18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Topik : Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 2 x1 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1

RPP bilangan bulat

Embed Size (px)

DESCRIPTION

bilangan bulat

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SMP NegeriMata pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Topik: Bilangan BulatAlokasi Waktu : 2 x1 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar (KD)1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari. 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

C. Indikator Pnecapaian Kompetensi1. Indikator KD pada KI-1a. Mengucapkan syukur, memperlihatkan sikap toleransi antar sesama saat kegiatan belajar.2. Indikator KD pada KI-2a. Menunjukkan perilaku taat pada aturan b. Menunjukkan perilaku cermat melalui memeriksa kebenaran tahapan dan prosedur dalam bekerja c. Menunjukkan perilaku suka bertanya/ mempertanyakan d. Menerima dan menindaklanjuti saran konstruktif dari teman e. Menyampaikan dan menanggapi pendapat orang lain dengan ramah, jelas dan sopan 3. Indikator KD pada KI-3a. Mengurutkan bilangan dengan benar.b. Menyebutkan letak bilangan dengan benar.D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan:1. dapat membandingkan dan menentukan bilangan bulat.2. dapat mengurutkan bilangan bulat.E. Materi Pembelajaran Himpunan bilangan bulat adalah himpunan bilangan yang terdiri dari himpunan bilangan positif (bilangan asli), bilangan nol, dan bilangan bulat negatif.URUTAN BILANGAN BULATPerhatikan gambar berikut.

dari gambar di atas dapat ditenemukan bahwa semakin ke kanan, bilangan bulat pada garis bilangan tersebut semakin besar, sebaliknya semakin ke kiri, bilangan bulat pada garis bilangan semakin kecil. Misalnya: -2 terletak di sebelah kiri 0 sehingga -2 < 0; 0 terletak di sebelah kanan -1 sehingga 0 > -1; -5 terletak di sebelah kiri -3 sehingga -5 < -3; -4 terletak di sebelah kanan -6 sehingga -4 > -6.LAWAN BILANGAN BULAT Setiap bilangan bulat mempunyai tepat satu lawan yang juga merupakan bilangan bulat Dua bilangan bulat dikatakan berlawanan, apabila dijumlahkan menghasilkan nilai nol.a + (-a) = 0Misalnya :1. Lawan dari 4 adalah -4, sebab 4 + (-4) = 02. Lawan dari -7 adalah 7, sebab -7 + 7 = 03. Lawan dari -2 adalah 2, sebab -2 + 2 = 04. Lawan dari 3 adalah -3, sebab 3 + (-3) = 05. Lawan dari 10 adalah -10, sebab 10 + (-10) = 06. Lawan dari 0 adalah 0, sebab 0 + 0 = 0F. Model/Pendekatan/Metode PembelajaranModel: Kooperatif.Metode: PBLPendekatan: Saintifik.G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.4. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang bilangan asli dengan tanya jawab. 10 menit

Inti1. Setelah membagikan LKS kepada setiap kelompok yang ada, guru mengarahkan siswa untuk menjawab LKS sesuai dengan ketentuan dan tujuan pembelajaran.2. Guru mengecek dan mengontrol kegiatan siswa selama proses kegiatan diskusi kelompok.3. Setelah waktu diskusi yang ditentukan berakhir, guru bersama siswa membahas Lembar Kerja Siswa dengan mengaktifkan seluruh kelompok untuk menjawab dan mengklarifikasi..4. Pembahasan LKS:1. a. Posisi 25

b. Posisi 10

c. Posisi 1

d. Posisi 35

e. Posisi 40

2. Letak bilangan yang sangat besar adalah di tempat yang paling kanan dan letak bilangan yang sangat kecil adalah di tempat yang paling kiri dari garis bilangan. 3. Urutan bilangan dari yang paling kecil hingga yang paling besar adalah 1, 2, 10, 100, 200, 4000, 4500, 10000, 100000.Cara untuk mengetahui bilangan mana yang lebih besar atau lebih kecil adalah:1. Dengan membandingkan angka angka yang menyusun bilangan tersebut. Semakin banyak angka yang membentuk atau menyusun bilangan tersebut, semakin besar bilangannya.2. Bila banyaknya angka yang menyusun bilangan tersebut sama banyaknya, maka langkah yang harus dilakukan adalah membandingkan setiap angka yang menyusun masing masing bilangan mulai dari yang paling kiri ke kanan. Angka yang paling kiri sama sama dibandingkan, jika berbeda, maka angka yang lebih besar mewakili bilangan yang lebih besar. Jika sama, maka angka yang di sebelah kanannya yang dibandingkan.4. Adapun beberapa hal yang dapat ditemui dari garis bilangan adalah:1. Terdapat tiga jenis bilangan bulat, yaitu bilangan bulat positif, bilangan bulat negatif, dan nol.2. Dari kiri ke kanan, bilangan bulat semakin besar. Sedangkan dari kanan ke kiri bilangan semakin kecil.3. Setiap bilangan bulat positif mempunyai lawannya bilangan bulat negatif, begitu juga sebaliknya.5. Setelah itu guru menanyakan pemahaman siswa mengenai materi yang telah dikerjakan pada LKS dan menarik garis besar materi yang ingin dipahami.1. Bilangan bulat positif, negatif, nol.2. Bagaimana membandingkan bilangan bulat.6. Guru kemudian memberikan kuis yang dikerjakan secara individu dan dikumpulkan untuk dikoreksi.75 menit

Penutup1. Guru bersama siswa kemudian menyimpulkan pembelajaran secara umum yang telah dilakukan.2. Kemudian guru memberikan pekerjaan rumah mengenai bilangan bulat pada buku teks siswa kelas 7 semester 1 halaman 9 Latihan 1.1.3. Setelah itu guru dan siswa mengucapkan salam untuk menutup pelajaran.5 menit

H. Penilaian 1. Teknik penilaiana. Teknik non tes (observasi) untuk KI-1 dan KI-2.b. Teknik tes untuk KI-3 dan KI-4.2. Instrumen penilaiana. Lembar cek untuk KI-1 dan KI-2.b. Tes uraian untuk KI-1 dan KI-4.I. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar1. Media/alata. Papan tulis/whiteboardb. Spidol/boardmakerc. Powerpoint.2. BahanLKS3. Sumber Belajara. Buku Siswa Matematika Kelas VII Semester 2 Kurikulum 2013.b. Lingkungan.

5

Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester: VII/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa syukur, toleransi, rasa ingin tahu, menghargai, dan disiplin.Bubuhkan tanda cek () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!NONamaSyukurToleransiRasa Ingin TahuMenghargaiDisiplin

12341234123412341234

1

2

3

...

32

Keterangan:1 = Sangat baik2 = Baik3 = Cukup baik.4 = kurang baik

Instrumen Penilaian KI-3 dan KI-4Penilaian IndiviuAlokasi Waktu: 10 menitPetunjuk:1. Jawablah pertanyaan berkut secara individu pada selembar kertas.2. Tuliskan identitas pada lembar jawaban Anda.Pertanyaan:1. Ani mempunyai dua buah kertas yang masing - masing bertuliskan bilangan bulat positif 7243589 dan 7245389. Jika Ani ingin mengambil keertas dengan bilangan yang lebih besar, yang manakah yang akan dipilih Ani? Mengapa?2. Tia menulis dua buah bilangan bulat negatif, yaitu 502500 dan 503600. Bilangan manakah yang lebih besar? Mengapa?3. Andi memiliki dua buah kotak M dan N yang di dalamnya terdapat sebuah angka. Bilangan pada kotak M terdiri dari lima buah angka sedangkan bilangan pada kotak N terdiri dari tujuh buah angka. Tentukanlah bilangan mana yang yang lebih kecil jika:a. Bilangan pada kotak M dan N adalah bilangan bulat negatif.b. Bilangan pada kotak M dan N adalah bilangan bulat positif.Petunjuk Penilaian:SoalAspekSkorSkor Total

1Tidak Menjawab035

Menjawab dan salah5

Jawaban benar tanpa penjelasan15

Jawaban benar dan penjelasan salah25

Jawaban benar dan penjelsana Benar.35

2Tidak Menjawab035

Menjawab dan salah5

Jawaban benar tanpa penjelasan15

Jawaban benar dan penjelasan salah25

Jawaban benar dan penjelsana Benar.35

330

a.Tidak menjawab0

Salah5

Benar15

b.Tidak menjawab0

Salah5

Benar15

Skor Total100

Skor AkhirJumlah skor total

Singaraja, 13 April 2015

Ni Putu Kersiana Apsari1213011015

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Kelompok:Anggota: 1.23.4.5.Kelas :A. Topik : Bilangan BulatB. Mata Pelajaran : Mathematics C. Kelas / Semester : VII / 1D. Alokasi Waktu : 10 Minutes E. Tujuan : Memahami Urutan dan Letak Bilangan Bulat.

Perhatikan permasalahan berikut dan jawablah pertanyaan yang telah disediakan!

1. Suhu di Eropa selalu mengalami perubahan yang sangat drastis. Saat siang hari suhu dapat mencapai 20o C (20 derajat Celcius) dan saat malam hari suhu mencapai 10o C di bawah titik beku atau sering ditulis sebagai 10o C (negatif 10 derajat Celcius). Termometer pada suhu 20oC. Termometer pada suhu 10oC.Jika diperhatikan letak 20oC berada di atas angka 0 dan letak 10oC berada di bawah angka 0. Semakin ke atas nilai (tingkat suhu) semakin besar dan semakin ke bawah nilai (suhu) semakin kecil. Apabila termometer diletakkan horizontal, maka letak bilangannya akan serupa dengan garis bilangan bulat. Sifat termometer tersebut juga serupa dengan sifat pada garis bilangan.

1. Berdasarkan hal tersebut dapatkah anda menentukan letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan bulat? Buatlah garis bilanganmu sendiri dan tentukan letak bilangan bilangan berikut ini :a. 25.b. 10.c. 1.d. 35 (jika positif tanda + tidak usah ditulis).e. 40.Jawab:a. b. c. d. e. 2. Dimanakah letak bilangan yang sangat besar dan dimanakah letak bilangan yang sangat kecil?Jawab:

3. Perhatikanlah dengan seksama bilangan bilangan di bawah ini, amatilah bilangan bilangan tersebut terdiri dari berapa banyak angka dan bandingkanlah bilangan mana yang lebih besar atau lebih kecil. a. 1b. 2c. 10d. 100e. 200f. 4500g. 100000h. 10000i. 4000Urutkanlah bilangan di atas dari yang paling kecil sampai yang paling besar dan jelaskan bagaimana cara mengetahui bilangan mana yang lebih kecil atau lebih besar!Jawab: 4. Dari garis bilangan di atas, amati dan sebutkanlah hal hal unik yang kalian dapatkan dari garis bilangan tersebut!Jawab: