Upload
ika-octavia
View
227
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : UPTD SMKN 2 NGANJUK
MATA PELAJARAN : KEARSIPAN
KELAS / SEMESTER : X / I (GASAL)
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE : 1 - 2
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajuan yang spesifik sesai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya yang diatur oleh Sang Pencipta
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2 Menujukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.1 Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi4.1 Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi3.2 Mengidentifikasikan perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen4.2 Menguraikan kembali perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi melalui pendapat dari
berbagai ahli2. Siswa mampu mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi dengan
menggunakan kalimat sendiri3. Siswa mampu mengidentifikasikan perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-
jenis dokumen4. Siswa mampu menguraikan kembali perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-
jenis dokumen
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
D. MATERI PEMBELAJARAN Dokumen dan dokumentasi
Pengertian dokumen dan dokumentasi Perbedaan dokumen dan dokumentasi
E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARANPendekatan : ScientificMetode Pembelajaran : KooperatifModel : Ceramah dan tanya jawab
Diskusi kelompok
F. MEDIA DAN ALATMedia : LCD, Power point, Proyektor, Alat : Laptop, LCD, ATK, White Board, contoh Dokumen (Akta, KTP, Ijasah,
dll)
G. SUMBER BELAJARAnwar, Syamsul Hadi, dkk. 1999. Kearsipan Untuk Sekolah Menengah Kejuruan.
Bandung:Titian IlmuMadiana, Dina. 1995. Kearsipan SMK Jilid 1 Kelompok Bisnis dan Manajemen.
Bandung:Armico
H. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke 1
KegiatanLangkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Simulasi
Pembahasan materi dan identifikasi masalah
A. Pemusatan Perhatian Guru memasuki kelas dan
duduk sebentar sambil mengkondisikan kelas.
Guru memberikan salam dan memperkenalkan diri.
Guru menanyakan kabar siswa dan mengahsen siswa
B. Langkah Kegiatan Guru memberikan pengantar
materi dengan bertanya kepada siswa tentang dokumen pribadi yang dimiliki siswa seperti ijazah, akta kelahiran, KTP, dll.
Guru menstimulus siswa untuk memberikan pendapat mengenai pengertian dokumen dari contoh yang telah diberikan.
Guru menjelaskan materi
MengamatiMengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
MenanyaMemberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang berkaitan
20 menit
80 menit
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
KegiatanLangkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Penutup Memberikan kesimpulan
dengan dokumen dan dokumentasi
Eksperimen / explorerMenggunakan contoh-contoh dokumen dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
AsosiasiMenjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, ruang lingkup tugas dokumentasi, bahan dokumentasi dan cara pengkodean.
KomunikasiMempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi, jenis-jenis dokumen, peran, tata ruang lingkup tugas dokumentasi, bahan dokumentasi dan cara pengkodean.
Guru memberi kesimpulan setelah memberikan materi.
Guru memberikan tugas untuk mencari informasi tentang perbedaan dokumen dan dokumentasi serta jenis-jenis dokumen melalui internet untuk dipelajari minggu depan.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memimpin doa dan mengucapkan salam.
35 menit
Pertemuan ke 2
KegiatanLangkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Simulasi A. Pemusatan Perhatian Guru memasuki kelas dan
duduk sebentar sambil mengkondisikan kelas.
Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengabsen siswa.
B. Langkah Kegiatan Guru memberikan pengantar
materi dengan bertanya kepada siswa dengan menyebutkan contoh-contoh dokumen yang biasa ditemui sehari-hari
Guru menunjukkan contoh-contoh dokumen yang pernah ditemui siswa sehari-hari.
Guru mulai menjelaskan
20 menit
45 menit
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
KegiatanLangkah
PembelajaranDeskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Inti
Penutup
Pembahasan materi dan identifikasi masalah
Memberikan kesimpulan
materi tentang perbedaan dokumen dan jenis-jenis dokumen
Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anak, mendiskusikan tentang jenis-jenis dokumen untuk dipresentasikan di depan kelas
Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di kelas.
MengamatiMengamati beberapa dokumen-dokumen kantor dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
MenanyaMemberikan kesempatan siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan perbedaan dokumen dan dokumentasi
Eksperimen / explorerMenggunakan contoh-contoh perbedaan dokumen dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
AsosiasiMenjelaskan perbedaan dokumen dan dokumentasi dari berbagai sumber.
KomunikasiMempresentasikan perbedaan dokumen dan dokumentasi di hadapan teman sekelas
Guru memberi kesimpulan setelah memberikan materi.
Guru memberikan tugas individu untuk mencari dan merangkum informasi tentang peran, ruang lingkup dan tugas dokumentasi, dan dikumpulkan minggu depan.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memimpin doa dan mengucapkan salam.
60 menit
10 menit
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
I. Materi Ajar1. Pengertian dokumen dan dokumentasi
Dokumen adalah surat-surat berharga yang dapat dijadikan sebagai alat bukti untuk mendukung keterangan agar lebih meyakinkan.Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti, dan mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.
2. Perbedaan Dokumen dan DokumentasiDari berbagai pengertian yang telah disebutkan diatas, dapat ditarik sebuah kesimpulan bahwa pengertian dokumen lebih difokuskan kepada bendanya, yaitu surat-surat atau benda-benda berharga yang mengandung informasi penting yang dapat dijadikan sebagai alat bukti pendukung agar lebih meyakinkan.Untuk lebih jelasnya dapat dilihat dari tabel berikut :
Dokumentasi DokumenDifokuskan pada pengelolaannya / kegiatannya
Difokuskan pada benda atau informasinya
Merupakan unit kerja Tidak merupakan unit kerjaBersifat aktif Bersifat pasifIsi dokumentasi bisa berupa dokumen, buku-buku dan alat-alat audio visual
Isi dokumen terbatas pada informasi yang terdapat pada dokumen sendiri
Mengolah dan menyiapkan dokumen baru Digunakan sebagai alat buktiMenyiapkan keterangan untuk penelitian Menunjang penelitian
3. Jenis-jenis dokumen 1) Dtinjau dari segi pemakaiannya
a. Dokumen pribadi : KTP, SIM, STNK, Akta Kelahiran, Ijazahb. Dokumen Niaga : Surat perjanjian dagang, surat sewa barang, dllc. Dokumen sejarah : Fosil, tugu, batu prasasti, dlld. Dokumen pemerintah : UUD, Kepres, Keputusan Menteri, dll
2) Ditinjau dari segi kegunaannyaa. Nilai perseoranganb. Nilai perdaganganc. Nilai yuridisd. Nilai historis
3) Ditinjau dari segi sumbernyaa. Pemerintah : Perda, UU Perpajakan, dllb. Swasta : Akta notaris, visum dokter, dll
4) Ditinjau dari segi fungsia. Dokumen dinamis
Dokumen aktif Dokumen in aktif Dokumen semi aktif
b. Dokumen statis5) Ditinjau dari segi penelitian
a. Dokumen primer : laporan, disertasib. Dokumen sekunder : literatur, bibliografic. Dokumen tersier : buku teks, buku panduan
6) Ditinjau dari segi ruang lingkupa. Dokumen liberal : buku, majalah, koranb. Dokumen korporal : prasasti, arca, pakaian adatc. Dokumen privat
J. Penilaian Hasil Belajar1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Pengamatanb. Tugas
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
2. Instrumen Penilaian (terlampir)No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1 Sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2 PengetahuanMenjelaskan kembali pengertian dokumen dan dokumentasi, dan perbedaan dokumen dan dokumentasi
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3 KeterampilanTerampil dalam mempresentasikan materi tujuan, manfaat dan media dalam hubungan masyarakat
Pengamatan Penyelesaian guru kelompok dan saat diskusi
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Guru Mata Pelajaran
Sumardi, S.PdPembina NIP 19630507 198903 1 013
Nganjuk, 01 Agustus 2015Guru PPL
Ika Ningrum
NIM 12080314030
Mengetahui,Kepala UPTD SMKN 2 Nganjuk
Drs. HERU HERTANTO, M.PdPembina Tingkat I
NIP.19640717 198903 1 021
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
Lampiran 11. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATANNO Nama peserta
didikRasa ingin
tahuKeaktifan Kerja sama Tanggung
jawab1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Sangat Baik
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Agustus 15No. Dok. :Revisi :
Pedoman PenskoranKeterangan Nilai
Sangat kurang 0 - 25Kurang 26 - 50Cukup 51 - 75Sangat baik 75 - 100
2. PenugasanSiswa diminta untuk mencari informasi tentang materi yang diajarkan minggu depan di internet, setelah itu dirangkum dan ditulis rapi di kertas folio. Tugas dikumpulkan minggu depan pada saat materi tersebut dibahas.
Pedoman Penskoran
Aspek yang dinilaiKeterangan
Sangat kurang
Kurang Cukup Sangat baik
Ketepatan pengumpulanKesesuaian rangkuman dengan materiKebersihan dan kerapian
Kriteria penilaianKeterangan Nilai
Sangat kurang 0 - 25Kurang 26 - 50Cukup 51 - 75Sangat baik 75 - 100