Upload
maedha
View
165
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran :
a. Nama Sekolah : SD N 1 Ganesha
b. Mata Pelajaran : IPS
c. Kelas/Semester : IV / II
d. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
2. Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten/kota, provinsi
3. Kompetensi Dasar :
2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
4. Indikator :
Menjelaskan pengertian koperasi.
Memahami makna simbol-simbol lambang koperasi.
Memaparkan tujuan dan manfaat koperasi.
Membedakan macam-macam koperasi berdasarkan jenis usaha.
Mengidentifikasi macam-macam koperasi berdasarkan anggota.
Menjelaskan pentingnya usaha bersama dalam koperasi.
Kelebihan dan kelemahan koperasi.
5. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi.
Melalui diskusi peserta didik dapat memahami makna simbol-simbol lambang
koperasi.
Melalui tanya jawab peserta didik dapat memaparkan tujuan dan manfaat
koperasi.
Melalui diskusi peserta didik dapat membedakan macam-macam koperasi
berdasarkan jenis usaha.
Melalui pengetahuaan sendiri peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam
koperasi berdasarkan anggota.
Melalui pemberian tugas siswa dapat menjelaskan pentingnya usaha bersama
dalam koperasi.
Melalui analisis dari siswa, mereka bisa membedakan kelebihan dan kelemahan
dari koperasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
Percaya diri
Keberanian
6. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Perhatikan gambar di atas !
Lalu, berdua dengan teman
sebangku jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut ini!
1. Apakah di sekolahmu ada
warung koperasi?
2. Siapa yang mengelola koperasi
sekolahmu?
3. Apa untungnya kalau ada
koperasi di sekolah?
4. Usaha apa saja yang dilakukan
koperasi sekolahmu?
1. Dalam koperasi, modal dan kegiatan usaha dilakukan secara bersama-sama.
Hasilnya juga untuk kesejahteraan anggota secara bersama-sama. Koperasi berasal
dari kata co yangberarti bersama dan operare yang berarti bekerja atau berkarya.
Unsur dasar pengertian koperasi sudah terlihat dari kata dasarnya itu. Jadi,
koperasi berarti kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu
dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong-royong untuk mewujudkan
kemakmuran bersama. Koperasi berbeda dengan badan atau lembaga ekonomian
yang lain. Koperasi mempunyai sifat-sifat yang khas.
2. Sifat-sifat koperasi
1. Koperasi merupakan organisasi perekonomian.
2. Anggota koperasi memiliki cit-cita yang sama.
3. Cita-cita ini ingin diwujudkan secara bersama-sama.
4. Koperasi memiliki watak sosial.
3. Semangat dasar koperasi Indonesia, dapat kita lihat dalam lambang koperasi.4. Tujuan dan manfaat koperasi
1. Meningkatkan kesejahteraan anggota.2. Menyediakan kebutuhan anggota.3. Mempermudah anggota koperasi untuk memperoleh modal usaha4. Mengembangkan usaha para anggota koperasi.5. Menghindarkan anggota koperasi dari praktek rentenir atau lintah darat.
5. Macam-macam koperasi berdasarkan jenis usaha :a. Koperasi konsumsi.b. Koperasi kredit.c. Koperasi produksi.
6. Macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaan :a. Koperasi pertanian.b. Koperasi pensiunan.c. Koperasi pegawai negeri.d. Koperasi sekolah.e. Koperasi unit desa.
7. Pentingnya usaha bersama dalam koperasi.Kamu tentu masih ingat semboyan “bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh.”
Demikian juga dalam kegiatan ekonomi. Dalam koperasi kita bersatu untuk
mengembangkan usaha bersama. Mengembangkan usaha melalui koperasi sangat
penting saat ini. Persaingan dalam dunia usaha saat ini sangat kuat. Kita, terutama
dari golongan yang tidak mempunyai modal yang kuat, tidak akan dapat bertahan
dalam persaingan dalam bidang usaha kalau kita tidak bersatu menggalang
kekuatan dan bahu-membahu menjalankan usaha. Selain dari segi keuntungan
secara ekonomis, usaha bersama juga penting dalam menggalang dan meningkatkan
aspek sosial yang akan sangat membantu para anggota koperasi. Misalnya, adanya
semangat gotong-royong di antara para anggota koperasi. Bila salah seorang
anggota ingin membangun rumah, dia dapat meminta bantuan tenaga dari anggota
lain untuk turut bergotong-royong membangun rumahnya.
7. Alokasi Waktu
2 X 35 Menit
8. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi.
Tanya jawab.
Demontrasi.
Pemberian tugas.
9. Model Pembelajaran
KOOPERATIF TIPE STAD
(STUDENT TEAMS - ACHIEVEMENT DIVISIONS)
10. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan:
o Guru bersama siswa mengucapkan salam.
o Guru mengkondisikan kelas serta mengecek kesiapan siswa untuk belajar.
o Melakukan absensi mengenai kehadiran siswa, menyiapkan alat peraga / media
pembelajaran. (Disiplin)
o Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran. (Disiplin)
o Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari. (Disiplin)
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
o Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru menunjuk gambar dan memberikan permasalahan
tentang gambar yang ditunjuk dengan mengamati model dan menjelaskan materi ajar.
Selama menjelaskan materi ajar guru mengeksplor pengetahuan siswa dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaanyang berhubungan dengan materi ajar.
1. Coba perhatikan gambar di papan, gambar apakah itu ?
2. Apakah di sekolah ini ada warung koperasi ?
3. Siapa yang mengelola koperasi di sekolah ini ?
4. Apa untungnya kalau ada koperasi di sekolah ?
5. Usaha apa saja yang dilakukan koperasi di sekolah?
Dibawah bimbingan guru siswa menemukan sendiri dan aktif mencari informasi
melalui buku sumber mengenai koperasi .(berani, disiplin)
Guru menampung semua jawaban dari siswa.
Elaborasi
1. Dengan memperhatikan gambar, siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa mencari jawaban dari pertanyaan yang diberikan dengan berdiskusi dan
memperhatikan penjelasan selanjutnya yang diberikan oleh guru.
2. Mengorgaisasikan siswa ke dalam kelompok belajar
b. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok belajar secara heterogen.
c. Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan LKS yang sama pada masing-
masing kelompok .(disiplin)
d. Siswa mendiskusikan LKS bersama kelompok, saling berbagi tugas dan saling
membantu jika ada anggota kelompok yang belum mengerti untuk lebih
mendalami materi.(kerja sama, tanggung jawab)
e. Masing- masing perwakilan kelompok ditugaskan untuk menjawab beberapa
soal mengenai koperasinyang ada pada LKS.
f. Guru memberikan pertanyaan berupa kuis yang dilakukan secara lisan kepada
seluruh siswa mengenai koperasi. Dimana guru membacakan soal dan siswa
menulis di buku latihan. (disiplin)
g. Guru melakukan penilaian proses terhadap kerja siswa dalam kelompoknya.
2. Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Mencocokkan jawaban siswa dengan sumber yang ada.
Setelah melakukan diskusi, guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan serta menjelaskan mengenai jawaban yang benar.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru memberikan penguatan berupa pujian bagi siswa atau kelompok yang dapat
menyelesaikan tugas dengan baik, dan memberikan motivasi siswa yang kurang
untuk bisa lebih baik.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup :
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
Menutup proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru bersama siswa membuat rangkuman mengenai materi yang sudah dipelajari.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum
dimengerti.(berani, disiplin)
Guru melakukan evaluasi terhadap hasil belajar siswa dalam bentuk tes tulis.
siswa yang didampingi oleh guru menyimpulkan keseluruhan materi yang telah
dipelajari. (berani )
Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
11. Media dan Sumber Belajar
Media
Lingkungan sekitar
Sumber
Buku IPS untuk SD/MI kelas IV(BSE)
12. Penilaian Hasil Belajar
Teknik tes : Tertulis
Bentuk instrumen : pilihan ganda biasa dan esay
Aspek yang dinilai :
Kognitif : tes tulis (soal)
Bobot : 60 %
- Jumlah soal = 10 pilihan ganda biasa
5 esay
- Bobot soal = 1 pilihan ganda biasa
2 esay
- Skor maksimal = 10 pilihan ganda biasa
10 esay
Keterangan :
Skor kognitif
N1 = Skor yang diperoleh
Afektif : lembar pengamatan
bobot : 40 %
N2 : Skor afektif
Penilaian baku : 1-2
Skor maksimal : 5
1. Penilaian proses
No. Aspek / dimensi yang diamati Skala Penskoran Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
Disiplin
Tekun
Tanggung Jawab
Ketelitian
Percaya Diri
Keberanian
SMI
Skor maksimal
X Bobot aspek
Penskoran :
Nilai Siswa = Skor yang diperoleh siswa x 100 %
Skor maksimal
2. Penilaian hasil sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Menjelaskan pengertian
koperasi.
Memahami makna simbol-
simbol lambang koperasi.
Memaparkan tujuan dan
manfaat koperasi.
Membedakan macam-
macam koperasi
berdasarkan jenis usaha.
Mengidentifikasi macam-
macam koperasi
berdasarkan anggota.
Menjelaskan pentingnya
usaha bersama dalam
koperasi.
Tes lisan
Tes
tertulis
pilihan ganda
biasa dan
isian
1. Pilihan ganda biasa
1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .
a. koperasi c. firma b. perseroan d. kongsi dagang2. Bapak Koperasi Indonesia
adalah ... . a. Prof. Dr. Soemitro b. Jendral Soeharto
c. Drs. Mohammad Hatta d. Ir. Soekarno
3. Kerja atau usaha terus menerus adalah makna dari simbol gambar
... . a. pohon beringin c. timbangan b. gerigi roda d. padi dankapas4. Pancasila sebagai landasan
idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh ... .
a. pohon beringin
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
b. timbangan c. gigi roda d. padi dan kapas5. Hari koperasi diperingati
setiap tanggal ... . a. 1 Juni c. 13 Juli b. 14 Juni d. 12 Juli
6. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi ... .a. koperasi konsumsi b. koperasi kreditc. koperasi sekolah d. koperasi produksi
7. Tugas Induk Koperasi Unit Desa adalah ... .
a. memberikan penyuluhan kepada para petani
b. memberikan bimbingan kepada KUD-KUD
c. menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk dan
pestisidad. memberikan bimbingan
kepada Pusat Koperasi Unit Desa
8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah ... .
a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinyatan-pa harus dibina terus-menerus oleh
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
pemerintahb. KUD yang jumlah
anggotanya lebih dari 100 orang
c. KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri
d. KUD yang mempunyai modal yang sangat besar
9. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya
disebut koperasi ... . a. simpan pinjam c. konsumsi b. produksi d. serba usaha
10. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah termasuk ... .
a. koperasi unit desa b. koperasi pensiunan c. koperasi lingkungand. koperasi sekolah
II. Esay1. Jelaskan apa pengertian
koperasi!
2. Simbol apa saja yang ada
dalam lambang koperasi? Apa
artinya?
3. Apa tujuan didirikannya
koperasi?
4. Apa yang dimaksud dengan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
koperasi konsumsi?
5. Sebutkan beberapa macam
koperasi berdasarkan
keanggotaannya !
I. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
Penilaian Akhir
NA = N1 + N2
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
……...., ………………… 20…
Guru IPS Kelas IV/2
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
LKS
1. Menurut bahasa, koperasi berarti ….
2. Iuran anggota koperasi yang dibayarkan tiap bulan disebut ….
3. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada lambang koperasi
digambarkan dengan ….
4. Salah satu kelemahan koperasi adalah terbatasnya ….
5. SHU singkatan dari ….