41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Identitas Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Smt : VII / 1 Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan ) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi 1. Memahami dasar dan tujuan aqidah islam Kompetensi Dasar 1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam 1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan aqidah islam Indikator : - Menjelaskan pengertian aqidah menurut bahasa dan istilah - Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam - Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup aqidah islam Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari aqidah islam Materi Pembelajaran : - Pengertian aqidah secara bahasa dan secara istilah - Dasar dan Tujuan Aqidah Islam - Dalil tentang dasar dan tujuan Aqidah Islam Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Pemberian tugas Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan - Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. Kegiatan Inti Eksplorasi Bertanya pengetahuan anak tentang beberapa hal yang berhubungan dangan akidah. Elaborasi - Menjelaskan pengertian aqidah menurut bahasa dan istilah - Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam - Siswa menunjukkan dasar aqidah Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

IdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40 ( 1 pertemuan )Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 1. Memahami dasar dan tujuan aqidah islam

Kompetensi Dasar1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan aqidah islam

Indikator :- Menjelaskan pengertian aqidah menurut bahasa dan istilah- Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam- Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islamSiswa dapat menjelaskan ruang lingkup aqidah islamSiswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari aqidah islam

Materi Pembelajaran :- Pengertian aqidah secara bahasa dan secara istilah- Dasar dan Tujuan Aqidah Islam- Dalil tentang dasar dan tujuan Aqidah Islam

Metode Pembelajaran- Ceramah- Tanya jawab- Pemberian tugas

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan IntiEksplorasiBertanya pengetahuan anak tentang beberapa hal yang berhubungan dangan akidah.Elaborasi

- Menjelaskan pengertian aqidah menurut bahasa dan istilah- Menjelaskan dasar dan tujuan aqidah islam- Siswa menunjukkan dasar aqidah Islam- Siswa menyebutkan tujuan aqidah islam- Guru memberikan tanya jawab kepada siswa.

Kolaborasi- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan- Menerangkan tentang hubungan materi dengan kehidupan sehari-hari

Penutup- Siswa membaca bersama dalil tentang dasar aqidah islam

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

- Siswa disuruh mencari dalil yang berkaitan dengan tujuan aqidah islam di rumah sebagai tindak lanjut.

Sumber Belajar :

- Buku Aqidah Akhlak Kelas VII. Taga Serangkai- Buku yang relevan.

Penilaian1. Jenis / teknis : tugas tertulis2. Bentuk : Uraian3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam

Kriteria penilaianAspek yang dinilai :1. Menyebutkan dasar aqidah islam - skor : 32. Menyebutkan tujuan aqidah islam - skor : 33. Menyebutkan dalil naqli tentang dasar aqidah - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

IdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 1. Memahami dasar tujuan aqidah islam

Kompetensi Dasar :1.3. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan1.4. Menunjukkan dalil tentang iman, islam, dan ihsan

Indikator : - Menjelaskan pengertian iman, islam dan ihsa- Menjelaskan perbedaan iman, islam, dan ihsan- Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan- Menyebutkan dalil tentang iman, islam, dan ihsan.

Tujuan Pembelajaran :- Siswa dapat menunjukkan ciri – ciri oran orang yang beriman, islam dan Ihsan dan

menyebutkan dalil naqlinya - Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang beriman, islam dan ihsan

Materi : - Hubungan iman, ilsam dan ihsan- Perbedaan antara iman, islam, dan ihsan.- Dalil naqli tentang iman, islam, dan ihsan

Metode :- Ceramah- Tanya jawab- Pemberian tugas

Kegiatan PembelajaranPendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan IntiEksplorasiBertanya pengetahuan anak tentang beberapa hal yang berhubungan dangan Iman, Isalam dan Ihsan.Elaborasi

- Menjelaskan pengertian iman Islam dan ihsan- Menjelaskan hubungan iman islam dan ihsan - Siswa menyebutkan perbedaan Iman, islam dan ihsan- Siswa menyebutkan dalil naqli tentang iman, islam, dan ihsan.- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Kolaborasi- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan- Menerangkan tentang hubungan materi dengan kehidupan sehari-hari

Penutup- Guru memberi tertanyan pada siswa

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

- Siswa disuruh mencari bentuk perilaku yang sesuai dangan nilai aqidah islamdi rumah sebagai tindak lanjut.

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan. Tafsir dan terjemah Depag

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Tulis dalil yang berkaitan dengan iman, islam ihsan

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Identitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat – sifat Nya

Kompetensi Dasar 2.1. Mengidentifikasi sifat – sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah,

ma'ani dan ma'nawiyahIndikator

- Menjelaskan pengertian sifat – sifat wajib bagi Allah- Menunjukkan klasifikasi sifat – sifat wajib bagi Allah yang nafsiyah- Menunjukkan dalil tentang sifat – sifat wajib bagi Allah

Tujuan Pembalajaran- Siswa dapat menjelaskan bahwa Allah memiliki sifat – sifat kesempurnaan karena - Dia adalah pencipta alam semesta.- Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang beriman kepada Allah

Materi PembelajaranSifat – sifat Allah

- Yang termasuk sifat nafsiyah ada satu- Yang termasuk sifat salbiyah ada lima- Yang termasuk sifat ma'ani ada tujuh- Yang termasuk sifat ma'nawiyah ada tujuh

Metode Pembelajaran - Demontrasi- Ceramah- Pemberian tugas

Kegiatan Pembelajaran PendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan IntiEksplorasiBertanya pengetahuan anak tentang beberapa hal yang berhubungan dangan sifat-sifat Allah.Elaborasi

- Menjelaskan pengertian sifat - Sifat wajib bagi Allah- Menjelaskan sifat wajib Allah dikelompokkan menjadi nafsiyah, salbiyah, ma'ani, dan

ma'nawiyah- Siswa menghafal sifat wajib Allah - Siswa membuat contoh perilaku iman kepada sifat wajib bagi Allah

Kolaborasi- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan- Menerangkan tentang hubungan materi dengan kehidupan sehari-hari

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Penutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dalil naqli tentang sifat – sifat wajib bagi Allah. dirumah sebagai tindak lanjut .

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Mengklasifikasikan sifat nafsiyah, salbiyah, ma'ani dan ma'nawiyah

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan Sifat-sifat wajib bagi Allah - skor : 32. Mengartikan sifat wajib Allah - skor : 33. Menjelaskan dalil yang berhubungan dengan sifat wajib Allah - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

IdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat – sifat Nya

Kompetensi Dasar 2.2. Menunjukkakn bukti / dalil tanda – tanda adanya Allah SWT

Indikator- Menyebutkan tanda – tanda adanya Allah melalui fenomena alam- Menyebutkan tanda – tanda adanya Allah melalui ciptaan – ciptaanNya- Menyebutkan tanda – tanda adanya Allah melalui dalil naqli

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat membuktikan adanya Allah tidak sama dengan pembuktian adanya benda

di sekitar kita.- Siswa dapat menunjukkak adanya Allah melalui dalil naqli dan aqli

Materi Pembelajaran- Bukti / dalil tanda – tanda adanya Allah melalui dalil aqli maupun naqli

Metode Pembelajaran - Demontrasi- Ceramah- Pemberian tugas

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan tanda – tanda adanya Allah melalui naqli - Siswa menghafal sifat wajib Allah - Siswa mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk

menemukan tanda – tanda kekuasaan Allah dan menyakini keberadaannya.- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dalil naqli tentang tanda – tanda adanya Allah. dirumah sebagai

tindak lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menulis dalil naqli surat Sajdah ayat 4 – 5 dan artinya

Kriteria penilaian

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Aspek yang dinilai 1. Menyebutkan fenomena sebagai tanda adanya Allah - skor : 32. Menyebutkan ciptaan Allah sebagai tanda adanya Allah - skor : 33. Menjelaskan tanda – tanda adanya Allah melalui dalil naqli - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Identitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat – sifat Nya

Kompetensi Dasar 2.3. Menguraikan sifat – sifat mustahil dan sifat jaiz bagi Allah SWT

Indikator- Menjelaskan pengertian sifat – sifat mustahil dan sifat jaiz bagi Allah SWT- Menunjukkan dalil naqli tentang sifat – sifat mustahil dan jaiz bagi Allah- Menyebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan sifat mustahil

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan bahwa sifat yang dimiliki oleh Allah berbeda dengan sifat –

sifat yang dimiliki manusia.- Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah

Materi Pembelajaran - Sifat – sifat mustahil Allah dan sifat jaiz Allah

Metode Pembelajaran- Pemberian tugas- Ceramah- Tanya jawab

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan pengertian sifat mustahil dan jaiz bagi Allah - Siswa menghafal sifat mustahil Allah - Siswa membuat contoh sifat jaiz bagi Allah .- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi pertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis lima sifat mustahil bagi Allah besarta dalil naqli. dirumah sebagai

tindak lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menyebutkan contoh kebebasan – kebebasan mutlak yang

dimiliki Allah

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menjelaskan pengertian sifat – sifat mustahil dan sifat jaiz bagi Allah SWT - skor : 32. Menunjukkan dalil naqli tentang sifat – sifat mustahil dan jaiz bagi Allah - skor : 33. Menyebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan sifat mustahil - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

IdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat – sifat Nya

Kompetensi Dasar 2.4. Menunjukkan cirri – cirri perilaku orang beriman kepada sifat – sifat wajib,

mustahil, jaiz Allah dalam kehidupan sehari – hariIndikator

- Menunjukkan ciri – ciri orang yang beriman terhadap sifat – sifat wajib Allah- Menunjukkan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz allah- Menunjukkan keutamaan orang yang beriman terhadap sifat wajib Allah

Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menjelaskan bahwa segala kelebihan dan kekurangan yang dimilikinya - semata – mata terjadi atas kehendak Allah, sehingga akan terhindar dari sifat sombong.- Siswa dapat menunjukkan dampak orang yang tidak beriman kepada Allah

Materi Pembelajaran- Ciri – ciri perilaku orang yang beriman kepada sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah

Metode Pembelajaran- Ceramah- Demontrasi- Pemberian tugas

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan perilaku orang yang beriman kepada sifat mustahil dan jaiz bagi Allah - Siswa menyebutkan cirri – cirri perilaku orang yang beriman kepada sifat mustahil Allah - Siswa membuat contoh perilaku orang yang beriman kepada sifat wajib, mustahil, dan

jaiz bagi Allah .- Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunukkan ciri orang

yang beriman kepada sifat wajib, mustahil, jaiz dalam kehidupan sehari – hari sebagai tindak lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menyebutkan ciri – ciri perilaku ornag yang beriman kepada sifat –

sifat wajib bagi Allah Kriteria penilaian Aspek yang dinilai - Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman terhadap sifat – sifat wajib Allah - skor : 3- Menunjukkan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz allah - skor : 3- Menunjukkan keutamaan orang yang beriman terhadap sifat wajib Allah - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Identitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan akhlak terpuji kepada Allah

Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

Indikator- Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas- Menjelaskan pengertian dan pentingnya taat- Menjelaskan pengertian dan pentingnya khauf- Menjelaskan pengertian dan pentingnya taubat

Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menerapkan akhlak terpuji kepada Allah dan kepada manusia- Siswa dapat menunjukkan perilaku orang yang mempunyai sifat ikhlas- Siswa dapat menunjukkan dampak positif orang yang mempunyai sifat taat, khauf,

taubat- Siswa dapat menunjukkan dalil tentang perintah ikhlas, taat, khauf, dan taubat

Materi pembelajaranAkhlak terpuji kepada Allah- ikhlas, taat, khauf, dan taubat.- Dalil naqli tentang ikhlas, taat, khauf, dan taubat

Metode pembelajaran- Ceramah- Pemberian tugas- Tanya jawab

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan pengertian ikhlas, taat, khauf, dan taubat.- Siswa menyebutkan pentingnyailkas, taat khauf, dan taubat - Siswa menyebutkan dalil naqli tentang ikhlas, taat, khauf, dan taubat - Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi tertanyaan pada siswa - Siswa disuruh mengafalkan dalil tentang ikhlas, tat, khauf, dan taubat, sebagai tindak

lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menyebutkan pentingnya berakhlak terpuji kepada Allah

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas - skor : 22. Menjelaskan pengertian dan pentingnya taat - skor : 33. Menjelaskan pengertian dan pentingnya khauf - skor : 24. Menjelaskan pengertian dan pentingnya taubat - skor : 3

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Identitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan akhlak terpuji kepada Allah

Kompetensi Dasar 3.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat

Indikator- Menyebutkan bentuk dan contoh sikap ikhla, taat, khauf, dan taubat- Menyebutkan ciri – ciri orang yang memilki sikap ihlas, taat, khauf, dan taubat- Menjelaskan cara bertaubat nashoha

Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menunjukkan dampak orang yang bersikap ikhlas, taat, khauf, dan taubat- Siswa dapat menunjukkan contoh orang yang berperilaku ikhlas, taat, khauf, dan - taubat yang ada dilingkungan Madrasah

Materi Pembelajaran- Bentuk dan contoh sikap ihklas, taat, khauf, dan taubat- Dampak positif sikap ikhlas, taat, khauf, dan taubat

Metode Pembelajaran - Pemberian tugas- Tanya jawab- Ceramah

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan bentuk ikhlas, taat, khauf, dan taubat.- Siswa menyebutkan contoh ilkas, taat khauf, dan taubat - Siswa menyebutkan ciri - ciri orang yang memiliki ikhlas, taat, khauf, dan taubat - Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi tertanyaan pada siswa - Siswa disuruh mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh sikap

ikhlas, tat, khauf, dan taubat, sebagai tindak lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menyebutkan dampak positif akhlak terpuji kepada Allah

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Kriteria penilaian

Aspek yang dinilai 1. Menyebutkan bentuk dan contoh sikap ikhla, taat, khauf, dan taubat - skor : 32. Menyebutkan ciri – ciri orang yang memilki sikap ihlas, taat, khauf, dan taubat - skor : 33. Menjelaskan cara bertaubat nashoha - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Identitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan akhlak terpuji kepada Allah

Kompetensi Dasar3.3. Menunjukkan nilai – nilai positif dari perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam

fenomena kehidupan.Indikator

- Menyebutkan nilai – nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan- Menyebutkan nilai – nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan- Menyebutkan nilai – nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan- Menyebutkan nilai – nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjaga kebiasaan berbuat ikhlas meskipun tidak ada yang melihat- Siswa dapat membuat contoh wujud dari taat kepada Allah, Rasul, orang tua- Siswa dapat membuat contoh wujud taubat

Materi Pembelajaran- Nilai – nilai positif dari ihlas, taat, khauf, dan taubat- Contoh wujud ikhlas, taat, khauf, dan taubat

Metode Pembelajaran - Pemberian tugas- Tanya jawab- Ceramah

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan nilai positif ikhlas, taat, khauf, dan taubat.- Siswa mengamati lingkungan kelas untuk menunjukkan nilai positif ilkas, taat khauf,

dan taubat - Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi pertanyaan pada siswa - Siswa disuruh mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai positif dari

sikap ikhlas, taat, khauf, dan taubat,dalam fenomena kehidupan. sebagai tindak lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menyebutkan wujud dari sikap ikhlas. Taat, khauf, dan

taubat Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan nilai – nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan skor : 32. Menyebutkan nilai – nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan skor : 23. Menyebutkan nilai – nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan skor : 34. Menyebutkan nilai – nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan skor : 2 -

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Identitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 1Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan akhlak terpuji kepada Allah

Kompetensi Dasar3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam

kehidupan sehari – hari..Indikator

- Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam lingkungan keluarga

- Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam lingkungan Madrasah

- Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam lingkungan masyarakat.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat berperilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat.dalam kehiupan sehari – hari- Siswa dapat bersikap hati – hati dalam melakukan tugas seriap hari- Siswa dapat terbiasa berdisiplin dalam segala hal

Materi Pembelajaran- Akhlak terpuji pada Allah. (ikhlas, taat, khauf, dan taubat )- Upaya menjaga sikap ikhlas, taat, khauf, dan taubat.

Metode Pembelajaran - Pemberian tugas- Tanya jawab- Ceramah

Kegiatan PembelajaranPendahuluan

- Menjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

Kegiatan Inti- Menjelaskan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat.- Siswa membuat contoh perilaku ilkas, taat khauf, dan taubat - Guru menyimpulkan materi yang diajarkan

Penutup- Guru memberi tertanyaan pada siswa - Siswa disuruh menunjukkan perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat,dalam lingkungan

MadRasah

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak Klas VII - Tiga Serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian :

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menunjukkankan kebiasaan sikap ikhlas. Taat, khauf, dan

taubat Kriteria penilaian Aspek yang dinilai 1. Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam lingkungan keluarga S:32. Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam lingkungan Madrasah S ;33. Menunjukkan contoh perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam lingkungan masyarakat S;4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AIdentitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 4. Memahami Asmaul Husna

Kompetensi Dasar :4.1. Menguraikan Asmaul Husna ( Al – azis, Al – Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf,

. Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum. ) Indikator :

- Menjelaskan pengertian Asmaul Husna- Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna- Mengartikan 10 Asmaul Husna

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat meneladani sifat – sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul

HusnaMateri Pembelajaran :

10 Asmaul Husna (Al – Azis, Al – Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf, . Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum)Metode Pembelajaran :

Ceramah DemontrasiTanya jawab

Kegiatan PembelajaranPendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan Inti- Menjelaskan 10 Asmaul Husna- Siswa mengartikan 10 asmaul Husna - Siswa mengartikan 10 Asmaul Husna.- Guru menyimpulkan materi yang diajarkanPenutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh mengamalkan 10 Asmaul Husna

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak kelas VII Tiga serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menghafal kan sifat – sifat Allah yang terkandung dalam

10 Asmaul Husna

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AIdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 4. Memahami Asmaul Husna

Kompetensi Dasar :4.2. Menunjukkan bukti kebenaran tanda – tanda kebenaran Allah melalui pemahaman

Asmaul Husna ( Al – azis, Al – Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf, Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum. ) Indikator :

- Menunjukkan bukti kebenaran tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar

- Menyebutkan bukti kebenaran Allah melalui 10 Asmaul Husna dari makhluk ciptannyaTujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan bukti kasih sayang Allah kepada hamba- Nya berdasarkan 10 Asmaul Husna Materi Pembelajaran

Bukti kebenaran tand – tanda kebesaran Allah melalui pemahaman terhadap 10 Asmaul HusnaMetode pembelajaran

Ceramah Tanya jawab Pemberian tugas

Kegiatan PembelajaranPendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan Inti- Menjelaskan bukti kebenaran tanda – tanda kebesaran Allah melalui pemahaman terhadap 10 Asmaul Husna- Siswa mengamati lingkungan sekitar untuk menemukan bukti kebenaran tanda – tanda kebesaran Allah melalui 10 Asmaul Husna- Guru menyimpulkan materi yang diajarkanPenutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dirumah bukti kebenaran tanda – tanda kebesaran Allah melalui pemahaman terhadap 10 Asmaul Husna dari makhluk ciptaanNya sebagai tindak lanjut. Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak kelas VII Tiga serangkai Buku – buku yang relevan.Penilaian :

1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Membuktikan kebenaran tanda – tanda kebesaran Allah

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

melalui 10 Asmaul Husna Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AIdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 4. Memahami Asmaul Husna

Kompetensi Dasar :4.3. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna ( Al – azis, Al –

Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf, Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum. ) Indikator :

- Menyebutkan bentuk perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna- Menyebutkan contoh perilaku orang yang mengamalkan 10 asmaul Husna- Menyebutkan ciri – ciri perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuktikan keimanan dalam perilaku hidup sihari – hari sebagai pengamalan

10 Asmaul HusnaMateri Pembelajaran

Perilaku pengamalan 10 Asmaul Husna ( Al – azis, Al – Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf, Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum. ) Metode Pembelajaran

Tanya jawabPemberian tugasDemontrasi

Kegiatan PembelajaranPendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan Inti- Menjelaskan bentuk perilaku pengamalan 10 Asmaul Husna - Siswa menmbuat contoh perilaku pengamalan 10 Asmaul Husna yang ada di lingkungan Madarasah - Guru menyimpulkan materi yang diajarkanPenutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dirumah bentuk perilaku pengamalan 10 Asmaul Husna di masyarakat sebagai tindak lanjut.

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak kelas VII Tiga serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Membuktikan perilaku pengamalan 10 Asmaul Husna yang ada di

lingkungan Madrasah

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AIdentitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 4. Memahami Asmaul Husna

Kompetensi Dasar :4.4. Meneladani sifat – sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna ( Al – azis, Al –

Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf, Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum. ) dalam kehidupan sehari – hari. Indikator : - Mengamalkan sifat – sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna dalam lingkungan

keluarga- Mengamalkan sifat – sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna dalam

lingkungan MadrasahTujuan Pembelajaran

Siswa dapat menunjukkan sikap yang lebih baik dengan meneladani sifat – sifat allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna. Materi Pembelajaran

10 Asmaul Husna ( Al – azis, Al – Baari'u, Ar – Raaff, Ar – Rauf, Al – Baar, Al – Ghafar, Al – Maani', Al – fatah, Al- 'Adl, Al – Qayyum. ) Metode Pembelajaran

Pemberian tugasDemontrasiTanya jawab

Kegiatan Pembelajaran

PendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan Inti- Membuat contoh meneladani sifat – sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna - Siswa maju satu – satu untuk menunjukkan sikap meneladani sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna - Guru menyimpulkan materi yang diajarkanPenutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dirumah bentuk meneladani 10 Asmaul Husna di masyarakat sebagai tindak lanjut.

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak kelas VII Tiga serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Meneladani sifat – sifat Allah yang terkandung dalam

10 Asmaul Husna Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AIdentitasSatuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 5. Menungkatkan keimanan kepada malaikat – malaikat Allah AWT dan makhluk gaib

selain malaikatKompetensi Dasar :

5.1.Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat Allah dan makhluk gaib lainnya seperti jin, iblis dan setan Indikator :

- Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT- Menunjukkan dalil aqli dan naqli tentang adanya malaikat Allah SWT- Menjelaskan pengertian makhluk gaib seperti jin, iblis dan setan

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menjelaskan behwa Allah menciptakan makhluk jasmani dan rohani yaitu yang

tampak dan yang tidak tampak ( gaib )Materi Pembelajaran

Pengertian iman kepada malaikat Dalil naqli Q.S. Fatir ayat 1, At – Tahrim ayat 6

Metode pembelajaran CeramahPemberian tugasTanya jawab

Kegiatan Pembelajaran

PendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan Inti- Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat- Siswa menyebutkan dalil tentang Iman kepada malaikat - Guru menyimpulkan materi yang diajarkanPenutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dirumah menulis ayat yang lain tentang iman kepada malaikat sebagai tindak lanjut

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak kelas VII Tiga serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian : 1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menjelaskan tentang malaikat dan mahlik gaib lainnya

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

seperti jin, iblis dan setan. Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AIdentitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi 5. Menungkatkan keimanan kepada malaikat – malaikat Allah AWT dan akhluk gaib selain MalaikatKompetensi Dasar :

5.2.Menunjukkan bukti kebenaran adanya malaikat Allah dan mahluk gaib lainnya seperti jin, iblis, dan setan. Indikator :

- Menyebutkan tanda – tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar.

- Menyebutkan tanda – tanda adanya mahluk gaib seperti jin, iblis, dan setan melalui fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar.

- Menyebutkan tanda – tanda adanya mahluk gaib seperti jin, iblis, dan setan melalui dalil naqli.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat manjelaskan bukti adanya malaikat dan mahluk gaib melalui fenomena maupun dalil naqli.Materi Pembelajaran

Bukti kebenaran adanya malaikat dan mahluk gaib. ( Q.S. Ar – Rahman ayat 15, Al – A'raf 12, 16, 17 )

Metode Pembelajaran Demontrasi Tanya jawab Ceramah

Kegiatan Pembelajaran

PendahuluanMenjelaskan materi yang akan di – ajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.Kegiatan Inti- Menjelaskan bukti kebenaran adanya malaiakt dan mahluk gaib lainnya - Siswa menyebutkan dalil tentang kebenaran adanya malaikat - Guru menyimpulkan materi yang diajarkanPenutup- Guru memberi tertanyan pada siswa - Siswa disuruh menulis dirumah menulis ayat yang lain tentang bukti kebenaran adanya malaikat dan mahluk gaib lainnya sebagai tindak lanjut.

Sumber Bahan : Buku Aqidah Akhlak kelas VII Tiga serangkai Buku – buku yang relevan.

Penilaian :

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menjelaskan bahwa malaikat selalu menyertai manusia dalam

keadaan apapun atas perintah Allah Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)RPP(

AIdentitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikatKompetensi Dasar : 5.3. Menjelaskan tugas dan sifat-sifat malaikat-malaikat Allah dan makhluk ghaib selain malaikat seperti ji, iblis dan setan .Indikator :a. Menyebutkan nama-nama maliakat yang wajib diimanib. Menyebutkan tugas malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat (jin, iblis

dan setan)c. Menjelaskan sifat-sifat malaikat dan makhluk ghaib selain malaikat (jin, iblis dan setan)

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa dapat :a. Menyebutkan nama-nama malaikat yang wajib diimani b. Menyebutkan tugas malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat

(jin, iblis dan setan)c. Menjelaskan sifat-sifat malaikat dan makhluk ghaib selain malaikat (jin, iblis dan

setan

II. Materi Ajara. Nama-nama malaikat yang wajib diimanib. Tugas malaikat dan makhluk ghaib selain malaikatc. Sifat malaikat dan makhluk ghaib selain malaikat

III. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawabb. Ceramahc. Resitasi

IV. Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

a. Kesiapan kelasb. Appersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan yang mengarah pada

tugas pembelajaran sehingga dapat menyiapkan siswa dalam memasuki pokok pembelajaran

Kegiatan Intia. Menjelaskan materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan

dicapaib. Siswa diminta untuk memahami tugas dan sifat malaikat dan makhluk ghaib selain

malaikat (jin, iblis dan setan)c. Dengan metode tanya jawab, siswa diberi pertanyaan tentang tugas dan sifat

malaikat, jin, iblis dan setand. Memberikan pemahaman yang benar kepada siswa mengenai tugas dan sifat

malaikat, jin, iblis dan setan Kegiatan AkhirMembuat kesimpulanPost test

V. Alat dan sumber belajar :

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

a. Buku paket Aqidah Akhlaq Kls VIIIVI. Penilaian

1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menjelaskan tentang tugas dan sifat-sifat malaikat-malaikat Allah

dan makhluk ghaib selain malaikat seperti ji, iblis dan setan Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

AIdentitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikatKompetensi Dasar : 5.4. Menerapkan perilaku beriman kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat, seperti jin, iblis dan setan

Indikator :1. Menjelaskan unsur-unsur yang terdapat dalam iman2. Menyebutkan perlaku beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat seperti jin, iblis dan setan

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan unsur-unsur yang terdapat dalam iman2. Menyebutkan perilaku beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat seperti jin, iblis dan seta

II. Materi Ajar : a. Unsur yang ada di dalam imanb. Sikap-sikap meneladani ketaatan malaikat

III. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawabb. Diskusic. Ceramah

IV. Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

a. Kesiapan kelasb. Appersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan yang mengarah pada

tugas pembelajaran sehingga dapat menyiapkan siswa dalam memasuki pokok pembelajaran

Kegiatan Intia. Mengarahkan siswa membuat kelompok diskusi b. Memberi penjelasan kepada siswa mengenai bahan diskusi, yaitu unsur-unsur yang

pada iman dan sikap-sikap di dalam kehidupan sehari-hari yang dapat mencerminkan iman kepada malaikat dan makhluk ghaib selain malaikat

c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya d. Pembahasan hasil presentasi siswa dan mengarahkan kepada pendapat yang benar

Kegiatan Akhira. Membuat kesimpulanb. Post test

V. Alat dan sumber belajar :a. Buku paket Aqidah Akhlaq Kls VII

VI. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, selama diskusi dan setelah proses belajar mengajar sesuai dengan instrumen soal uraian

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menjelaskan tentang perilaku beriman kepada malaikat-malaikat

Allah SWT dan makhluk ghaib selain malaikat, seperti jin, iblis dan setan Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

AIdentitas

Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda GroboganMata Pelajaran : Aqidah AkhlakKelas / Smt : VII / 2Waktu : 2 X 40Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : 6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah SWT.Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan pengertian Ria’ dan Nifak

6.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh – contoh pebuatan Ria’ dan Nifak6.3. Menunjukkan nilai – nilai negatif akibat perbuatan Ria’ dan nifak

dalam fenomena kehidupan.6.4. Membiasakan diri untuk menghindari perbuatan Ria’ dan Nifak dalam

kehidupan sehari – hari.Indikator : 1. Menjelaskan pengertian ria’ dan nifak.

2. Menyebutkan bentuk - bentuk perbuatan ria’ dan nifak3. Menunjukkan larangan berbuat ria’ dan nifak4. Menyebutkan akibat buruk berbuat ria’ dan nifak.5. Menyebutkan perilaku – perilaku yang dapat menghindari ria’ dan

nifak.PERTEMUAN KE - 1 : (2 X 40 MENIT)

I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan pengertian ria’ dan nifak.2. Menyebutkan bentuk - bentuk perbuatan ria’ dan nifak3. Menunjukkan larangan berbuat ria’ dan nifak4. Menyebutkan akibat buruk berbuat ria’ dan nifak.5. Menyebutkan perilaku – perilaku yang dapat menghindari ria’ dan nifak.

II. Materi Ajar : a. Pengertian ria’ dan nifak.b. Bentuk – bentuk perbuatan ria’ dan nifak.c. Larangan berbuat ria’ dan nifak.d. Akibat buruk berbuat ria’ dan nifak.e. Perilaku yang dapat menghindarkan diri dari perbuatan ria’ dan nifak

III. Metode Pembelajaran : a. Ceramah bervariasib. Tanya jawab

IV. Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal c. Kesiapan kelasd. Appersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan yang mengarah pada

tugas pembelajaran sehingga dapat menyiapkan siswa dalam memasuki pokok pembelajaran

Kegiatan Inti1. Menyampaikan kompetensi yang akan dcapai dari hasil pembelajaran yang akan

berlangsung.2. Siswa diberi stimulus berupa menjelaskan materi ria’ dan nifak, kemudian siswa

mwncari contoh bentuk – bentuk perbuatan ria’ dan nifak serta ditugaskan untuk mengkomunikasikan secara personal.

3. Secara bersamaan siswa melafalkan dalil naqli tentang larangan ria’ dan nifak.

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ... · Web view3. instrument : Tulis dalil yang berkaitan dengan dasar dan tujuan aqidah islam Kriteria penilaian Aspek yang dinilai : 1. Menyebutkan

4. Memberi penjelasan kepada siswa akibat riya’ dan nifak, sekaligus menunjukkan cara agar dapat menghindarinya

Kegiatan Akhirc. Membuat kesimpuland. Post test

V. Alat dan sumber belajar :a. Perilaku perilaku orang yang ada disekitarnyab. Buku paket Aqidah Akhlak kelas VII. Tiga Serangkai

VI. PenilaianPenilaian dilakukan sebelum, pada saat dan setelah proses belajar mengajar.1. Jenis / teknik : Tugas Tertulis2. Bentuk : Uraian3. Instrumen : Menjelaskan tentang Menghindari akhlak tercela kepada Allah SWT.

Kriteria penilaian Aspek yang dinilai

1. Menyebutkan ciri – ciri orang yang beriman - skor : 32. Menyebutkan rukun iman dan islam - skor : 33. Menjelaskan hubungan iman, islam dan ihsan - skor : 4

Jumlah : 10

Grobogan, 15 Juli 2011 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I Rifaudin Ahmad, S. Pd. INIP. - NIP : -