RPP IX-1.1

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/9/2019 RPP IX-1.1

    1/4

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 1.1)

    Sekolah : SMP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / 1 ( Gasal )

    Standar Kompetensi : 1. memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannyaDalam pemecahan maslah

    Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentfikasi bangun bangun datar yang sebangun dan

    kongruen

    Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen

    melaui model bangun datar.

    2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen

    Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 pertemuan)

    A. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dua bangun datar yang sebangun dari

    pengamatan.2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dua dua bangun datar yang kongruen dari

    pengamatan.

    3. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun4. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang kongruen

    5. Siswa dapat membuat model bangun datar yang sebangun6. Siswa dapat membuat model bangun datar yang kongruen

    B. Materi Pembelajaran

    1. Kesebangunan

    Metode Pembelajaran

    7. Pengamatan

    8. Diskusi9. Tanya jawab

    10. Demostrasi & penemuan

    B. Langkah-langkah kegiatan

    Pertemuan I

    1. Pendahuluan : Penjelasan pengertian kesebangunan dan kongruensi bangundatar

    2. Apersepsi : Pengamatan melalui model bangun datar

    3. Motivasi : Konsep kesebangunan dan kongruensi dua bangun datar yang

    dapat dijumpai dalam kehidupan sehari hari.

  • 8/9/2019 RPP IX-1.1

    2/4

    4. Kegiatan Inti

    a. Menjelaskan pengertian awal kesebangunan dan kongruensi bangun datar

    b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing masing kelompokterdiri dari 3 5 siswa.

    c. Masing masing kelompok diberi beberapa model bangun datar yang

    sebangun dan atau kongruend. Siswa mengamati model bangun datar dan membedakan mana yang sebangun

    dan mana yang kongruen.

    e. Dengan diskusi siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruenpada bangun datar.

    f. Siswa dapat menyimpulkan pengertian dua bangun datar yang sebangun dan

    yang kongruen.Pertemuan II

    1. Pendahuluan : Mengingat kembali akan pengertian kesebangunan dan

    kongruensi bangun datar.

    2. Apersepsi : Mengingat kembali bentuk / model bangun bangun datar

    yang sebangun dan yang kongruen.3. Motivasi : Mengidentifikasi dan membuat model bangun datar yang

    sebangun dan yang kongruen.4. Kegiaatan Inti

    a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai kelompok pada pertemuan I

    b. Siswa diminta membuat beberapa model bengun datar yang sebangun dan

    yang kongruen.c. Siswa dapat menggunakan sifat sifat kesebangunan dan kongruensi bangun

    datar dalam kehidupan sehari hari.

    d. Siswa dapat mengerjakan soal soal yang berhubungan dengankesebangunan dan kongruensi.

    5. PenutupPertemuan I.

    a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman, kesimpualn

    pengertian kesebangunan dan kongruensi bangun datarb. Siswa dibari tugas rumah (PR)

    Pertemuan II.

    a. Dengan bimbingan guru siswa dimintamembuat kesimpulan sifat sifat kesebangunan dan kongruen

    b. Guru memberi tugas rumah (PR)

    6. Evaluasi

    a. Teknis Tes : Tes tertulis dan unjuk kerja

    b. Bentuk Tes : Tes Uraian / Essayc. Waktu : 60 Menit + 20 Menit pembahasan

    d. Butir Soal :

  • 8/9/2019 RPP IX-1.1

    3/4

    (Contoh Soal)

    1. Dari gambar di bawah ini manakah yang sebangun, mengapa?

    i. ii. iii. iv. v.

    1cm 1cm 2cm 1 cm 2cm

    700

    1cm 2cm 4cm 2cm

    2cm

    vi. vii. Viii.

    1cm

    300 1cm 2cm

    4cm 2cm4cm

    2. Dari gambar di bawah ini manakah yang kongruen. Mengapa?

    i. ii. iii. iv.

    2cm 2cm

    v. vi. vii. viii. ix.

  • 8/9/2019 RPP IX-1.1

    4/4

    3. Siswa membuat sepasang sepasang model bangun yang sebangun

    dan kongruen

    e. Kunci Jawaban

    1. Yang sebangun

    96, i dan v karena sudut sudut yang bersesuaian sama besarSisi sisi yang bersesuaian sebanding (2:1 = 2:1)

    96,iii dan vii karena Sisi sisi yang bersesuaian sebanding (4:2 = 2:1)

    96,iv dan viii karena Sisi sisi yang bersesuaian sebanding (4:2 = 2:1)

    2. Yang kongruen

    96, i dan iii karena jari jarinya sama panjang

    96,iii dan vii karena sudut sudutnya sama besar, sisi-sisinya yangbersesuaian sama panjang

    96,iv dan viii karena (s, sd, s ) sama

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah ..

    NIP. .............................................

    ................................... 2007

    Guru Mata Pelajaran

    NIP. .............................................