Upload
dangphuc
View
216
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah Dasar
Satuan Pendidikan : SDN 3 LANGKI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V (Lima)
Semester : I (Satu)
Tema : Lingkungan
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Standar kompetensiMendengarkan1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.
B. Kompetensi Dasar1.1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll)
dengan memperhatikan santun berbahasa.C. Indikator
Psikomotor1. Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan narasumber
Produk 2. Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan penjelasan narasumber.
Keterampilan Sosial3. Menanggapi penjelasan narasumber dengan memperhatikan santun berbahasa.4. Menceritakan kembali penjelasan yang diberikan oleh narasumber dengan kalimat runtut
dan mudah dipahami.Psikomotor
5. Membuat kalimat tanggapan berdasarkan penjelasan narasumber dengan memperhatikan pilihan kata dan EYD.
6. Membuat kesimpulan dari penjelasan yang diberikan oleh narasumber dengan menggunakan kata-katanya sendiri.
D. Tujuan PembelajaranPsikomotor Berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber, siswa dapat menuliskan hal-
hal penting yang disampaikan oleh narasumber dengan benar.
Produk
1
Didengarkan penjelasan dari narasumber, siswa dapat mengajukan pertanyaan berdasarkan penjelasan dari narasumber dengan benar.
Keterampilan Sosial
Berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber, siswa dapat menanggapi penjelasan dari narasumber dengan santun berbahasa.
Psikomotor
Berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber, siswa dapat membuat kalimat tanggapan dengan memperhatikan pilihan kata dan EYD yang tepat.
Keterampilan sosial
Tanpa membuka buku, siswa dapat menceritakan kembali penjelasan yang diberikan oleh narasumber dengan kalimat runtut dan mudah dipahami.
Psikomotor
Berdasarkan penjelasan dari narasumber, siswa dapat menyimpulkan isi penjelasan dari narasumber dengan menggunakan kata-katanya sendiri.
Produk
Berdasarkan kesimpulan yang dibuat, siswa dapat membacakan kesimpulannya ke depan kelas dengan intonasi yang tepat.
E. Materi Pokok : a. Penjelasan yang diberikan oleh narasumberb. Kalimat tanggapan berdasarkan penjelasan narasumber
F. Model pembelajaran : Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan (PAKEM)
G. Sumber Belajar1. Sumber Belajar
a. Buku siswa Bahasa Indonesia untuk SD Kelas 5 halaman 3-7 karangan Umri Nur’aini & Indriyani Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku siswa Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5 halaman 7-9 karangan Edi Warsidi & Farika Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. KTSP kelas V/Semester 12. Media
1. Gambar yang berkaitan dengan lingkungan sekolah
2
Contoh kebiasaan dan lingkungan sekolah yang bersih
Contoh kebiasaan dan lingkungan sekolah yang tidak bersih
H. Langkah Pembelajaran a. Pendahuluan (10 menit)
3
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2) Guru bertanya jawab tentang pengalaman yang pernah dialami siswa.3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat
aspek yang ingin dicapai dalam pembelajaran.b. Kegiatan Inti (75 menit)
1) Fase 1 : menggunakan alat bantu dan sumber belajar yang beragam. Memajangkan gambar tentang kebersihan lingkungan dan
mengaitkannya dengan pembelajaran, siswa memperhatikan gambar dengan sikap kritis.
Memutar kaset/VCD berisi penjelasan narasumber tentang kebersihan lingkungan, siswa mendengarkan penjelasan narasumber dengan seksama.
2) Fase 2 : memberi kesempatan kepada siswa untuk mengembangkan keterampilan.
Membagikan LKS 1 tentang “Mencatat hal-hal penting dari penjelasan narasumber dan mengajukan pertanyaan berdasarkan penjelasan dari narasumber”, siswa dapat menjawab LKS tersebut dengan benar.
Bersama-sama merevisi hasil kerja siswa pada LKS 13) Fase 3 : memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
gagasannya sendiri secara lisan atau tulisan. Guru meminta siswa memberikan tanggapannya berdasarkan
penjelasan yang diberikan oleh narasumber. Guru membagikan LKS 2 tentang “Membuat kalimat tanggapan
berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber, siswa dapat mengerjakan LKS tersebut dengan benar.
Bersama-sama merevisi hasil kerja siswa pada LKS 2. Guru menugasi siswa untuk menceritakan kembali penjelasan yang
diberikan oleh narasumber dengan menggunakan kata-katanya sendiri, siswa menceritakan kembali penjelasan tersebut di depan kelas.
4) Fase 4 : menyesuaikan bahan dan kegiatan belajar dengan kemampuan siswa. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, kemudian
membagikan LKS 3 tentang “Menyimpulkan isi penjelasan yang diberikan oleh narasumber dengan menggunakan kata-kata sendiri” kepada masing-masing kelompok, kemudian siswa mendiskusikannya dalam kelompok masing-masing.
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya ke depan kelas, dan kelompok lain menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)1) Fase 5 : mengaitkan pembelajaran dengan pengalaman siswa sehari-hari.
4
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai pembelajaran yang dilakukan dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari siswa, siswa mengaitkan pembelajaran yang diterima dengan kehidupan sehari-harinya.
2) Fase 6 : menilai pembelajaran dan kemajuan belajar siswa secara terus menerus. Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah diberikan,
siswa mengerjakan evaluasi tersebut dengan benar.
I. PenilaianPenilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilaian berikut ini :a. Tertulis, penilaian tertulis dapat dilakukan dengan lembar penilaian yang
dilengkapi dengan kunci lembar penilaian 1.b. Kinerja, penilaian kinerja dapat dilakukan dengan lembar penilaian 2 yang
dilengkapi dengan kunci lembar penilaian 2.c. Penilaian keterampilan sosial dilakukan melalui observasi, terutama ketika siswa
sedang melakukan wawancara.d. Kisi-kisi penilaian dan alat evaluasi terlampir.
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS
ARLIS, S.Pd.I MUHTADI
NIP: 19600113 198403 1002 NIP: 19870109 200902 1 003
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1(LKS 1)
Nama :
Hari/tanggal :
A. Dengarkanlah sebuah penjelasan yang didengarkan oleh salah seorang gurumu kemudian
tuliskanlah hal-hal penting dari penjelasan tersebut.
Jawab :
1.
2.
5
3.
4.
5.
B. Setelah mendengarkan penjelasan dari narasumber, ajukanlah pertanyaan berdasarkan
penjelasan yang didengarkan oleh gurumu tersebut!
Jawab :
1.
2.
3.
4.
5.
KUNCI JAWABAN LKS 1
Kunci jawaban disesuaikan dengan jawaban siswa dengan memperhatikan kata-kata yang tepat dan santun berbahasa.
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2(LKS 2)
Nama :
Hari/tanggal :
Dengarkanlah penjelasan yang didengarkan oleh salah seorang gurumu, kemudian buatlah kalimat tanggapan berdasarkan penjelasan yang didengar!
Jawab :
6
KUNCI JAWABAN LKS 2
Kunci jawaban disesuaikan dengan jawaban siswa, dengan memperhatikan penggunaan kalimat tanggapan yang tepat dan santun berbahasa.
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3(LKS 3)
Nama Kelompok :
Hari/tanggal :
Buatlah sebuah kesimpulan berdasarkan isi penjelasan yang didengarkan oleh gurumu kemudian berilah tanggapan atas penjelasan tersebut.
Jawab :
7
KUNCI JAWABAN LKS 3
Kesimpulan disesuaikan dengan kesimpulan kelompok dengan memperhatikan ketepatan
dan santun berbahasa. Kesimpulan minimal ditulis dalam satu paragraf.
Kisi-Kisi Lembar Penilaian RPP Bahasa Indonesia Kelas V SD
KD : Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
No Tujuan Pembelajaran Lembar Penilaian
(LP) dan Butir Tes
Kunci Lembar
Penilaian (LP) dan
8
Butir Tes
1 Mendengarkan
Berdasarkan penjelasan yang
diberikan oleh narasumber, siswa
dapat menuliskan hal-hal penting
yang disampaikan oleh narasumber
dengan benar.
Didengarkan penjelasan dari
narasumber, siswa dapat
mengajukan pertanyaan berdasarkan
penjelasan dari narasumber dengan
benar.
LP 1 butir 1 dan 7
LP 2 Butir 1
LP 1 butir 2 dan butir
8
LP 2 butir 1
Kunci LP 1 butir 1
dan 7
Kunci LP 2 butir 1
Kunci LP butir 2 dan
butir 8
Kunci LP 2 butir 1
2. Berbicara
Berdasarkan penjelasan yang
diberikan oleh narasumber, siswa
dapat menanggapi penjelasan dari
narasumber dengan santun
berbahasa.
Tanpa membuka buku, siswa dapat
menceritakan kembali penjelasan
yang diberikan oleh narasumber
dengan kalimat runtut dan mudah
dipahami.
LP 1 butir 4, butir 5,
dan butir 6
LP 2 butir 2
LP 2 butir 2
Kunci LP 1 butir 4,
butir 5, dan butir 6
Kunci LP 2 butir 2
Kunci LP 2 butir 2
3. Membaca
Berdasarkan kesimpulan yang
dibuat, siswa dapat membacakan
kesimpulannya ke depan kelas
dengan intonasi yang tepat.
LP 2 butir 3 Kunci LP 2 butir 3
4. Menulis
Berdasarkan penjelasan yang LP 1 butir 3, dan butir Kunci LP 1 butir 3,
9
diberikan oleh narasumber, siswa
dapat membuat kalimat tanggapan
dengan memperhatikan pilihan kata
dan EYD yang tepat.
Berdasarkan penjelasan dari
narasumber, siswa dapat
menyimpulkan isi penjelasan dari
narasumber dengan menggunakan
kata-katanya sendiri.
9
LP 2 butir 4
LP 1 butir 10
LP 2 butir 4
dan butir 9
Kunci LP 2 butir 4
Kunci LP1 butir 10
Kunci LP 2 butir 4
LEMBAR PENIALAIAN 1
Simaklah penjelasan yang akan dibacakan guru berikut ini dengan cermat!
Pada suatu pagi, Adi diajak pamannya ke tambak. Di sana, Adi mendengarkan penjelasan
cara mengolah tanah untuk budi daya udang. Berikut ini penjelasan pamannya. ”Begini Adi,
langkah awal untuk melakukan usaha tambak udang adalah membuat areal tambak. Areal
tersebut harus sesuai dengan kapasitas produksi. Setelah itu, dilanjutkan dengan pengelolaan
tanah sebagai berikut.
a. Sebelum diisi air, tanah dikeringkan selama 7–9 hari sampai tanah dasar retak-
retak sedalam 1–2 cm. Namun, jangan sampai tanah tersebut berdebu.
b. Lumpur di caren harus diangkut dan dibuang ke pematang.
c. Sambil menunggu tanah dasar kering, kita dapat melakukan pekerjaan lainnya.
Pekerjaan lain itu, misalnya, perbaikan pintu air, perbaikan pematang, saringan atau
saluran pemasukan air, dan menutup kebocoran. Tujuan pengelolaan tersebut adalah sebagai
berikut.
a. Menguraikan bahan organik yang tertimbun di tanah dasar agar menjadi mineral.
b. penyubur tanah dan mendorong pertumbuhan makanan alami.
c. Menghilangkan senyawa asam sulfida (H2S) dan senyawa yang beracun.
d. Memberantas ikan liar, hama, dan penyakit.
e. Mendorong pertumbuhan pakan alami.
Demikian Adi, cara pengelolaan tanah untuk budi daya udang.
10
Jawablah soal-soal di bawah ini, dengan benar!
1. Tuliskanlah hal-hal penting dari penjelasan yang dibacakan oleh gurumu!
2. Buatlah minimal tiga buah pertanyaan berdasarkan penjelasan tersebut!
3. Buatlah kalimat tanggapan berdasarkan penjelasan dari narasumber di atas!
4. “Kakak menanam pohon yang berguna untuk obat”.
Tanggapan yang tepat untuk keterangan narasumber di atas ialah ....
5. Saat menanggapi penjelasan narasumber kamu harus memperhatikan ….
6. ”Pada musim kemarau ini, air sungai menyurut. Jika semua orang ingin mengairi sawahnya
setiap hari, tentu saja air itu tidak mencukupi. Jika tidak diatur, setiap hari ada warga yang
bertengkar berebut air.”
Tanggapan yang tepat atas penjelasan narasumber di atas adalah . . .
7. Menurut narasumber, saat ini banyak anak SD yang suka bermain play station (PS). Anak-
anak yang memiliki tabungan, rela menggunakan tabungannya hanya untuk membeli PS.
Anak-anak yang tidak memiliki PS juga banyak yang memilih menyewa PS.
Berdasarkan penjelasan narasumber di atas tulislah hal-hal penting yang disampaikan oleh
narasumber di atas!
8. Buatlah minimal 3 buah pertanyaan berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber
di atas!
9. Tuliskanlah kalimat tanggapan atas penjelasan narasumber pada soal nomor 7 di atas!
10. Buatlah kesimpulan berdasarkan penjelasan narasumber pada soal nomor 7 di atas!
KUNCI JAWABAN LEMBAR PENILAIAN 1
1. Cara pengelolaan tanah untuk budi daya udang : membuat areal tambak, mengolah tanah,
melakukan perbaikan pintu air, perbaikan pematang, saringan atau saluran pemasukan air,
dan menutup kebocoran.
2. Bagaimanakah langkah awal dari pengelolaan tanah untuk budi daya udang?
Berapa lamakah tanah untuk budi daya udang harus dikeringkan, sebelum diairi?
11
Apakah tujuan dari pengelolaan tanah untuk budi daya udang?
3. Menurut pendapat saya, sebaiknya ditanam tanaman yang biasa dimakan oleh udang di
sekitar tambak udang tersebut. Tujuannya agar udang tersebut dapat makanan lain selain
pelet.
4. Tanaman obat selain berguna bagi kesehatan juga untuk hiasan.
5. Mendengarkan penjelasan dengan baik, kemudian mencatat pokok-pokok pikiran.
6. Pengairan sawah dilakukan secara bergiliran, agar tidak terjadi perebutan air.
7. Banyak anak-anak SD yang mempunyai tabungan, rela menggunakan tabungannya untuk
membeli Play Station.
Anak-anak yang tidak memiliki Play Station banyak yang memilih menyewa Play Station.
8. Apa yang menyebabkan anak-anak SD lebih suka main play Station?
Bagaimana caranya agar anak-anak SD tidak kecanduan permainan play Station? Siapa yang
harus mengawasi permainan play station ini?
9. Sebaiknya anak-anak SD diawasi dalam bermain play station, kalau tidak diawasi mereka
suka lupa waktu dan malas belajar.
10. Sekarang ini anak-anak SD bayak yang kecanduan PS, bagi anak-anak yang mempunyai
tabungan, banyak yang menggunakan uang tabungannya untuk membeli PS, sedangkan bagi
anak-anak yang lain lebih memilih menyewa PS, sebaiknya pamakaian PS bagi anak SD
dibatasi dan diawasi oleh orang tua, guru dan masyarakat.
LEMBAR PENILAIAN 2
Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa
Tujuan : agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.
12
Petunjuk : Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Bubuhkanlah tanda teli pada tujuan pembelajaran berikut ini yang teramati.
No. Tujuan Pembelajaran Level1 2 3
1. Mendengarkan Berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber,
siswa dapat menuliskan hal-hal penting yang disampaikan oleh narasumber dengan benar.
Didengarkan penjelasan dari narasumber, siswa dapat mengajukan pertanyaan berdasarkan penjelasan dari narasumber dengan benar.
2. Berbicara Berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber,
siswa dapat menanggapi penjelasan dari narasumber dengan santun berbahasa.
Tanpa membuka buku, siswa dapat menceritakan kembali penjelasan yang diberikan oleh narasumber dengan kalimat runtut dan mudah dipahami.
3. Membaca Berdasarkan kesimpulan yang dibuat, siswa dapat
membacakan kesimpulannya ke depan kelas dengan intonasi yang tepat.
4. Menulis Berdasarkan penjelasan yang diberikan oleh narasumber,
siswa dapat membuat kalimat tanggapan dengan memperhatikan pilihan kata dan EYD yang tepat.
Berdasarkan penjelasan dari narasumber, siswa dapat menyimpulkan isi penjelasan dari narasumber dengan menggunakan kata-katanya sendiri.
Keterangan :
Level 1 : Tidak melaksanakan intruksi yang diminta oleh guru.
Level 2 : Melaksanakan intruksi yang diberikan oleh guru, tetapi hasil kerja belum benar
Level 3 : Melaksanakan intruksi yang diberikan oleh guru, dan hasil kerja sudah benar.
Materi Pembelajaran
1. Penggunaan Kata tanya beserta kegunaannya.
Kata Tanya KegunaanApa Menanyakan hal atau benda
13
Siapa Menanyakan orangDimana Menanyakan tempat beradaMengapa Menanyakan sebabBagaimana Menanyakan keadaankapan Menanyakan waktu
2. Menuliskan kalimat tanggapan berdasarkan penjelasan dari narasumber.
a. Setiap orang mempunyai kewajiban melestarikan hutan. Sekarang, kakak mulai
menanam pohon supaya anak cucu kakak kelak menikmatinya. Menurut kakak,
hutan merupakan harta kakak dan anak cucu kakak.
b. Kakak merawat hewan-hewan dari hasil perburuan orang-orang yang tidak
bertanggung jawab, supaya hewan-hewan itu tidak punah.Bagi para pelanggar
hukum, melanggar terhadap perlindungan hewan juga harus ditindak tegas. Aparat
harus memiliki sikap tegas dan tidak pandang bulu.
3. Tanggapan dapat berupa persetujuan, sanggahan, pertanyaan, atau pendapat.
Berikut ini adalah contoh kalimat tanggapan :
a. Tanggapan berupa pertanyaan
Di dataran tinggi atau pegunungan susah untuk melakukan pengairan. Bagaimana
caranya agar masyarakat di sana dapat menanam padi?
b. Tanggapan berupa saran
Sebaiknya petani di sini juga menanam sayuran meskipun musim penghujan,
karena tidak semua sawah tergenang air. Sawah yang tidak tergenang air itu tentu
bagus ditanami sayuran.
c. Tanggapan berupa pendapat atau pandangan
Menurut pendapat saya, padi juga dapat ditanam pada musim kemarau. Yang
penting bukan musimnya, melainkan pengairannya. Meskipun pada musim
kemarau, jika pengairannya bagus, padi dapat tumbuh subur.
4. Semua tanggapan harus disampaikan dengan sopan.
5. Dalam menanggapi suatu permasalahan harus disertai jalan keluar (solusi).
6. Mengajukan Pertanyaan.
Ketika mendengarkan penjelasan dari narasumber, belum tentu semua yang
disampaikannya dapat kita pahami. Jika merasa tidak memahami atau belum jelas,
14
kita harus bertanya. Bertanyalah sesuai dengan pokok-pokok pikiran dan
sampaikanlah pertanyaanmu dengan singkat namun jelas!
Perhatikanlah kalimat berikut ini!
1. Mengapa tidak semua tanaman dapat tumbuh subur pada lahan yang sama?
(Tidak semua tanaman dapat tumbuh subur pada lahan yang sama karena
kebutuhan tanaman, misalnya, kebutuhan terhadap air berbeda-beda.)
2. Bagaimana cara merawat tanaman agar tumbuh subur? (Cara merawat tanaman
agar tumbur subur, yaitu dipupuk dan diberi air yang cukup. Selain itu, jika ada
hama atau rumput yang mengganggu harus dibasmi.)
Berdasarkan contoh di atas dapat dibuat kesimpulan sebagai berikut.
a. Kalimat tanya dengan kata tanya mengapa jawabannya menyatakan alasan.
Alasan tersebut ditandai oleh adanya kata karena dalam kalimat jawab.
b. Kalimat tanya dengan kata tanya bagaimana jawabannya berupa penjelasan
tentang cara melakukan sesuatu.
7. Kalimat tanggapan:
a. Setiap orang mempunyai kewajiban melestarikan hutan. Sekarang, kakak mulai
menanam pohon supaya anak cucu kakak kelak menikmatinya. Menurut kakak,
hutan merupakan harta kakak dan anak cucu kakak.
b. Kakak merawat hewan-hewan dari hasil perburuan orang-orang yang tidak
bertanggung jawab, supaya hewan-hewan itu tidak punah.Bagi para pelanggar
hukum, melanggar terhadap perlindungan hewan juga harus ditindak tegas.
Aparat harus memiliki sikap tegas dan tidak pandang bulu.
8. Menggunakan Kalimat Harapan
Harapan adalah permohonan, permintaan atau keinginan supaya sesuatu terjadi.
Di sini, kamu akan mempelajari kalimat harapan (semoga dan mudah-mudahan).
Contoh:
Semoga dengan penanaman hutan kembali, banjir tidak terjadi lagi.
Mudah-mudahan kebakaran hutan dapat segera diatasi.
15