Upload
lythuan
View
214
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
3° ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “ SALVATORE TODARO”
AUGUSTA
PROGETTO ACCOGLIENZA
SCUOLA DELL’INFANZIA – PRIMARIA – SECONDARIA DI 1°GRADO
ANNO SCOLASTICO 2015/2016 COMMISSIONE:
S. Cantone , S. Di Grande, R. Oteri
ACCOGLIENZA
Vuol dire predisporre ambienti ed occasioni adeguati al PROGETTO EDUCATIVO,
valorizzando tutte le risorse disponibili, poiché la scuola non è solo ambiente di
apprendimento, ma spazio di confine tra famiglia e società
…QUALITA’ DELL’INTEGRAZIONE
…INCONTRO …DIALOGO
...LEGGEREZZA …FESTA
FINALITA’
• Favorire un inserimento scolastico il più possibile sereno e positivo;
• Progettare percorsi educativi e didattici che offrano opportunità di apprendimento
a tutti gli alunni;
• Istituire relazioni umane che facilitino, all'interno della scuola, il processo
insegnamento - apprendimento;
• Integrare le diversità
INFANZIA PRI
INFANZIA
PRIMARIA SECONDARIA 1°
OBIETTIVI
• Favorire l’interazione positiva;
• Sviluppare una corretta identità di sé e degli altri nel piccolo e grande gruppo;
• Promuovere l’autonomia;
• Superare il distacco dalle figure parentali e condividerne le emozioni;
• Conoscere e rispettare le fondamentali norme di convivenza;
• Conoscere e riflettere su culture diverse dalla propria;
• Imparare a star bene con sé e con gli altri.
ARTICOLAZIONE E FASI DEL PROGETTO
SCUOLA DELL’INFANZIA
Giorno 14 settembre
Dalle ore 8:00 alle ore 12:00 alunni anni 4/5
Dalle ore 10:30 alle ore 11:30 alunni anni 3
Giorno 15 settembre
Dalle 8:00 alle 12:00 alunni anni 4/5
Dalle 10:30 alle 11:30 alunni anni 3
Dal 16 settembre al 18 settembre
Dalle ore 8:00 alle ore 12:00 alunni anni 4/5
Dalle ore 9:30 alle ore 11:30 alunni anni 3
ACCOGLIENZA DEI NUOVI ISCRITTI
Genitori ed alunni verranno accolti nel salone della scuola con canti da parte degli alunni di anni quattro/cinque,
, poi i docenti li accompagneranno nelle rispettive aule dove riceveranno le informazioni necessarie per un
sereno avvio scolastico. Congedati i genitori seguiranno attività di socializzazione. Si lavorerà a Sezioni aperte.
TEMPI SPAZI ATTIVITA’
ORE 8:00/9:00
Ingresso in sezione
Giochi
Ore 9:/10:00
Sezione – Salone
Conversazioni guidate Ascolto di canzoncine
e poesie
Ore 10:00/10:45
Sezione
Distribuzione e consumazione
di merendine
Ore 10:45/11:15
Sezione
Attività grafico-pittorico-
plastico Giochi di socializzazione
Ore 11:15/12:00
Sezione –Salone
Giochi liberi e organizzati. Riordini dell’aula / uscita
Il PROGETTO ACCOGLIENZA si concluderà giorno 16 ottobre alla presenza dei genitori con giochi, canti, balli
e degustazione di dolci nel salone o nel cortile della scuola. Per quel giorno si richiede la contemporaneità di
tutti i docenti della scuola dell’infanzia.
SCUOLA PRIMARIA
Giorno 14 settembre
Dalle ore 8:15 alle ore 12:15 alunni classi 2^/3^/4^/5^
Dalle ore 9:30 alle ore 12:15 alunni classi prime
Dal 15 settembre al 18 settembre
Dalle ore 8:15 alle ore 12:15 alunni di tutte le classi
ACCOGLIENZA DEI NUOVI ISCRITTI
Il primo giorno di scuola i genitori e gli alunni iscritti alle classi prime, dopo un primo saluto da parte del
Dirigente Scolastico e degli scolari delle classi quinte nel salone della scuola, verranno accolti dai docenti di
classe nelle rispettive aule dove verranno trattati i seguenti punti:
• informazioni sull'orario di funzionamento della scuola;
• descrizione del progetto accoglienza;
• indicazioni sul corredo e il materiale da portare a scuola;
• indicazione sui tempi per i colloqui individuali.
ATTIVITA’
Classi prime
giochi di socializzazione e attività di gruppo, giochi di percezione e memorizzazione;
incontro con le docenti di scuola dell’infanzia;
conversazioni sulle vacanze estive;
ascolto di storie e fiabe musicali;
esplorazione dell’ambiente scolastico.
Classi 2^/3^/4^/5^
• Attività di tutoraggio da parte degli alunni di classe quinta per gli alunni delle classi prime;
Conversazione sulle vacanze estive appena trascorse seguite da attività grafico pittoriche e
realizzazione di cartelloni;
Visione di un film;
Decorazione di una mattonella con l’indicazione della classe di appartenenza;
Avvio delle prove d’ingresso.
A conclusione della settimana di accoglienza è previsto un incontro, con la consumazione di merendine e
con giochi di gruppo, nel cortile o nel salone della scuola tra gli alunni delle classi prime e quelli delle classi
quinte che augureranno così ai piccoli un sereno inizio di anno scolastico.
Scuola secondaria di 1^ grado
Giorno 14 settembre
Dalle ore 8:00 alle ore 12:00 alunni classi 2^/3^
Dalle ore 9:00 alle ore 12:00 alunni classi prime
Dal 15 settembre al 18 settembre
Dalle ore 8:00 alle ore 12:00 alunni di tutte le classi
ACCOGLIENZA DEI NUOVI ISCRITTI
Il primo giorno di scuola gli alunni iscritti alle classi prime, dopo un breve saluto di benvenuto da parte del
Dirigente scolastico, verranno accolti dai docenti di classe nella palestrina della scuola per un piccolo
rinfresco.
ATTIVITA’
Classi prime
• conoscenza del gruppo-classe e dei docenti di classe
• conoscenza degli spazi e dei laboratori didattici della scuola
• giochi di socializzazione e attività di gruppo in aula e all’aperto;
• presentazione di se stessi agli altri;
• Cineforum.
Classi 2^/3^
Realizzazione di un segnalibro con il logo della scuola da regalare agli alunni delle classi prime;
Decoro di una mattonella con l’indicazione della classe di appartenenza,
Realizzazione di un istogramma degli alunni della classe;
momenti di ascolto e di narrazione, situazioni di apprendimento cooperativo;
attività laboratoriali;
Cineforum;
avvio delle prove d’ingresso.
A conclusione della settimana di accoglienza è prevista l’esibizione degli alunni delle classi seconde e terze con canti in
lingua straniera.
RECUPERO ORE
Le ore di attività didattica che gli alunni non effettueranno, in seguito alla riduzione di orario durante la
prima settimana, verranno recuperate durante l’anno scolastico con laboratori pomeridiani per lo
svolgimento di attività legate alle giornate evento organizzate dal nostro Istituto, ed ancora in occasione
delle uscite didattiche .
METODOLOGIA
Una risposta concreta al problema dell’accoglienza e dell’inserimento dei nuovi arrivati, è sicuramente
l’attività ludico-motoria strutturata e programmata in team. Il gioco e il movimento se considerati non solo
come elementi tecnici e funzionali, ma anche nel loro valore culturale, sono le esperienze scolastiche da far
vivere a chi entra nella SCUOLA. Entrambi implicano flessibilità (adattamento al gruppo e allo spazio) e
coinvolgono la dimensione temporale (rispetto ed organizzazione dei tempi).
I docenti si alterneranno nelle classi secondo la tabella oraria appositamente approntata programmando le
attività di gruppo secondo le necessità che ciascuna classe evidenzia e modulando i contenuti e le unità a
seconda del numero delle unità del gruppo e secondo l’intenzionalità dell’intervento.
Occorrerà rendersi conto dell’esistenza di un problema; - saper predire la propria prestazione;- pianificare
l’attività cognitiva; - registrare e guidare l’attività cognitiva in relazione agli obiettivi.