Rpp 3 Bilangan Bulat

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SATU PERTEMUAN)Nama Sekolah

: SMP N 2 SelomertoMata Pelajaran

: MatematikaKelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Bilangan: Perkalian dan pembagian Bilangan Bulat Pertemuan ke

: 1 dari 5 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-4: 1 jam @ 40 menit A. Kompetesi Inti, Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Inti (KI)Kompetensi Dasar (KD)Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Merasa bersyukur atas nikmat atas kesempatan bisa mempelajari matematika

Menunjukkan ketaatan kepada TUHAN YME

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas dari guru

Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah bilangan yang masing-masing tersusun dari 6angka

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi DasarMenunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.Memiliki rasa ingin tahu,percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. Menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;4. memahami konsep bilangan bulat5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi perkalian bilangan bulat6. mengomunikasikan sifat-sifat perkalian bilangan bulat7. memecahkan masalah yang berhubungan dengan perkalian bilangan bulat.C. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:1. Mengaplikasikan perkalian dan pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari, 2. menuliskan sifat-sifat perkalian danpembagian bilangan bulat, 3. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat,4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat. D. Materi Pembelajaran:

Aplikasi perkalian dan pembagian bilngan bulat banyak ditemukan dalam aktivitas kehidupan sehari-hari atau dalam masalah nyata. Materi ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi 2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri dengan hasil laporan diskusi;3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat

Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika

tinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,

tentukan tinggi gedung tersebut (tanpa

atap) Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika

tinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,

tentukan tinggi gedung tersebut (tanpa

atap) Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika

tinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,

tentukan tinggi gedung tersebut (tanpa

atap) Suatu gedung tersusun atas 5 lantai. Jika

tinggi satu lantai gedung adalah 6 meter,

tentukan tinggi gedung tersebut (tanpa

atap)Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.1. Konsep:Sebuah lahan parkir terdapat 25 mobil , berapa banyaknya roda mobil yang ada di parkiran tersebut1 mobil sama dengan 4 roda maka 25 mobil akan memiliki jumlah roda sebanya

4 + 4 + ...+ 4 = 100

Hana sedang sakit flu berat dan diberi obat oleh dokter.Untuk antibiotik 3 x 1 sehari dan parasetamol 3 x 2 sehari. Berapa banyak obat yang dimakan Hana dalam 3 hari ?

Untuk obat antibiotik banyak obat yang diminum dalam sehari yakni pagi, siang, dan malam satu tablet,

maka obat yang diminum adalah:

3 1 berarti: 1 tablet diminum pagi hari, 1 tablet tablet diminum siang hari, dan 1 tablet diminum malam hari. Maka banyak obat antibiotik yang dimakan Hana adalah 3 tablet.

Dapat ditulis menjadi: 3 1 = 1 + 1 + 1 = 3. Untuk obat paracetamol:

3 2 berarti: 2 tablet diminum pagi hari, 2 tablet tablet diminum siang hari, dan 2 tablet diminum malam hari.

Dapat ditulis menjadi : 3 2 = 2 + 2 + 2 = 6.

Kesepakatan:

2. Pemecahan Masalah: Hana sedang sakit flu berat dan diberi obat oleh dokter. Untuk antibiotik 31 sehari dan

paracetamol 32 sehari. Berapa banyak obat yang dimakan Hana dalam 3 hari?

Alternatif JawabanUntuk obat antibiotik banyak obat yang diminum dalam sehari yakni pagi, siang, dan malam satu tablet,maka obat yang diminum adalah:

3 1 berarti: 1 tablet diminum pagi hari, 1 tablet tablet diminum siang hari, dan 1 tablet diminum malam hari.

Maka banyak obat antibiotik yang dimakan Hana adalah 3 tablet.

Dapat ditulis menjadi: 3 1 = 1 + 1 + 1 = 3.

Untuk obat paracetamol:

3 2 berarti: 2 tablet diminum pagi hari, 2 tablet tablet diminum siang hari, dan 2 tablet diminum malam hari.

Dapat ditulis menjadi : 3 2 = 2 + 2 + 2 = 6.

E. Metode PembelajaranTanya jawab dan Diskusi kelompok.F. Media Pembelajaran

1. Papan tulis2. Perangkat komputerG. Sumber Belajar:1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 18-31.H. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru menyiapkan siswa diawali dengan berdoa dan mengabsen siswa2. Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat3. Guru melakukan tanya jawab tentang hal yang dialami selama perjalanan menuju sekolah yang ada hubungannya dengan materi yang akan disampaikan.10 menit

Inti1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang ditentukan guru;

2. Siswa menyimak tayangan pembelajaran materi operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat yang disajikan guru di depan kelas;

3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 18-31.4. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat,

b. memahami contoh soal operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dan dapat menyelesaikan soal-soal yang diberikan dalam LKS,

c. membuat laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;5. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;6. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)65 menit

Penutup1. Siswa dan guru merangkum tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan bulat serta sifat-sifatnya2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 31 no. 5 dan 64. Ditutup dengan doa.( bacaan hamdallah/ alhamdulillah )5 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran1. Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan pendahuluan nomor 1, 2 dan 3Kegiatan inti nomor 4 dan 5

2Diskusi yang efektif: berpen-dapat, mendengarkan orang lain, bekerja sama, sigap dalam bekerjaPengamatanKegiatan inti nomor 4

3Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompokPengamatanKegiatan inti nomor 4 dan 5

4Pengetahuan dan keterampilan matematikaPoster dan Latihan soal-soalKegiatan inti nomor 5

QuizKegiatan inti nomor6

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)

Petunjuk:

Kerjakan soal berikut dengan tepat!Soal: 1. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang panjangnya 28 m dan lebarnya 12 m. Tanah itu ditanami jagung. Jarak setiap pohon jagung 50cm.

a. Berapa banyak pohon jagung yang dapat ditanam di atas tanah tersebut?

b. Berapa banyak pohon jagung yang ditanam jika 1 m keliling tanah tidak ditanami?

2. Sebuah mobil bergerak maju dari titik start dengan kecepatan 75 km per jam untuk menempuh titik finish jarak 600 km. Kemudian mobil itu bergerak mundur dari titik finish menuju titik start dengan kecepatan 25 km perjam.

a. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik finish?

b. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik start dari titik finish?

Berapa rata-rata waktu yang digunakan untuk mencapai titik finish dan kembali

2. Kerangka Penilaiana. Aspek Pengetahuan

No soalAspek penilaianRubrik penilaianSkorSkor maksimal

1.Soal pemecahan masalahMenyelesaikan dengan tepat5050

2.Soal pemecahan masalahMenyelesaikan dengan tepat5050

b. Aspek SikapLEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester: VII/1

Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan: .2 x 40 menitKompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.1Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerjaSangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NONamaRasa ingin tahuDiskusi yg EfektifTanggung Jawab

SBBKBSBB KBSBBKB

1

2

3

...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Mengetahui

Kepala Sekolah

Ruslin, S.Pd, MMNIP 19640311 1988 03 1 015Wonosobo, 6 Januari 2014Guru Mata Pelajaran

Hadi Setyo N, S.Pd, MMNIP.19761126 200312 1 005