Upload
others
View
23
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
PEMETAAN KD DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau elektronik
dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual.
Indikator
3.4.1 Menentukan tujuan Iklan
3.4.2 Menentukan ciri-ciri iklan
3.4.3 Menentukan isi iklan
4.4.1 Menunjukkan kembali
informasi berdasarkan iklan
IPA
3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan
sehari-hari berdasarkan komponen
penyusunnya (zat tunggal dan campuran)
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
3.9.1 Menentukan materi zat tunggal
3.9.2 Menentukan materi zat campuran
4.9.1 Menunjukkan materi berdasarkan
pengelompokannya
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : V/ 2
Tema :9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik.
Bahasa Indonesia
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri iklan
3.4.2 Menentukan tujuan Iklan
3.4.3 Menentukan isi iklan
4.4 Memeragakan kembali
informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual.
4.4.1 Menunjukkan kembali informasi
berdasarkan iklan
IPA
3.9 Mengelompokkan materi
dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan komponen
IPA
3.9.1 Menentukan materi zat tunggal
3.9.2 Menentukan materi zat campuran
penyusunnya (zat tunggal dan
campuran)
4.9 Melaporkan hasil pengamatan
sifat-sifat campuran dan
komponen penyusunnya dalam
kehidupan sehari-hari
4.9.1 Menunjukkan materi berdasarkan
pengelompokkannya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati contoh iklan, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri iklan
dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh iklan, peserta didik dapat menentukan tujuan iklan dengan
benar.
3. Dengan mengamati contoh iklan, peserta didik dapat menentukan isi iklan dengan
tepat.
4. Dengan penugasan, peserta didik dapat menunjukkan kembali informasi berdasarkan
iklan dengan benar.
5. Dengan penugasan, peserta didik dapat menentukan materi zat tunggal dengan benar
6. Dengan penugasan, peserta didik dapat menentukan materi zat campuran dengan benar
7. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan percobaan tentang
pengelompokkan materi dengan benar.
8. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menunjukkan materi berdasarkan
pengelompokannya dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Iklan
2. Pengelompokkan Materi (Zat Tunggal dan Zat Campuran)
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, dengan komponen: mengamati, menanya, menalar, mencoba
dan mengkomunikasikan.
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL). Langkah-langkah sebagai
berikut:
a. Orientasi masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik
c. Membimbing peserta didik baik individu maupun kelompok
d. Megembangkan dan menyajikan
e. Menganalisa dan mengevaluasi
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, diskusi, dan ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Video iklan, gambar iklan, dan LKPD.
2. Alat dan bahan
Alat : sendok makan dan 4 gelas
Bahan : air, gula, minyak sayur, dan susu bubuk
3. Sumber belajar:
Subekti, Ari. 2017. Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Subekti, Ari. 2017. Tema 9 Benda-benda di Sekitar Kita Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Zat Tunggal dan Zat Campuran.http://www.pelajaran.id (diakses 5 Desember 2018)
Zat Tunggal dan Zat Campuran www.damaruto.com (diakses 5 Desember 2018)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (175 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan membalas sapaan
dari guru
2. Peserta didik berdoa dan kehadirannya dicek oleh guru
(PPK: religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Anak Gembala untuk
membangkitkan semangat peserta didik
4. Peserta didik mendengarkan penyampaian appersepsi
oleh guru mengenai pembelajaran.
5. Guru menulis tema dan Subtema di papan tulis
6. Peserta didik mendengarkan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang disampaikan guru
7. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang kegiatan pembelajaran bahwa pembelajaran
akan dilakukan secara bersama-sama, sendiri-sendiri
dan berkelompok.
15 Menit
Inti 8. Peserta didik mengamati video iklan yang ditampilkan
guru di depan kelas
9. Peserta didik bertanya jawab tentang video iklan (PPK:
140
Menit
http://www.pelajaran.id/http://www.damaruto.com/
integritas) (Literasi)
10. Peserta didik mengamati gambar Iklan
11. Peserta didik bertanya jawab bersama guru tentang
gambar iklan
12. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang
13. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan
14. Peserta didik diberikan LDK oleh guru
15. Peserta didik mengamati gambar iklan
16. Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri dan tujuan iklan
dari gambar iklan
17. Peserta didik mendiskusikan isi iklan yang ditampilkan
guru di depan kelas
18. Peserta didik mengamati air, susu dan air susu yang
dibawa oleh guru
19. Peserta didik bertanya jawab tentang air dan susu yang
merupakan materi zat tunggal serta air susu yang
merupakan materi zat campuran
20. Peserta didik diberi LKPD
21. Peserta didik melakukan percobaan tentang
pengelompokkan materi (PPK: Tanggung Jawab)
22. Peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompoknya
dan jika mengalami kesulitan maka akan dibimbing
oleh guru (PPK: Kerja Sama)
23. Peserta didik menunjukkan materi berdasarkan
pengelompokannya
24. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
kelompoknya di depan kelas
25. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang
tampil
26. Peserta didik mendapat penguatan dan penghargaan atas
tampilan dan tanggapannya
Penutup 27. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
28. Peserta didik merangkum pembelajaran hari ini dengan
bimbingan guru
29. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
guru
30. Peserta didik diberi pekerjaan rumah dan diminta
mengulang pelajaran dirumah sebagai tindak lanjut oleh
guru
31. Peserta didik menyimak nasehat moral yang
20 Menit
disampaikan guru
32. Peserta didik berdoa bersama-sama.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Jenis : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen Penilaian : Jurnal (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan Jenis : Tes
Bentuk : Tes Tulis
Instrumen Penilaian : Lembar Soal dan kunci jawaban (Terlampir)
3. Keterampilan Jenis : Non Tes
Bentuk : Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian
I. Program Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Siswa diberi tugas membaca buku dari sumber lain yang terkait dengan materi
pembelajaran .
Remedial
Siswa diberikan bimbingan tentang materi yang belum dimengerti dari hasil evaluasi
yang belum mencapai KKM
Mengetahui Padang, April 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Andi Ardiman,S.Pd.Gr,M.Pd
Lampiran 1 Uraian Materi
Fakta
Contoh Iklan
Konsep
Iklan adalah sebuah informasi yang bertujuan untuk mendorong, membujuk/
memberikan pengaruh pada khalayak ramai atau banyak orang agar tertarik pada
barang/jasa yang ditawarkan.
Tujuan iklan
1. Memberitahukan kepada khalayak ramai tentang suatu produk jasa.
2. Memengaruhi khalayak ramai tentang suatu produk jasa.
3. Menyarankan seseorang untuk membeli dan menggunakan suatu produk jasa yang
diiklankan.
4. Memberi informasi tentang produk jasa.
5. Menarik khalayak ramai.
Ciri-ciri iklan yang baik dan benar
1. Informatif
2. Komunikatif
3. Bahasanya singkat dan padat
4. Menarik
Bentuk iklan pun bermacam-macam:
1. Iklan Baris Iklan baris yaitu iklan kecil (singkat) berisi penawaran/informasi tentang
sesuatu yang terdiri atas beberapa baris saja. Iklan baris disebut juga iklan mini.
Ciri-ciri iklan baris yaitu:
a. Terdiri atas 2 sampai 3 baris. Informasi yang terkandung di dalamnya hanya
informasi penting saja. Ditulis secara singkat, padat, namun jelas
b. Dikelompokkan sesuai dengan jenis barang atau jasa yang ditawarkan.
c. Berupa kalimat-kalimat pendek dan biasanya menggunakan singkatansingkatan
untuk menghemat tempat.
d. Sebagian iklan baris dilengkapi dengan gambar ukuran kecil dan tidak berwarna.
e. Dilengkapi dengan nomor telepon penjual untuk dihubungi pembeli
f. Tidak menggunakan ilustrasi grafis.
g. Biaya pemasangan tergolong murah karena tidak membutuhkan tempat yang lebar.
Berikut adalah contoh iklan baris pada koran.
2. Iklan kolom Iklan kolom adalah iklan yang pemuatannya memanfaatkan beberapa
bagian kolom dari halaman surat kabar. Ciri-ciri iklan kolom adalah sebagai berikut.
a. Terdiri atas ilustrasi/gambar/foto/bagan dan kata-kata.
b. Ukurannya lebih besar dari/pada iklan baris, bahkan ada yang penuh satu halaman
koran.
c. Berisi penawaran, ajakan, dan bujukan untuk membeli produk/barang yang
ditawarkan. Bisa juga berupa iklan pribadi atau keluarga yang berisi misalnya berita
pernikahan, berita duka cita, atau ucapan terima kasih.
Berikut adalah contoh iklan kolom pada koran.
Secara umum, benda-benda di lingkungan sekitar kita (materi) dapat dibedakan
menjadi dua, yaitu zat tunggal dan campuran. Zat tunggal adalah zat yang terdiri dari
sejenis materi. Zat tunggal dapat juga disebut zat murni. Salah satu contoh zat tunggal
adalah air. Zat tunggal dapat berupa unsur dan senyawa.
a. Unsur Unsur adalah zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang
lebih sederhana. Contoh: besi, emas, aluminium, karbon, nitrogen, tembaga, perak,
seng, dan oksigen.
b. Senyawa Senyawa terbentuk oleh perikatan kimia dari dua atau lebih jenis unsur.
Sebagai contoh adalah air. Air terbentuk dari oksigen dan hidrogen. Contoh
senyawa yang sering kita temui dalam kehidupan sehari-hari misalnya, garam dapur,
gula pasir, asam cuka, soda kue, dan vitamin
Zat campuran adalah gabungan dari dua zat atau lebih yang sifat asalnya tidak hilang
sama sekali. Campuran dapat dibentuk dari gabungan unsur dengan unsur, senyawa
dengan unsur, atau senyawa dengan senyawa.Beberapa contoh campuran, antara lain:
air laut, air sungai yang kotor, air kopi, air teh, larutan garam, larutan gula, sirop buah,
baja, kuningan, udara, dan tanah.
Prosedur
Percobaan dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1. Sediakan gelas, sendok, air, gula, minyak sayur dan susu bubuk.
2. Buatlah campuran sesuai tabel berikut, lalu catat hasil pengamatanmu bersama
anggota kelompokmu.
Gelas Komponen penyusun Zat Tunggal Zat Campuran
1 Air+gula
2 Air+minyak sayur
3 Air+susu bubuk
4 Air
Lampiran 2
Media Pembelajaran
Contoh Iklan
Lampiran 3
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (LDK)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema :9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran : 1 (Satu)
Muatan Pembelajaran: Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :
Hari/Tanggal :
Kelompok :
Nama Peserta didik : 1.
2.
3.
4.
A. Judul Informasi berdasarkan iklan
B. Tujuan
Peserta didik dapat menentukan tujuan, ciri-ciri, dan isi iklan
C. Langkah Kegiatan
1. Perhatikanlah iklan berikut ini!
2. Diskusikanlah bersama teman sekelompokmu tujuan iklan di atas. Buatlah pada kolom
berikut ini.
3. Diskusikanlah bersama teman sekelompokmu ciri-ciri iklan dari contoh iklan di atas.
Tulislah pada kolom di bawah ini.
4. Tentukanlah isi ikan di atas!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema :9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran : 1 (Satu)
Muatan Pembelajaran: IPA
Alokasi Waktu :
Hari/Tanggal :
Kelompok :
Nama Peserta didik : 1.
2.
3.
4.
A. Judul Materi zat tunggal dan materi zat campuran
B. Tujuan
Menentukan materi berdasarkan pengelompokannya
C. Alat dan Bahan Alat : sendok makan dan 4 gelas
Bahan : air, gula, minyak sayur, dan susu bubuk
D. Langkah Kegiatan
1. Sediakan gelas, sendok, air, gula, minyak sayur, dan susu bubuk.
2. Buatlah campuran sesuai tabel berikut, lalu catat hasil pengamatanmu bersama anggota
kelompokmu.
Gelas Komponen penyusun Zat Tunggal Zat Campuran
1 Air+gula
2 Air+minyak
3 Air+susu bubuk
4 Air
E. Kesimpulan
Lampiran 4
PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Jurnal
No Hari/
tanggal Nama
Contoh Perilaku Karakter
Operasional
Tindak
Lanjut Hasil
Sikap
Sosial
Sikap
Religius
Catatan: peserta didik yang dimuatkan dalam jurnal adalah peserta didik yang
memiliki sikap positif menonjol dan peserta didik yang memiliki sikap negatif
menonjol
b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)
Tema :9. Benda-benda di Sekitar Kita
Sub Tema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran : 1
Jumlah Soal : 5 butir
Alokasi waktu : 15 Menit
Tahun Ajaran : 2018/2019
Mua
tan
Pelaja
ran
KD Indikator Indikator
Soal
Level
Soal
Kunci
Jawa
ban
Bent
uk
Soal
Skor C1 C2 C3 C4 C5 C6
Bahasa
Indone
sia
3.5 Menganalisis
informa
si yang
disamp
aikan
paparan
iklan
dari
media
cetak
atau
elektro
nik.
3.5.1 Menentukan
tujuan
Iklan
3.5.2 Menentukan
ciri-ciri
iklan
3.5.3 Menentukan
isi
iklan
1. Menentukan
tujuan
iklan
√
√
1. Iklan seringkali kamu lihat di televisi. Iklan dibuat semenarik mungkin
untuk mempengaruhi banyak orang.
Menurutmu apa saja tujuan iklan
tersebut?
Memberita
hukan
tetang
suatu
produk,
memberi
informasi
tentang
produk
jasa,
menarik
khalayak
Urai
an
Urai
an
3
3
2. Menentukan
ciri-ciri
iklan
3. Menentukan isi
iklan
√
2. Untuk dapat menarik bagi banyak orang, iklan memiliki ciri-ciri
tertentu. Tentukanlah ciri-ciri apa
saja yang ada pada sebuah iklan!
3.
Berdasarkan iklan di atas, jelaskanlah
isi iklan tersebut!
ramai.
Informati
f,
komunik
atif,
bahasany
a singkat
dan
padat,
menarik
Iklan
untuk
tidak
merokok
agar bisa
menghiru
p udara
yang
bersih
dan segar
apalagi di
tempat-te
mpat
umum
IPA 3.10 Mengelo
mpokka
n
materi
dalam
kehidup
an
sehari-h
ari
berdasa
rkan
kompo
nen
penyus
unnya
(zat
tunggal
dan
campur
an)
3.10.1 Menentukan
materi
zat
tunggal
3.10.2 Menentukan
materi
zat
campur
an
1. Menentukan
materi
zat
tunggal
2. Menentukan
materi
zat
campur
an
√
√
4. Apa yang kamu ketahui tentang zat tunggal? Jelaskanlah dan beri
contoh!
5. Apa yang kamu ketahui tentang zat campuran? Jelaskanlah dan beri
contoh!
Zat
tunggal
adalah
zat yang
terdiri
dari
sejenis
materi.
Contohn
ya besi,
emas,
aluminiu
m
Campura
n adalah
gabunga
n dari
dua zat
atau
lebih
yang
sifat
asalnya
tidak
hilang
sama
sekali.
Contohn
Urai
an
Urai
an
3
3
ya air
laut, air
kopi
Soal Evaluasi
Nama Peserta didik :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Iklan seringkali kamu lihat di televisi. Iklan dibuat semenarik mungkin untuk
mempengaruhi banyak orang. Menurutmu apa saja tujuan iklan tersebut?
2. Untuk dapat menarik bagi banyak orang, iklan memiliki ciri-ciri tertentu. Tentukanlah
ciri-ciri apa saja yang ada pada sebuah iklan!
3.
Berdasarkan iklan di atas, jelaskanlah isi iklan tersebut!
4. Apa yang kamu ketahui tentang zat tunggal? Jelaskanlah dan beri contoh!
5. Apa yang kamu ketahui tentang zat campuran? Jelaskanlah dan beri contoh!
Kunci Jawaban
1. Memberitahukan tetang suatu produk, memberi informasi tentang produk jasa,
menarik khalayak ramai.
2. Informatif, komunikatif, bahasanya singkat dan padat, menarik
3. Iklan untuk tidak merokok agar bisa menghirup udara yang bersih dan segar apalagi
di tempat-tempat umum
4. Zat tunggal adalah zat yang terdiri dari sejenis materi. Contohnya besi, emas,
aluminium
5. Campuran adalah gabungan dari dua zat atau lebih yang sifat asalnya tidak hilang
sama sekali. Contohnya air laut, air kopi
Pedoman Penskoran
Nilai peserta didik =skor yang diperoleh
skor maksimal x 100
Rentang Nilai Predikat
90
c. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Menunjukkan informasi kembali berdasarkan iklan
Kriteria Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
(1)
Penulisan hasil
identifikasi
ditulis dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik
Pengetahuan
tentang
mengidentifiikas
i peristiwa pada
bacaan
Keseluruhan
hasil
penulisan
yang
sistematis dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang sangat
baik, di atas
rata-rata
kelas.
Keseluruhan
hasil
penulisan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang baik.
Sebagian
besar hasil
penulisan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang
Hanya
sebagian
kecil hasil
penulisan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang masih
perlu terus
ditingkatkan.
No Nama Peserta Didik
Kriteria Penilaian
Jumlah
Skor
Penulisan informasi berdasarkan
iklan
4 3 2 1
IPA
Rubrik menentukan materi berdasarkan pengelompokannya
Kriteria Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
(1)
Mampu
melakukan
langkah-langkah
percobaan dengan
benar,
mengidentifikasi
hasil percobaan,
menuliskan
kesimpulan
berdasarkan hasil
percobaan
menggunakan
Memenuhi
keempat
kriteria
Memenuhi 3
dari 4 kriteria
yang
ditetapkan.
Memenuhi 2
dari 4 kriteria
yang
ditetapkan.
Hanya
memenuhi 1
dari 4 kriteria
yang
ditetapkan.
bahasa Indonesia
yang baik dan
benar
No Nama Peserta Didik
Kriteria Penilaian
Jumlah
Skor Mengelompokkan Materi
4 3 2 1
Pedoman Penskoran
Nilai peserta didik =skor yang diperoleh
skor maksimal x 100
Rentang Nilai Predikat
90
Lampiran 5
Soal Remedial
Siswa mengikuti pengulangan materi kemudian diberi soal oleh guru.
1. Iklan seringkali kamu lihat di televisi. Iklan dibuat semenarik mungkin untuk
mempengaruhi banyak orang. Menurutmu apa saja tujuan iklan tersebut?
2. Untuk dapat menarik bagi banyak orang, iklan memiliki ciri-ciri tertentu.
Tentukanlah ciri-ciri apa saja yang ada pada sebuah iklan!
3.
Berdasarkan iklan di atas, jelaskanlah isi iklan tersebut!
4. Apa yang kamu ketahui tentang zat tunggal? Jelaskanlah dan beri contoh!
5. Apa yang kamu ketahui tentang zat campuran? Jelaskanlah dan beri contoh!
Pedoman Penskoran
Nilai peserta didik =skor yang diperoleh
skor maksimal x 100
Rentang Nilai Predikat
90