Upload
others
View
2
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 1(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 3. Mengapresiasikan Karya Seni MusikKompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi lagu mancanegara Asia
Indikator : Menentukan asal lagu/musik yang diperdengarkan ( Nilai Karakter: tekun,
kerja keras, teliti dan menghargai karya orang lain ) Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur lagu Mancanegara Asia ( Nilai
Karakter :kerja keras , teliti, tekun , dapat mengespresikan diri ) Menyebutkan ciri-ciri dan unsur musik/instrumen mancanegara Asia
( Nilai Karakter : menghargai karya Orang lain, titi, kerja keras )
1. Tujuan Pembelajaran Menyebutkan asal musik/lagu mancanegara di Asia Menyebutkan ciri-ciri dan unsur lagu mancanegara di Asia Menyebutkan ciri-ciri dan unsur musik/instrumen mancanegara di Asia
2. Materi Ajar Musik/lagu mancanegara di Asia Musik Mandarin Musik Korea Musik Jepang
3. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi dan penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
Salam, mengabsen , memotivasi siswa untuk siap mengikuti pelajaranTanya jawab sekitar materi pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )
Eksplorasi Memotivasi siswa untuk menyebutkan jenis music manca Negara Asia
yang pernah didengarkannya Mendorong siswa untuk menyebutkan nama tokoh atau penyanyi asia
yang telah dikenalnya
Elaborasi
Mendengarkan contoh music dari Asia ( Mandarin , jepang dan korea ) melaluhi tayangan di VCD
Membagi beberapa kelompok untuk mendiskusikan tugas dari guru Mencari nada terendah dan tertinggi dalam lagu yang
diperdengarkannya Mencari jumlah nada yang digunakan dalam lagu yang
diperdengarkannya Menyebutkan tangga nada yang dipakai dalam lagu yang
diperdengarkan Menyebutkan irama yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan
Konfirmasi
Menyebutkan ciri-ciri dan unsur lagu mancanegara di Asia Menyebutkan ciri-ciri dan unsur musik mancanegara di Asia
C Kegiatan Akhir ( 5 menit ) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai musik/lagu
mancanegara Memotivasi siswa untuk menghargai budaya bangsa lain dan bangga
pada budaya sendiri
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD/Kaset/Guru
6. Penilaian Teknik : Tes lisan Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan Contoh instrumen :
1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkana. Judul lagub. Negara asal
2. Sebutkan ciri-ciri lagu yang didengar3. Sebutkan unsur musik/instrumen yang didengar
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 2(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 3. Mengapresiasikan Karya Seni MusikKompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
Indikator : Menentukan asal lagu/musik yang diperdengarkan (Nilai Karakter: tekun,
kerja keras) Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur lagucanegara di
Asia( NilaimKarakter :menghargai karya orang lain,keberanian mengemukakan pendapat )
Menyebutkan ciri-ciri dan unsur musik/instrumen mancanegara di Asia ( Nilai Karakter : percaya diri, berani mengemukakan pendapat, toleransi )
1. Tujuan Pembelajaran Menyebutkan keunikan dan pesan dari musik/lagu yang didengar Menuliskan pendapat pribadi tentang musik yang ditonton/didengar Menyebutkan asal lagu yang diperdengarkan Menyebutkan unsure-unsur lagu / music yang diperdengarkan
2. Materi Ajar Musik/lagu mancanegara di Asia
3. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi dan penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
Memberi salam dan absensi siswaTanya jawab sekitar materi pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 70 Menit )EKSPLORASI: Memotivasi siswa untuk menyebutkan macam-macam lagu manca
Negara di Asia yang pernah didengarkannya Memotivasi siswa untuk menyebutkan judul lagu yang pernah
didengarkannyaELABORASI : Membagi kelompok kelas untuk diskusi tentang lagu yang
diperdengarkannya Mendengarkan lagu melauluhi VCD
Memberi kebebasan siswa untuk mendengarkan dan memperhatikan lagu yang ditontonnya dalam kelompok
Memotivasi siswa menyebutkan keunikan dari lagu / music yang diperdengarkannya
Memotivasi siswa untuk mempresentasikan tentang lagu manca Negara Asia yang diperdengarkannya
KONFIRMASI : Menanyakan kepada siswa tentang asal lagu Memotivasi siswa untuk menyelesaikan tugas diskusi dalam kelompok Memotivasi siswa menghargai pendapat kelompok lain
c. Kegiatan Akhir ( 5 Menit ) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai musik/lagu
mancanegara Memotivasi siswa untuk menghargai pendapat kelompok lain dan mau
menerima kritik demi kebaikan bersama
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara Asia VCD/CD lagu – lagu manca Negara Asia
6. Penilaian Teknik : Tes lisan / unjuk kerja Bentuk Instrumen : Perintah
Contoh instrumen :Presentasikan hasil diskusi kelompokmu tentang lagu manca Negara Asia yang kalian perdengarkan dengan memperhatikan : Tuliskan keunikan syairnya
Tuliskan keunikan musiknya Tuliskan pesan yang disampaikan dari lagu tersebut Tuliskan nada –nada yang digunakan dalam lagu tersebutTuliskan tangga nada yang dipakai
RUBIK PENILAIAN
No Hal yang disampaikan 1 2 3 4 5 Jumlah keterangan1 Keunikan syair2 Keunikan musik3 pesan4 Nada-nada yang dipakai5 Tangga nadaSkor maksimal 5 x 5 = 25 x 4 = 100Keteran :
Skor ; 1 Hanya menyebutkan saja2 Menyebutkan dengan penjelasan kurang3 Menyebutkan dengan penjelasan cukup4 Menyebutkan dan memberi penjelasan dengan baik5 Menyebutkan dengan memberi penjelasan baik sekali
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 3(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui Karya Seni MusikKompetensi Dasar : 4.1. Mengaransir lagu mancanegara di Asia
Indikator : Menyanyikan lagu hasil aransemen. ( Niali Karakternya : kerja keras,
percaya pada kemampuan diri sendiri dan berani mengekspresikian diri )
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat : Menyanyikan lagu “Kokorono Tomo” . Menyanyikan lagu Kokorono Tomo hasil aransmen
2. Materi Ajar Aransemen lagu Tehnik mengaransir lagu Paduan nada
3. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi ,Tanya jawab,Pemberian tugas
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit ) Mengabsen siswa dan mengatur tempat dudukTanya jawab sekitar aransemen lagu “Kokorono Tomo”
b. Kegiatan Inti ( 70 Menit )EKSPLORASI : Mendengarkan lagu- lagu Asia Mengelompokan jenis lagu dan asal negaranya ELABORASI
Membagi kelompok untuk menyusun aransmen lagu Kokoronotomo
Menjelaskan tentang perpaduan nada dalam sebuah aransmen sederhana
Memotivasi siswa untuk memainkan sebaris lagu yang telah diaransmen secara sederhana
Memotivasi siswa bahwa dalam membuat aransmen tidak harus rumit tetapi bebas sesuai dengan selera dan kemampuan individu
Menekankan bahwa dalam aransmen yang penting lagu asli tidak berubah tetapi variasi yang dibuat menambah keindahan lagu.
KONFIRMASI Menyimpulkan hasil diskusi para siswa tentang tehnik mebuat
aransmen Membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam membuat aransmen
c. Kegiatan Akhir ( 5 menit ) Menyanyikan lagu kokoronotomo dengan notasi yang benar
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD/Kaset/Guru
6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Perintah Contoh instrumen : Tampilkan lagu kokoronotomo dengan aransmen
Yang telah kalian buat secara berkelompok !Rubik PenilaianNO Skor/ nilai keterangan1 1 Hanya menampilkan lagu asli2 2 Menampilkan lagu asli dengan iringan
musik3 3 Menampilkan lagu dengan aransmen
sederhana dan iringan musik4 4 Menampilkan aransmen dengan iringan
music dengan baik5 5 Menampilkan aransmen lagu dengan iringan
music secara sempurna
Skor maksimal : 5 X 2( bobot ) : 10
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 4(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 1 (satu)Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )Standar Kompetensi : 4. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musikKompetensi Dasar : 4.2. Menampilkan hasil aransemen lagu
mancanegara di Asia
Indikator :PERTEMUAN I
Menyusun paduan nada ( Harmoni ) Nilai karakter : tekun , teliti dan kreatifitas
PERTEMUAN II Menyusun paduan nada / mengaransmen secara sederhana untuk lagu
yang akan dimainkan( Nilai karakter : kreatifitas, percaya diri )PERTEMUAN III
Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia ( percaya pada kemampuan diri sendiri, kreatifitas dan toleransi)
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat :PERTEMUAN I Menyusun paduan nadaPERTEMUAN II Mengaransir lagu secara sederhanaPERTEMUAN III Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang
tersedia.
2. Materi AjarPERTEMUAN I
Akoor PERTEMUAN II
Tehnik mengaransir PERTEMUAN III
Aransmen lagu dan music pengiring
3. Metode Pembelajaran
PERTEMUAN I- Ceramah , diskusi dan pemberian tugas
PERTEMUAN II- Diskusi , kerja kelompok
PERTEMUAN III- Tugas kelompok,demonstrasi
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
- Apersepsi- Presensi siswa
b. Kegiatan Inti ( 210 Menit )EKSPLORASI
PERTEMUAN I Mendengarkan lagu – lagu Asia lewat VCD Memotivasi siswa untuk mencari harmonisasi nada Memotivasi siswa mencari tangga nada yang digunakan
PERTEMUAN II Memotivasi siswa mencari music pengiring dalam lagu yang
diperdengarkannya Mendemonstrasikan irama dengan tepuk atau hentakan kaki
PERTEMUAN III Mendengarkan music /lagu manca Negara Asia Mendemonstrasikan akoor dasar
ELABORASI
PERTEMUAN I
Memadukan nada – nada yang dapat dibunyikan dengan harmonis Mendemonstrasikan akoor Mencari interval Memotivasi siswa untuk dapat menyusun akoor trinada
PERTEMUAN II
Membagi kelompok untuk mengaransir lagu Mendiskusikan tentang tehnik aransir Menentukan lagu yang akan diaransir
PERTEMUAN III
Membagi kelompok dalam diskusi Menentukan lagu yang akan di aransir
Pemilihan penggunaan alat-alat musik yang memungkinkan Mengaransir salah satu lagu “model” mancanegara di Asia secara
sederhana Memberi kesempatan kelompok untuk menampilkan hasil yang
telah diaransir secara sebagian Menyanyikan salah satu lagu dari Asia baik dengan iringan hasil
aransemen siswa atau dengan iringan yang telah disepakati oleh kelompok
Memberikan tanggapan pribadi secara lisan/tertulis tentang pengalaman mengaransir lagu asing
KONFIRMASI ( Pertemuan I, II dan III ) Memotivasi siswa untuk lebih giat dalam membuat kreativitas hasil
aransmen Memotivasi siswa untuk dapat menyusun akoor Memotivasi siswa dalam menentukan akoor untuk iringan lagu Memotivasi siswa untuk menampilkan hasil karya Membantu kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas
c. Kegiatan Akhir ( 15 menit ) Menanyakan kesan-kesan dan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Menekankan pentingnya berkarya dan berkreativitas untuk mencapai
keberhasilan
5. Alat/Sumber Belajar
Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD Ilmu Harmoni ( Liturgi , Yogyakarta )
6. Penilaian ( dilaksanakan pada pertemuan ke III )
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh instrumen :Mainkan lagu hasil aransmen kelompokmu dengan menggunakan alat music sederhana yang kalian kuasai!
RUBIK PENILAIANNo Aspek yang dinilai 1 2 3 4 51 kreativitas2 Kesesuaian music
pengiring
3 Harmoni4 Penyajian
Keterangan:Skor 1 : kurangSkor 2 : CukupSkor 3 : sedangSkor : BaikSkor 5 : Sempurna
Skor Maksimal 5 X 4 = 20 X 5(bobot nilai ) = 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 5(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 2 (genap)Tahun Pelajaran : 2010/ 2011Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 11. Mengapresiasikan Karya Seni MusikKompetensi Dasar : 11.1. Mengidentifikasi ragam jenis lagu
mancanegara di luar Asia
Indikator : Menentukan asal lagu/musik yang diperdengarkan ( Nilai Karakter :
Tekun , teliti ) Menyebutkan ciri-ciri dan unsur musik manca Negara di luar Asia ( Nilai
Karakter : kreativitas, berani mengemukakan pendapat dan kerja keras )
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat : Menyebutkan asal lagu “My Bonny” Menyebutkan ciri-ciri dan unsur khas music Manca Negara diluar Asia
( Inggris “My Bonny”)
2. Materi Ajar Lagu mancanegara Inggris “My Bonny” Unsur – unsure dan cirri-ciri musik
3. Metode PembelajaranModel pendekatan Ctl Metode Pembelajaran : ceramah , diskusi, pemberian tugas, demontrasi
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
Memberi salam, mengabsen dan menyiapkan siswa untuk mengikuti materi yang akan disajikanTanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )EKSPLORASI :
Memberi pertanyaan kepada siswa tentang music yang pernah didengarkan / koleksi music manca Negara diluar Asia.
Mengelompokan music menurut irama / ganre dari yang telah disebutkan siswa
ELABORASI:
Menayangkan lagu / music mancanegara diluar Asia Memotivasi siswa untuk memperhatikan dengan seksama tentang
lagu/ music yang ditayangkan sehingga dapat menjelaskan pertanyaan/tugas-tugas yang diberikan guru
Mendiskusikan ciri-ciri dan unsur budaya khas lagu “My Bonny” Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis mengenai
tema lagu “My Bonny”
KONFIRMASI: Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri music manca Negara diluar
Asia yang telah diperdengarkan Memotivasi siswa untuk berani mengemukakan pendapat tentang
hasil karya yang telah dilkerjakan dari mengamati music yang telah dinikmatinya
c. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Memberi tugas kepada siswa untuk mencari artikel tentang ganre
music baik lewat internet maupun media massa.
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD/Kaset/Guru Artiket Tentang lagu mancanegara diluar Asia ( jenis-jenis music,
perkembangan dan pembagian jaman )
6. Penilaian Teknik : Tes tertulis,penugasan Bentuk Instrumen :
a. Sebutkan asal lagu yang diperdagangkan !b. Sebutkan ciri-ciri dan unsur budaya khas lagu “My Bonny” !c. Tuliskan nama pencipta lagu “My Bonny”d. Sebutkan makna lagu “My Bonny” yang kalian dengar !e. Sebutkan tanda mula pada lagu “My Bonny” !
Skor Nilai : tiap menjawab benar mendapat Nilai 1
Penugasan : Carilah artikel tentang music mancanegara diluar Asia dengan ketentuan; sejarah/perkembangannya, tokoh-tokohnya, contoh alat music dan contoh lagu dan tangga nada .Tugas dikerjakan secara berkelompok dan setiap kelompok 5 anak. Hasil dari tugas ini untuk dipresentasikan lewat power poin.Kreteria penilaian tugas :
- Nilai 1 :Jika hanya mempresentasikan tentang sejarah/perkembangan.
- Nilai 2 :Jika hanya mempresentasikan tentang sejarah/perkembangan dan tokoh- tokohnya.
- Nilai 3 :Jika hanya mempresentasikan tentang sejarah/perkembangan,tokoh- tokohnya dan contoh alat music .
- Nilai 4 :Jika hanya mempresentasikan tentang sejarah/perkembangan,tokoh- tokohnya, contoh alat music dan contoh lagu .
- Nilai 5 :Jika hanya mempresentasikan tentang sejarah/perkembangan,tokoh- tokohnya, contoh alat music , contoh lagu dan tangga nada
Skor Akhir : Gabungan dari nilai individu+ nilai tugas = 5 + 5 = 10
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 6(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 11. Mengekpresiasikan Karya Seni MusikKompetensi Dasar : 11.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan seni musik mancanegara di luar Asia
Indikator :Menyebutkan keunikan musik dari manca Negara diluar Asia /music latin ( Nilai Karakter : menghargai karya bangsa lain, kreativitas )
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat : Menyebutkan keunikan musik latin Menyebutkan keunikan lagu Besame Muco Menyanyikan lagu Besame muco
2. Materi Ajar Lagu mancanegara di luar Asia music latin Lagu besame muco
3. Metode PembelajaranModel pendekatan Ctl Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
Tanya jawab sekitar wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikanMenanyakan tentang music latin dan tokoh yang telah diketahui/ dikenal oleh siswa
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )
EKSPLORASI : Guru memainkan bermacam – macam contoh irama music siswa
menebak jenis irama ( pop, jazz, rock dan latin )
ELABORASI Membagikan partitur lagu besame muco Menjelaskan asal lagu dan jenis irama Menjelaskan tentag music latin
Menbaca notasi dan mendemonstrasikan irama lagu besame muco Menugaskan siswa untuk membaca notasi bersama-sama secara
berulang-ulang Membunyikan syair lagu sesuai notasi dengan cara kelas dibagi
dua kelompok .Kelompok I notasi kelompok II syair kegiatan ini teus dilakukan secara bergantian
Siswa menyanyikan lagu Besame muco guru mengiringi Siswa yang sudah bisa memainkan music iringan membantu
mengiringi teman- temannya untuk menyanyikan lagu Besame muco. Dengan kelompok atau individu, siswa memberikan tanggapan
tentang keunikan musik dan syair lagu besame muco
KONFIRMASI :
Menyanyikan lagu besame muco dengan benar sesuai melodi dan irama.
Memberi kesimpulan tentang music latin Memotivasi siswa untuk lebih mencintai budaya sendiri dengan
menghargai keunikan lagu-lagu/ music manca Negara diluar Asia.
d. Kegiatan Akhir ( 5 menit ) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD/Kaset/Guru Artikel tentang music latin
6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Perintah Contoh instrumen :
Nyanyikan lagu Besame muco dengan baik dengan memperhatikan :- Ketepatan nada- Artikulasi yang jelas- Ekspresi- Tehnik menyanyi - penampilan
Skor penilaian :- Nilai 1 : kurang- Nilai 2 : cukup- Nilai 3 : Baik- Nilai 4 : Baik sekali ( sempurna )
RUBIK PENILAIANNO ASPEK YG DILAI 1 2 3 4
1 Ketepatan nada2 ekspresi3 Artikulasi4 penampilan5 tehnik
Skor maksimal : 5 X 4 X 5( bobot ) = 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 7(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 12.Mengespresiasikan diri melalui karya seni musikKompetensi Dasar : 12.1. Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia
Indikator : Mengaransir lagu mancanegara diluar Asia berdasarkan ide kreatif ( Nilai
karakter ; percaya pada kemampuan diri sendiri, kreatifitas, kerja keras pantang menyeah )
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat : Membuat aransemen sederhana lagu “Edelwais” Menyusun notasi, irama, tempo, dan dinamika lagu “Edelwais” Memainkan lagu sesuai aransemen
2. Materi Ajar Aransemen lagu mancanegara “Edelwais” Unsur- unsure music Akoor
3. Metode PembelajaranModel pendekatan Ctl Metode : ceramah , demonstrasi, diskusi, pemberian tugas
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
Salam, absensiTanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI Menanyakan tentang macam- macam irama lagu yang paling disukai
siswa Mempraktekan irama dengan tepukan
Mempraktekan irama 2/4,3/4 dan 4/4 dengan tepukan dan hentakan kaki
ELABORASI
Membagi kelas menjadi 5 kelompok dengan penyebaran skil bermusik yang merata untuk tiap-tiap kelompok
Menentukan ketua kelompok untuk membimbing teman-teman dalam menyelesaikan tugas
Menayangkan contoh lagu dalam bentuk band atau kelompok vocal Mendemonstrasikan paduan nada dan menjelaskannya pada siswa Menjelaskan unsure- unsure yang ada dalam setiap lagu Membagi partitur lagu edelwais Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamik lagu edelwais Memotivasi siswa untuk membuat aransmen sederhana dari lagu
edelwais Memainkan hasil aransemen dengan alat musik yang ada
KONFIRMASI
Menjelaskan tentang akoor yang tepat bagi kelompok yang mengalami kesulitan
Memotivasi siswa untuk berkreatif sesuai dengan kemampuan yang dimilikinya
Memotivasi siswa untuk percaya diri dan berani tampil
c. Kegiatan Akhir ( 5 menit ) Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya
dapat menyusun / membuat karya aransemen sendiri Menyimpulkan hasil lagu yang telah diaransir Memotivasi siswa untuk lebih cinta pada budaya sendiri dan tetao
menghargai budaya bangsa lain
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD/Kaset Ilmu harmoni
6. Penilaian : dalam pertemuan ini belum diambil penilaian se Cara kusus hanya uji coba sejauh mana siswa Memahami karya yang dibuat.
Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Perintah Contoh instrumen :
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 8(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 12.Mengespresiasikan diri melalui karya seni musikKompetensi Dasar : 12.1. Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia
Indikator : Mengaransir lagu mancanegara diluar Asia berdasarkan ide kreatif ( Nilai
karakter ; percaya pada kemampuan diri sendiri, kreatifitas, kerja keras pantang menyeah )
Dapat memainkan lagu hasil aransmen sederhana ( Nilai karakte ; percaya pada kemampuan diri sendiri, kreatifitas, saling menghargai )
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat : Membuat aransemen sederhana lagu “Edelwais” Menyusun notasi, irama, tempo, dan dinamika lagu “Edelwais” Memainkan lagu sesuai aransemen secara berkelompok
2. Materi Ajar Aransemen lagu mancanegara “Edelwais” Unsur- unsure music Akoor
3. Metode PembelajaranModel pendekatan Ctl Metode : ceramah , demonstrasi, diskusi, pemberian tugas
4. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
Salam, absensiApersepsi tentang Aransmen lagu
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI Menanyakan tentang harmoni 3 suara
Mempraktekan irama dengan tepukan Mempraktekan irama 2/4,3/4 dan 4/4 dengan tepukan dan hentakan
kaki
ELABORASI
Menyuruh siswa duduk sesuai dengan kelompok untuk menyelesaikan tugas aransmen
Memotivasi ketua kelompok untuk membimbing teman-teman dalam menyelesaikan tugas
Mendemonstrasikan hasil aransmen kelompok Menjelaskan unsure- unsure yang ada dalam setiap lagu Memotivasi siswa untuk membuat aransmen sederhana dari lagu
edelwais Memainkan hasil aransemen dengan alat musik yang ada secara
kelompok untuk penilaian
KONFIRMASI
Memotivasi siswa untuk berkreatif sesuai dengan kemampuan yang dimilikinya
Memotivasi siswa untuk percaya diri dan berani tampil
c. Kegiatan Akhir ( 5 menit ) Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya
dapat menyusun / membuat karya aransemen sendiri Menyimpulkan hasil lagu yang telah diaransir Memotivasi siswa untuk lebih cinta pada budaya sendiri dan tetao
menghargai budaya bangsa lain
5. Alat/Sumber Belajar Buku teks lagu-lagu mancanegara VCD/CD/Kaset Ilmu harmoni
6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Perintah
Contoh instrumen : Mainkan lagu edelwaise hasil aransmen kelompokmu didepan kelas!Unsur – unsure yang dinilai meliputi : Kreativitas, harmonisasi, kekompakan dan penampilan.
RUBIK PENILAIAN NO UNSUR YANG 1 2 3 4 5
DINILAI1 KREATIFITAS2 HARMONISASI3 KEKOMPAKAN4 PENAMPILAN
KETERANGAN :Skor 1 : kurangSkor 2 : cukupSkor 3 : SedangSkor 4 : BaikSkor 5 : Baik sekali
Skor Maksimal : 4 X 5 X 5( bobot nilai ) = 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 9(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 12. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musikKompetensi Dasar : 12.2. Menyiapkan karya seni musik mancanegara
untuk disajikan secara perorangan dan berkelompok di kelas atau di sekolah
Indikator : Membuat perencanaan pagelaran ( Nilai karakter : kerjasama, saling
menghargai , kreativitas, keberanian )
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyusun Kepanitiaan pagelaran Menyusun perencanaan acara dalam pergelaran Membuat proposal pergelaran
2. Materi Ajar Pergelaran Kepanitian pergelaran Proposal pergelaran
3. Metode PembelajaranPendekatan Ctl Metode : ceramah, demonstrasi , pemberian tugas , Tanya jawab, kerjakelompok.
4. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan Ia. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )
Salam dan absensiTanya jawab hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )
EKSPLORASI Menanyakan siswa tentang macam-macam pertunjukan music Menyuruh siswa mengelompokan jenis tampilan music
Menanyakan pengertian pergelaran
ELABORASI Menjelaskan pengertian pergelaran Menayangkan contoh pergelaran music di SMP 2 dari tahun-
tahun sebelumnya Mendiskusikan perlunya persiapan dalam sebuah pergelaran Berlatih membuat kepanitiaan pergelaran Berlatih menyusun proposal pergelaran Membuat susunan acara dalam pergelaran
KONFIRMASI Menyimpulkan pengertian pergelaran Membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas yang diberikan Mengevaluasi proposal yang dibuat siswa
e. Kegiatan Akhir ( 5 Menit ) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi tentang persiapan pergelaran Memotivasi siswa untuk dapat saling menghargai dan kerjasama
dalam kelompok untuk keberhasilan suatu pergelaran
5. Alat/Sumber Belajar
VCD pergelaran Contoh proposal pergelaran Contoh kepanitiaan dalam pergelaran
6. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Urain Contoh instrumen :
a. Buatlah susunan Kepanitiaan pergelaran !
b. Buatlah contoh proposal dalam pergelaran !
Penskoran : Nilai 1 : kurang jelasNilai 2 : cukup jelasNilai 3 : jelas tidak terperinciNilai 4 : Jelas dan terperinciNilai 5 : Jelas sekali
Rubik penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1 Membuat kepanitiaan
2 Membuat Proposal pergelaran
Skor Maksimal : 2 X 5 X 10 ( bobot ) = 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 10
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 SEMARANGKelas : IX (sembilan)Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIKSemester : 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 12. Mengekspresiasikan diri melalui karya seni
musikKompetensi Dasar : 12.2. Menyajikan karya seni musik mancanegara
untuk disajikan secara berkelompok di sekolah
Indikator : Melaksanakan pagelaran disekoah ( Nilai karakter : kerjasama, saling
menghargai , kreativitas, keberanian dan percaya pada kemampuan diri sendiri)
1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa : Dapat melaksanakan pergelaran secara kelompok di sekolah
2. Materi Ajar Pelaksanaan Pergelaran
3. Metode PembelajaranPendekatan Ctl Metode : ceramah, demonstrasi , pemberian tugas , Tanya jawab, kerjakelompok.
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )Salam dan absensiApersepsi tentang pelaksanaan pergelaran
b. Kegiatan Inti ( 70 menit )
EKSPLORASI Menanyakan kesiapan siswa dalam pelaksanaan pergelaran Menyuruh siswa mengelompokan jenis tampilan music
ELABORASI
Menyepakati tentang durasi waktu yang diperlukan dalam pergelaran untuk tiap kelompok yang akan tampil
Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan apa yang akan dinilai Membuat undian untuk menentukan urutan penampilan Memotivasi siswa untuk berani tampil dan mengekspresikan diri
dalam pergelaran dan memotivasi teman atau kelompok lain untuk mengapresiasikan
KONFIRMASI Menyimpulkan pentingnya kerjasama dalam suatu pergelaran Memotivasi siswa pentingnya mengekespresikan diri melauluhi
karya seni music untuk mnggali kreativitas sehingga dapat memunculkan ide-ide baru
f. Kegiatan Akhir ( 5 Menit ) Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Memotivasi siswa untuk dapat saling menghargai dan kerjasama
dalam kelompok untuk keberhasilan suatu pergelaran
5. Alat/Sumber Belajar
VCD pergelaran Seperangkat alat band Seperangjat sound sistem
6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : perintah Contoh instrumen :
Tampilkan hasil karya kreativitas music kelompok kalian dalam suatu pergelaran!Hal-hal yang dinilai meliputi: kreativitas, ide,bentuk penampilan dan kekompoakn .
Penskoran : Nilai 1 : kurangNilai 2 : cukup Nilai 3 : lebih dari cukupNilai 4 : baikNilai 5 : baik sekali
Rubik penilaianNo Aspek yang 1 2 3 4 5
dinilai1 Kraetifitas2 Ide3 Bentuk
penampilan4 Kekompakan
Skor Maksimal : 4 X 5 X 5 ( bobot ) = 100
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Sutomo, A.Md, MM.NIP. 19570227 1981031010
Semarang, Juli 2010Guru Mata Pelajaran
Sudaryono, S.PdNIP. 196706181994121002