RPP KLS V SMSTR II

  • View
    82

  • Download
    4

Embed Size (px)

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah: SDN No.2 SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama HinduKelas/Semester: V / 2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar Kompetensi: 4. Mengenal Ajaran Catur GuruKompetensi Dasar: 4.1 Menguraikan arti kata catur guru 4.2 Menyebutkan bagian-bagian Catur Guru

Pertemuan II. Indikator:a. Ranah Kognitif4.1.1 Menguraikan kata catur guru4.1.2 Menjelaskan arti kata catur guru4.2.1 Menyebutkan bagian-bagian Catur Guru4.2.2 Menjelaskan arti dari masing-masing bagian dari Catur Guru

b. Ranah Afektif/Karakter

II. Tujuan Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menguraikan kata catur guru Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti kata catur guru Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bagian-bagian catur guru

b. Ranah Afektir/Karakter

III. Materi Pembelajaran: Dalam ajaran agama hindu disebutkan ada empat guru yang disebut catur guru. Catur artinya empat, guru artinya guru yang dihormati. Catur guru artinya empat guru yag patut kita hormati dalam upaya mencapai kesucian serta kesempurnaan hidup. Bagian-bagian catur guru 1. Guru rupaka atau guru Reka adalah orang tua kita yaitu ayah dan ibu yang telah melahirkan kita dan merawat kita sejak berada didalam kandungan.2. Guru pengajian adalah guru disekolah yang telah membimbing dan mendidik kita sehingga nantinya menjadi anak yang berguna 3. Guru wisesa adalah pemerintah yang mengatur dan mengayomi kita dimanapun kita berada 4. Guru swadyaya yaitu Sang Hyang Widhi yang telah menciptakan alam beserta dengan isinya.

IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan: CTL, Pakem dan Eksplorasi,Elaborasi, Konfirmasib. Model: Multi Model direct learning (DL)/Pembelajaran langsungc. Metode : Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, presentasi.

V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah pembelajaranKegiatanSub KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu

Kegiatan Awal

Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran15 Menit

ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya.

Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR, dll.

Motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa untuk menarik perhatian belajar siswa

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan informasi kepada siswa tentang pengertian dan pembagian catur guru.b. Kegiatan siswa Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama, mencatat, Tanya jawab tentang pengertian dan pembagian catur guru.35 Menit

Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus menerus (DRIL) tentang pengertian dan pembagian catur guru. Mengevaluasi hasil demonstrasi,memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan.b. Kegiatan siswa Bertanya jawab sengan guru tentang pengertian dan pembagian catur guru. Mendemonstrasikan pengertian dan pembagian catur guru.

Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru Membuat kesimpulan tentang pengertian dan pembagian catur guru.

Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat dari pelajaran bagi kehidupan siswa.

20 Menit

Pemberian Tugas / Tesa. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk mengerjakan tugas yang diberikan.b. Kegiatan siswa Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan

VI. Alat bantu pembelajaranAlat: SepidolBahan:Sumber belajar: Buku pendidikan agama Hindu kelas VI

VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian : IndividuTekhnik/Bentuk: Tes tertulis/daftar pertanyaan

Soal :1. Kata catur artinya.2. Kata guru artinya.3. Guru wisesa artinya.4. Guru swadyaya artinya.5. Guru rupaka artinya.

Kunci Jawaban :1. Empat 2. Guru yang patut dihormati3. Pemerintah4. Ida sang Hyang Widhi/Tuhan5. Orang tua dirumah

Jumlah soalBentuk soalNo. soalKegiatan dan SekorSkor perolehan (SP)Skor maksimum jika jawaban benar (SM)Nilai Akhir (NA)NA=SP:SM x 100

(1)(2)(3)

Siswa dapat mengisi jawaban dengan benarSiswa dapat mengisi jawaban setengah benarSiswa dapat mengisi jawaban tidakbenar

5isian1105110

isian25110

isian35110

isian45110

isian55110

Jumlah Skor dan Nilai Akhir50

Skor maksimal = 50Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimum

Penugasan Terstruktur (PT)PR mengerjakan soal LKSKegiatan Mandiri Tidak Terstruktur [TMTT]

Samalili,Guru Pendidikan Agama HinduI Wayan Suarbawa , S.Pd.HNIP. 19741219 200903 1 001Mengetahui, Kepala Sekolah Latuo, A.Ma.Pd NIP. 19640316 198412 1 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 02)

Nama Sekolah: SDN No.2 SAMALILIMata Pelajaran: Pendidikan Agama HinduKelas/Semester: V / 2Alokasi waktu: Jam PelajaranStandar Kompetensi: 4. Mengenal Catur Ajaran GuruKompetensi Dasar: 4.3 menunjukkan contoh-contoh sikap bhakti kepada Catur Guru

Pertemuan 2I. Indikator:a. Ranah Kognitif4.3.1 Menunjukkan sikap bhakti kepada Catur Guru4.3.2 Menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru

b. Ranah Afektif/Karakter Religius : Sikap dan prilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama, toleran terhadap agama lain dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Peduli sosial : Sikap, tindakan memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan. Disiplin : Tindakan yang menunjukkan prilaku tertib dan patuh pada berbagai ketertiban dan peraturan.II. Tujuan Pembelajaran:a. Ranah Kognitif Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sebuah cerita yang menunjukkan bhakti kepada guru Melalui demonstrasi siswa dapat menunjukkan sikap bhakti kepada guru

b. Ranah Afektir/Karakter Religius : Sikap dan prilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama, toleran terhadap agama lain dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. Peduli sosial : Sikap, tindakan memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan. Disiplin : Tindakan yang menunjukkan prilaku tertib dan patuh pada berbagai ketertiban dan peraturan.

III. Materi Pembelajaran: Kita hendaknya selalu patuh akan ajaran Catur Guru. Orang yang selau melaksanakan ajaran catur guru disebut guru susrusa. Sedangkan orang yang melanggar dan menentang ajaran guru disebut alpaca guru. Contoh-contoh sikap bhakti kepada catur guru : Sikap bhakti kepada guru rupaka a. Hormat dan bhakti kepada orang tuab. Taat kepada perintahnyac. Tidak menentang orang tuad. Membentu orang tua bekerjaSikap bhakti kepada guru pengajian a. Taat kepada tata tertib sekolah b. Hormat dan bhakti kepada guruc. Menjalankan ajaran-ajaran gurud. Rajin belajarSikap bhakti kepada guru wisesaa. Taat dan patuh terhadap peraturan dan undang-undang yang telah ditetapkanb. Mentaati peraturan lalulintasc. Memelihara serta menggunakan fasilitas umum dengan baikd. Mengabdikan diri pada nusa dan bangsa.Sikap bhakti kepada guru swadyayaa. Memuja dan memuji kebesaran-Nyab. Mempelajari dan mengamalkan ajaran-ajaran-Nyac. Bersyukur atas segala rahmat serta anugrah-Nyad. Rajin melaksanakan Tri Sandhya

IV. Pendekatan dan Model/Metode Pembelajarana. Pendekatan: Pembelajaran berpusat pada siswab. Model: Pembelajaran langsungc. Metode : Ceramah, demonstrasi, Tanya jawab, bercerita, dan diskusi.

V. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanSub KegiatanLangkah kegiatanAlokasi waktu

Kegiatan Awal

Presentasi Guru mengawali dengan mengucapkan panganjali dilanjutkan dengan mengabsen siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran15 Menit

ApersepsiSebelum pelajaan dimulai guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya.

Orientasi Guru menanyakan kesiapan siswa apakah sudah lengkap membawa alat pelajaran seperti buku paket, buku tulis, buku PR, dll.

Motivasi

Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa untuk menarik perhatian belajar siswa

Kegiatan Inti

Eksplorasia. Kegiatan Guru Secara deklaratif menyajikan informasi kepada siswa sikap tentang bhakti kepada catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur gurub. Kegiatan siswa Mendengarkan penjelasan guru dengan seksama, mencatat, Tanya jawab tentang bhakti kepada catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru

35 Menit

Elaborasia. Kegiatan Guru Melakukan bimbingan secara terus menerus (DRIL) tentang bhakti kepada catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru Mengevaluasi hasil demonstrasi,memberikan koreksi, umpan balik dan penguatan.b. Kegiatan siswa Bertanya jawab sengan guru tentang bhakti kepada catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru Mendemonstrasikan bhakti kepada catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru

Konfirmasi Memberikan umpan balik dan mendapatkan penguatan dari guru Membuat kesimpulan tentang bhakti kepada catur guru dan menyebutkan contoh cerita tentang bhakti kepada Catur guru

Kegiatan AkhirRangkuman & Refleksi Bertanya tentang perasaan siswa setelah belajar materi yang dipelajari dan menanyakan manfaat dari pelajaran bagi kehidupan siswa.

20 Menit

Pemberian Tugas / Tesa. Kegiatan Guru Menugaskan siswa untuk mengerjakan tugas yang diberikan.b. Kegiatan siswa Mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru sesuai dengan materi yang telah diajarkan

VI. Alat bantu pembelajaranAlat: Gambar/alat peraga tentang Catur GuruSumber belajar: Buku pendidikan agama Hindu kelas VI Buku penunjang agama Hindu lainnya Lingkungan sekolah

VII. Penilaian Aspek yang dinilai: KognitifJenis penilaian : IndividuTekhnik/Bentuk: Tes te