1. Sudut lancip
Suatu sudut disebut sudut lancip
jika ukuran sudutnya antara 0
sampai kurang dari 900 (00 < sudut
lancip < 900 )
300 450 330
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
880 22,50 600
Sudut-sudut berikut adalah
sudut lancip
2. Sudut tumpul
Suatu sudut tumpul disebut tumpul
jika ukuran sudutnya antara 900 dan
1800 (>900 <1800)
1350 920 1740
1170 1100 1570
Sudut-sudut berikut adalah
sudut tumpul
3. Sudut siku-siku
Suatu sudut disebut sudut siku-siku
jika ukurannya 900.
900
Sudut-sudut berikut adalah sudut siku-siku
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan atau rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui
25 menit
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
ketercapaian materi).
3. Memasukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan
masing-masing(untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).
H. SUMBER MEDIA
Buku Tematik Kelas IV 11-17
Gambar Rumah Adat, alat musik tradisional, dan tarian tradisional.
Buku Pengembangan Diri Anak
Lingkungan sekolah
Diri Anak
Busur, penggaris dan benang
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamat dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejal dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian belajar dengan tes tertulis dan
lisan.
2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Proses
1. Penilaian Kinerja
2. Penilaian Produk
2. Penilaian Hasil Belajar
1. Pilihan ganda
2. Isian Singkat
3. Esai dan uraian
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
Mengetahui,Kepala SDN 1 Metro Barat
SRI SUBYAKTI, S.PdNIP. 19590704 198403 2 004
Metro, 22 Juli 2013Guru Kelas IV
DEDI KURNIAWAN, S.Pd.SDNIP. 19801211 201001 1 010
TES TERTULIS
Temukan lima benda yang mempunyai sudut dan ukurlah besar sudutnya
dengan menggunakan busur!
No Benda Perkiraan Besar Besar Sudut Hasil Jenis Sudut
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
Sudut Pengukuran1. Ujung buku 900 900 Siku-siku2.3.4.5.
1. Apa yang kamu ketahui tentang tari Kipas Pakarena?
2. Bagaimana makna gerakan dalam tari Kipas Pakarena?
3. Tari Kipas Pakarena berasal dari . . . .
4. Tarian Kipas Pakarena sudah menjadi tari tradisional dikalangan masyarakat
. . . .
5. Sebutkan 3 jenis tarian daerah yang kamu ketahui!
Kunci Jawaban
1. Menunjukkan rasa persatuan antara yang satu dengan yang lain.
2. Gerakannya berputar searah jarum jam, melambangkan siklus hidup
manusia.
3. Dari Gowa
4. Gowa yang merupakan bekas kerajaan Gowa.
5. Tari Serimpi berasal dari Jawa Tengah, tari piring berasal dari Sumatra Barat
dan Tari Sembah berasal dari Lampung.
PENILAIAN:
1. Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan gerakan dan
mengukur sudut (Matematika)
Kriteria PenilaianKeterangan
Sudah BelumSiswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul,
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
dan siku-siku dalam gambar.Siswa dapat mengukur sudut dengan tepat.
2. Rubrik diskusi
KriteriaBagus Sekali Cukup Berlatih Keras
(3) (2) (1)
MendengarkanSelalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Mendengarkan teman yang sedang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Konunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci. Merespons sesuai dengan topik.
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
Keruntutan bicaraMenyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum kosisten.
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut.
Catatan :Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 10
12
3. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)
Kriteria PenilaianKeterangan
Sudah BelumMenuliskan dua perbedaan rumah adat.Menuliskan satu persamaan rumah adat.
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2
4. Penilaian sikap (peduli, percaya diri, dan rasa ingin tahu).
No SikapBelum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Membudaya Ket
1 Toleransi2 Rasa ingin
tahu3 Teliti
RPP TEMATIK KELAS 4 – TEMA 1 SUBTEMA 1/PEMBELAJARAN 2