Rpp 1 Bilangan Bulat

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 SELOMERTOMata Pelajaran

:MATEMATIKAKelas/Semester: VII/1Materi Pokok

: bilangan bulatTopik

: Membandingkan bilangan bulatPertemuan Ke-

: ke-1Alokasi Waktu

: 2 X 40A. Kompetensi IntiKompetensi Inti (KI)Kompetensi Dasar (KD)Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Merasa bersyukur atas nikmat atas kesempatan bisa mempelajari matematika Menunjukkan ketaatan kepada TUHAN YME

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6angka

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka2. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6 angka yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.3. Siswa dapat mensyukuri nikmat yang dikaruniakan.4. Siswa dapat mentati perintah perintah ALLAHD. Materi Pembelajaran1. M > N, alasan bilangan bulat positif selalu lebih besar dari bilangan bulat negatif,

tanpa memperhatikan angka penysunnya2. Langkah untuk menentukan dua bilangan bulat negatif yang lebih besar

a. Perhatikan banyak angka penyusunnya. Semakin sedikit angka penyusunnya, semakin besar bilangan tersebut, dan sebaliknya.

b. Jika banyak angka penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka tidak sama yang paling kiri(memiliki posisi nilaiterbesar).3. Untuk membandingkandua bilangan bulatpositif yang jumlahangkanya berbeda,cukup memperhatikanbanyak angka

penyusun terbanyak.Semakin banyak angkapenyusunnya, semakinbesar bilangan tersebut,dan sebaliknya.

4. X > YKarena : (1) sama-sama bilangan positif, (2) banyak angkapenyusunnya sama, yaitu7 angka, (3) Nilai angkapaling kiri bilangan X lebih besar dari angka palingkiri bilangan Y(5>4)

5. L > K Karena : (1) sama-sama bilangan positif, (2) banyak angkapenyusunnya sama, yaitu7 angka, (3) Nilaiangkapaling kiri (yang tidaksama) bilangan L lebihbesar dari angka paling kiri bilangan Y (5 > 4).E. Metode Pembelajaran Pendekatan: saintifik Model

: PBL (problem basic learning )Metode

: diskusi dan tanya jawabF. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan Pertama Kegiatan pendahuluan:1.memberi salam dan berdoa untuk kesuksesan dalam proses pembelajaran

2.Apersepsi:mengingat kembali bilangan asli dan bilangan cacah

3.motivasi:memberikan contoh betapa pentingnya perbandingan bilangan bulatKegiatan inti :

FASE-FASEKEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase 1

Orientasi siswa kepada masalahPada fase ini, pembelajaran dimulai dengan menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitas-aktivitas yang akan dilakukan. Hal ini sangat penting untuk memberikan motivasi agar siswa dapat mengetahui pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Siswa mencermati fenomena atau cerita untuk memunculkan masalah terkait urutan bilangan yang diajukan guru. Guru merangsang pikiran siswa agar timbul pertanyaan dengan memberikan masalah terkait perbedaan suhu Siswa mencermati masalah terkait perbedaan suhu pada permasalahan yang di berikan

Fase 2

Mengorganisasikan siswaPada fase ini fokus utama/aktivitas utama guru adalah membantu siswa untuk belajar (mengorganisasikan siswa untuk belajar yang berhubungan dengan masalah yang diberikan).Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan adalah:

Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4-5 orang.

Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok.

Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan.

Fase 3

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Pada fase ini, guru membimbing siswa dalam memecahkan masalah melalui penyelidikan individu maupun kelompok. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut. Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait bilangan pada permasalahan yang diberikan Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan

Fase 4

Mengembang-kan dan menyajikan hasil karyaPada fase ini guru dapat membimbing siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikannya dan meminta siswa mempresentasikan hasil temuannya. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut. Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikan menjadi urutan bilangan

Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil temuannya (jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok.

Fase 5

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalahPada fase ini guru memandu/memfasilitasi siswa untuk menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah yang diperolehnya. Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait urutan bilangan yang telah ditemukan siswa.

Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.

Kegiatan 3:

1.Dengan bimbingan guru,siswa diminta membuat rangkuman

2.siswa dan guru melakukan refleksi

3.guru memberikan tugas (pr)

4.guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang membahas penjumlahan dan penguranganH. Media dan Sumber BelajarMedia : 1.laptop 2.lcd

Sumber : buku siswaI. PENILAIAN A. SIKAP SPIRITUALa. Teknik : Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisiNoSikap / NilaiButir Instrumen

1Keyakinan pada Tuhan/Tauhid1, 3, 5

2Ibadah2, 4

d. Instrumen : Lampiran 1B. SIKAP SOSIALa. Teknik : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisiNoSikap / NilaiButir Instrumen

1Percaya Diri1-5

2Tanggungjawab6-10

d. Instrumen : Lampiran 22. InstrumenPenilaianPengetahuanb. Indikator : 1. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka2. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6 angka yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.c. TesTertulis : Uraian

1. Diketahui bilangan A dan B adalah dua bilangan bulat negatif. Bilangan A terdiri 3 angka dan bilangan B terdiri dari 4 angka. Manakah bilangan yang lebih besar? Jelaskan jawabanmu.2. Pak Hafiz dan Pak Faiz adalah peternak ayam di desanya. Saat musim panen Pak Hafiz berhasil memanen 231.475 ekor ayam sedangkan pak Faiz berhasil memanen 231.574 ekor ayam. Manakah yang berhasil memanen ayam lebih banyak? Jelaskan Jawabanmu!d. Kunci Jawaban :1. A > B

Penjelasan :

A = Bilangan ratusan (karena terdiri dari 3 angka)

B = Bilangan Ribuan (karena terdiri dari 4 angka)

Jika A dan B bilangan positif, maka B > ANamun karena A dan B bilangan negatif maka A > B

2. Yang berhasil memanen ayam lebih banyak adalah pak Faiz yaitu 231.574Penjelasan :

231.475 dan 231.574 berbeda pada angka ratusan (5 > 4) maka 231.574 > 231.475e. Norma Penilaian:JawabanSkor

Jawaban salah1

Jawaban benar, penjelasan salah2

Jawaban benar, penjelasan kurang tepat3

Jawaban benar, penjelasan tepat4

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Diri sikap Spiritual

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

Nama Peserta Didik:.

Kelas

:.

Materi Pokok

:.

Tanggal

:.

NoPernyataanPernah Kadang -kadangSeringSelalu

1Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan

2Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan

3Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan

4Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum

5Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya

Jumlah

NONAMAASPEK SIKAP SPIRITUALJUMLAHKET NILAI

12345

1Selalu = 4

Sering = 3

Kadang-kadang = 2

Pernah = 1

2

3

4

5

Petunjuk Penskoran

Lampiran 2 : Instrumen Observasi Sikap Percaya Diri dan Tanggungjawab

Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri dan Tanggung Jawab

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik

: .

Kelas

: .

Tanggal Pengamatan

: ..

Materi Pokok

: ..NoAspek PengamatanSkor

1234

1Berani presentasi di depan kelas

2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4Mampu membuat keputusan dengan cepat

5Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

6

7

8

9

10

Jumlah Skor

NONAMAASPEK SIKAP SPIRITUALJUMLAHKET NILAI

12345678910

1Faiz Khairul AmriSelalu = 4

Sering = 3

Kadang-kadang = 2

Pernah = 1

2Hafiz Muqorrobiin

3Namira Mutiara A

4

5

Petunjuk Penskoran :

Mengetahui

Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MMNIP 19640311 1988 03 1 015Wonosobo, 12 Juli 2014Guru Mata Pelajaran

Hadi Setyo N, S.Pd, MMNIP.19761126 200312 1 005

Lampiran:

1. LEMBAR KERJA SISWA 1

1.permasalahan 1

2.permasalahan ke2

Amatilah an diskusikan ke2 permasalahan diatas dan ambillah kesimpulan mengenai perbandingan bilangan bulat.2.Lembar kerja siswa 2

Kerjakan soal berikut:

1.Jarak rumah ani dengan sekolah 4 Km sedangkan jarak rumah parjo 18 km.bandingkan berapa jauh jarak antara rumah ani dan parjo dengan sekolah?

Jawab :

2.buatkan garis bilangan yang menunjukkan urutan dari terkecil ke terbesar yang menunjukkan berat badan siswa kelas 7a,berat antok 34 kg,berat asri 30 kg,berat sarmin 28kg dan berat santi 40 kg.

Jawab:

3.hutang pak ngatmin sebesar Rp.150.000,- di koperasi arofah sedangkan hutang ibu Sujiem sebesar Rp.225.000,-.bandingkan besarnya hutang antara bpk Ngatmin dengan ibu Sujiem lebih besar yang mana?

Jawab

4.buatlah satu soal yang memuat tentang perbedaan bilangan bulat.

Jawab:

8

_1464597432.unknown

_1464601383.unknown

_1464596237.unknown