RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANa

Embed Size (px)

DESCRIPTION

khknm

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SMP Mata pelajaran/Tema: IPA/ Interaksi Makhluk Hidup dan LingkungannyaKelas / semester : VII / IIMateri: EkosistemAlokasi waktu: 3 X 40 menit (1 kali tatap muka )

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdarkan rasa igin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi DasarKompetensi DasarIndikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan komplektisitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan dan mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Peserta didik mengagumi keteraturan dan rasa syukur kehidupan dalam ekosistem di lingkungan sekitar sebagai ciptaan Tuhan melalui pengamatan.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.1.1 Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli terhadap lingkungan, jujur ketika melakukan pengamatan dan percobaan.

3.8 Mendiskripsikan interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.3.9 Mendiskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup

3.8.1 Peserta didik dapat dapat menjelaskan komponen biotik dan abiotik yang ada dalam ekosistem 3.8.2 Peserta didik dapat menghitung kepadatan populasi3.8.3 Peserta didik dapat menjelaskan saling ketergantungan dalam ekosistem 3.8.4 Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam ekosistem3.9.1 Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran lingkungan dan cara menanggulangi bagi keanekaragaman hayati3.9.2 Peserta didik dapat menjelaskan usaha dalam pelestarian terhadap keanekaragaman makhluk hidup dalam ekosistem.

4.12 Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya

4.12.1 Peserta didik melakukan observasi tentang kepadatan populasi suatu spesies4.12.2 Peserta didik melakukan observasi tentang saling ketergantungan dalam ekosistem terhadap keanekaragaman makhluk hidup4.12.3 Peseta didik melakukan percobaan sederhana tentang dampak limbah bagi lingkungan dan kenekaragaman makhluk hidup

C. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dengan religius mengagumi keteraturan dan rasa syukur kehidupan dalam ekosistem di lingkungan sekitar sebagai ciptaan Tuhan melalui pengamatan.2. Peserta didik dapat dapat menjelaskan komponen biotik dan abiotik yang ada dalam ekosistem secara jujur dan bertanggung jawab3. Peserta didik dengan jujur dapat menghitung kepadatan populasi4. Peserta didik dapat menjelaskan saling ketergantungan dalam ekosistem 5. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam ekosistem dengan rasa peduli terhadap alam dalam upaya konservasi6. Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran lingkungan dan cara menanggulangi bagi keanekaragaman hayati dengan rasa peduli terhadap lingkungan7. Peserta didik dengan rasa tanggung jawab dan peduli dapat menjelaskan usaha dalam pelestarian terhadap keanekaragaman makhluk hidup dalam ekosistem dalam rangka konservasi8. Peserta didik melakukan observasi tentang kepadatan populasi suatu spesies dengan jujur dan tanggung jawab9. Peserta didik melakukan observasi tentang saling ketergantungan dalam ekosistem terhadap keanekaragaman makhluk hidup dengan jujur dan tanggung jawab10. Peseta didik melakukan percobaan sederhana tentang dampak limbah bagi lingkungan dan kenekaragaman makhluk hidup dengan jujur dan tanggung jawab

D. MateriE. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Diskusi dan eksperimen3. Model: Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media: Lingkungan, Laptop, dan LCD2. Alat dan bahan: alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan 3. Sumber belajar: Buku IPA kelas VII SMP

G. Langkah langkah pembelajaranLangkah-Langkah Model Discovery LearningDeskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan Menciptakan situasi (stimulasi)Pemusatan perhatian:1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan berdoa2. Guru memberikan gambar berupa sawah atau meminta pesrta didik melihat lingkungan yang ada di sekitarnya dan memberi pertanyaan:a. Apa saja yang kalian lihat?b. Apakah mereka saling berinteraksi?10 menit

Kegiatan inti1. Problem statemen ( pernyataan/identifikasi masalah)

2. Data Collection(Pengumpulan data)

3. Pengolahan data dan analisis data

4. Verifikasi

5. Generalisai1.1 Apa sajakah benda hidup dan tak hidup yang ada disekitarmu? Manakah yang termasuk komponen biotik dan abiotik?1.2 Setelah kalian melakukan pengamatan berapa kepadatan populasi rumput liar yang ada dilapangan?1.3 Bagaimana saling ketergantungan dalam ekosistem terhadap keanekaragaman hayati?1.4 Bagaiamana dampak pencemaran lingkungan bagi keanekaragaman hayati? Bagaimana upaya untuk mengatasinya dalm rangka konservasi?

2.1 Peserta didik melakukan observasi terhadap lingkungan sekitar dan menghitung kepadatan populasi satu jenis makhluk hidup.2.2 Membagi peserta menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.2.3 Pesera didik mencatat komponen biotik dan abiotik serta menghitung kepadatan populasi2.4 Peserta didik melakukan percobaan sederhana interaksi manusia yang mempengaruhi ekosistem yaitu pencemaran lingkungan.

3.1 Peserta didik dapat mengolah data hasil dari observasi dan percobaan3.2 Peserta didik dapat menjelaskan komponen biotik dan abiotik serta perhitungan kepadatan populasi suatu jenis makhluk hidup3.3 Peserta didik dapat menjelaskan saling ketergantungan ekosistem terhadap keanekaragaman makhluk hidup.3.4 Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran lingkungan dalam ekosistem terhadap keanekaragaman makhluk hidup dan usaha mengatasi/mencegah dalam rangka konservasi.

4.1 Peserta didik berdasarkan hasil pengamatan dapat menjelaskan konsep interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya4.2 Peserta didik masing-masing kelompok mempresentasikan hasil observasi dan diskusi di depan kelas, dan memberikan kesempatan kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi pertnyaan.

5.1 Peserta didik dan guru mereview dan menjelaskan kembali hasil kegiatan pembelajaran

100

Penutupa. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja yang baik.b. Guru memberikan latihan soal terkait materi interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya sebagai tugas rumahc. Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari siswa 10 menit

H. Penilaian1. Jenis/ Bentuk Penilaian: penilaian pengetahuan, sikap, keterampilan 2. Bentuk Instrumen, instrumen dan pedoman penskoran:a. Penilaian Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (15 soal) dan Soal Uraian (5 Soal)Contoh : Pedoman Penskoran:

b. Lembar Pengamatan Sikap Tanda cek () jika sikap sesuai penyataanTanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan

NoAspek yang dinilaiSkorRubrik Penilaian

4321

1Kekaguman dan rasa syukur kepada Tuhan YME atas karuniaNya tentang adanya perubahan kimia4: Menunjukkan ekspresi dan rasa syukur kekaguman kepada Tuhan dengan memenuhi 3 kriteria yaitu dengan mimik wajah senang, bahagia, dan semangat 3 : Memenuhi 2 dari 3 kriteria2 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria 1 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria tetapi kurang tepat.

2Tanggung jawab dalam melakukan kegiatan3 : Siswa memiliki tanggung jawab terhadap materi perubahan kimia dengan memenuhi 3 kriteria yaitu : aktif dalam berdiskusi, melakukan observasi, bekerja sama.2 : Memenuhi 2 dari 3 kriteria2 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria 1 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria tetapi kurang tepat.

3Peduli terhadap lingkungan saat melakukan pengamatan3 : Siswa cermat melakukan pengamatan dalam percobaan dengan memenuhi 3 kriteria yaitu tidak merusak lingkungan saat pengaamatan, menjaga kebersihan, menjaga keanekaragaman makhluk hidup.3 : Memenuhi 2 dari 3 kriteria.2 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria.1 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria tetapi kurang tepat.

4Jujur dalam melakukan analisis data4 : siswa melakukan analisis data dengan memenuhi 3 kriteria mengemukakan hasil analisis sesuai dengan yang diyakini, bebas dari inteperensi, tidak menyontek hasil dari teman.3 : Memenuhi 2 dari 3 kriteria.2 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria.1 : Memenuhi 1 dari 3 kriteria tetapi kurang tepat.

c. Lembar penilaian keterampilanKelompok :Lembar Penilaian KeterampilanNoAspek yang dinilaiSkorRubrik Penilaian

1234

1Menyiapkan alat dan bahan4 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan dengan benar tanpa bantuan3 :Menyiapkan seluruh alat dan bahan dengan benar dan bantuan guru2 :Menyiapkan sebagian alat dan bahan dengan benar tanpa bantuan guru1 :Menyiapkan sebagaian alat dan bahan kurang benar dan dengan bantuan guru

2Melakukan percobaan 4 :Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur dengan benar3 :Melakukan percobaan sesuai prosedur dan kurang benar2 :Melakukan percobaan sesuai prosedur tetapi tidak benar1 :Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur dan tidak benar

3Menafsirkan data4 :Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar tanpa bantuan guru3 :Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar dengan bantuan guru2 :Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan tetapi kurang benar dengan bantuan guru1 : Tidak memberikan penafsiran hasil pengamatan

4Menyimpulkan4 : Siswa mampu meyimpulkan percobaan dengan memenuhi 3 kriteria yaitu sesuai dengan tujuan, sesuai dengan percobaan, menyimpulkan sendiri. 3 : siswa memenuhi 2 dari 3 kriteria2 : siswa memenuhi 1 dari 3 kriteria1 : siswa memenuhi 1 dari 3 kriteria tetapi kurang benar.

Semarang, 11 Maret 2015Kepala SekolahGuru IPA

()Sri Wahyuni NIP.NIM.0402514057

LEMBAR DISKUSI SISWA(LDS)Kelas:Kelompok:Anggota:1. ..2. ..3. ..4. ..5. .

A. Tujuan:1. Peserta didik dengan religius mengagumi keteraturan dan rasa syukur kehidupan dalam ekosistem di lingkungan sekitar sebagai ciptaan Tuhan melalui pengamatan.2. Peserta didik dapat dapat menjelaskan komponen biotik dan abiotik yang ada dalam ekosistem secara jujur dan bertanggung jawab3. Peserta didik dengan jujur dapat menghitung kepadatan populasi4. Peserta didik dapat menjelaskan saling ketergantungan dalam ekosistem 5. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam ekosistem dengan rasa peduli terhadap alam dalam upaya konservasi

B. Landasan TeoriManusia, heawan dan tumbuhan termasuk makhluk hidup. Makhluk menempati suatu ruangan yang disebut lingkungan yang terdiri dari komponen biotic dan abiotik. Di dalam lingkungan terjadi interaksi komponen-komponen penyusunnya. Interaksi tersebut membentuk ekosistem. Makhluk hidup anggota ekosistem yaitu individu, populasi, dan komunitas. Kepadatan populasi adalah banyaknya individu sejenis (satu spesies) dalam setiap satuan luas daerah. Dalam ekosistem terjadi saling ketergantungan ekosistem ada yang berperan sebagai produsen, konsumen dan pengurai.

C. Alat dan bahan:1. Kertas2. Tali3. Gunting4. Bolpoin5. Lingkungan sekitar

D. Langkah-langkah kerja:1. Lakukan observasi terhadap lingkungan yang ada di sekitar sekolah misal: sawah, sungai, lapangan !2. Catatlah semua makhluk hidup dan tak hidup yang terdapat pada lingkungan tersebut dalam tabel pengamatan!3. Lakukan pengukuran di lapangan dengan luas daerah 1,5 m X 1,5 m menggunakan tali dibentuk plot, catat semua jenis makhluk hidup yang ada dalam plot serta hitung kepadatan populasinya (satu spesies saja) !4. Setelah melakukan pengamatan ekosistem sawah, sungai, dll buatlah jarring-jaring makanan! Tentukan produsen, konsumen, dan pengurai!

E. Data Pengamatan1. Komponen biotik dan abiotikNoKomponen BiotikKomponen abiotik

2. Makhluk hidup yang ada di plotNoNama makhluk hidupNama Ilmiah

3. Jaring-jaring makanan

F. Pertanyaan :Berdasarkan hasil observasi!1. Apa yang dimaksud komponen biotik dan abiotik? Berapa jumlah komponen biotik dan abiotik?2. Berapa jumlah kepadatan populasi?3. Ada berapa rantai-rantai makanan pada jaring jaring makanan!a. Apa saja yang berperan sebagai produsen?b. Apa saja yang berperan sebagai konsumen I?c. Apa saja yang berperan sebagai konsumen II?4. Jika satu komponen rantai makanan terganggu, bagaimna kelangsungan rantai makanan tersebut, dan bagaimana dampaknya terhadap makhluk hidup yang lain? Jelaskan dengan contoh!5. Bagaimana upaya yang kamu lakukan dalam rangka konservasi untuk menjaga keseimbangan ekosistem demi keanekaragaman makhluk hidup!

LEMBAR KERJA SISWA

Kelas:Kelompok:Anggota:1. ..2. ..3. ..4. ..5. .

A. Tujuan: Peserta didik dapat menjelaskan dampak pencemaran lingkungan dan cara menanggulangi bagi keanekaragaman hayati dengan rasa peduli terhadap lingkungan

B. Landasan TeoriManusia menginginkan lingkungan yang baik untuk aktivitas hidupnya. Misalnya taman asri dan rindang sehingga udara bersih dan segar, hutan yang cukup menyediakan sumber air bersih, sungai dan danau yang tidak tercemar, serta tempat tinggal yang nyaman. Akan tetapi sering kali untuk memenuhi kebutuhan itu maelakukan tindakan yang justru merusak lingkungannya sendiri. Diperlukan upaya-upaya untuk menanggulangi masalah lingkungan tersebut.

C. Alat dan bahan:1. 4 buah gelas kosong 2. 4 ikan kecil3. Stopwatch 4. Air sabun, air detergen, air cucian piring, air bersih

D. Langkah Kerja1. Masukkan ikan tersebut kedalam gelas yang berisi air sabun, detergen, cucian piering, dan air bersih2. Amati ikan dalam 3 menit, 5 menit dan 10 menit3. Catat apa yang terjadi!

E. Data PengamatanJenis Air3 menit5 menit10 menit

F. Pertanyaan1. Dari hasil pengamatan ikan mana yang mati paling cepat? Mengapa demikian?2. Air limbah rumah tangga dapat menyebabkan pencemaran air, menurut anda bagaimana cara mengatasinya untuk menjaga lingkungan dan keanakeragaman makhluk hidup dalam rangka konservasi?3. Air limbah juga dapat menyebabkan eutrofikasi, apa yang dimaksud eutrofikasi dan jelaskan cara menanggulanginya!

G. JawabanH. Kesimpulan .........................