Upload
yayi-anya
View
212
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP 12
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Darussalam
Mata Pelajaran :Fisika
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ II (dua)
Materi : Gas Ideal
Semester : II (Dua)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
2.1 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Mendemonstrasikan percobaan Boyle dan Gay Lussac.
2. Memahami persamaan Boyle dan Gay Lussac.
3. Mengidentifikasi penerapan persamaan keadaan gas ideal.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mendemonstrasikan percobaan Boyle dan Gay Lussac dengan cara melakukan
percobaan.
2. Memahami persamaan Boyle dan Gay Lussac dengan cara berdiskusi.
3. Mengidentifikasi penerapan persamaan keadaan gas ideal melihat video.
1
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1. Model : Inkuiri Terbimbing
2. Metode :
Eksperimen
Ceramah
Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (2 x 40 menit)
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
- Guru membuka kelas dengan
berdo’a dan mengabsen
- Siswa berdoa dan diabsen
oleh guru sebelum dimulai
5 menit
2
PERSAMAAN KEADAAN GAS IDEAL
Hukum Boyle
P1V1 = P2V2
Ketika suhu konstan, tekanan berbanding terbalik dengan volume
Hukum Boyle-Gay Lussac
Penggabungan persamaan HukumBoyle-Gay Lussac
Hukum Gay Lussac
Ketika tekanan tetap, volume berbanding lurus dengan suhunya
siswa.
Apersepsi
Guru memberi pertanyaan
tentang materi pada
pertemuan sebelumnya
Apa yang kalian ketahui
tentang Hukum Pascal dan
Tekanan Hidrostatis?
Motivasi
Guru menyajikan sulap.
Tujuan
Guru menyebutkan tujuan
dan indikator yang akan
dicapai selama pembelajaran.
pelajaran.
Siswa menjawab pertanyaan
yang telah diberikan oleh
guru tentang Hukum Pascal
dan Tekanan Hidrostatis?.
Siswa memperhatikan sulap
yang dimainkan oleh guru
tentang fluida.
Siswa memperhatikan tujuan
dan indikator yang akan
dicapai selama pembelajaran.
5 menit
7 menit
3 menit
Kegiatan Inti (Eksplorasi)
Guru menugaskan siswa
melakukan demonstrasi po-
sisi benda dalam fluida
Guru bertanya pada siswa
proses yang terjadi pada
demonstrasi tersebut
Siswa melakukan kegiatan
demonstrasi posisi benda
dalam fluida, yaitu tera-
pung, melayang dan
tenggelam
Siswa menjelaskan proses
terapung, melayang dan
tenggelam
7 menit
3 menit
(Elaborasi)
1. Engange
Guru menampilkan video
dan memberikan
pertanyaan kepada siswa.
Siswa menyimak video
yang ditampilkan oleh
guru mengenai penerapan
5 menit
3
2. Evidence
Guru membagi siswa
menjadi 5 kelompok.
Guru memberikan LKS
dan membimbing siswa
melakukan praktikum.
3. Eksplanasi
Guru menugaskan siswa
menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam LKS.
4. Evaluasi
Guru membantu siswa
mengevaluasi hasil
diskusi.
5. Komunikasi
Guru menugaskan siswa
untuk melakukan
persentasi hasil praktikum.
(Konfirmasi)
Guru memberikan umpan
balik positif dari hasil
persamaan keadaan gas
dalam kehidupan sehari-
hari dan menjawab
pertanyaan dari guru.
Siswa terbagi menjadi 5
kelompok dan duduk
sesuai dengan
kelompoknya.
Siswa melakukan
praktikum sesuai
prosedur di dalam LKS
dan bimbingan guru.
Siswa melakukan diskusi
kelompok dan menjawab
pertanyaan yang terdapat
dalam LKS.
Siswa mengevaluasi hasil
diskusi berupa jawaban
dari pertanyaan dalam
LKS dibimbing oleh
guru.
Perwakilan dari masing-
masing kelompok
mempresentasikan hasil
praktikum.
Siswa menyimak dan
mencatat penjelasan guru
5 menit
10 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
4
persentasi. terkait hasil persentasi
dan praktikum yang telah
dilakukan.
Penutup Guru meminta siswa mem-
beri kesimpulan terkait
materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberikan soal
evaluasi
Guru memberikan peker-
jaan rumah kepada siswa
Siswa memberikan
kesimpulan terkait materi
yang sudah dipelajari
Siswa mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan
oleh guru
Siswa memperhatikan
tugas yang diberikan dan
mengerjakan pekerjaan
rumah.
3 menit
5 menit
2 menit
E. Sumber Belajar
1. Buku Fisika SMA dan MA Kelas XI.
2. Buku referensi yang relevan.
3. Buku lembar kerja siswa (LKS).
F. Penilaian Hasil Belajar
a) Teknik Penilaian:
1. Laporan praktikum
2. Tes
b) Bentuk Instrumen:
1. LKS praktikum
2. Soal tes
c) Contoh Instrumen:
(Terlampir)
5
…………………….Mengetahui,Mahasiswa PPKT Guru Mata Pelajaran
Titin Octa Rachma Ismail Fahmi, STNIM.1111016300005 NIP.
Kepala Sekolah
Marul Wa’id, S.Ag NIP
6