Upload
jimy-motalisa-putra
View
1.250
Download
48
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Lingsar
Mata pelajaran : PKn
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok / Topik : Menyamai Kesadaran Konstitusional dalam Bernegara
Sub Topik : Memahami Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 40 Menit )
I. Kompetensi inti
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
II. Kompetensi Dasar Dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator3.2 Memahami Hubungan Antar
Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.1 Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.2 Menjelaskan kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.3 Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.4 Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyaji hasil telaah Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.1 Menyaji hasil telaah lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.2 Menyaji hasil telaah kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.3 Menyaji hasil telaah tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.4 Menyaji hasil telaah keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 1.2 Menghayati Nilai-Nilai yang
Terkandunag dalam Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang Berlaku.
1.2.1 Menjalankan Nilai-Nilai yang Terkandunag dalam Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai hubungan antar Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang Berlaku sehingga manusia dapat bersyukur kepada Tuhan YME dalam menjalankan kehidupan.
II.2 Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
II.2.1 Menunjukkan sikap semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
III. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua
1.2.1 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi, siswa diharapkan Menghayati Nilai-Nilai yang Terkandunag dalam
Pasal-Pasal Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun1945 Mengenai
hubunngan antar Lembaga Negara Negara Sesuai dengan Nilai-Nilai Agama yang
Berlaku sehingga manusia dapat bersyukur kepada Tuhan YME dalam menjalankan
kehidupan.
2.2.1 Melalui kegiatan mengamati dan menanya siswa diharapkan mampu menunjukkan sikap semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam menetapkan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3.2.1 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam bentuk laporan.
3.2.2 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan
kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam bentuk laporan.
3.2.3 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan tugas dan
wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam bentuk laporan.
3.2.4 Melalui kegiatan mengamati, siswa diharapkan mampu menjelaskan
keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam bentuk laporan.
4.2.1 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasi, siswa diharapkan mampu menyaji hasil telaah
lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan benar .
4.2.2 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan
hasil telaah kedudukan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dengan benar.
4.2.3 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan hasil telaah
tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945dengan benar.
4.2.4 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi siswa diharapkan mampu menyusun laporan hasil telaah
keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan benar.
IV. Materi Pembelajaran : Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
V. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik2. Strategi pembelajaran : Inquiry Learning3. Metode pembelajaran : Cooperatif Learning
4. Model pembelajaran : Make A match
VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara pisik dan psikis siswa untuk belajar dengan
menunjuk ketua kelas untuk memimpin Do’a, menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar atau tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
3. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang Hubungan Antar Lembaga
Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
B. Kegiatan Inti ( 90 Menit)
1. Observasi
a. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topic yang
cocok untuk review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban
b. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, kelompok 1 mendapat kartu soal dan
kelompok 2 mendapat kartu jawaban sedangkan kelompok 3 berfungsi sebagai
penilai.
c. Guru memberi gambaran secara umum jalannya diskusi Hubungan Antar
Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Mengajukan pertanyaan
a. Guru membagi kartu kepada siswa, setiap siswa mendapatkan satu kartu yang
berisi pertanyaan atau jawaban.
b. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok.
3. Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban.
a. Guru membimbing siswa untuk mencari pasangan yang cocok dengan kartunya
(Pasangan pertanyaan-jawaban). Setiap siswa dapat mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu diberi poin oleh penilai.
b. Setelah satu babak kartu, guru mengocok lagi kartu agar tiap siswa mendapat
kartu yang berbeda dari sebelumnya. siswa pada kelompok 1 dan 2 sebelumnya
berganti peran sebagai penilai.
c. Peran guru dalam langkah tahap ini adalah:
1) Guru menjadi sumber belajar siswa dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik.
2) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber lain yang dapat dijadikan
refrensi untuk menjawab pertanyaan.
4. Mengumpulkan data yang terkait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan.
a. Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data sesuai dengan berbagai
refrensi yang di siapkan.
b. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya.
5. Merumuskan kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis
a. Guru membimbing kelompok agar dapat menemukan pemahaman terkait
dengan materi pembelajaran Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sesuai dengan referensi yang
mereka baca.
b. Guru mengamati keterampilan siswa secara perorangan dan kelompok
c. Guru memberikan evaluasi atau pertanyaan kepada siswa terkait materi
Hubungan Antar Lembaga Negara sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
d. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok bisa menjawab
pertannyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup(15 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti
tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari, manfaat dari materi
pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik kepada siswa atas proses pembelajaran dan hasil
telaah kelompok.
3. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya .
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat
a. Spidol
b. Papan tulis
2. Sumber Bahan
a. Buku siswa PPKn Kelas VIII
b. Buku referensi lain
c. Lingkungan
VIII. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Test.
b. Non-test.
2. Instrumen Penilaian
No. Komponen Sikap Skor
1 2 3 4
1. beriman dan bertaqwa
2. Jujur
3. Santun
4. Peduli
5. Disiplin
6. Demokratis
7. percaya diri
8. bertanggung jawab
9. Kerja sama dengan anggota kelompok
10 Sehat
Instrumen Penilaian.
Nama :
No. Absen :
Keterangan :
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Instrumen Penilaian Sikap Disiplin.
No. Prilaku yang diamati Skor
TP KD SR SL
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Memakai seragam sesuai tata tertib
4. Mengerjakan tugas yang diberikan
5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6. Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
7. Membawa buku teks pelajaran
Jumlah
Keterangan :
SL = selalu, apabila selaalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan skor 1