Upload
farel-sinuhaji
View
496
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar dan olah raga serta nilai – nilai
yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan
dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar ( menendang dan menghentikan bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar ) serta menahan bola
dengan telapak kaki dengan koordinasi yang baik.
2. Variasi kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola
dengan punggung kaki dan koordinasi yang baik
3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar
menendang, menghentikan bola dan menggiring bola
5. Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat
serta peralatan dengan teman.
MATERI POKOK : SEPAK BOLA
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola dengan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki dengan koordinasi yang baik
2. Melakukan variasi kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung
kaki dengan koordinasi yang baik
3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Bekerjasama dengan teman dan toleransi serta memiliki nilai sportifitas
2. MATERI PEMBELAJARAN
Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
Variasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki
Peraturan sepak bola
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan variasi kombinasi tehnik dasar menendang, menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
dan luar telapak kaki dan punggung kaki secara berkelompok dan berpasangan
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan punggung
kaki secara berpasangan dan berkelompok
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Bola dan lapangan
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan
menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
2. Test Pengamatan : Saat bermain bola, harus mentaati peraturan dan bekerjasama dengan
teman
3. Test Kognisi : Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik bagaimana posisi kaki saat
menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Variasi dan kombinasi tehnik dasar menendang dan menghentikan bola dengan kaki
bagian dalam
2 Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring dan menghentikan bola dengan
punggung kaki
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan
2 Memiliki disiplin, bekerjasama, toleransi dan sportifitas
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Bagaimana posisi kaki saat melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar
menendang dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
Diketahui oleh Sei Bamban, 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Tehnik dasar menendang bola dapat dilakukan dengan ……..antara lain dibawah ini, kecuali …….
a. Telapak kaki c. Kaki bagian luar
b. Punggung kaki d. Kaki bagian dalam
2. Formasi pemain dalam sepak bola terdiri atas ………………….
a. Pola penyerangan c. a dan b benar
b. Pola pertahanan d. a dan b salah
3. Strategi atau taktik menengah supaya tidak terjadi gol adalah tujuan ……………………
a. Pola penyerangan
b. Pola pertahanan
c. System permainan
d. Formasi pemain
4. Formasi pemain dengan system W – M pertama sekali digunakan oleh ……………
a. Brazil c. Inggris
b. Jerman d. Prancis
5. Pada formasi pemain system W – M banyaknya striker adalah …………………
a. 4 orang c. 2 orang
b. 3 orang d. 1 orang
6. Formasi pemain dengan system 4 – 2 – 4 pertama sekali digunakan oleh kesebelasan …………….
a. Brazil
b. Inggris
c. Jerman
d. Prancis
7. Pemain gelandangan dalam sepak bola disebut ………………….
a. Striker c. Wing
b. Libero d. Back
8. Banyaknya striker dalam formasi pemain 4 – 2 – 4 adalah …………….
a. 1 orang c. 2 orang
b. 3 orang d. 4 orang
9. Lamanya pemain sepak bola adalah …………….
a. 2 x 40 menit c. 2 x 30 menit
b. 2 x 45 menit d. 2 x 15 menit
10. Piala dunia ( World Cup ) dilaksanakan setiap ……………..
a. 2 tahun sekali
b. 3 tahun sekali
c. 4 tahun sekali
d. 5 tahun sekali
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 2. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar permainan dan olah raga serta
nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 2.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu
permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi
yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah dengan
koordinas yang baik.
2. Variasi kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa
awalan dengan koordinasi yang baik
3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing
bawah, atas dan smash
5. Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat
serta peralatan dengan teman.
MATERI POKOK : BOLA VOLLEY
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah
2. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
3. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash
5. Bekerjasama dengan teman
2. MATERI PEMBELAJARAN
Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah
Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah dengan koordinasi yang baik
secara berpasangan atau kelompok
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Bola dan lapangan
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan bawah
2. Test Pengamatan : Lakukan permainan bola volley dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing atas dan
bawah
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Variasi dan kombinasi tehnik dasar passingatas dan bawah
2 Variasi dan kombinasi tehnik dasar smash tanpa awalan
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan
2 Memiliki disiplin, bekerjasama, toleransi dan sportifitas
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Bagaimana posisi tangan dan kaki saat melakukan passing atas dan bawah
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Permainan bola volley diciptakan oleh W.G. Morgan pada tahun ………………….
a. 1895 c. 1985
b. 1891 d. 1981
2. Permainan bola volley adalah permainan beregu artinya hasil yang maksimal akan dicapai melalui ……
a. Ketrampilan pemain
b. Kerjasama pemain
c. Stamina pemain
d. a, b dan c salah
3. Pemain yang melakukan smash dalam permainan bola volley disebut ………………..
a. Set Upper c. Libero
b. Striker d. Smashker
4. Set Upper dalam permainan bola volley disebut ……………..
a. Pemukul c. Pengumpan
b. Pencetak d. Gelandang
5. Pada formasi pemain 5 – 1 dalam bola volley artinya ……………..
a. 5 smasker – 1 set upper
b. 1 set upper – 4 smasker
c. 1 set upper – 1 smasker
d. 1 smasker – 5 set upper
6. Dalam perhitungan angka rally point dalam volley angka bertambah apabila ……………
a. Melakukan smash
b. Melakukan kesalahan
c. Melakukan servis
d. Bola keluar lapangan
7. Perhitungan angka Rally point jumlah angka adalah ………………
a. 15 angka c. 25 angka
b. 20 angka d. 30 angka
8. Permainan bola volley resmi menjadi cabang olah raga yang dipertandingkan di Indonesia sejak ….
a. PON I di Medan c. PON I di Bandung
b. PON I di Jakarta d. PON I di Solo
9. Organisasi bola volley dunia adalah ………….
a. FIFA c. FIBA
b. IVBF d. FIG
10.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 3. Memperaktekkan berbagai tehnik dasar permainan dan olah raga serta
nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu
permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi
yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
INDIKATOR : 1. Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dada, pantul dan dari atas
kepala dengan koordinasi yang baik.
2. Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring , shooting (dgn dua
tangan dari atas kepala ) dan lay up shoat dengan koordinasi yang baik
3. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing
menggiring, shooting dan lay up shoat
5. Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat
serta peralatan dengan teman.
MATERI POKOK : BOLA BASKET
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada pantul dari atas kepala dengan
kombinasi yang baik
2. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring, shooting dan lay up shoat
3. Dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
4. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar passing menggiring, shoating dan
lay up shoat
2. MATERI PEMBELAJARAN
Variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada, pantul dan dari atas kepala
Variasi dan kombinasi tehnik dasar menggiring, shoating dengan dua tangan dan lay up shoat
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing, menggiring, shoating dan lay up shoat dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan atau berkelompok
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Bola dan lapangan
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada, pantul
dan dari atas kepala dengan koordinasi yang baik
2. Test Pengamatan : Lakukan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari
dada
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing passing dari dada, pantul dan
atas kepala
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan
2 Memiliki disiplin, bekerjasama, toleransi dan sportifitas
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Bagaimana posisi kaki dan tangan saat melakukan shoating
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Permainan bola basket diciptakan oleh …………………..
a. James A. Naismith c. Max Heizer
b. William G. Morgan d. Jhon Basedow
2. Jumlah pemain dalam bola basket adalah ……………………
a. 4 orang c. 6 orang
b. 5 orang d. 11 orang
3. Dibawah ini adalah tehnik dasar bola basket, kecuali ………………
a. Passing c. Lay up short
b. Shooting d. Servis
4. Pemain depan dalam bola basket adalah …………………
a. Quard c. Centre
b. Power d. Striker
5. Pemain tengah dalam bola basket disebut ………………..
a. Quard c. Centre
b. Power d. Striker
6. Dribbling ( menggiring ) bola dalam bola basket adalah …………
a. 1 x 1 langkah
b. 2 x 1 langkah
c. 1 x 2 langkah
d. 1 x 3 langkah
7. Pola pertahanan man to man dalam bola basket disebut …………
a. Zone defence c
b. 1 lawan 1
c. Seluruh pemain bertahan
d. Seluruh pemain menyerang
8. Pemain bola basket dipimpin oleh ………………
\a. 1 orang wasit c. 2 orang wasit
b. 3 orang wasit d. 4 orang wasit
9. Passing ( bola operan ) dari dada dalam bola basket disebut ……………..
a. Chest pass c. Over hand pass
b. Bound pass d. Passing
10. Ukuran lapangan dalam bola basket adalah ……………..
a. P 28 m L 15 m c. P 25 m L 13 m
b. P 27 m L 14 m d. P 24 m L 12 m
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 4. Mengembangkan berbagai tehnik dasar kedalam permainan dan olah raga
serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 4.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu
permainan dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan dan lancar
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
INDIKATOR : 1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik memegang raket fore hand dan
back hand untuk melakukan servis fore hand dan back hand
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar
memegang Raket fore hand dan back hand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand dan back hand
4. Nilai kerjasama dengan teman, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman.
MATERI POKOK : BULU TANGKIS
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand dan back hand untuk
melakukan servis
2. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Mengerti dan mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket
untuk servis fore hand dan back hand
2. MATERI PEMBELAJARAN
Variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand dan back hand untuk melakukan
servis fore hand dan back hand
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Bentuk – bentuk variasi dan kombinasi memegang raket fore hand dan back hand untuk pukulan
fore hand dan back hand
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand dan back hand untuk
melakukan servis fore hand dan back hand, passing, menggiring, shooting dan lay shoat dengan
koordinasi yang baik secara berpasangan dan berkelompok
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Raket , net dan shuttlecock
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar passing dari dada, pantul
dan dari atas kepala dengan koordinasi yang baik
2. Test Pengamatan : Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi, taati
peraturan, hargai wasit
3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi tehnik dasar memegang raket untuk servis
back hand
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang raket fore hand untuk servis
fore hand
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan
2 Bekerjasama dan berlatih dengan bersungguh – sungguh
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Bagaimana posisi badan dan tangan saat melakukan tehnik dasar memegang raket
back hand
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Tujuan posisi siap dalam permainan bulu tangkis adalah ………..
a. Agar bola bisa dikembalikan dengan baik
b. Agar bola sulit dikembalikan
c. Agar bola bisa menukik kebawah
d. Agar bola bisa berputar diatas
2. Pukulan yang dilakukan dengan tujuan menempatkan bola dekat dengan net disebut ……………..
a. Netting c. Dropshot
b. Smash d. Drive
3. Pukulan drive dalam bulu tangkis mempunyai sifat …………….
a. Melambung c. Mendatar
b. Melayang d. Menukik
4. Game set dalam permainan bulu tangkis putra adalah ……………..
a. 21 angka c. 20 angka
b. 25 angka d. 19 angka
5. Supermasi bulu tangkis putra adalah …………………
a. All England c. Thomas Cup
b. Uber Cup d. World Cup
6. Strategi adalah permainan sebagai ketrampilan suatu gerak pemain untuk memperoleh keuntungan dari
lawan dari suatu permainan yang fair. Defenisi ini adalah menurut …………….
a. Robert A.Pestalasi c. William G. Morgan
b. Julius Remet d. James A. Naismith
7. Tehnik permainan ganda adalah dibawah ini, kecuali ………………….
a. Berdampingan c. Berganti
b. Depan dan belakang d. Menyilang
8. Pukulan yang besar yang digunakan untuk menekan lawan atau untuk tidak memberikan kesempatan
kepada lawan untuk mendapatkan bola disebut …………………
a. Pukulan servis c. Pukulan lop
b. Pukulan drive d. Pukulan drop shot
9. Pukulan yang dilakukan dengan tujuan menempatkan bola secepatnya dan sedekatnya dengan net
dilapangan lawan disebut …………….
a. Servis c. Smash
b. Drive d. Drop shot
10. Ukuran lapangan bulu tangkis adalah …………….
a. P 13,40 L 6, 10 c. P 28 L 15
b. P 18 L 9 d. Semua salah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 5. Mengembangkan berbagai tehnik dasar kedalam permainan dan olah raga
serta nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 5.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan
dan olah raga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
INDIKATOR : 1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad untuk
melakukan servis dan pukulan fore hand dan back hand dengan tepat
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar
memegang Bad untuk melakukan servis fore hand dan back hand dengan
tepat
4. Nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan dan
bersedia berbagi tempat serta peralatan dengan teman.
MATERI POKOK : TENIS MEJA
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan
fore hand dan back hand
2. Bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Memahami dan mengetahui bentuk – bentuk variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad
untuk melakukan servis dan pukulan fore hand dan back hand.
4. Memiliki nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, dan bersedia
berbagi tempat dan peralatan.
2. MATERI PEMBELAJARAN
Variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad untuk melakukan servis dan pukulan fore hand
dan back hand
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad fore hand dan back hand untuk servis
dan pukulan dengan tepat secara berpasangan atau kelompok
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Bad, bola dan meja tenis
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad fore hand
dan back hand untuk servis dan pukulan servis fore hand
2. Test Pengamatan : Bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi, menghargai
wasit dan sprtif
3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad
fore hand dan servis fore hand
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Lakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memegang bad fore hand dengan
pukulan fore hand
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan, disiplin, bekerjasama dengan teman dan bersungguh – sungguh
dalam latihan
2
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Bagaimana posisi tangan dan badan saat melakukan variasi dan kombinasi
memegang bad fore hand dengan pukulan fore hand
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Arah bola saat melakukan servis dalam tenis meja adalah …………………
a. Bola harus masuk kemeja lawan
b. Harus melewati net
c. Harus mengenai garis tepi
d. Harus diagonal atau menyilang
2. Dalam tenis meja apabila saat melakukan servis bola menyentuh net dan masuk maka …………….
a. Nilai untuk lawan
b. Pindah servis
c. Servis diulang
d. Bebas
3. Dibawah ini adalah macam – macam pukulan dalam tenis meja, kecuali ………………..
a. Push stroke
b. Drive stroke
c. Drop shot
d. Spin
4. Pukulan dengan ayunan panjang yang menghasilkan pukulan yang datar – datar dank eras adalah …..
a. Drive stroke
b. Push stroke
c. Drop shot
d. Spin
5. Organisasi Tenis Meja Indonesia adalah …………..
a. PTMSI
b. ITTF
c. PERBASI
d. PBSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktekkan jenis latihan beban dengan alat sederhana dan nilai –
nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktekkan latihan kekuatan kecapatan daya tahan dan kelentukan
untuk Kebugaran jasmani sesuai dengan kebutuhan dengan menggunakan
alat sederhana serta nilai semangat dan tanggung jawab, disiplin dan
percaya diri.
INDIKATOR : 1. Melakukan bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan ( badan bagian
atas dan bawah
2. Melakukan bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher, tangan,
lengan, pinggang, lutut dan kaki )
3. Melakukan bentuk latihan untuk kecepatan ( otot bagian atas dan bawah )
4. Mengetahui bentuk – bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan
bagian atas dan bawah
5. Semangat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri
MATERI POKOK : KEBUGARAN
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan ( atas dan bawah )
2. Melakukan bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher, tangan, lengan, pinggang, lutu dan
kaki)
3. Melakukan bentuk latihan kecepatan ( otot bagian atas dan bawah )
4. Memehami dan mengetahui bentuk – bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan bagian
atas dan bawah
5. Memiliki nilai semangat, tanggung jawab, disiplin dan percaya diri
2. MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan badan bagian atas dan bawah
Bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian leher, tangan, lengan, pinggang, lutut dan kaki )
Bentuk latihan untuk kecepatan ( otot atas dan bawah )
Nilai semangat, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot paha dan kaki secara berpasangan atau berkelompok
Melakukan lomba kecepatan dan kelincahan dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan
nilai disiplin dan tanggung jawab.
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Matras
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot bagian bawah
2. Test Pengamatan : saat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan dan lain – lain,
disiplin,semangat dan berani
3. Test Kognisi : Jelaskan dan peragakan bentuk latihan kekuatan
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Lakukan bentuk latihan kekuatan dan daya tahan otot bagian bawah
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Memiliki nilai disiplin, sportifitas, semangat, bersungguh – sungguh dalam latihan
dan bekerjasama serta memiliki keberanian
2
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Bentuk – bentuk latihan apa yang dapat dilakukan untuk kekuatan dan daya tahan
tubuh
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Push up adalah bentuk latihan untuk …………………
a. Kekuatan
b. Kecepatan
c. Daya tahan
d. Keseimbangan
2. Berlari selama 12 menit adalah bentuk latihan ………………
a. Kekuatan
b. Kecepatan
c. Keseimbangan
d. Daya tahan
3. Untuk melatih kekuatan otot kaki dapat dilakukan dengan ………………..
a. Push up
b. Shot jump
c. Berlari
d. Bebas
4. Gerakan kepala dipalingkan ke kiri dan ke kanan adalah untuk melatih kelentukan …………………
a. Persendian leher
b. Pinggang
c. Punggung
d. Pundak
5. Memantulkan bola kedinding adalah latihan …………..
a. Kekuatan tangan
b. Kelentukan tangan
c. Kecepatan tangan
d. Daya tahan tangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 7. Mempraktekkan gerak senam lantai dengan gerakan yang benar serta nilai
nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR : 7.1. Mempraktekkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri,
Kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan
INDIKATOR : 1. Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan
dengan meroda dan dilanjutkan dengan berguling kedepan
2. Mengetahui bentuk gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki
kemudian dilanjutkan dengan meroda dan dilanjutkan dgn berguling
kedepan
3. Percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan
MATERI POKOK : TENIS MEJA
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan meroda dan
dilanjutkan dengan berguling kedepan
2. Memahami dan mengetahui bentuk – bentuk gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki
dilanjutkan dengan meroda dan dilanjutkan dengan guling kedepan
3. Memiliki nilai percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan
2. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan meroda dan dilanjutkan
dengan berguling kedepan
Bentuk – bentuk rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dilanjutkan dengan meroda dan guling
kedepan
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Melakukan gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki yang dilanjutkan dengan meroda dan
guling kedepan
Bentuk – bentuk gerak rangkai keseimbangan yang dilanjutkan dengan meroda dan guling kedepan.
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Matras dan Lapangan
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja : Lakukan gerak rangkai keseimbangan dilanjutkan dengan meroda dan
guling kedepan
2. Test Pengamatan : Pada saat melakukan rangkaian keseimbangan ada semangat,
kesungguhan, kerjasama dan toleransi
3. Test Kognisi : Sebutkan dan jelaskan rangkaian keseimbangan dilanjutkan dengan meroda
dan guling kedepan
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Lakukan gerak rangkai keseimbangan dan dilanjutkan dengan meroda dan guling
kedepan
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan, disiplin, bekerjasama dengan teman, toleransi dan semangat
2
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Peragakan rangkaian keseimbangan bertumpu pada kaki dan dilanjutkan dengan
meroda dan guling kedepan
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2
Pilihlah jawaban yang benar antara A, B, C dan D dibawah ini
1. Kedua tangan direntangkan dan berdiri diatas satu kaki adalah melatih …………
a. Keseimbangan
b. Kekuatan
c. Kelenturan
d. Daya tahan
2. Bagian anggota badan yang pertama mengenai matras saat melekukan guling depan adalah
……………..
a. Kepala
b. Tengkuk / Pundak
c. Punggung
d. Perut
3. Gerakan mengguling kedepan memiliki unsure adalah …………..
a. Kekuatan
b. Kelincahan
c. Keseimbangan
d. Kelenturan
4. Setelah berdiri diatas tangan maka gerakan selanjutnya untuk meroda adalah …………..
a. Kaki dijatuhkan kesamping
b. Kaki dijatuhkan kedepan
c. Kaki dijatuhkan kebelakang
d. Bebas
5. Urutan gerakan guling depan adalah ……………
a. Punggung, pundak, pinggang dan pinggul
b. Pundak, punggung, pinggang dan pinggul
c. Pinggul, pundak, pinggang dan punggung
d. Bebas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
SMP : SMP NEGERI 2 SEI BAMBAN
MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS / SEMESTER : IX / Ganjil
STANDAR KOMPETENSI : 8. Siswa mampu menerapkan unjuk kerja ketrampilan lahomotor dan
marupulatif dalam salah satu nomor olah raga perorangan ( atletik )
didasari konsep benar dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR : 8.1. Siswa mampu mengkombinasikan ketrampilan dasar salah satu olah raga
Perorangan yang didasarkan konsep yang benar dan nilai – nilai yang ter
kandung didalamnya.
INDIKATOR : 1. Melakukan tehnik awalan
2. Melakukan tehnik tumpuan
3. Melakukan tehnik sikap diudara ( gaya )
4. Melakukan tehnik mendarat
5. Mengkombinasi tehnik lompat jauh awalan, tumpuan, sikap diudara dan
mendarat
6. Menyebutkan, mengaplikasikan peraturan dan perlombaan lompat jauh
MATERI POKOK : TENIS MEJA
ALOKASI WAKTU : Menit.
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Siswa dapat :
1. Melakukan tehnik awalan
2. Melakukan tehnik tumpuan
3. Melakukan tehnik sikap diudara
4. Melakukan tehnik mendarat
5. Melakukan / mengkombinasikan awalan, tumpuan, gaya dan mendarat
6. Melakukan lompat jauh dengan peraturan yang dimodifikasi
2. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lompat jauh gaya berjalan di udara
Peraturan perlombaan
Tehnik awalan
Tehnik tumpuan
Sikap di udara
Sikap mendarat
3. METODE PEMBELAJARAN / TEHNIK Ceramah.
Demonstrasi.
Penugasan
4. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I dan II
a. PENDAHULUAN
Berbaris, berdoa dan absensi.
Melakukan pemanasan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b. KEGIATAN INTI
Menjelaskan peraturan perlombaan
Melakukan tehnik awalan
Melakukan tehnik bertumpu
Melakukan tehnik sikap di udara
Melakukan tehnik mendarat
Mengkombinasikan tehnik lompat jauh
Melakukan lompat jauh dengan peraturan
c. KEGIATAN PENUTUP
Berbaris, penenangan, tugas dan evaluasi
5. SUMBER BELAJAR Lapangan dan peluit
Buku – buku refrensi.
6. PENILAIAN TEHNIK : Test unjuk kerja dan psykomotor
Bentuk : Praktek dan uraian
Instrumen :
Contoh : 1. Test Unjuk Kerja :
2. Test Pengamatan :
3. Test Kognisi :
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Psykomotor
NO ASPEK YANG DINILAI SKORE
1 Melakukan tehnik awalan
2 Melakukan tehnik bertumpu
3 Melakukan tehnik sikap di udara
4 Melakukan tehnik mendarat
Jumlah
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian Pemahaman Perilaku
NO PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKORE
1 Mentaati peraturan perlombaan
2 Mampu bekerjasama
3 Berlatih bersungguh – sungguh
Jumlah
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian Pemahaman Sikap
NO PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKORE
1 Posisi kaki pada saat bertumpu
2 Posisi kaki pada saat berada di udara
3 Posisi kaki dan tangan saat mendarat
Jumlah
Jumlah skor maksimal
Diketahui oleh Sei Bamban, 20 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sabar Simanjuntak, S.Pd Drs.Hamonangan Nadeak NIP. 19680507 199412 1 001 NIP. 19660618 199401 100 2