Upload
trannguyet
View
224
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
6.1iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung,
dengan mengikuti aturan
Indikator :
- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan
- Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan
- Melakukan gerakan push up dengan control yang baik
- Melakukan gerakan menggendonga teman berpasangan
- Melakukan gerakan back up dengan control yang baik
- Melakukan gerakan gerakan mendorong dengan benda/alat
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran
- Latihan kekuatan otot dada dan otot punggung
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 2
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan
- Melakukan gerakan mnearik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan
- Melakukan gerakan push up dengan control yang baik
- Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan
- Melakukan gerakan back up dengan control yang baik
- Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat
- Lapangan
- Stop Watch
- Peluit
- Kapur line/tali
VI. Penilaian
A. Teknik
- Non tes
B. Bentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C. Instrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
6.2iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan
bagian atas dengan mengikuti aturan.
Indikator :
- melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang dengan hitungan
- melakukan gerakan merenggut tenggutkan leher ke samping kiri dan kanan
- melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik
- melakukan gerakan memutarkan kepala dengan control yang baik
- melakukan variasi perenggangan lengan dengan control yang baik
- melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran
- Latihan kelentukan
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 4
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 2
- Melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang
- Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan
- Melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang
baik
- Melakukan gerakan memutarakan kepala dengan control yang baik
- Melakukan variasi gerakan perenggangan lengan dengan control yang baik
- Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalaha-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat
- Lapangan
- Stop Watch
- Peluit
- Kapur line/tali
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 3 (ketiga)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
7.1iMempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan : melompat dan berputar 90 derajat saat di
udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan.
Indikator :
- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan control yang baik
- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara
- Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik
- Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran
- Senam ketangkasan
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 6
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 3
- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan hitungan dan control yang baik
- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara
- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara (hitungan satu sampai
tiga di tempat hitungan keempat berputar)
- Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik
- Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat
- Lapangan
- Stop Watch
- Peluit
- Kapur line/tali
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 4 (keempat) dan 5 (kelima)
Alokasi waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi :
7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
7.2iMempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana: berjalan dan berguling ke
depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain dengan control yang baik.
Indikator :
- Melakukan gerakan gerakan tidur terlentang ke dua kaki ditarik ke belakang dilakukan
berulang-ulang
- Melakukan gerakan berguling ke samping
- Melakukan gerakan berguling ke dengan control yang baik
- Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan
II. Materi Pembelajaran
- Senam ketangkasan berguling ke depan
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 4
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 8
- Melakukan gerakan tidur terlentang kedua kaki ditarik ke belakang dilakukan
berulang-ulang
- Melakukan gerakan berguling ke samping kiri
- Melakukan gerakan berguling ke samping kanan
- Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik
- Melakukan gerakan berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik
Pertemuan 5
- Melakukan gerakan gerakan berguling yang baik
- Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik
- Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat
- Lapangan
- Stop Watch
- Peluit
- Kapur line/tali
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 6 (keenam) 7 (ketujuh)
Alokasi waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi :
8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan
menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar :
8.1iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara
berpasangan, menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama dan disiplin.
Indikator :
- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor.
- Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
- Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat melonacat memutar sesuai irama dan
dimensi
- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti
irama sesuai dimensi ruang.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak senam irama
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik
II. Materi Pembelajaran
- Senam irama sederhana
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 10
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 6
- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
- Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
- Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama
dan dimensi ruang
- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar
mengikuti irama sesuai dimensi ruang.
Pertemuan 7
- Melakukan gerakan senam irama berkelompok/berpasangan
- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari, melompat, berjingkat dan berputar
mengikuti irama sesuai dimensi ruang.
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat
- Lapangan
- Stop Watch
- Peluit
- Kapur line/tali
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 8 (kedelapan) 9 (kesembilan)
Alokasi waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi :
8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan
menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar :
8.2iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara
Beregu menggunakan atau tanpamusik serta nilai kerjasama, dan disiplin.
Indikator :
- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor.
- Memperbaiki gerakan yang salah
- Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak senam irama
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik
II. Materi Pembelajaran
- Senam irama
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 8
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 12
- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non
lokomotor
- Memperbaiki gerakan yang salah
- Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok
Pertemuan 9
- Latihan memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok
- Memperagakan gerakan senam irama secara per kelompok
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat
- Lapangan
- Stop Watch
- Peluit
- Kapur line/tali
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 10 (kesepuluh)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
9.1iMempraktikkan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air
Indikator :
- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas
- Masuk ke dalam kolan renang dengan berpegangan
- Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam
- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak renang
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Melatih keberanian dan percaya diri
II. Materi Pembelajaran
- Gerak dasar renang
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 10
- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas
- Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan
- Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 14
- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat renang
- Pelampung
- Kolam renang
- Stop watch
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 11 (kesebelas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
9.2iMempraktikkan keseimbangan tubuh dan penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor
keselamatan diri dan orang lain, serta nilai kebersihan.
Indikator :
- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air
- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak renang
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Melatih keberanian dan percaya diri
II. Materi Pembelajaran
- Keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 11
- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air
- Melakukan gerakan keseimbangan di kolam renang dengan menggunakan pelampung
- Menggerakkan gerakan kaki ke depan dan belakang bergantian dengan posisi duduk di
pinggir jalan
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 16
- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air
- Melakukan mengambang di air ke dua tangan di bahu
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat renang
- Pelampung
- Kolam renang
- Stop watch
-
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 12 (keduabelas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
9.iMempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
9.3iMempraktikkan gerak dasar renang : mengapung, menenggelamkan diri di dalam air, dan
bernafas, serta nikai disiplin.
Indikator :
- Menyelam ke dalam air
- Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung
- Memperagakan teknik pengambilan nafas
- Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan gerak renang
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Melatih keberanian dan percaya diri
- Siswa dapat menyelam dengan mata terbuka
II. Materi Pembelajaran
- Teknik mengapunga di dalam air
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 18
Pertemuan 12
- Menyelam di dalam air dengan mata terbuka
- Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung
- Memperagakan teknik pengambilan nafas
- Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Diktat renang
- Pelampung
- Kolam renang
- Stop watch
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 13 (ketiga belas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
10.1iMempraktikkan mempraktikkan berbagai aktivitas fisik di lingkungan sekolah dan nilai
kebersihan, kesehatan dan keselamatan.
Indikator :
- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungna sekolah
- Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah
- Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain
- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktivitas
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah
- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani
- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman-temannya
- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah
II. Materi Pembelajaran
- Membaca PETA
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 20
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 13
- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah
- Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah
- Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain
- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktifitas
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Denah sekolah
- Rambu rambu
- Peraturan sekolah
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 14 (keempat belas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
10.2iMengikuti rambu-rambu perjalanan di lingkungan sekolahan secara beregu dan
memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama dan disiplin.
Indikator :
- Mengenal rambu rambu yang dibuat
- Melakukan perjalanan bolak-balik mengikuti simbol/tanda
- Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah
- Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah
- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya
- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah
II. Materi Pembelajaran
- Membaca PETA
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 14
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 22
- Mengenal rambu-rambu yang di buat oleh sekolah
- Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbol/tanda
- Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Denah sekolah
- Rambu rambu
- Peraturan sekolah
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 15 (kelima belas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
10.3iMembiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai
Indikator :
- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan
- Menggunakan sepatu yang desesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan
- Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah
- Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah
- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya
- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah
II. Materi Pembelajaran
- Nilai dan sikap
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Siswa dibariskan menjadi empat barisan
- Mengecek kehadiran siswa
- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 15
- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 24
- Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan
- Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Denah sekolah
- Rambu rambu
- Peraturan sekolah
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Non tes
B.iBentuk
- Tes ketrampilan/perbuatan
C.iInstrumen
- Soal praktek
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 16 (keenam belas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
11.iMenerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar :
11.1iMenjaga kebersihan tangan dan kaki
Indikator :
- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki
- Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor
- Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki
- Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki
- Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur
II. Materi Pembelajaran
- Nilai dan sikap
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Praktek
IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengkondisikan siswa di kelas
- Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan
- Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 16
- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki dalam kehidupan
- Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor
- Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki
- Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 26
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
V. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Buku Kesehatan
- Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran
VI. Penilaian
A.iTeknik
- Tes
B.iBentuk
- Tes tertulis
C.iInstrumen
- Soal tes
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2
Pertemuan ke : 17 (ketujuh belas)
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi :
11.iMenerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar :
11.2iMengenal cara makan
Indikator :
- Menyebutkan kegunaan makan
- Menyebutkan makanan yang sehat
- Menyebutkan cara makan yang sehat
VII. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki
- Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur
- Siswa dapat mengetahui dan membiasakan etika makan yang sehat
VIII. Materi Pembelajaran
- Makan yang sehat
IX. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
X. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengecek kehadiran siswa
- Mengkondisikan siswa di kelas
- Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan
- Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 17
- Menyebutkan kegunaan makan untuk kesehatan
- Menyebutkan makanan yang sehat dan bergizi
- Menyebutkan cara makan yang sehat
3. Kegiatan Akhir / Penenangan
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 28
- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/diajarkan
- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan
XI. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga
- Buku kesehatan
- Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran
XII. Penilaian
A.iTeknik
- tes
B.iBentuk
- Tes tertulis
C.iInstrumen
- Soal tes
Mengetahui Kepala Sekolah
SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612
Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes
MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738