13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MA AL-IMAN MAGELANG Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / Ganjil Materi Pokok : Giving attention Skill : Speaking Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 Menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah. KI4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

sma kelas x wajib

Citation preview

Page 1: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA AL-IMAN MAGELANG

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Giving attention

Skill : Speaking

Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

KI4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.Indikator:

3.3.1. Mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.

Page 2: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

3.3.2. Mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.

3.3.3. Menirukan model interaksi menunjukkan perhatian

3.3.4. Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

3.3.5.Mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan perhatian

3.3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks sesuai dengan teks penggunaannya

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.Indikator:4.3.1. Menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris

untuk menunjukan perhatian dalam jurnal belajar (learning journal).

4.3.2. Menyusun teks lisan dan tulis ungkapan perhatian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada saat dan setelah pembelajaran “Speaking” dengan menggunakan metode presentasi, tanya jawab dan penugasan diharapkan siswa mampu:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian.

3. Mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.

4. Mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.

5. Menirukan model interaksi menunjukkan perhatian

6. Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

7. Mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan perhatian

8. Menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukan perhatian dalam jurnal belajar (learning journal).

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta

Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care)

Konsep

Ungkapan

Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponsnya: You look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.

Prinsip

Page 3: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.ProsedurUnsur kebahasaan:Ucapan, tekanan kata, intonasi

E. Metode Pembelajaran

Metode presentasi, tanya jawab dan Penugasan

F. Media Pembelajaran

Power Point Presentation

G. Sumber Belajar

1. English Guidance Book Grade X Curriculum 2013 published by National Education

2. English Worksheet Grade X

H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa bersama3. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran4. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya

dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan5. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan

langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti Mengamati

1. Siswa mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.

2. Siswa mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.

3. Siswa menirukan model interaksi menunjukkan perhatian.Mempertanyakan

1. Dengan bimbingan dan arahan guru,siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan perhatian yang ada dalam bahasa inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.

2. Siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai interaksi menunjukan perhatian.

Mengeksplorasi1. Siswa secara berkelompok membacakan interaksi menunjukkan perhatian

dari berbagai sumber dengan pengucapan,tekanan kata dan intonasi yang tepat.

2. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

Page 4: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

Mengasosiasi1. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan

membandingkan berbagai teks interaksi menunjukkan perhatian.2. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap

yang dia sampaikan dalam kerja kelompokMegkomunikasikan

1. Berkelompok, siswa menyusun teks dialog interaksi menunjukan perhatian sesuai dengan fungsi sosial tujuan,struktur dan unsur kebahasaannya.

2. Siswa melakukan role play di depan kelas3. Siswa yang lain memberikan feedback/respon pada temannya yang tampil

didepan kelas dengan santunPenutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram

3. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

4. Guru memyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup bersama

I. PENILAIAN

A. KISI – KISI

INDIKATOR SOAL

1.1.1 Menyusun teks lisan dan tulis ungkapan perhatian dengan benar

Group : Make a dialog about giving anttention and practice in front of the class

B. JENIS/TEKNIK PENILAIAN

Bentuk Tes :

1. Tertulis

- Membuat dialog

Unjuk Kerja (Kinerja/performance)

- Melakukan percakapan berisi ungkapan giving attention

2. Tidak Tertulis

Penilaian sikap selama proses pembelajaran:

- Sikap saat kegiatan diskusi

- Sikap saat kegiatan kelompok

C. RUBLIK PENILAIAN

a. Rubrik Percakapan

ESSAY SCOREFLUENCY Fluent and having strong self confidence 5

Page 5: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

ESSAY SCORE Fluent eventhough sometimes having lack self confidence Having big hesitate in speaking Having ability in speaking but not fluent Can not speak in English

4321

ACCURACY Usage complex sentences Usage complex sentences but sometimes make mistake Usage simple sentences and sometimes make mistake Usage simple sentences and often make mistake Sentences ungrammartically

54

321

INTONATION Pronunciate words with pronunciation and intonation correctly Pronunciate words with pronunciation and intonation correctly, eventhough

having little mistake Pronunciate words correctly but poor intonation Pronunciation and intonation are poor Make many mistakes and can not be understood

54

3

21

COMMUNICATIVE INTERACTION Fluent, having self-confidence in speaking and having ability in correcting

if he/she make mistake Having self-confidence, eventhough sometimes doing repetition in speaking Having only be responding than expressing ideas Having difficulties to speak eventhough have been action No respond anymore

5

4

321

A. Scoring Guidance

Total score = 20Score = Total score x 5Criterion : Excellent = 86 – 100 Very good = 76 - 85 Good = 70 – 75 Fair = 60 – 69 Poor = 60 >

Page 6: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN PRAKTIK

No NameFluency Accuracy Performance Communicative

Interaction Total Score1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

b. Rubrik Penilaian Sikap

Page 7: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran

:..................................................................................................

Kelas/Semester

:....................................................................................................

Tahun Ajaran

:....................................................................................................

Waktu Pengamatan : ............................................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan

santun

1. Skor 1 jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas

2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. Skor 3 jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. Skor 4 jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.Nama

Siswa

Religius Tanggug

jawab Peduli

Responsif Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan

Page 8: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik

Magelang, 16 Oktober 2015

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Isro’ah,S.Pd,M.S.I Ubaydillah FalakhiNIP. 19680229 199203 2 002 NIM. 1110302133

Dosen Pembimbing Lapangan

C. Prima Ferry K,M.PdNIK

Page 9: rpp Giving Attention ( Ketrampilan)

WORKSHEET

Group ProjectMake a dialog about giving attention and practice in front of the class !

Group’s Name :1.2.3.4.Class :