Upload
buana-letug
View
84
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Ma’arif 1 Metro
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Recount Text
Pertemuan Ke : 2
A. Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei
sederhana narrative, spoof, dan hortatory exposition
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan.
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tertulis
fungsional pendek dan esei sederhana narrative,
spoof, dan horatory exposition dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
11.2 Mereson makna dan langkah retorika dalam esei
yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konnteks
kehidupan sehari-hari dan uuntuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, spoof,
dan horatory exposition.
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam
esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative,
spoof, dan hortatory exposition.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapain
Kompetensi
Nilai Budaya dan
Karakter Bangsa
Mengidentifikasi
kejadian dalam teks
yang dibaca.
Mengidentifikasi
langkah-langkah
retorika dari teks.
Senang membaca
Komunikatif
Teliti
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaraa:
Siswa dapat mengidentifikasi kejadian dalam teks
yang dibaca.
Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah
retorika dari teks.
D. Materi Pokok
The Example of Recount Text:
My Adventure at Leang-Leang Cave
On Sunday, my parents, my best friend Novi, and I
visited a cave at Maros called Leang-leang . It was my
first time to visit the cave, better yet, my best friend
came to visit it with me!
The cave was famous for its primitive cave wall
paintings which were some hand prints and wild boar
paintings. The cave and its surroundings was turned into
a national park, so it was taken care of. My parents took a
rest in a small hut for visitors of the park, while Novi and I
adventured around the cave with a guide. We had to
climb some metal stairs to get to the cave, because the
cave was embedded into a small mountain. Next stop
was a place where some seashells littered the ground and
some were actually piled into a big mound! The guide
said that these piles of seashells are called
kjokkenmoddinger, or kitchen trash. The humans who
lived here are the shells and dumped the left over’s in
their 'kitchen'. The last place was a small museum where
they have skeletons of the humans who lived in the
caves. The skeletons along with some roughly made
jewelry and weapons were placed inside glass cases for
display. The walls of the museum were adorned with
photographs taken when they did an excavation there.
After a quick lunch with Novi and my parents, we decided
it was time to go back home. We really had the time of
our lives!
E.Metode Pembelajaran / Teknik
Collaborative
F.Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Tersruktur Mandiri
Bertanya
jawab
tentang
recount
teks.
Membaca
nyaring
bermakna
recount
teks secara
individu.
Mendiskusikan
berbagai
aspek dari
teks seperti
isi, struktur
teks, secara
berkelompok.
Siswa dapat
mengidentifika
si kejadian
dalam teks
yang dibaca.
Siswa
mengumpulka
n setiap hasil
kerja dan
melaporkan
hal-hal yang
sudah di
peroleh serta
kesulitan yang
di hadapi.
Langkah-lankah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal (5’)
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada
siswa ketika memasuki ruang kelas.
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Apersepsi
4. Motivasi siswa
Kegiatan inti (35’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi
tentang recount teks.
Mendiskusikan materi bersama siswa.
Memberikan kesempatan pada peserta didik
membaca recount teks secara lisan.
Siswa diminta membahas struktur yang
terdapat dalam teks.
Elaborasi
Membimbing siswa untuk mengidentifikasi
stuktur terdapat dalam teks.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas
mengerjakan latihan soal.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan
memberi penguatan dalam bentuk lisan pada
siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang
sudah di kerjakan oleh siswa melalui sumber
buku.
Memberikan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah di lakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang
kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi
recount teks.
Kegiatan akhir (5’)
Melakukan tanya jawab tentang recount teks.
Siswa di berikan (PR) yang berkaitan dengan
materi recount teks.
Mengucapkan salam kepada siswa ketika
hendak keluar dari ruang kelas.
G. Sumber / Bahan / Alat
http://najibblog2010.blogspot.com/2010/03/contoh-
text-recount.html
H. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1. Mengidentifi
kasi
kejadian
Tes lisan Membaca
teks
Read this
text with
good
2.
dalam teks
yang dibaca.
Mengidentifi
kasi
langkah-
langkah
retorika dari
teks
Tes
tertulis
Menhidenti
fikasi teks
pronunciatio
!
Identify this
text based
on the
structure of
text!
II.Instrumen Penilaian
Please spell the words bellow with good
pronunciation!
Visited : [‘vizited]
Came : [keim]
Primitive : [‘primitiv]
Wall : [wo:l]
Paintings : [‘peintinηs]
Surroundings : [sə’raudiη]
Took : [tuk]
Visitors : [‘vizitors]
Jewelry : [‘dзu:əlri]
Weapons : [‘wepən]
etc
III.Pedoman penilaian
Kriter Jika Jika jika Jika
ia merespo
n benar,
intonasi
benar,
dan
penguca
pan
lancar.
merespo
n benar,
intonasi
benar,
dan
penguca
pan
tidak
lancar.
respon
benar,
ucapan
benar,
intonasi
salah,
dan
penguca
pan
tidak
lancar.
merespo
n kurang
tepat,
ucapan
salah,
dan
penguca
pan
tidak
lancar.
Nilai 100 90 80 70
Mengetahui
Guru Pamong
SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.Ing
NIP. 19670717 199203 2 010
Metro, 22 Februari
2012
praktikan
TIARA ADELINA
NIP. 0846427
Mengetahui;
Kepala SMA Ma’arif 1 Metro
Drs. SUKIMAN
NIP. 19600104 199003 1 006