12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mahasiswa Praktikan: Muhammad S ukma Rohim 0801130133 Dosen Pembimbing Suhartono,M.Si NIP.

rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

Embed Size (px)

DESCRIPTION

for PM1

Citation preview

Page 1: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mahasiswa Praktikan:

Muhammad S ukma Rohim 0801130133

Dosen Pembimbing

Suhartono,M.SiNIP.

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN) PALANGKA RAYA

JURUSAN TARBIYAH PRODI TADRIS FISIKA TAAHUN 2011

Page 2: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pelajaran : SMP

Semester :VIII/1

Mata pelajaran : Hukum III newton

Alokasi waktu : 1 x 45 menit

I. Standar kompetensi

Memahami pentingnya mempelajari hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari

II. Kompetensi dasar

Siswa mampu memperkirakan bunyi hukum III newton dan memperagakan percobaan hukum

III newton

III. Indikator

Siswa dapat mengungkap masalah , membuat hipotesis, memperkirakan bunyi hukum III

newton dan memperagakannya

IV.Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat mengungkap masalah yang berkaitan dengan hukum III newton

2. Siswa dapat memperkirakan bunyi hukum III newton

3. Siswa dapat memperagakan percobaan hukum III newton

V. Model pembelajaran : dengan pendekatan inkuiri

VI. Metode pembelajaran : metode tanya jawab, diskusi, percobaan, demonstrasi.

VII. Kegiatan pembelajaran

1. Menanya kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan belajar mengajar

2. Menanya kehadiran siswa

Page 3: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

3. Apersepsi : guru memutar video yang berkaitan dengan hukum III newton yang

menekankan pada pelucuran roket, balon terbang dlll

4. Siswa diminta untuk menceritakan tentang isi video tersebut

5. Siswa diminta untuk menceritakan tentang pengalamannya yang berkaitan dengan

kejadian seperti itu

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranyang ingin dicapai

VIII. Kegiatan inti

1. Guru membagi kelompok kepada siswa

2. Guru membimbing siswa mengungkap masalah yang terkait dengan Hukum III newton

3. Guru membimbing siswa memperkirakan hipotesis yang berkaitan dengan masalah-

masalah yang diberikan siswa

4. Siswa membuat langkah-langkah percobaan “Menggantungkan 2 pegas yang ujungnya

dikaitkan dengan gelas plastik”

5. Siswa memilih alat dan bahan yang dibutuhkan dalam membuat percobaan

“Menggantungkan 2 ujung pegas yang ujungnya dikaitkan pada gelas plastic”

6. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk melakukan percobaan”menggantungkan

2 pegas yang ujungnya dikaitkan dengan gelas plastik”

7. Guru mengawasi siswa dalam melakukan percobaan

8. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil kerja mereka didepan kelas.

9. Guru mengarahkan siswa untuk menemukan hal-hal penting terkait percobaan siswa

dengan pengalaman siswa yang siswa miliki dalam bentuk diskusi kelompok

Page 4: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

IX. Kegiatan akhir

1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan

2. Guru menegaskan kembali jawaban yang tepat sesuai sesuai dengan permasalahan atau

pertanyaan siswa tentang melakukan percobaan “Menggantungkan 2 pegas yang

ujungnya dikaitkan dengan gelas plastik”

3. Pemberian penghargaan atas hasil kerja siswa berupa tanda bintang bagi kelompok yang

memiliki kinerja yang baik.

X. Evaluasi

1. Tuliskan bagaimana membuat percobaan yang akan dilakukan

2. Tuliskan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat percobaan”Menggantungkan

2pegas yang ujungnya dikaitkan dengan gelas plastik ”

3. Gambarkan percobaan”Menggantungkan 2 pegas yang ujungnya dikaitkan dengan gelas

plastik” dengan ide yang kamu buat

4. Apa pengaruh penambahan jumlah koin dalam gelas platik dengan kedua pegas tersebut?

5. Bagaimana aksi dan reaksi itu bisa terjadi ?

XI. Penilaian

a. Penilaian proses

Keaktifan, kerjasama, ketepatan menjawab, dan tanggung jawab

b. Penilaian tertulis

1. Menuliskan alat dan bahan

2. Menceritakan langkah kerja” menggantungkan 2 pegas yang ujungnya dikaitkan dengan

gelas plastik”

Page 5: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

Persiapan alat dan bahan yang disediakan oleh Guru

1. 2 pegas

2. Gelas plastik

3. koin

Palangka Raya, April 2011

Mahasiswa praktikan,

Muhammad Sukma Rohim0801130133

Dosen Pembimbing

Suhartono,M.PdNIP.

Page 6: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

LEMBAR KERJA SISWA

Menggantungkan gelas platik berisi logam pada 2 pegas yang saling berkait

Apa yang terjadi pada kedua pegas itu pada saat gelas digantungkan pada ujung nya?

Halaman perkiraan

Dalam kegiatan ini anda menggunakan pegas sebagai alat untuk mengukur massa benda,

sedangkan gelas plastik sebagai tempat menaruh logamnya. Pada kegiatan ini nanti anda

mengaitkan 2 ujung pegas lalu pada ujung pegas yang sudah anda kaitan anda kaitkan lagi pada

gelas plastik lalu anda angkat keatas. Pada peristiwa ini anda mengamati apa yang terjadi pada

pegas tersebut

Sebelum melakukan kegiatan tersebut marilah kita jawab perkiraan sebagai berikut:

1. Apa yang kamu ketahui tentang aksi?

2. Apa yang kamu ketahui tentang reaksi?

3. Bagaimana hubungan aksi reaksi terhadap gelas tersebut?

4. Dimana letak terjadinya aksi reaksi?

5. Apa ada hubungan berat dengan gaya dalam hal ini?

6. Misal ada 2 pegas lalu anda kaitkan pegas satu dengan pegas lainnya lalu

ujung pegas tersebut anda kaitkan lagi gelas plastik lalu anda angkat pegas tersebut ke

atas apa yang terjadi pada kedua pegas tersebut, Sesudah itu coba andai anda taruh 3

uang logam apa yang terjadi pada kedua pegas tersebut, samakah yang ditunjukkan oleh

pegas tersebut?

No Jumlah koin pegas pertama Angka yang

ditunjukkan pegas

1

Angka yang

ditunjukkan pada

pegas 2

1

2

3

Page 7: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

Buatlah grafik dugaan hubungan jumlah koin dengan pegas 1

Buatlah grafik dugaan hubungan jumlah koin denggan pegas 2

Page 8: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

KEGIATAN SELAMA PERCOBAAN

Mengumpulkan bahan-bahan percobaan yang akan dilakukan: seperti 2 pegas, koin uang

logam dan gelas plastik. Dalam pelaksaan prakteknya nanti ada siswa yang bagiannya

mengkaitkan pegas, ada yang bagian yang mengkaitkan gelas pada pegas, dan ada yang mencatat

hasil percobaannya kedalam tabel serta mengamatinya. Dan nanti ada yang bagian yang

menjelaskan kedepan kelas.

PENGUMPULAN DATA

1. Ada sebagian siswa yang mengkaitkan pegastersebut, kemudian ada

bagian siswa yang mengkaitkan pegas pada gelas plastik . Dan ada bagian siswa yang

lainnya yang mengangkat pegas keatas tersebut. Lalu siswa lainnya mengamati dan mencatat

kedalam tabel pengamatan.

2. Pada kondisi ini, jika jumlah koin yang dimasukkan kedalam gelas sudah

habis, maka hentikanlah kegiatan mengukur dan mengamatinya.

No Jumlah koin Pegas pertama Pegas kedua

1

2

3

4

Dari data percobaan anda buatlah grafik hubungan jumlah koin dengan pegas pertama

Page 9: rpp hukum III newton dengan pendekatan inkuiri

Dari data tersebut buatlah grafik hubungan jumlah koin dengan pegas kedua

CATATAN: Dalam hal ini pegas 1 dianggap sebagai reaksi dan pegas 2 sebagai aksi

ANALIS DATA

Lakukanlah analsisis data mengenai percobaan yang anda lakukan

TUGAS DAN PERTANYAAN

1. Dari grafik percobaan yang anda buat apa yang anda ketahui tentang gaya aksi dan reaksi

?

2. Bagaimana gaya aksi dan reaksi itu dapat terjadi? Jelaskan pendapat anda?

3. Apa yang anda ketahui tentang kira-kira bunyi hukum 3 newton ? Jelaskan

Kegiatan setelah melakukan percobaan

1. Bandingkan data dugaan anda dengan data percobaan yang anda lakukan

apa yang anda perkiraan tentang aksi dan reaksi?

2. Dari percobaan yang anda dilakukan apa yang anda ketahui tentang gaya

aksi dan gaya reaksi?

3. samakah kesimpulan anda dengan bunyi huku 3 newton?