38
Lampiran 1 : RPP Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) Pelaksanaan : 21 & 28 Pebruari 2012 I. ACUAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. C. HASIL BELAJAR Melakukan pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa. D. INDIKATOR 1. Membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

Lampiran 1 : RPP Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pelaksanaan : 21 & 28 Pebruari 2012

I. ACUAN

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR

5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

C. HASIL BELAJAR

Melakukan pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa.

D. INDIKATOR

1. Membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis

bilangan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan

penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi

bilangan bulat dengan pecahan biasa

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

II. MATERI PEMBELAJARAN

A. POKOK - POKOK MATERI

1. Contoh pembagian bilangan :

a. 8 : 2 = 4

b. 12 : 3 = 4

c. 50 : 10 = 5

d. 100 : 2 = 50

2. Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa :

a. 4 : 1/2 = 8

b. 8 : 1/4 = 32

c. 6 : 1/3 = 18

d. 5 : 1/2 = 10

3. Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan

menggunakan garis bilangan :

a. 4 : 1/2 = 8

b. 8 : 1/4 = 32

c. 6 : 1/3 = 18

d. 5 : 1/2 = 10

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN

a. METODE

1. Ceramah.

2. Pengamatan.

3. Tanya jawab

4. Penugasan

b. MEDIA / ALAT PERAGA

- Garis bilangan

- Slide

c. SUMBER BAHAN

1. Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V,

Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109 - 126.

2. Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V,

,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62 - 75.

III. SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Pra - KBM.

a. Mengabsen siswa.

b. Menyiapkan alat tulis.

c. Menyiapkan alat peraga.

d. Menyiapkan sumber bahan.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi :

- Berapakah jumlah siswa kelas V SDN Ketanggan 03 ?

- Berapakah hasilnya jika 50 : 2 ?

- Pernahkah kalian membuat garis bilangan ?

b. Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.

3. Kegiatan Inti (40 menit)

* Eksplorasi

a. Siswa memperhatikan gambar garis bilangan yang dipasang di papan

tulis.

b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian sederhana

sebagai pertanyaan awal.

* Elaborasi

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi

bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

bilangan.

b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan

oleh guru.

c. Siswa dengan dipandu oleh guru membagi bilangan bulat dengan

pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa

menjelaskan besaran angka yang diperoleh.

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi bilangan bulat

dengan pecahan biasa dengan garis bilangan.

* Konfirmasi

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat

dengan pecahan biasa.

b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

4. Kegiatan Akhir (20 menit)

- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )

Pertemuan II

1. Pra - KBM.

a. Mengabsen siswa.

b. Menyiapkan alat tulis.

c. Menyiapkan alat peraga.

d. Menyiapkan sumber bahan.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu (

tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan

menggunakan garis bilangan ).

b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang

akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi bilangan

bulat yang lebih besar dengan pecahan biasa dengan menggunakan

garis bilangan.

c. Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara

penggunaannya kepada siswa.

3. Kegiatan Inti (40 menit)

* Eksplorasi

a. Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan

biasa.

b. Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian

bulangan bulat dengan pecahan biasa di papan tulis.

* Elaborasi

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi

bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.

b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan

oleh guru.

c. Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang

dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masing-

masing.

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan

dengan benar

* Konfirmasi

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat

dengan pecahan biasa.

b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

4. Kegiatan Akhir (20 menit)

- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai

evaluasi

Gringsing, 20 Pebruari 2012 Mengetahui Guru Kelas V Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Hj. Purwaningsih, S.Pd Kliyem NIP 19580915 197802 2 001 NIM 26 2010 767

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. 3/4 : 2/5 = ....

2. 8/13 : 2/3 = ....

3. 8/11 : 5/6 = ....

4. 5/12 : 7/8 = ....

5. 2/5 : 8/9 = ....

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. 4/9 : 3 = ....

2. 12/13 : 8 = ....

3. 12 : 6/7 = ....

4. 3 : 7/8 = ....

5. 6 : 1/2 = ....

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

Lampiran 2 : RPP Siklus 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Pelaksanaan : 14 & 21 Maret 2012

I. ACUAN

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR

5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

C. HASIL BELAJAR

Melakukan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa.

D. INDIKATOR

1. Membagi pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan

penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi

pecahan biasa dengan pecahan biasa.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

II. MATERI PEMBELAJARAN

A. POKOK - POKOK MATERI

1. Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa :

a. 1/2 : 1/2 = 4

b. 3/4 : 1/2 = 1 1/2

c. 3/4 : 1/4 = 3

d. 2/5 : 1/5 = 5

3. Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan

menggunakan garis bilangan :

a. 1/2 : 1/2 = 4

b. 3/4 : 1/2 = 1 1/2

c. 3/4 : 1/4 = 3

d. 2/5 : 1/5 = 5

B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN

a. METODE

1. Ceramah.

2. Pengamatan.

3. Tanya jawab

4. Penugasan

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

b. MEDIA / ALAT PERAGA

- Garis bilangan

- Slide

c. SUMBER BAHAN

1. Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V,

Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109 - 126.

2. Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V,

,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62 - 75.

III. SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Pra - KBM.

a. Mengabsen siswa.

b. Menyiapkan alat tulis.

c. Menyiapkan alat peraga.

d. Menyiapkan sumber bahan.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi :

- Berapakah hasilnya 100 : 4 ?

- Berapakah hasilnya 1 : 2 ?

- Satu jam ada berapa menit ?

b. Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

3. Kegiatan Inti (40 menit)

* Eksplorasi

a. Siswa memperhatikan gambar garis bilangan dari tayangan slide yang

diperagakan guru

b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian pecahan

sederhana sebagai pertanyaan awal.

* Elaborasi

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi

pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

bilangan.

b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan

oleh guru.

c. Siswa dengan dipandu oleh guru membagi pecahan biasa dengan

pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa

menjelaskan besaran angka yang diperoleh.

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi pecahan biasa

dengan pecahan biasa dengan garis bilangan.

* Konfirmasi

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa

dengan pecahan biasa.

b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

4. Kegiatan Akhir (20 menit)

- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

Pertemuan II

1. Pra - KBM.

a. Mengabsen siswa.

b. Menyiapkan alat tulis.

c. Menyiapkan alat peraga.

d. Menyiapkan sumber bahan.

2. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu (

tentang membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan

menggunakan garis bilangan ).

b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang

akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi pecahan

biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.

c. Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara

penggunaannya kepada siswa.

3. Kegiatan Inti (40 menit)

* Eksplorasi

a. Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan

biasa.

b. Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian

pecahan biasa dengan pecahan biasa di papan tulis.

* Elaborasi

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi

pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

bilangan.

b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan

oleh guru.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

c. Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang

dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masing-

masing.

d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan

dengan benar

* Konfirmasi

a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa

dengan pecahan biasa

b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

4. Kegiatan Akhir (20 menit)

- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai

evaluasi

Gringsing, 13 Maret 2012 Mengetahui Guru Kelas V Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Hj. Purwaningsih, S.Pd Kliyem NIP 19580915 197802 2 001 NIM 26 2010 767

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. 9/11 : 2 5/11 = ....

2. 2/3 : 1 1/2 = .....

3. 8/9 : 2 1/4 = ....

4. 5/12 : 6 2/3 = ....

5. 15/17 : 3 1/3 = ....

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Anjas membeli ikan sebanyak 6 3/4 kg. Juka Anjas membeli ikan tiga kali dengan

berat yang sama, berapa kg semua ikan yang dibelinya ?

2. Ibu Rini mempunyai gula 5 1/3 kg. Juka untuk membuat satu kue menghabiskan 2 2/3

kg gula, berapa kue dapat dibuat dengan jumlah gula yang ada ?

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

MAPEL MATEMATIKA

KALAS/ SEMESTER V / 2

Urut Induk

1 982 ZAENAL L 70 Belum Tuntas

2 999 FIDAH P 65 Belum Tuntas

3 1001 ERA P 75 Tuntas

4 1007 MUHTAROM L 75 Tuntas

5 1014 UMUL P 80 Tuntas

6 1020 ANGGA L 80 Tuntas

7 1021 MICHO L 75 Tuntas

8 1022 AMAR L 80 Tuntas

9 1024 HALIMAH P 75 Tuntas

10 1025 IHWAN L 80 Tuntas

11 1026 KHOLIK L 80 Tuntas

12 1027 RATNA P 90 Tuntas

13 1028 RISKIYANTI P 80 Tuntas

14 1030 TEGUH L 80 Tuntas

15 1031 ARYANTI P 60 Belum Tuntas

16 1032 RUDIN L 55 Belum Tuntas

17 1034 RISA P 85 Tuntas

18 1039 RISKIA L 90 Tuntas

19 1043 NOVA P 95 Tuntas

20 1045 INDAH P 90 Tuntas

21 1046 LINA P 85 Tuntas

22 1048 LAILA P 60 Belum Tuntas

23 1092 LUSI P 75 Tuntas

1.780

77,39

Jumlah

Rata-rata

DAFTAR NILAI SIKLUS I

NomorL/P Nilai KeteranganNama Siswa

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

MAPEL MATEMATIKA

KALAS/ SEMESTER V / 2

Urut Induk

1 982 ZAENAL L 75 Tuntas

2 999 FIDAH P 75 Tuntas

3 1001 ERA P 75 Tuntas

4 1007 MUHTAROM L 75 Tuntas

5 1014 UMUL P 80 Tuntas

6 1020 ANGGA L 85 Tuntas

7 1021 MICHO L 75 Tuntas

8 1022 AMAR L 80 Tuntas

9 1024 HALIMAH P 75 Tuntas

10 1025 IHWAN L 85 Tuntas

11 1026 KHOLIK L 80 Tuntas

12 1027 RATNA P 95 Tuntas

13 1028 RISKIYANTI P 85 Tuntas

14 1030 TEGUH L 80 Tuntas

15 1031 ARYANTI P 65 Belum Tuntas

16 1032 RUDIN L 60 Belum Tuntas

17 1034 RISA P 85 Tuntas

18 1039 RISKIA L 90 Tuntas

19 1043 NOVA P 100 Tuntas

20 1045 INDAH P 90 Tuntas

21 1046 LINA P 85 Tuntas

22 1048 LAILA P 70 Belum Tuntas

23 1092 LUSI P 75 Tuntas

1.840

80,00

Jumlah

Rata-rata

DAFTAR NILAI SIKLUS II

NomorNama Siswa L/P Nilai Keterangan

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

Lampiran 3 : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU

Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 21, 28 Pebruari 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa

Petunjuk

Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :

1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (membuat RPP ) 1 2 3 4

2. Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran 1 2 3 4

3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran 1 2 3 4

4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa 1 2 3 4

II KEGIATAN AWAL

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4

6. Memberi motivasi pada peserta didik 1 2 3 4

III KEGIATAN INTI

7. Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam 1 2 3 4

8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan 1 2 3 4

9. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran

1 2 3 4

10. Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4

IV. BIMBINGAN

11. Guru membimbing siswa dalam belajar 1 2 3 4

12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 1 2 3 4

13. Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar 1 2 3 4

14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran

1 2 3 4

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

V. PENUTUP

15. Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari

1 2 3 4

16. Melakukan refleksi 1 2 3 4

17. Memberikan umpan balik 1 2 3 4

Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002 2222222222222222222

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA

Nama Guru : Kliyem Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 21, 28 Pebruari 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4

4. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan Materi Pelajaran

5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4

6. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam

1 2 3 4

7. Adanya interaksi positif di antara siswa 1 2 3 4

8. Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru

1 2 3 4

B. Pendekatan / Strategi Pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4

10. Siswa aktif bertanya kepada guru 1 2 3 4

11. Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4

12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4

13. Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

1 2 3 4

14. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru

1 2 3 4

C. Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar

15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4

16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan

1 2 3 4

17. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4

D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

18. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

19. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran

1 2 3 4

E. Penutup

20. Siswa secara aktif membuat rangkuman 1 2 3 4

21. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut 1 2 3 4

Keterangan : 1. Skor 1 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa 2. Skor 2 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak

lebih dari 40 % seluruh siswa 3. Skor 3 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak

lebih dari 70 % seluruh siswa 4. Skor 4 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan

sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002 2222222222222222222

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU

Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 14, 21 Maret 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa

Petunjuk

Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :

1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut.

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Persiapan guru dalam membuat gahan ajar (membuat RPP ) 1 2 3 4

2. Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran 1 2 3 4

3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran 1 2 3 4

4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa 1 2 3 4

II KEGIATAN AWAL

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4

6. Memberi motivasi pada peserta didik 1 2 3 4

III KEGIATAN INTI

7. Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam 1 2 3 4

8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan 1 2 3 4

9. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran

1 2 3 4

10. Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4

IV. BIMBINGAN

11. Guru membimbing siswa dalam belajar 1 2 3 4

12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 1 2 3 4

13. Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar 1 2 3 4

14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran

1 2 3 4

V. PENUTUP

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

15. Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari

1 2 3 4

16. Melakukan refleksi 1 2 3 4

17. Memberikan umpan balik 1 2 3 4

Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA

Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 14, 21 Maret 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR

I PRA PEMBELAJARAN

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 1 2 3 4

2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4

II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN

3. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4

4. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

1 2 3 4

III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penjelasan Materi Pelajaran

5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4

6. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam

1 2 3 4

7. Adanya interaksi positif di antara siswa 1 2 3 4

8. Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru

1 2 3 4

B. Pendekatan / Strategi Pembelajaran

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4

10. Siswa aktif bertanya kepada guru 1 2 3 4

11. Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4

12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4

13. Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan

1 2 3 4

14. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru

1 2 3 4

C. Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar

15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4

16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan

1 2 3 4

17. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran

1 2 3 4

D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

18. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

19. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran

1 2 3 4

E. Penutup

20. Siswa secara aktif membuat rangkuman 1 2 3 4

21. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut 1 2 3 4

Keterangan : 1. Skor 1 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa 2. Skor 2 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak

lebih dari 40 % seluruh siswa 3. Skor 3 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak

lebih dari 70 % seluruh siswa 4. Skor 4 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan

sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN

Gringsing, 13 Pebruari 2012 Kepada Yth,

Kepala SD Negeri Ketanggan 03

Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang

di Gringsing

Dengan Hormat,

Dengan adanya tugas akhir dari perguruan tinggi dimana kami melanjutkan studi,

yaitu PJJ S1 PGSD UKSW Salatiga. Tugas akhir tersebut saya harus melaksanakan

kegiatan Penelitian Tindakan Kelas. Untuk itu saya mohon ijin untuk melaksanakan

Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing

Kabupaten Batang pada tanggal 21, 28 Pebruari 2012 dan tanggal 14, 21 Maret 2012.

Demikian surat permohonan ijin saya buat untuk menjadikan periksa dan

dipergunakan sebagaimana mestinya.

Hormat saya,

Kliyem NIM. 26 2010 767

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTD KECAMATAN GRINGSING

SEKOLAH DASAR NEGERI KETANGGAN 03 Alamat : Ds.Ketanggan – Kec. Gringsing – Kab. Batang Kode Pos 51281

Nomor : 422.1 / / 2012

Lamp. : -

Hal : Ijin Penelitian

Kepada

Yth. Kliyem

Mahasiswa PJJ S1 PGSD UKSW

Di Gringsing

Dengan Hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara tertanggal 13 Pebruari 2012 perihal

untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Negeri Ketanggan 03

Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang, kami selaku Kepala Sekolah mengijinkan

saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagaimana permohonan

saudara.

Demikian surat ijin kami buat untuk menjadikan periksa dan dipergunakan

sebagaimana mestinya

Ketanggan, 14 Pebruari 2012

Kepala SD Negeri Ketanggan 03

Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

FOTO-FOTO KEGIATAN PRA SIKLUS

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 1

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis

FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 2

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN...a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis