Upload
yulia-windarsih
View
51
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Model Terpadu Madani
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 2
Topik :Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah
Alokasi Waktu : 3 X 3 jp
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3. Peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianut.
1.4. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
1.5. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapakan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegaitan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan lingkungan sekitar.
1.6. Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan
perubahan tersebut bagi kehidupan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mengidentifikasi perubahan lingkungan
Menjelaskan pencemaran lingkungan
Mendeskripsikan pelestarian lingkungan
Membuat usulan pelestarian lingkungan
Menentukan jenis-jenis limbah
Menentukan sampah/limbah yang akan dibuat produk daur ulang
Merancang produk daur limbah yang mempunyai nilai jual
Mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
4.10 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur
ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan
.Indikator Pencapaian Kompetensi:
Keterampilan berkomunikasi dan berdiskusi mengklasifikasikan jenis
sampah organik dan anorganik
Melakukan percobaan polusi air
Melaksanakan percobaan pengaruh pencemaran air terhadap kelangsungan hidup organism
Mengumpulkan data tentang masalah perusakan lingkungan
Membuat laporan tertulis hasil percobaan
Mepresentasikan hasil percobaan
Melakukan proses daur ulang limbah
Membuat produk daur ulang yang bernilai jual
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses menggali/meneliti; kaji pustaka; berdiskusi ; kerja kelompok
;eksperimen peserta didik dapat :
Mengidentifikasi kerusakan lingkungan
Keterampilan berkomunikasi dan berdiskusi dalam mengklasifikasikan jenis sampah organik
dan anorganik
Menjelaskan pencemaran lingkungan
Melakukan percobaan polusi air
Melaksanakan percobaan pengaruh pencemaran air terhadap
kelangsungan hidup organisme
Mendeskripsikan pelestarian lingkungan
Membuat usulan pelestarian lingkungan
Menentukan jenis-jenis limbah
Melakukan proses daur ulang limbah
Menentukan sampah/limbah yang akan dibuat produk daur ulang
Merancang produk daur limbah yang mempunyai nilai jual
Membuat produk daur ulang yang bernilai jual
Mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan
tanggungjawabpermasalahan lingkungan hidup
menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamatibioproses serta
peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidupmenjaga dan menyayangi
lingkungan
D. Materi ajar:
1. Materi fakta,
gambar/Foto/Film berbagai contoh kerusakan lingkungan
- Berbagai produk daur ulang limbah atau gambar produk daur ulang
2. MateriKonsep
pengertian kerusakan lingkungan
klasifikasikan jenis sampah; organik dan anorganik
pengertian , macam,penyebab,dampak pencemaran lingkungan
pengertian polusi air
pengertian pelestarian dan pengelolaan lingkungan
jenis-jenis limbah
Daur ulang limbah
3. Materi Prinsip
Pencemaran lingkungan adalah. masuk atau dimasukkannya makhluk hidup,
zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan
manusia sehingga melampaui baku mutu lingkungan hidup yang telah
ditetapkan.
Limbah bahan berbahaya dan beracun, yang selanjutnya disebut Limbah B3
(Bahan Berbahaya dan beracun), adalah sisa suatu usaha dan/atau kegiatan
yang mengandung B3.
Pencemaran dapat menyebabkan kerusakan lingkungan
4. Materi Prosedur
. Langkah-langkah eksperimen pengaruh pencemaran terhadap kelangsungan
hidup organisme
Langkah – langkah pembuatan daur ulang limbah
E.Metode pembelajaran :
• Inquiry / discovery
Kajian pustaka
Diskusi
Eskperimen
Penugasan/ kerja kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : 1. Buku kerja siswa ( LKS ) MGMP Biologi SMA/MA Kota
Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3.ppt ( Power point)
Alat : 1.LCD
2. Leptop.
Sumber : 1. Buku Biologi kelas X, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas X, karangan D.A Pratiwi,
dkk Erlangga.
3. Buku –buku yang relevan.
G. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan ( 15 menit )
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi,
Apakah yang dimaksudkan dengan lingkungan Hidup
Jawaban yang diharapkan adalah:
Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang memengaruhi
perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak langsung
Motivasi
Apa dampak yang timbul dari Asap yang ditimbulkan dari pembakaran secara liar terhadap
lingklungan Hidup.
Penyampaian Tujuan pembelajaran :
Mengidentifikasi kerusakan lingkungan
Keterampilan berkomunikasi dan berdiskusi dalam mengklasifikasikan jenis sampah organik
dan anorganik
Menjelaskan pencemaran lingkungan
Melakukan percobaan polusi air
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Guru secara acak membagi peserta didik atas 6 kelompok
Guru menyuruh peserta didik duduk menurut kelompoknya
Mengamati
Peserta didik Membaca hasil studi dari berbagai laporan media mengenai
perusakan lingkungan
Menanya
Peserta didik menanyakan :Apa yang dimaksud perusakan lingkungan, dan apa penyebabnya
Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
• Peserta didik Mengumpulkan informasi sebagai bahan diskusi atau sebagai
topic yang akan didiskusikan mengenai masalah dampak pencemaran
lingkungan,dan melakukan percobaan pencemaran air oleh detergen sesuai
langkah kerja yang ada di lembaran kegiatan siswa
Mengasosiasikan
•peserta didik dalam kelompok Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, tentang dampak
pencemaran lingkungan penyebab, pencegahan serta penanggulangannya sesuai dengan data
yang diperoleh
Mendiskusikan tentang pemanasan global, penipisan lapisan ozon dan efek rumah kaca apa
penyebannya dan bagaimana mencegah dan menanggulanginya.
Mengkomunikasikan
•Laporan hasil pengamatan secara tertulis
•Presentasi secara lisan tentang kerusakan lingkungan
C. Penutup
Memberi tugas
PT( Penugasan Terstruktur):
Menentukan jenis –jenis limbah
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Merancang proses daur ulang limbah rumah tangga
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan ( 10 menit)
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran:
Mendeskripsikan pelestarian lingkungan
Membuat usulan pelestarian lingkungan
Menentukan jenis-jenis limbah
Melakukan proses daur ulang limbah
B. Kegiatan Inti( 100 menit )
Mengamati
Guru menunjukkan macam-macam sampah rumah tangga
Menanya
Apa yang dimaksud dengan sampah organic dan anorganik
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
• Melalui kerja kelompok melakukan kegiatan;
1. Menentukan limbah ( sampah ) yang ada disekitar lingkungan rumah atau
sekolah
2. mencatat katagori limbah dan mengisis tabel yang ada di lembaran kegiatan.
Mengasosiasikan
•Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, pelestarian lingkunganusulan pelestarian
lingkungan,jenis-jenis limbahdan proses daur ulang limbah
Mengkomunikasikan
• Laporan hasil pengamatan secara tertulis
• Presentasi secara lisan tentang pelestarian lingkunganusulan pelestarian
lingkungan,jenis-jenis limbahdan proses daur ulang limbah
C, Penutup ( 20 menit )
PT( Penugasan Terstruktur):
Membawa barang bekas yang dapat di daur ulang untuk [ertemuan selanjutnya
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Refleksi /umpan balik
Pertemuan 3 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan ( 10 menit )
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran:
Menentukan sampah/limbah yang akan dibuat produk daur ulang
Merancang produk daur limbah yang mempunyai nilai jual
Membuat produk daur ulang yang bernilai jual
Mengkomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
B. Kegiatan Inti ( 110 menit )
Mengamati
Guru menyuruh salah satu kelompok menujukkan kedepan barang bekas rumah tangga dan
peserta didik mengamatinya
Menanya
Bagaimana cara Menentukan kriteria sampah/limbah yang dapat dibuat produk daur ulang?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
•Peserta didik membuat :
a. Perencanaan daur ulang limbah
b. melakukan proses daur ulang sesuai dengan prosedur yang telah dibuat
Mengasosiasikan
• peserta didik mendiskusikan didalam kelompok masing-masing produk dari daur ulang
yang dibuat dalam hal kegunaan didalam masyarakat
Mengkomunikasikan
• Laporan proses daur ulang secara tertulis
• Presentasi secara lisan tentang proses daur ulang
C, Penutup ( 15 menit )
PT( Penugasan Terstruktur):
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Refleksi /umpan balik
H. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
•Portofolio (Hasil , Rangkuman)
•observasi Sikap
•Performance/tes Praktik
•Tes Tertulis ( Essay )
•Lembar penilaian antar teman
2.Penilaian Produk
Instrumen penilaian
• Intrumen Penilaian Portofolio
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi
• Instrumen penilaian produk
• Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Perubahan Lingkungan dan Daur
ulang limbah
Kelas/Semester : X/2
Hari/Tanggal :
KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
Peka dan peduli terhadap
permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
Contoh rubrik peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup
KRITERIA INDIKATOR
AB Selalu peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup-
sudah konsisten
B Sering peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup-mulai
konsisten
C Kadang-kadang peduli terhadap permasalahan lingkungan
hidup- belum konsisten
K Tidak peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup- tidak
konsisten
KOMPETENSI SIKAP SOSIAL
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri
dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar
Contoh rubrik Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan
KRITERIA INDIKATOR
AB
Selalu Peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman
sudah konsisten
B Sering Peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta
teman -mulai konsisten
C Kadang-kadang Peduli terhadap keselamatan diri dan guru
serta teman - belum konsisten
K Tidak Peduli terhadap keselamatan diri dan guru dan teman -
tidak konsisten
No
.Nama Siswa
KRITERIA SIKAP
Jumlah
SkorNilai
Dis
ipli
n
Ker
jasa
ma
Kej
ujur
an
Kep
edul
ian
Tan
ggun
g
jaw
ab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
dst
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 4 =
20
PENILAIAN KETERAMPILAN
Materi : Perubahan Lingkungan dan Daur
ulang limbah
Kelas/Semester : X/2
Hari/Tanggal :
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO PRAKTIKUM BIOLOGI
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Persiapan
Skor maks 3
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan
Skor Maks 9
3 Rangkaian alat tepat dan rapi
2 Rangkaian alat tepat atau rapi
1 Rangkaian alat tidak tepat dan tidak rapi
3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
2 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
1 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
2 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
1 Tidak Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil
Skor maks 6
3 Data akurat
2 Data kurang akurat
1 Data tidak akurat
3 Kesimpulan Tepat
2 Kesimpulan kurang Tepat
1 Kesimpulan tidak Tepat
Laporan
Skor maks 3
3 Tampilan menarik dan bahasa sesuai kaidah
2 Tampilan menarik atau bahasa sesuai kaidah
1 Tampilan tidak menarik dan bahasa tidak sesuai kaidah
No
.Nama Siswa
INDIKATOR Jumlah
Skor
Nila
i
Ala
t dan
bah
an
Ran
gkai
an a
lat
Lan
gkah
ker
ja
Kes
elam
atan
ker
ja
data
kesi
mpu
lan
Tam
pila
n la
pora
n
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
dst
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 4 =
Skor maks (21)
Mengetahui Pekanbaru, juni2013.
Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata PelajaranBiologi,
Dra Hj HasnidarAlmansyahnis, S.Pd
NIP.19650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002