Upload
istianahpgmi
View
651
Download
20
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nomor : 1.1
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan
dalam berbagai ragam Bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan dan memahami cerita teman, tentang : budi
pekerti / pahlawan dengan ragam ngoko dan ragam krama.
Indikator : 1. Mengungkapkan isi cerita teman secara lisan maupun
tertulis dalam berbagai ragam basa Jawa.
2. Memberi tanggapan mengenai isi cerita yang didengar.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa bisa mengungkapkan isi cerita teman secara lisan maupun tertulis
dalam berbagai ragam basa Jawa.
2. Siswa bisa memberi tanggapan mengenai isi cerita yang didengar.
B. Materi Pembelajaran
Budi Pekerti
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan absensi.
b. Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran minggu kemarin.
c. Guru mengadakan tanya jawab cerita pahlawan / budi pekerti.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membuat rancangan yang akan diceritakan di depan
kelas.
b. Siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang bagaimana
bercerita di depan kelas.
b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang pelajaran yang
sudah dijelaskan.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buk LKS Basa Jawa “Basa Jawa Untuk SMP / MTs” Kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 3
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Keaktifan siswa mendengarkan cerita teman2. Buatlah ringkasan tentang cerita Pahlawan / Budi Pekerti
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu membaca indah.
Kompetensi Dasar : Membaca indah.
Indikator : Membaca karya sastra misalnya berita sesuai dengan lafal,
intonasi, dan ucapan yang jelas serta tingkah membaca yang
baik.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membaca karya sastra misalnya teks berita harus sesuai dengan lafal,
intonasi dan ucapan yang jelas serta tingkah laku membaca ynag baik.
B. Materi Pembelajaran
Membaca Indah
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan mempersiapkan siswa untuk
menerima pelajaran.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang membaca indahsesuai dengan lafal,
intonasi, dan ucapan yang jelas serta tingkah membaca yang baik.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh membaca yang baik.
b. Siswa diberi kesempatan untuk membaca di depan kelas.
c. Siswa yang lain menulis tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberi penguatan tentang tujuan membaca indah.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur dan penghapus.
2. LKS Basa Jawa 2 Pathi Jawi untuk SMP / MTs Kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Keaktifan siswa maos indah kanthi ngginakaken vokal,
intonasi, lafal, ekspresi, penampilan, jeda, lsp.1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan
perasaan secara lisan memalui berbicara, bertelepon, dan
berdialog dalam berbagai ragam basa Jawa dengan unggah-
ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar : Berdialog.
Indikator : Mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan atau bertanya
jawab sesuai denngan konteks.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa bisa mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan atau bertanya jawab
sesuai dengan konteks.
B. Materi Pembelajaran
Teks Dialog
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, absensi, dan menyiapkan siswa menerima
pelajaran.
b. Guru memberikan contoh dialog dengan orang tua.
c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang bagaimana dialog dengan orang tua.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh unggah-ungguh basa bagaimana cara bicara
dengan orang yang lebih tua.
b. Siswa bertanya jawab sesuai dengan konteks berbicara menggunakan
bahasa yang sesuai.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan hasil kegiatan belajar dialog dengan orang tua.
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS basa Jawa “Bahasa Jawa untuk SMP / MTs” halaman 4.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 1
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Buatlah dialog dengan orang tua. 1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menanggapi berbagai macam ragam
bacaan lisan berupa kawruh basa dalam berbagai ragam bahasa
Jawa.
Kompetensi Dasar : Kawruh Basa
Indikator : 1. Menyebutkan tembung-tembung kawruh basa.
2. Memahami dan bisa menjelaskan tembung tanduk.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan tembung-tembung kawruh basa.
2. Siswa mampu menjelaskan tentang tembung tanduk.
B. Materi Pembelajaran
Kawruh Basa
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang kawruh basa.
b. Guru menjelaskan tujuan belajar kawruh basa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa disuruh guru membuat 5 kalimat yaitu mulai dari ater-ater anuswara,
tembung lingga, dan tembung tanduk.
b. Gru menjelaskan kalimat atau kata-kata yang sudah dibuat siswa.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa memberikan kesimpulan tantang belajar kawruh basa yang
sudah berjalan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. LKS basa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII dan pedoman Buku Pathi Jawi
untuk SMP / MTs kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Coba gawea tuladha tembung lingga lan tembung tanduk.2. Jlentrehna babagan tembung-tembung mau yaiku tembung
lingga lan tembung tanduk.
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengapresiasikan susastra Jawa.
Kompetensi Dasar : Mengapresiasi cerita wayang, kethoprak, atau ludruk.
Indikator : 1. Menyebutkan nama-nama tokoh yang ada dalam cerita
wayang.
2. Menyebutkan watak tokoh wayang.
3. Menceritakan kembali isi wayang secara urut.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa bisa menyebutkan nama-nama tokoh yang ada dalam cerita wayang.
2. Siswa bisa menyebutkan watak-watak dari tokoh wayang.
3. Siswa bisa menceritakan kembali isi wayang secara urut.
B. Materi Pembelajaran
Lakon Wayang
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan menyiapkan siswa untuk menerima
pelajaran.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang lakon wayang.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pelajaran mengenai wayang.
b. Siswa mendengarkan cerita wayang.
c. Siswa menyebutkan nama-nama tokoh yang ada dalam cerita wayang.
d. Siswa menyebutkan watak-watak tokoh wayang dan menceritakan kembali
isi wayang secara urut.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pelajaran yang sudah berjalan.
b. Guru mengakhiri pelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS Basa Jawa “Bahasa Jawa untuk SMP / MTs” halaman 8.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Ceritakan kembali cerita tokoh wayang tersebut.2. Sebutkan nama-nama tokoh pewayangan tersebut.
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan
dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan ceramah, pidato, khotbah, atau berita.
Indikator : 1. Menuliskan pokok-pokok isi berita ke dalam beberapa
kalimat.
2. Menyampaikan secara lisan ringkasan berita.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi isi dari berita
tersebut.
B. Materi Pembelajaran
Mendengarkan Berita
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan 3. Tanya jawab
2. Ceramah 4. Tugas
D. Langah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menjelaskan cara-cara mendengarkan berita.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan berita yang dibacakan guru.
b. Siswa menulis pokok-pokok isi berita yang sudah dibacakan guru.
c. Siswa memberikan tanggapan tentang isi berita tersebut.
d. Siswa disuruh untuk membuat berita.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pembelajaran yang sudah berjalan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS basa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Gawea pawarta kanthi tema bebas / mardika.2. Jlentrehna wosing pawarta kasebat
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar : Membaca bacaan berhuruf Jawa
Indikator : 1. Membaca lancar bacaan huruf Jawa.
2. Mampu menyalin bacaan ke dalam huruf Jawa.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa bisa membaca lancar bacaan huruf Jawa.
B. Materi Pembelajaran
Bacaan huruf Jawa
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi dan mempersiapkan siswa untuk
menerima pelajaran.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang bacaan huruf Jawa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa disuruh untuk membaca bacaan huruf Jawa dan menjawab beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan yang sudah dibaca.
b. Setelah semua pertanyaan bisa dijawab dengan benar, siswa diberikan
mainan aksara Jawa untuk proses pembelajaran.
c. Siswa dan guru menjelaskan tulisan huruf Jawa tersebut.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan hasil kegiatan pelajaran bacaan huruf Jawa.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pelajaran yang sudah berjalan tadi.
c. Guru mengakhiri proses pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS basa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII.
3. Bacaan huruf Jawa.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 1
Pedoman Penskoran
Kegiatan SkorSalinen ukara-ukara kasebat ing huruf Jawa. 1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Siswa mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh bahasa
yang benar.
Kompetensi Dasar : Menulis Pengumuman
Indikator : Menulis pengumuman dengan bahasa yang efektif dan
komunikatif.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa bisa menulis pengumuman dengan bahasa yang efektif dan komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
Menulis Pengumuman
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Ceramah
3. Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan menyiapkan siswa untuk menerima
pelajaran.
b. Guru menjelaskan cara membuat pengumuman yang benar.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan keterangan tentang isi dari pengumuman tersebut.
b. Siswa menulis isi dan pengumuman.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan cara menulis pengumuman yang baik
dan benar.
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis pengumuman.
c. Guru mengakhiri proses pembelajaran.
E. Alat dan Sumber
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII halaman 15.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Jenis : Pertanyaan Tertulis
3. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
Pedoman Penskoran
Kegiatan SkorGawea teks wara-wara nganggo basa Jawa kanthi tema bebas / mardika.
1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengapresiasikan susastra Jawa.
Kompetensi Dasar : Mengapresiasi Puisi
Indikator : 1. Menyebutkan nilai-nilai yang ada dalam puisi.
2. Mendengarkan keindahan puisi.
3. Menyebutkan makna.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa bisa menyebutkan nilai-nilai yang ada dalam puisi.
2. Siswa mampu mendengarkan keindahan puisi.
3. Siswa mampu menyebutkan makna dalam puisi.
B. Materi Pembelajaran
Puisi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan presensi.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang puisi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang masalah puisi.
b. Siswa membaca indah puisi.
c. Siswa menyebutkan nilai-nilai puisi yang ada.
d. Siswa menyebutkan makna dalam puisi.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan hasil kegiatan pembelajaran tentang puisi.
b. Guru mengakhiri proses pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS basa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII halaman 17 – 18.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 3
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Damelna geguritan ingkang temanipun mardika.2. Cobi geguritan dipun damel, dipunwaos ing ngajeng kelas.
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacan lisan
dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan dan memahami isi berita yang dibacakan.
Indikator : 1. Menulis pokok-pokok berita yang dibacakan.
2. Memberikan tanggapan.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menulis pokok-pokok berita yang dibacakan.
2. Siswa mampu memberikan tanggapan.
B. Materi Pembelajaran
Berita
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan presensi.
b. Guru menjelaskan cara-cara mendengarkan isi berita.
c. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan berita yang dibacakan.
b. Siswa menuliskan pokok-pokok isi berita yang sudah dibacakan.
c. Siswa memberikan tanggapan tentang isi berita.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang proses pembelajaran yang sudah
berjalan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Gawea pawarta / berita kanthi tema bebas / mardika.2. Jlentrehna wosing saking pawarta kasebat.
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Siswa mampu mendengarkan berbagai wacana lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan percakapan dalam berbagai kegiatan.
Indikator : 1. Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dan tulisan.
2. Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks
bacaan.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengungkapkan isi percakapan secara lisan dan tulisan.
2. Siswa mampu mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks bacaan.
B. Materi Pembelajaran
Percakapan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, absesnsi dan menyiapkan siswa menerima
pelajaran.
b. Guru memberikan contoh percakapan antara siswa dan guru.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh unggah-ungguh bahasa bagaimana cara siswa
bicara dengan guru.
b. Siswa tanya jwab sesuai dengan konteks berbicara menggunakan bahasa
yang sesuai.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengakhiri proses pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 1
Pedoman Penskoran
Kegiatan SkorGawea tuladha percakapan / dialog kaliyan tiyang sepuh (ibu) 1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh bahasa yang
benar.
Kompetensi Dasar : Menulis cerita tentang pengalaman diri sendiri atau proses.
Indikator : 1. Menceritakan pengalaman pribadi dalam berbagai ragam
bahasa Jawa.
2. Menjawab pertanyaan tentang materi yang diceritakan.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menceritakan pengalaman pribadi dalam berbagai ragam bahasa
Jawa.
2. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang materi yang diceritakan.
B. Materi Pembelajaran
Menceritakan pengalaman pribadi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menceritakan contoh cara menceritakan pengalaman pribadi yang
mengesankan.
b. Siswa mencermati cara guru menceritakan pengalaman pribadinya.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membuat rancangan yang akan diceritakan di depan kelas.
b. Siswa secara individu menceritakan pengalaman pribadinya.
c. Siswa yang lain menanggapi.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang bagaimana berbicara di depan
kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Jenis : Pertanyaan Lisan
3. Bentuk Instrumen : Praktek Lisan
Pedoman Penskoran
Kegiatan SkorCoba cerita ana ing ngarep kelas babagan pengalaman pribadimu. 1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan
dalam berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan pengumuman.
Indikator : Menulis pokok-pokok isi dalam pengumuman.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis pokok-pokok isi dalam pengumuman
B. Materi Pembelajaran
Pengumuman
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menucapkan salam, presensi dan menyiapkan siswa untuk menerima
pelajaran yang akan dipelajari.
b. Guru mengadakan tanya jawab tentang pengumuman.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan pengumuman yang dibacakan oleh guru.
b. Siswa menulis pokok-pokok isi engumuman.
c. Siswa disuruh membuat pengumuman.
d. Siswa satu per satu membaca dan siswa yang lain memberi tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru tanya jawab mengenai pengumuman dalam proses pembelajaran yang
sudah berjalan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Damelna wara-wara kanthi tema mardika2. Jlentrehna wosing wara-wara kasebut
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami bacaan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar : Menulis Sandhangan Wyanjana
Indikator : Mampu menyalin bacaan ke dalam huruf Jawa dengan benar.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyalin bacaan ke dalam huruf Jawa dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Aksara Jawa
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan menyiapkan siswa untuk menerima
pelajaran.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang cara bagaimana memnbedakan antara
Aksara Jawa dan menulis Sandhangan Wyanjana.
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang menulis Sandhangan
Wyanjana.
b. Siswa yang belum bisa dibantu oleh guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus.
2. Buku LKS / Pathi Jawa basa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Damelna tembung kosok balen mawi huruf Jawa. 1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengapresiasikan susastra Jawa.
Kompetensi Dasar : Mengapresiasi Dongeng
Indikator : 1. Mampu menceritakan kembali isi dongeng.
2. Mampu memberikan tanggapan tentang isi dongeng.
3. Menentukan pertanyaan dan jawaban dari isi dongeng.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menceritakan kembali isi dongeng.
2. Siswa mampu memberikan tanggapan tentang isi dongeng.
B. Materi Pembelajaran
Cerita Rakyat / Dongeng
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawa
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang mengapresiasikan cerita rakyat /
dongeng.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pelajaran mengenai cerita rakyat / dongeng.
b. Siswa mendengarkan dan menulis pokok-pokok isi dari dongeng tersebut.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan penjelasan tentang cerita rakyat / dongeng.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang pelajaran yang sudah berjalan.
c. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku pedoman bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII (Buku LKS)
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 1
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Coba critakake maneh cerita rakyat / dongeng kasebat. 1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan
perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon, dan
berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-
ungguh bahasa yang sesuai.
Kompetensi Dasar : Menelpon
Indikator : Menelepon dengan unggah-ungguh yang cocok sesuai situasi.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menelepon dengan unggah-ungguh yang cocok sesuai situasi.
B. Materi Pembelajaran
Telephon
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan presensi.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang bacaan telepon.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan contoh menelepon yang benar dan cocok.
3. Kegitan Akhir
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah berjalan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VII
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Damelna pacelathon babagan telepon dhateng tiyang sepuh
kanthi trep.2. Wacanen ing ngarep kelas kanthi tembung ingkang trep.
1 – 10
1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar : Menulis Jawa Aksara Swara
Indikator : Mampu menyalin bacaan ke dalam huruf Jawa dengan benar.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyalin bacaan ke dalam huruf dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Aksara Jawa
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan menyiapkan siswa untuk menerima
pelajaran.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang cara bagaimana membedakan antara
aksara Jawa dan menulis huruf Jawa Aksara Swara.
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa memberikan kesimpulan tentang menulis dengan huruf
Jawa kata-kata yang mengandung Aksara Swara.
b. Siswa yang belum bisa dibantu guru.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Pendamping materi bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII hal 8
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Coba tembung-tembung ing ngisor iki tulisen nganggo aksara
Jawa.a. Wong Amerikab. Nyegah urbanisasic. Otonomi daerahd. Basa Inggrise. Pinter ekonomi
1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mamu membaca dan memahami bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar : Menulis dengan huruf awa kata-kata yang mengandung Panjing
Wa dan La
Indikator : Mampu menyalin bacaan ke dalam huruf jawa dengan benar.
Alokasi Waktu :
G. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyalin bacaan ke dalam huruf jawa dengan benar.
H. Materi Pembelajaran
Aksara Jawa
I. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tugas
J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan menyiapkan siswa
untuk menerima pelajaran.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang cara bagaimana
menbedakan antara aksara jawa dan menulis huruf jawa kata-kata yang
mengandung panjing wa dan la.
2. Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa membeikan kesimpulan tentang menulis
dengan huruf jawa kosakata yang mengandung panjing wa dan la.
b. Siswa yangbelum bisa dibantu guru.
3. KegiatanAkhir
a. Siswa diberi kesempatan utnuk bertanya.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
K. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII halaman 17.
L. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor3. Coba tembung-tembung ing ngisor iki tulisen ngganggo
aksara jawa.a. klemun f. adol kwacib. klambi g. swarane gedhec. gawe kwali h. kluwihd. slulup i. plonga-plongoe. kwali iku j. swiwi dara
1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mamu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan
dalam berbagai ragam bahasa jawa.
Kompetensi Dasar : Mendengarkan dan memahami cerita (dongeng) yang
dibacakan.
Indikator : 1. Menulis pokok-pokok cerita yang dibacakan.
4. Memberikan tanggapan.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menulis pokok-pokok cerita yang dibacakan.
2. Siswa mampu memberikan tanggapan.
B. Materi Pembelajaran
Cerita
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan menyiapkan siswa untuk
menerima pelajaran.
b. Guru menjelaskan tentang caracara mendengarkan cerita yang
baik.
c. Guru menjelaskan tentang dari pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan cerita ynag dibacakan.
b. Siswa menuliskan pokok-pokok cerita yang dibacakan.
c. Siswa memberikan tanggapan tentang cerita tersebut.
3. KegiatanAkhir
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang pembelajaran yang sudah
berjalan tadi..
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII halaman 12-13.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Gawea crita kanthi tema bebas / mardika.2. Jlentrehna wosing saking crita / cariyos kasebat
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No.2 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengapresiasi susastra jawa..
Kompetensi Dasar : Mengapresiasi Novel
Indikator : 1. Mampu menceritakan kembali isi novel.
2. Mampu memberi tanggapan tentang isi novel.
3. Menentukan pertanyaan dan jawaban dari isi novel.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menceritakan kembali isi novel.
2. Siswa mampu memberi tanggapan tentang isi novel.
B. Materi Pembelajaran
Bacaan Novel
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang novel tersebut.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pelajaran mengenai novel.
b. Siswa mendengarkan dan menulis pokok-pokok isi dari novel
tersebut..
3. KegiatanAkhir
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang pelajaran yang sudah
berjalan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
M. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII.
N. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 1
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Coba critake malih isi novel ingkang sampun dipun
mirengaken kalawau1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu membaca indah.
Kompetensi Dasar : Membaca Puisi
Indikator : Mampu membaca puisi dengan memperhatikan lafal, intonasi,
ekspresi, penampilan, dll.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membaca puisi dengan memperhatikan lafal, intonasi, ekspresi,
penampilan, dll.
B. Materi Pembelajaran
Puisi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan mempersiapkan siswa
untuk menerima pelajaran.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang membaca puisi sesuai
dengan lafal, intonasi, ekspresi, penampilan, dll.
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan contoh membaca pyuisi yang baik.
b. Siswa diberi kesempatan utnuk membaca puisi di depan kelas.
c. Siswa yang lain menulis tanggapan.
3. KegiatanAkhir
a. Guru memberi penguatan tentang tujuan membaca puisi.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Keaktifan siswa maos indah kanthi migatosaken lafal,
intonasi, ekspresi, penampilan, dll.1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan
ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa
yang
benar.
Kompetensi Dasar : Menulis geguritan sederhana.
Indikator : 1. Menentukan tema geguritan.
2. Mengembangkan ide dalam wujud geguritan.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan tema geguritan.
2. Siswa mampu mengembangkan ide dalam wujud geguritan
B. Materi Pembelajaran
Geguritan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, presensi, dan mempersiapkan siswa
untuk menerima pelajaran.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang geguritan.
c. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran menulis geguritan.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menentukan tema yang digunakan utnuk menulis
geguritan.
b. Siswa mengembangkan ide dan wujud geguritan tersebut.
3. KegiatanAkhir
a. Guru memberikan motivasi dari tujuan pembelajaran menulis
geguritan.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII “LKS Basa Jawa”
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Seratken cengkorongan anggenipun badhe damel
geguritan.2. Damelna geguritan kanthi tema bebas.
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mengapresiasi susastra jawa.
Kompetensi Dasar : Mengapresiasi tembang macapat.
Indikator : 1. Mengutarakan nilai-nilai macapat dalam berbagai ragam
bahasa jawa.
2. Mengapresiasikan macapat dalam berabgai ragam basa
jawa.
3. Menembangkan puisi jawa dengan notasi
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengutarakan nilai-nilai macapat dalam berbagai
ragam bahasa jawa.
2. Siswa mampu mengapresiasikan macapat dalam berabgai ragam basa
jawa.
3. Siswa mampu menembangkan puisi jawa dengan notasi
B. Materi Pembelajaran
Tembang Macapat
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru tanya jawab babagan tembang macapat.
b. Guru menembangkan macapat.
2. Kegiatan Inti
a. Setelah guru memberikan contoh salah satu siswa disuruh maju
nembang macapat.
b. Siswa disuruh menentukan amanat dalam tembang macapat.
3. KegiatanAkhir
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang tembang
macapat.
b. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Buku LKS bahasa Jawa untuk SMP / MTs kelas VIII halaman 48.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
KegiatanKategori
1 2 3 4 51. Seratken cengkorongan
anggenipun badhe damel geguritana. kaprigelan siswa ing salabeting
proses pasinanon mirengaken tembang macapat.
b. Kaprigelan siswa ngungkapaken pamrayogi ing tembang macapat.
2. Kasil pakaryan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan
ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa
yang
benar.
Kompetensi Dasar : Menulis surat undangan (lelayu)
Indikator : 1. Siswa bisa membuat urutan nulis undangan.
2. Membuat surat undangan (lelayu)
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membuat urut-urutan nulis undangan.
2. Siswa mampu membuat surat undangan (lelayu)
B. Materi Pembelajaran
Nulis Surat Undangan (Lelayu)
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya jawab
4. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan presensi.
b. Guru dan siswa tanya jawab tentang surat lelayu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa membuat surat lelayu apa saja yang
dimengerti.
b. Guru menyuruh siswa membuat surat yang isinya itu beda dari
teman satu dan yang lain.
c. Kemudian guru mengambil salah satu surat dari siswa dan
dianalisis bersama-sama.
3. KegiatanAkhir
a. Guru memberikan tugas kepada siswa membuat surat lelayu
yang baik.
b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
c. Guru mengakhiri pembelajaran.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. “LKS” pendamping materi untuk SMP / MTs kelas VIII
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Punapa kemawon rerantamanipun layang punika2. Damelna layang lelayu sing kok mangerteni
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan
ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh basa
yang
sesuai.
Kompetensi Dasar : Bercakap-cakap dengan orang yang lebih tua.
Indikator : Tanya jawab dengan orang yang lebih tua sesuai konteks
berbicara dan unggah-ungguh bahasa yang sesuai.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu bertanya jawab dengan orang yang lebih tua sesuai konteks
berbicara dan unggah-ungguh bahasa yang sesuai
B. Materi Pembelajaran
Bercakap-cakap dengan orang yang lebih tua.
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru dan siswa tanya jawab tentang unggah-ungguh basa.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran unggah-ungguh basa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi menjadi 3 atau 4 kelompok, kemudian membuat
dialog diataranya orang muda dengan orang yang lebih tua atau antara anak
dengan orang tuanya.
b. Setiap kelompok lain memberi tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang unggah-ungguh
basa.
b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. LKS untuk SMP / MTs kelas VIII dan pedoman “Pathi Jawi”
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : Terlampir
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Keaktifan siswa salebeting intonasi, lafal, ekspresi,
diksi, sikap, lan vokal salebeting piwucalan unggah-ungguh basa krama ingkang trep.
1 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
Nilai Akhir : No. 1 . N. Maksimal
x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Basa Jawa
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Standar Kompetensi : Mampu mendengarkan pikiran, gagasan, pendapat, dan
perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa.
Kompetensi Dasar : Berpidato sambutan sesuatu.
Indikator : 1. Pidato babagan peristiwa tertentu.
2. Membawakan diri sebagai pembawa acara.
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu berpidato.
2. Siswa mampu membawakan diri sebagai pembawa acara
B. Materi Pembelajaran
Pidato
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Ceramah
3. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru tanya jawab tentang pidato.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa membuat pidato dengan tema bebas.
b. Siswa disuruh maju didepan kelas untuk membacakan
pidatonya sesuai lafal, intonasi dan jeda yang benar.
c. Siswa yang tidak maju memperhatikan dan meulis isi dari
pidato tersebut.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberi pengertian/penjelasan tentang pidato.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Papan tulis, kapur, dan penghapus
2. Teks pidato
F. Penilaian
1. Teknik : Tes Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3. Soal / Instrumen : 2
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor1. Damelna kerangka sesorah kanthi tema bebas.2. Krembakaken kerangka sesorah kasebat menjadi
sebuah teks sesorah yang benar.
1 – 101 – 10
Skor maksimal
No. 1 : 10
No. 2 : 10
Nilai Akhir : No. 1 + No. 2 N. Maksimal
x 10