Upload
burhan-syahalla
View
238
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KARANGANYAR
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Sosiologi
Materi Pokok : Kelompok Sosial
Alokasi Waktu : 24 × 45 menit ( 12 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
1
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman
agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan.dalam kehidupan bermasyarakat
2.1. Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki tanggungjawab publik
dalam ranah perbedaan sosial
3.1. Memahami tinjauan Sosiologi dalam mengkaji pengelompokkan sosial dalam
masyarakat
3.1.1 Mendiskripsikan pengertian kelompok sosial
3.1.2 Mendeskripsikan ciri-ciri dan syarat kelompok sosial
3.1.3 Menjelaskan dasar terbentuknya kelompok sosial
3.1.4 Menjelaskan proses terbentuknya kelompok sosial
3.1.5 Menjelaskan Klasifikasi kelompok sosial
3.1.6 Mendeskripsikan hubungan antarkelompok dalam masyarakat di
Indonesia
4.1 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang pengelompokan sosial
dengan menggunakan tinjauan Sosiologi
4.1.1 Mendeskripsikan perkembangan berbagai kelompok sosial dalam
masyarakat multikultural
4.1.2 Mengkaji pengelompokan sosial menurut tinjauan sosiologis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan sosial di masyarakat peserta didik kelas XI.IIS diharapkan
mampu mendeskripsikan hakikat dan tipe-tipe kelompok sosial yang ada di tengah
masyarakat. Peserta didik menunjukkan sikap dan perilaku yang mencerminkan
rasa cinta dan penghayatan terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa. Tujuan
lainnya adalah :
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian kelompok sosial menurt
persepsinya setelah melakukan kajian diskusi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan syarat kelompok sosial yang
ada di tengah masyarakat
2
3. Peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi kelompok sosial
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan dinamika kelompok sosial yang sedang
terjadi di Indonesia
5. Peserta didik dapat memahami dan menghargai perbedaan berbagai kelompok
sosial beserta budayanya di masyarakat sekitar
6. Peserta didik dapat memberikan contoh-contoh nyata dari kelompok sosial
masyarakat
D. MATERI AJAR
1. Hakikat kelompok sosial
2. Tipe-tipe kelompok sosial
3. Hubungan antar kelompok dalam masyarakat
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : debat, diskusi, tanya jawab, penugasan
Strategi Pembelajaran : PBL (Problem Bassed Learning).
Model : CTL (Contextual Teaching and Learning)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik dan ruang kelas sebelum
memulai proses pembelajaran (kebersihan, kerapihan dan
kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
15 menit
3
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan tanya jawab
tentang manfaat mempelajari kelompok sosial dalam
sosiologi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Mengamati
1. Peserta didik diajak untuk mengamati fenomena yang
terjadi di masyarakat dengan ditunjukkan melalui
media LCD mengenai masyarakat sosial
2. Peserta didik
Menanya
1. Menanyakan mengenai definisi kelompok sosial
menurut para ahli
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang disampaikan
guru.
2. Peserta didik dengan menganalisis gambar kelompok
sosial yang dikaitkan denagn pengertian dan ciri
kelompok sosial yang diberikan oleh guru
3. peserta didik mencari contoh nyata kelompok sosial
yang berada di tengah masyarakat di sekitarnya
Mengasosiasi:
1. Menyimpulkan jawaban soal yang telah diberikan
2. Menghubungkan jawaban dengan pertanyaan yang
telah diberikan
Mengomunikasikan:
60 menit
4
1. Peserta didid menyampaikan pengertian kelompok
sosial menurut pendapat mereka masing-masing.
2. Mempertanggung jawabkan secara lisan atau tulisan
mengenai yang telah dikerjakan
Penutup 1. Guru bersama peserta dididk menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik menyampaikan evaluasi
kegiatan
3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah kepada
peserta didik
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran (kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan meneima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan tanya jawab
dan review kembali materi sebelumnya (kelompok sosial)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu memahami tipe-tipe kelompok sosial
15 menit
5
6. Guru membentuk kelompok diskusi menjadi masing-
masing 4-5 orang
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku
bacaan sosiologi yang membahas tentang
2. Setiap kelompok diskusi mengamati tugas yang diberikan
guru untuk mendiskusikan pengertian kelompok sosial,
ciri-ciri, dasar dan proses terbentuknya kelompok sosial.
Menanya
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
ciri-ciri dan syarat kelompok sosial kepada teman/kelompok
diskusi
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik secara aktif mencari fakta kasus untuk
memperkuat analisis kelompok diskusitentang
kelompok sosial di masyrakat melalui sumber belajar
internet, buku dll
Mengasosiasi:
1. Peserta didik secara kelompok diminta untuk
mengolah hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan
kelas
Mengomunikasikan:
1. Kelompok dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait hasil diskusi
kelompok masing-masing dengan menyertakan contoh
atau fakta kasus.
2. Kelompok presentasi menyampaikan kesimpulan dari
yang telah dipresentasikan.
60 menit
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan bersama-sama 15 menit
6
mengenai materi ciri-ciri dan syarat kelompok sosial
2. Guru mengevaluasi pembelajaran yang telah berlangsung
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
7
Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran (kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru dan peserta didik melakukan refleksi
dari peremuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu memahami kelompok sosial menurut soejono
soekanto
6. Guru membentuk kelompok masing-masih 4-5 orang.
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati hasil diskusi yang disampaikan
kelompok selanjutnya mengenai pengertian kelompok sosial,
ciri dan syarat kelompok sosial serta dasar dan proses
terbentuknya kelompok sosial.
Menanya
1. Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk bertanya dengan
kelompok yang presentasi dan mendiskusiakan gambar
kelompok sosial yang telah ditampilkan
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Setiap kelompok diminta untuk mencari informasi tambahan
dan contoh tambahan guna memperluas pengetahuan peserta
60 menit
8
didik ) tentang Dasar, Proses terbentuknya Kelompok Sosial
Mengasosiasi:
1. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan apabila ada kelompok yang
kurang fokus pada kajian yang didiskusikan.
2. Peserta didik mengolah kemudian mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas menggunakan media LCD dan
power point.
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Penutup 1. Guru bersama peserta didik bersama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah didiskusikan
2. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam penutup.
15 menit
Pertemuan ke 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
15 menit
9
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan review materi
yang dibahas pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh
kelompok yang mendapatkan giliran memperesentasikan
hasil diskusi .
menanya
1. Kelompok presentan beberapa pertanyaan untuk
ditanyakan kepada kelompok diskusi lain.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang yang disampaikan kelompok
presentan
2. Peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan teman
sejawatnya di berbagai sumber belajar.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan mengenai materi yang
didiskusikan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
60 menit
10
menyampaikan jawaban sesuai pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi secara
bersama- sama
2. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
3. Guru memberikan tugas menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran
(kebersihan,kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru melakukan tanya jawab kepada peserta
didik kelompok-kelompok sosial di masyarakat
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati hasil diskusi dari kelompok yang
mendapatkan giliran untuk memperesentasikan didepan kelas.
60 menit
11
Menanya
1. Kelompok presentan beberapa pertanyaan untuk ditanyakan
kepada kelompok diskusi lain.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang yang disampaikan kelompok presentan
2. Peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan teman
sejawatnya di berbagai sumber belajar.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan mengenai materi yang didiskusikan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan jawaban sesuai pendapatnya dengan
menyampaikan contohnya atau data penguat.
Penutup 1. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah
didiskusikan.
1. Guru dan peserta didik melakukan mengevaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dipelajari di pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengajak
berdoa bersama dan diakhiri dengan salam penutup.
20 menit
Pertemuan ke 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
12
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak mereview materi awal
kelompok sosial
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
7. Guru membentuk 5 kelompok dan memberi gambar atau
contoh kasus berbeda pada masing masing kelompok.
8. Guru menjelaskan langkah-langkah pengajaran dengan
model jigsaw learning
15 menit
Inti Mengamati
1.Peserta didik mendengarkan arahan dari guru mengenai
langkah kegiatan belajar jigsaw learning.
2.Peserta didik mengamati gambar/ kasus yang diberikan
kepada masing masing kelompok diskusi
3.Pemimpin kelompok diskusi mengamati hasil diskusi yang
dijelaskan pemimpin kelompok lain.
Menanya
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya kepada
kelompok diskusi lain.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
60 menit
13
1. Peserta didik menganalisis gambar atau contoh kasus
berbeda yang telah diberikan guru kepada masing masing
kelompok.
2. Peserta didik mengkaji gambar atau contok kasus
kelompok sosial yang diberikan oleh guru menurut kajian
sosiologis kelompok sosial yang telah dipelajari
sebelumnya.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik menunjuk ketua kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusinya ke ketua kelompok lain.
2. Setiap pemimpin kelompok membentuk kelompok inti
untuk saling berbagi hasil diskusi dari contoh kasus.
3. Pemimpin kelompok kembali ke kelompok awal untuk
menjelaskan
Mengomunikasikan:
1. Masing-masing ketua kelompok menjelaskan tentang hasil
diskusi dari kelompok awal
2. Pemimpin kelompok kembali ke kelompo awal untuk
menjelaskan apa yang didapat ketika berada pada
kelompok inti.
3. Peserta didik memberikan kesimpulan
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi secara
bersama- sama
2. Guru memberi tugas kepada masing masing kelompok
untuk mendiskusikan dan mempresentasikan hasil diskusi
yang disertai contoh kasus tentang
a. Klasifikasi kelompok sosial
b. Faktor pendorong dinamika sosial
c. Proses perkembangan kelompok sosial dalam
masyarakat.
15 menit
14
Yang akan di presentasikan pada pertemuan ke 8-11
3. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
Pertemuan ke 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak membuat soal mengenai
materi kelompok sosial
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
7. Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati buku
bacaan sosiologi yang membahas tentang kelompok sosial
menanya
1. Setiap peserta didik diminta untuk menyampaikan
pertanyaan mengenai mengenai kelompok sosial ke
kelompok lain
60 menit
15
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tentang kelompok-kelompok sosial
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan maupun suber
belajar lain untuk mendapatkan kesimpulan tentang
kelompok-kelompok sosial
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dipilih secara acak diminta untuk
menyampaikan di depan kelas terkait pendapatnya
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi secara
bersama- sama
2. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
15 menit
16
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan review pada
meteri sebelumnya
6. Guru memjelaskan Kopetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa
7. Guru menanyakan perihal tugas diskusi kelompok
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca buku paket mengenai
klasifikasi kelompok sosial.
2. Peserta didik mengamati apa yang dipresentasikan
kelompok lain.
menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan materi klasifikasi kelompok sosial, yang telah
dipresentasikan kelompok pertama.
2. Kelompok presentan membuat pertannyaan untuk diajukan
ke audien.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tetang klasifikasi kelompok sosial.
2. Peserta didik mencari contoh nyata kelompok sosial di
sekitarnya kemudian mendefinisikan klasifikasi kelompok
sosial tersebut.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
60 menit
17
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik diminta untuk menyampaikan di depan kelas
per kelompok terkait pendapatnya dengan hasil diskusi
menyampaikan contohnya atau data penguat.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
temannya.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi secara
bersama- sama
2. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
3. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
15 menit
18
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan review pada
meteri sebelumnya
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca buku paket mengenai faktor
pendorong dinamika kelompok sosial.
2. Peserta didik mengamati apa yang dipresentasikan
kelompok lain.
menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan materi faktor pendorong dinamika kelompok sosial,
yang telah dipresentasikan kelompok kedua.
2. Kelompok presentan membuat pertannyaan untuk diajukan
ke audien.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk menggali lebih dalam apa yang
dipahaminya tetang dinamika kelompok sosial
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik diminta untuk menyampaikan di depan kelas
per kelompok terkait pendapatnya dengan hasil diskusi
menyampaikan contohnya atau data penguat.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
temannya.
60 menit
19
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi secara
bersama- sama
2. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan review pada
meteri sebelumnya
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca buku paket mengenai proses
perkembangan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat
multikultural
2. Peserta didik mengamati apa yang dipresentasikan
kelompok lain.
menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berhubungan
60 menit
20
dengan materi proses perkembangan berbagai kelompok sosial
dalam masyarakat multikultural, yang telah dipresentasikan
kelompok ketiga.
2. Kelompok presentan membuat pertannyaan untuk diajukan
ke audien.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan
Mengasosiasi:
2. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik diminta untuk menyampaikan di depan kelas
per kelompok terkait pendapatnya dengan hasil diskusi
menyampaikan contohnya atau data penguat.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan temannya
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi secara
bersama- sama
5. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang
pelaksanaan pembelajaran
6. Guru memberikan tuga menyangkut pembelajaran yang
sudah didiskusikan
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
21
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
4. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak melakukan review pada
meteri sebelumnya
7. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok untuk
melakukan kuis tanya jawab.
8. Guru memberikan 15 pertanyaan terkait materi kelompok
sosial.
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati pertanyaan yang ditanyakan guru
kemuadian secara cepat menjawab pertanyaan tersebut
kelompom tercepat akan mendapatkan poin.
menanya
1. Masing masing kelompok membuat 2 pertanyaan yang akan
di lempar ke kelompok lain terkait materi kelompok sosial.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang di ajukan
kelompok lain maupun guru berdasarkan diskusi kelompok.
2. Masing-masing kelompok memperagakan contoh kelompok
sosial yang akan ditembak oleh kelompok lain
60 menit
22
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh nyata dari
data/bahan yang diperoleh baik dari bacaan untuk
mendapatkan kesimpulan
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik dalam kelompok menjelaskan alasan atas
jawaban yang diberikan.
Penutup 1. Guru melakukan evaluasi tentang pelaksanaan pembelajaran
2. Guru menginformasikan mengenai akan dilakukannya tes
tertulis pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
Pertemuan ke 12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dan ruang kelas
sebelum memulai proses pembelajaran ( kebersihan,
kerapihan, dan kesiapan menerima pelajaran)
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
pembuka
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru membagikan soal tes tertulis essay
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik ditugasi membaca dan mengamati dengan
cermat soal yang telah diberikan guru sebelum mengerjakan.
2. Peserta didik meneliti dengan seksama hasil pekerjaanya
60 menit
23
agar tidak terjadi kesalahan.
menanya
1. Siswa menanyakan kepada guru apabila kurang paham
terkait proses tes tertulis.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
1. Peserta didik menuliskan jawabannya terkait soal yang
diberikan guru berdasarkan materi kelompok sosial.
Penutup 1. Guru meneliti jumlah pekerjaan siswa yang telah
dikumpulkan guna melakukan evaluasi berdasarkan hasil tes
tertulis
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar diakhiri dengan salam
penutup.
15 menit
G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Gambar kelompok-kelompok sosial (kelompok paguyuban, kelompok
patembayan, kelompok solidaritas mekanik, kelompok solidaritas organik,
kelompok primer,kelompok sekunder, kelompok in-group dan kelompok
out-group)
b. Video tentang masyarakat
c. Media yang relevan dengan materi
2. Alat :
a. Laptop
b. LCD
c. Spidol
d. White Board
24
e. Work Sheet/Lembar Kerja (peserta didik)
f. Kertas HVS
3. Bahan :
a. Power Point Presentation
b. Lembar Kerja Peserta didik
c. Gambar kelompok sosial dan artikel yang relevan
4. Sumber pembelajaran :
a. Mulyadi, Yad.2013. Sosiologi 2.Jakarta : Yudhistira
b. Sumber internet yang relevan
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian :
a. Tes
b. Non Tes
c. Observasi
2. Bentuk penilaian :
a. Tertulis dengan mengerjakan soal
b. Penugasan untuk dikerjakan hipotesis dan tulisan terkait kelompok sosial
c. Mengamati kegiatan peserta didik
3. Prosedur penilaian :
No. Aspek yang dinilai Teknik/Bentuk Penilaian Waktu dan Prosedur Penilaian
1. Sikap Observasi/Pengamatan
Penilaian diri
Penilaian teman sejawat
Jurnal
Selama pembelajaran dan
proses diskusi
2 Pengetahuan Tes tulis
Tes lisan
Penugasan
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
25
individu/kelompok
3. Keterampilan Tes praktik
Projek
Penilaian portofolio
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
4. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Lembar pengamatan penilaian sikap
No.
Nama
Peserta
didik
Spiritual Sosial
Penghayatan Pengamalan Jujur Disiplin
Tanggungjawa
b Peduli Sopan santun Interaksi
KB B SB KB B SB KB BS
BKB B SB KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1) Guru memberikan gambar berupa kelompok-kelompok sosial dengan
pertanyaan :
a) Dari gambar tersebut, menurut kalian apakah gambar tersebut merupakan
kelompok sosial ? sebutkan alasannya !
b) Dari gambar-gambar tersebut menurut kalian, gambar tersebut termasuk
pada kelompok sosial yang mana dan jelaskan alasannya !
1) Ulangan Harian 1
1. Jelaskan pengertian kelompok sosial, menurut pendapat kalian sendiri!
26
Dan berikan contoh kelompok sosial yang ada di sekitarmu !
2. Sebutkan ciri dan syarat kelompok sosial!
3. Sejak dilahirkan, manusia memiliki dua hasrat atau kepentingan pokok
yaitu : keinginan untuk menjadi 1 dengan orang lain yang ada
disekelilingnya dan keinginan untuk menyatu dengan lingkungan
alamnya. Dengan demikian, kita sering menjumpai adanya konflik-
konflik di masyarakat. Menurut pendapat anda, mengapa hal demikian
dapat terjadi ?
4. Sebutkan macam-macam kelompok sosial paguyuban (gemeinschaft)
5. Apa yang kamu ketahui tentang pola-pola hubungan kelompok sosial
akulturasi ? jelaskan dan beri contohnya !
c. Penilaian keterampilan
1) Tugas Individu
a. Peserta didik mencari contoh gambar kelompok- kelompok sosial melalui
buku pendamping ataupun internet dan dikumpulkan dalam bentuk
laporan.
2) Lembar pengamatan penilaian diskusi dan presentasi
Rubrik diskusi dan presentasi
Presentasi Hasil Diskusi
I. Penampilan (Performance)
II. Keaktifan dan ketepatan menjawab pertanyaan
III. Hasil diskusi kelompok (Isi Laporan)
IV. Kemampuan menghidupkan diskusi
- Skor maksimal 4 x 50 = 200
- Nilai akhir200 : 2 = 10
27
3) Lembar pengamatan penilaian keterampilan
NoNama Anggota
Kelompok
Kerapian
Mengkomunika
si Menyaji Mengelola
Kemandiria
n
K
T T
S
T KT T ST
K
T T
S
T
K
T T
S
T
K
T T ST
Keterangan :
KT : Kurang Baik
T : Terampil
ST : Sangat terampil
28
Lampiran:
Kunci
1. Gambar 1. Merupakan kelompok sosial karena terdapat pola interaksi komunikasi
antara individu antar individu di dalam kelompok, memiliki struktur sosial yang
terdiri dari peranan dan kedudukan yang berkembang dengan sendirinya,
kemudian terdapat satu kepentingan yang sama.
Gambar 2 bukan kelompok sosial karena tidak menunjukkan ciri-ciri sebagai
kelompok sosial
2. Gambar 1. Merupakan kelompok sosial paguyuban (Gemeinschaft) karena
memiliki hubungan yang intim, pribadi, dan eksklusif
Gambar 2 merupakan patembayan (gesselschaft ) karena bersifat semu, dan
sementara
Jawaban:
Nilai Akhir: 50X2 = 100
UH 1
1. kelompok sosial adalah kumpulan dari beberapa individu yang memiliki kesamaan
tujuan yang di dalamnya terdapat pola interaksi, struktur sosial, peran serta
kedudukan. Dengan adanya interaksi ini individu tumbuh rasa kebersamaan dalam
kelompok sosial ini
2. ciri-ciri kelompok sosial yaitu :
memiliki pola interaksi dan komunikasi diantara para anggota nya
memiliki faktor pengikat, seperti kesamaan nasib, kesamaan kepentingan,
kesamaan ideologi dan kesamaan tujuan
memiliki norma-norma yang mengatur hubungan individu di dalam kelompok
memiliki struktur sosial, terdiri atas peranan dan kedudukan yang
berkembang dengan sendirinya
merupakan kesatuan yang nyata dan dapat dibedakan dari kelompok atau
kesatuan manusia yang lain
29
syarat kelompok sosial yaitu :
setiap anggota memiliki kesadaran bahwa dia bagian dari kelompoknya
memiliki struktur sosial sehingga kelangsungan hidup kelompok tergantung
pada kesungguhan para anggotanya dalam melaksanakan peannya
memiliki norma dan nilai yang mengatur hubungan diantara para anggotanya
memiliki kepentingan bersama
adanya hubungan timbal balik dari para anggotanya
3. Karena walaupun mereka merupakan anggota dari kelompok sosial namun mereka
juga mempunyai tujuan-tujuan yang merupakan tujuan pribadi. Ketika tujuan
pribadi mereka tidak dapat di redam maka akan timbul konflik yang nantinya akan
muncul rasa egoisme. Rasa egosime ini nantinya akan menimbilkan konflik di
dalam kelompok
4. Kelompok sosial gemeinschaft
gemeinschaft by blood adalah kelompok paguyuban yang terjadi akibat
ikatan darah atau ikatan ketuunan diantara para anggotnya. Contoh :
keluarga, kelompok kekeluargaan (marga)
gemeinschaft by place adalah kelompok paguyuban yang terjadi karena
kedekatan tempat tinggal anggotanya. Contoh : Rukun Warga dan Rukun
tetangga
gemeinschaft by mind adalah kelompok paguyuban yang terjadi karena
adanya kesamaan pandangan di antara para anggotanya
5. Akulturasi merupakan pola hubungan yang terjadi ketika kebudayaan kedua ras
yang bertemu mulai melebur dan berpadu. Dan anggota masyarakatnya saling
menyesuaikan. Contohnya kebudayaan tionghoa yang berbaur dengan budaya Jawa
saat Imlek di kota Solo
NILAI AKHIR 20 X 5=100
30
Lampiran Materi:
1. Pengertian Kelompok Sosial
a. Soerjono Soekanto menyatakan kelompok sosial sebagai kesatuan
manusia yang hidup bersama, berhubungan secara timbal-balik dan saling
memengaruhi.
b. Hendro Puspito menyatakan kelompok sosial sebagai suatu kumpulan
nyata, teratur, dan tetap dari sejumlah individu yang melakukan peran-
perannya yang saling berkaiitan guna mencapai tujuan bersama
c. George Humans mengatakan kelompok sosial sebagai sekumpulan
individu yang melakukan kegiatan bersama, salaing berinteraksi, dan
terorganisasi.
2. Ciri dan Syarat Kelompok Sosial
Syatat Kelompok Sosial
a. Setiap anggota kelompok memiliki kesadaran bahwa ia bagian dari
kelompok tsb.
b. Adanya hubungan timbal balik antaranggota
c. Adanya faktor pengikat, seperti kesamaan ideologi, kesamaan kepentingan
atau kesamaan nasib
d. Memiliki struktur, kaidah dan pola perilaku
e. Bersistem dan berproses
Ciri-Ciri Kelompok Sosial
a. Merupakan kesatuan nyata dan dapat dibedakan dari kelompok atau
kesatuan manusia lain
b. Memiliki stuktur sosial yang setiap anggotanya memiliki status dan peran
tertentu
c. Memiliki norma yang mengatur hubungan diantara para anggotanya
d. Memiliki kepentingan bersama
31
e. Adanya interaksi dan komunikasi di antara para anggotanya
3. Klasifikasi Tipe-tipe Kelompok Sosial
Menurut Soerjono Soekanto dapat diklasifikasikan menjadi beberapa macam,
yaitu:
a. Berdasarkan besar kecilnya anggota kelompok
Menurut George Simmel, besar kecilnya jumlah anggota kelompok akan
memengaruhi kelompok dan pola interaksi sosial dalam kelompok tersebut.
Dalam penelitiannya, Simmel memulai dari satu orang sebagai perhatian
hubungan sosial yang dinamakan monad. Kemudian monad dikembangkan
menjadi dua orang atau diad, dan tiga orang atau triad, dan kelompok-kelompok
kecil lainnya. Hasilnya semakin banyak jumlah anggota kelompoknya, pola
interaksinya juga berbeda.
b. Berdasarkan derajat interaksi dalam kelompok
Derajat interaksi ini juga dapat dilihat pada beberapa kelompok sosial
yang berbeda. Kelompok sosial seperti keluarga, rukun tetangga, masyarakat desa,
akan mempunyai kelompok yang anggotanya saling mengenal dengan baik (face-
to-face groupings). Hal ini berbeda dengan kelompok sosial seperti masyarakat
kota, perusahaan, atau negara, di mana anggota-anggotanya tidak mempunyai
hubungan erat.
c. Berdasarkan kepentingan dan wilayah
Sebuah masyarakat setempat (community) merupakan suatu kelompok
sosial atas dasar wilayah yang tidak mempunyai kepentingan-kepentingan
tertentu. Sedangkan asosiasi (association) adalah sebuah kelompok sosial yang
dibentuk untuk memenuhi kepentingan tertentu.
d. Berdasarkan kelangsungan kepentingan
Adanya kepentingan bersama merupakan salah satu faktor yang
menyebabkan terbentuknya sebuah kelompok sosial. Suatu kerumunan misalnya,
32
merupakan kelompok yang keberadaannya hanya sebentar karena kepentingannya
juga tidak berlangsung lama. Namun, sebuah asosiasi mempunyai kepentingan
yang tetap.
e. Berdasarkan derajat organisasi
Kelompok sosial terdiri atas kelompok-kelompok sosial yang terorganisasi
dengan rapi seperti negara, TNI, perusahaan dan sebagainya. Namun, ada
kelompok sosial yang hampir tidak terorganisasi dengan baik, seperti kerumunan.
Secara umum tipe-tipe kelompok sosial adalah sebagai berikut.
1. Kategori statistik, yaitu pengelompokan atas dasar ciri tertentu yang sama,
misalnya kelompok umur.
2. Kategori sosial, yaitu kelompok individu yang sadar akan ciri-ciri yang
dimiliki bersama, misalnya HMI (Himpunan Mahasiswa Islam Indonesia).
3. Kelompok sosial, misalnya keluarga batih (nuclear family)
4. Kelompok tidak teratur, yaitu perkumpulan orang-orang di suatu tempat
pada waktu yang sama karena adanya pusat perhatian yang sama.
Misalnya, orang yang sedang menonton sepak bola.
5. Organisasi Formal, yaitu kelompok yang sengaja dibentuk untuk mencapai
tujuan tertentu yang telah ditentukan terlebih dahulu, misalnya perusahaan.
2. Kelompok Sosial dipandang dari Sudut Individu
Pada masyarakat yang kompleks, biasanya setiap manusia tidak hanya
mempunyai satu kelompok sosial tempat ia menjadi anggotanya. Namun, ia juga
menjadi anggota beberapa kelompok sosial sekaligus. Terbentuknya kelompok-
kelompok sosial ini biasanya didasari oleh kekerabatan, usia, jenis kelamin,
pekerjaan atau kedudukan. Keanggotaan masing-masing kelompok sosial tersebut
akan memberikan kedudukan dan prestise tertentu. Namun yang perlu
digarisbawahi adalah sifat keanggotaan suatu kelompok tidak selalu bersifat
sukarela, tapi ada juga yang sifatnya paksaan..
33
3. In-Group dan Out-Group
Sebagai seorang individu, kita sering merasa bahwa aku termasuk dalam
bagian kelompok keluargaku, margaku, profesiku, rasku, almamaterku, dan
negaraku. Semua kelompok tersebut berakhiran dengan kepunyaan “ku”. Itulah
yang dinamakan kelompok sendiri (In group) karena aku termasuk di dalamnya.
Banyak kelompok lain dimana aku tidak termasuk keluarga, ras, suku bangsa,
pekerjaan, agama dan kelompok bermain. Semua itu merupakan kelompok luar
(out group) karena aku berada di luarnya.
In-group dan out-group dapat dijumpai di semua masyarakat, walaupun
kepentingan-kepentingannya tidak selalu sama. Pada masyarakat primitif yang
masih terbelakang kehidupannya biasanya akan mendasarkan diri pada keluarga
yang akan menentukan kelompok sendiri dan kelompok luar seseorang. Jika ada
dua orang yang saling tidak kenal berjumpa maka hal pertama yang mereka
lakukan adalah mencari hubungan antara keduanya. Jika mereka dapat
menemukan adanya hubungan keluarga maka keduanya pun akan bersahabat
karena keduanya merupakan anggota dari kelompok yang sama. Namun, jika
mereka tidak dapat menemukan adanya kesamaan hubungan antaa keluarga maka
mereka adalah musuh sehingga merekapun bereaksi.
4. Kelompok Primer (Primary Group) dan Kelompok Sekunder
(Secondary Group)
Kelompok primer adalah kelompok-kelompok yang ditandai dengan ciri-
ciri saling mengenal antara anggota-anggotanya serta kerja sama yang erat yang
bersifat pribadi. Sebagai salah satu hasil hubungan yang erat dan bersifat pribadi
tadi adalah adanya peleburan individu-individu ke dalam kelompok-kelompok
sehingga tujuan individu menjadi tujuan kelompok juga..
Di dalam kelompok primer, seperti: keluarga, klan, atau sejumlah sahabat,
hubungan sosial cenderung bersifat santai. Para anggota kelompok saling tertarik
satu sama lainnya sebagai suatu pribadi. Mereka menyatakan harapan-harapan,
dan kecemasan-kecemasan, berbagi pengalaman, mempergunjingkan gosip, dan
saling memenuhi kebutuhan akan keakraban sebuah persahabatan.
34
Di sisi lain, kelompok sekunder adalah kelompok-kelompok besar yang
terdiri atas banyak orang, antara dengan siapa hubungannya tida perlu berdasarkan
pengenalan secara pribadi dan sifatnya juga tidak begitu langgeng. Dalam
kelompok sekunder, hubungan sosial bersifat formal, impersonal dan segmental
(terpisah), serta didasarkan pada manfaat (utilitarian). Seseorang tidak
berhubungan dengan orang lain sebagai suatu pribadi, tetapi sebagai seseorang
yang berfungsi dalam menjalankan suatu peran. Kualitas pribadi tidak begitu
penting, tetapi cara kerjanya.
5. Paguyuban (Gemeinschaft) dan Patembayan (Gesellschaft)
Konsep paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan (gesellschaft)
dikemukakan oleh Ferdinand Tonnies. Pengertian paguyuban adalah suatu
bentuk kehidupan bersama, di mana anggota-anggotanya diikat oleh hubungan
batin yang murni dan bersifat alamiah, serta kekal. Dasar hubungan tersebut
adalah rasa cinta dan rasa kesatuan batin yang memang telah dikodratkan. Bentuk
paguyuban terutama akan dijumpai di dalam keluarga, kelompok kekerabatan,
rukun tetangga, dan sebagainya. Secara umum ciri-ciri paguyuban adalah:
1. Intimate, yaitu hubungan yang bersifat menyeluruh dan mesra
2. Private, yaitu hubungan yang bersifat pribadi
3. Exclusive, yaitu hubungan tersebut hanyalah untuk “kita” saja dan tidak
untuk orang lain di luar “kita”
Di dalam setiap masyarakat selalu dapat dijumpai salah satu di antara tiga tipe
paguyuban berikut.
1. Paguyuban karena ikatan darah (gemeinschaft by blood),
yaitu gemeinschaft atau paguyuban yang merupakan ikatan yang
didasarkan pada ikatan darah atau keturunan. Misalnya keluarga dan
kelompok kekerabatan.
35
2. Paguyuban karena tempat (gemeinschaft of place), yaitu suatu paguyuban
yang terdiri atas orang-orang yang berdekatan tempat tinggal sehingga
dapat saling tolong-menolong. Misalnya kelompok arisan, rukun tetangga.
3. Paguyuban karena jiwa pikiran (gemeinschaft of mind), yaitu paguyuban
yang terdiri atas orang-orang yang walaupun tidak mempunyai hubungan
darah ataupun tempat tinggalnya tidak berdekatan, akan tetapi mereka
mempunyai jiwa, pikiran, dan ideologi yang sama. Ikatan pada paguyuban
ini biasanya tidak sekuat paguyuban karena darah atau keturunan.
Sebaliknya, patembayan (gesellschaft) adalah ikatan lahir yang bersifat pokok
untuk jangka waktu tertentu yang pendek. Patembayan bersifat sebagai suatu
bentuk dalam pikiran belaka (imaginary) serta strukturnya bersifat mekanis
seperti sebuah mesin. Bentuk gesellschaft terutama terdapat di dalam hubungan
perjanjian yang bersifat timbal balik. Misalnya, ikatan perjanjian kerja, birokrasi
dalam suatu kantor, perjanjian dagang, dan sebagainya.
4. Dinamika Kelompok Sosial
Perubahan dalam setiap kelompok sosial, ada yang mengalami perubahan
secara lambat, namun ada pula yang mengalami perubahan dengan cepat.
Perubahan struktur sosial disebabkan karena beberapa hal diantaranya, pertama
disebabkan karena perubahan situasi. Situasi yang dimaksud disini adalah keadaan
dimana kelompok tadi hidup.
Sebab kedua adalah pergantian anggota-anggota kelompok. Pergantian
anggota suatu kelompok tidak perlu membawa perubahan struktur kelompok
tersebut. Akan tetapi ada pula kelompok-kelompok sosial yang mengalami
kegoncangan setelah ditinggalkan anggotanya, apalagi jika anggota tersebut
mempunyai kedudukan penting dalam kelompok. Misalnya dalam suatu keluarga.
Penyebab lainnya adalah perubahan situasi sosial dan ekonomi.
36