RPP Anatomi Fisiologi System Kardiovaskuler

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Anatomi Fisiologi

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK R.A KartiniKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: Anatomi dan FisiologiTopik: Anatomi Fisiologi Sistem Kardiovaskuler (jantung) Pertemuan Ke-: 1Alokasi Waktu: 3x45 menit

Kompetensi IntiMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi DasarMensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.

Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan pembelajaran Anatomi Fisiologi Sistem Kardiovaskuler (jantung)Menjelaskan Pengertian System Anatomi Kardiovaskuler (jantung)Menjelaskan Fungsi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung) dan Bagian-bagian JantungMenjelaskan cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

Indikator Pencapaian KompetensiMenjelaskan Pengertian System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi dan Cara Kerja JantungMelakukan observasi dan studi pustaka dengan mencari informasi tentang System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi, Cara Kerja Jantung dan Bagian-bagian JantungMenjelaskan Hasil observasi dan studi pustaka melalui kegiatan praktek secara KelompokMendiskusikan cara kerja Kardiovaskuler (jantung) melalui kegiatan praktek secara KelompokMempresentasikan hasil diskusi cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

Tujuan PembelajaranMelalui proses pengamatan, diskusi kelompok, dan mencoba melakukan perbaikan, diharapkan peserta aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab menyampaikan pendapat sehingga dapat :Selama dan setelah proses pembelajaran sisiwa disiplin, toleransi dan bertanggung jawab dalam menjelaskan System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi dan Cara Kerja Jantung

Siswa mencari berbagai informasi dari hasil observasi dan studi Pustaka mengenai System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi dan Cara Kerja JantungSiswa dapat mengidentifikasi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi, Cara Kerja Jantung dan Bagian-bagian jantungSiswa dapat menjelaskan hasil observasi dan studi pustaka melalui praktek secara kelompokSiswa dapat mendiskusikan cara kerja Kardiovaskuler (jantung) Siswa dapat mempresetasikan/Mempraktekan hasil cara kerja Kardiovaskuler (jantung)

Materi Pembelajaran System Anatomi Kardiovaskuler (jantung) Fungsi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung dan Bagian-bagian JantungCara kerja Kardiovaskuler (jantung)

Alokasi waktu3 x 45 Menit (1x Pertemuan)

Pendekatan Pembelajaran /Model/MetodePendekatan: Scientific dan PBL (Project Based Learning)Strategi: Penggalian informal, Presentasi, dan Kerja KelompokMetode Pembelajaran: PBL (Project Based Learning)Metode: Pengamatan, Diskusi, Praketek Lab, Demonstrasi

Media Pembelajaran Alat: White Board, Alat Tulis, Infocus, PantomMedia: Bahan Ajar, Media Nyata (Hand Out), Jurnal dan Power PointSumber Belajar:

Argosy.(2009). Visible Body : Discover Human Anatomy Like Never Before. Retrieved 2007 from http://www.visiblebody.com/

Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi WaktuPendahuluan

Pembelajaran dilaksankan di ruang kelasPengkondisian kelas ( Penertiban kelas, penyampaian dan menjawab salam, berdoa mulai pembelajaran, pengabsenan )Penyedian alat, media, pantom, dan sumber belajarApresiasiMotivasi peserta didik mendapat informasi tentang System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi, Cara Kerja Jantung dan bagian-bagian JantungPretest dengan Tanya jawabPembagian kelompok belajar diskusi

15 Menit

IntiFase 1. Mengamati

Siswa melihat System Anatomi Kardiovaskuler (jantung) pada manusia melalui media nyata dan pantomSiswa menggali informasi mengenai System Anatomi Kardiovaskuler (jantung), Fungsi , Cara Kerja Jantung dan Bagian-bagian Jantung

Fase 2. MenanyaPeserta didik melaui kegiatan belajar diskusi dipandu oleh guru, bertanya jawab bagaimana?

Pengertian System Anatomi Kardiovaskuler (jantung)?Fungsi System Anatomi Kardiovaskuler (jantung) dan Bagian-bagian jantung?Cara Kerja Jantung?

Fase 3. Experiment/ExplorePerserta didik melalui kegiatan diskusi kelompok tentang Cara Kerja Kardiovaskuler (jantung) dan Bagian-bagian Jantung?

Fase 4. AsosiasiMelalui kegiatan diskusi peserta didik menganalilis Cara Kerja Kardiovaskuler (jantung)

Fase 5. KomunikasiPresentasi kelompok mengenai Cara Kerja Kardiovaskuler (jantung)

105 MenitPenutupMengulas kembali materi yang telah diberikanMemberikan informasi untuk materi yang akan datangMemberikan Post TestMenutup pelajaran

15 Menit

Penilaian Hasil Pembelajaran.PENILAIAN SIKAPNoNama Siswa/ KelompokSantunDisiplinKerjasamaPercaya DiriSemangatTotal Skor

12341234123412341234

1.

2.

3.

4.

5

6.

7.

8.

9.

Keterangan:Indikator Peniaian Sikap :SantunBerinteraksi dengan teman secara ramahBerkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaanMenggunakan bahasa tubuh yang bersahabatBerprilaku sopanDisiplinTertib mengikuti intruksiMengerjakan tugas tepat waktuTidak melakukan kegiatan yang tidak dimintaTidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusifKerjasamaBerpartisipasi aktif dalam kelompokKesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatanBersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan dalam pembelajaranRela berkorban untuk teman dalam hal yang positifPercaya DiriTidak terlihat ragu dalam mengerjakan tugasBerinisiatif merespons instruksi guru dengan mengangkat tangan atau symbol lainTidak memalingkan atau menundukkan muka ketika ada pertanyaan dari guruMenunjukkan bahasa tubuh (gesture) yang luwes.SemangatMengamati samples alat yang diberikan dengan seriusSikap konstan, tidak terganggu oleh suasana kelasTidak terlihat capek, lesu, lelahMenunjukkan antusiasme dalam menjawab pertanyaan.

NILAI = RATA-RATA TOTAL SKOR

PENILAIAN PENGETUHUAN

KISI - KISI

Kompetensi DasarIndikatorTujuanIndikator SoalJenis SoalSoal

Anatomi Fisiologi System Kardiovaskuler (Jantung)

Menjelaskan Pengertian Anatomi Fisiologi System Kardiovaskuler (Jantung)Menjelaskan fungsi System Kardiovaskuler (Jantung) dan Bagian-bagian JantungMenjelaskan cara kerja Kardiovaskuler (Jantung)

Siswa Mampu memahami Pengertian Kardiovaskuler (Jantung) Siswa mampu menjelaskan Fungsi Kardiovaskuler (Jantung) dan bagian-bagian jantungSiswa mampu menjelaskan cara kerja Kardiovaskuler (Jantung)

Pengertian Anatomi Fisiologi Kardiovaskuler (Jantung)Sebutkan Fungsi Kardiovaskuler (Jantung) dan Bagian-bagian JantungJelaskan cara kerja Jantung

Pilihan ganda dan Essay

Terlampir

INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUANUlangan berbetuk EssayPilihan Ganda (PG)

NoNama Siswa/ KelompokSoal No. 1Soal No. 2Soal No. 3Total Skor

123412341234

1.

2.

3.

4.

5

6.

7.

8.

9.

KETERANGAN:No. SoalIndikatorSkor1

1

2

3

42

1

2

3

43

1

2

3

4NILAI = RATA-RATA TOTAL SKOR

PENILAIAN KETERAMPILANNoNama Siswa/ KelompokGroomingPenentuan objekPemilihan alatPerformanceTotal Skor

1234123412341234

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan:Indikator Penilaian Keterampilan:GroomingPenentuan objekPemilihan alatPenampilan

NILAI = RATA-RATA TOTAL SKOR

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK Kartini

TiaNip.Bandung, Agustus 2014

Guru Mata PelajaranKeperawatan

Karsid, Amd. Kep