Click here to load reader
Upload
githa-agust
View
10
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 19
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN 2 WONOSARI
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2007-2008
: Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC yang
Tersambung Jaringan.
1. Mengidentifikasi masalah fungsionalitas jaringan
pada PC melalui gejala yang muncul.
2. Memilah masalah berdasarkan kelompoknya.
3. Mengisolasi permasalahan.
1. Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap
perubahan kondisi pada LAN
2. Memperlihatkan sikap responsif yang tepat
terhadap masalah yang timbul.
3. Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan
tepat
4. Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan
klasifikasi permasalahan.
5. Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam
mendiagnosa permasalahan.
6. Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk
mengisolasi sumber permasalahan.
: menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa mampu bersikap sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN
2. Siswa mampu bersikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul.
3. Siswa mampu menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
4. Siswa mampu merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.
5. Siswa mampu mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan.
6. Siswa mampu memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber
permasalahan.
B. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Local Area Network
2. Performansi dan kondisi Local Area Network.
3. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian LAN.
4. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan
5. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan.
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan.
1. 2. Kegiatan inti :
Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada LAN.
Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul.
Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada LAN.
Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang berkaitan dengan LAN.
Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian LAN.
Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat.
Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.
Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada LAN
berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.
Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian LAN.
Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan.
Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan.
Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan.
Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian LAN.
Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengoperasian LAN, baik pada
sisi hardware maupun aplikasinya.
1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
Pemberian tugas.
Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal Instrumen : – terlampir
Contoh soal: -terlampir
Mengetahui,
Drs. SANGKIN
NIP. 131898327
Wonosari, Januari 2008
Guru Mata Pelajaran
Sugeng Andono, S.Pd, M.Eng
NIP. 490038525
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 20
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KLS/PROGRAM/SEMESTER
TAHUN PELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
ALOKASI WAKTU
: SMKN 2 WONOSARI
: PRODUKTIF TKJ
: I/TKJ/ 1
: 2007-2008
: Melakukan Perbaikan dan/atau Setting Ulang Koneksi
Jaringan.
1. Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan
pada PC yang bermasalah.
2. Memperbaiki konektifitas jaringan pada PC.
3. Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan
pada PC.
1. Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan
konektifitas jaringan.
2. Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan.
3. Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan
sesuai dengan SOP.
: menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa dapat mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan.
2. Siswa mampu melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
memperbaiki konektifitas jaringan.
3. Siswa dapat melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP
B. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan.
2. Gejala kerusakan pada komponen jaringan
3. Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian
soket jaringan).
4. Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan.
C. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. 1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan.
1. 2. Kegiatan inti :
Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan.
Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil
diagnosis.
Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan.
Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat.
Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas
jaringan.
Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan.
Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan.
Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada
komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arrester pada sistem LAN).
Memeriksa perangkat LAN menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP.
Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan.
Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian PC.
Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP.
Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap LAN.
Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perangkat LAN.
1. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)
Pemberian tugas.
Doa penutup.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS
F. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian
3. Soal Instrumen : – terlampir
Contoh soal: -terlampir
Mengetahui,
Drs. SANGKIN
NIP. 131898327
Wonosari, Januari 2008
Guru Mata Pelajaran
Sugeng Andono, S.Pd, M.Eng
NIP. 490038525