Upload
others
View
8
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK HKTI Kutoarjo Kelas / Semester : XI / Ganjil Tema / Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery leaning dengan metode tanya jawab, menggali informasi dan diskusi peserta didik dengan rasa tanggungjawab, disiplin, bergotong royong dan pantang menyerah dapat : Menerangkan dan mengidentifikasi komponen switch starter. Menerapkan cara perawatan dan pemeriksaan komponen switch starter sesuai SOP tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya . Disediakan komponen switch starter, peserta didik dapat mendianogsa komponen switch starter sesuai SOP tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 ( 10 Menit )
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan pengkondisian peserta didik serta motivasi kepada siswa
2. Berdoa untuk memulai pembelajaran dan melakukan presensi 3. Menyampaikan KI , KD, tujuan dan teknik penilaian pembelajaran 4. Melakukan refleksi materi pertemuan sebelumnya
3 Menit
Kegiatan Inti Memberi Stimulus Mengidentifikasi masalah Mengumpulkan data Mengkomunikasikan Menarik Kesimpulan
Memberi gambaran dan stimulus dengan menunjukkan komponen sistem Starter dan gambar wiring diagramnya.
Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen switch starter, menerangkan cara kerjanya saat switch on dengan membaca wiring diagram dan cara perawatan / pemeriksaan komponen ini.
Peserta didik dengan cara berdiskusi mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang relevan untuk dapat menyelesaikan permasalahan .
Peserta didik dengan kelompoknya menyampaikan presentasi hasil dari diskusi dan mencari informasi tentang komponen seitch starter, permasalahan pada komponen Switch Starter . kelompok lain memperhatikan dan melengkapi. Guru membimbing dan memfasilitasi seta memberikan pujian dan semangat.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menghubungkan unsur – unsur yang sudah dipresentasikan sehingga dapat membuat kesimpulan.
6 Menit
Penutup
1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
1 Menit
C. Penilaian Pembelajaran
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik , Laporan Praktik
Mengetahui
Kepala SMK HKTI Kutoarjo Purworejo, Desember 2020
Guru Mata Pelajaran
Kusjatmoko, S.Pd
LAMPIRAN 1
Materi Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Buku Perawatan Kelistrikan Kelas XI Kemendikbud 2. Buku Manual Perawatan Kelistrkan Toyota
STARTER SWITCH / SAKELAR MAGNET Sakelar magnet digunakan untuk menghubungkan dan melepaskan pinion gear ke/dari roda penerus,
sekaligus mengalirkan arus listrik yang besar pada sirkuit motor starter melalui teminal utama.
Pada saat motor Switch On
Apabila starter switch diputar ke posisi ON, maka arus baterai mengalir melalui hold in coil ke massa
dan dilain pihak pull in coil, field coil dan ke massa melalui armature. Pada saat in hold dan pull in coil
membentuk gaya magnet dengan arah yang sama, dikarenakan arah arus yang mengalir pada kedua
kumparan tersebut sama.Seperti pada gambar diatas. Dari kejadian ini kontak plate (plunger) akan
bergerak kea rah menutup main switch, sehingga drive lever bergerak menggeser starter clutch kea
rah posisi berkaitan dengan ring gear. Untuk lebih jelas lagi aliran arusnya adalah sebagai berikut:
Baterai→terminal 50→hold in coil→massa. Baterai→terminal 50→pull in coil→field
coil→armature→massa Oleh karena arus yang mengalir ke field coil pada saat itu , relative kecil maka
armature berputar lambat dan memungkinkan perkaitan pinion dengan ring gear menjadi lembut.
Pada kendaraan ini kontak plate belum menutup main switch.
Pada saat Pinion Berkaitan Penuh
Bila pinion gear sudah berkaitan penuh dengan ring gear , kontak plate akan mulai menutup main
switch, lihat gambar diatas, pada saat ini arus akan mengalir sebagai berikut:
Baterai → terminal 50→hold in coil→massa
Baterai→main switch→terminal c→field coil→armature→massa Seperti pada gambar diatas di
terminal C ada arus , maka arus dari pull in coil tidak dapat mengalir, akibatnya kontak plate ditahan
oleh kemagnetan hold in coil saja. Bersama dengan itu arus yang besar akan mengalir dari baterai ke
field coil→armature→massa melalui main switch. Akibatnya starter dapat menghasilkan momen
punter yang besar yang digunakan memutarkan ring gear. Bilaman mesin sudah mulai hidup, ring
gear akan memutarkan armature melalui pinion.Untuk menghindari kerusakan pada starter akibat hal
tersebut maka kopling sarter akan membebaskan dan melindungi armature dari putaran yang
berlebihan.
Pemeriksaan Starter Switch
a. Kembalinya plunyer kondisi baik bila plunyer ditekan segera kembali
b. Pull in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dengan C.kondisi baik bila ada kontinuitas.
c. Hold in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dan body. jika ada kontinuitas berarti Baik
LAMPIRAN 2
KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK HKTI KUTOARJO Bidang Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA Program Keahlian : TEKNIK OTOMOTIF Kompetensi Keahlian : TKRO Kelas / Semester : XI / Ganjil Tema : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter
Kompetensi
Dasar IPK Materi Indikator Soal
Ranah
Kognitif
Bentuk
Soal No Soal
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem starter.
Peserta didik dapat menerangkan dan mengidentifikasi komponen switch starter
Peserta didik dapat menerapkan cara perawatan dan pengujian komponen switch starter.. Sesuai SOP
Mempelajari komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada buku manual. .
Menerapkan prosedur perawatan dan pengujian sistem starter melalui buku manual.
1. Menerangan fungsi dan cara kerja dari Komponen Swich starter
2. Menerapkan perawatan dan pengujian komponen Switch starter sesuai SOP
C1, C2
C3
Pilihan
ganda
1,2,3,4,5
6,7,8,9,10
Instrumen/butir Soal Pengetahuan
Soal Kunci
Jawaban Skor
1. Komponen sistem starter yang berfungsi untuk menghubungkan dan melepaskan pinion gear ke/dari roda penerus, sekaligus mengalirkan arus listrik yang besar pada sirkuit motor starter melalui teminal utama adalah a. Switch starter b. armature c. brush
d. kopling pembatas e. motor starter
2. aliran arus listrik pada saat starter switch on adalah dan main swich sdh terhubung
a. baterai – terminal 50 – HC – massa baterai – terminal 50 – PC – FC – armatur - massa
b. baterai – massa baterai – terminai 50 – armature - massa
c. baterai – terminal 50 – HC – massa baterai – main swich – terminal c – FC – armature - massa
d. baterai – terminal 30– main swich – terminal c FC – armature - massa
e. baterai – terminal 30– main swich – terminal c PC – HC - massa
3. Ada 2 jenis kumparan yaitu pull in coil dan hold in coil yang terletak pada bagian
a. yoke b. armature c. sikat
d. starter switch e. field koil
4. Bagian yang menggerakkan plunyer pada selenoit motor starter untuk menghubungkan terminal c dengan 30 adalah
a. field coil b. fiel in coil c. primari coil
d. hold in coil e. pull in coil
5. Bagian yang menahan plunyer pada selenoit motor starter agar terminal c dengan 30 tetap terhubung adalah
a. field coil b. fiel in coil c. hold in coil
d. Primeri coil e. pull in coil
6. Pada pengetesan switch magnet jika
Lepas terminal c dari motor starter baterai(-) dihubungkan ke body starter dan terminal c pada switch starter bateri (+) dihubungkan ke terminal 50 switch starter
1. a 2. c 3. d 4. e 5. c 6. a 7. b 8. d 9. b 10. e
1 1 1 1 1 1
Soal Kunci
Jawaban Skor
adalah cara pengetesan untuk a. Pull in test b. Hold in test c. Motor starter test
d. Celah pinion test e. armature
7. Cara pengetesan seperti no 6 kemudian kabel yang terhubung pada terminal c switch starter dilepas adalah cara
pengetesan untuk a. Pull in test b. Hold in test c. Motor starter test
d. Celah pinion test e. Armature
8. Pada pengetesan no 6 dan no 7 jika switch magnet masih dalam kondisi baik maka posisi pinion adalah
a. Pinion diam b. Pinion bergerak bolak-balik c. Pinion menonjol dan kembali lagi
d. Pinion tetap menonjol e. Pinion tidak menonjol tetapi berputar
9. Berikut ini adalah cara melakukan pemeriksaan atau pengujian komponen switch starter , kecuali ..
a. Kembalinya plunyer kondisi baik bila plunyer ditekan segera kembali b. Pull in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dengan C.kondisi baik bila ada kontinuitas c. Hold in coil test periksa hubungan antara terminal 50 dengan massa .kondisi baik bila ada kontinuitas d. Main switch kondisi baik jika saat planyer ditekan penuh ada kontinuitas pada terminal 30 dan c e. Ada kontinuitas atau hubungan terminal 30 dan massa
10. Tindakan pengemudi yang menyebabkan kerusakan pada komponen switch starter adalah a. Mengemudi dengan kecepatan tinggi b. Melakukan penstarteran kendaraan dalam waktu
yang lama sehinggga coil terbakar c. Jarang mengontrol baterai
d. Melakukan penstarteran kendaraan dalam waktu kurang dari 3 detik
e. Melakukan akselerasi kendaraan secara berulang ulang
1 1 1 1
Pedoman Penskoran : Nilai = Ʃ skor benar
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
Kompetensi
Dasar
IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
No Soal
4.1 Merawat secara
berkala sistem
starter
Peserta didik dapat melakukan perawatan dan pengujian komponen switch starter yang dilakukan sesuai SOP untuk menentukan kesalahan /kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai dengan menerapkan K3
Melakukan perawatan dan
pengujian komponen switch
starter yang dilakukan
sesuai SOP untuk
menentukan
kesalahan/kerusakan
dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang
sesuai dengan menerapkan
K3
Disediakan peralatan dan bahan sistem starter, peserta didik dapat mendemonstrasikan cara perawatan dan /pengujian switch starter yang dilakukan sesuai SOP untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai dengan menerapkan K3
Penilaian
kinerja
1
A. Alat dan Bahan:
1. Komponen sistem starter beserta perlengkapannya 2. Multitester 3. Jangka sorong , mikrometer, v blok, dial indikator 4. Kabel 5. Baterai 6. Peralatan tangan / kunci kunci 7. Manual book
B. Prosedur Kerja
Lakukan pemeriksaan dan pengujian terhadap switch starter yang telah disediakan tanpa menyebabkan kerusakan komponen
yang lain untuk menentukan kesalahan / kerusakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai SOP sesuai
informasi yang benar dari spesifikasi pabrik ( Manual Book ) dengan menerapkan K3.
Prosedur penilaian ketrampilan
No Komponen penilaian indikator skor
1 Persiapan
Penggunaan alat dan bahan
Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book sangat siap 91-100
Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book siap 80-90
Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book cukup siap 70-60
Persiapan penggunaan peralatan, pelindung diri dan manual book kurang siap < 60
2 Proses kerja
Unjuk kerja
Menyelesaikan persoalan dengan benar tanpa bantuan 91-100
Menyelesaikan persoalan dengan benar sedikit bantuan 80-90
Menyelesaikan persoalan dengan benar banyak bantuan 70-60
Menyelesaikan masalah dengan cara salah < 60
Penyampaian Presentasi / wawancara
Penyampaian presentasi secara baik, runtut, sistematis 91-100
Penyampaian presentasi kurang baik, runtut, sistematis 80-90
Penyampaian presentasi tidak baik, runtut, sistematis 70-60
3 Sikap kerja
Ketrampilan Bekerja dengan terampil 91-100
Bekerja dengan cukup terampil 80-90
Bekerja dengan kurang terampil 70-60
Kedisiplinan Bekerja dengan disiplin 91-100
Bekerja dengan cukup disiplin 80-90
Bekerja dengan kurang disiplin 70-60
Tanggung jawab Bertanggungjawab 91-100
Cukup Bertanggungjawab 80-90
Kurang Bertanggungjawab 70-60
4 waktu Selesai sebelum waktu berakhir 91-100
Selesai tepat waktu berakhir 80-90
Selesai setelah waktu berakhir 70-60
PENGOLAHAN NILAI KETRAMPILAN
Persiapan Proses dan
hasil kerja
Sikap kerja waktu NP
Skor perolehan
bobot 10 % 70% 10% 10%
NK
Skor perolehan merupakan nilai rata – rata skor perkomponen
NK = Ʃ skor perolehan X bobot
NP (Nilai Praktek) = Merupakan penjumlahan dari NK
LEMBAR PENILAIAN TUGAS
SatuanPendidikan : SMK HKTI KUTOARJO
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Tema : Menerapkan cara perawatan sistem starter Sub Tema : Menerapkan cara perawatan komponen Switch Starter
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tugas (individu)
1. Buat laporan dari tugas praktik melaksanakan cara perawatan komponen switch starter
2. Batas waktu pengumpulan tugas adalah 2 minggu setelah tugas diberikan
PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI SKOR
MAKSIMAL
Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu 91-100
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu 80-90
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu 70-79
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu 60-69
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
< 60
Pedoman penilaian
NILAI TUGAS = Ʃ NILAI TUGAS
JUMLAH TUGAS
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
NAMA SEKOLAH : SMK HKTI KUTOARJO MATA PELAJARAN : ………………………………. KELAS / SEMESTER : ………………………………. KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO TAHUN PELAJARAN : ………………………………. NAMA WALI KELAS : ……………………………….
NO HARI / TANGGAL
NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP POSITIF/NEGATIF TINDAK LANJUT PARAF GURU
1
2
3
4
5
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL NAMA SEKOLAH : SMK HKTI KUTOARJO MATA PELAJARAN : ………………………………. KELAS / SEMESTER : ………………………………. KOMPETENSI KEAHLIAN : TKRO TAHUN PELAJARAN : ………………………………. NAMA WALI KELAS : ……………………………….
NO HARI / TANGGAL
NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP POSITIF/NEGATIF TINDAK LANJUT PARAF GURU
1
2
3
4
5