16
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SDN AJATIRMA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester :III (Tiga)/ I (satu) Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (satu kali pertemuan) Standar Kompetensi 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran . Kompetensi Dasar  2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang t epat. Nilai Karakter bangsa : - Semangat Kebangsaan - Cinta Tanah Air - Disiplin - Kreatif - Berani Indikator  Menjelaskan masalah yang terjadi disekitar  Memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat  Menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami  Memberi komentar cerita pengalaman teman  Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat  Menyebutkan tokoh dalam cerita  Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita

RPP Bahasa Indonesia SD kelas III

  • Upload
    ajat4444

  • View
    3.816

  • Download
    651

Embed Size (px)

DESCRIPTION

KTSPStandar Kompetensi2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama Sekolah: SDN AJATIRMAMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/ Semester:III (Tiga)/ I (satu)Alokasi Waktu: 2 X 35 Menit (satu kali pertemuan)Standar Kompetensi2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.Kompetensi Dasar2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.Nilai Karakter bangsa : Semangat Kebangsaan Cinta Tanah Air Disiplin Kreatif BeraniIndikator Menjelaskan masalah yang terjadi disekitar Memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat Menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami Memberi komentar cerita pengalaman teman Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Menyebutkan tokoh dalam cerita Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita Membuat pertanyaan sesuai isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan masalah yang terjadi disekitar Siswa dapat memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat Siswa dapat menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami Siswa dapat memberikan komentar yang tepat terhadap cerita pengalaman teman Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita Siswa dapat mengomentari tokoh yang ada dalam cerita Siswa dapat membuat pertanyaan sesuai isi bacaan

B. Materi AjarMemberikan Tanggapan dan Saran SederhanaBanyak peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar. Kamu dapat memberikan tanggapan dan saran sederhana tentang masalah yang terjadi di sekitarmu.Contohnya : Adik makan sebelum mencuci tangan.Tanggapan : Tangan yang kotor akan menimbulkan penyakit.Saran : Sebaiknya Adik mencuci tangan sebelum makan.Perhatikanlah contoh!

Tanggapan: Sungai yang kotor akan membuat lingkungan tidak nyaman. Lingkungan yang kotor akan menimbulkan bibit penyakit.Saran: Sebaiknya sampah yang ada di sungai dibersihkan sampai bersih.C. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan Cooperatif Learning.2. Story telling3. Sosiodrama4. Tanya jawab.5. Ceramah.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN1. Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam dan menyapa murid. Sebagai bentuk perwujudan religius, guru meminta siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua kelas. Mengecek kehadiran siswa yang hadir pada pembelajaran di kelas.

2. Kegiatan Inti (50 menit )a. Eksplorasi 1 Guru memberikan sebuah tayangan animasi cerita anak Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa mengenai cerita yang diberikan Guru menyampaikan materi pembelajaran Setiap siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru Guru menugaskan siswa untuk menuiskan pengalaman pribadinya masing-masing dengan bahasa yang runtut dan tepat Siswa edngan kreatif menuilskan pengalamannya masing-masing di buku tugas Setelah selesai guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya dan membagikan kembali secara acak Setiap siswa memegang tugas milik temannyab. Elaborasi 1 Guru menunjuk siswa secara acak untuk membacakan cerita temannya di depan kelas Siswa yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap isi cerita pengalaman yang dibacakan Guru membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa.c. Konfirmasi 1 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan bersama siswa3. Kegiatan Akhir Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masing siswa Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang telah disediakan Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil pekerjaannya masing-masing Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.Eksplorasi 2 Siswa dengan disiplin membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa Guru memberikan pengarahan dan menjelaskan tentang tujuan serta langkah-langkah yang berkaitan dengan kegiatan diskusi Guru memberikan lembar kegiatan diskusi kepada setiap kelompok siswa Siswa dengan kreatif mengidentifikasi masalah-masalah yang terjadi di sekitar berdasarkan lembar tugas yang diberikan guru. Siswa dengan semangat mendiskusikan tanggapan dan saran terhadap masalah tersebut. .d. Elaborasi Setiap kelompok dengan berani menyampaikan masalah, tanggapan, dan saran di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan kepada kelompok yang di depan Guru membahas dan membimbing hasil laporan siswa Siswa dengan rasa ingin tahu memperhatikan pembahasan yang disampaikan gurue. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan diskusi Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan bersama siswa

4. Kegiatan Akhir (15 menit ) Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masaing siswa Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang telah disediakan Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil pekerjaannya masing-masing Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa.

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber PembelajaranMedia/ alat: LCD, Laptop, gambar, dllBahan: Sumber Pembelajaran: Ajat sudrajat. 2015. Ensiklopedia cinta jilid 11. Cibinong : Pusat perbukuan dan penerbitan Cibinong-Rambutan.Ajat Sudrajat. 2016. Ensiklopedia Karang bebas Jilid 3. Karangasal: Pusat perbukuan dan penerbitan Karangasal.F. Penilaian Prosedur: TesJenis: Tulisan dan lisanBentuk: Pilahan Ganda dan IsianNoIndikatorPenilaianTingkatan Kognitif (C1-C6)

Teknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

1

2

3Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indonesia

Mengetahui batas-batas wilayah Indonesia

Menjelaskan batas-batas wilayah IndonesiaTes TertulisPilihan Ganda dan IsianPilihan Ganda!1. Di bawah ini yang bukan termasuk perbatasan darat wilayah Indonesia yaitu . . .a. Malaysiab. Papua Nuginic. Brunei Darussalamd. Timor Leste

2. Pulau paling selatan wilayah Indonesia adalah pulau . . .a. Roteb. Wehc. Niasd. Seribu

3. Sebelah timur wilayah darat Indonesia berbatasan dengan negara ...a. Malaysiab. Singapurac. Vietnamd. Papua Nugini

4. Wilayah paling timur Indonesia adalah kota . . .a. Sabang b. Kalimantan c. Sumatera d. Merauke5. (Tabel Terlampir)Negara-negara di atas yang termasuk negara-negara tetangga adalah . . .a. 2, 4, 5b. 1, 2, 6c. 2, 4, 6d. 1, 2, 3

6. Berdasarkan garis lintangnya, wilayah Indonesia terletak di antara ...a. 5 LU dan 12 LSb. 6 LU dan 11 LSc. 8 LU dan 16 LSd. 7 LU dan 11 LS

7. Malaysia merupakan wilayah yang berbatasan langsung dengan wilayah darat Indonesia sebelah a. Utarab. Selatanc. Baratd. Timur

8. Perairan Australia dan Samudra Hindia termasuk wilayah perbatasan laut Indonesia sebelah a. Timurb. Utarac. Selatand. Barat

9. Pulau terluar yang berada di ujung barat laut Propinsi Nangro Aceh Darussalam (NAD) adalah pulaua. Sekatungb. Nipac. Berhalad. Rondo

10. Wilayah paling barat Indonesia adalah kota . . .a. Sabang b. Kalimantan c. Sumatera d. Merauke

Tugas kelompok!C 1Ingatan

Prosedur Penilaian : N = Keterangan:N = Nilai SiswaSS= Skor SiswaSTI= Skor Total Ideal

Format Kriteria Penilaian No.Aspek PenilaianBobotNilai

1.

Mengidentifikasi masalah-masalah yang ada dilingkungan sekitara. Menuliskan 3 hal (3)b. Menuliskan 2 hal (2)c. Menuliskan 1 hal (1) 5

2Menanggapi masalah yang ditemukana. Sesuai (3)b. Kurang sesuai (2)c. Tidak sesuai (1)5

3

Memberikan saran terhadap masalah yang ditemukana. Bagus (3)b. Kurang bagus (2)c. Tidak bagus (1)5

KeteranganSkor maksimum 3 (3 X 5) = 45Skor perolehanNilai perolehan siswa = X 100Skor maksimum Produk ( Hasil Diskusi )No.AspekKriteriaSkor

1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321

Performansi No.AspekKriteriaSkor

1.

2.Pengetahuan

Sikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421

421

Lembar PenilaianNoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilai

PengetahuanSikap

1.2.3.

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 =12Guru Kelas III-B

Bogor, 04 September 2014Praktikan

Ajat SudrajatNPM. 037110090

Mengetahui,Guru Pamong

Ahmad Taufiek, S.Pd.NIP. 197111052007011011

Lembar PenilaianNoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilai

PengetahuanSikap

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 =12

Nama Sekolah: SDN GUNUNG GEDENama Siswa:Kelas:Berilah tanggapan dan saran sesuai gambar yang dimaksud! Tanggapilah secara lisan dengan kalimat yang jelas!

Tanggapan : ________________________________________________Saran : ________________________________________________

Tanggapan : ________________________________________________Saran : ________________________________________________

Tanggapan : ________________________________________________Saran : ________________________________________________ ARTI SEBUAH PERSAHABATANI. Dengarkanlah cerita anak berikut yang akan dibacakan oleh gurumuKura-kura dan burung Elang adalah sepasang sahabat. Kura-kura lebihbanyak menghabiskan waktu di pantai, sedangkan Elang lebih banyak terbang.Walaupun mereka sibuk, Elang selalu mengunjungi teman kecilnya yang baikhati. Keluarga Kura-kura sangat ramah dan selalu menyambut kedatanganElang dengan gembira. Mereka juga selalu memberi Elang makanan denganroyalnya. Oleh karena itu, Elang selalu datang berkali-kali untuk mendapatkanmakanan gratis.Setiap habis makan dari keluargaKura-kura, Elang selalu berkata, Ha habetapa bodohnya si Kura-kura. Aku dapatmerasakan kenikmatan makanan yangselalu dia berikan, namun tidak mungkin diadapat merasakan nikmatnya makananku.Sarangku terletak jauh di atas gunung.Akibat sikap Elang yang rakus dan tidaktahu terima kasih, maka seluruh penghuni hutan mulai menggunjingkannya.Para penghuni hutan tidak suka dengan sikap Elang.Suatu hari, Kera memanggil Kura-kura yang sedang berjalan dekatsungai. Hai temanku kura-kura, berilah aku semangkuk kacang polong, makaaku akan memberitahukan rahasia padamu, seru Kera.Setelah menghabiskan semangkuk kacang polong dari kura-kura, Keraberkata lagi, Kura-kura, sahabatmu Elang telah menyalahgunakan persahabatandan kebaikan hatimu. Setiap kali sehabis bertamu di sarangmu, dia selalumengejekmu. Dia berkata bahwa kamu sangat bodoh. Pada suatu hari nanti,Elang akan datang kembali dan akan meminta sekeranjang makanan darimudan berjanji akan memberikan makanan untuk kau dan anak-anakmu.Benarlah yang dikatakan oleh Kera. Elang datang membawa keranjangdan seperti biasanya ia menikmati makanan dari Kura-kura. Elang berkata,Hai temanku kura-kura, izinkan aku mengisi keranjangku dengan makanandarimu. Nanti istriku akan kuminta memberikan makanan buatannya untukistri dan anakmu. Elang menyimpankeranjang itu, lalu pergi.Kemudian Elang terbang dan kembalimenertawakan Kura-kura.Setelah Elang terbang, Kura-kura masukke dalam keranjang tersebut. Istri kura-kuramenutupi tubuh Kura-kura dengan sayuran danbuah-buahan sampai tidak terlihat.Ketika Elang kembali, istri Kura-kuramengatakan bahwa suaminya baru saja pergi.Ia memberikan keranjang penuh berisimakanan kepada Elang. Elang segerabergegas terbang ke sarangnya sambilmembawa keranjang tersebut. Sepanjangjalan, elang tak henti-hentinya menertawakanKura-kura. Diam-diam Kura-kura mendengarperkataan sahabatnya. Setibanya di sarang Elang, Elangmembuka keranjang berisi makanantersebut. Betapa kagetnya Elang ketikamelihat Kura-kura muncul tiba-tiba darikeranjang. Kura-kura berkata, Hai Elang, kiniaku berada di sarangmu. Aku juga telahmemberimu makanan. Sekarang aku maumenagih janjimu. Berikan aku makananbuatan istrimu!. Elang gugup karena di rumahnya tidak ada makanan sedikitpun. Ia tidak pernah bekerja mencari makanan. Ia hanya mengandalkanmakanan pemberian Kura-kura.Istri Elang terkejut. Ternyata makanan yang dibawa Elang selama iniadalah hasil meminta-minta kepada Kura-kura. Istri Elang marah besar. Iameninggalkan Elang dan berjanji tidak akan kembali lagi.Elang merasa malu pada istrinya dan Kura-kura. Kura-kura berkata, Inipelajaran bagimu. Janganlah engkau malas dan suka berbohong! Janganpernah menghianati kepercayaan sahabat sendiri. Akibat perbuatanmu, semuapenghuni hutan tidak ada yang mau berteman denganmu. Termasuk istrimupun meninggalkanmu. Elang pun meminta maaf kepada Kura-kura. Ia jugaberjanji tidak akan mengulangi perbuatan buruknya.II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!1. Apa judul cerita di atas?2. Siapa saja tokoh yang ada di dalam cerita itu?3. Bagaimana sikap Kura kura menyambut kedatangan Elang?4. Bagaimana sikap Elang terhadap Kura kura?5. Bagaimana sikap Kera kepada Kura kura?6. Bagaimana sikap Kura-kura kepada Elang?7. Bagaimana sikap istri kura-kura terhadap Elang?8. Bagaimana sikap istri Elang terhadap Elang?9. Bagaimana akhir cerita tersebut?10. Apakah Elang mengakui kesalahannya?III. Buatlah komentar/tanggapan terhadap tokoh yang terdapat pada cerita di atas! Tuliskan komentarmu pada buku tugasmu!Tokoh1. Kura-kura2. Sang Elang3. Kera4. Istri kura-kura5. Istri Elang