Upload
adz-adzan
View
2.275
Download
8
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 08 Mandonga
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.
B. Kompetensi Dasar
3. 2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.
C. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
a. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan
b. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan daging
c. Menyebutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan segala
2. Proses
a. Mengamati gambar yang disajikan oleh guru untuk menentukkan hewan-hewan
yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala
b. Mengklasifikasi hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan
daging, dan pemakan segala
c. Mencatat hasil pengamatan
d. Memecahkan masalah
e. Membuat kesimpulan
B. Afektif
1. Perilaku berkarakter
a. Bekerjasama dengan teman kelompok
b. Peduli dengan sesamateman
c. Mendengarkan pendapat teman
d. Bertanggung jawab
2. Keterampilan sosial
a. Melakukan komunikasi dan bertanya
b. Menyampaikan pendapat
c. Menghargai pendapat orang lain
3. Psikomotor
a. Melakukan pemasangan contoh-contoh hewan berdasarkan jenis makananya
melalui gambar.
b. Mengurutkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan
daging, dan pemakan segala
D. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a. Setelah melakukan pengamatan terhadap gambar, siswa dapat
menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan
daging, dan pemakan segala.
b. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan 2 (dua) contoh hewan-
hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan
segala.
2. Proses
a. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan hewan-hewan
pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala
b. Dengan melakukan pengamatan dan tanya jawab, siswa dapat membuat
catatan mengenai hasil-hasil pengamatan
c. Dengan melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat memecahkan
masalah
d. Dengan diberikan data hasil pengamatan, siswa dapat membuat kesimpulan
tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya.
B. Afektif
1. Perilaku berkarakter
a. Bekerjasama dengan teman kelompok
b. Peduli dengan sesamateman
c. Mendengarkan pendapat teman
d. Bertanggung jawab
2. Keterampilan sosial
a. Melakukan komunikasi dan bertanya
b. Menyampaikan pendapat
c. Menghargai pendapat orang lain
C. Psikomotor
a. Disediakan gambar, siswa dapat memasangkan contoh-contoh hewan
berdasarkan jenis makananya pada gambar yang tersedia dengan benar.
b. Disediakan kartu peraga, siswa dapat mengurutkan nama-nama hewan
yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan pemakan segala
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Observasi, dan Diskusi
F. Materi Pembelajaran
Menggolongkan Hewan (LAMPIRAN 1)
G. Alat dan Bahan
a. Gambar hewan-hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan
pemakan segala
b. Kartu nama-nama hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan daging, dan
pemakan segala
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan(waktu)
Fase Kegiatan GuruTerlaksana
/Tidak
Pendahuluan(10 menit)
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pembelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar : tentang pentingnya mengetahui penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Inti(50 menit)
Menyajikan/menyampaikan informasi
Memberikan informasi:menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannyaMeminta siswa membaca buku siswa halaman … dan menggarisbawahi kata-kata kunci/penting.
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
Membentuk 4 kelompok belajar: anggota kelompok beragam (dari segi kemampuan, jenis kelamin, dan ras) dan membagikan LKS 1 dan LKS 2
Membimbing kelompok
Membimbing kelompok: mengawasi saat kelompok mengerjakan LKS.Membimbing presentasi: membimbing kelompok (terpilih) untuk mempresentasikan kerja kelompoknya yaitu memasangkan nama-nama hewan berdasarkan jenis makanannya sesuai dengan gambar dan mengurutkan kartu nama-nama hewan yang termasuk pemakan tumbuhan, pemakan hewan, dan pemakan dagingMembimbing kelompok menjawab masalah sesuai dengan simpulan yang telah diperoleh.
Evaluasi Sambil membimbing kerja kelompok dan presentasi siswa, guru menilai sikap siswa dengan panduan rubrik penilaian.Meminta siswa mengerjakan Lembar Penilaian 1 dan LP Kinerja 1.Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
Penutup(10 menit)
Memberikan Penghargaan
Memberikan penghargaan (misalnya dalam bentuk pujian) terhadap kelompok yang kinerjanya baikMerangkum: membantu siswa merangkum hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Lembar Kegiatan Siswa (LAMPIRAN 2)2. Penilaian Produk (LAMPIRAN 3)3. Penilaian Proses (LAMPIRAN 4)4. Penilaian Afektif (LAMPIRAN 5)5. Penilaian Psikomotor (LAMPIRAN 6)
DAFTAR PUSTAKA
Budi, Cahyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD / MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
LAMPIRAN 1
Materi Ajar
Menggolongkan Hewan Berdasarkan Makanan
Di dunia terdapat ribuan jenis hewan. Salah satu cara untuk memudahkan mempelajarinya ialah dengan menggolongkannya berdasarkan jenis makanannya. Hewan dapat dibedakan menjadi tiga golongan, yaitu hewan pemakan tumbuhan (herbivora), hewan pemakan daging (karnivora), dan hewan pemakan segala (omnivora).
1. Hewan Pemakan Rumput
Sapi hewan pemakan rumput
Hewan pemakan tumbuhan disebut herbivora. Hewan pemakan tumbuhan banyak jenisnya. Ada herbivora pemakan buah dan herbivora pemakan biji-bijian.
a. Herbivora pemakan rumput. Herbivora pemakan rumput makan banyak rumput dan daun-daun segar. Herbivora pemakan rumput antara lain sapi, kerbau, kambing, dan kelinci.
b. Herbivora pemakan buah. Herbivora pemakan buah terdiri dari bangsa kera dan bangsa burung, misalnya burung jalak.
c. Herbivora pemakan biji-bijian. Herbivora pemakan biji-bijian kebanyakan adalah bangsa burung. Hewan itu mempunyai paruh yang runcing dan kuat. Misalnya burung pipit dan burung betet.
2. Hewan Pemakan Daging
Harimau hewan pemakan daging
Hewan pemakan daging disebut karnivora. Hewan jenis ini mempunyai taring tajam dan kuat. Karnivora bangsa burung mempunyai paruh dan kuku yang tajam dan kuat. Beberapa hewan pemakan daging adalah sebagai berikut :
Bangsa burung : burung rajawali, burung elang
Bangsa reptil : buaya, ular, biawak
Bangsa ikan : hiu, arwana, piranha
Bangsa binatang buas : harimau, serigala
3. Hewan Pemakan Segala
Ayam hewan pemakan segala
Hewan pemakan segala disebut omnivora. Hewan ini memakan tumbuhan dan hewan lain. Beberapa hewan pemakan segala ialah ayam, itik, babi, dan beruang. Hewan omnivora lain ialah musang. Musang bisa memakan buah-buahan, tapi juga bisa memakan anak ayam tetangga.
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa
Standar Kompetensi : 3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya
Kompetensi Dasar : 3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
Jodohkan gambar berikut dengan menghubungkannya dengan garis !
Kelompok Hewan
Jenis Hewan
Herbivora
Angsa Komodo Kelelawar
Burung Hantu Buaya
Karnivora
Omnivora
LAMPIRAN 3
Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Siswa
Karnivora : Angsa, buaya
Herbivora : Kelelawar, burung hantu
Omnivora : Komodo
Penilaian Kognitif Produk
Skor Penilaian :
a) Setiap jawaban benar mendapat nilai = 2
b) Skor maksimal = 10
c) Nilai maksimal = 100
Tabel Penilaian Kognitif (Produk)
No. Nama SiswaNomor Soal
Jumlah Skor Nilai1 2 3 4 5
1.2.3.4.5.
Penilaian
Nilai individu = Skor Perolehan
JumlahSkor x
100
LAMPIRAN 4
Penilaian Kognitif Proses
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Aspek Yang Dinilai
1. Kemampuan mengemukakan pendapat
2. Kemampuan bertanya
3. Keaktifan
4. Ketepatan menyelesaikan tugas
Kriteria skor
5 : Sangat baik
4 : Baik
3 : Cukup
2 : Kurang baik
1 : Tidak Baik
Skor Penilaian :
a) Skor maksimal = 20
b) Nilai maksimal = 100
Tabel Penilaian Kognitif (Proses)
No. Nama SiswaAspek Penilaian
Jumlah Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN 5
Penilaian
Nilai individu = Skor Perolehan
JumlahSkor x
100
Penilaian Afektif
Aspek yang dinilai
1. Kerja sama kelompok
2. Jujur
3. Disiplin
4. Tanggung jawab
Kriteria skor
5 : Sangat baik
4 : Baik
3 : Cukup
2: Kurang baik
1 : Tidak Baik
Skor Penilaian :
a) Jumlah skor maksimal = 20
b) Nilai maksimal = 100
Tabel Penilaian Afektif
No. Nama SiswaAspek Penilaian
Jumlah Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN 6
Penilaian
Nilai individu = Skor Perolehan
JumlahSkor x
100
Penilaian Psikomotor
Kelompok :Anggota : 1.
2.
No Aspek yang diamatiSkor pengamatan
4 3 2 11 Melakukan Kerja kelompok dengan baik2 Mengikuti semua arahan yang diberikan oleh ketua
kelompok3 Menyimak materi yang disampaikan oleh ketua
kelompoknya
Keterangan :4 = Baik sekali3 = Bagus2 = Cukup bagus1 = Kurang bagus