Upload
ika-octavia
View
219
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : UPTD SMKN 2 NGANJUKMATA PELAJARAN : KEARSIPANKELAS / SEMESTER : X / I (GASAL)ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENITPERTEMUAN KE : 11-12
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajuan yang spesifik sesai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya yang diatur oleh Sang Pencipta
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di dalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2 Menujukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
4.10 Membuat bagan organisasi dan masalah pokok kearsipan serta kedudukan kearsipan di organisasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu mengidentifikasi peraturan perundang-undangan yang berlaku di
Indonesia2. Siswa mampu menguraikan Menulusuri dari berbagai sumber peraturan perundang-
undangan yang berlaku di Indonesia3. Siswa mampu Membuat bagan organisasi dan masalah pokok kearsipan serta kedudukan
kearsipan di organisasi
D. MATERI PEMBELAJARAN Peraturan perundang-undangan Kearsipan yang berlaku di Indonesia Organisasi kearsipan dan masalah pokok kearsipan :
Pengertian organisasi
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
Masalah kearsipan Kedudukan kearsipan dalam organisasi
E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARANPendekatan : ScientificMetode Pembelajaran : KooperatifModel : Ceramah, dan tanya jawab
Problem Based LearningDiskusi kecil
F. MEDIA DAN ALATMedia : LCD, Power point, Proyektor, Alat : Laptop, LCD, ATK, White Board, lembaran soal berisi studi kasus
tentang masalah kearsipan.
G. SUMBER BELAJARAnwar, Syamsul Hadi, dkk. 1999. Kearsipan Untuk Sekolah Menengah Kejuruan.
Bandung:Titian IlmuMadiana, Dina. 1995. Kearsipan SMK Jilid 1 Kelompok Bisnis dan Manajemen.
Bandung:Armico
H. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke 11
Kegiatan Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
Kegiatan Inti
Simulasi
Pembahasan materi dan identifikasi masalah
A. Pemusatan Perhatian Guru memasuki kelas dan
duduk sebentar sambil mengkondisikan kelas.
Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa
B. Langkah Kegiatan Guru menunjuk salah satu
siswa untuk mereview materi minggu lalu.
Guru menjelaskan materi tentang peraturan perundang-undangan kearsipan di Indonesia
MengamatiMengamati beberapa peraturan perundang-undangan kearsipan yang berlaku di Indonesia
MenanyaMemberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan hal yang berkaitan dengan peraturan perundang-undangan kearsipan yang berlaku di Indonesia
Eksperimen / explorerMengidentifikasi peraturan perundang-
15 menit
15 menit
85 menit
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
Kegiatan Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Penutup Memberikan kesimpulan
undangan kearsipan yang berlaku di Indonesia
AsosiasiMenjelaskan peraturan perundang-undangan kearsipan yang berlaku di Indonesia
KomunikasiMempresentasikan peraturan perundang-undangan kearsipan yang berlaku di Indonesia
Guru memberi kesimpulan setelah memberikan materi.
Guru memberikan tugas untuk merangkum tentang organisasi kearsipan dan masalah pokok kearsipan serta kedudukan kearsipan dalam organisasi.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memimpin doa dan mengucapkan salam. 20 menit
Pertemuan ke 12
Kegiatan Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Simulasi A. Pemusatan Perhatian
Guru memasuki kelas dan duduk sebentar sambil mengkondisikan kelas.
Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa
B. Langkah Kegiatan Guru menunjuk salah satu
siswa untuk mereview materi materi minggu depan.
Guru memberikan stimulus dengan menanyakan kepada siswa tentang kedudukan kearsipan dalam organisasi.
Guru menjelaskan materi. Guru membagi siswa
menjadi 7 kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Guru membagikan studi
15 menit
10 menit
10 menit
45 menit
15 menit
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
Kegiatan Langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
Penutup
Pembahasan materi dan identifikasi masalah
Memberikan kesimpulan
kasus tentang masalah kearsipan dan meminta siswa untuk mendiskusikannya untuk dipresentasikan minggu depan.
MengamatiMengamati beberapa organisasi kearsipan dan masalah-masalah kearsipan.
MenanyaMemberikan kesempatan siswa untuk menanyakan tentang hal yang berkaitan dengan organisasi kearsipan dan masalah-masalah kearsipan.
Eksperimen / explorerMengidentifikasi masalah-masalah pokok kearsipan lewat studi kasus.
AsosiasiMenjelaskan pengertian, ruang lingkup, dan tujuan pengeloaan kearsipan
KomunikasiMempresentasikan pengertian, ruang lingkup, dan tujuan pengeloaan kearsipan
Guru memberi kesimpulan setelah memberikan materi.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan memimpin doa dan mengucapkan salam.
25 menit
15 menit
I. Materi Ajar1) Peraturan Perundang-undangan di Indonesia
Materi terlampir, ada di dalam buku paket kearsipan.
2) Organisasi KearsipanOrganisasi kearsipan merupakan .Organisasi kearsipan terdiri dari :1. Unit – unit kearsipan pada lembaga – lembaga Negara,dan
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
2. Unit – unit kearsipan badan – badan pemerintahan pusat dan daerah3. Unit – unit kearsipan pada lembaga – lembaga Negara Setiap daerah / kota memiliki arsip sendiri sebagai data – data pengumpulan kegiatan yang ada ditiap daerah / kota tersebut yang biasanya disebut sebagai arsip nasional daerah. Arsip nasional daerah merupakan arsip nasional yang terdapat d i daerah – daerah yang setingkat dengan daerah tingkat 1.Rincian Lembaga Kearsipan Nasional (di Indonesia):1. Arsip Nasional RI 2. Arsip Daerah Provinsi3. Arsip Daerah Kabupaten/Kota4. Arsip Perguruan Tinggi
Lembaga kearsipan ANRI- Lembaga Kearsipan Nasional- Wajib melaksanakan pengelolaan arsip statis yang berskala nasional, yang diterima dari : Lembaga Negara, Perusahaan, Organisasi politik, Organisasi masyarakat dan Perseorangan- Pembinaan kearsipan secara nasional terhadap pencipta arsip tingkat pusat dan daerah, arsip derah provinsi, arsip daerah kabupaten/kota dan arsip perguruan tinggi- Pembinaan dilaksanakan secara koordinasi dengan lembaga terkait- Guna penyelamatan dan pertanggungjawaban nasional, dapat membentuk depot dan/atau tempat penyimpanan arsip inaktif yang memiliki nilai keberlanjutan.Arsip Daerah Provinsi:(1). Arsip daerah provinsi adalah lembaga kearsipan daerah provinsi.(2). Pemerintahan daerah provinsi wajib membentuk arsip daerah provinsi.(3). Pembentukan arsip daerah provinsi dilaksanakan sesuai dengan ketentuan peraturan perundangundangan.
3) Masalah pokok kearsipan Menurut Drs. The Liang Gie
Masalah-masalah pokok dalam bidang kearsipan yang umumnya dihadapi oleh instansi-instansi bertalian dengan hal –hal berikut :1) Tidak dapat ditemukan kembali secara cepat dari bagian arsip suatu surat yang diperlukan oleh pimpinan instansi atau satuan organisasi.2) Peminjaman atau pemakaian suatu surat oleh pimpinan atau satuan organisasi lainnya jangka waktunya sangat lama, bahkan kadang-kadang tidak dikembalikan.3) Bertambahnya surat-surat kebagian arsip tanpa ada penyusutan sehingga tempat dan peralatannya tidak lagi mencukupi.4) Tata kerja dan peralatna kearsipan tidak mengikuti perkembangan ilmu kearsipan modern, akibatnya pegawai-pegawai arsip tidak terampil dan kurangnya bibingan yang teratur.
Drs. E Martono1. Warkat yang tidak dapat ditemukan kembali karena hilang.2. warkat diketemukan setelah lama mencari dan membongkar seluruh tumpukan kertas.3. Warkat setiap hari selalu bertambah.4. Tempat penyimpanan warkat selalu sesak karena kurang tempat.5. Peralatan penyimpanan tidak memenuhi syarat.6. Pegawai di bidang penyimpanan warkat kurang terlatih.Drs. Moekijat1. Penggunaan sistem penggolongan yang salah.2. Organisasi yang kurang baik dan perumusan tanggung jawab yang tidak jelas.3. Pegawai yang tidak terlatih.
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
4. Tidak ada prosedur kearsipan tertentu.5. Tidak ada ketentuan waktu yang direncanakan untuk penyimpanan dan penghapusan warkat.6. Ruang dan perlengkapan tidak sesuai dengan kegiatan.7. Kurang adanya pengawasan terhadap warkat-warkat /surat-surat yang dipinjam atau pengembaliannya. 8. Penerapan sistem penyimpanan yang kurang tepat9. Sarana dan tempat kegiatan kearsipan kurang/ tidakmemadai.10. Pegawai pengelolaan arsip tidak /kuarng adanya bimbingan dari pimpinan dalam menjalankan tugasnya.11. Kehilangan arsip sebagai akibat peminjaman yang tidak tertib.12. Jumlah arsip setiap hari bertambah tanpa diimbangi dengan penyusutan arsip.13. Kerusakan arsip yang terjadi karena kurangnya perawatan dan kerusakan yang disebabkan oleh hal-hal di luar kemampuan manusia untukmencegahnya seperti bencana alam.
4) Kedudukan kearsipan dalam organisasiArsip unit kerja atau tata usaha pengolah, yaitu suatu unit kerjadalam suatu kantor yang tugasnya melaksanakan penyimpanan dan pengawasan sendiri terhadap asing yang menjadi wewenangnya.Arsip pusat (unit sentral ) yaitu suatu unit kerja yang berada dalam suatu kantor pusat yang tugasnya mengelola bidang kearsipan untuk seluruh arsip kantor tersebut. 1. Sebagai sumber informasi mengenai kegiatan baik yang sudah terlaksana maupun perencanaan kegiatan2. Sebagai sumber ingatan3. Sebagai bahan pertimbangan pengambilan keputusan.4. Sebagai bahan pertimbangan pengawasan.5. Sebagai bahan pertimbangan6. Sebagai bahan pertimbangan pertanggungjawaban.7. Sebagai bahan pertimbangan penyempurnaan.
J. Penilaian Hasil Belajar1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Pengamatanb. Tugas
2. Bentuk Instrumena. Soal Essay
3. Instrumen Penilaian (terlampir)No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1 Sikap
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2 PengetahuanMenjelaskan kembali cara pengkodean dokumen, dan pengertian arsip dan kearsipan.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
3 KeterampilanTerampil dalam mempresentasikan materi tujuan, manfaat dan media dalam hubungan masyarakat
Pengamatan Penyelesaian guru kelompok dan saat diskusi
4. Pedoman Penskoran (terlampir)
Guru Mata Pelajaran
Sumardi, S.PdPembina NIP 19630507 198903 1 013
Nganjuk, 28 Juli 2015Guru PPL
Ika NingrumNIM 12080314030
Mengetahui,Kepala UPTD SMKN 2 Nganjuk
Drs. HERU HERTANTO, M.PdPembina Tingkat I
NIP.19640717 198903 1 021
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
Lampiran 11. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATANNO Nama peserta
didikRasa ingin
tahuKeaktifan Kerja sama Tanggung
jawab1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
123456789
101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Sangat Baik
SMK Negeri 2 NganjukOperates a QUALITY MANAGEMENT SYSTEM wich complies with the requirements of ISO 9001:2008 for the following scope. The registration covers the Quality Management System for the provision of Vocational High School education services majoring in accounting, fashion, office administration and marketing.Certificate No:QEC28777
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
No. Terbit : 1 Juli 2014No. Dok. : FM-KR-07Revisi : 01
Pedoman PenskoranKeterangan Nilai
Sangat kurang 0 - 25Kurang 26 - 50Cukup 51 - 75Sangat baik 75 - 100
2. PenugasanSiswa diminta untuk membentuk kelompok sebanyak 7 kelompok. 1 kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Tiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi tentang kedudukan dan masalah kearsipan organisasi yang dipresentasikan minggu depan.
Pedoman Penskoran
No Nama SiswaAspek yang dinilai Keterangan
Sangat kurang
Kurang Cukup Sangat baik
1 Kerjasama tim2 Presentasi hasil diskusi3 Kemampuan menjawab
pertanyaan4 Keakuratan materi
Kriteria penilaianKeterangan Nilai
Sangat kurang 0 - 25Kurang 26 - 50Cukup 51 - 75Sangat baik 75 - 100