16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 27 Makassar Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Dua Materi Pokok : Aritmetika Sosial Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 4 pertemuan) A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan linear satu variabel 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan linear dua variabel 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret 4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan 4.2.1 Menjelaskan pengertian nilai suatu barang. 4.2.2 Menghitung harga penjualan, harga

RPP ARITMETIKA SOSIAL

Embed Size (px)

DESCRIPTION

gghhhh

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 27 MakassarMata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/DuaMateri Pokok : Aritmetika SosialAlokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 4 pertemuan)A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Dasar (KD)Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan linear satu variabel

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah; Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan prsamaan linear dua variabel

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam menyelesaikan masalah aritmatika sosial sederhana.

4.2.1 Menjelaskan pengertian nilai suatu barang.

4.2.2 Menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi.

4.2.3 Menentukan persentase untung, atau persentase rugi.

4.2.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto4.2.5Mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:

Pertemuan pertama

Menjelaskan pengertian nilai suatu barang.

Menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi.

Pertemuan kedua

Menentukan untung, rugi

Menentukan persentase untung, atau persentase rugi

Pertemuan ketiga

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto Mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan keempat

Ulangan HarianC. Materi PembelajaranPertemuan pertama1. Nilai Suatu Barang

2. Harga Penjualan, Pembelian, Untung, dan Rugi

Perhatikan masalah berikut ini.

Pertemuan kedua1.Untung, Rugi

2. Persentase Untung dan Persentase Rugi

Perhatikan masalah berikut

Pertemuan ketiga1. Bruto, Tara, dan Netto

2. Diskon, Pajak3. Bunga TunggalPerhatikan gambar berikut ini.

Pertemuan keempatUlangan Harian

D. Model dan metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif

Metode Pembelajaran : Tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan presentasi.E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;

Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan ini;

Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Guru membagi siswa dalam kelompok kecil yang masing-masing 4 sampai 6 orang. Kegiatan Inti (100 menit)

Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menjelaskan pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi, halaman 81-84 pada buku siswa. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan pada buku siswa yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah dibahas Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS atau buku siswa dalam memahami menjelaskan pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi. Secara klasikal, siswa yang merupakan perwakilan kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menjelaskan pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga penjualan, harga pembelian serta untung atau rugi, dan kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan. Guru memberikan penguatan, klarifikasi dan penekanan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan Jika masih ada siswa yang belum bisa menjawab soal yang diberikan, maka guru kembali memberikan bimbingan secara individu Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang melakukan presentasi dan menyelesaikan soal dengan benar Penutup (10 menit)

Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menjelaskan pengertian nilai suatu barang dan menghitung harga penjualan, harga pembelian, untung atau rugi Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan PR terlampir) dan materi pembelajaran berikutnyaPertemuan kedua Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;

Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai;

Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Guru membagi siswa dalam kelompok kecil yang masing-masing 4 sampai 6 orang. Kegiatan Inti (60 menit)

Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menentukan untung rugi, persentase untung, atau persentase rugi, halaman 83-87 pada buku siswa. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan pada buku siswa yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah dibahas Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui buku siswa tentang menentukan untung rugi, persentase untung, atau persentase rugi. Secara klasikal, siswa yang merupakan perwakilan kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara menentukan untung rugi, persentase untung, atau persentase rugi, dan kelompok lain memberi pertanyaan atau tanggapan Guru memberikan penguatan, klarifikasi dan penekanan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan Jika masih ada siswa yang belum bisa menjawab soal yang diberikan, maka guru kembali memberikan bimbingan secara individu Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang melakukan presentasi dan menyelesaikan soal dengan benar Penutup (10 menit)

Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menentukan untung rugi, persentase untung, atau persentase rugi. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) dan materi pembelajaran berikutnyaPertemuan ketiga Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;

Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai;

Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Guru membagi siswa dalam kelompok kecil yang masing-masing 4 sampai 6 orang. Kegiatan Inti (100 menit)

Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari, halaman 89-94 pada buku siswa. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Secara berkelompok, siswa mengerjakan latihan pada buku siswa yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah dibahas Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui buku siswa tentang menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari. Secara klasikal, siswa yang merupakan perwakilan kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari, dan kelompok lain memberi pertanyaan atau tanggapan Guru memberikan penguatan, klarifikasi dan penekanan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan Jika masih ada siswa yang belum bisa menjawab soal yang diberikan, maka guru kembali memberikan bimbingan secara individu Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang melakukan presentasi dan menyelesaikan soal dengan benar Penutup (10 menit)

Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan diskon, pajak, bruto, tara, dan neto, mempresentasikan contoh penggunaan bunga tunggal dalam kehidupan sehari-hari. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) dan materi pembelajaran berikutnyaPertemuan keempat Pendahuluan (10 menit) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Aritmetika Sosial dalam kehidupan sehari-hari;

Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;

Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab Kegiatan Inti (60 menit)

Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati soal-soal tentang permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Aritmetika Sosial. Siswa didorong atau dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan terkait soal-soal yang belum dipahami yang berkaitan dengan Aritmetika Sosial. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan Aritmetika Sosial Siswa mengumpulkan soal-soal yang telah diselesaikan yang Aritmetika Sosial. Penutup (10 menit)

Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Aritmetika Sosial Siswa mencermati informasi yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan proses dan hasil pembelajaran, dan materi pembelajaran berikutnyaF. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 20132. Buku Paket Matematika yang relevanG. Penilaian 1. Teknik Penilaian:

NoAspek yang diamati/dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Sikap bersyukurPenilaian diri

2Sikap ingin tahuPengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan Penutup

3Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian DiriKegiatan inti dan Penutup

4Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi masalah-masalah yang berkaitan dengan aritmetika sosialPenugasan (mengerjakan latihan)Kegiatan Inti

Tes tertulis Awal pertemuan ke-1

2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan1. Harga pembelian satu lusin pensil Rp36.000,00, sedangkan harga penjualannya Rp4.000,00 per buah. Jika semua pensil terjual, tentukan untung atau ruginya.

2. Dengan menjual sepeda seharga Rp500.000,00 seorang pedagang mendapat untung 25%.

Hitunglah harga pembeliannya.

3. Harga sebuah baju Rp125.000,00. Jika pedagang memberikan diskon 10%, hitunglah jumlah uang yang harus dibayar.

4. Bruto suatu jenis barang 25 kg dengan tara 2%. Hitunglah neto barang tersebut.

5. Ali menyimpan uang di koperasi sebesar Rp300.000,00 dengan bunga 2% sebulan.

Hitunglah jumlah simpanan Ali setelah 5 bulan.

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

NoPenyelesaianSkor

12345Harga penjualan= 12 x Rp4.000,00 = Rp48.000,00Karena harga penjualan lebih dari harga pembelian, maka untungnya = Rp48.000,00 Rp36.000,00 =Rp12.000,00 Untung 25%, maka penjualannya=100%+25% = 125%Harga pembelian = x Rp500.000,00

=Rp400.000,00

Diskon = x Rp125.000,00 = Rp12.500,00

Jumlah uang yang harus dibayar adalah:

Rp125.000,00 Rp12.500,00 = Rp112.500,00

Tara = x 25 kg

= 0,5 kg

Jadi berat neto = 25kg 0,5kg

= 24,5kg

Bunga sebulan = x Rp300.000,00

= Rp6.000,00

Bunga selama 5 bulan = 5 x Rp6.000,00

=Rp30.000,00

Jumlah simpanan Ali selama 5 bulan adalah:

=Rp300.000,00 + Rp30.000,00

=Rp330.000,001111111111111111111

Total Skor20

Nama Peserta Didik:

K e l a s: VII..

W a k t u: 10 menit

LK-11. Banyaknya lampu di ruang kelas adalah . buah.

2. Satu buah lampu kapasitas dayanya adalah .. watt.

3. Total daya seluruh lampu yang ada di ruang kelas adalah watt.

4. Jika biaya setiap watt lampu yang menyala selama satu menit adalah Rp50,00, berapakah seluruh biaya yang dikeluarkan untuk membayar listrik karena adanya gerhana matahari selama 8 menit?

Jawaban:

5. Berkaitan dengan jumlah uang yang akan dikeluarkan, tuliskan pendapatmu jika saja matahari tidak bersinar selama satu hari.

Jawaban:

6. Ternyata sinar matahari bernilai ekonomi yang sangat tinggi dalam kehidupan kita sehari-hari. Sebagai wujud syukur kepada Tuhan, apa yang akan kamu lakukan agar energi listrik yang kita gunakan tidak terbuang sia-sia? Tuliskan 2 (dua) saja.

Jawaban: ..

Nama Peserta Didik:

K e l a s: VII..

W a k t u: 10 menit

LK-2

1. Untuk membiayai sekolah putra/putrinya, orang tua perlu mengeluarkan beberapa jenis biaya pendidikan, antara lain adalah untuk membeli buku tulis. Silakan tulis 5 (lima) jenis peruntukan dana pendidikan yang lainnya pada tempat berikut ini:

a. untuk

b. untuk

c. untuk

d. untuk

e. untuk

2. Dari kelima biaya di atas, 2 (dua) jenis biaya yang secara rutin setiap hari dikeluarkan oleh orang tua adalah:

a. untuk

b. untuk

3. Besar masing-masing biaya pada poin 2 tersebut dalam satu bulan adalah:

a. untuk. besarnya adalah Rp.

b. untuk. besarnya adalah Rp.

4. Sehubungan dengan hal tersebut di atas, jika saat ini kamu bertatap muka secara langsung dengan kedua orang tua, yang akan kamu katakan kepada beliau berdua adalah: ......................................................................................................

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Spritual

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanNama Peserta Didik: .

Kelas

: VII.Tanggal Pengamatan: ..

Materi Pokok

: Aritmetika SosialIndikator:

Setelah melakukan kegiatan diskusi, pengamatan, dan menyelesaikan masalah keliling dan luas persegi panjang dan persegi dalam pembelajaran, peserta didik dapat :

Mengucapkan salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran

Mensyukuri karunia yang Tuhan berikan

Mengagumi kebesaran Tuhan sebagai Tuhan yang maha berilmuNoAspek PengamatanSkor

1234

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

2Mensyukuri karunia Tuhan sehingga dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik

3Memberi salam sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran

4Mengungkapkan kekaguman secara lisan ataskebesaran Tuhan

Jumlah Skor

Indikator: 1. Melalui kegiatan diskusi, pengamatan, dan menyelesaikan masalah Aritmetika sosial, peserta didik menunjukkan sikap berpikir logis, kritis,teliti, bertanggung jawab, dan pantang menyerah dalam menyelesaikan masalahInstrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:

NoNama SiswaLogisKritisBertanggung jawabPantang MenyerahTeliti

12341234123412341234

1A

2B

3C

4D

Rubrik Penilaian

4 : Bila keempat kriteria terpenuhi3 : Bila hanya 3 kriteria terpenuhi2 : Bila hanya 2 kriteria terpenuhi1 : Bila hanya 1 atau tidak ada kriteria terpenuhiNo.Aspek PenilaianKriteria4321

1.Logis Mengungkapkan ide/gagasan penyelesaian masalah yang masuk akal dan mudah dipahami

Melakukan langkah-langkah penyelesaian masalah secara sistematis

Mengaitkan informasi dalam soal untuk menyimpulkan atau menentukan penyelesaian masalah aritmetika sosial Membandingkan hasil yang diperoleh dengan fakta-fakta

2.Kritis Menggunakan bahasa yang tegas dalam menanyakan hal-hal yang tidak rasional

Menanggapi jawaban dari siswa/kelompok lain

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan dengan substansi masalah

Mengecek dan memastikan hasil yang diperoleh sesuai dengan kaidah matematika

3.Bertanggung jawab Berusaha memberikan yang terbaik dalam menyelesaikan tugas sesuai dengan prosedur dan kriteria serta tepat pada waktunya

Mengutamakan aktivitas yang mendukung proses belajar dibanding aktivitas lainnya

Antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Mempertanggungjawabkan hasil yang diperoleh

4.Pantang Menyerah Melakukan cara lain untuk menyelesaikan masalah bila cara sebelumnya belum berhasil

Menggunakan berbagai sumber informasi untuk menyelesaikan masalah

Tidak berputus asa ketika memperoleh kesulitan dalam menyelesaikan masalah

Proaktif menanyakan ke teman atau ke guru solusi dari kesulitan yang diperoleh dalam menyelesaikan tugas

5.Teliti Mengecek ketepatan dan kesesuaian langkah-langkah penyelesaian masalah

Mengecek kebenaran hasil atau penyelesaian masalah yang diperoleh

Mengecek ketepatan operasi hitung yang digunakan

Mengecek ketepatan model matematika yang dibuat

= nilai kuantitatif

Sangat baik : 9.00 10.00

Baik: 7.60 8.99

Cukup Baik: 6.00 7.59

Kurang :< 6.00Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:

A. Instrumen penilaian

Sajikan langkah-langkah penyelesaian soal dengan tepat dan presentasikan di depan teman-temanmu!B. Pedoman penskoran

NoAspek PenilaianRubrik PenilaianSkor

1Kesesuaian langkah-langkah

penyelesaian dengan konsep

Semua langkah yang dibuat sesuai dengan konsep 4

Sebagian besar langkah yang dibuat sesuai dengan konsep3

Sebagian kecil langkah yang dibuat sesai dengan konsep2

Langkah yang dibuat sama sekali tidak sesuai dengan konsep 1

2Ketepatan langkah-langkah penyelesaian soalSemua langkah-langkah yang dibuat tepat dan sesuai dengan substansi masalah4

Sebagian besar langkah-langkah yang dibuat tepat dan sesuai dengan substansi masalah3

Sebagian kecil langkah-langkah yang dibuat tepat dan sesuai dengan substansi masalah2

Langkah-langkah yang dibuat tidak tepat dan tidak sesuai dengan substansi masalah1

Skor Maksimum8

Rubrik Penilaian: Presentasi Kelompok

Aspek Yang Dinilai1234SKOR

KerjasamaTidak terorganisir pembagian tugas pada setiap anggota kelompok dan cenderung bermain-mainPembagian tugas terorganisir, tetapi hanya sebagian kecil anggota kelompok yang menyelesaikannyaPembagian tugas terorganisi dan sebagian besar anggota kelompok dapat menyelesaikan tugas Pembagian tugas terorganisir dengan baik dan semua anggota kelompok dapat menyelesaikan tugas dengan tepat

Penguasaan materiTidak dapat menjelaskan prosedur penyelesaian masalah Hanya sebagian kecil prosedur penyelesaian masalah dapat dijelaskan dengan tepatSebagian besar prosedur penyelesaian masalah dapat dijelaskan dengan tepatMenjelaskan secara sistematis semua prosedur penyelesaian masalah

Teknik presentasi/Teknik penyajianTidak memperhatikan audience dan tidak menggunakan bahasa yang jelas dan runtutKadang-kadang saja memperhatikan audiance dengan menggunakan bahasa yang jelas tetapi tidak runtutSering memperhatikan audiance dengan menggunakan bahasa yang jelas dan runtutSelalu memperhatikan audiance dengan menggunakan bahasa yang jelas dan runtut

Skor maksimal12

NILAI =

_1484079929.unknown