37
RPP KARAKTER Author : pungky Publish : 19-07-2011 22:42:57 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat Jenis teks : transaksional dan interpersonal Aspek/Skill : Listening and Speaking Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) 1. Indikator : mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa melakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa 2. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa mengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa melakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Page 1

RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Author : pungky

Publish : 19-07-2011 22:42:57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, danberterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberipendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

1. Indikator :

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

2. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

Page 1

Page 2: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

3. Materi Pembelajaran

Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, AdiAdi : Are you busy, AmirAmir : No, I am not busyAdi : Would you help me to send my letter to the post office ?Amir : Yes, of courseAdi : Thank you for your help, Amir ?Amir : You are welcome.

Metode Pembelajaran:

PPP

5. Langkah-langkah Kegiatan

VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

Page 2

Page 3: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru

PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

Page 3

Page 4: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak jasa-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak jasa -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas

Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru

Page 4

Page 5: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas

Perhatian Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif Tanggungjawab Tanggung jawab

Page 5

Page 6: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Sosial

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggu nakan ungkapan –ung kapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajaridan mencatat PRnya

Responsif Terbuka aktif Eksploratif

Page 6

Page 7: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Pertemuan 2

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

- Guru menyampaikan salam,berdoa,menanyakan kehadiran dan menanya kan kesehatan siswaGuru tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasaGuru memberitahu KD yang harus mereka kuasai Guru bertanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa.

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Siswa memperhatikan KD yang disam paikan guru Siswa memahami penjelasan guru

Peduli

Page 7

Page 8: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Religius Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

-Guru membentuk siswa secara berpasangan siswa diminta membuat dialog dengan topic bebasmenggunakan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa. -Guru meminta siswa mempresentasikan dialog yang mereka buat

Page 8

Page 9: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

-Guru memberikan penguatan

Siswa membuat dialog yang diperintakan guru Siswa melakukan presentasi dialog didepan kelas Siswa meperhatikan penjelasan guru

Perhatian Tanggungjawab Sosial,komunikatif, Interaktif

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan –ungkapan yang dipelajari dalam situasiyang sesungguhnya.

Page 9

Page 10: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa mencatat PRnya

Responsif Terbuka aktif Eksploratif

6. Sumber belajarBuku teks yang relevan: Kaset/CD .Narasumber, Kaset/CD .Script percakapan dan/atau rekaman percakapanGambar-gambar yang relevan7. Lampiran

TES UNTUK LISTENINGComplete the following dialog with the right answer will be read by your teacher !Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my job

Page 10

Page 11: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Adi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeTES UNTUK SPEAKINGCreate a dialog using expression asking, giving and denying service based the following topic and tell yourdialog in front of the class !a. Ask your friend to help you to do your English homework ( giving service )b. Ask your friend to help you to submit your mathematic book at the teacher room ( denying service )

8. Penilaian

ASPEK

BENTUK

TEHNIK

CONTOH INSTRUMEN

LISTENING

Tes

Tes tulis Tes lisan

Answer the questions based on the text!Complete the following dialog with the right answer ! (Rubrik terlampir)

Page 11

Page 12: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

SPEAKING

Tes

Unjuk kerja

Tell to the class your dialog (Rubrik terlampir)

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN ( LISTENING )

No

Kunci jawaban

skor

1

Good morning

20

2

What can I do for you ?

20

Page 12

Page 13: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

3

Would you help me to make a kite ?

20

4

Yes, sure

20

5

Thank you

20

RUBRIK PENILAIAN SPEAKINGPenilaian “Berbicara” didasarkan pada “Role-Play” yang diperankan oleh siswa.Pedoman Penilaian:

Score

Uraian

Page 13

Page 14: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

85-100 75-84 55-74 25-54

Bisa berbicara dengan lancar, “pronunciation” yang diucapkan benar, mudah dimengerti, isidan struktur bahasa yang digunakan cocok/sesuai dengan jenis teks yang diminta. Berbicara dengan lancar, tetapi ada sedikit kesalahan/masalah dengan pilihan kata/grammar. Mudahdimengerti tetapi masih ada permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tetapi struktur bahasamasih belum sesuai. Tidak bisa berbicara dengan lancar, kosakata yang dikuasai kurang, bermasalah dengan pengucapan,intonasi dan stress yang digunakan sehingga pendengar harus berkonsentrasi penuh untuk menghindarikesalahpahaman. Isi dan generic structure tidak sesuai dengan topik. Tidak bisa berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan penggunaan grammar dan diksi (pilihan kata), isidan struktur generic-nya tidak cocok sama sekali dengan topik dan jenis teks yang diminta.

Mengetahui Taman, Kepala SMP YPM 1 TAMAN Guru mata pelajaran Dra. Hj. Indah Murfidah Pungky Yanuarto S.Pd.

Page 14

Page 15: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

STUDENTS’ WORKSHEET Theme : Personal Life Aspect : Listening + Speaking Sub B.C : Merespon dan mengungkapkan makna gagasan berupa me - minta dan memberi jasaACTIVITIES :a. Opening activities : Answer the questions orally ! • What do you say if you want your friend to help you? • What is your response if someone else ask your help? • What do you say if you want something from other? • What is your response if someone else ask something from you?b. Main activities :LK.1 Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeLK.2 b. Complete the dialogue with your own words!

Your mother asks you to go to market to buy a kilo of sugar and you will do it.

Mother : Son, are you busy?You : No, mom. Why?Mother : ………………………………….?Son : …………………

Your friend asks you to accompany him / her to the hospital because he / she is sick

but you can do it because you have to pick up your mother.Your friend : My chest is pain.……………………………?You : …………….. I have to pick up my mother.Your friend : Never mind, I’ll go there by myself.

Page 15

Page 16: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

LK. 3. In pairs, have a dialogue with your classmate, ask him / her to do something for you. Look at the example.1. Ask your classmate to help you do the painting Budi : Andi, Could you help me do this painting? Andi : Yes, of course.2. Ask your classmate to lend you his / her camera.3. Ask your classmate to lend you his dictionary.

Ask your classmate to accompany you to the internet café.Ask your classmate to help you to clean the classroom.Ask your classmate to help you do your homework.

c. Closing activities - Summarize the lessons- ReflectionRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, danberterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberipendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

1. Indikator :

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak barang

Page 16

Page 17: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

melakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang

2. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak barangmelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang

3. Materi Pembelajaran

Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, AdiAdi : Do you have an english book ?Amir : Yes, I haveAdi : Can I have your english book ?Amir : Yes, sure. Wait a minute please, here you are.Adi : Thank you.Amir : You are welcome.

Metode Pembelajaran:

PPP

Langkah-langkah Kegiatan

VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

NO.

Langkah-Langkah

Page 17

Page 18: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak barang-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak barang

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru

PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis

Page 18

Page 19: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Telaah

2.

Kegiatan Inti

EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak barang-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak barang -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak barang ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas

Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru

Page 19

Page 20: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas

Perhatian Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif Tanggungjawab

Page 20

Page 21: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Tanggung jawab Sosial

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggu nakan ungkapan –ung kapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa menyimpulkan apa yang telah dipelajaridan mencatat PRnya

Responsif

Page 21

Page 22: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Terbuka aktif Eksploratif

Pertemuan 2

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

- Guru menyampaikan salam,berdoa,menanyakan kehadiran dan menanya kan kesehatan siswaGuru tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasaGuru memberitahu KD yang harus mereka kuasai Guru bertanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa.

Page 22

Page 23: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa Siswa memperhatikan KD yang disam paikan guru Siswa memahami penjelasan guru

Peduli Religius Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

Page 23

Page 24: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

-Guru membentuk siswa secara berpasangan siswa diminta membuat dialog dengan topic bebasmenggunakan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa. -Guru meminta siswa mempresentasikan dialog yang mereka buat -Guru memberikan penguatan

Siswa membuat dialog yang diperintakan guru Siswa melakukan presentasi dialog didepan kelas Siswa meperhatikan penjelasan guru

Perhatian Tanggungjawab Sosial,komunikatif, Interaktif

Page 24

Page 25: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

3.

Kegiatan Akhir

-Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan –ungkapan yang dipelajari dalam situasiyang sesungguhnya.

Siswa menyampaikan apa yang dipelajari dan mengutarakan kesulitan belajar Siswa mengutarakan perasaannya dalam proses belajar Siswa mencatat PRnya

Responsif Terbuka aktif Eksploratif

Sumber belajar Buku teks yang relevan: Kaset/CD .Narasumber, Kaset/CD .Script percakapan dan/atau rekaman percakapanGambar-gambar yang relevan7. Lampiran

Page 25

Page 26: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

TES UNTUK LISTENINGComplete the following dialog with the right answer will be read by your teacher !Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeTES UNTUK SPEAKINGCreate a dialog using expression asking, giving and denying service based the following topic and tell yourdialog in front of the class !a. Ask your friend to help you to do your English homework ( giving service )b. Ask your friend to help you to submit your mathematic book at the teacher room ( denying service )

Penilaian

ASPEK

BENTUK

TEHNIK

CONTOH INSTRUMEN

LISTENING

Page 26

Page 27: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Tes

Tes tulis Tes lisan

Answer the questions based on the text!Complete the following dialog with the right answer ! (Rubrik terlampir)

SPEAKING

Tes

Unjuk kerja

Tell to the class your dialog (Rubrik terlampir)

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN ( LISTENING )

No

Kunci jawaban

skor

1

Page 27

Page 28: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Good morning

20

2

What can I do for you ?

20

3

Would you help me to make a kite ?

20

4

Yes, sure

20

5

Thank you

20

Page 28

Page 29: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

RUBRIK PENILAIAN SPEAKINGPenilaian “Berbicara” didasarkan pada “Role-Play” yang diperankan oleh siswa.Pedoman Penilaian:

Score

Uraian

85-100 75-84 55-74 25-54

Bisa berbicara dengan lancar, “pronunciation” yang diucapkan benar, mudah dimengerti, isidan struktur bahasa yang digunakan cocok/sesuai dengan jenis teks yang diminta. Berbicara dengan lancar, tetapi ada sedikit kesalahan/masalah dengan pilihan kata/grammar. Mudah dimengerti tetapi masih ada permasalahan dengan pengucapan, isi sesuai dengan topik tetapi struktur bahasamasih belum sesuai. Tidak bisa berbicara dengan lancar, kosakata yang dikuasai kurang, bermasalah dengan pengucapan,intonasi dan stress yang digunakan sehingga pendengar harus berkonsentrasi penuh untuk menghindarikesalahpahaman. Isi dan generic structure tidak sesuai dengan topik. Tidak bisa berkomunikasi sama sekali, bermasalah dengan penggunaan grammar dan diksi (pilihan kata), isi

Page 29

Page 30: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

dan struktur generic-nya tidak cocok sama sekali dengan topik dan jenis teks yang diminta.

Mengetahui Taman, Kepala SMP YPM 1 TAMAN Guru mata pelajaran Dra. Hj. Indah Murfidah Pungky Yanuarto S.Pd. STUDENTS’ WORKSHEET Theme : Personal Life Aspect : Listening + Speaking Sub B.C : Merespon dan mengungkapkan makna gagasan berupa me - minta dan memberi jasaACTIVITIES :a. Opening activities : Answer the questions orally ! • What do you say if you want your friend to help you? • What is your response if someone else ask your help? • What do you say if you want something from other? • What is your response if someone else ask something from you?b. Main activities :LK.1 Adi : Good morning, IwanIwan : ( 1 )…………………………………..,AdiAdi : Can I ask for your help ?Iwan : Yes, of course.(2 )…………………………………………..?Adi : (3)……………………………………………to make a kite ?Iwan : ( 4 )………………………… I want to helpyou to make a kite after I finished my jobAdi : ( 5)……………………………………Iwan : You are welcomeLK.2 b. Complete the dialogue with your own words!

Page 30

Page 31: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Your mother asks you to go to market to buy a kilo of sugar and you will do it.

Mother : Son, are you busy?You : No, mom. Why?Mother : ………………………………….?Son : …………………

Your friend asks you to accompany him / her to the hospital because he / she is sick

but you can do it because you have to pick up your mother.Your friend : My chest is pain.……………………………?You : …………….. I have to pick up my mother.Your friend : Never mind, I’ll go there by myself. LK. 3. In pairs, have a dialogue with your classmate, ask him / her to do something for you. Look at the example.1. Ask your classmate to help you do the painting Budi : Andi, Could you help me do this painting? Andi : Yes, of course.2. Ask your classmate to lend you his / her camera.3. Ask your classmate to lend you his dictionary.

Ask your classmate to accompany you to the internet café.

10. Ask your classmate to help you to clean the classroom.11. Ask your classmate to help you do your homework. c. Closing activities - Summarize the lessons- Reflection

Page 31

Page 32: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1

Page 32

Page 33: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII (Delapan) / 1Standar Kompetensi : 1. LISTENING: Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar 3. SPEAKING: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional daninterpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi denganlingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi,menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, danberterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberipendapatJenis teks : transaksional dan interpersonalAspek/Skill : Listening and SpeakingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

1. Indikator :

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamenjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

2. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengucapkan ungkapan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamengungkapkan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa menjawab ungkapan meminta, memberi dan menolak jasamelakukan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

3. Materi Pembelajaran

Dialog menggunakan ungkapan meminta jasa :Adi : Good morning, AmirAmir : Good morning, Adi

Page 33

Page 34: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Adi : Are you busy, AmirAmir : No, I am not busyAdi : Would you help me to send my letter to the post office ?Amir : Yes, of courseAdi : Thank you for your help, Amir ?Amir : You are welcome.

Metode Pembelajaran:

PPP

5. Langkah-langkah Kegiatan

VII.Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

NO.

Langkah-Langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan siswa

karakter

1.

Kegiatan Awal

-Guru menyampaikan salam ,berdoa Menanyakan kehadiran dan-Menanyakan kesehatan siswa-Tanya pengalaman siswa yang berhubungan dengan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa-Murid diberitahu KD yang harus mereka kuasai

Page 34

Page 35: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

-Murid ditanya tentang pentingnya kemampuan mengungkapkan meminta, memberi dan menolak jasa

Siswa menjawab salam dan pertanyaan guru Siswa menjawab pertanyaan guru bersamaSiswa menebak topik yang akan dibahas Siswa memahami penjelasan guru

PeduliReligiusPerhatian Motivasi Kritis Telaah

2.

Kegiatan Inti

EKSPLORASI :-Guru menyajikan materi dengan minta siswa menirukan dialog tentang meminta, memberi dan menolak jasa-Guru memberi latihan soal tentang pemahaman isi percakapan-Guru memberi tugas mendiskusikan ungkapan apa saja dalam dialog tentang meminta,memberi danmenolak jasa -Guru melatih pengucapan ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa

Page 35

Page 36: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

ELABORASI :-Guru memberi latihan tentang mengisi dialog rumpang dengan kata-kata yang tersedia tentang ungkapanmeminta, memberi dan menolak jasa.-Guru memberi latihan mengurutkan dialog acak tentang ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa KONFIRMASI :- Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat dialog dengan topic/situasi yang telah di tentukanoleh guru dengan menggunakan ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa- Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan tugas yang di berikan guru di depan kelas

Siswa menirukan dialog yang diucapkan oleh guru Siswa menjawab soal yang diberikan guru Siswa melakukan diskusi dari ungkapan yang yang diberikan guru secara kelompok Siswa menirukan ucapan guru Siswa mengurutkan dialog yang diberikan guru Siswa mengisi dialog rumpang yang diberikan guru Siswa mengerjakan tugas yang telah di berikan oleh guru Siswa mempresentasikan tugasnya di depan kelas

Perhatian

Page 36

Page 37: RPP KARAKTER - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPKARAKTER_pungky_102… · (RPP) Nama sekolah : SMP YPM 1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester

RPP KARAKTER

Tanggungjawab Sosial, komunikatif, Interaktif

Page 37