Upload
hadi-setyo-nugroho
View
267
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP N 2 Selomerto
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bilangan: Perkalian dan pembagian Bilangan Bulat
Pertemuan ke : 1 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 1 jam @ 40 menit
A. Kompetesi Inti, Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Merasa bersyukur atas nikmat atas kesempatan bisa mempelajari matematika
Menunjukkan ketaatan kepada TUHAN YME
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru
Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka
Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6angka
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.Memiliki rasa ingin tahu,percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;4. memahami konsep bilangan bulat5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi perkalian
bilangan bulat6. mengomunikasikan sifat-sifat perkalian bilangan bulat7. memecahkan masalah yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulat.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. Mengaplikasikan perkalian dan pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari, 2. menuliskan sifat-sifat perkalian danpembagian bilangan bulat, 3. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep
perkalian dan pembagian bilangan bulat,4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat.
D. Materi Pembelajaran:
Aplikasi perkalian dan pembagian bilngan bulat banyak ditemukan dalam aktivitas kehidupan sehari-hari atau dalam masalah nyata. Materi ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi 2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri dengan hasil laporan diskusi;3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat
Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jikatinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,tentukan tinggi gedung tersebut (tanpaatap) Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jikatinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,tentukan tinggi gedung tersebut (tanpaatap) Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jikatinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,tentukan tinggi gedung tersebut (tanpaatap) Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jikatinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,tentukan tinggi gedung tersebut (tanpaatap)
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
1. Konsep:
Sebuah lahan parkir terdapat 25 mobil , berapa banyaknya roda mobil yang ada di parkiran tersebut
1 mobil sama dengan 4 roda maka 25 mobil akan memiliki jumlah roda sebanya
4 + 4 + ...+ 4 = 100
Hana sedang sakit flu berat dan diberi obat oleh dokter.Untuk antibiotik 3 x 1 sehari
dan parasetamol 3 x 2 sehari. Berapa banyak obat yang dimakan Hana dalam 3 hari ?
Untuk obat antibiotik banyak obat yang diminum dalam sehari yakni pagi, siang, dan malam satu tablet, maka obat yang diminum adalah:3 × 1 berarti: 1 tablet diminum pagi hari, 1 tablet tablet diminum siang hari, dan 1 tablet diminum malam hari. Maka banyak obat antibiotik yang dimakan Hana adalah 3 tablet.Dapat ditulis menjadi: 3
× 1 = 1 + 1 + 1 = 3. Untuk obat paracetamol:3 × 2 berarti: 2 tablet diminum pagi hari, 2 tablet tablet diminum siang hari, dan 2 tablet diminum malam hari.Dapat ditulis menjadi : 3 × 2 = 2 + 2 + 2 = 6.
Kesepakatan:
2. Pemecahan Masalah:
Hana sedang sakit flu berat dan diberi obat oleh dokter. Untuk antibiotik 3×1 sehari danparacetamol 3×2 sehari. Berapa banyak obat yang dimakan Hana dalam 3 hari?
Alternatif Jawaban
Untuk obat antibiotik banyak obat yang diminum dalam sehari yakni pagi, siang, dan malam satu tablet,maka obat yang diminum adalah:3 × 1 berarti: 1 tablet diminum pagi hari, 1 tablet tablet diminum siang hari, dan 1 tablet diminum malam hari.Maka banyak obat antibiotik yang dimakan Hana adalah 3 tablet.Dapat ditulis menjadi: 3 × 1 = 1 + 1 + 1 = 3.Untuk obat paracetamol:3 × 2 berarti: 2 tablet diminum pagi hari, 2 tablet tablet diminum siang hari, dan 2 tablet diminum malam hari.Dapat ditulis menjadi : 3 × 2 = 2 + 2 + 2 = 6.
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
F. Media Pembelajaran
1. Papan tulis2. Perangkat komputer
G. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 18-31.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa diawali dengan berdoa dan mengabsen siswa
2. Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat
3. Guru melakukan tanya jawab tentang hal yang dialami selama perjalanan menuju sekolah yang ada hubungannya dengan materi yang akan disampaikan.
10 menit
Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang ditentukan guru;
2. Siswa menyimak tayangan pembelajaran materi operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat yang disajikan guru di depan kelas;
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 18-31.
4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) melalui aktivitas diskusi kelompok
a. memahami pengertian/konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat,
b. memahami contoh soal operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dan dapat menyelesaikan soal-soal yang diberikan dalam LKS,
c. membuat laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
65 menit
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat serta sifat-sifatnya
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 31 no. 5 dan 6
4. Ditutup dengan doa.( bacaan hamdallah/ alhamdulillah )
5 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1, 2 dan 3
Kegiatan inti nomor 4 dan 5
2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat, mendengarkan orang lain, bekerja sama, sigap dalam bekerja
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5
4 Pengetahuan dan keterampilan matematika
Poster dan Latihan soal-soal
Kegiatan inti nomor 5
Quiz Kegiatan inti nomor6
2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut dengan tepat!
Soal: 1. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah itu
ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50cm.a. Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?b. Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1 m keliling tanah tidak ditanami?
2. Sebuah mobil bergerak maju dari titik start dengan kecepatan 75 km per jam untuk menempuh titik finish jarak 600 km. Kemudian mobil itu bergerak mundur dari titik finish menuju titik start dengan kecepatan 25 km perjam.a. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik finish?b. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik start dari titik finish?
Berapa rata-rata waktu yang digunakan untuk mencapai titik finish dan kembali
2. Kerangka Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
No soal
Aspek penilaian Rubrik penilaian Skor Skor maksimal
1. Soal pemecahan masalah Menyelesaikan dengan tepat 50 50
2. Soal pemecahan masalah Menyelesaikan dengan tepat 50 50
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester: VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : .2 x 40 menit
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NamaRasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB123
...32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Mengetahui
Kepala Sekolah
Ruslin, S.Pd, MM
NIP 19640311 1988 03 1 015
Wonosobo, 6 Januari 2014
Guru Mata Pelajaran
Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP.19761126 200312 1 005