Upload
dinhquynh
View
236
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar permainan sepakbola : menendang, menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
2. Melakukan teknik dasar menggiring bola 3. Melakukan bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :
a. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalamb. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar c. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola dengan
telapak kakid. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan bola
dengan punggung kaki2. Siswa dapat melakukan teknik dasar :
a. Menggiring dengan kaki bagian dalam b. Menggiring dengan kaki bagian luar
3. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi
B. Materi PembelajaranPermainan Sepakbola1. Melakukan teknik dasar menendang, menghentikan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki 2. Melakukan teknik dasar menggiring bola3. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1
a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalamd. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar e. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola
dengan telapak kakif. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan
bola dengan punggung kaki g. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasih. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar2. Pertemuan 2
a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanb. Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik menggiring dengan kaki bagian dalam d. Teknik menggiring dengan kaki bagian luar e. Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompokf. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Bola sepakb. Gawangc. Pancang d. Stop watch
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis2. Bentuk penilaian : Tes prosedur dan produk, lembar observasi dan tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan sepakbola
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam2. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam3. Menendang bola menggunakan kaki bagian luar4.. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar5. Menahan dengan telapak kaki6. Menghentikan bola dengan punggung kaki7. Menggiring bola dengan punggung kaki
Jumlah Skor maksimal = 28
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan sepakbola
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerjasama dengan teman
Berani menembus pertahanan lawan
Mentaati peraturan
Menghormati wasit
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam permainan sepakbola
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana cara menahan bola dengan telapak kaki ?2. Bagaimana cara menghentikan bola dengan kaki bagian luar?3. Bagaimana cara menggiring dengan kaki bagian dalam?
Jumlah Skor maksimal = 12
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing atas dan bawah bola voli
2. Melakukan teknik dasar servis atas dan bawah 3. Melakukan teknik dasar smash4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
memupuk kerjasama
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas/ bawah,
servis atas/ bawah dan smash2. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi
B. Materi Pembelajaran Permainan bolavoli
1. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash2. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smashd. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompoke. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Bola volib. Net
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi
Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan bolavoli
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar passing atas2. Teknik dasar passing bawah3. Teknik dasar servis atas4. Teknik dasar bawah 5. Teknik dasar smash
Jumlah Skor maksimal = 20
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan bolavoli
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
Bekerjasama dengan teman
Mentaati peraturan
Menghormati wasit
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 4
Nilai sikap =
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam permainan bolavoli
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar passing bawah ?2. Bagaimana cara melakukan teknik dasar servis bawah?3. Bagaimana cara melakukan teknik dasar smash ?
Jumlah Skor maksimal = 12
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basket
2. Melakukan teknik dasar menggiring 3. Melakukan teknik dasar shooting 4. Melakukan bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk kerjasama
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :
a. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basketb. Teknik dasar menggiring c. Teknik dasar shooting
2. Siswa dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama
B. Materi PembelajaranPermainan bola basket1. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting 2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1
a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting d. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasie. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubarE. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Bola basketb. Peluitc. Stopwatch / jam
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi
Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan bolabasket
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dada 2. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing pantul 3. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dari atas kepala
Jumlah Skor maksimal = 12
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan bolabasket
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerjasama dengan teman
Berani menerobos pertahanan lawan
Mentaati peraturan
Menghormati wasit
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam permainan bolabasket
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing dada dan passing pantul ?
2. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing pantul dan passing atas kepala ?
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand pada permainan bulutangkis
2. Melakukan bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand
untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand 2. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan
B. Materi PembelajaranPermainan bulutangkis1. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis
dan pukulan forehand serta backhand 2. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan
nilai kerjasama dan menghargai lawan
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand serta backhand d. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan
nilai kerjasama dan menghargai lawane. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar.
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Raketb. Netc. Shuttle cock
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan bulutangkis
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar memegang raket forehand untuk melakukan servis dan pukulan forehand
2. Teknik dasar memegang raket backhand untuk melakukan servis dan pukulan serta backhand
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai unjuk kerja =
Rubrik PenilaianPerilaku dalam permainan bulutangkis
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerjasama dengan teman
Menghargai lawan
Mentaati peraturan
Menghormati wasit
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana teknik dasar memegang forehand untuk servis dan pukulan forehand
2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan pukulan backhand
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand pada permainan tenis meja
2. Melakukan bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk
melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand2. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan
B. Materi PembelajaranPermainan tenis meja1. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand serta backhand2. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai
kerjasama dan menghargai lawan
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand serta backhand4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama
dan menghargai lawan5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teks dan referensi2. Alat Belajar :
a. Meja pingpongb. Bola c. Net d. Bat
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja Permainan Tenis Meja
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar memegang bat forehand melakukan servis dan pukulan
2. Teknik dasar memegang bat backhand untuk melakukan servis dan pukulan
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam Permainan Tenis Meja
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerjasama dengan teman
Percaya diri
Mentaati peraturan
Menghormati yuri
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam Permainan Tenis Meja
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana teknik memegang forehand untuk servis dan pukulan forehand
2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan pukulan backhand
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan pada permainan softball
2. Melakukan bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan
pukulan pada permainan softball 2. Siswa dapat melakukan bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama
B. Materi PembelajaranPermainan softball1. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan 2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Base manb. Pengaman kepala c. Glaf d. Sticke. Bola Soft Ball
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja Permainan Soft Ball
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik memegang Stick2. Teknik melempar bola 3. Teknik menangkap bola4. Teknik memukul bola5. Gerak ikutan (follow trought) setelah memukul
Jumlah Skor maksimal = 20
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan soft ball
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Keberanian
Percaya diri
Mentaati peraturan
Menghormati yuri
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam Permainan Softball
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana teknik memegang Stick 2. Bagaimana teknik melempar dan menangkap bola 3. Bagaimana teknik memukul bola 4. Bagaimana gerak ikutan (follow trought) setelah melempar
Jumlah Skor maksimal = 16
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)
2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasiALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan,
pendaratan telapak kaki)2. Siswa dapat melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
B. Materi PembelajaranLari Jarak Pendek 50 M1. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran3. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)4. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a, bubarE. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :a. Buku teks dan referensi
2. Alat Belajar :a. Startblok b. Bendera start
c. Stop watch
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes
uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja lari jarak pendek 50 m
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik gerakan kaki2. Teknik gerakan lengan3. Posisi badan4. Teknik pendaratan telapak kaki
Jumlah Skor maksimal = 16
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam lari jarak pendek 50 m
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerjasama dengan teman
Percaya diri
Mentaati peraturan
Menghormati yuri
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam lari jarak pendek 50 m
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana teknik gerakan kaki lari jarak pendek 2. Bagaimana teknik gerakan lengan lari jarak pendek3. Bagaimana posisi badan lari jarak pendek4. Bagaimana teknik pendaratan telapak kaki lari jarak pendek
Jumlah Skor maksimal = 16
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan
2. Melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan 2. Siswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi
B. Materi PembelajaranTolak peluru awalan menyamping1. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan2. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan4. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Pelurub. Roll meterc. Bendera
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja tolak peluru awalan menyamping
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar awalan 2. Teknik dasar menolak 3. Teknik gerak ikutan
Jumlah Skor maksimal = 12
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam tolak peluru awalan menyamping
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Keberanian
Percaya diri
Mentaati peraturan
Menghormati yuri
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak tolak peluru awalan menyamping
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana teknik awalan tolak peluru awalan menyamping2. Bagaimana teknik menolak peluru awalan menyamping 3. Bagaimana teknik gerak ikutan setelah menolak peluru awalan
menyampingJumlah
Skor maksimal = 12
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri dengan baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar kuda-kuda 2. Melakukan teknik dasar langkah 3. Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar kuda-kuda 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah 3. Siswa dapat merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah
B. Materi PembelajaranPencaksilat
1. Teknik dasar kuda-kuda2. Teknik dasar langkah
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar kuda-kuda dan langkah 4. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Bangsal/ aula
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja pencak silat
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar kuda-kuda 2. Teknik dasar langkah
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam pencak silat
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Keberanian
Percaya diri
Mentaati peraturan
Menghormati yuri
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak pencak silat
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana teknik dasar kuda-kuda kencak silat2. Bagaimana teknik dasar langkah pencak silat
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR : 2.1 Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan otot serta nilai disiplin dan tanggungjawab
2.1. Mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru-paru serta nilai disiplin dan tanggungjawab
INDIKATOR : 1. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan,
bahu dan dada 3. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan
lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki2. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada3. Siswa dapat melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km
atau lari 12 menit
B. Materi PembelajaranKebugaran jasmani1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 4. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 5. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari
12 menit6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Stop Watch
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, obseervasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : uji petik produk, lembar observasi, simulasi,
Rubrik penilaianUnjuk kerja kebugaran jasmani
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari
12 mntJumlah
Skor maksimal = 12
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam kebugaran jasmani
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
Disiplin
Tanggung jawab
Mentaati peraturan
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 4
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam kebugaran jasmani
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Bagaimana melakukan latihan kekuatan dan daya tahan
lengan, bahu dan dada 3. Bagaimana melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani
dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menitJumlah
Skor Maksimal = 12
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mempraktikkan senam dasar dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab
3.2 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab
INDIKATOR : 1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki 3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku
swedia)4. Melakukan sikap lilin 5. Berdiri dengan dua tangan 6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan
tangan
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Siswa dapat melompat menggunakan satu kaki 3. Siswa dapat berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia) 4. Siswa dapat melakukan sikap lilin5. Siswa dapat berdiri dengan dua tangan 6. Siswa dapat berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan
B. Materi PembelajaranSenam dasar1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki 3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)4. Melakukan sikap lilin 5. Berdiri dengan dua tangan 6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok4. Melompat menggunakan satu kaki5. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)6. Melakukan sikap lilin7. Berdiri dengan dua tangan8. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan 9. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Matras b. Bangku swedia
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi dan tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja senam dasar
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok2. Melompat menggunakan satu kaki3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)4. Melakukan sikap lilin5. Berdiri dengan dua tangan6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan
Jumlah Skor maksimal = 24
Nilai unjuk kerja =
Rubrik PenilaianPerilaku dalam senam dasar
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
Disiplin
Tanggung jawab
Mentaati peraturan
Kesungguhan
Jumlah
Skor maksimal = 4
Nilai sikap =
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam senam dasar
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki 2. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki
JumlahSkkor maksimal : 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 4. Mempraktikkan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR : 4.1 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak langkah kaki mengikuti irama, serta nilai disiplin, estetika, toleransi dan keluwesan
4.2 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak mengayun satu lengan mengikuti irama, serta nilai kedisiplinan, estetika, toleransi dan keluwesan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar langkah kaki 2. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan 3. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan
memindahkan berat badan
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah kaki 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah
keseimbangan 3. Siswa dapat melakukan teknik dasar ayunan satu lengan
bersamaan memindahkan berat badan
B. Materi PembelajaranSenam irama tanpa alat
a. 1. Teknik dasar langkah kaki 2. Teknik dasar langkah keseimbangan 3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan
berat badan
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan teknik dasar langkah kaki 4. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan 5. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan
6. Pendinginan, berbaris, penugasan, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber dan Alat Belajar1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Bagsal/ aula b. Tape Recorder dan kaset
F. Penilaian3. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.4. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi dan tes uraian.
Rubrik penilaianUnjuk kerja senam irama tanpa alat
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar langkah kaki 2. Teknik dasar langkah keseimbangan 3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan
berat badan Jumlah
Skor maksimal = 12
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam senam irama tanpa alat
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
Keberanian
Tanggung jawab
Mentaati peraturan
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 4
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam senam irama tanpa alat
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana gerak teknik dasar langkah kaki senam irama tanpa alat
2. Bagaimana gerak teknik dasar langkah keseimbangan 3. Bagaimana gerak teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan
memindahkan berat badanJumlah
Skor maksimal = 12
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 5. Mempraktikkan sebagian teknik dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR : 5.1 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
5.2 Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
5.3 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada2. Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya
dada3. Melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan,
dan pernapasan renang gaya dada
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya
dada2. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renang
gaya dada3. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan
lengan, dan pernapasan renang gaya dada
B. Materi PembelajaranRenang Gaya dada1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada4. Melakukan latihan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada
5. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada
6. Pendinginan : berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubarE. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber belajar:a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat belajar:a. Pelampung
F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur dan produk, observasi dan tes uraian
Rubrik penilaianUnjuk kerja renang gaya dada
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan
renang gaya dadaJumlah
Skor maksimal = 12
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam renang gaya dada
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Keberanian
Ketenangan
Tanggung jawab
Mentaati peraturan
Kesungguhan
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam renang gaya dada
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada2. Jelaskan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada3. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan
pernapasan renang gaya dadaJumlah
Skor maksimal = 12
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktikkan pemilihan tempat yang tempat untuk mendirikan tenda perkemahan, mempraktekkan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan secara beregu, serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa
6.2. Mempraktikkan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa
INDIKATOR : 1. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
2. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda
perkemahan 2. Siswa dapat melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan
tusuk
B. Materi PembelajaranPendidikan luar kelas1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 4. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teksb. Buku referensi
2. Alat Belajar :a. Alat tulisb. Lingkungan sekitar sekolahc. Kompas d. Peta e. Peralatan P3K
F. Penilaian1. Teknik penilaian : unjuk kerja, observasi, tes lisan2. Bentuk penilaian : uji petik prosedur, lembar observasi, daftar pertanyaan
Rubrik penilaianUnjuk kerja pedidikan luar kelas
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4
1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk Jumlah
Skor maksimal = 8
Nilai unjuk kerja =
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam pendidikan luar kelas
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Disiplin
Etika perjalanan
Kesungguhan
Keberanian
Kerjasama
Keselamatan dan kebersihan lingkungan
Jumlah
Skor maksimal = 6
Nilai sikap =
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep pendidikan luar kelas
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Bagaimana mengidentifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
2. Bagaimana cara melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)
STANDAR KOMPETENSI : 7. Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR : 5.1. Memahami pola makan sehat5.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi
INDIKATOR : 1. Mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur zat gizi
2. Mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang mengandung
unsur zat gizi 2. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan
kebutuhan tubuh
B. Materi Pembelajaran1. Makanan yang mengandung unsur zat gizi 2. Makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berdoa, presensi, pembentukan kelompok2. Menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran 3. Apersepsi3. Diskusi kelompok dengan materi makanan yang mengandung unsur zat gizi dan
sesuai dengan kebutuhan tubuh4. Refleksi, pemberian tugas, evaluasi proses pembelajaran
E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :
a. Buku teks dan referensi2. Alat Belajar :
a. PosterF. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tertulis dan observasi2. Bentuk penilaian : tes uraian, lembar observasi
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam diskusi pola makan sehat
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1.
2.
3.
4.
5.
Disiplin
Etika
Kesungguhan
Keberanian
Kerjasama
Jumlah
Skor maksimal = 5
Nilai sikap =
Rubrik penilaianPemahaman konsep pola makan sehat
No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4
1. Sebutkan macam-macam makanan yang mengandung unsur zat gizi
2. Sebutkan contoh makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh
Jumlah Skor maksimal = 8
Nilai kognisi =
NILAI AKHIR = Nilai perilaku + Nilai kognisi
Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah
SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128