15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KELAS / SEMESTER : I/ I TEMA : KELUARGAKU SUB TEMA : ANGGOTA KELUARGAKU DISUSUN OLEH : M A R L I Y A H, S.Pd.SD. NIP : 19700921 200103 2 002 NO. PESERTA : 13191702710175 ROMBEL : 027-1

RPP LIA.doc

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP LIA.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KELAS / SEMESTER : I/ I

TEMA : KELUARGAKU

SUB TEMA : ANGGOTA KELUARGAKU

DISUSUN OLEH :

M A R L I Y A H, S.Pd.SD.NIP : 19700921 200103 2 002NO. PESERTA : 13191702710175

ROMBEL : 027-1JENJANG PENDIDIKAN : GURU SD

BIDANG STUDY : TEMATIK

PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PROFESI GURUPLPG RAYON 1 46 UNISMUH MAKASSAR

Page 2: RPP LIA.doc

TAHUN 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SDN 54 LANIPAKelas/Semester : I (Satu) /1 (satu)Tema : KegiatankuSub Tema : Kegiatan Malam HariPertemuan : 1Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI.2 Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru. KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi DasarSeni Budaya dan Prakarya4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar.4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu. Bahasa Indonesia4.4 Menyampaikan teks cerita atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam Bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

C. IndikatorSBDP1. Menyanyikan lagu ”Burung Hantu”2. Menggambar kegiatan pada malam hari

Bahasa Indonesia1. Menjelaskan hasil pengamatan gambar dengan menjawab pertanyaan.2. Mneceritakan isi gambar yang telah dibuatnya secara lisan di depan teman dan guru.

D. Tujuan Pembelajaran1. Dengan kegiatan bernyanyi berulang-ulang secara berkelompok, siswa dapat

menyanyikan lagu ”Burung Hantu” dengan tepat.2. Setelah berdiskusi dengan guru, siswa dapat menggambar kegiatan malam hari dengan

baik.

Page 3: RPP LIA.doc

3. Setelah menggambar, siswa dapat menceritakan isi gambar yang dibuatnya di depan kelas dengan percaya diri.

E. Materi Pokok1. Kegiatan malam hari2. Menyanyi lagu Burung Hantu.

F. Metode Pendekatan dan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, demonstrasi.

Pendekatan : Seintisifik

G. Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkahPengorganisasian

waktu Siswa

1

2

3

Kegiatan Awal Berdoa untuk mengawali pembelajaran. Guru mengecek kehadiran siswa. Mengaitkan kegiatan yang telah lalu dengan kegiatan

yang akan dipelajari. Guru memulai pelajaran dengan bertanya kepada

siswa : Apa yang kamu lakukan pada malam hari?Mengapa kamu melakukan itu ?

Menyampaikan tema/sub tema. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Siswa mengamati gambar. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

berkaitan dengan isi gambar. Guru dan siswa mendiskusikan jawaban-

jawabannya. Guru menjelaskan adanya hewan yang keluar pada

malam hari. Contohnya burung hantu. Guru mengenalkan lagu ”Burung Hantu” pada siswa. Guru bersama siswa menyanyikan lagu ”Burung

Hantu” sehingga siswa hafal. Satu per satu siswa menyanyikan lagu ”Burung

Hantu” . Siswa di minta untuk menggambarkan kegiatannya

pada malam hari dan menuliskan kegiatan tersebut di bawah gambar yang telah di buat.

Siswa menggambar, mewarnai dan menuliskan cerita tentang cerita gambar.

Siswa menceritakan gambar yang telah di buat di depan guru dan teman.

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi apa yang telah dilaksanakan

sejak awal kegiatan sampai akhir oleh guru dan siswa.

Menarik kesimpulan.

10 menit

55 menit

5 menit

Klasikal

KlasikalKlasikal

Klasikal

KlasikalKlasikal

Klasikal

Individu

Individu

Individu

Klasikal

Klasikal

Page 4: RPP LIA.doc

H. Penilaian1. Tenik : unjuk kerja

I. Sumber dan Media Pembelajaran1. Gambar2. Buku guru3. Buku siswa

Makassar, 27 Agustus 2013Mengetahui ;Kepala Sekolah Peserta,

( SRI RUSTIANI,S.Pd.SD. ) (MARLIYAH, S.Pd.SD.)NIP.19540521 198803 2 001 NIP.19700921 200103 2 002

Page 5: RPP LIA.doc

Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Kegiatan Menyanyikan Lagu

No. KriteriaBaik Sekali

4Baik

3Cukup

2Perlu

Bimbingan1

1. Penguasaanlagu

Hafal seluruhsyair lagu, iramatepat

Hafal seluruhsyair lagu, iramakurang tepatatau sebaliknya

Hafal sebagiankecil syair lagu

Belum mampumenghafal syairlagu

2. Kepercayaandiri

Tidak terlihat ragu-ragu

Terlihat ragu-ragu

Memerlukanbantuan guru

Belummenunjukkankepercayaan diri

Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Kegiatan menggambar dan bercerita sesuai gambar

No. KriteriaBaik Sekali

4Baik

3Cukup

2Perlu

Bimbingan1

1.

Objek danpewarnaangambar

Objektergambar jelas,menggunakan 3warna atau lebih

Objektergambar jelas,menggunakan 2warna

Objek belumtergambar jelas

Belum mampumenggambar

2.

Kemampuanberceritaberdasarkangambar

Siswamenceritakanobjek gambardengan lancar,disertai dengantambahan ceritayang bersifatimajinatif

Siswamenceritakanobjek gambardengan lancar,tetapi tanpatambahan ceritayang bersifatimajinatif

Siswamenceritakanobjek gambardengan terbatabata

Siswa belummampumenceritakangambar

3.Kepercayaandiri

Tidak terlihatragu-ragu

Terlihat raguragu Memerlukanbantuan guru

Belummenunjukkankepercayaan diri

Skor Penilaiana. Kegiatan Menyanyikan Lagu

b. Kegiatan menggambar dan bercerita sesuai gambar

Page 6: RPP LIA.doc

Bacalah dengan nyaringJawablah pertanyaan di bawah ini

Malam Hari

Matahari sudah terbenam.Hari mulai malam.Di luar suasana terlihat gelap.Hewan-hewan malam mulai keluar.

Apa yang kamu lihat pada gambar?

Hewan apa yang pernah kamu temui pada malam

hari?

Ceritakanlah pada temanmu

Page 7: RPP LIA.doc

Lembar Kerja Siswa ( LKS )

Setiap hari kita melakukan berbagai kegiatan.

Kegiatan dilakukan dari pagi hingga malam.

Kegiatan apa yang kamu lakukan pada malam

hari?

Gambarkanlah/warnailah gambar kegiatanmu pada

malam hari

Tuliskan cerita tentang gambar di atas

Page 8: RPP LIA.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SDN 54 LANIPA Kelas/Semester : I (Satu) /1 (satu)Tema : KeluargakuSub Tema : Anggota KeluargakuPertemuan : IIWaktu : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.KI.2 Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru. KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi DasarBahasa Indonesia3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-bendayang ada di sekitar

rumah, sekolah, atau tempat bermainSBDP4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu4.13 Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui

kegiatan melipat, menggunting, menempel.

C. IndikatorBahasa Indonesia1. Menyebutkan anggota keluarga2. Menceritakan tentang anggota keluarga.

Matematika1. Menyebutkan banyak anggota keluarga

SBDP

Page 9: RPP LIA.doc

1. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.2. Membuat hiasan bingkai foto keluarga dengan tehnik menempel

D.Tujuan Pembelajaran3. Setelah mendengar contohnyang disampaikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu

tentang keluarga yang baik. 4. Setelah bernyanyi siswa dapat menyebutkan mnimal 3 contoh kegiatan keluarga dengan

kalimat sendiri.5. Setelah mendengar cerita guru tentang anggota kelarga siswa dapat mwnyebutkan

banyak anggota kelaurga dengan benar.6. Dengan memperhatikan informasi yang disampaikan guru, siswa dapat membuat hiasan

bingkai foto keluargaku menggunakan tehnik menempel dengan benar.

E.Materi Pokok7. Bernyanyi dan bercerita tentang keluargaku.8. Berkreasi menghias bingkai foto

F.Metode Pedekatan dan Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Demonstrasi

Pendekatan : Seintisifik

G.Kegiatan Pembelajaran

No. Langkah-langkahPengorganisasian

waktu Siswa

1.

2.

Kegiatan Awal Berdoa untuk mengawali pembelajaran. Siswa diingatkan kembali mengenai kegiatan anggota

keluarga yang telah lewat Menyampaikan tema/sub tema. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Siswa memperhatikan informasi dari guru bahwa kasih

sayang antar keluarga sangatlah indah dan Tuhan selalu sayang kepada hamba-Nya

Siswa diminta menyanyikan lagu”Satu satu Aku Sayang Ibu”

Siswa menjawab pertanyaan,siapa yang di maksud Ibu, Ayah, Adik dan Kakak?

Siswa memperhatikan cerita dari buku dengan tema ”Sayang Keluarga”

Siswa menjawab, siapa saja anggota keluarga mereka? Beberapa siswa menceritakan mengenai anggota

keluarga mereka yaitu nama, pekerjaan atau sekolahnya.

Siswa mempersiapkan foto keluarga yang telah di bawa dari rumah.

Siswa menghitung jumlah anggota keluarganya.

10 menit

55 menit

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Individu

KlasikalIndividu

Individu

Klasikal

Individu

Page 10: RPP LIA.doc

3.

Siswa diminta untuk bertukar cerita dengan teman sebangku mengenai siapa saja anggota keluarga mereka.

Selesai bertukar cerita, siswa menampilkan foto keluarga mereka di buku siswa.

Siswa memberi bingkai pada foto yang mereka tempel dan menghiasnya menggunakan media yang telah disediakan oleh guru.

Siswa di minta menceritakan hal yang menarik lainnya tentang keluarganya.

Kegiatan Penutup Melakukan refleksi apa yang telah dilaksanakan sejak

awal kegiatan pembelajaran sampai akhir pembelajaran. Menarik kesimpulan.

5 menit

Berpasangan

Individu

Individu

D. Media dan Sumber Belajar1. Foto keluarga2. Buku guru3. Buku siswa

E. Penilaian1. Tenik : unjuk kerja

Makassar, 27 Agustus 2013Mengetahui ;Kepala Sekolah Guru Kelas

( SRI RUSTIANI,S.Pd.SD. ) (MARLIYAH, S.Pd.SD.)NIP.19540521 198803 2 001 NIP.19700921 200103 2 002

Page 11: RPP LIA.doc

Lampiran

Lembar pengamatan bercerita

No. Kriteria Terlihat (√) Belum terlihat(√)

1. Siswa mampu menyebutkan nama angota keluarga

2. Siswa mampu bercerita tentang kegiatan dalam kelurga

3 Siswa mampu menghitung jumlah anggota keluarga

Penilaian: Unjuk KerjaRubrik Penilaian membuat bingkai foto keluarga

No. KriteriaBaik Sekali

4Baik

3Cukup

2Perlu

Bimbingan1

1.Jumlah bahan yang digunakan untuk membingkai

Menggunkan 4 atau lebih bahan yang disediakan oleh guru

Menggunkan 3 bahan yang disediakan oleh guru

Menggunkan 2 bahan yang disediakan oleh guru

Menggunkan 1 bahan yang disediakan oleh guru

2.Kreativitas bingkai

- Bentuk bingkai unik.

- Dilengkapi hiasan

Bentuk bingkai unik, tanpa dilengkapi hiasan atau sebelumnya

Bentuk bingkai tidak unik dan tanpa dilengkapi hiasan atau sebelumnya

Skor Perolehan

c. Kegiatan Menyanyikan Lagu

d. Kegiatan menggambar dan bercerita sesuai gambar

Page 12: RPP LIA.doc

Instrumen :

1. Tempelkan foto keluargamu di kertas yang telah diberikan!2. Hiasi bingkai foto keluargamu!