25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Program / Semester : XI / IPA / 1 Pertemuan : 1 s/d 5 Alokasi waktu : 10 x 45 menit. Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan peori atom bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik. Indikator : Pertemuan ke – 1 : - Menjelaskan kelemahan teori atom Bohr. - Menjelaskan teori mekanika kuantum Pertemuan ke – 2 : - Menentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada - Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan ke – 3 dan 4 : - Menentukan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum - Menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. Pertemuan ke – 5 : - Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya dalam sistem periodik unsur. I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 : o Siswa dapat menjelaskan kelemahan teori atom Bohr. o Siswa dapat menjelaskan teori mekanika kuantum Pertemuan ke – 2 : o Siswa dapat menentukan bilangan kuantum kemungkinan elektron berada o Siswa dapat menggambarkan bentuk orbital o Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum Pertemuan ke – 3 dan 4 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

  • Upload
    leminh

  • View
    219

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 1 s/d 5Alokasi waktu : 10 x 45 menit.Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk

meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan peori atom bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

Indikator :

Pertemuan ke – 1 : - Menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.- Menjelaskan teori mekanika kuantum

Pertemuan ke – 2 :- Menentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan

kemungkinan elektron berada- Menggambarkan bentuk-bentuk orbital

Pertemuan ke – 3 dan 4 :- Menentukan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan

bilangan kuantum- Menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan

pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.

Pertemuan ke – 5 :- Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya

dalam sistem periodik unsur.

I. Tujuan PembelajaranPertemuan ke – 1 :

o Siswa dapat menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.o Siswa dapat menjelaskan teori mekanika kuantum

Pertemuan ke – 2 :o Siswa dapat menentukan bilangan kuantum kemungkinan

elektron beradao Siswa dapat menggambarkan bentuk orbitalo Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit serta

hubungannya dengan bilangan kuantumPertemuan ke – 3 dan 4 :

o Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan pauli untuk menuliskan konsfigurasi elektron dan diagram orbital.

Pertemuan ke – 5 :o Siswa dapat menhubungkan konfigurasi elektron suatu

unsur dan letaknya dalam sistem periodik unsur.

II. Materi Pembelajaran1. Teori atom Bohr2. Teori atom mekanika kuantum3. Bilangan kuantum dan orbital4. Konfigurasi elektron dan hubungannya dengan sistem periodik

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

III. Metode PembelajaranDiskusi informasi

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke – 1 :Kegiatan awal :

o Pre test tentang teori atom Bohr yang telah diberikan di kelas X

Kegiatan Inti:o Mengkaji kelemahan teori atom Bohr o Mengkaji hubungan teori atom Bohr dengan teori

mekanika kuantum, prinsip ketidakpastian dan mekanika gelombang.

Kegiatan Akhir :o Menyimpulkan tentang hubungan teori atom Bohr dan

Mekanika kuantum

Pertemuan ke – 2 :Kegiatan awal :

o Pre test hubungan teori atom bohr dengan mekanika kuantum

Kegiatan Inti:o Menentukan bilangan kuantum serta menggambarkan

bentuk orbital s, p, d dan f.o Mengulas pengertian kulit dan subkulit serta

hubungannya dengan bilangan kuantum.Kegiatan Akhir :

o Menarik kesimpulan tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.

Pertemuan ke – 3 dan 4 :Kegiatan awal :

o Tanya jawab tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.

Kegiatan Inti:o Diskusi cara penulisan konfigurasi elektron berdasarkan

prinsipaufbauo Menggambarkan diagram orbital berdasarkan aturan

hund dan asas larangan pauli.Kegiatan Akhir :

o Memberi tugas pada siswa tentang konfigurasi elektron beberapa unsur serta menggambarkan diagram orbital di sub kulit terakhir yang terisi elektron.

Pertemuan ke – 5 :Kegiatan awal :

o Pre test tentang konfigurasi elektron beberapa unsurKegiatan Inti:

o Menentukan elektron valensi dan kulit elektron terluar dari konfigurasi elektron beberapa unsur.

o Mengamati subkulit tempat pengisian elektron terakhiro Menentukan posisi atom dalam SPU berdasarkan

konfigurasi elektron.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

Kegiatan Akhir :o Pre test posisi unsur dalam SPU berdasarkan konfigurasi

elektron

V. Alat / Bahan / Sumber :o Alat Peraga, lembar kerja siswa,, cd pembelajaran kimia

dan buku kimia

VI. PenilaianA. Teknik Penilaian

1. Penugasan1). Mencari bahan ajar struktur atom dari media internet.2). Menulis sebuah artikel tentang teori atom Bohr dan

Mekanika Kuantum

2. Tes Tertulis: a. Kuis

Contoh instrumen :1) Jelaskan Kelemahan teori atom Bohr !2) Bagaimana Teori atom Mekanika Kuantum memperbaiki

teori atom Bohr ?3) Tulislah konfigurasi elektron dari semua atom dari unsur-

unsur gas mulia!4) Sebutkan ke empat bilangan kuantum dari elektron

terakhir pada atom-atom unsur Halogen!5) Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak

unsur dalam sistem periodik unsur?

b. Ulangan HarianContoh instrumen :1) Jelaskan konfigurasi elektron model Bohr tidak cukup

untuk menyusun konfigurasi elektron unsur-unsur transisi!

2) Jelaskan aturan Aufbau dalam menyusun elektron pada atom-atom!3) Tulislah konfigurasi elektron dari :

a. 11Nab. 17Clc. 24Crd. 29Cue. 56Fe

4) Sebutkan 4 bilangan kuantum elektron terakhir dari atom-atom pada soal nomor 2!

5) Tentukan letak unsur-unsur pada sistem periodik dari unsur-unsur soal nomor 2!

3. Penilaian Sikap

B. Pedoman Penskoran 1. Nilai Penugasan

Menulis sebuah artikel tentang teori atom Bohr dan Mekanika Kuantum

No Jenis Penilaian Kriteria

B C K1 Pemilihan

JudulMenarik Kurang

menarikTidak menarik

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

2 Pengumpulan Data

Lengkap Kurang lengkap

Tidak lengkap

3 Penyusunan Artikel

Sesuai kaidah penulisan ilmiah

Kurang Sesuai kaidah penulisan ilmiah

Tidak Sesuai kaidah penulisan ilmiah

4 Referensi Lebih dari 4 bahan

2 – 3 bahan Hanya 1 bahan

o

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 6 dan 7Alokasi waktu : 3 x 45 menit.Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk

meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.

Kompetensi Dasar : 1.2.Menjelaskan jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul

IndikatorPertemuan 6 : :

- Menentukan PEB dan PEI - Menentukan tipe molekul.- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan

elektron Pertemuan 7 :

- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi

I. Tujuan PembelajaranSiswa mampu meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi

II. Materi PembelajaranoStruktur lewis oPEB dan PEIoTipe – tipe molekuloBentuk molekuloTeori Hibridisasi

III. Metode PembelajaranDiskusi Informasi

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan IKegiatan awal :

o Pre test tentang elektron valensiKegiatan Inti:

o Diskusi informasi tentang menentukan PEB dab PEI berdasarkan struktur lewis, tipe molekul , bentuk molekul.

Kegiatan Akhir :o Pemberian tugas

Pertemuan IIKegiatan awal :

o Pre test tentang konfigurasi elektron berdasarkan bilangan kuantum

Kegiatan Inti:o Diskusi informasi tentang bentuk molekul menurut teori

hibridisasi.Kegiatan Akhir :

o Pemberian tugas

V. Alat / Bahan / Sumber :

Buku kimiaKomputer, cd pembelajaran kimiaInternet

VI. PenilaianA. Teknik Penilaian

1. Penugasan 2. Test Tertulis

Contoh instrumen :1. Tentukan jumlah pasangan elektron bebas dari :

a. NH3b. H2Oc. CH4

2. Tentukan jumlah pasangan elektron ikatan dari :a. CO2b. PCl3c. SF6

3. Sebutkan bentuk-bentuk molekul yang anda ketahui!4. Ramalkan bentuk molekul berikut berdasarkan jumlah PEI

dan PEB :a. NH3b. H2Oc. CH4d CO2e. PCl3f. SF6

3. Portofolio4. Penilaian sikap

......................,.......................2008

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 8Alokasi waktu : 2 x 45 menit.Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk

meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur atom dan sifat – sifat senyawa.

Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan sifatnya.

Indikator : Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul ( gaya Van der Waals, gaya London dan ikatan hidrogen)

I. Tujuan Pembelajarano Dapat menjelaskan gaya antar molekul.o Dapat menjelaskan pengaruh gaya antar molekul terhadap sifat fisik zat.

II. Materi Pembelajarano Gaya antar molekul terdiri dari :- gaya Van der Waals- gaya london- ikatan hidrogen

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

III. Metode Pembelajarano Diskusi Informasi

IV. Langkah – langkah PembelajaranKegiatan awal :

o Apresiasi ikatan kimia dan wujud zatKegiatan Inti:

o Diskusi kelompok tentang gaya antar molekul.o Menganalisis grafik yang menggambarkan hubungan

antara titik didik dengan molekul yang terbentuk melalui ikatan hidrogen

o Mengidentifikasi sifat-sifat fisik molekul berdasarkan gaya antar molekul melalui diskusi kelas

Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku ajar kimiao Cd pembelajaran kimia

VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 9 dan 10Alokasi waktu : 6 x 45 menit.Standart Kompetensi : 2.Memahami perubahan energi dalam

reaksi kimia dan cara pengukurannnya.Kompetensi Dasar : 2.1.Mendekripsikan perubahan entalpi

suatu reaksi, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

Indikator :

Pertemuan ke – 9 :- Menjelaskan hukum kekekalan energi.- Membedakan sistem dan lingkungan

Pertemuan ke – 10 :- Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm melalui

percobaan- Menyimpulkan perbedaan antara reaksi eksoterm dan reaksi

endoterm berdasarkan data percobaan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

- Menggambarkan grafik reaksi eksoterm dan reaksi endotermPertemuan ke – 11 :

- memahami persamaan termokimia- menjelaskan macam-macam perubahan entalpi

I. Tujuan Pembelajarano Dapat membedakan sistem dan lingkungano Melalui percobaan dapat menyimpulkan perbedaan reaksi

eksoterm dan endoterm

II. Materi Pembelajarano Sistem dan lingkungano Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm

III. Metode Pembelajarano Diskusio Eksperimen / demontrasi

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke 9 :Kegiatan awal :

o Pre test mengenai hukum kekekalan energiKegiatan Inti:

o Mengidentifikasi sistem dan lingkungan melalui diskusi kelompok

Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan ke 10 :Kegiatan awal :

o Menyiapkan alat dan bahanKegiatan Inti:

o Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

Kegiatan Akhir :o Menyimpulkan hasil percobaan

Pertemuan ke 11 :Kegiatan awal :

o Pre test persamaan reaksiKegiatan Inti:

o Menjelaskan persamaan termokimia melalui metode tanya jawab.

o Mendeskripsikan macam – macam perubahan entalpi (ΔH, ΔH , ΔH )

Kegiatan Akhir :o Latihan menuliskan persamaan termokimia dan

menuliskan jenis-jenis perubahab entalpi

V. Alat / Bahan / Sumber :o Peralatan laboratoriumo Buku kimia

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas kelompoko Bentuk instrumen : Performans (sikap dan kinerja)

Laporan tertulis

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 12 - 16Alokasi waktu : 10 x 45 menit.Standart Kompetensi : 2.Memahami perubahan energi dalam

reaksi kimia dan cara pengukurannya.Kompetensi Dasar : 2.2.Menentukan ΔH reaksi berdasarkan

percobaan, hukum hess, data perubahan entalpi pembentukan standar dan data energi ikatan.

Indikator :

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

Pertemuan ke – 12 :- Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH

reaksi dengan kalorimeter sederhana.Pertemuan ke – 13 :

- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum hessPertemuan ke – 14 :

- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔHPertemuan ke – 15 :

- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.Pertemuan ke – 16 :

- Menghitung ΔH reaksi berbagai bahan bakar

I. Tujuan PembelajaranPertemuan ke – 12 :- Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH

reaksi dengan kalorimeter sederhana.Pertemuan ke – 13 :- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan hukum hess

Pertemuan ke – 14 :- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan ΔH

Pertemuan ke – 15 :- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.

Pertemuan ke – 16 :- Menentukan ΔH reaksi berbagai bahan bakar.

II. Materi Pembelajaran- Kalorimeter sederhana.- ΔH reaksi berdasarkan hukum hess- ΔH reaksi berdasarkan ΔH- ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.- ΔH reaksi berbagai bahan bakar

III. Metode Pembelajarano Diskusi Informasio Praktikum

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke – 12Kegiatan awal :

o Membagi siswa menjadi beberapa kelompokKegiatan Inti:

o Melakukan praktikum.Kegiatan Akhir :

o Mengumpulkan laporan hasil praktikum.Pertemuan ke – 13Kegiatan awal :

o Diskusi data hasil percobaan.Kegiatan Inti:

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

o Menghitung perubahan entalpi berdasarkan percobaan.Kegiatan Akhir :

o Menyimpulkan data percobaan.Pertemuan ke – 14, 15 dan 16 :Kegiatan awal :

o Pre test tentang macam – macam perubahan entalpiKegiatan Inti:

o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum Hesso Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔHo Menghitung ΔH reaksi berdasarkan energi ikatano Menghitung ΔH reaksi berbagai bahan bakar

Kegiatan Akhir :o Pos test mengenai perubahan entalpi

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku ajar kimiao LKSo Cd pembelajaran kimiao Alat dan bahan praktikum

VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu

Laporan hasil percobaan

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 17 dan 18Alokasi waktu : 4 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,

kesetimbangan kimia dan faktor – faktor yang mempengaruhinya serta

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.

Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan pengertian laju reaksi dengan melakukan percobaan tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

IndikatorPertemuan 17 :

o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas) o Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu

Pertemuan 18o Menjelaskan pengertian laju reaksio Menganalisis faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi

dengan percobaano Menafsirkan grafik dan data percobaan tentang faktor – faktor

yang mempengaruhi laju reaksi

I. Tujuan PembelajaranPertemuan 17o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas)o Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu

Pertemuan 18o Menjelaskan pengertian laju reaksio Menganalisis faktor – faktor yang mempenngaruhi laju reaksio Menafsirkan grafik dan data percobaan tentang faktor – faktor

yang mempengaruhi laju reaksi

II. Materi Pembelajaran- Konsentrasi larutan ( Molaritas)- Pengenceran larutan- Definisi laju reaksi- Faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi

III. Metode Pembelajarano Diskusi Informasio Demontrasio Eksperimen

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke 17Kegiatan awal :

o Apresiasi pengertian larutan dan massa molarKegiatan Inti:

o Melakukan percobaan untuk membuat larutan dengan konsentrasi tertentu

Kegiatan Akhir :oMendiskusikan dan menyimpulkan hasil percobaan

Pertemuan ke 18 :Kegiatan awal :

o Pembagian kelompok praktikumKegiatan Inti:

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

o Melakukan eksperimen tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

Kegiatan Akhir :o Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil eksperimen.

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao Alat dan bahan praktikum

VI. Penilaiano Teknik Penilaian

1. PortofolioLaporan hasil eksperimen

2. Penilaian Sikap3. Tes tertulis

Ulangan HarianContoh instrumen :

i. Hitunglah konsentrasi larutan yang dibuat dari 4 gram NaOH yang dilarutkan dalam air sampai volume 500 ml!

ii. Jelaskan faktor-faktor berikut dalam mempengaruhi laju suatu reaksi :a. konsentrasib. suhuc. luas permukaand. katalis

iii. Setiap kenaikan 10oC suatu reaksi akan berlangsung 2 kali lebih cepat. Jika pada suhu 30oC reaksi pembentukan CaCl2 berlangsung selama 25 detik, tentukan waktu yang diperlukan jika reaksi berlangsung pada suhu 70oC!

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 19 - 23Alokasi waktu : 10 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,

kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.

Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami teori tumbukan untukmenjelaskan faktor – faktor penentu laju dan arah reaksi serta terapannya dalam kehidupan sehari - hari.

Indikator : Pertemuan ke 19

o Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan

Pertemuan ke 20o Membedakan diagram energi aktifasi dari reaksi dengan

menggunakan katalis dan tidak menggunakan katalis.o Menjelaskan pengertian peranan katalis dan energi aktifasi

dengan menggunakan diagram.Pertemuan ke 21

o Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan dan grafik

Pertemuan ke 22o Menentukan persamaan laju reaksio Menentukan harga tetapan laju reaksi (k)

Pertemuan ke 23o Menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidup dan

industri

I. Tujuan Pembelajarano Dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan

dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukano Dapat membedakan diagram energi aktifasi dari reaksi

dengan menggunakan katalis dan tidak menggunakan katalis.o Dapat menjelaskan pengertian peranan katalis dan energi

aktifasi dengan menggunakan diagram.o Dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan dan grafiko Dapat menentukan persamaan laju reaksio Dapat menentukan harga tetapan laju reaksi (k)o Dapat menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidup dan

industri

II. Materi Pembelajarano Teori tumbukano Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksio Pengaruh katalisatoro Orde reaksi

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompok

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke 19 :Kegiatan awal :

o Apresiasi faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksiKegiatan Inti:

o Diskusi kelompok mengenai teori tumbukan dan katalisator

Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan ke 20 s/d 22 :Kegiatan awal :

o Pre test pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksiKegiatan Inti:

o Menganalisis data hasil percobaano Mendeskripsikan pengertian orde reaksi

Kegiatan Akhir :oPemberian tugas mengenai persamaan laju reaksi dan orde

reaksi.Pertemuan ke 23 :Kegiatan awal :

o Pre test pengaruh katalis terhadap laju reaksiKegiatan Inti:

o Diskusi kelompok tentang peranan katalis dalam makhluk hidup dan industri

Kegiatan Akhir :o Menyimpulkan hasil diskusi

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimia

VI. Penilaiano Teknik Penilaian

i. PortofolioLaporan hasil diskusi kelompok

ii. Penilaian Sikapiii. Tes tertulis

Ulangan HarianContoh instrumen :1. Jelaskan prinsip teori tumbukan antar molekul !2. Jelaskan faktor-faktor dalam mempengaruhi laju

suatu reaksi berdasarkan teori tumbukan berikut :a. konsentrasib. suhuc. luas permukaand. katalis

3. Bagaimana cara kerja katalis dalam sebuah reaksi kimia?

4. Jelaskan prinsip penggunaan katalis dalam industri kimia!

o

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 24 dan 25Alokasi waktu : 4 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,

kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.

Kompetensi Dasar : 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan.

IndikatorPertemuan 24 :

o Menjelaskan kesetimbangan dinamis o Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogeno Menentukan rumusan tetapan kesetimbangan

Pertemuan 25o Meramalkan arah pergerseran kesetimbangan dengan

menggunakan asas Le Chateliero Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi,

tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan

I. Tujuan Pembelajarano Dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis o Dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogeno Dapat menentukan rumusan tetapan kesetimbangano Dapat meramalkan arah pergerseran kesetimbangan dengan

menggunakan asas Le Chateliero Dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi,

tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan

II. Materi Pembelajarano Kesetimbangan dinamis

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

o Faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan

III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Tanya jawabo Eksperimeno

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 24 :Kegiatan awal : Motivasi dan Apersepsi Kegiatan Inti:

o Diskusi kelompok mengenai kesetimbangan dinamiso Diskusi kelompok mengenai kesetimbangan homogen

dan heterogeno Membuat rumusan Kc dari reaksi kesetimbangano Menjelaskan berlakunya asas Le Chatelier

Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 25 :Kegiatan awal :

o Mempersiapkan alat dan bahan praktikumKegiatan Inti:

o Eksperimen tentang pergeseran kesetimbanganKegiatan Akhir :

oMembuat laporan percobaan

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao LKSo Alat dan bahan percobaan

VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individuo Performans ( kinerja dan sikap )

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 26 - 30Alokasi waktu : 12 x 45 menit.( 2 JP = UH)Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,

kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.

Kompetensi Dasar : 3.4.Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.

IndikatorPertemuan 26 :

o Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan

Pertemuan 27dan 28o Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam

kesetimbanganPertemuan 29

o Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.

Pertemuan 30o Menghitung harga Kc berdasarkan harga Kp atau sebaliknya

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

I. Tujuan Pembelajarano Dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi

pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan

o Dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan

o Dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.

o Dapat menghitung harga Kc berdasarkan harga Kp atau sebaliknya

II. Materi Pembelajarano Hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dari

reaksi kesetimbangan

III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Tanya jawab

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 26 dan 27 :Kegiatan awal : Motivasi dan Apersepsi Kegiatan Inti:

o Diskusi kelompok mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan

Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan 28 ,29 dan 30 :Kegiatan awal :

o Motivasi dan ApersepsiKegiatan Inti:

o menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang

o menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan

o Dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang Kegiatan Akhir :

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao LKS

VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu

Ulangan Harian

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

........................................ .............................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 31Alokasi waktu : 2 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,

kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.

Kompetensi Dasar : 3.5. Menjelaskan penerapan prinsip kesetimbangan dalam kehidupan sehari – hari dan industri

Indikator : o Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan –

bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan

I. Tujuan Pembelajaran

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAAN - Guru ... · Web viewMenentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan kemungkinan elektron berada Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Pertemuan

o Dapat Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan

II. Materi Pembelajarano Proses Haber Bosch dan proses kontak

III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Tanya jawab

IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1 :Kegiatan awal : Pre test faktor – faktor yang mempengaruhi

pergeseran kesetimbangan Kegiatan Inti:

o Diskusi kelompok mengenai kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri berdasarkan pada reaksi kesetimbangan

Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi

V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao LKS

VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu

Ulangan Harian

......................,.......................2008

Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah

........................................ .............................................