Upload
saishin-songu
View
31
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
wr
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Kinematika dengan analisis vektor
Alokasi Waktu : 18 x jp (9 pertemuan)
A. Kompetensi IntiKI1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
indikator
1. Menjelaskan pengertian gerak (lurus, melingkar dan parabola)
2. Menentukan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar
3. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vector
4.4 Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola
Indikator
1. Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola
2. Menyajikan laporan sederhana tentang percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa siswa diharapkan aktif, serta dapat menjelaskan pengertian gerak (lurus, melingkar dan parabola),
1. Menentukan persamaan fungsi sudut kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingkar
2. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor 3. Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik gerak parabola4. Menyajikan laporan sederhana tentang percobaan untuk menyelidiki karakteristik
gerak parabola dengan tepat.
D. Materi Ajar (terlampir 1)
Posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang
1. Posisi2. Kecepatan3. Percepatan sudut pada gerak melingkar4. Gerak parabola
E. Metode Pembelajaran1. Presentasi2. Ceramah3. Diskusi kelompok4. Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
1. Papan tulis2. Proyektor
Alat
1. LCD2. Laptop
Sumber belajar
1. Buku Fisika XI karangan Marten Kanginan2. LKS kelas XI karangan Team Physic3. http://physic is fun.com
G. Kegiatan pembelajaranPertemuan pertama
Rincian kegiatan WaktuPendahuluan 1. Guru menugaskan ketua kelas untuk memimpin doa2. Guru mempersiapkan murid-murid3. Guru mengaitkan gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara singkat
Kegiatan inti- Mengamati1. Siswa mengamati demonstasi yang dilakukan guru- Menanya 2. Peserta didik bertanya tentang demonstrasi yang dilakukan- Mencoba3. Peserta didik membentuk kelompok 3-5 anak dalam tiap kelompok4. Setiap kelompok mendiskusikan tentang konsep dari gerak lurus- Mengasosiasikan5. Peserta didik membuat ulasan tentang gerak lurus- Mengkomunikasikan6. Perwakilan dari setiap kelompok menyampaikan hasil dari ulasan yang
didapat Penutup1. Guru bersama pesertaa didik merefleksi hasil dari kegiatan pembelajaran
untuk memberi pemahaman yang lebih terhadap siswa2. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membaca tentang materi
berikutnya yakni tentang gerak parabola
Pertemuan kedua
Rincian kegiatan waktuPendahuluan 1. Guru merefleksi materi pada pertemuan sebelumnya2. Guru memberikan pertanyaan diagnosis kepada siswa sebagai
berikut:- Manakah diantara berikut ini yang termasuk besaran vektor!!!
a. Kecepatanb. Kelajuan
- Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor???Kegiatan inti - Mengamati 1. Peserta didik mengamati demonstari yang dilakukan guru mengenai
gerak parabola- Menanya 2. Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang demonstrasi yang
dilakukan- Mencoba 3. Peserta didik dibagi menjadi kelompo kecil yakni terdiri dari 3-5
anak dalam satu kelompok4. Peserta didik mendiskusikan tentang konsep gerak parabola
- Mengasosiasikan 5. Peserta didik membuat ulasan tentang konsep dari gerak parabola- Mengkomunikasikan 6. Perwakilan dari setiap kelompok menyampaikan hasil ulasan yang
didapatPenutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil dari kegiatan
pembelajaran untuk memberi pemahaman yang lebih terhadap siswa2. Guru memberikan penugasan untuk peserta didik membaca tentang
konsep gerak parabola
Pertemuan ketiga
Rincian kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru merefleksi materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti- Mengamati 1. Guru mendemonstrasikan tentang materi pada gerak melingkar- Menanya 2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang demonstrasi yang
dilakukan- Mencoba 3. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yakni terdiri dari 3-5
orang dalam satu kelompok4. Peserta didik mendiskusikan tentang gerak melingkar- Mengasosiasikan 5. Peserta didik membuat ulasan tentang konsep dari gerak melingkar- Mengkomunikasikan 6. Perwakilan dari setiap kelompok menyampaikan hasil ulasan yang
didapatPenutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil dari kegiatan
pembelajaran untuk memberi pemahaman yang lebih terhadap siswa2. Guru memberikan penugasan untuk peserta didik membaca tentang
konsep gerak melingkar
H. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
3. Contoh instrumen ( Terlampir )
Pontianak, ............
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
.................................. ..................................
NIP. NIP.
Catatan Guru Pamong
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Lampiran
I. Lampiran 1Materi Pembelajaran 1. Posisi2. Kecepatan3. Percepatan sudut pada gerak melingkar4. Gerak parabola
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : XI/MIA
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.4
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja PresentasiJmlSko
rNilaiAkt
tgjwb
Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Agus Rianto 4 3 4 3 3 3 20
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Pedoman penskoran :Skor Maksimum : 24Nilai maksimum : 100
Kriteria penilaian
Nilai = skor yang diperolehskormaksimum
x 100 = skor yang diperoleh
24 x 100
J.