60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI C SURAKARTA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester 2 Materi Pembalajaran : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi Jumlah pertemuan : 2 perttemuan I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami kinetika dan kesetimbangan reaksi kimia serta faktor-faktor yang mempengaruhinya. II. KOMPETENSI DASAR 3.1. Menyelidiki faktor - faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan hasilnya. III. INDIKATOR A.Kognitif: 1.Produk a. menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen b. menyusun laporan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan hasilnya secara tepat dan sistematis RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1 3

RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI C SURAKARTA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester 2

Materi Pembalajaran : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Jumlah pertemuan : 2 perttemuan

I. STANDAR KOMPETENSI

3. Memahami kinetika dan kesetimbangan reaksi kimia serta faktor-faktor yang

mempengaruhinya.

II. KOMPETENSI DASAR

3.1. Menyelidiki faktor - faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan

hasilnya.

III. INDIKATOR

A. Kognitif:

1. Produk

a. menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

berdasarkan data hasil eksperimen

b. menyusun laporan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi

laju reaksi dan hasilnya secara tepat dan sistematis

c. menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

d. menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi

e. menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju

reaksi

f. menjelaskan pegaruh katalisator terhadap laju reaksi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-13

Page 2: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

2. Proses

a. Mendisain dan melakukan percobaan berdasarkan alat dan bahan yang

ada.tentang pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan bidang sentuh, dan

katalisator terhadap laju reaksi dengan:

- Merumuskan masalah,

- merumuskan hipotesis,

- mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control),

- melaksanakan eksperimen secara berkelompok,

- melakukan pengamatan dan mengisi table pengamatan,

- melakukan analisis data dan menyelesaikan permasalahan,

- merumuskan kesimpulan percobaan.

b. mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi

B. Psikomotor

a. Mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi

b. Menunjukkan effek temperature terhadap laju reaksi

c. Menyelidiki efek luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap

laju reaksi

d. Melakukan pengamatan dalam percobaan

e. Mempresentasikan hasil percobaan

C. Afektif:

1. Karakter:

Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab,

peduli, serta berperilaku santun

2. Keterampilan sosial:

Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan

menanggapi pendapat orang lain

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-14

Page 3: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Koginitf

1. Produk

a. Secara mandiri siswa dapat menyimpulkan pengaruh faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen sesuai kunci

jawaban

b. Secara mandiri siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan faktor-

faktor yang mempengaruhi laju reaksi secara tepat dan sistematis sesuai

kunci jawaban

c. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap

laju reaksi sesuai kunci jawaban

d. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju

reaksi sesuai kunci jawaban

e. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang

sentuh terhadap laju reaksi sesuai kunci jawaban

f. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh katalisator terhadap laju

reaksi sesuai kunci jawaban

2. Proses

Disediakan seperangkat alat percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi

laju reaksi dan LKS-02, siswa dapat mendisain dan melakukan percobaan

untuk menyelidiki pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi, pengaruh

suhu terhadap laju reaksi, pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi

dan pengaruh katalisator terhadap laju reaksi sesuai dengan rincian tugas

yang ditentukan di LKS. Proses: merumuskan masalah, merumuskan

hipotesis, mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control),

melaksanakan eksperimen secara berkelompok, melakukan pengamatan dan

mengisi tabel pengamatan, melakukan analisis data, menyelesaikan

permasalahan, merumuskan kesimpulan percobaan, dan mengkomun-

ikasikan hasilnya.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-15

Page 4: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

B. Psikomotorik:

Disediakan seperangkat alat percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju

reaksi, siswa terampil melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi

laju reaksi dengan mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi,

menunjukkan effek temperature terhadap laju reaksi, menyelidiki efek luas

permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi, melakukan

pengamatan dalam percobaan, dan mempresentasikan dan mendiskusikan hasil

percobaan

C. Afektif:

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,

kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP:

pengamatan perilaku berkarakter.

2. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi

pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai

LP: Ketrampilan sosial.

V. MATERI AJAR

Kinetika Reaksi (terlampir pada buku siswa) bagian faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi

VI. ALOKASI WAKTU: 4 x 45 menit

VII. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN : -

Model Pembelajaran :

Model Pembelajaran Kooperatif (MPK): Student Team Achievement Divisions

(STAD)

Metode Pembelajaran :

Tugas; Kerja kelompok; Diskusi-Tanya Jawab; Percobaan/Eksperimen

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-16

Page 5: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR

Pertemuan I (2 x 45 menit)

No Aktivitas PembelajaranPenilaian

1 2 3 4

a Pendahuluan (5 menit)

1 Motivasi dan Apersepsi:

Memotivasi siswa dengan menyampaikan contoh

laju reaksi yang sering dijumpai dalam kehidupan

sehari-hari..

Diberikan LKS 01: siswa diminta memprediksi

jawabannya, guna mengukur prior knowledge siswa

terkait dengan materi Laju reaksi. Siswa diminta

mengulang mendeskripskan kembali pengertian laju

reaksi (Fase 1 MPK)

2

Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

produk, proses, psikomotor dan keterampilan sosial

dan perilaku berkarakter.

b Kegiatan Inti (60 menit)

1

Guru memberikan penjelasan singkat dan Siswa

diminta membaca buku siswa (BS1) bab kinetika

reaksi untuk memperoleh faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi.

2

Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota

3-4 siswa secara heterogen untuk mengerjakan LKS-

02: (percobaan factor-faktor yang mempengaruhi laju

reaksi). Siswa mengidentifikasi dan merumuskan

permasalahan yang ditemukan pada LKS 02.

3 Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta diskusi

untuk merumus hipotesis tentang perumusan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-17

Page 6: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

masalah.

Dengan cara menunjuk beberapa siswa untuk aktif

menyumbang ide dan meminta siswa lain

mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia

menjadi pendengar yang baik.

Setiap kelompok melakukan percobaan agar dapat

mendiskripsikan factor-faktor yang mempengaruhi

laju reaksi, sambil membimbing guru melakukan

penilaian kinerja menggunakan LP-2 dan LP-3

4

Membimbing siswa secara kelompok untuk bekerja

sama dalam mengidentifikasi variable (manipulasi,

respon, dan control) untuk melakukan percobaan

sesuai LKS 02

Sesuai dengan tugas dan tanggung jawab yang

diberikan pada anggota kelompok, mereka bersama-

sama secara santun melakukan percobaan faktor-

faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Siswa secara kelompok bekerjasama sesuai tugas dan

tanggungjawab melanjutkan percobaan faktor-faktor

yang mempengaruhi laju reaksi

Siswa secara kelompok bekerjasama menyusun data

hasil percobaan dalam tabel yang dibuatnya.

Siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk

menyimpulkan hasil percobaan

Siswa dalam kelompoknya menganalisis hubungan

yang logis antar kelompok data dari percobaan faktor-

faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Siswa dalam kelompoknya berdiskusi

menyampaikan pendapat, sementara siswa lain

menanggapi pendapat, dan menjadi pendengar

yang baik untuk menyimpulkan hasil percobaan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-18

Page 7: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

c Penutup (10 menit)

1

Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban

pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKS-1 di

rumah. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan

pada pertemuan berikutnya.

2

Guru memberikan waktu kepada siswa untuk

bertanya atau menyampaikan usulan agar kegiatan

pembelajaran lebih baik.

Pertemuan II (2 x 45 menit)

No Aktivitas Pembelajaran Penilaian1 2 3 4

a Pendahuluan (5 menit)1 Motivasi dan Apersepsi:

Diberikan LKS 01: siswa diminta menjelaskan pengertian laju reaksi dan menyampaikan contoh laju reaksi yang terdapat pada kejadian-kejadian di lingkungan sekitarnya.(Fase-1)

2

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor dan keterampilan sosial dan perilaku berkarakter. (Fase-1)

b Kegiatan Inti (60 menit)

1 Siswa diminta duduk dalam kelompok masing-masing (setiap kelompok terdiri dari 5 orang heterogen).

2

Siswa diminta maju tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi. Siswa dari kelompok lain memperhatikan dan mengemukakan pendapatnya. Guru melakukan penilaian keaktifan siswa selama diskusi dan presentasi dengan LP-4

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-19

Page 8: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

3

Guru membimbing diskusi dan menjawab jika ada perbedaan hasil percobaan siswa antar kelompok. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam presentasi dan kekompakan antar anggota kelompok

c Penutup (10 menit)

1 Guru memberikan soal-soal post tes (LP-1) individu tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

2Guru menutup pelajaran dan memberikan tugas untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya (kesetimbangan kimia

VIII. PENILAIAN

A. Teknik : Tes tertulis

Tes kinerja

Observasi

Portofolio

Penilaian diri

B. Bentuk: Uraian

Portofolio

Lembar penilaian rating scale

C. Contoh instrument

Penilaian Produk (LP-1)

Penilaian Proses (LP-2)

Penialain Psikomotor (LP-3)

Penilaian Afektif (LP-04)

Lembar Observasi diskusi dan presentasi(LP-05)

IX. SUMBER BELAJAR DAN ALAT-BAHAN

A. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Bab Kinetika Reaksi (BS1)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-110

Page 9: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

2. LKS: Petunjuk praktikum tentang factor-faktor yang berpengaruh terhadap laju

reaksi

3. Perangkat penilaian: LP-1, LP-2, LP-3, LP-4, LP-5

B. Alat dan Bahan

Termometer

Gelas beker 100 mL

Mortir

Timbangan

Stopwatch

Lempeng Zn

Larutan HCl 1 M

Pipet tetes

Gelas beker 100 mL

Gelas ukur 25 mL

Penjepit tabung reaksi

Rak tabung reaksi

Stopwatch

Kompor listrik

Larutan KMnO4 0,01M

Larutan H2SO4 0,50 M

Larutan H2C2O4 0,05 M

Larutan MnSO4 0,18 M

Larutan KIO3 0,10 M

Larutan NaHSO3 0,01 M

Air

PUSTAKA

Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2006

tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-111

Page 10: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 41 Tahun 2007

tentang Standar Proses

Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa.

Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.

KTSP SMA BINAAN FMIPA UNY

LKS-01 (Prior Knowledge)LEMBAR KERJA SISWA

FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGAARUHI LAJU REAKSI

Soal no. 1 s/d 3 menggunakan data berikut.

Perhatikan data percobaan berikut!

Pada percobaan reaksi : CaCO3 (s) + HCl (aq) CaCl2 (aq) + H2O (l) + CO2 (g)

Diperoleh data sebagai barikut :

No.

Perc.

Massa / bentuk CaCO3 Konsentrasi

HCl (mol.L-1)

Waktu sampai CaCO3 habis (detik) Suhu (0C)

1. 0,5 gram serbuk 0,1 4 25

2. 0,5 gram butiran 0,1 6 25

3 0,5 gram bongkahan 0,1 10 25

4 0,5 gram butiran 0,2 3 25

5 0,5 gram bongkahan. 0,1 5 35

1. Pada percobaan 1 dan 3 , laju reaksi dipengaruhi oleh faktor….

A. Luas permukaan sentuhan.

B. Waktu reaksi.

C. Konsentrasi pereaksi

D. Volume pereaksi

Alasan :

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

2. Berdasarkan percobaan 3 dan 5 maka faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah ….

A. Suhu.

B. Konsentrasi.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-112

Page 11: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

C. Waktu.

D. Luas permukaan sentuhan

Alasan :

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

3. Pada volume dan tekanan tetap, jika suhu reaksi dinaikan maka laju reaksi akan ….

A. Tetap.

B. Naik.

C. Turun

D. Berubah-ubah

Alasan :

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

KUNCI JAWABAN LKS-01

1. Kunci Jawaban : A (Luas permukaan sentuhan)

Alasan : Luas permukaan sentuhan CaCO3 serbuk lebih besar daripada CaCO3

bongkahan

2. Kunci Jawaban : A (Suhu)

Alasan : Kenaikan suhu 10 oC , laju reaksi meningkat menjadi dua kali

3. Kunci Jawaban : B (Naik)

Alasan : Kenaikan suhu akan menaikan energi kinetik molekul pereaksi

4. Kunci Jawaban : B (Percobaan 4) Alasan : Luas permukaan sentuhan serbuk lebih besar daripada keping dan bongkahan

5. Kunci Jawaban : B (Percobaan 4, 5, 6)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-113

Page 12: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Alasan : Pada percobaan 4, 5, dan 6 konsentrasi HCl nya paling besar

LEMBAR KERJA SISWA (LK-02)

Percobaan Faktor-Faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi

A. PENGARUH LUAS PERMUKAAN BIDANG SENTUHTujuan :Mempelajari pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi.

Alat dan Bahan Gelas beker 100 mL Mortir Timbangan Stopwatch Pita Zn Larutan HCl 1 M

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju

reaksi?

Hipotesis : __________________________________________________________

Variabel :(a) yang dijaga konstan : __________________________________

(b) yang dimanipulasi : __________________________________

(c) yang merespon : __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk

mengetahui pengaruh luas permukaan bidang sentuh

terhadap laju reaksi sesuai prosedur di bawah ini.

Prosedur Kerja1. Siapkan alat dan bahan. Yakinkan alat-alat yang akan digunakan dalam keadaan

bersih2. Gunting dan timbang pita Zn sebanyak 0,1 gram dan masukkan ke dalam gelas beker

100 mL yang berisi 25 mL larutan HCl 1M. Hidupkan segera stopwatch dan catat waktu yang diperlukan hingga semua butiran marmer habis.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-114

Page 13: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

3. Lakukan hal yang sama tetapi dengan menggunting pita Zn 0,1 gram menjadi potongan-potongan yang sangat kecil sekali (sektar 100 potongan) terlebih dahulu. Bandingkan hasilnya dengan langkah no. 1

4. Tulis semua pengamatan pada Tabel 1.5. Lakukan analisis dan berikan kesimpulannya

Pengamatan :Tabel 1. hasil Pengamatan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi

No. Percobaan Bentuk pita Zn Waktu Reaksi

1.

2.

Lempengan pita

Potongan kecil-kecil lempeng Zn

............ detik

............ detik

Analisis/Pertanyaan:Berdasarkan tabel 1 di atas1. Percoban manakah yang waktu reaksinya lebih cepat ?2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?

__________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

___________________________________________________

B. PENGARUH SUHU

TujuanMempelajari pengaruh suhu terhadap laju reksi

Alat dan Bahan Pipet tetes 3 buah Gelas beker 100 mL 3 buah Gelas ukur 25 mL 1 buah Penjepit tabung reaksi 1 buah Rak tabung reaksi 1 buah

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-115

Page 14: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Stopwatch Kompor listrik Larutan KMnO4 0,01M Larutan H2SO4 0,5 M Larutan H2C2O4 0,05 M Air

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh suhu terhadap laju reaksi?

Hipotesis : __________________________________________________________

Variabel : (a) yang dijaga konstan : __________________________________

(b) yang dimanipulasi : __________________________________

(c) yang merespon : __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk

mengetahui pengaruh suhu terhadap laju reaksi sesuai

prosedur di bawah ini.

Prosedur Kerja1. Ambil 2 mL larutan H2C2O4 0,05 M ke dalam beker gelas kemudian encerkan hingga

volume menjadi 20 mL ( larutan ini sebagai larutan A)2. Lakukan seperti cara di atas untuk larutan KMnO4 0,01 M (larutan ini sebagai larutan

B)3. Masukkan 2 tetes larutan A ke dalam tabung reaksi, kemudian tambahkan 2 tetes

larutan H2SO4 0,5M dan 1 tetes larutan B. Jalankan stopwatch segera pada saat tetes terakhir ditambahkan, catat waktu yang diperlukan hingga warna ungu hilang.

4. Masukkan 2 tetes larutan A ke dalam tabung reaksi, kemudian tambahkan 2 tetes H2SO4 0,5 M dan panaskan tabung reaksi yang berisi larutan tersebut dalam air mendidih, lalu tambahkan 1 tetes larutan B dan catat waktu yang diperlukan hingga warna ungu hilang.

5. Jelaskan hasil pengamatan anda.

Pengamatan :Tabel 2. hasil Pengamatan pengaruh suhu terhadap laju reaksi

No. Percobaan Bentuk marmer Waktu Reaksi1.2.

Suhu kamarSuhu air mendidih

............ detik

............ detik

Analisis/Pertanyaan:Berdasarkan tabel 2 di atas

1. Percoban manakah yang waktu reaksinya lebih cepat ?2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-116

Page 15: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?

__________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

___________________________________________________

C. PENGARUH KONSENTRASITujuan :Mempelajari pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

Alat dan BahanGelas beker 150 ml 6 buahGelas ukur 50 ml 2 buahPipet volum 5 ml 1 buahLarutan NaHSO3 0,01 MLarutan KIO3 0,1 MAkuadesLarutan indicator kanji

Pengantar

Reaksi antara kalium yodat KIO3, dan natrium bisulfit NaHSO3; diberikan dalam persamaan reaksi sebagai berikut:

Laju reaksi dapat dimonitor berdasarkan menghilangnya ion bisulfit. Jika pada awal reaksi penambahan IO3

- lebih banyak dari HSO32- maka kelebihan IO3

- akan bereaksi dengan I- hasil membentuk I2. Dengan persamaan reaksi sebgai berikut:

Dengan indicator larutan kanji kita dapat memonitor terbentuknya I2 karena I2 dengan kanji akan membentuk kompleks berwarna biru. Pada saat warna biru terbentuk menunjukkan bahwa IO3

- tepat habis bereaksi.

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi?

Hipotesis : __________________________________________________________

Variabel : (a) yang dijaga konstan : __________________________________

(b) yang dimanipulasi : __________________________________

(c) yang merespon : __________________________________

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-117

Page 16: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk

mengetahui pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

sesuai prosedur di bawah ini.

Prosedur Kerja

Buatlah campuran dalam gelas beker 150 ml dengan membuat komposisi seperti dalam table berikut ini.

Beker A KIO3

0.1Mtepung H2O

Beker BNaHSO3 H2O

A1 2,0 mL 2 mL 46 mL B1 5 mL 45 mLA2 4,0 mL 2 mL 44 mL B2 5 mL 45 mLA3 6,0 mL 2 mL 42 mL B3 5 mL 45 mL

1. Sediakan 6 gelas beker ukuran 150 ml. Tiga gelas beker masing-masing ditandai A1, A2, dan A3. Tiga gelas beker lainnya diberi tanda B1, B2, dan B3

2. Gelas beker A1, A2, dan A3 masing-masing diisi larutan kanji, air dan KIO3 dengan komposisi seperti dalam table 1. Dan gelas ukur B1, B2. Dan B3 juga disi air dan larutan NaHSO3 masing- masing seperti dalam table 1

3. Tuang Larutan dalam gelas beker B1 ke dalam gelas beker A1, dan catatlah waktu pada saat warna biru terbentuk.

4. Ulangi pekerjaan tersebut untuk pasangan larutan dalam A2 dengan b2 dan A3 dengan B3. Bandingkan hasil percobaan tersebut.

5. Lakukan percobaan yang sama untuk larutan pada gelas beker B, C, D.

Hasil pengamatanTabel 1. Pengaruh konsentrasi zat terhadap kecepatan reaksiPercobaan ke Gelas Beker A Gelas Beker B Konsentrasi

IO3- (M) Waktu

(detik)KIO3

0.1Mtepung H2O Na2HSO3 H2O

12,0 mL 2 mL

46 mL

5 mL 45 mL

24,0 mL

2 mL 44 mL

5 mL 45 mL

36,0 mL

2 mL 42 mL

5 mL 45 mL

Analisis/Pertanyaan:

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-118

Page 17: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Berdasarkan tabel 2 di atas1. Percoban manakah yang waktu reaksinya lebih cepat ?2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?

__________________________________________________

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

___________________________________________________

D. PENGARUH KATALISATORTujuanMempelajari pengaruh katalisator terhadap laju reaksi.

Alat bahanGelas ukur 100 ml Larutan KMnO4 0,001 MPipet tetes Larutan H2C2O4 0,05 MStopwatch Larutan H2SO4 0,5 MTabung reaksi Larutan MnSO4 0,18 M

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh katalisator terhadap laju reaksi?

Hipotesis : __________________________________________________________

Variabel : (a) yang dijaga konstan : __________________________________

(b) yang dimanipulasi : __________________________________

(c) yang merespon : __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk

mengetahui pengaruh katalisator terhadap laju reaksi

sesuai prosedur di bawah ini.

Prosedur Kerja1. Masukkan 2 ml larutan KMnO4 0,01 M ke dalam gelas beker 100 ml, kemudian

encerkan hingga volume 40 ml.2. Masukkan 2 tetes larutan H2C2O4 0,05 M dan 2 tetes larutan H2SO4 0,5 M ke dalam

tabung reaksi, lalu tambahkan 1 tetes larutan KMnO4 yang telah diencerkan (larutan 1). Jalankan segera stopwatch pada saat penambahan larutan KMnO4 dan hentikan stopwatch pada saat warna ungu hilang. Catat waktu yang diperlukan.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-119

Page 18: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

3. Lanjutkan reaksi di atas dengan menambahkan lagi 1 tetes larutan KMnO4 yang telah diencerkan sambil menjalankan stopwatch , lalu catat waktu yang diperlukan hingga warna ungu hilang.

4. Lanjutkan percobaan seperti langkah 3 berkali-kali hingga warna ungu langsung hilang pada saat ditambahkan (kurang lebih 12 tetes).

5. Buatlah grafik jumlah tetes penambahan larutan KMnO4 terhadap waktu dalam detik.6. Ke dalam tabung reaksi yang lain masukkan berturut-turut 2 tetes larutan H2C2O4

0,05 M + 2 tetes larutan H2SO4 0,5 M + 1 tetes larutan MnSO4 0,18 M dan 1 tetes larutan KMnO4 yang telah diencerkan. Kemudian jalankan segera stopwatch dan catat waktu yang diperlukan hingga warna ungu hilang.

Hasil PengamatanTabel 2. Pengaruh katalisator terhadap kecepatan reaksi

No. percobaan

Tetes asam

oksalat

Tetes asam sulfat

Tetes Mn (II) sulfat

Tetes KmnO4

Waktu (detik)

1 2 tetes 2 tetes - 1 tetes2 tetes3 tetes4 tetes5 tetes6 tetes7 tetes8 tetes9 tetes10 tetes11 tetes12 tetes

2 2 tetes 2 tetes 1 tetes 1 tetes

Analisis/Pertanyaan:Berdasarkan tabel 2 di atas

1. Pada percoban 1 pada penambahan tetes ke berapa yang membutuhkan waktu lebih cepat untuk menghilangkan warna ungu KMnO4 dan bandingkan dengan waktu yang diperlukan untuk percoban 2 ?

2. Apakah yang menyebabkan reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ? 3. kesimpulan apakah yang bisa diperoleh dari percobaan ini?

Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?

__________________________________________________

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-120

Page 19: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?

___________________________________________________

JAWABAN LKS 02Percobaan Faktor-Faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi

A. Pengaruh Luas Permukaan Bidang Sentuh

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap

laju reaksi?

Hipotesis : Semakin luas bidang sentuh zat semakin cepat laju reaksinya

Variabel : (a) yang dijaga konstan : jenis bahan dan larutan

(b) yang dimanipulasi : luas permukaan bidang sentuh

(c) yang merespon : laju reaksi

Jawaban Pertanyaan:

1. Percobaan 2 (lempeng Zn).

2. Reaksi antara reaksi antara potongan halus lempeng Zn dengan larutan HCL laju

reaksinya lebih cepat daripada lempeng Zn dengan larutan HCl karena lempeng

kecil-kecil Zn mempunyai luas permukaan bidang sentuh yang lebih luas.

Kesimpulan:

1. ya sesuai

2. Semakin tinggi suhu semakin cepat laju reaksinya

B. Pengaruh Suhu

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh suhu terhadap laju reaksi?

Hipotesis : Semakin tinggi suhu semakin cepat laju reaksinya

Variabel : (a) yang dijaga konstan : jenis bahan dan larutan

(b) yang dimanipulasi : suhu reaksi

(c) yang merespon : laju reaksi

1. Percobaan manakah yang bereaksi lebih cepat ?

2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?

Jawaban Pertanyaan :

1. Reaksi lebih cepat pada suhu air mendidih.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-121

Page 20: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

2. Pada suhu tinggi laju reaksi lebih cepat dibandingkan suhu rendah karena energi

kinetika zat pereaksi lebih besar sehingga tumbukan efektif lebih cepat tercapai.

Kesimpulan:

1. ya sesuai

2. Semakin tinggi suhu semakin cepat laju reaksinya

C. Pengaruh konsentrasi

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi?

Hipotesis : Semakin tinggikonsentras semakin cepat laju reaksinya

Variabel : (a) yang dijaga konstan : jenis bahan dan larutan

(b) yang dimanipulasi : konsentrasi larutan KIO3

(c) yang merespon : laju reaksi

Jawaban Pertanyaan:

1. percobaan 3 bereaksi lebih cepat

2. karena konsentrasi IO3- paling besar

Kesimpulan:

1. ya sesuai

2. Semakin tinggi konsentrasi semakin cepat laju reaksinya

D. Pengaruh Katalisator

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh katalisator terhadap laju reaksi?

Hipotesis : adanya katalisator akan mempercepat laju reaksinya

Variabel : (a) yang dijaga konstan : jenis bahan dan larutan

(b) yang dimanipulasi : keberadaan katalisator

(c) yang merespon : laju reaksi

Jawaban Pertanyaan:

1. Pada penambahan MnSO4 warna ungu lebih cepat hilang.

2. Penambahan zat katalisator (MnSO4) dapat menyebabkan reaksi berlangsung

lebih cepat.

Kesimpulan:

1. ya sesuai

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-122

Page 21: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

2. Adanya katalisator laju reaksinya semakin cepat

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal

Produk:

1. Siswa dapat mendeskripsikan pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban

2. 2.Siswa dapat menyimpulkan pengaruh konsentrasi, dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban

3. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh suhu, dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban

4. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh luas permukaan bidang sentuh, dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban

5. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh katalisator terhadap laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen, dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban

6. Siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan hasilnya secara tepat dan sistematis, sesuai dengan kunci LP 1: Produk

LP 1: Penilaian Kognitif (Produk)

Butir A.1

Butir A.2

Butir A.3

Butir A.4

Butir A.5

Butir B

LP 1: Produk

Butir A.1

Butir A.2

Butir A.3

Butir A.4

Butir A.5

Butir B

Proses:1. Diberikan alat dan bahan dan

LKS SMA siswa dapat LP 2: Penilaian Kognitif (Proses)

rubrik

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-123

Page 22: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Mendisain dan melakukan percobaan berdasarkan alat dan bahan yang ada.tentang pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi, sesuai kunci LP 2: Proses (Merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control), melaksanakan eksperimen secara berkelompok, melakukan pengamatan dan mengisi table pengamatan, melakukan analisis data dan menyelesaikan permasalahan, merumuskan kesimpulan percobaan)

2. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMA siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi

(catatan: praktikum dengan alat dan bahan sesungguhnya)

LP 05: Penialaian Presentasi dan diskusi

rubrik

Psikomotor:1. Disediakan alat dan bahan, serta

LKS Kimia SMA, siswa dapat Mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi, sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan

2. Disediakan alat dan bahan, serta LKS Kimia SMA, siswa dapat Menunjukkan efek temperatur terhadap laju reaksi, sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan.

3. Disediakan alat dan bahan, serta LKS Kimia SMA, siswa dapat Menyelidiki efek luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi, sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan

4. Disediakan alat dan bahan, serta

LP 3: Penilaian Psikomotor

LP 3: Rubrik Psikomotor

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-124

Page 23: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

LKS Kimia SMA, siswa dapat Melakukan pengamatan dalam percobaan, sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan.

5. Disediakan alat dan bahan, siswa dapat mempresentasikan hasil percobaan, sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan.

Karakter:Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun

LP 4: Penialain Afektif (Karakter):

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan SosialBekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

LP 4: Penialain Afektif (Keterampilan Sosial)

Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-125

Page 24: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

LP-01PENILAIAN PRODUK

A. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!1. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi !

2. Pada reaksi A + B + C D, data :

[A] (M) [B] (M) [C] (M) Kinetika Reaksi (M detik-1)

0,1 0,2 0,2 10

0,1 0,3 0,2 15

0,2 0,2 0,4 80

0,2 0,2 0,8 160

Persamaan kinetika reaksinya adalah ….

3. Suatu reaksi berlangsung dua kali lebih cepat setiap temperatur dinaikkan 10oC.

Jika laju suatu reaksi pada temperatur 25oC adalah 0,2 Ms-1, berapakah laju reaksi

pada temperatur 75oC ?

4. Berikut ini data reaksi 0,5 gram kalsium karbonat dengan asam klorida berlebih

dalam berbagai kondisi:

Percobaan Bentuk CaCO3

Konsentrasi HCl (M)

Suhu (oC) Waktu (detik)

1 Serbuk 1 30 30

2 Butir 1 30 40

3 Serbuk 2 35 20

4 Keping 1 35 40

Berdasarkan data, percobaan nomor 1 dan 2 dipengaruhi oleh faktor ...

5. Diketahui tahapan reaksi :

SO2(g) + NO2(g) SO3(g) + NO(g)

NO(g) + ½O2(g) NO2(g)

SO3(g) + H2O(l) H2SO4(aq)

Dari reaksi keseluruhan:

SO2(g) + ½O2(g) + H2O(l) H2SO4(aq)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-126

Page 25: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Tunjukkan zat apa yang berfungsi sebagai katalisator ?

.

B. Tugas PortofolioDari praktikum mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi yang

sudah dilakukan (LKS 02), susunlah laporan hasil percobaan faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi tersebut dengan tepat dan sistematis.

JAWABAN LP-01PENILAIAN PRODUK

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!1. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi !

Jawab :

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah ;

a. Konsentrasi pereaksi

Semakin besar konsentrasi pereaksi maka semakin banyak jumlah partikel sehingga semakin besar peluang tumbukan efektif yang mengakibatkan laju reaksi semakin cepat dan sebaliknya.

b. Suhu

Semakin tinggi suhu reaksi maka laju reaksi semakin cepat karena energi kinetika zat-zat pereaksi naik dan sebaliknya.

c. Luas permukaan bidang sentuh

Semakin luas permukaan bidang sentuh maka laju reaksi semakin cepat dan sebaliknya.

d. Katalisator

Penambahan zat katalisator dapat mempercepat laju reaksi dengan menurunkan energi aktivasi melalui memperbanyak tahap-tahap mekanisme reaksi.

2. Pada reaksi A + B + C D, data :

[A] (M) [B] (M) [C] (M) Kinetika Reaksi (M detik-1)

0,1 0,2 0,2 10

0,1 0,3 0,2 15

0,2 0,2 0,4 80

0,2 0,2 0,8 160

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-127

Page 26: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Persamaan kinetika reaksinya adalah ….

Jawab :

Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah

3. Suatu reaksi berlangsung dua kali lebih cepat setiap temperatur dinaikkan 10oC.

Jika laju suatu reaksi pada temperatur 25oC adalah 0,2 Ms-1, berapakah laju reaksi

pada temperatur 75oC ?

Jawab :

V = (2)t-to/10 Vo

V = (2)75-25/10 Vo

V = 25 Vo

V = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 Vo

V = 32 Vo

V = 32 x 0,2 Ms-1

V = 6,4 Ms-1

4. Berikut ini data reaksi 0,5 gram kalsium karbonat dengan asam klorida berlebih

dalam berbagai kondisi:

Percobaan Bentuk CaCO3

Konsentrasi HCl (M)

Suhu (oC) Waktu (detik)

1 Serbuk 1 30 30

2 Butir 1 30 40

3 Serbuk 2 35 20

4 Keping 1 35 40

Berdasarkan data, percobaan nomor 1 dan 2 dipengaruhi oleh faktor ...

Jawab:

Dari pengamatan terhadap tabel percobaan, terlihat bahwa faktor penyebab perubahan laju reaksi (terlihat dalam kolom waktu) ditentukan oleh bentuk CaCO3, konsentrasi HCl (M), dan suhu (oC).

Untuk percobaan nomor 1 dan 2, di antara ketiga faktor tersebut yang berpengaruh terhadap laju adalah bentuk CaCO3 atau luas permukaan.

5. Diketahui reaksi :

SO2(g) + NO2(g) SO3(g) + NO(g)

NO(g) + ½O2(g) NO2(g)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-128

Page 27: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

SO3(g) + H2O(l) H2SO4(aq)

Tunjukkan zat apa yang berfungsi sebagai katalisator ?

Jawab :

Katalisator adalah zat yang ikut bereaksi dan dapat mempercepat laju reaksi dengan cara memperbanyak tahap-tahap reaksi dan di akhir reaksi terbentuk kembali.berdasarkan tahap-tahap reaksi pada soal, maka zat yang pada akhir reaksi terbentuk kembali adalah NO2 sehingga zat yang berfungsi sebagai katalisator adalah NO2.

B. Penilaian portofolio Laporan Praktikum

No

Aspek yang di evaluasi

Skor Bobot Nilai = skor x bobot

1 Rumusan Tujuan

5 1 5

2 Rumusan masalah

5 1 5

3 Kajian teori

5 2 10

4 Rumusan hipotesis

5 1 5

5 Identifikasi variabel

5 1 5

6 Prosedur kerja

5 1 5

7 Hasil pengamatan

5 3 15

8 Analsisi data pangamatan

5 3,5 17.5

9 Jawaban pertanyaan

5 3 15

10 Rumusan kesimpulan

5 2,5 12,5

11 Daftar pustaka

5 1 5

Jumlah

5 20 100

Skor

5 : baik sekali

4 : baik

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-129

Rumus penilaian:

Nilai = skor maksimum x jumlah bobot

Nilai maksimum = 5 x 20 = 100

Page 28: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

3 : cukup

2 : kurang

1 : kurang sekali

LP-02Penilaian Proses

Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi Nama Siswa : Kelas :

No Aspek yang di evaluasi Skala Penilaian0 1 2 3 4

Mengamati

1 Mengamati setiap langkah percobaan dengan teliti

2 Mencatat hal-hal penting yang terjadi selama kegiatan belajar

3 Berkonsentrasi pada kegiatan belajar

4 Berusaha mencari tempat yang paling jelas untuk melakukan pengamatan

mengukur

1 Mahasiswa mencatat waktu terjadinya laju reaksi dengan benar

2 Mencatat hasil pengukuran dengan telitiMenggunakan alat

1 Terlibat langsung dalam menggunakan alat-alat praktikum yang dipakai dalam pembelajaran

2 Kemampuan mengoperasikan alat pembelajaran sesuai dengan prosedur kerja alat

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-130

Page 29: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

3 Ketelitian dalam menggunakan alat

4 Mencoba sesuatu yang baru mengenai kegunaan alat yang digunakan dalam pembelajaran

5 Menggunakan alat dengan penuh perhatian atau konsentrasiMengkomunikasikan1 Bertanya mengenai sesuatu hal yang tidak difahami dalam

pembelajaran2 Memberikan jawaban ketika diberi kesempatan untuk

menjawab3 Berani untuk menyampaikan pendapat atau gagasan4 Berani untuk berbeda pendapat dengan yang lain5 Terlibat dalam penarikan kesimpulan hasil pembelajaran6 Berani mempresentasikan hasil kegiatan yang telah

dilakukannya7 Mampu mengkomunikasikan hasil dalam bentuk diagram

atau tulisanMenafsirkan1 Mampu menafsirkan konsep yang dipelajari dengan tepat2 Mampu menafsirkan tugas yang diberikan dengan tepat3 Memberikan jawaban atas pertanyaan dengan tepat sesuai

dengan konsep yang ditanyakan4 Menafsirkan hasil pembelajaran baik dalam bentuk tulisan

maupun diagramMemprediksi1 Mengemukakan pendapat tentang kemungkinan hasil yang

akan di capai setelah kegiatan belajar2 Memperkirakan mengenai konsep laju reaksi yang terkait

dengan kegiatan belajar3 Terlibat dalam diskusi untuk memperkirakan apa faktor-

faktor yang mempengaruhi laju reaksiKesimpulan1 Diskusi pada akhir kegiatan termasuk menyimpulkan dan jika

mungkin dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari mahasiswa2 Konsep utamanya dapat menjadi jelas pada akhir demonstrasi

Surakarta, Mengetahui Guru Observer

( ) ( )

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-131

Page 30: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

LP-03Penilaian Psikomotor

Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah

Skor Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor

Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan

Ketepatan melaksanakan tugas

5

Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.

Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yangdiberikan.

siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.

4

Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas ataupercobaan.

Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis

Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.

3

Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.

Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti

Siswa banyak melakukankesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-132

Page 31: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

2

Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.

Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidakdicatat/dibahas/dikerjakan.

1

Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.

Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.

Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya

Lembar Penilaian Kinerja

No NIM Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1234567891011

LP-04

PENILAIAN AFEKTIF

A. Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter

siswa menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-133

Page 32: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

1 Berpikir kreatif, , dan;

2 Kritis

3 Tanggungjawab

4 Teliti

5. Logis

6. Jujur

Surakarta, Mengetahui Guru Observer

( ) ( )

B. Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

siswa itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-134

Page 33: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

1 Bekerjasama

2 Menyampaikan pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Menanggapi pendapat

orang lain

Surakarta, Mengetahui Guru Observer

( ) ( )

LP-05LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Nilai 5 : Bila mahasiswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.

Nilai 4 : Mahasiswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.

Nilai 3 : Mahasiswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah

Nilai 2 : Mahasiswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanyaNilai 1 : mahasiswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan

jawaban

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-135

Page 34: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

No NIM Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

123456789101112131415

BUKU SISWAFAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI

A. Pengertian Laju Reaksi

Reaksi kimia adalah proses perubahan zat pereaksi menjadi produk. Oleh karena

itu, pada waktu reaksi berlangsung, jumlah zat pereaksi akan semakin berkurang

sedangkan jumlah produk bertambah. Satuan dari jumlah zat bermacam-macam,

misalnya gram, mol atau konsentrasi. Dalam perhitungan kimia banyak digunakan zat

kimia berupa larutan atau berupa gas dalam ruang tertutup. (Keenan, dkk, 1989: 516)

Ukuran jumlah zat dalam reaksi kimia umumnya dinyatakan sebagai konsentrasi

molar atau molaritas (M). Dengan demikian, maka laju reaksi menyatakan

berkurangnya konsentrasi pereaksi atau bertambahnya konsentrasi zat hasil reaksi

setiap satu satuan waktu (detik atau sekon). Satuan laju reaksi umumnya dinyatakan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-136

Page 35: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

dalam satuan mol dm-3s-1 atau mol/liter sekon. Satuan mol dm-3 atau molaritas (M)

merupakan satuan konsentrasi larutan.

B. Teori Tumbukkan (Collysion Theory)

Suatu zat dapat bereaksi dengan zat lain apabila partikel-partikelnya saling

bertumbukan. Tumbukan yang terjadi tersebut akan menghasilkan energi untuk memulai

terjadinya reaksi. Terjadinya tumbukan antara partikel disebabkan partikel-partikel

(molekul-molekul) zat selalu bergerak dengan arah yang tidak teratur. Tumbukan

antarpartikel yang bereaksi tidak selalu menimbulkan reaksi, hanya tumbukan yang

menghasilkan energi yang cukup yang dapat menghasilkan reaksi.

Gambar 1. Tumbukan molekul dan reaksi kimia. (a) Tumbukan pertikel-partikel yang tidak menghasilkan reaksi. (b) Tumbukan yang menghasilkan energi yang cukup untuk menghasilkan reaksi.

Sebelum tumbukan terjadi tumbukan setelah tumbukan

Gambar 2. Tumbukan molekul dan reaksi kimia. (a) Tumbukan yang tidak menghasilkan reaksi. (b) Tumbukan yang menghasilkan energi yang cukup untuk menghasilkan reaksi. (Brady, 1981:467)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-137

Page 36: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Model tumbukan antara partikel dapat digambarkan sebagai bola yang akan

menggelinding mencapai puncak lekukan suatu bukit ke lereng bukit. Energi diperlukan

supaya bola menggelinding mencapai puncak lekukan (keadaan transisi). Setelah

mencapai keadaan transisi pun masih diperlukan energi agar bisa terlepas dari puncak

lekukan tersebut agar dapat menggelinding ke lereng gunung. Jikan energi tidak cukup

maka bola tersebut akan menggelinding kembali ke lekukan itu.

Gambar 3. Bola akan menggelinding kembali ke lembah bila tidak cukup energi untuk mendorong sampai di puncak

Energi yang diperlukan agar bola sampai ke puncak bukit dan menggelinding

dianalogikan sebagai energi pengaktifan. Dalam reaksi kimia energi pengaktifan (energi

aktivasi) merupakan energi minimum agar suatu reaksi dapat berlangsung. Tumbukan

yang menghasilkan reaksi disebut tumbukan efektif. Dengan menggunakan teori

tumbukan ini dapat dijelaskan bagaimana faktor-faktor yang dapat mempercepat laju

reaksi.

Gambar 4. Diagram energi pada reaksi eksoterm dan endoterm

C. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-138

Page 37: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

a) Konsentrasi

Secara umum konsentrasi pereaksi akan mempengaruhi laju reaksi. Pengaruh

konsentrasi terhadap laju reaksi adalah khas untuk setiap reaksi. Pada reaksi orde 0 (nol)

perubahan konsentrasi pereaksi tidak berpengaruh terhadap laju reaksi.

Reaksi orde 1 (satu) setiap kenaikan konsentrasi dua kali akan mempercepat laju

reaksi menjadi dua kali lebih cepat, sedangkan untuk reaksi orde 2 bila konsentrasi

dinaikkan menjadi dua kali laju reaksi menjadi empat kali lebih cepat.

Pada umumnya reaksi berlangsung lebih cepat jika konsentrasi pereaksi

diperbesar. Misalnya, reaksi keping pualam dengan larutan HCl 4 M berlangsung lebih

cepat dari pada larutan HCl 2 M.

Reaksi :

CaCO3(s) + 2 HCl (aq) CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O(1)

CaCO3(s) + 2 H+(aq) + 2 Cl -

(aq) Ca2+ (aq) + 2 Cl-

(aq) + CO2(g) + H2O(1)

CaCO3(s) + 2 H+(aq) Ca2+

(aq) + CO2(g) + H2O(1)

Pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi ini dapat dijelaskan dengan model teori

tumbukan. Semakin tinggi konsentrasi berarti semakin banyak molekul-molekul dalam

setiap satuan luas ruangan, dengan demikian tumbukan antara partikel semakin sering

terjadi. Semakin banyak tumbukan yang terjadi berarti kemungkinan untuk

menghasilkan tumbukan efektif semakin besar, sehingga reaksi berlangsung lebih cepat.

Larutan HCl 4 M cepat Larutan HCl 2 M lambat

Gambar 5. Larutan HCl dengan konsentrasi 2 M dan 4 M

b) Luas Permukaan Sentuhan

Untuk reaksi heterogen (wujud tidak sama), misalnya logam zink dengan

larutan asam klorida, laju reaksi selain dipengaruhi oleh konsentrasi asam klorida

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-139

Ion Cl-

(aq)Ion H+

Tjd reaksi

Ion H+

Tjd reaksi

Page 38: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

juga dipengaruhi oleh kondisi logam zink. Dalam jumlah (massa) yang sama

butiran logam zink akan bereaksi lebih lambat daripada serbuk zink.

Reaksi terjadi antara molekul-molekul asam klorida dalam larutan dengan

atom-atom zink yang bersentuhan langsung dengan asam klorida. Pada butiran

zink, atom-atom zink yang bersentuhan langsung dengan asam klorida lebih

sedikit daripada serbuk zink, sebab atom-atom zink yang bersentuhan hanya

atom zink yang ada di permukaan butiran. Akan tetapi, bila butiran zink tersebut

dipecahmenjadi butiran-butiran yang lebih kecil, atau menjadis serbuk, maka

atom-atom zink yang semula di dalam akan berada di permukaan dan terdapat

lebih banyak atom zink yang secara bersamaan bereaksi dengan larutan asam

klorida. Dengan menggunakan teori tumbukan dapat dijelaskan bahwa semakin

luas permukaan zat padat semakin banyak tempat terjadinya tumbukan

antarpartikel yang bereaksi.

Gambar 6. Luas permukaan bidang sentuh zat padat dapat diperbesar dengan memperkecil ukuran partikelnya.

c) Suhu

Harga tetapan laju reaksi (k) akan berubah. Bagi kebanyakan reaksi kimia,

kenaikan sekitar 100 C akan menyebabkan harga tetapan laju reaksi menjadi dua kali

semula. Dengan naiknya harga tetapan laju reaksi (k), maka reaksi akan menjadi lebih

cepat. Jadi, kenaikan suhu akan mengakibatkan reaksi berlangsung semakin cepat.

Hal tersebut dapat dijelaskan dengan menggunakan teori tumbukan, yaitu bila

terjadi kenaikan suhu maka molekul-molekul yang bereaksi akan bergerak lebih cepat,

sehingga energi kinetiknya tinggi. Oleh karena energi kinetiknya tinggi, maka energi

yang dihasilkan pada tumbukan antarmolekul akan menghasilkan energi yang besar dan

cukup untuk melangsungkan reaksi. Dengan demikian, semakin tinggi suhu berarti

kemungkinan akan terjadi tumbukan yang menghasilkan energi yang cukup untuk reaksi

juga semakin banyak, dan berakibat reaksi berlangsung lebih cepat. Bila pada setiap

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-140

Ion H+

Ion Cl-

Tjd Reaksi

Logam zink

Page 39: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

kenaikan suatu reaksi berlangsung n kali lebih cepat, maka laju reaksi pada T2 (v2)

bila dibandingkan laju reaksi pada T1(v1) dapat dirumuskan:

=

Contoh soal:

Laju suatu reaksi menjadi dua kali lebih cepat pada setiap kenaikan suhu 100 C. Bila

pada suhu 200 C reaksi berlangsung dengan laju reaksi 2 L-1 s-1 berapa laju

reaksi yang terjadi pada suhu 500C ?

Jawab:

=

= 2 10-3 (2)3

= 1,6 10-2 mol L-1 s-1

d) Katalis

Beberapa reaksi kimia yang berlangsung lambat dapat dipercepat dengan

menambahkan suatu zat kedalamnya, tetapi zat tersebut setelah reaksi selesai ternyata

tidak berubah. Misalnya, pada penguraian kalium klorat untuk menghasilkan gas

oksigen.

2KClO3 (s) 2KCl (s) + 3O2 (s)

Reaksi berlangsung pada suhu tinggi dan berjalan lambat, tetapi dengan

penambahan kristal MnO2 kedalamnya ternyata reaksi akan dapat berlangsung dengan

lebih cepat pada suhu yang lebih rendah. Setelah semua KClO3 terurai, ternyata MnO2

masih tetap ada (tidak berubah). Dalam reaksi tersebut MnO2 disebut sebagaai katalis.

Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tanpa dirinya

mengalami perubahan yang kekal. Suatu katalis mungkin dapat terlibat dalam proses

reaksi atau mengalami perubahan selama reaksi berlangsung, tetapi setelah reaksi itu

selesai maka katalis akan diperoleh kembali dalam jumlah sama. (Unggul

Sudarmo,2007: 86-89)

Perhatikan reaksi umum A + B AB , dengan K menyatakan katalisnya seperti

dilukiskan pada gambar 10.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-141

Energi keadaan transisi tanpa katalis

Energi keadaan transisi dengan katalis

Energi senyawa antara

Energi molekul peraksi

Energi molekul produk

[A--B]*

A + B + K

[A--K ]*+B

AK + B

[A—B--K]*

AB + K

Ene

rgi

Page 40: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Gambar 7. Grafik tingkat energi reaksi dengan katalis dan tanpa katalis

Keterangan :

Reaksi tanpa katalis:

A + B [A---B]* (AB reaksi lambat)

Energi pengaktifan tinggi , AB terbentuk perlahan-lahan

Reaksi dengan katalis:

A + K [A---K]* AK (reaksi cepat)

AK + B [B---A---K]* AB + K (cepat)

(Keenan, 1989:522)

Katalis mempercepat reaksi dengan cara mengubah jalannya reaksi. Jalur reaksi

yang ditempuh tersebut mempunyai energi aktivasi yang lebih rendah daripada jalur

reaksi yang ditempuh tanpa katalis. Jadi, dapat dikatakan bahwa katalis berperan

menurunkan energi aktivasi.

Ada dua cara yang dilakukan katalis dalam mempercepat reaksi, yaitu:

a) Pembentukan Senyawa Antara

Umumnya reaksi berjalan lambat bila energi aktivasi suatu reaksi terlalu tinggi.

Agar reaksi dapat berlangsung lebih cepat, maka dapat dilakukan dengan cara

menurunkan energi aktivasi. Untuk menurunkan energi aktivasi dapat dilakukan dengan

mencari senyawa antara lain yang berenergi lebih rendah. Fungsi katalis dalam hal ini

mengubah jalannya reaksi sehingga diperoleh senyawa antara yang energinya relatif

rendah. Katalis homogen (katalis yang mempunyai fase yang sama dengan zat pereaksi

yang dikatalis) bekerja dengan cara ini.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-142

Page 41: RPP Kimia-SMA (UNS)-LAJU REAKSI (Contoh).doc

Misalnya,

A + B AB, berlangsung tanpa katalis:

A + B AB (AB lambat)

Saya Apabila ke dalam reaksi tersebut ditambahkan katalis (K) maka, tahapan

reaksi berlangsung sebagai berikut,

Tahap I : A + K AK*

Tahap II : AK* + B AB + K

Pada kedua tahap tersebut terlihat bahwa pada akhir reaksi K diperoleh kembali dan

mengkatalis molekul-molekul A dan B yang lain. Penggambaran energi menunjukkan

bahwa dengan adanya jalan reaksi yang berbeda akan memerlukan energi pengaktifan

yang rendah.

b) Adsorpsi

Proses katalisasi dengan cara adsorpsi umumnya dilakukan oleh katalis

heterogen, yaitu katalis yang fasenya tidak sama dengan fase zat yang dikatalis

(khususnya reaksi gas dengan katalis padat). Pada proses adsorpsi, molekul-molekul

pereaksi akan teradsorpsi pada permukaan katalis, dengan terserapnya pereaksi di

permukaan katalis mengakibatkan zat-zat pereaksi terkonsentrasi di permukaan katalis

dan akan mempercepat reaksi. Kemungkinan yang lain, karena pereaksi-pereaksi

teradsorpsi di permukaan katalis akan dapat menimbulkan gaya tarik antarmolekul yang

bereaksi, dan ini menyebabkan molekul-molekul tersebut menjadi reaktif.

Agar katalis tersebut berlangsung efektif, katalis tidak boleh mengadsorpsi zat

hasil reaksi, dan dengan demikian permukaan logam akan segera ditempati oleh molekul

baru. Bila zat pereaksi atau pengotor teradsorpsi dengan kuat oleh katalis menyebabkan

permukaan katalis menjadi tidak aktif. Dalam keadaan demikian, katalis dikatakan telah

teracuni, dan ini akan menghambat reaksi. Contoh katalis adsorpsi adalah nikel pada

pembuatan margarin, untuk mengkatalisis reaksi antara gas hidrogen dengan lemak atau

minyak menjadi margarin. Pada industri asam sulfat dikatakan katalis V2O5 untuk

mempercepat reaksi antara gas SO2 dan O2 menjadi SO3. (Unggul Sudarmo, 2007: 90-

91)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-143