59
53 L A M P I R A N

Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

53

L

A

M

P

I

R

A

N

Page 2: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

54

Lampiran I RPP dan Perangkat

Pembelajaran

Page 3: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri Ledok 01 Salatiga

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / semester : V / II

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Hari, Tanggal : Jumat, 15 Mei 2015

A. Standar Kompetensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

penggunaan sumber daya alam.

B. Kompetensi Dasar

7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan

dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan.

C. Indikator

1. Terampil melihat gambar peristiwa-peristiwa alam.

2. Terampil menentukan empat permasalahan peristiwa alam yang terjadi

di Indonesia.

3. Terampil bertanya masalah dampak peristiwa-peristiwa alam yang

terjadi di Indonesia.

4. Terampil mengumpulkan tiga dampak masing-masing peristiwa alam

yang terjadi di Indonesia.

5. Terampil menganalisis dampak masing-masing peristiwa alam yang

terjadi di Indonesia bagi makhluk hidup dan lingkungan.

6. Terampil menjelaskan dampak masing-masing peristiwa alam yang

terjadi di Indonesia bagi makhluk hidup dan lingkungan.

Page 4: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

56

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui gambar yang disajikan guru, siswa terampil melihat gambar

peristiwa alam dengan cermat.

2. Melalui gambar yang disajikan guru siswa terampil menentukan empat

permasalahan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dengan benar.

3. Melalui kegiatan merumuskan masalah, siswa terampil bertanya

masalah dampak peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dengan jelas.

4. Melalui investigasi mandiri siswa terampil mengumpulkan tiga

dampak masing-masing peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

dengan benar.

5. Melalui diskusi kelompok siswa terampil menganalisis dampak

masing-masing peristiwa alam yang terjadi di Indonesia bagi makhluk

hidup dan lingkungan dengan benar.

6. Melalui kegiatan presentasi siswa terampil menjelaskan dampak

masing-masing peristiwa alam yang terjadi di Indonesia bagi makhluk

hidup dan lingkungan dengan benar.

E. Materi Ajar

Peristiwa alam di Indonesia dan dampaknya

1. Gempa bumi

Gempa bumi dibedakan menjadi tiga yaitu gempa vulkanik, runtuhan,

dan tektonik. Gempa yang paling hebat yaitu gempa tektonik. Gempa

tektonik terjadi karena adanya pergeseran kerak bumi. Sebagian besar

Page 5: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

57

gempa tektonik terjadi ketika dua lempeng saling bergesekan.

Sedangkan gempa bumi akibat aktivitas gunung berapi disebut gempa

vulkanik.

Dampak yang ditimbulkan dengan adanya peristiwa alam

gempa bumi adalah sebagai berikut:

a). Pohon-pohon tumbang

b). Banyak bangunan runtuh dan tanah terbelah

c). Makhluk hidup termasuk manusia menjadi korban.

Gempa bumi mempunyai kekuatan yang berbeda-beda.

Kekuatan gempa diukur menggunakan satuan skala Richter dan alat

untuk mengukur gempa yaitu seismograf.

2. Gunung meletus

Gunung api yang sedang meletus dapat memuntahkan awan

debu, abu, dan lelehan batuan pijar atau lava. Saat menuruni gunung,

lava ini dapat membakar apa saja yang dilaluinya. Namun saat dingin,

aliran lava ini mengeras dan menjadi batu. Apabila lava ini bercampur

dengan air hujan, dapat mengakibatkan banjir lahar dingin. Biasanya

sebelum meletus, gunung api menunjukkan beberapa tanda seperti

berikut:

a). Terdengar suara gemuruh dari dalam tanah

b). Terjadinya gempa dengan kekuatan kecil hingga sedang

c). Naiknya suhu disekitar kawah gunung berapi

d). Keringnya sumber-sumber mata air

Page 6: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

58

Dampak yang ditimbulkan dengan adanya peristiwa alam

gunung meletus adalah sebagai berikut:

a). Letusan gunung berapi dapat merusak bangunan, daerah

pemukiman, daerah pertanian, dan jalan-jalan serta lelehan lahar

dan lava panas yang merusak segala sesuatu yang dilewatinya.

b). Manusia dan hewan juga menjadi korban akibat awan panas, lahar

panas, atau gas beracun yang dikeluarkan pada saat gunung api

meletus.

Selain menimbulkan kerugian, ternyata letusan gunung api

dapat memberikan keuntungan atau manfaat, diantaranya sebagai

berikut:

a). Abu dan lahar dingin yang berasal dari letusan gunung api dapat

b). menyuburkan tanah pertanian di sekitarnya sehingga dapat

meningkatkan produksi pertanian.

c). Banyak terdapat bahan galian, seperti bijih logam, besi, emas,

perak, dan tembaga.

d). Hasil letusan seperti pasir dan batu dapat dimanfaatkan sebagai

bangunan.

e). Daerah gunung berapi dapat dijadikan obyek wisata yang menarik.

3. Banjir

Bencana banjir diawali dengan curah hujan yang sangat tinggi.

Page 7: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

59

Curah hujan dikatakan tinggi jika hujan secara terus menerus dan

besarnya lebih dari 50 mm per hari. Air hujan dapat mengakibatkan

banjir jika tidak mendapat cukup tempat untuk mengalir. Seringkali

sungai tidak mampu menampung air hujan sehingga air meluap

menjadi banjir.

Dampak yang ditimbulkan dengan adanya peristiwa banjir

adalah sebagai berikut:

a). Rumah-rumah dan ribuan hektar sawah yang ditanami padi rusak.

b). Jalan-jalan terputus tidak bisa dilewati.

c). Korban banjir pun dapat terancam berbagai penyakit seperti diare,

kolera, dan penyakit-penyakit kulit.

4. Tanah longsor

Tanah longsor merupakan gejala alam yang terjadi di sekitar

kawasan pegunungan. Semakin curam kemiringan lereng satu

kawasan, semakin besar kemungkinan terjadi longsor.

Tanah longsor biasanya disebabkan oleh hujan yang deras.

Hal ini karena tanah tidak sanggup menahan terjangan air hujan

akibat adanya penggundulan hutan. Tanah longsor dapat

meruntuhkan semua benda di atasnya.

Meskipun tanah longsormerupakan gejala alam tetapi ada

kegiatan manusia yang mampumenyebabkan gejala alam tanah

longsor. Seperti penebanganpepohonan secara liar di daerah lereng,

Page 8: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

60

penambangan bebatuandan tanah yang mampu menimbulkan

ketidakstabilan lereng,pemompaan dan pengeringan air tanah yang

menyebabkanturunnya level air tanah.

Dampak yang ditimbulkan dengan adanya peristiwa alam

tanah longsor adalah sebagai berikut:

a). Rumah-rumah hancur tertimbun tanah yang longsor

b). Makhluk hidup terutama manusia menjadi korban

c). Banyak bangunan dan jalan-jalan yang rusak akibat tertimbun

tanah

5. Angin puting beliung

Angin puting beliung merupakan angin yang sangat kencang

dan bergerak memutar.Puting beliung biasanya terjadi pada saat

hujan deras yang disertai angin kencang.

Kecepatan angin puting beliung bisa mencapai 175 km/jam.

Angin puting beliung dapat menerbangkan segala macam benda yang

dilaluinya.

Dampak yang ditimbulkan dengan adanya peristiwa alam

angin puting beliung adalah sebagai berikut:

a). Banyak bangunan yang hancur dan rusak, seperti: rumah-rumah

rusak, masjid rusak, jalan, dan bangunan lainnya.

b). Banyak pepohonan yang tumbang

Page 9: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

61

F. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Problem Based Learning.

Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Guru mengucapkan salam,

2. Guru meninjau kehadiran siswa.

3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan

pertanyaan “Siapa yang pernah mengalami

kebanjiran? Di mana kalian mengalami kebanjiran?

Mengapa bisa terjadi banjir?”

4. Guru menyampaikan judul materi pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada

siswa.

5 menit

Inti 1. Siswa membentuk 6 kelompok, masing-masing

kelompok beranggotakan 3-4 siswa.

2. Siswa melihat gambar gambar peristiwa alam yang

disajikan guru.

3. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada

masing-masing kelompok.

4. Siswa menentukan empat permasalahan peristiwa

alam yang terjadi di Indonesia.

5. Siswa merumuskan masalah dampak peristiwa alam

yang terjadi di Indonesia.

6. Siswa secara individu mengumpulkan tiga dampak

masing-masing peristiwa alam yang terjadi di

Indonesia dari media masa maupun pengalaman

60 menit

Page 10: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

62

pribadi siswa di buku siswa.

7. Siswa secara kelompok menganalisis dampak

masing-masing peristiwa alam yang terjadi di

Indonesia bagi makhluk hidup dan lingkungan

dengan menuliskan hasil analisis di LKS.

8. Siswa mempresentasikan hasil analisis mengenai

dampak masing-masing peristiwa alam yang terjadi

di Indonesia bagi makhluk hidup dan lingkungan.

9. Siswa menanggapi presentasi dari kelompok lain

10. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal

yang belum dipahami.

11. Siswa bersama guru melakukan refleksi

pembelajaran dengan pendekatan PBL.

12. Siswa menyimak penguatan dan umpan balik dari

guru.

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi

pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan

guru tentang cara menjaga lingkungan.

5 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran :

Azmiyawati, Choiril dkk. 2008. IPA Salingtemas untuk Kelas V SD/

MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Aram, Aris dan S. Rositawaty. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan

Alam.2008.Jakarta:Pusat Perbukuan

2. Media Pembelajaran :

Gambar peristiwa alam.

Page 11: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

63

Page 12: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

64

Lembar Kerja Siswa

Nama Anggota

1.

2.

3.

4.

No Peristiwa Alam Dampak Peristwa Alam

Bagi Makhluk Hidup Bagi Lingkungan

1

Page 13: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

65

2

3

4

Page 14: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

66

LAMPIRAN GAMBAR

Tanah Longsor Gunung Meletus

Badai Topan Aurora

Tsunami Topan Supercell

Page 15: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

67

Banjir Gempa Bumi

Page 16: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

68

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN BELAJAR SISWA

Berilah penilaian dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom di bawah ini sesuai dengan kriteria keterampilan belajar siswa

No Nama Siswa RK 1 RK 2 RK 3 RK 4 RK 5 RK 6

Jumlah T TT T TT T TT T TT T TT T TT

1 Dafit Agung

2 Ridwan Kuncoro Adi

3 Alvina Damayanti

4 Checa A.N.

5 Rani Saputri

6 M. Robby Haidar

7 Aditya Candra W.

8 Amin Tri Vika

9 Alfian Surya Alam

10 Bunga Adinda A

11 Diasmara Taufik

12 Fauza Setyarini

13 M. Ali Maskur

14 M. Dimas S.

15 M. Irfani Priyono

16 M. Syalatsyah

17 Novia Chintia Dewi

18 Onan Ramadhan Syah

19 Ulya Sabila

20 Zulfa Putri A.

21 Luthfi Riski A.

22 Revaldo Hilal H.P.

23 Aulya Sabrina

Rata-rata

Page 17: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

69

Keterangan Indikator Penilaian

RK1 = Terampil melihat gambar peristiwa-peristiwa alam.

RK2 = Terampil menentukan empat permasalahan peristiwa alam yang terjadi di

Indonesia.

RK3 = Terampil bertanya masalah dampak peristiwa-peristiwa alam yang terjadi

di Indonesia.

RK4 = Terampil mengumpulkan tiga dampak masing-masing peristiwa alam

yang terjadi di Indonesia.

RK5 = Terampil menganalisis dampak masing-masing peristiwa alam yang

terjadi di Indonesia bagi makhluk hidup dan lingkungan.

RK6 = Terampil menjelaskan dampak masing-masing peristiwa alam yang terjadi

di Indonesia bagi makhluk hidup dan lingkungan.

Tri Harini S.Pd

NIP. 19610507 198509 2 001

Salatiga, 15 Mei 2015

Guru Kelas 5

Page 18: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13
Page 19: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEBELUM PERLAKUAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ledok 01 Salatiga

Kelas / Semester : V/ II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Alokasi Waktu : (2 x 35 Menit)

Hari / Tanggal : Kamis / 7 Mei 2015

A. Standar Kompetensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan

penggunaan sumber daya alam.

B. Kompetensi Dasar

7.5 Mendeskripsikan perlunya penghematan air

C. Indikator

7.4.1 Mengumpulkan jenis kegiatan manusia yang mempengaruhi

keberadaan air bersih.

7.4.2 Menganalisis jenis kegiatan manusia manusia yang mempengaruhi

keberadaan air bersih.

7.4.3 Menjelaskan jenis kegiatan manusia yang mempengaruhi

keberadaan air bersih.

7.4.4 Menjelaskan perlunya penghematan air bersih.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengumpulkan jenis kegiatan

manusia yang mempengaruhi keberadaan air bersih dengan benar.

2. Melalui tanya jawab siswa dapat Menganalisis jenis kegiatan manusia

manusia yang mempengaruhi keberadaan air bersih dengan benar.

3. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskankan jenis kegiatan

Page 20: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

72

manusia yang mempengaruhi keberadaan air bersih dengan baik.

4. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskankan perlunya

mengehemat air bersih.

E. Materi Pembelajaran

Jenis kegiatan manusia dan dampaknya terhadap keberadaan air bersih

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, penugasan dan tanya jawab.

G. Sumber dan Media Belajar

Muharam, Aris dan S. Rositawaty. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan

Alam.2008.Jakarta:Pusat Perbukuan

Gambar Siklus air dan keberadaan air di bumi.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Guru menanyakan kepada siswa

tentang kegunaan air bagi manusia

Menyayikan lagu tentang :

“Hemat air”

(syair lagu : Naik-naik ke Puncak Gunung)

Air air perlu dihemat agar kita selamat

Air air perlu dihemat untuk kehidupan kita

Sungai kotor dan pencemaran menjadikan

gangguan air

Agar kita tetap sehat mari kita jaga dan

hemat

10 menit

Page 21: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

73

Guru bertanya kepada siswa apa apa

yang dirasakan jika mengalami

kekurangan air.

Siswa memperhatikan tujuan

pembelajaran yang akan dipelajari

dalam pertemuan ini.

Inti Guru menampilkan gambar keberadaan

air di bumi.

Siswa memahami bahwa air tidak akan

habis karena adanya siklus air.

Siswa memahami bahwa persediaan air

bersih semakin berkurang.

Guru menjelaskan secara rinci faktor-

faktor yang menyebabkan keberadaan

air bersih di bumi.

Guru menjelaskan kegiatan manusia

yang mempengaruhi keberadaan air

bersih.

Guru menjelaskan dampak kegiatan-

kegiatan manusia terhadap keberadaan

air bersih

Guru mengajukan pertanyaan kepada

siswa tentang kegiatan manusia yang

mempengaruhi keberadaan air bersih.

Guru memfasilitasi siswa untuk

menjelaskan jawabannya di depan

kelas.

Guru meminta siswa membuat poster

penghematan air.

Siswa menyajikan hasil kerjanya dalam

55 menit

Page 22: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

74

membuat poster.

Guru memberikan kesempatan kepada

peserta didik untuk bertanya mengenai

materi yang belum jelas.

Guru memberikan umpan balik dan

penguatan.

Penutup Guru menyimpulkan materi

pembelajaran.

Guru memberikan soal evaluasi.

Guru memberikan ungkapan motivasi

kepada siswa bahwa kita harus menjaga

keberadaan air di sekitar siswa.

Guru melakukan refleksi berupa

pertanyaan “Apakah pelajaran hari ini

menyenangkan? Apa yang kalian

peroleh hari ini?”

Guru mengakhiri pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

5 menit

Page 23: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

75

Page 24: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

76

LAMPIRAN

Materi

Kegunaan Air Bagi Manusia

Air yang kita gunakan sehari-hari berasal dari sumber air di antaranya

adalah sumur tradisional, sumur pompa, dan air PAM yang merupakan sumber air

buatan. Danau, sungai, laut, dan mata air merupakan sumber air alami. Selain

untuk minum air juga digunakan untuk mencuci, mandi, masak, dan menyiram

tanaman. Mandi merupakan aktivitas sehari-hari yang biasa kita lakukan. Pakaian

dan alat rumah tangga yang kotor tentunya harus di cuci agar bersih. Untuk

mencuci juga diperlukan air. Air juga digunakan oleh ibu untuk memasak dan

membersihkan sayuran sebelum dimasak. Sebagian tubuh kita terdiri dari air.

Apabila tidak minum air selain kehausan, tubuh kitapun menjadi lemas. Banyak

sekali kegunaan air dalam kehidupan. Oleh karena itu, kita perlu menggunakan air

dengan sebaik-baiknya. Air yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari

berasal dari suatu proses yang cukup panjang yang disebut siklus air.

Page 25: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

77

Keberadaan Air Bersih

Penyebab kelangkaan air saat ini akan sangat mudah sekali untuk kita temui.

Ada banyak hal yang dapat menyebabkan keberadaan air menjadi sangat langka

saat ini. Kelangkaan air adalah salah satu kejadian alam yang sangat

memprihatinkan mengingat air adalah salah satu sumber daya pokok yang harus

selalu ada untuk memenuhi kebutuhan makhluk hidup di Bumi ini khususnya

manusia. Bahkan dapat dikatakan bahwa manusia tidak akan mungkin dapat

bertahan hidup tanpa air. Hal ini disebabkan oleh kegiatan hidup manusia yang

sebagian besar bergantung pada keberadaan air, misalnya seperti untuk

pemenuhan kebutuhan sehari-hari seperti memasak, mandi, mencuci, dan lain-

lain, dan semua itu membutuhkan kualitas air yang bersih. Namun saai ini,

semakin hari, air bersih semakin sulit ditemukan. Bukan hanya di satu daerah,

melainkan sudah merambah ke berbagai belahan bumi ini.Kejadian

memprihatinkan seperti ini tentu saja bukan tidak ada sebabnya. Sudah pasti ada

yang telah mengawali untuk membuat Bumi ini jadi miskin akan air bersihnya.

Sudah bukan hal yang aneh jika kita menemukan banyak sekali kasus

kekurangan air bersih terjadi di berbagi daerah di Indonesia ini.Bahkan kasus

seperti ini juga terjadi di berbagai belahan dunia.Sebagian orang berfikir bahwa

hal ini disebabkan oleh keadaan Bumi yang memang sudah menua.Namun,

terlepas dari keadaan bumi saat ini, peran kita sebagia manusia yang menghuni

bumi juga sangat besar berperan dalam menipisnya ketersediaan air bersih saat

ini.Kebanyakan dari kita hanya memakai air untuk memenuhi kebutuhan hidup

kita dengan tanpa memikirkan cara memperbaharuinya. Hal tersebut hanyalah

salah satu contoh umum yang dapat kita temukan untuk penyebab kelangkaan air.

Pada dasarnya semuanya di awali dari kebiasaan buruk manusia yang suka

menghambur-hamburkan air tanpa peduli akan cara untuk mempertahankan

keberadaan air bersih tersebut. Contoh kecil dapat kita ambil dari pembuangan air

yang sudah tercemari deterjen, misalnya, yang langsung dibuang ke saluran

pembuangan tanpa melalui saluran pengolahan limbah.Hal ini menyebabkan air

yang mengalir untuk kembali digunakan menjadi kurang terjamin

kebersihannya.Sehingga banyak dijumpai saat ini air dengan bau yang tidak sedap

ataupun berwana keruh walaupun air itu berasal dari PAM.

Page 26: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

78

Selain itu, kebiasaan manusia dalam membuang sampah sembarangan seperti di

sungai juga menyebabkan tercemarnya ketersediaan air di bumi ini.Sungai yang

kotor pasti memiiki kualitas air yang kotr pula. Sehingga tidak layak lagi

digunakan untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari manusia.Minimnya permukaan

tanah saat ini juga menjadi salah satu penyebab kelangkaan air. Permukan tanah

sudah sangat sulit untuk kita temui saat ini dikarenakan suda banyak tertutupi oleh

lapisan aspal dan beton.Hal ini disebabkan oleh ketidak mampuan bumi untuk

menyerap air sehingga tidak dapat diproses ulang menjadi air tanah yang

bersih.Keadaan ini makin bertambah parah karena fenomena tersebut tidak

dibarengi dengan pembangunan resapan air yang memadai. Selain itu, keberadaan

hutan yang kaya akan pohon yang mampu mengikat dan menyimpan air dalam

akarnyapun sudah mulai tergusur dengan keberadaan gedung-gedung bertingkat

dan pemukiman. Itu juga merupakan salah satu penyebab utama keterbatasan air

bersih saat ini. Maka dari itu, sangat diperlukan adanya pemecahan untuk masalah

ini dengan cara mengatasi penyebab kelangkaan air.

Gambar 1.1 Kegiatan Manusia yang

Mempengaruhi Keberadaan Air Bersih

Page 27: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

79

Page 28: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

80

Keberadaan Air Bersih

Page 29: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

81

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN BELAJAR SISWA

Berilah penilaian dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom di bawah ini sesuai dengan kriteria keterampilan belajar siswa

No Nama Siswa RK 1 RK 2 RK 3 RK 4 RK 5 RK 6

Jumlah T TT T TT T TT T TT T TT T TT

1 Dafit Agung

2 Ridwan Kuncoro Adi

3 Alvina Damayanti

4 Checa A.N.

5 Rani Saputri

6 M. Robby Haidar

7 Aditya Candra W.

8 Amin Tri Vika

9 Alfian Surya Alam

10 Bunga Adinda A

11 Diasmara Taufik

12 Fauza Setyarini

13 M. Ali Maskur

14 M. Dimas S.

15 M. Irfani Priyono

16 M. Syalatsyah

17 Novia Chintia Dewi

18 Onan Ramadhan Syah

19 Ulya Sabila

20 Zulfa Putri A.

21 Luthfi Riski A.

22 Revaldo Hilal H.P.

23 Aulya Sabrina

Rata-rata

Page 30: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

82

Keterangan Indikator Penilaian

RK1 = Terampil melihat gambar keberadaan air bersih.

RK2 = Terampil menentukan empat permasalahan pada keberadaan air bersih.

RK3 = Terampil bertanya masalah faktor yang mempengaruhi keberadaan air

bersih.

RK4 = Terampil mengumpulkan tiga kegiatan manusia yang mempengaruhi

keberadaan air bersih.

RK5 = Terampil menganalisis kegiatan manusia yang mempengaruhi keberadaan

air bersih.

RK6 = Terampil menjelaskan kegiatan manusia yang mempengaruhi keberadaan

air bersih.

Tri Harini S.Pd

NIP. 19610507 198509 2 001

Salatiga, 7 Mei 2015

Guru Kelas 5

Page 31: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

83

Lampiran II Lembar Observasi

Tindakan Pendekatan

Problem Based Learning

Oleh Guru

Page 32: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

84

LEMBAR PENGAMANTAN IMPLEMENTASI RPP

DENGAN PENDEKATAN PROBLEM BASED LEARNING

Berilah tanda check (√) pada kolom kegiatan yang sesuai dengan indikator

pengamatan

No Indikator/Aspek yang diamati Pelaksanaan

Ada Tidak

Kegiatan Awal

1. Membuka pelajaran dengan salam √

2. Meninjau kehadiran siswa √

3. Melakukan apersepsi √

4. Menyampaikan judul materi pembelajaran √

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

Kegiatan Inti

6. Membimbing siswa membentuk 6 kelompok, masing-masing

kelompok beranggotakan 3 – 4 siswa.

7. Membimbing siswa melihat gambar peristiwa-peristiwa alam. √

8. Membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok. √

9. Membimbing siswa menentukan empat permasalahan peristiwa

alam yang terjadi di indonesia.

10. Membimbing siswa dalam bertanya masalah dampak peristiwa

alam yang terjadi di indonesia.

11. Membimbing siswa mengumpulkan tiga dampak masing-

masing peristiwa alam yang terjadi di indonesia.

12. Membimbing siswa menganalisis dampak masing-masing

peristiwa alam yang terjadi di indonesia bagi makhluk hidup

dan lingkungan.

13. Membimbing siswa menjelaskan dampak masing-masing

peristiwa alam yang terjadi di indonesia bagi makhluk hidup

dan lingkungan.

14. Membimbing siswa menanggapi presentasi kelompok lain. √

15. Membimbing siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-

hal yang belum dipahami.

16. Memberikan penguatan dan umpan balik √

17. Melalukan refleksi pembelajaran dengan pendekatan problem

based learning.

.Kegiatan Penutup

18. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan

bersama siswa.

19. Memberikan motivasi kepada siswa tentang cara menjaga

lingkungan.

Salatiga, 15 Mei 2015

observer

Saryono, S.Pd

Page 33: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

85

Lampiran III Observasi Aktifitas Belajar

Siswa dengan Pendekatan

Problem Based Learning

Page 34: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

86

OBSERVASI AKTIFITAS SISWA SELAMA PEMBELAJARAN

DENGAN PENDEKATAN PROBLEM BASED LEARNING

Kegiatan No Aspek yang diamati Jumlah Persentase

(%)

Awal 1 Mempersiapkan buku catatan dan buku

pelajaran

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

2 Menjawab salam dari guru 20 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

86

3 Menyimak apersepsi dari guru 23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

4 Menyimak penjelasan mengenai

langkah-langkah pembelajaran yang

akan dilakukan

19 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

82

5 Mendengarkan tujuan pembelajaran

yang disampaikan guru

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

Inti 6 Siswa membentuk 6 kelompok,

masing-masing kelompok

beranggotakan 3 – 4 siswa.

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

7 Siswa melihat gambar peristiwa-

perstiwa alam yang disajikan guru.

21 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

91

9 Siswa menentukan empat

permasalahan peristiwa alam yang

terjadi di Indonesia.

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

10 Siswa bertanya masalah dampak

peristiwa-peristiwa alam yang terjadi

di Indonesia.

5 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

21

11 Siswa mengumpulkan tiga dampak

masing-masing peristiwa peristiwa

alam yang terjadi di Indonesia dari

media masa maupun pengalaman

pribadi.

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

12 Siswa menganalisis dampak masing-

masing peristiwa alam yang terjadi di

Indonesia bagi makhluk hidup dan

lingkungan di lembar kerja siswa.

20 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

86

13 Siswa menjelaskan dampak masing-

masing peristiwa alam yang terjadi di

Indonesia bagi makhluk hidup dan

lingkungan melalui presentasi.

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

14 Siswa menanggapi presentasi dari

kelompok lain.

12 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

52

15 Siswa bertanya jawab dengan guru

tentang hal-hal yang belum dipahami

10 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

43

Page 35: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

87

16 Menyimak umpan balik dan penguatan

dari guru

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

17 Melakukan refleksi pembelajaran

dengan pendekatan Problem Based

Learning.

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

100

Penutup 18 Menyimpulkan materi pembelajaran

yang telah di pelajari.

9 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

39

19 Mendengarkan motivasi dari guru

terkait materi pembelajaran.

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

23 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎x 100

23

Salatiga, 15 Mei 2015

observer

Saryono, S.Pd

Page 36: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

88

Lampiran IV

Lembar Validasi Instrumen

Page 37: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

89

Validasi Pakar Evaluasi

Kepada:

Yth. Ibu Naniek Sulistya Wardani, S.Pd.,M.Si.

Dengan hormat yang bertanda tangan di bawah ini, saya :

Nama : Muhammad Wisnu Priyambodo

NIM : 292011086

Status : Mahasiswa S1 FKIP PGSD

Sedang melaksanakan penelitian untuk skripsi yang berjudul “Pengaruh

Pendekatan Problem Based Learning terhadap Keterampilan Belajar IPA Siswa

Kelas V SD Negeri Ledok 01 Kota Salatiga Semester II Tahun 2014/2015”.

Dalam rangka memvalidasi instrumen penelitian, saya mengajukan permohonan

kepada ibu untuk berkenan memvalidasi instrumen penelitian yang saya ajukan

dan terlampir.

Atas perkenan ibu memberikan validasi instrumen saya, saya ucapkan

banyak terimakasih.

Hormat Saya

Muhammad Wisnu P

292011086

Page 38: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

90

Page 39: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

91

Validasi Pakar Bahasa

Kepada:

Yth. Bapak Drs. Pirenomulyo, M.A.

Dengan hormat yang bertanda tangan di bawah ini, saya :

Nama : Muhammad Wisnu Priyambodo

NIM : 292011086

Mahasiswa : FKIP PGSD

Sedang melaksanakan penelitian untuk skripsi yang berjudul “Pengaruh

Pendekatan Problem Based Learning terhadap Keterampilan Belajar IPA Siswa

Kelas V SD Negeri Ledok 01 Kota Salatiga Semester II Tahun 2014/2015”.

Dalam rangka memvalidasi instrumen penelitian, saya mengajukan permohonan

kepada bapak untuk berkenan memvalidasi instrumen penelitian yang saya ajukan

dan terlampir.

Atas perkenan bapak memberikan validasi instrumen saya, saya ucapkan

banyak terimakasih.

Hormat Saya

Muhammad Wisnu P

292011086

Page 40: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

92

Page 41: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

93

Page 42: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

94

Lampiran V

Instrumen Setelah Validasi

Page 43: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

95

Instrumen Penilaian Keterampilan Belajar IPA

No Indikator Keterampilan Skor keterampilan

Terampil Tidak

R.K 1 Terampil melihat gambar peristiwa-peristiwa

alam.

1 0

R.K 2 Terampil menentukan empat permasalahan

peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.

1 0

R.K 3 Terampil bertanya masalah dampak peristiwa-

peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.

1 0

R.K 4 Terampil mengumpulkan tiga dampak masing-

masing peristiwa alam yang terjadi di

Indonesia.

1 0

R.K 5 Terampil menganalisis dampak peristiwa alam

yang terjadi di Indonesia bagi makhluk hidup

dan lingkungan.

1 0

R.K 6 Terampil menjelaskan dampak peristiwa alam

yang terjadi di Indonesia bagi makhluk hidup

dan lingkungan.

1 0

Keterangan : R.K (Rubrik Keterampilan)

Page 44: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

96

Lampiran VI Surat Ijin Penelitian

Page 45: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

97

Page 46: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

98

Lampiran VII Surat Keterangan Telah

Melakukan Penelitian

Page 47: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

99

Page 48: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

100

Lampiran VIII

Skor Keterampilan Belajar

IPA Siswa

Page 49: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

101

No Nama Siswa

Jumlah Melakukan

Keterampilan Belajar IPA

Sebelum

Perlakuan

Setelah

Perlakuan

1 Dafit Agung 1 1

2 Ridwan Kuncoro Adi 1 2

3 Alvina Damayanti 3 5

4 Checa A.N. 2 4

5 Rani Saputri 4 5

6 M. Robby Haidar 3 5

7 Aditya Candra W. 2 3

8 Amin Tri Vika 2 4

9 Alfian Surya Alam 1 2

10 Bunga Adinda A 4 6

11 Diasmara Taufik 1 2

12 Fauza Setyarini 2 3

13 M. Ali Maskur 3 4

14 M. Dimas S. 3 4

15 M. Irfani Priyono 3 4

16 M. Syalatsyah 3 5

17 Novia Chintia Dewi 3 4

18 Onan Ramadhan Syah 2 3

19 Ulya Sabila 5 5

20 Zulfa Putri A. 5 6

21 Luthfi Riski A. 4 6

22 Revaldo Hilal H.P. 2 3

23 Aulya Sabrina 4 6

Rata-rata 2,74 4,00

Page 50: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

102

Lampiran IX

Print Out Data Statistik

Page 51: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

103

1. Print Out Uji Normalitas

a. Print Out Uji Normalitas Sebelum Perlakuan

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Keterampilan Belajar

Sebelum Perlakuan

N 23

Normal Parametersa,b

Mean 2,7391

Std. Deviation 1,21421

Most Extreme Differences Absolute ,163

Positive ,163

Negative -,150

Test Statistic ,163

Asymp. Sig. (2-tailed) ,113c

a. Test distribution is Normal.

b. Calculated from data.

c. Lilliefors Significance Correction.

Page 52: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

104

b. Print Out Uji Normalitas dengan Perlakuan

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

Keterampilan

Belajar dengan

Perlakuan

N 23

Normal Parametersa,b

Mean 4,0000

Std. Deviation 1,44600

Most Extreme Differences Absolute ,152

Positive ,109

Negative -,152

Test Statistic ,152

Asymp. Sig. (2-tailed) ,180c

a. Test distribution is Normal.

b. Calculated from data.

c. Lilliefors Significance Correction.

Page 53: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

105

2. Print Out Uji T Paired Samples Test

Paired Samples Statistics

Mean N Std. Deviation Std. Error Mean

Pair 1 Keterampilan Belajar IPA

dengan Perlakuan 4,0000 23 1,44600 ,30151

Keterampilan Belajar IPA

Sebelum Perlakuan 2,7391 23 1,21421 ,25318

Paired Samples Test

Paired Differences

t df

Sig. (2-

tailed) Mean

Std.

Deviation

Std.

Error

Mean

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

Pair 1 Keterampilan Belajar IPA

dengan Perlakuan -

Keterampilan Belajar IPA

Sebelum Perlakuan

1,26087 ,54082 ,11277 1,02700 1,49474 11,181 22 ,000

Page 54: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

106

Lampiran X

Dokumentasi

Page 55: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

107

DOKUMENTASI PENELITIAN SEBELUM PERLAKUAN

Guru menjelaskan materi dengan metode ceramah

Guru bersama siswa melakukan tanya jawab

Page 56: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

108

Siswa menjelaskan jawabannya

Siswa Bertanya Jawab Dengan Guru

Page 57: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

109

DOKUMENTASI PENELITIAN DENGAN PERLAKUAN PENDEKATAN

PROBLEM BASED LEARNING

Siswa menentukan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

Siswa melihat gambar peristiwa-peristiwa

Page 58: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

110

Siswa mengumpulkan dampak peristiwa alam dari media

masa dan pengalaman pribadi

Siswa menganalisis dampak peristiwa alam bagi

makhluk hidup dan lingkungan

Page 59: Pengaruh Pendekatan Problem Based Learning terhadap …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16059/8/T1_292011086... · 10 Bunga Adinda A 11 Diasmara Taufik 12 Fauza Setyarini 13

111

Siswa menanggapi penjelasan dari kelompok yang

presentasi

Siswa menjelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk

hidup dan lingkungan