Upload
chandra-efendi
View
226
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII /1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Waktu : 3 Jam Pelajaran , 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Indicator :
3.1.1. Mengidentifikasi bilangan bulat
3.1.2. Menjumlahkan bilangan bulat
3.1.3. Mengurangkan bilangan bulat
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dalam pembelajaran Peserta Didik termotivasi
untuk memiliki sikap peduli , percaya diri serta mensyukuri dapat :
3.1.1. Mengidentifikasi bilangan bulat3.1.2. Menjumlahkan bilangan bulat3.1.3. Mengurangkan bilangan bulat
C. Materi
Fakta
1. Membeli barang seharga Rp. 5000 kemudian dibayarkan Rp. 3000 berari
terdapat hutang Rp. 2000
3000 - 5000 = - 2000
2. Suhu AC pada remote semakin kecil angka yang tertera maka semakin
dingin suhunya, begitu pula sebaliknya
Konsep
Prinsip
Prosedur
3. Bila terdapat dua tanda yang berbeda maka pengerjaan dengan
mengurangkan kedua angka (angka besar dikurang angka kecil) dengan
tanda positif / negatif mengikuti tanga pada angka yang nominalnya besar
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Kooperatif learning
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/sapaan hangat pada peserta
didik
2. Mengabsen peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Apersepsi :
Melihat tampilan video mengenai konsep bilangan
bulat
Motivasi :
4. Guru menceritakan aplikasi bentuk bilangan bulat
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari
10 ‘
Inti Mengamati
Mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat, seperti temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
Mengamati tayangan video/gambar misalkan tentang keadaan suhu diberbagai negara, ketinggian suatu wilayah di berbagai daerah
Mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan bilangan pecahan, seperti potongan benda/buah atau potongan dari gambar benda/buah, dan sebagainya
Mengamati tayangan video/gambar misalkan tentang selembar kain/kertas yang dipotong menjadi beberapa bagian, kue ulang tahun yang dipotong-potong untuk dibagikan, dan sebagainya
Menanya
60’
Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal bagaimana dulu manusia mengenal dan menggunakan bilangan? Sejak kapan siswa menggunakan bilangan dan untuk apa? Apa perbedaan bilangan asli, bilangan cacah
Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai aspek bilangan, misal: adalah bilangan terkecil? terbesar? Bagaimana cara kerja perangkat komputer menghitung hasil operasi bilangan? Mengapa perkalian dengan nol hasilnya nol? Adakah hasil bagi dengan nol? Dan sebagainya
Mengeksplorasi
Penjumlahan
Menyebut dan menuliskan berbagai bilangan dari berbagai kumpulan benda atau gambar benda
Membandingkan dan mengurutkan sekelompok bilangan dari terkecil
Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok bilangan pada garis bilangan yang tepat
Menulis bentuk penjumlahan dari berbagai gabungan dua kumpulan benda
Mengingat dan mencongak penjumlahan bilangan sampai 20 dengan berbagai cara
Menentukan nilai tempat suatu angka pada sebuah bilangan
Menyimpulkan sifat penjumlahan dengan bilangan nol dan sifat hasil penjumlahan berbagai bilangan dengan berbagai urutan
Menjumlah dua bilangan dengan cara susun panjang, susun pendek atau cara lainnya
Pengurangan
Menulis bentuk pengurangan dari pengambilan sejumlah benda dari sekumpulan benda
Menuliskan bentuk pengurangan dari bentuk penjumlahan yang diberikan atau sebaliknya
Mengingat dan mencongak pengurangan bilangan sampai 20 dengan berbagai cara
Menyimpulkan sifat pengurangan dengan bilangan nolMengurang dua bilangan dengan cara susun panjang, susun pendek atau cara lainnya
Penutup 1. Dengan bantuan guru peserta didik diarahkan
untuk menyimpulkan materi yang dibahas
2. Guru memberikan tugas individu tentang
menjumlah/mengurang bentuk bilangan bulat dari
buku Matematika VII terbitan Kemendikbud hal 90
No. 8
3. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10’
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, lembar penilaian.
2. Sumber :
2.1. Buku Panduan Guru Matematika Kls VII Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2014.
2.2. Buku-buku yang bersesuaian dengan materi yang dipelajari
2.3. Sumber bacaan di internet yang bersesuaian dengan materi yang
dipelajari
G. Penilaian hasil belajar
1. Tehnik penilaian : pengamatan,tes tertulis
2. Prosedur penilaian
N
O
Aspek yang dinilai Tehnik yang
dinilai
Waktu
penilaian
1. Sikap
Menunjukkan sikap peduli,
percaya diri dalam
menyelesaikan berbagai
masalah nyata
Pengamatan Selama proses
pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Mengidentifikasi bentuk bilangan bulat
2. Menjumlahkan bilangan
Tes tertulis Penyelesaian
tugas individu
bulat3. Mengurangkan bilangan
bulat
atau kelompok
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis1. Hasil dari 21 : (3 – 10) + 4 × (–2) = …
A. –11 C. 5B. –5 D. 11
2. Hasil dari 28 + 7 × (–5) adalah ….A. –175 C. –7B. –63 D. 7
3. Hasil dari –12 + 20 × 4 – (–6) : 3 = ...A. 110 C. 34B. 70 D. 30
4. Hasil dari 14 + (18: (–3)) – ((–2) × 3) adalah….A. –4 C. 14B. 2 D. 42
Pedoman penskoran =
Skorperolehanskormaksimum
x 4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Sedang berlangsungnya kegiatan belajar mengajar
Indikator sikap peduli dalam pembelajaran Aljabar
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi masih sangat jarang
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi masih sangat jarang
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
No Nama Peserta didik
Sikap
Peduli Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abdulah
2 Anisa
3 Anton
Keterangan:
Kurang Baik = 1 Cukup = 2 Baik = 3 Sangat Baik = 4
Mengetahui Palembang,15 Juli 2014
Kepala Sekolah............... Guru Mata Pelajaran,
................................. ........................................
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Sedang berlangsungnya kegiatan belajar mengajar
Indikator terampil menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linier dan kuadrat dua variable
a. Nilai 1 Jika sama sekali tidak dapat menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLKDV
b. Nilai 2 jika sudah bisa menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLKDV tetapi belum tepat.
c. Nilai 3 jika sudah bisa menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLKDV tetapi belum seluruhnya benar
d. Nilai 4 jika sudah bisa menyusunmodelmatematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLKDV dan sudah tepat/benar.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Peserta didikKeterampilan
1 2 3 4
1 Anis Saraswati
2 Annisa Azahra
Mengetahui Palembang,15 Juli 2014
Kepala Sekolah............... Guru Mata Pelajaran,
................................. ........................................