24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun Pelajaran 2015/2016 Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : II Semester : I Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran A. Standar Kompetensi Mendengarkan 1. Memahami teks pendek yang dilisankan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat isi teks pendek C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu : - Mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru. - Menjawab pertanyaan dari teks bacaan yang di dengar. - Menceritakan kembali isi teks yang didengar dengan menggunakan kata-kata sendiri. D. Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an 1.”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2) 2.Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin, percaya diri, dan kerja keras E. Materi Pembelajaran Teks cerita pendek (8 – 12 kalimat) F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa - Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : - Bertanya jawab dengan peserta didik tentang kegiatan yang dilakukan sehari-hari. - Meminta kepada salah satu peserta didik untuk maju ke depan menceritakan kegiatannya sehari-hari. - Mengajak kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi cerita yang telah didengar. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : - Peserta didik mendengarkan pembacaan teks pendek. - Peserta didik memahami isi teks pendek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun Pelajaran 2015/2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mendengarkan1. Memahami teks pendek yang dilisankan

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat isi teks pendek

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru.- Menjawab pertanyaan dari teks bacaan yang di dengar.- Menceritakan kembali isi teks yang didengar dengan menggunakan kata-kata sendiri.

D. Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin, percaya diri, dan kerja keras

E. Materi Pembelajaran Teks cerita pendek (8 – 12 kalimat)

F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :- Bertanya jawab dengan peserta didik tentang kegiatan yang dilakukan sehari-hari.- Meminta kepada salah satu peserta didik untuk maju ke depan menceritakan kegiatannya sehari-hari.- Mengajak kepada peserta didik yang lain untuk menanggapi cerita yang telah didengar.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Peserta didik mendengarkan pembacaan teks pendek.- Peserta didik memahami isi teks pendek- Peserta didik menjawab pertanyaan terhadap teks pendek yang telah didengar.- Peserta didik mengungkapkan kembali isi teks bacaan yang telah didengar.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman hasil belajar;- Guru memberi tugas untuk menguatkan pemahaman peserta didik;

Kegiatan akhir - Memberikan motivasi terhadap peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.- Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru.

- Menjawab pertanyaan dari teks bacaan yang di dengar.

- Menceritakan kembali isi teks yang didengar dengan menggunakan kata-kata sendiri

Tes tulis

Tes lisan

Pilihan Ganda

Praktik

- Isilah titik di bawah ini:Namaku :Umurku :Ayahku bernama:Ibuku bernama :Alamat rumahku:

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015/ 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita,

dan deklamasi

B. Kompetensi Dasar2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Membaca teks bacaan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan isi bacaan;- Memahami penggunaan kata tanya dengan tepat;- Membuat pertanyaan yang sesuai dengan jawaban yang telah disediakan;- Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang lain yang belum dikenal dengan

pilihan kata yang tepat D. Aspek/Skill dan refleksi ke-IT-an

1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Percaya diri dan santun

E. Materi Pembelajaran Menggunakan kalimat tanya : apa, siapa, kapan, dimana, mengapa, dan bagaimana dengan benar dan tepat

F. Metode Pembelajaran Ceramah,Tanya jawab, diskusi, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : - Guru menanyakan identitas peserta didik menggunakan kata tanya siapa, dimana, apa, berapa, mengapa,

dan bagaimana ;- Guru bertanya tentang macam-macam kata tanya

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Guru menjelaskan macam-macam kata tanya dan fungsinya;- Guru memberi contoh bertanya tentang identitas orang lain (teman);- Dengan bimbingan guru peserta didik menyusun percakapan singkat untuk menanyakan sesuatu kepada

orang lain secara berpasangan.- Peserta didik memerankan percakapan yang telah disusun secara berpasangan.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi rangkuman pelajaran sehingga peserta didik lebih mantap dan memahami materi ;- Guru meminta peserta didik mengerjakan tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran;Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa- Memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang berpartisipasi aktif.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Membaca teks bacaan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan isi bacaan;

- Memahami penggunaan kata tanya dengan tepat;

- Membuat pertanyaan yang sesuai dengan jawaban yang telah disediakan;

- Menggunakan kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu kepada orang lain yang belum dikenal dengan pilihan kata yang tepat

Tes tulis

Tes lisan

Soal isian

Praktik

Buatlah percakapan pendek dengan tema hiburan! Gunakan kalimat yang santun dan sopan!

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015/2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Membaca 3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar.

B. Kompetensi Dasar3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan lancar.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.- Menjawab pertanyaan dari isi teks yang dibaca.- Mengajukan pertanyaaan dari isi teks yang dibaca.- Menceritakan kembali dari isi teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri.

D. Aspek/Skill dan releksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin, percaya diri, dan santun

E. Materi Pembelajaran Teks pendek/wacana dan teks cerita

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Guru menanyakan kepada peserta didik teks bacaan apa saja yang pernah dibaca.- Meminta kepada salah satu peserta didik untuk menceritakan kembali tentang teks bacaan yang pernah

dibaca.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Membaca teks bersama kelompok atau perorangan dengan lafal dan intonasi yang tepat.- Membuat pertanyaan dari teks yang telah dibaca.- Menceritakan kembali isi teks dengan menggunakan kata-kata sendiri.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi rangkuman pelajaran sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru meminta peserta didik mengerjakan tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

- Menjawab pertanyaan dari isi teks yang dibaca.

- Mengajukan pertanyaaan dari isi teks yang dibaca.

- Menceritakan kembali dari isi teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri.

Tes tulis

Tes lisan

Soal esai

Praktik

- Buatlah kesimpulan dari cerita sederhana di bawah dengan bahasamu sendiri!

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (...................................)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)2015 / 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 6 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Menulis 2. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

B. Kompetensi Dasar2.2 Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf tegak bersambung dan

memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik (.)

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Memahami penggunaan huruf kapital dan tanda titik (.)- Menyalin kalimat dengan huruf tegak bersambung- Menulis kalimat yang didiktekan guru menggunakan huruf tegak bersambung dengan memperhatikan

D. Aspek/Skill dan refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Kerja keras dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran Kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung, huruf kapital, dan tanda titik (.)

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Guru menjelaskan tentang penggunaan huruf kapital dan tanda titik (.)- Guru meminta kepada peserta didik untuk menyiapkan alat tulis untuk kegiatan menulis kalimat dengan

huruf tegak bersambung

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Guru mendiktekan beberapa kalimat.- Peserta didik menulis dengan huruf tegak bersambung.- Guru membimbing peserta didik dalam memakai huruf kapital dan tanda titik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi rangkuman pelajaran sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru meminta peserta didik mengerjakan tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Memahami penggunaan huruf kapital dan tanda titik (.)

- Menyalin kalimat dengan huruf tegak bersambung.

- Menulis kalimat yang didiktekan guru menggunakan huruf tegak bersambung dengan memperhatikan

Tes tulis Soal isian / esaiPraktik

- Tulislah dengan huruf tegak bersambung!Minum susu menyehatkan badan.

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015 / 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mendengarkan 1. Memahami puisi yang dilisankan

B. Kompetensi Dasar1.2 Mendeskripsikan isi puisi

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Mendengarkan puisi anak yang dibacakan guru- Memahami isi puisi yang di dengar- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi puisi- Mendeskripsikan isi puisi di buku tugas kemudian menyampaikannya di depan kelas.

D. Aspek/Skill refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Percaya diri, mandiri, dan kerja keras

E. Materi Pembelajaran Puisi sederhana

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Bertanya jawab dengan peserta didik tentang puisi yang pernah didengar ;- Hal-hal menarik dari puisi yang pernah didengar

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Peserta didik mendengarkan puisi yang dibacakan oleh guru.- Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi puisi.- Peserta didik mengerjakan latihan dalam buku.- Peserta didik menjelaskan kembali isi puisi.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi simpulan sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru memberi tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran kepada peserta didik;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Mendengarkan puisi anak yang dibacakan guru

- Memahami isi puisi yang di dengar

- Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi puisi

- Mendeskripsikan isi puisi di buku tugas kemudian menyampaikannya di depan kelas

Tes lisan Praktik Jelaskan isi puisi di atas dengan kalimatmu sendiri!

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015 / 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan

deklamasi

B. Kompetensi Dasar2.2Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami orang lain- Menanyakan atau menanggapi kegiatan sehari-hari teman sekelas

D. Aspek/Skill dan refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Percaya diri, mandiri, kerja keras, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran Kegiatan sehari-hari

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Guru bertanya jawab tentang kegiatan sehari-hari peserta didik ;- Guru bertanya tentang hal-hal yang diperhatikan saat bercerita tentang kegiatan sehari-hari

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Guru membacakan teks bacaan tentang kegiatan sehari-hari.- Peserta didik mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru.- Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks bacaan.- Peserta didik diminta untuk menceritakan kembali teks bacaan yang didengar dengan bahasa sendiri.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi simpulan sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru memberi tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran kepada peserta didik;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami orang lain

- Menanyakan atau menanggapi kegiatan sehari-hari teman sekelas

Tes tulis Pilihan ganda dan essay

Ceritakan kembali teks bacaan diatas dengan bahasamu sendiri!

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015 / 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 7 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Berbicara 3. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan

deklamasi

B. Kompetensi Dasar3.1 Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Memahami contoh deklamasi puisi;- Mendeklamasikan puisi

D. Aspek/Skill dan refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Percaya diri, mandiri, kerja keras, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran Puisi sederhana

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Guru bertanya tentang pengalaman membaca puisi.- Guru bertanya tentang cara mendeklamasikan puisi.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Guru menjelaskan pengertian deklamasi puisi;- Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mendeklamasikan puisi;- Peserta didik memperhatikan contoh mendeklamasikan puisi yang dilakukan oleh guru;- Peserta didik mendeklamasikan puisi dengan baik;

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi simpulan sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru memberi tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran kepada peserta didik;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa-

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Memahami contoh deklamasi puisi;

- Mendeklamasikan puisi

Tugas Praktik Deklamasikan puisi diatas dengan ekspresi yang tepat!

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015 / 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 3 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Menulis 4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

B. Kompetensi Dasar4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Membaca cerita anak;- Melengkapi cerita yang rumpang dengan kata yang tepat;- Melengkapi cerita berdasarkan gambar- Memahami pemakaian huruf kapital dan tanda titik (.)

D. Aspek/Skill dan refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Percaya diri, mandiri, kerja keras, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran Melengkapi cerita rumpang

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Guru bertanya jawab tentang cerita anak yang pernah didengar atau dibaca oleh peserta didik.- Guru bertanya penggunaan ejaan.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Guru membaca cerita yang dihilangkan beberapa kata atau memperlihatkan gambar;- Peserta didik diminta melengkapi cerita rumpang yang dibaca guru;- Peserta didik melengkapi cerita rumpang dengan kata-kata yang sesuai;- Peserta didik membaca kembali cerita yang telah dipelajari;- Peserta didik mempelajari materi kebahasaan (huruf kapital dan tanda titik (.)

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi simpulan sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru memberi tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran kepada peserta didik;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Membaca cerita anak;- Melengkapi cerita yang

rumpang dengan kata yang tepat;

- Melengkapi cerita berdasarkan gambar

- Memahami pemakaian huruf kapital dan tanda titik (.)

Tugas Praktik Lengkapi cerita berikut dengan kata-kata yang tepat !

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun Pelajaran 2015 / 2016

Nama Sekolah : SDIT Ihsanul Fikri Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : IISemester : IAlokasi Waktu : 5 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Berbicara 4. Memahami puisi anak

B. Kompetensi Dasar4.1 Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu :- Membaca puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.- Menjelaskan isi puisi yang dibaca dengan kata-kata sendiri.

D. Aspek/Skill dan refleksi ke-IT-an1. ”Dialah yang mengutus kepada kaum yang buta huruf seorang rasul di antara mereka, yang membacakan

ayat-ayat-Nya kepada mereka, ,mensucikan mereka dan mengajarkan mereka kitab dan hikmah” (Q.S Al Jumu’ah: 2)

2. Karakter peserta didik yang diharapkan : Percaya diri, mandiri, kerja keras, dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran Puisi anak

F. Metode Pembelajaran Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja, ekspositoris, latihan, tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :- Guru bertanya: Apakah kalian pernah mendengar orang membaca puisi?- Guru meminta salah satu peserta didik cara membaca puisi yang menarik berdasarkan pengalaman yang

pernah didengar.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :- Guru membimbing peserta didik membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.- Guru meminta kepada peserta didik untuk membuat kelompok kerja.- Peserta didik mendiskusikan isi puisi dengan kelompoknya.- Peserta didik menjelaskan isi puisi di depan kelas.- Guru memberi tugas untuk mengumpulkan puisi anak-anak untuk dikliping.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :- Guru memberi simpulan sehingga peserta didik lebih mantap dalam memahami materi;- Guru memberi tugas yang berhubungan dengan materi pembelajaran kepada peserta didik;

Kegiatan akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

H. Sumber BelajarBuku Paket BI, BSE, buku Cemara, teks bacaan / cerita, dan pendukung lain

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMetode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan, dan tugas. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Mengawali

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

- Membaca puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.

- Menjelaskan isi puisi yang dibaca dengan kata-kata sendiri.

Tugas Praktik Bacalah puisi di bawah dengan ekspresi, lafal, dan intonasi yang tepat!!

Format Kriteria PenilaianNo Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

PerformansiNo Aspek Kriteria Skor1.

2

Konsep

Sikap

Aktif praktik Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap

321321

Lembar Penilaian

No Nama Peserta Didik Performan Produk Jumlah Skor NilaiPengetahuan Sikap

12345

Catatan:Nilai: (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10 Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKm maka diadakan Remidial.

Magelang, Juli 2015

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rozak Sidik, S.Pd.I, M,Pd. (..........................................)